PDA

Просмотр полной версии : Оставил ВУ


Alexey
28.08.2009, 22:03
вернулся с абхазии. права оставил гайцам Адлера вроде. на серпантине короче.
5000р попросили. столько не было.

Echo
28.08.2009, 22:46
Alexey, ну добро пожаловать домой...
теперь рассказывай "как подрезал, как обгонял" (с) ну а точнее... скан протокола в студию... и на словах поконкретней что и как...

и еще вопрос - указал в протоколе - "ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации ТС"?

-tolik-
28.08.2009, 22:53
вернулся с абхазии. права оставил гайцам Адлера вроде. на серпантине короче.
5000р попросили. столько не было.

:(

и еще вопрос - указал в протоколе - "ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации ТС"?
Сомневаюсь я, что ходатайство о переносе по месту учета удовлетворят. Сколько интересно идет почта из Краснодарского края до Уфы...

god1941
28.08.2009, 22:55
не сомневайся. Пересылают быстро

-tolik-
28.08.2009, 23:00
не сомневайся. Пересылают быстро

У нас по Питеру, как я слышал, многие судьи отказываются пересылать по месту учета... По месту проживания - другое дело :)

Alexey
28.08.2009, 23:12
Alexey, ну добро пожаловать домой...
теперь рассказывай "как подрезал, как обгонял" (с) ну а точнее... скан протокола в студию... и на словах поконкретней что и как...

и еще вопрос - указал в протоколе - "ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации ТС"?

вобщем тормозят на серпантине и грят, один километр назад вы нарушили пдд, обогнали. я грю, что запись есть? нет записи нет, есть фото. показывают фото, небольшого размера, и моя машина. сплошная ровно промеж колес :crazy::grin: но слева и справа никого нет. я то реально начал обгон на прерывистой, а завершил на сплошной. ну я написал, мол завершал маневер не мог вовремя вернуться. потом только дошло, что можно было написать, что объезжал стоящий сломный грузовик :rtfm:. т.к. я с таким сталкиваюсь первый раз, не написал я, что "ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации ТС". просто не знал :)
кстати гайцы, после того как я подписал, внесли в протокол второго мента как свидетеля. на вопрос, почему они делают это после того как я подписал, они огрызнулись и больше протокол в руки мне не давали.

-tolik-
28.08.2009, 23:22
Я думаю, что в этом случае, уже не очень важно было, что писать в объяснении. Поскольку суд будет заочным, то судья просто даст от 4 до 6 в зависимости от настроения и даже читать это все не будет :(
Я когда бумажки пишу принципиально важные, то все незаполненные графы прочеркиваю на всякий случай.

Echo
28.08.2009, 23:27
Alexey, классика жанра. Короче готовься расстаться с правами :-) вариант 100%. Ты сам себе приговор вынес, если написал что "заканчивал маневр, не мог вернуться". А должен был что? Рассчитать маневр нормально.
Теперь дальше. Тебя как-то уведомили о месте и времени рассмотрения дела? Если нет - то есть вариант закрыть дело по "ненадлежащему уведомлению"!
"По месту жительства" - написал чтобы рассматривали?

а на счет того что "не удовлетворяют" - для этого должено быть обоснование! человек же не может по месту совершения быть, поэтому и рассмотреть по существу там не могут, поэтому не удовлетворив такое ходатайство судья фактически перечеркивает главное - всестороннее изучение дела!

PS сам-то вписал свидетелей? хотябы одного(!)?

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
-tolik-, уважаемый, Вы не правы! как раз нас - баранов и приучают чтобы мы думали именно так! От того что напишешь в объяснении ЗАВИСИТ ВСЕ! тк большинство судей смотрят именно на него и дальше сравнивают, если человек в показаниях не путается(все совпадает с объяснениями и есть какие-то подтверждения фактов) - то это большой плюс!
а если пишешь - заканчивал обгон на сплошной, а потом рассказываешь про камень итд итп - то совсем другой расклад!

Alexey
28.08.2009, 23:32
Alexey, классика жанра. Короче готовься расстаться с правами :-) вариант 100%. Ты сам себе приговор вынес, если написал что "заканчивал маневр, не мог вернуться". А должен был что? Рассчитать маневр нормально.
Теперь дальше. Тебя как-то уведомили о месте и времени рассмотрения дела? Если нет - то есть вариант закрыть дело по "ненадлежащему уведомлению"!
"По месту жительства" - написал чтобы рассматривали?

а на счет того что "не удовлетворяют" - для этого должено быть обоснование! человек же не может по месту совершения быть, поэтому и рассмотреть по существу там не могут, поэтому не удовлетворив такое ходатайство судья фактически перечеркивает главное - всестороннее изучение дела!

PS сам-то вписал свидетелей? хотябы одного(!)?

да я сам уж понял что по суду, похоже 99% лишат.
народ тут подсказывает оформить утерю прав, или каким нить хитрым способом, продлить времянку :wink3:

-tolik-
28.08.2009, 23:46
99% судей вообще не читают материалы таких дел, если их не заставить их прочитать и вдуматься. Сомневаюсь, что кто-то поедет из Уфы в Краснодарский край на суд, даже если будут добросовестно оповещены, а значит и заставлять судью заниматься этой "мелочевкой" некому. Вот такие вот дела.
Как проходит суд у большинства судей в Питере. "Вы согласны с нарушением?" "Да..." "4 месяца". "Вы согласны с нарушением?" "Нет!" "Ах, так вы еще и не согласны! 6 месяцев".
А так конечно надо писать что-то типа "нарушения не совершал, требуется юридическая помощь, ходатайствую о переносе слушания дела по месту учета ТС (по месту жительства)". А уже дома разбираться что и почем.

Echo
29.08.2009, 00:28
-tolik-, мне кажется, Вам надо почитать "Блог Добрыни". как раз Питер и область :-). Меня и моего друга по суду не лишили, вот тебе и практика, ситуации разные, но статья одна 12.15.4. Дмитрия с форума тоже не лишили (у него переезд был).

-tolik-
29.08.2009, 00:59
Читал... Ну так там человек занимается защитой профессионально. И, что самое главное, на слушаниях присутствует либо он сам, либо предполагаемый нарушитель. А перед этим еще подробно знакомятся с материалами дела и пр. И все равно бывает, что проигрывают.
Я все свои сообщения писал применительно к конкретному случаю.

Echo
29.08.2009, 01:05
-tolik-, ну тогда смотри...
берем судью тамошнюю. Человек просит перенести дело... ей же проще - минус дело, а з\п от этого не растет... - естественно она его откинет, чтобы не заниматься фигней! еще ж обжаловать ее будут и она это понимает.

тутошняя судья видит - парень местный, ни в чем возможно не виноватый... пожурит да может и отпустит :-) зависит от объяснений и линии защиты! тк док-в никаких, кроме протокола и непонятного фото БЕЗ номеров, которого может в деле и не оказаться.
ну и зависит от того как составлен протокол, рапорт + отсутствие схемы(приличный минус).

sf
29.08.2009, 01:15
Alexey, сочуствую.
Но, без обид.
Я не зря создал эту тему, перед поездкой на юг, чтобы узнать что такое гайцы с юга и как с ними бороться. И сделал для себя вывод, что сплошная табу, чтобы ни было. Как результат меня ВООБЩЕ НИ РАЗУ НЕ ОСТАНОВИЛИ ни по дороге туда, ни по дороге обратно (при этом я еще и там катался по окрестностям и городам в свободное от моря время).
Так что счастье каждого в его руках.

Alexey
29.08.2009, 01:35
фото у меня с номерами кстати. надеюсь что одно всего.
тогда можно выдумывать про стоящий грузовик на обочине или про перебегающую дорогу собаку.

Echo
29.08.2009, 01:39
Alexey, да не. если написал в объяснениях что заканчивал обгон, значит этого и придерживайся.
скажи что водитель ускорился или еще чего. и как только - так сразу ты и вернулся назад. Это куда лучше, чем менять показания.

так ты ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства?
и еще... повестку итп вручили? можешь им ходатайство по почте заказным направить :-) Только "по месту учета ТС" ;)

sf
29.08.2009, 01:46
Если права очень дороги, то не скромничай и ищи вменяемого адвоката, который специализируется именно на таких делах. На крайний случай он сам подскажет кому и когда давать денег.
А все варианты про собаку и грузовик отставь. Детский лепет перед судьей.

Alexey
29.08.2009, 01:47
Alexey, да не. если написал в объяснениях что заканчивал обгон, значит этого и придерживайся.
скажи что водитель ускорился или еще чего. и как только - так сразу ты и вернулся назад. Это куда лучше, чем менять показания.

понял, спасибо.

так ты ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства?
и еще... повестку итп вручили? можешь им ходатайство по почте заказным направить :-) Только "по месту учета ТС" ;)

блин я не сталкивался с таким, немного не понимаю о чем это и должны ли были.

там была такая графа, я только написал г.Уфа. у этих баранов спросил (Гайцев), что сделать чтобы прило в уфу? сказали - "не знаем"!.
никакой повестки не вручали. только дали копию протокола и времянку. права забрали 26го числа.

кстати они после подписания внесли в свидетели 2-го гайца (напарника). они имели право это делать? вносить гайцы как свидетеля.

и фото походу специально такое. машину крупным планом, прерывистой разметки даже не видно.

vladlag
29.08.2009, 01:57
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12492979512201.jpg

Знакомый аппарат - http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=3&i=12

У нас в деревне такие повадились юзать...

Добавлено через 5 минут 27 секунд

кстати они после подписания внесли в свидетели 2-го гайца (напарника). они имели право это делать? вносить гайцы как свидетеля.

и фото походу специально такое. машину крупным планом, прерывистой разметки даже не видно.

Тебе своих попутчиков в свидетели внести надо было. Точнее настоять чтобы ОНИ внесли. Если бы не захотели (а они бы точно не захотели) - написать об этом в своих объяснениях в графе протокола. Со своими свидетелями потом широта маневра в суде была бы побольше. А их свидетельства - тьфу, они в уфимский суд не явятся ведь, а твои тута - рядом.

Alexey
29.08.2009, 02:08
Тебе своих попутчиков в свидетели внести надо было. Точнее настоять чтобы ОНИ внесли. Если бы не захотели (а они бы точно не захотели) - написать об этом в своих объяснениях в графе протокола. Со своими свидетелями потом широта маневра в суде была бы побольше. А их свидетельства - тьфу, они в уфимский суд не явятся ведь, а твои тута - рядом.

дык первый раз на такое попал. неподготовленый ваще...
ваще не в курсах был, что и как :wacko2: полный лох короче.

vladlag
29.08.2009, 02:44
не сомневайся. Пересылают быстро

Мне из Татарии по пять месяцев доходило. Коллега оставил права в Челяб/обл, за два года из так и не дошли - оформляет утерю...

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
дык первый раз на такое попал. неподготовленый ваще...
ваще не в курсах был, что и как :wacko2: полный лох короче.

Я вроде про свои дела тебе рассказывал... Но увы, чужие рассказы они больше частью бесполезны, по себе знаю - это хотя бы один раз пройти надо, как бы ни горько это было.

После пожара канешна и хрен насос, как грится, но я бы на ментовскую наглость (5000р - быстро разбогатеть хотят, сцуки!) тоже пошел бы на наглость. Если видеофиксация есть, но невнятная - типа машина есть, разметка на фото не просматривается, а знака не было, то тупо пошел бы в полный отказ - расписал бы в объяснении, что обгон совершил, но без нарушений, разметку не пересекал и т.п. А если фиксации вообще нет - то тем более. Требовал бы внести попутчиков в протокол в качестве свидетелей, а на разводы типа того что они не свидетели - так это не вам, продажным, решать. (Прим. В свое время одному так и заявил (разговор был обоюдно хамский, если честно), что типа твое дело писать, ты всего лишь писарь, а не судья - это только ему решать, чьи показания принимать или не принимать во внимание. И что по закону свидетелем является ЛЮБОЕ лицо, которому что-либо известно по существу дела. В тот раз пришлось пригласить попутчиков к дпсной машине и призвал их быть свидетелями того что их отказываются внести свидетелями - помогло.)
Т.е. если по совести и был бы не прав - но хоть уехал бы с удовлетворением что сделал все что мог. Правда будучи совестливым по жизни сделать это было бы канешна нелегко, если откровенно. Но если возмутить себя наглыми 5-тью тыщами руб - то думаю вполне бы смог :)

Как потом решается такое дело - я выше постановление суда по своему делу вывешивал. Но по тому-то делу все было по чесноку, по протоколу тоже в полный отказ пошел, но абсолютно из чувства собственной правоты (ну явный был развод), и нервы гайцам помотал так, что они еще и ошибок понаделали и схему нарушения не оформили (т.е. видимо оформили уже потом без меня), что очень пригодилось в суде...

-tolik-
29.08.2009, 03:23
-tolik-, ну тогда смотри...
берем судью тамошнюю. Человек просит перенести дело... ей же проще - минус дело, а з\п от этого не растет... - естественно она его откинет, чтобы не заниматься фигней! еще ж обжаловать ее будут и она это понимает.

тутошняя судья видит - парень местный, ни в чем возможно не виноватый... пожурит да может и отпустит :-) зависит от объяснений и линии защиты! тк док-в никаких, кроме протокола и непонятного фото БЕЗ номеров, которого может в деле и не оказаться.
ну и зависит от того как составлен протокол, рапорт + отсутствие схемы(приличный минус).

Я ж говорю, что про конкретный случай говорю. А Alexey не просил вроде как. Правильно я понял? О чем разговор?
Хотя может заказным письмом можно ходатайство самое простенькое заслать, а потом уже дома бодаться...

Echo
29.08.2009, 12:57
-tolik-, так а кто ему мешает заслать это самое ходатайство?? а? :-)

смотри: дело БЕЗ надлежащего уведомленного ЛВОКа рассматриваться НЕ МОЖЕТ! поэтому есть время (это раз). во вторых, никто не мешает письменно отправить свое ходатайство по почте с уведомлением о вручении, надо только найти кем и где рассматривается дело.

короче вероятность лишения "по чесноку" минимальна. главное 1) не брать никаких повесток итд итп (или брать 27 октября) 2) отправить ходатайство(если это возможно) о переносе по месту регистрации ТС 3) обжаловать по ненадлежащему уведомлению итп через 2 месяца.
4) еще можно затянуть
а) Ходатайство об ознакомлении с материалами
б) Ходатайство о привлечении защитника, тк дело оказалось сложнее чем думалось
в) Болезнь
г) Запрос в дорожную службу о разметке на том участке
д) Вызов гайца в суд

Alexey, сканируй протокол, пока не уехал, хоть гляну чего написал, тк остальное лишь слова. А вообще продавили тебя. Они это любят.

-tolik-
31.08.2009, 10:52
-tolik-, так а кто ему мешает заслать это самое ходатайство?? а? :-)

смотри: дело БЕЗ надлежащего уведомленного ЛВОКа рассматриваться НЕ МОЖЕТ! поэтому есть время (это раз). во вторых, никто не мешает письменно отправить свое ходатайство по почте с уведомлением о вручении, надо только найти кем и где рассматривается дело.

короче вероятность лишения "по чесноку" минимальна. главное 1) не брать никаких повесток итд итп (или брать 27 октября) 2) отправить ходатайство(если это возможно) о переносе по месту регистрации ТС 3) обжаловать по ненадлежащему уведомлению итп через 2 месяца.
4) еще можно затянуть
а) Ходатайство об ознакомлении с материалами
б) Ходатайство о привлечении защитника, тк дело оказалось сложнее чем думалось
в) Болезнь
г) Запрос в дорожную службу о разметке на том участке
д) Вызов гайца в суд

Alexey, сканируй протокол, пока не уехал, хоть гляну чего написал, тк остальное лишь слова. А вообще продавили тебя. Они это любят.

Заслать можно и даже нужно (если права нужны). Там уже как кривая выведет - надо материалы смотреть.
По "чесноку" действительно очень сложно лишить ввиду низкой грамотности гаев (а может им это все не очень и нужно).
Только по месту учета ТС писать ходатайство есть смысл, если живешь рядом :) А то бывает человек живет в Питере, а машина зарегистрирована в Хабаровске ;)

Echo
31.08.2009, 12:29
Аndrеy, я единственное немного хотел прояснить 1 момент(возможно и офф).
Да - дело должно рассматриваться судом которому оно подсудно.
а про рассмотрение по месту учета написано "дело МОЖЕТ БЫТЬ рассмотренно по месту учета ТС"... а может и нет!
Другой вопрос найдет ли суд аргументы для отказа.

Если можно, дайте ссылки на статьи из которых явно следует что суд обязан удовлетворить данное ходатайство.

как показывает практика такие ходатайство удовлетворяют(во всяком случае по месту жительства 99%, по месту учета любят передергивать на место жительства, но бывают и отказы!)

Alexey
31.08.2009, 14:51
Значит вот скан протокола:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//48/192/48192312_img247.jpg

Помогайте! Снизу где написано "прошу направить для рассмотрения..." я написал г. Уфа. Верно?
Стоит ли ходатайствовать о переводе дела в Уфимский суд? Можно ли извернуться будет у судьи? Или лучше оставить там и оформить утерю прав?
Или если суд будет там, может получится продлевать времянку?
Может потом можно будет пригласить моего свидетеля в суд, который не был вписан в протокол? Сославшись на то что инспекторы отказались его вписывать?

Alexey
31.08.2009, 15:37
немного вас не понял, слишком умнО пишите...
кстати, если не хотите нормально общаться, лучше не пишите.

(кстати, далеко не Абхазия)

я где то писал, что права забрали в Абхазии?

Не понял, как Вы хотите изворачиваться?

имелось в виду, смогу ли я в суде, с фотографий, не лишиться прав? т.е. есть ли шансы?

lifcey
31.08.2009, 18:04
Короче, Лёха, не слушай никого, слушай меня :)) Все ты правильно написАл. Я так понимаю, Уфа - это и место жительства, и место учета, так что противоречия нет. И дело должны рассматривать в Уфе. А пока оно идет, кури законодательство.
На дружественном форуме (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=7723) обсуждалась подобная ситуевина. Да и вообще она много где обсуждалась. Фотографию бы глянуть... Какая именно разметка была?
Вот, например, цитата с этого форума:
Согласно п.11.4 "По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения". Никакие ограничения по поводу пересечения сплошной полосы не установлены. Следовательно если выехал на обгон по правилам, то правила дают право тебе его закончить. Еще в ПДД В главе Дорожная разметка есть такое правило:
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Но в практике, хоть бремя сбора доказательств лежит на должностном лице т.е. Гайце, они себя этим не утруждают и первые (мировые) суды принимают их сторону на основании так называемого НОНДСС (Нет оснований не доверять сотруднику милиции). А по практике, кто решил идти до конца, отменяют эти решения на 90% уже во второй инстанции т.к. документальных доказательств у Гаёвни практически никогда не бывает.

Вот это (http://ladastyleclub.ru/forum/index.php?showtopic=40) еще обязательно почитай.

Alexey
31.08.2009, 18:11
Короче, Лёха, не слушай никого, слушай меня :)) Все ты правильно написАл. Я так понимаю, Уфа - это и место жительства, и место учета, так что противоречия нет. И дело должны рассматривать в Уфе. А пока оно идет, кури законодательство.
На дружественном форуме (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=7723) обсуждалась подобная ситуевина. Да и вообще она много где обсуждалась. Фотографию бы глянуть... Какая именно разметка была?

спасибо!
картинку я чуть попозже нарисую, которая соответствовала разметке.

lifcey
31.08.2009, 18:25
Да пока, к сожалению, не за что. Вот тебе нерадосное сообщение (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=7723&view=findpost&p=172195) из того же форума. Признавайся, что изображено на фото.
Я бы еще в суде придрался к слову "Выезд" (12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи). Ты же выезжал на полосу встречного там, где правилами это предусмотрено.

Slava.Vrn
31.08.2009, 18:41
Алексей, чего ты на ругаешься ни за что? Andrey дело говорит. Если хочешь остаться с правами, придется научится понимать когда умнО пишут, тут уж ничего не поделаешь. Ну или адвоката нанимать как вариант.
Шансы не лишиться есть, но нужно все очень тщательно продумать, да не по-простецки, а с точки зрения судьи как это будет выглядеть. Правильно написали - есть фото, где ХОРОШО ВИДНО что у тебя СПЛОШНАЯ между колес, значит лишенчиская статья налицо. Если можно вывернуть так, что это прерывистая - нужно думать над этим вариантом. Можно заявить, что объезжал препятствие, а гайцы просто деньги стригли - нужно думать над этим вариантом.
+ еще есть варианты рассмотреть ошибки в оформлении протокола. Я в аську тебе писал про это.

Alexey
31.08.2009, 18:49
фото примерно такое:
http://rumol.ru/articles_images//%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B03.JPG

только вперед не так далеко видно. сплошная посредине и по бокам дороги. моя машина ровно посредине сплошной, и не видно кого я обогнал, и на встречке никого. вобщем один я на дороге.

Slava.Vrn
31.08.2009, 19:10
Блн. А обочину с твоей стороны так же хорошо видно?

Geo82
31.08.2009, 19:12
Я бы еще в суде придрался к слову "Выезд" (12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи). Ты же выезжал на полосу встречного там, где правилами это предусмотрено.

Лениво искать источник. Но в пояснениях к встречке этот момент принят не в пользу водителя. т.е. это его проблемы, что он не успел вернуться. Единственное ,что тут можно поставить это препядствие со стороны обгоняемого водителя.

Alexey
31.08.2009, 19:25
Блн. А обочину с твоей стороны так же хорошо видно?

на 100% не уверен, но вроде бы да

lifcey
31.08.2009, 20:11
Наивный :lol: Скажите, уважаемый, а сколько дел в суде рассматривалось с Вашим участием? В сколько дел Вы выиграли?

Не обижайтесь и не обижайте. Про "никого не слушай" я пошутил, т.к. вы совсем парня расстроили, а зацепиться тут есть за что. Сам я, слава Богу, не судился. Но есть примеры среди друзей и родственников. В основном, отрицательные. Мировые судьи как правило решают не в пользу водителя. Но в той же Уфе есть обратные примеры. Высшие инстанции могут решение отменить. Но на это надо время и знание законодательства. Важно решить - что важнее - время и нервы или права.

Вот (http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=469&Itemid=46) положительное решение кстати в аналогичной ситуации.

По поводу фото - вперед фиг с ним, главное - назад видно прерывистую и был ли на фото знак 3.20 "Обгон запрещен"?

Часть 3-ю ст.12.15 привлечь не удастся из-за твоего объяснения. Обгоняемый автомобиль тоже вряд ли - раз его на фото нет.

Очень часто в сети цитируют одно и тоже (http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyezd-na-vstrechku/Nachalo-obgona-~-preryvistaya-konec-obgona-~-sploshnaya-36.html). ИМХО, там есть за что тебе цепляться.

Ну и никогда не сдавайся!
http://ermine.pnz.ru/images/humour/never-give-up.gif

Alexey
31.08.2009, 20:23
нет, сзади перывистую на фото не видно. и знаков на фото нет.

-tolik-
31.08.2009, 20:55
...
Воспользоваться своим правом всегда имеет смысл. В КоАП нет приписки "за исключением случаев, когда дело должно пересылаться далеко-далеко..." Я всегда подаю такое ходатайство, если статья предусматривает лишение. И мне еще ни разу не отказывали ни когда я был на море, ни когда место нарушения, место жительства и место учета ТС находятся в одном городе.
...


Я знаю в чем отличие в рассмотрении дела по МЖ и МУТС. Вопрос в том, что, применительно к моему примеру, Хабаровск очень далеко от Питера. И судиться там, мягко говоря, не очень удобно, если живешь таки в Питере. А без присутствия в суде лишение гарантировано.

Но это уже офф. Только человека путаем.
Мне кажется, что надежнее все-таки сходить к юристу практикующемуся на подобных делах. Тут много всего правильного написали, но цельной картины при таком общении все равно не составить...

В целом согласен с Аndrеy и Echo, что надо послать ходатайство о переносе слушания по МУ транспортного средства (если оно не далеко от места жительства), а потом идти знакомиться с материалами дела. Там должна быть схема, фотография и может еще чего интересное.

lifcey
31.08.2009, 21:08
А за машиной разметки тоже не видно? Или видно, но только сплошную?
Читай приведенные мной ссылки. Про знак в протоколе ничего не написано, на фото его нет, значит под знак тебя подвести не могут. Всё завязано на разметке.
Значит надо бить на:

То, что не было разметки 1.6 (приближение к сплошной). Проверять это никто не будет, а если и будут, то ты кучу времени выиграешь.
На ст.2.1 КоАП (то, что у тебя не было возможности соблюсти правила и нормы - придумывай сам почему, т.ч. и из-за п.1).
На прецедент (http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=469&Itemid=46), приведенный мною выше.


Добавлено через 8 минут 13 секунд
Ах, да, ходатайство в любом случае отослать надо.

-tolik-
31.08.2009, 21:15
Еще надо учитывать, что судя по приведенной фотке и комментариям, где-то рядом уже "зона ограниченной видимости", а это плохо. Да и сразу понятно, что сплошная там не просто так нарисована.

lifcey
31.08.2009, 21:38
Мне вот исходя из фотки и комментариев ни фига не понятно где там зона ограниченной видимости. Учитывая то, что Алексей уже возвращался в свою полосу, то маневр скорее всего он выполнял безопасно. Надо смотреть оригинал. А сплошную у нас "просто так" рисуют очень часто.

-tolik-
31.08.2009, 22:02
А мне видно, что дорога идет в горку, до вершины ее метров 150-200 (это на мой выпуклый военно-морской глаз). Сплошная там вполне уместна. Я лично доверяю соклубнику, а судья, как правило, почему-то ИДПС...
Пусть я прослыву пессимистом ;)
А, да, и цитата из сообщения, где фото - "...только вперед не так далеко видно...".

night
31.08.2009, 22:06
Читал я это всё и нигде не нашёл что: Сотрудник ДПС не может быть свидетелем(по законодательству), лицо составляющее административный протокол не может быть одновременно и лицом выносящее постановление(протокол) и свидетелем. В законе как то по умнее написано.... найду ссылку выложу. Бей и на это тоже!!!!

Alexey
31.08.2009, 22:08
Мне вот исходя из фотки и комментариев ни фига не понятно где там зона ограниченной видимости. Учитывая то, что Алексей уже возвращался в свою полосу, то маневр скорее всего он выполнял безопасно. Надо смотреть оригинал. А сплошную у нас "просто так" рисуют очень часто.

да не просто безопасно, а на встречке ваще никого не было!

lifcey
31.08.2009, 22:12
Я так понял свидетелем был другой гаец, но один фиг - это не законно. Но мировые судьи на ляпы в протоколах зачастую глаза закрывают.

night
31.08.2009, 22:19
Но на это можно же давить, да и нужно... 2 й гаец лицо заинтересованное....

Alexey
31.08.2009, 22:38
интересно, будет ли Уфимский судья проверять, гаец ли вписан или обычный гражданин?..

vladlag
31.08.2009, 22:46
Я так понял свидетелем был другой гаец, но один фиг - это не законно. Но мировые судьи на ляпы в протоколах зачастую глаза закрывают.

Цитата:
а) Свидетелем может быть любой человек, который что-то знает о произошедшем (в данном случае, нарушении). Свидетелем действительно может привлекаться как сотрудник ДПС (коллега того, кто составляет протокол), так и ваши родственники, друзья, знакомые, которые находились в этот момент в автомобиле. Заявление инспектора о том, что родственники и пассажиры не могут быть привлечены в качестве свидетелей не обоснованны;
б) если инспектор отказывается вписать свидетелей и сначала предоставляет вам протокол на подпись - впишите свидетелей собственноручно. В объяснениях укажите что инспектор ДПС отказался сделать это;
в) если вам предоставляют на подписание протокол, в котором нет свидетелей (и их действительно не было), перед подписанием поставьте Z в обеих колонках;

Ваще ссылочка интересная, но увы, как правило чужой опыт в реальной ситуации забывается: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3160/

ЗЫ. Хотя п.б) я в свое время выполнил - и не зря :blum2:

Тёмка
01.09.2009, 00:00
Андрей - откуда знания?

lifcey
01.09.2009, 00:25
И все-таки, Андрей, что ты скажешь по поводу этого (http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=469&Itemid=46) постановления? Там четко имеем нашу ситуацию с выездом на встречку на прерывистой и возвращением в свою полосу на сплошной. В итоге - статья 12.6, 100 рублей. Прочитай внимательно объяснение и постановление.
Про яму не прокатит, т.к. расходится с объяснением в протоколе.
Разметка 1.6 присутствует далеко не всегда. Продолжительность ее должна быть не менее 100 метров в соответствии с ГОСТом. Доказательства д.б. исходя из презумции невиновности предоставлены сотрудниками гибдд. Так что тут я считаю можно сыграть.

-tolik-
01.09.2009, 00:33
Но на это можно же давить, да и нужно... 2 й гаец лицо заинтересованное....

ИДПС лицо сугубо незаинтересованное. Так должно быть и так считают наши судьи. НОНД - нет основания не доверять...

Slava.Vrn
01.09.2009, 03:08
Аndrеy очень правильно говорит. Имхо он очень точно выражает подход судей в таких делах. Поэтому в споре с ним может родиться искомая линия защиты :)
Важно помнить одну аксиому: ВСЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ТРАКТУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО! Или, перефразируя, судья ОБЯЗАН верить вашим словам, в противном случае суд должен получить НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства вашей лжи!!! Любые отступления от выполнения данной аксиомы чаще всего пресекаются при обжаловании неблагоприятного решения суда.
Немного подитожу с вашего позволения, а вы добавьте, что я упустил.
Вырисовываются 3 глобальных линии развития событий: 1) дело придет в г Уфу (только куда? адрес-то нормальный в строчке ходотайства не указан!) с фотографией (а может и несколькими, которые изначально не показали); 2) дело даже передавать не будут, а просто забудут; 3) суд состоится по месту правонарушения и по неявке обвиняемого будет вынесено постановление о лишении.
В случае 1 нужно заранее подготовиться и ознакомиться со всеми материалами дела, как это сделать тут уже обсуждалось. В случае 2 лучше не дергаться и ждать истечения срока давности (только каков этот срок для данного правонарушения? 2 месяца? Год? Можно ли будет продлять времянку в местном ГИБДД?). В случае 3 решение тамошнего суда 120% можно обжаловать, но дело будет тянуться намного дольше. И как решение тамошнего суда дойдет до Уфы?
(Кстати, год назад я совершил подобное правонарушение в Дагомысе, но было просто "нарушение разметки", я начал спорить и в итоге был выписан протокол на 500 руб с правильным заполнением протокола, в т.ч. и графы "прошу передать дело на рассмотрение по месту регистрации...", в итоге передачи дела я так и не дождался, копия протокола и квитанция так и валяется где-то, судебные приставы молчат).
У нас имеется в протоколе: 1) Неправильное оформление графы "прошу передать дело на рассмотрение по месту регистрации..."; 2) В свидетели записан ИДПС, причем после всех подписаний, а ИДПС не имеют права что-либо записывать после передачи протокола нарушителю (мало того что это правда, но и никто проверять не будет, да к тому же см "аксиому" :) ) 3) Формулировка в "объяснениях..." говорит о МАНЕВРЕ!!! Не написано "обгон" или "объезд". Под понятие "маневр" можно подвести что угодно, от обгона до объезда препятствия. Но чтобы понять, что говорить на суде, нужно подробно смотреть приложенные к делу фотографии.
В общем, готовится нужно к варианту 1 (тем более, что вариант 3 все равно приведет к варианту 1). А тут бы нужен местный грамотный адвокат. Он и нравы местных судей знает, и может построить правильную защиту. Ну и про преценденты забывать не стоит ни в коем случае. Рыть интернет в поисках подобных ситуаций и штудировать законодательство.
Имхо как-то так.

AlexPC
01.09.2009, 09:14
И все-таки, Андрей, что ты скажешь по поводу этого (http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=469&Itemid=46) постановления?

У мужика из ссылки март не задался ... в 2008-м лишенка, в 2009-м лишенка :-)

lifcey
01.09.2009, 10:28
По ссылке вижу только часть объяснения. Прочитал. Постановления по ссылке не вижу.
Мои комментарии: в нашей стране судебная система не прецендентная, как в США, например. Решение одного судьи не может повлиять на все будущие решения по этому вопросу.
Постановление - в картинках в конце, они долго открываются. Заключение такое: ...произвел маневр обгона до действия знака, запрещающего обгон, но пересек линию разметки, запрещающую выезд на полосу встречного движения, то суд полагает...что в действиях содержится состав статьи 12.16...
Я знаю, что у нас не прецедентная система, однако раз есть как минимум одно положительное решение, то может быть и второе. Мировые судьи тоже не верх грамотности зачастую, если им подготовить грамотное объяснение, то они могут на него опираться при вынесении постановления.

Возможно. Я лишь просто сделал предположение. Однако, всегда можно сказать, что писал, например, под диктовку гаишников. В первый раз, поэтому волновался и исполнял беспрекословно все, что они скажут. Позже, пообщавшись с защитником, убедился, что меня просто ввели в заблуждение.
Можно пойти и по этому пути, тем более учитывая то, что туапсинские гайцы в принципе на судебное заседание в Уфу не явятся.

Вот только не надо тут про ГОСТ мне ничего говорить. Водитель обязан руководствоваться ПДД, а не ГОСТами. ГОСТы рисуют, например, для дорожников. Гайцы должны выявлять несоотвествие дороги, дорожных знаков и разметки ГОСТу, выдавать предписания дорожникам, которые в свою очередь должны их исполнять. На деле же гайцы помнят только об одной роли ГИБДД - карательной и в упор не желают замечать другие, даже если им об этом говорить прямым текстом.
Как я уже писАл выше, если не было разметки 1.6 или если она была нанесена не по ГОСТу, значит у водителя не было возможности вовремя уйти на свою полосу, т.е. в соотв. со статьей 2.1 ч.2 он не может быть привлечен.


Я видел достаточно много пешеходов, в прошлом беззаботных водителей, которые свято верили в наше правосудие и презумпцию невиновности...
-tolik- уже писал про НОНД. Вам известно такое понятие?
Одно лишь могу сказать: не ту страну назвали Гондурасом...
Это все понятно, и про нет оснований понятно, понимаю, что у тебя ж опыта больше :), но у меня стойкое впечатление, что НОНДом(СМ) руководствуются в основном мировые судьи, при обжаловании уже на НОНД не так часто опираются. Да и надо ли ему не доверять? Кто-нибудь может дословно перевести что в протоколе написано? Я почерк разобрать не смог. Если написано что "пересек сплошную" - так мы этого и не отрицаем. А про разметку 1.6 - ни слова, и про безопасность маневра - тоже, и про ямы с препятствиями возможно.


Со Славой согласен в том, что нужно смотреть фото и все материалы дела, а потом строить линию защиты. Мы уже их привели несколько. Важно, чтобы не было противоречий.

lifcey
01.09.2009, 11:37
По поводу статьи и полного бреда - если ты что-то не понимаешь, то не надо бросаться такими словами. Понежнее, пожалуйста. Мысль такая - выехал по правилам, прерывистая резко закончилась, технической возможности затормозить до нее и перестроится не было, значит вины нет.
Ч.2 привел ошибочно, признаю, т.к. там речь идет о ЮРИДИЧЕСКОМ лице. Но в ч.1 той же ст.2.1 гласит "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица". Ключевое слово - виновное. Раз разметка не по ГОСТу, значит виновное лицо - дорожники, которые наносили разметку, а не водитель, который не мог знать о приближении сплошной. Уже приводил ссылку (http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyezd-na-vstrechku/Nachalo-obgona-~-preryvistaya-konec-obgona-~-sploshnaya-36.html), где эта мысь обоснована со ссылками на ПДД.

По поводу НОНДа - само собой лучше выигрывать в первой инстанции. Ты выхватил первую часть мысли, оставив без внимания вторую, основную.

Slava.Vrn
01.09.2009, 12:03
Мои комментарии: в нашей стране судебная система не прецендентная, как в США, например. Решение одного судьи не может повлиять на все будущие решения по этому вопросу.
Согласен, но наличие положительного опыта - это тропинка успешно ведущая к цели, которую можно выбрать и в нашем случае.
Возможно. Я лишь просто сделал предположение. Однако, всегда можно сказать, что писал, например, под диктовку гаишников. В первый раз, поэтому волновался и исполнял беспрекословно все, что они скажут. Позже, пообщавшись с защитником, убедился, что меня просто ввели в заблуждение.
Вот! На это 100% нужно упирать!
Вот только не надо тут про ГОСТ мне ничего говорить. Водитель обязан руководствоваться ПДД, а не ГОСТами. ГОСТы рисуют, например, для дорожников. Гайцы должны выявлять несоотвествие дороги, дорожных знаков и разметки ГОСТу, выдавать предписания дорожникам, которые в свою очередь должны их исполнять. На деле же гайцы помнят только об одной роли ГИБДД - карательной и в упор не желают замечать другие, даже если им об этом говорить прямым текстом.
Про ГОСТ надо говорить обязательно! Потому как только через ГОСТ можно доказать необоснованность нанесения в данном месте разметки. И, следовательно, принципиальную неправомерность обвинения в нарушении. Водитель не обязан разгадывать ребусы дорожников и гайцов. В нашем случае если разметка не по ГОСТу, то Алексей просто физичекски не мог успеть перестроится (например, приближение к сплошной разметке небыло видно с того места, где он начал маневр). То, что в этом месте стояли гайцы - лишнее подтверждение сложности чтения разметки в этом месте (они знают, где можно сшибать деньги), и они вместо того чтобы писать заявку в дорожную службу (мол, многие на этом участке нарушают, наверное, не очень удачно нанесена разметка, нужна дополнительная проверка), стояли и шкурили водителей. Опять же подумать насчет заявления о предложении дачи взятки.
Не имеет значения - это проблема ЛВОКа, что он не сумел правильно подать ходатайство.
Спросил "Как правильно написать?" - ответили "правильно будет написать то-то и то-то".
В копии протокола свидетель указан? Указан. Копия протокола соответствует оригиналу? Что же еще нужно? Кто сказал, что не имеют право? Где написано? Ссылку на документ, пожалуйста.
Замечание не в тему. Все правильно.
так тут основное замечание не к тому, что ИДПС в свидетелях, а то, что вписан он был после подписания протокола!
Как я уже писАл выше, если не было разметки 1.6 или если она была нанесена не по ГОСТу, значит у водителя не было возможности вовремя уйти на свою полосу, т.е. в соотв. со статьей 2.1 ч.2 он не может быть привлечен.
Да!
Это все понятно, и про нет оснований понятно, понимаю, что у тебя ж опыта больше :), но у меня стойкое впечатление, что НОНДом(СМ) руководствуются в основном мировые судьи, при обжаловании уже на НОНД не так часто опираются. Да и надо ли ему не доверять? Кто-нибудь может дословно перевести что в протоколе написано? Я почерк разобрать не смог. Если написано что "пересек сплошную" - так мы этого и не отрицаем. А про разметку 1.6 - ни слова, и про безопасность маневра - тоже, и про ямы с препятствиями возможно.

Я тоже так понял, что готовиться надо к лишенческому постановлению в первой инстанции и обжалованию его в высшей.

lifcey
01.09.2009, 12:21
По поводу первой и последующих инстанций: есть неофициальная информация, что мировым судьям крайне не выгодно принимать решение не в пользу сотрудников ГИБДД. И есть куча тому примеров, когда вопреки доказательстам и здравому смыслу выносились отрицательные решения. Но т.к. есть положительный опыт, нужно за него цепляться. В любом случае наша сейчас задача - выробатать четкую непротиворечивую линию защиты. А там уж Алексей будет сам решать - идти ему до конца или нет.
Просьба остается в силе: переведите дословно то, что написано в протоколе!
ЗЫ: Положительное решение приводил, приведу и отрцательное (http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=24648).

nikitin81
01.09.2009, 12:23
У нас судьи тяжело решают такие вопросы.
У меня забрали права за то что "якобы не уступил "люстре" но это другая история, сказали заплатишь штраф и все дела. Суд был в моем городе судья лишил на месяц. Правда я заранее взял отпуск на месяц и уехал, но таким решением был искренне шокирован.
"Я не вижу оснований подвергать сомнениям показания должностного лица на службе ... " , а мои значит можно. А то что в рапорте понаписали я еще долго читал, на 2х страницах.

lifcey
01.09.2009, 15:32
А я не просто так бросаюсь словами, а обдуманно. Чтобы попытаться понять Вашу мысль я внимательно прочитал часть 2 ст.2.1 КоАП. Мысль закралась про бред. Потом подумал, что Вы ошиблись и попытался найти часть 2 пункта 2.1 ПДД РФ... Не нашел. Затем прочел часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ. И вот только после всего этого сделал вывод, что Вы бредите, уважаемый. Сами накосячили, а потом еще и огрызаетесь... Нужно уметь отвечать за свои ошибки.

Ну знаете-ли... Нужно отвечать и за свои слова. "Вы бредете" и "огрызаетесь" - расцениваю как открытое и необоснованное проявление неуважения.
Если чего-то не поняли, не обязательно перерывать все законодательство (вы бы еще в УК РФ заглянули), достаточно просто переспросить/уточнить. Подвергать сомнению мое душевное равновесие из-за этого тоже не стОит. Особенно не понятно в каком именно месте я "огрызался". Опечатку я свою признал, и в более чем корректной форме попросил следить за языком. Такое ощущение, что Вы не любите до конца сообщения дочитывать.


Теперь по поводу дела: такое ощущение, что у Вас либо прав нет, либо никогда никого не обгоняли. Линия разметки в подавляющем большинстве случаев не просматривается на всем протяжении предполагаемого обгона. Т.е. начиная обгон водитель не может быть уверен в том, что в конце его пунктир не перерастет в сплошную априори. Но он может убедится в том, что обгон будет безопасный. Даже 100 метров разметки 1.6 на скорости 90 км/ч дают всего лишь 4 секунды, часто ли Вы успеваете совершить обгон за это время? А тут если ее совсем не было, то даже если Алексей увидел сплошную за 100 метров, но у него было всего 4 секунды на завершение маневра. Вот и весь ребус.

lifcey
01.09.2009, 16:54
Прошу прощения.
Замяли.

ВУ имеется. Стаж 22 года. Обгоняю. ПДД читаю ежедневно. Теперь я прошу прощения :)


Что я делаю неправильно? Ну почему же Вы? Может я что-то делаю неправильно? На самом деле Вы немного лукавите. Достаточно, чтобы дорога имела минимальный уклон, чтобы не видеть разметку уже в 100 метрах. В конце концов ГОСТ не зря придумали, как и разметку 1.6. Рисуют ее не всегда, и можно на этом сыграть.

P.S. А автора все нет... Возможно, еще читает нашу перепалку...
Да и зачем он нам - нужны более четкие материалы дела, а их нет пока.

Если обобщить советы, то алгоритм такой:
1. Пишешь ходатайство о переводе дела
2. Ждешь
А дальше - вопрос...

Если дело придет в Уфу, то советы такие:
1. Тянуть время, при этом учтя, что время с момента подачи ходатайства до получения дела судом г. Уфы не учитывается (http://www.pravorulya.com/wiki/index.php/Срок_давности) в сроке давности в соотв-вии с ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ п.14
2. Пытаться переквалифицировать в объезд препятствия, утверждая что писАл под давлением сотрудника ГИБДД, но тут тебе скажут НОНД, и лишат прав.
3. Опираться на КоАП ст.2.1 ч.1 (:crazy:), а именно на то, что ты не виновен в пересечении сплошной.
4. Пытаться квалифицировать возврат на свою полосу как ст. 12.16 в соответствии приведенным мною выше прецедентом.


Все ли я так написАл?

-tolik-
01.09.2009, 17:30
Если удовлетворят ходатайство о переносе дела по месту учета ТС, то учитывается. Не учитывается, если по месту жительства переносят.

lifcey
01.09.2009, 17:41
Согласен.

AlexPC
01.09.2009, 23:01
Лично я если чего-то не вижу, то никогда не иду на обгон. И никакого лукавства. Мне моя жизнь и жизнь моих близких намного дороже выигранных обгоном нескольких секунд.


+1. Неужели так трудно дождаться другого случая, если не уверен в этом? И потом, если видишь что разметка заканчивается, значит надо не обгонять, а притормаживать чтобы влиться в поток, кмк.

night
02.09.2009, 13:16
Но бывают же форсмажоры.....
А вообще то Леша... козлы тебе полные попались... у нас много народу на автах на юг ездили... и тоже залетали но договаривались и отделовались вринципе дёшево....

P.S. кстати сплошняк дружбану, приблизительно там же обошёлся в 1000р в руки...

lifcey
02.09.2009, 13:52
Убедиться в безопасности маневра и убедится в том, что в конце обгона прерывистая не станет сплошной - совершенно разные вещи. У меня зрение "1-ца", но очень часто я не вижу разметку на всем протяжении предполагаемого обгона, но это совсем не значит, что обгоняя, я рискую своей жизнью.
Касаемо "затормозить при приближении сплошной": а если ты обгоняешь фуру и заканчиваешь обгон, при этом дорога впереди просматривается, встречняка нет, ты уже разогнался. Разве завершить маневр обгона не будет безопаснее, чем оттормаживаться и возвращаться в свой ряд за фурой? А если там очередь из других машин собралась? Да и на торможение в этом случае может уйти большее расстояние, чем на завершение обгона.

ЗЫ: если на фотографии к делу будет видно, что маневр обгона был не бесопасен, т.е. зона ограниченной видимости будет достаточно близко, тогда все наши споры - бессмысленны. Но со слов Алексея я понял, что маневр был безопасным, и это будет видно на фото.

vladlag
02.09.2009, 16:45
У меня такая же фигня со зрением, однако я вижу - специально 2 раза проводил эксперименты. Первый раз наблюдал за разметкой на протяжении 1500км, второй раз столько же наблюдал за знаками: скрывают ли их от меня фуры. И то и то вижу прекрасно. Видимо не только в зрении дело...

Разные ситуации с видимостью бывают. Однажды на трассе пришлось обходить автобус, который как слепоглухонемой отвалил с остановки - ну хошь не хошь, а уходи на встречку. А в том месте оказывается сплошная! А до этого места прерывистая. Но там вообще ничего не видно, дорога мокрая после дождя, на солнце все сплошной чернотой выглядит. Остановили, попросил мента выйти на дорогу - Вы что-нить видите? Помялся, улыбнулся, признал что не видит. Ну вот и я тоже, отвечаю :) На том и расстались... ЗЫ. Знака там к счастью не было.

lifcey
02.09.2009, 16:54
То есть, менты, которые увидев правонарушение выполнили свои обязанности - козлы, а водители, дающие взятки - мягкие и пушистые?
Вот так всегда. В своем глазу бревно не замечаем..
Козлы и те, которые берут 1000р, и те, которые остановили Алексея и просили 5000р. (Вторые, конечно, больше козлы) Т.к. и те, и другие стоЯт около сплошной не ради обеспечения безопасности, а исключительно ради взятки.
А вот водитель, совершающий безопасный маневр, пусть даже вопреки разметке, у меня лично антипатии не вызывает.

Ждем нормальное фото...
Согласен.

night
02.09.2009, 22:48
По сути, ДПС должно предотвращать правонарушения, а не прятаться за кустами и собирать мзду....Если б их было видно на дороге более хорошо и далеко, врядли кто нить стал делать попытки нарушить что либо!!!

Вовеус
02.09.2009, 22:59
Угу, однако как раз со вчерашнего дня "прятки" разрешены административным регламентом МВД.
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/08/31/828711

AlexPC
03.09.2009, 01:02
Касаемо "затормозить при приближении сплошной": а если ты обгоняешь фуру и заканчиваешь обгон, при этом дорога впереди просматривается, встречняка нет, ты уже разогнался.


Мне это напоминает "шел мимо, окно было открыто ..." :-) каждый сам, конечно, решает, но, как я понимаю ПДД, Вы обязаны притормозить и вернуться на исходную полосу. что касаемо других - пропустят (точно так же, по правилам).

AlexPC
03.09.2009, 09:29
А лично у меня вызывает. Потому, как я прекрасно понимаю, что если водитель идет на нарушение, даже если маневр безопасен для всех, то он так же по привычке пойдет на это же нарушение в то время, когда этого делать ну никак нельзя (крутой и скрытый поворот, конец подъема, ограниченная видимость и т.д.).

+1. Безнаказанность окрыляет. "Смог в прошлый раз, смогу и в этот".

lifcey
03.09.2009, 10:44
Мне это напоминает "шел мимо, окно было открыто ..." :-) каждый сам, конечно, решает, но, как я понимаю ПДД, Вы обязаны притормозить и вернуться на исходную полосу. что касаемо других - пропустят (точно так же, по правилам).
А я понимаю ПДД так, что въезжал Алексей на полосу встречного движения там, где это правилами разрешено, а пересекая разметку 1.1 он не въезжал на полосу встречного движения, а съезжал с нее. Официальных разъяснений по данному пункту правил я не нашел. Судьи по данному вопросу тоже расходятся. Примеры постановлений в обе стороны я приводил.

А лично у меня вызывает. Потому, как я прекрасно понимаю, что если водитель идет на нарушение, даже если маневр безопасен для всех, то он так же по привычке пойдет на это же нарушение в то время, когда этого делать ну никак нельзя (крутой и скрытый поворот, конец подъема, ограниченная видимость и т.д.). +1. Безнаказанность окрыляет. "Смог в прошлый раз, смогу и в этот".
Я приводил пример с фурой, когда водитель несознательно идет на нарушение (если это вообще нарушение). Но в любом случае, логика ваша мне вообще непонятна. К любому маневру водитель должен подходить в первую очередь с точки зрения безопасности и здравого смысла, и если нарушить будет безопаснее, чем не нарушать, значит так тому и быть.
Помню, въезжаю как-то в населенный пункт. Мне моргают, еду со скростью 65 км/ч, и тут с обочины прямо передо мной выруливает дедуля на старом москвиче, я ускоряюсь, чтобы его обогнать, т.к. дальше - сплошная, и я знаю что гайцы там стоЯт. В итоге - 73 км/ч, сажусь в машину к инспектору. Объясняю, все как есть (он этого дедулю видел), он мне показывает пункт правил, где написано "должен принять меры вплоть до полной остановки", на что я ему показываю п. 10.5, где написано, что "водителю запрещается резко тормозить, если этого не требуется для предотвращения ДТП", и он меня отпускает. Так и в случае, если прерывистая неожиданно перерастает в сплошную (по любым причинам), а я нахожусь в заключительной стадии обгона, намного безопаснее будет нарушить (?) ПДД и завершить маневр, чем экстренно тормозить и пытаться вклиниться, учитывая то, что сзади как раз обзор ограничен, а ты не должен создавать помех автомобилям, движущимся по своей полосе.

ЗЫ: че-то мы все дальше уходим от темы... А виновника, извините, ЛВОКа - все нет и нет...

Alexey
20.09.2009, 22:23
Ходатайство написал.
Пришел ответ от Туапсинского судьи, похоже, они его отправили еще до моего ходатайства. Съездил в суд. туда ничего не пришло, сказали в среднем по россии идет месяц-два.

Yukon59
21.09.2009, 09:38
Я вот тоже жду свое дело с Татарстана,забрали в Набережных Челнах, срок 25 сентября 2 месяца, надеюсь не придет. А потом буду в ладоши хлопать, срок истекет. Продлю временное,а дальше пусть гаи шевелиться, ищут мое в.у.

-tolik-
21.09.2009, 10:18
Скорее всего по месту жительства выслали. Судьи они это все тоже знают и особо в помощи ЛВОК не замечены.

Alexey
22.09.2009, 21:35
Мда, судья ушлый попался. Отправил по месту жительства.

-tolik-
22.09.2009, 21:40
Это нормально. Еще раз повторюсь, что судьи, как правило, на другой стороне баррикад :( Лучше готовиться к худшему и надеяться (и по возможности бороться!) на лучшее.

Slava.Vrn
23.09.2009, 09:38
Насколько я знаю, если место регистрации авто и место жительства не совпадают, можно еще одно ходатайство написать - чтобы переслали дело уже по месту регистрации авто.

lifcey
23.09.2009, 09:55
Можно-то можно, но пересылать они уже не 2 месяца будут, хотя с нашей бюрократией - кто знает...

Alexey
23.09.2009, 14:48
у меня и жительство и регистрация - все по одному району

Yukon59
24.09.2009, 17:05
Завтра истекает срок временного удостоверения сегодня ездил в гаи продлил временное на месяц. сотрудники говорят что дело приходило и они его отправили обратно в татарстан так как не правильно составлен протокол. Звонил в Наб. Челны те говорят дело еще не вернулось. Зато я то рад сроки вышли решение ни кокое не вынесено. значит нет нарушения. вернут права.:yahoo:

Geo82
24.09.2009, 18:39
А ходатайство какое было? Может Вы сроки неправильно исчислили и радоваться еще рано?

Да всё равно. Неправильно заполненный протокол ф топку и права вернуть.

Echo
24.09.2009, 22:43
Geo82, нет... по закону возможен возврат на доработку

Саймон
25.09.2009, 12:35
Недавно тоже имел все шансы остаться без прав за встречку, но отделался легким испугом.
Чудесный участок Москвы-Риги с 10-километровым ремонтом. Одна полоса+обочина на оба направления. В начале стоит тренога с кучей знаков "40", "обгон запрещен" и тп. Продолжительность действия знаков - 6 км. Естественно разметки нет. И вот на пятом километре (со слов гайцов) передо мной едет газель (ровно 40 км/ч), весь щебень летит в стекло :suicide:, "встречка" совершенна пустая, детектор молчит. Грешен, пожалел машину и обогнал. Вообщем встречка, скорость 85 км\ч, внутри ребенок непристегнутый. Показали красивую фотку, отпираться смысла не имело и я сразу перешел к конструктивному диалогу. После упорного торга сошлись на тыще. Больше у меня в кошельке и не было, а пластик они не принимают:grin:
Сознаю свою вину, меру, степень, глубину. Но большинство подобных нарушений происходит не по вине водителя. Попробуйте одновременно разъезжаться с камазами, объезжать ямы и следить за счетчиком километража. Вообщем хотелось поставить там щит - "генеральный спонсор ремонта - ГИБДД".
На обратном пути детектор полностью реабилитировал себя. Знак 40 просто "забыли" после ремонта. Отличная дорога, красивая разметка. И гайцы в засаде. Пару километров тащился 60 км/ч, собрал за собой колонну недовольных, но думаю они меня простили после подсчета возможных убытков (до этого ехали в районе 130, опять же лишение)

Yukon59
25.09.2009, 14:32
[QUOTE=Аndrеy;164688]А ходатайство какое было? Может Вы сроки неправильно исчислили и радоваться еще рано?

Сроки. 25 июля был выписан протокол сотрудником ГАИ.

Какая еще может быть дороботка? у них на это было два месяца.

Echo
27.09.2009, 18:11
Yukon59, тот кто рассматривает дело может отправить его на доработку

Саймон, рассказал бы гайцу про ГОСТы установки знаков.

ckopn
28.09.2009, 12:27
Саймон, рассказал бы гайцу про ГОСТы установки знаков.
Про "40" - согласен (понижение/повышение скорости не более 20 км/ч). "Обгон запрещен" - нет.

Yukon59
28.09.2009, 16:25
Вы ходатайство какое-нибудь подавали? Может быть дело было направлено по месту жительства, тогда срок в 2 месяца приостанавливается на время пересылки. Так что я и говорю, что еще не все ясно в этом деле.


В.У изъяли в Набережных Челнах. Ходотайствовал по месту жительства,прям там же в протоколе. А на то что дело приостанавливаеться на время пересылки , такое слышу первый раз.У них на это было два месяца. Ладно годать не будем,будет видно.

lifcey
28.09.2009, 17:06
Гы-гы Денис, ты попал :nice: Сочувствую, но надо было читать внимательнее эту тему.
Ст.4.5 КоАП РФ ч.5.

god1941
28.09.2009, 18:31
странно. Мне приходили точно в срок.

Yukon59
29.09.2009, 14:01
Да че то вы путаете. был у меня уже такой случай. В Тюмени забирали права. В Пермь они пришли через два месяца и две недели. Когда вызвали в гай.гаишник мне сначало натации почитал.затем отдал в.у. и сказал при этом. наказать не можем так как истек срок.

МедВедЪ
29.09.2009, 14:02
Срок может продлицца только если было ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства, тогда срок исчисляется с момента поступления дела в суд, а так 2 месяца с момента протокола...

lifcey
29.09.2009, 19:40
Срок может продлицца только если было ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства...
...Ходотайствовал по месту жительства,прям там же в протоколе...
Желаю тебе, чтобы и в этот раз гайцы безграмотные попались.

Alexey
07.10.2009, 14:10
В общем сегодня ознакомился материалами дела, вот две фотки оттуда.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/594/49594272_01.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/594/49594291_02.jpg

походу лишение у меня 100%.

хотя я точно помню, что фотку гайцы мне показывали другую, однополоску.
кстати судя по верхней фото, видно, что разметка переходит в однополоску! и обгонял я на однополоске. как-то может от этого отталкиваться в защите?

в самом деле все номера машин видно.

Тёмка
07.10.2009, 14:11
странное у тебя положение... при свободной полосе полез на встречку?

Geo82
07.10.2009, 14:20
Я думаю нужен тебе хороший адвокат.
И разметка там не правильная. Вроде при 4х полоске должна быть двойная сплошная. но режешь ты по фоткам реально в наглую.

ckopn
07.10.2009, 14:21
Стопудов лишение, и даже поспорить не с чем... Чел рядом из своей полосы не вылез, так что сочувствую (или минус В/У, или минус деньги).

зы. С чего ты взял, что видно, что она переходит в однополоску? Что-то ты путаешь... Разметки о сужении не видно.

ззы. Наверное ты просто срезал поворот.. И срезал неудачно.

Yukon59
07.10.2009, 14:21
Похоже 100 процентное лишение, со всеми доками. Как не крути.

ckopn
07.10.2009, 14:22
Я думаю нужен тебе хороший адвокат.
И разметка там не правильная. Вроде при 4х полоске должна быть двойная сплошная. но режешь ты по фоткам реально в наглую.
Гош, там походу 2+1.

Тёмка
07.10.2009, 14:26
Гош, там походу 2+1.

согласен...

Alexey
07.10.2009, 14:30
странное у тебя положение... при свободной полосе полез на встречку?

Тём, я сам был ошарашен увидев фото, я же говорю, судя по разметке слева, однополоска с прерывистой, перешла в двухполоску со сплошной.
вот я и закончил маневр уже на сплошной. а вклинится не мог, на верзней фотке чуть-чуть видно, что обогнал я две машины.

Тёмка
07.10.2009, 14:32
Куда вклинится то не мог? по нижней фотке у тебя места получается ещё на один обгон... а ты нагло по встречке прёшь... подстава какая то...

Alexey
07.10.2009, 14:58
я однозначно не обгонял на двухполоске. я не срезал поворот.
я начал обгон я по прямой, по однополоске и на разделительной, это 100%


по поводу 2+1 - не помню такого. это же серпантины, это еще не М4, там вроде была 1+1 а потом перешла в 2+2

по поводу вклинивания, и сужения:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/595/49595484_03.jpg

ckopn
07.10.2009, 15:13
Если будут доказательства того, что до этого была прерывистая разметка, совершенно случайно и незаметно трансформировавшаяся в сплошную - можешь отвертеться...

Что-то мне не верится, что там случайно дорога становится в два раза шире. Это М27 (от Джубги и в сторону Абхазии)

.... Ты начал, по твоим словам на однополоске (1+1)... откуда тогда на фотке есть 3!!! полосы????

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
а дальше, судя по фотке, там их вообще 4 штуки (полосы)... что-то тут не так... не сходится

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
смотрю снова другую твою фотку... и не устаю поражаться... намека на сужение/расширение (последи за линией разметки по твоей стороне движения) там не вообще, прерывистая, разделяющая полосы, идет в аккурат одинакого со сплошной, за которой встречка...обведенный тобой "капот" получается ехал, заскакивая на соседнюю полосу (которых ДВЕ!), ты не умещался и обогнал с заездом на сплошную... прости, но такое мнение лично мое, судя по фоткам... и боюсь судья, которая будет рассматривать твое дело, придет к схожему. -> 12.15.4, от 4 до 6 месяцев.

vladlag
07.10.2009, 15:22
Тём, я сам был ошарашен увидев фото, я же говорю, судя по разметке слева, однополоска с прерывистой, перешла в двухполоску со сплошной.
вот я и закончил маневр уже на сплошной. а вклинится не мог, на верзней фотке чуть-чуть видно, что обогнал я две машины.

Отрицать факт выезда на встречку бессмысленно - факты на лице, отпираться возможно будет хуже.

Единственно на что можно поплакаться - на то что разметка была неоднозначная, мол сначала шла прерывистая, потом разделилась на прерывистую и сплошную, что тебя дезориентировало и не сразу успел перестроиться.

По ходу попроси на работе справку в суд о передвижном характере твоей работы на служебном или личном транспорте - может на что-то повлияет. Тут каждое лыко в строку пойдет.

Возможно это повлияет хотя бы на срок лишения, ибо без лишения тут вряд ли обойдется...

Geo82
07.10.2009, 15:23
Может не по теме,. но последние года 3 для меня сплошная -табу.
Намучался после принятия лишения за встречку. Теперь морально пережив ,оттормаживаюсь в пол если не успеваю обогнать и выдавливаю на обочину тех, кто не пускает вернуться. Пусть это и не безопасно, зато по закону. И даже камазы не парят ползущие в горку километров 30 в час. Теперь часто грешу обгоном справа если ширина позволяет, всего 500р если что.
А раньше были времена, за штук пять встречек, три обгона на перекрёстке всего 400р и то я пошёл на разбор с 200, но сказали что я обнаглел.

vladlag
07.10.2009, 15:29
Может не по теме,. но последние года 3 для меня сплошная -табу.


Аналогично - после несколько раз отданных денег, и одного суда, пусть и выигранного, на джигитовку уже больше не тянет...

Alexey
07.10.2009, 15:31
не поверите, для меня тоже табу
эта встречка, вообще сама неожиданно выскочила под колеса :))))

lifcey
07.10.2009, 15:32
Я как минимум увидел на фотках отсутствие на встречке разметки 1.6, предупреждающей о приближении к сплошной, можно предположить, что и в твоем направлении дорожники не заморачивались. На это можно и нужно давить, но вряд ли первая инстанция тебя простит.
Обведенный капот не означает, что в попутном направлении 2 полосы, т.к. он мог просто перестроится для обгона вслед за Алексеем.

Но вообще - жопа, и дело пришло как-то быстро. Ходатайство твое рассмотрели?

ckopn
07.10.2009, 15:32
Единственно на что можно поплакаться - на то что разметка была неоднозначная, мол сначала шла прерывистая, потом разделилась на прерывистую и сплошную, что тебя дезориентировало и не сразу успел перестроиться.
Эээ... кмк, у ментов, как и в случае расположения знаков, должна быть схема разметки на участке дороги. Было бы рядом с домой - можно было бы и поупираться и сославшись на какой-то там норм. акт (на память не помню), что через сплошную можно вернуться на полосу своего движения, если она началась... Но, кмк - это все двояко... менты с таким же удовольствием заявят, что ты не возвращался, а наоборот - раз есть фотка с твоей машиной, а сплошная под тобой...

Наверное, самое лучшее - признать вину и получить при смягчении 4 месяца без прав, нежели что-то доказывать в противовес фотке - тогда точно впаяют максимум.

Ту Гео: после двух влётов с "Обгон запрещен" (1,5 крур и 1 крур соответственно) - сплошная и знак - тоже табу! даже если прерывистая - все равно жду перекрестка/нас.пункта, чтоб обезопаситься от пропущенного знака "Обгон запрещен" (в том случае, если не уверен).

lifcey
07.10.2009, 15:36
... Пусть это и не безопасно, зато по закону...
Вот это, как раз и удручает, и сам иногда грешу, и резко увеличилось число тех, кто под сплошную не обгоняет, когда дорога хорошо видна и встречняка нет, зато как только пунктир начинается - сразу лезут, только успевай уворачиваться на обочину. Буквально в эти выходные на двухполосной дороге одна фуру другую обогнать не успевала. Пришлось оттормаживаться и на обочину съезжать.

Alexey
07.10.2009, 15:47
Но вообще - жопа, и дело пришло как-то быстро. Ходатайство твое рассмотрели?

я в протоколе написал г.Уфа, вот и отправили по месту жительства.
а потом ходотайствовал по месту учета транспортного средства, с уведомлением, уведомление вручили позже, чем отправили мне дело.

так что они там без ходотайства решили, по протоколу.

god1941
07.10.2009, 16:03
разве видео\фото доказательства могут способствовать лишению прав? насколько я знаю, это штраф 5000р

vladlag
07.10.2009, 16:08
разве видео\фото доказательства могут способствовать лишению прав? насколько я знаю, это штраф 5000р

С чего это вдрук? Это если только обезличенное фото/видео - без установления лица, управлявшего ТС в момент фиксации нарушения, тогда штраф, и даже не водителю, а владельцу ТС. Иначе непонятно кого лишать надо, а денешки в бюджете нужны.

А если остановили, оформили, установили, и ты под всем расписался, то уже все. А 5000 как я понял, Алексею на месте сразу предлагали.

Alexey
07.10.2009, 16:53
Андрей, спасибо, я так и понял.
А процессуалка мне не под силу :)

Alice
07.10.2009, 16:54
Alexey, чем дело-то закончилось? Срок , похоже, уже истек, удалось ли победить систему?
Мой коллега, кстати, этим летом аналогично влетел под Ростовом, с той разницей, что была запись, суду представлялась масса снимков по ходу.
Без адвокатов, суд был здесь, выкрутился, даже штрафом не отделался.
Короче, смог доказать, что не имел возможности вовремя успеть: резкий переход на сплошную (угол среза очень крутой) и, видимость знака запрещения обгона была перекрыта стоящим на обочине грузовичком.
Могу дополнить, что сам он весьма расчетливый и дотошный, и тут возможность отвертеться не упустил, мои ему поздравления.:good:

Alexey
07.10.2009, 17:05
ничем еще не закончилось, 12 числа суд

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
кстати времянку в суде забирают или как?

god1941
07.10.2009, 17:14
ничем еще не закончилось, 12 числа суд

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
кстати времянку в суде забирают или как?

можешь сказать - потерял

Slava.Vrn
07.10.2009, 17:29
Единственное, что можно попробовать притянуть - водитель авто с белым капотом выпихнул тебя на встречку. Все портит вторая фотка, где ты уже безо всякой причины вылез на встречку еще больше... Так что "не успел закончить маневр" - очень сомнительно...

Alexey
13.10.2009, 18:31
Вобщем лишили на 4 месяца.. с конфискацией

Geo82
13.10.2009, 18:36
Вобщем лишили на 4 месяца.. с конфискацией

Слова смотрятся прикольно на фоне аватарки.

Alexey
13.10.2009, 18:57
с нарушением кстати не согласился :)
но принимая во внимание, что раньше не нарушал, дали 4 мес.
времянку не забрали

Slava.Vrn
14.10.2009, 01:37
Времянка один фиг недействительна. Если попадешься с этой времянкой, и ушлый гаец решит "пробить по базе" - впаяют по самое это самое...

-tolik-
14.10.2009, 02:02
Времянка один фиг недействительна. Если попадешься с этой времянкой, и ушлый гаец решит "пробить по базе" - впаяют по самое это самое...

Угу, до 15 суток... Хотя знаю людей, которые "хвалились", что ездили без ВУ все 4 месяца :shok: Сам бы так не рискнул.
Небольшое утешение, но все же зимой, как правило, лишение проще переносится чем летом...

Alexey
14.10.2009, 02:05
да я ваще не расстроился :)
кстати 3раза тьфу, за последний год, не считая поездки на море, остановили 1 раз. (поставили знак, где его последние 6 лет не было)
но конечно по закону подлости без прав то по-любому остановят :)

-tolik-
14.10.2009, 02:39
да я ваще не расстроился :)
кстати 3раза тьфу, за последний год, не считая поездки на море, остановили 1 раз. (поставили знак, где его последние 6 лет не было)
но конечно по закону подлости без прав то по-любому остановят :)

Да и ездить постоянно с мыслью "остановят, не остановят" тоже, кмк, не сильно приятно.

vladlag
14.10.2009, 07:37
Вобщем лишили на 4 месяца.. с конфискацией

Мои соболезнования... Пазитив можно поискать в том что не на 6...

Добавлено через 1 минуту 8 секунд

времянку не забрали

Насколько мне известно, времянку нужно сдать в полк - с момента ее сдачи и начнет исчисляться срок лишения.

Yukon59
14.10.2009, 10:52
Угу, до 15 суток... Хотя знаю людей, которые "хвалились", что ездили без ВУ все 4 месяца :shok: Сам бы так не рискнул.
Небольшое утешение, но все же зимой, как правило, лишение проще переносится чем летом...

Да я так ездил, только меня в базе у гайцев не было,поэтому и прокатило.

ZaRRiNo
14.10.2009, 11:11
Не расстраивайся:wink3: 4 месяца быстро пролетят. Зато теперь пиво можно пить каждый вечер:grin::yahoo:

Geo82
14.10.2009, 11:45
Не расстраивайся:wink3: 4 месяца быстро пролетят. Зато теперь пиво можно пить каждый вечер:grin::yahoo:

Распитие Пива в общественных местах тоже карается по закону.:lol:

lifcey
14.10.2009, 11:53
С одной стороны сочувствую, а с другой стороны - не хватает тех далеких пятниц и не только пятниц, когда я был безлошадный и можно было спокойно выпить с коллективом и не только с коллективом... Пойти что-ли тоже через сплошную перед гайцами прокатиться :grin: Короче везде свои плюсы есть. Их только надо найти!
ЗЫ: не бойся, за распитие пива паспорта не лишают:nice:

god1941
14.10.2009, 11:55
ЗЫ: не бойся, за распитие пива паспорта не лишают:nice:

роботов лишают
http://www.m-mos.ru/2006/09_10/pic/tadzhiki.jpg

lifcey
14.10.2009, 11:58
Их не за пиво лишают, а за еду ))

Geo82
14.10.2009, 12:02
Пойти что-ли тоже через сплошную перед гайцами прокатиться

Они могут от такой наглости ошалеть и просто погрозить пальцем.
У меня такие случаи были.

Особенно порадовал последний когда по встречке чуть не задавил гаишника, потом громко матерился, в итоге разошлись за 3000р.

ZaRRiNo
14.10.2009, 12:12
Распитие Пива в общественных местах тоже карается по закону.:lol:

Дык сейчас уже не май месяц, чтоб на улице:drinks: Можно же кулюторно-дома иль в кабаке:dntknw:

Alexey
14.10.2009, 13:49
Щас позвонил в суд снова, говорят вам выдали копию, через 11 дней приходите, поставим вам печать.
С этой бумагой через 4 месяца в ГИБДД, права отдадут. Эти 11 дней можете кататься на авте.

И сказали времянку обязательно сдавать в ГИБДД

Андрей025
14.10.2009, 14:42
Пока временное не сдашь-лишение не начнётся.

Леший
14.10.2009, 15:18
Щас позвонил в суд снова, говорят вам выдали копию, через 11 дней приходите, поставим вам печать.
С этой бумагой через 4 месяца в ГИБДД, права отдадут. Эти 11 дней можете кататься на авте.

И сказали времянку обязательно сдавать в ГИБДД
через 10 дней решение вступает в законную силу
и автоматом направляется в ГИБДД. Ходить с ним никуда не надо, а времянку сдай,
т.к.:
Пока временное не сдашь-лишение не начнётся.
Через 4 мес получишь ВУ в том же ОГИБДД
Я получил день в день без проблем даже мед справку не спросили

Alexey
14.10.2009, 15:22
ого, спасибо, не знал, что пока не сдашь отсчет не начнется.

Laguna2
14.10.2009, 15:22
ну идиотизм, за сплошную- лишение прав....:suicide: Дибилизм

Андрей025
14.10.2009, 15:30
ого, спасибо, не знал, что пока не сдашь отсчет не начнется.

Ну ничего,пришёл бы через четыре месяца тебе рассказали бы.:lol::bye::crazy:

Alice
14.10.2009, 16:05
Печально, конечно. От нас - сочувствие и моральная поддержка.
Р.S. в утешение: моему супругу пришлось целых 1.5 года томиться в ожидании (причину нет необходимости указывать), действительно - пролетели, уже давно забыл. Из плюсов - то что за рулем (тогда еще Л1) все время была я, мне ооочччень нравилось! Теперь же чаще занимаю почетное место штурмана...:sad:

Alexey
14.10.2009, 16:13
Ну ничего,пришёл бы через четыре месяца тебе рассказали бы.:lol::bye::crazy:

гыыыы, вот это точно был бы прикол.

Печально, конечно. От нас - сочувствие и моральная поддержка.
Р.S. в утешение: моему супругу пришлось целых 1.5 года томиться в ожидании (причину нет необходимости указывать), действительно - пролетели, уже давно забыл. Из плюсов - то что за рулем (тогда еще Л1) все время была я, мне ооочччень нравилось! Теперь же чаще занимаю почетное место штурмана...:sad:

Спасибо, я не очень то и расстраиваюсь :)

lifcey
15.10.2009, 09:44
Тут встану на сторону белорусского кодекса. Если нарушение правил привело к ДТП - наказание должно резко ужесточаться. А кому мешал Алексей в его ситуации? Чтоб не нарушить, он должен был плотно прижаться к машине справа, и возможность такая была, но он предпочел обезопасить свой маневр. Щаз Вы мне скажете, что вообще не надо было обгонять, но не все ведь ездят по-пенсионерски, извините.... Штраф 500 рублей, и иди с миром имхо.

lifcey
15.10.2009, 10:21
Я уже где-то на форуме писАл, что теперь многиеводители стали меньше обгонять через сплошную, даже там где это совершенно безопасно, зато как только пунктир начинается, у них сразу "зеленый", и пофиг, что встречняк идет или поворот закрытый...
ИМХО, есть такое слово "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ", оно первичнее.

Саймон
15.10.2009, 10:32
есть такое слово "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ", оно первичнее.

и здравый смысл подсказывает, что лучше не торопиться, чтоб потом 4 месяца не ходить пешком.

lifcey
15.10.2009, 11:13
Я другое имел ввиду. Тут дискуссия типа "надо ли лишать прав за сплошную?" а не "нарушать - не нарушать".

ЗЫ: если следовать твоей логике, то здравый смысл должен подсказывать что скорость не надо превышать, потому что остановят, и время с деньгами потеряешь...

Саймон
15.10.2009, 11:33
Я другое имел ввиду. Тут дискуссия типа "надо ли лишать прав за сплошную?" а не "нарушать - не нарушать".

ЗЫ: если следовать твоей логике, то здравый смысл должен подсказывать что скорость не надо превышать, потому что остановят, и время с деньгами потеряешь...

он и подсказывает, но соблазн ехать быстро бывает сильнее жадности.
Поэтому стараюсь ехать не дороже 300 руб. чтоб здравый смысл подсказал гаишникам не тратить на меня свое драгоценное время.
А серьезные наказания за встречку считаю правильными. И думаю каждый кто видел последствия удара лоб в лоб со мной согласится.

lifcey
15.10.2009, 11:43
Дык я про то и говорю, что по моим личным ощущениям с ужесточением наказания за встречку "Выездов в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" стало меньше, а количество лобовых столкновений при этом стало больше.

Саймон
15.10.2009, 11:56
Если вопрос о том, что сплошную на радостях стали рисовать везде где в засаде сидеть удобно - согласен. А вообще встречка это опасное нарушение и караться должно сурово.

Laguna2
15.10.2009, 14:19
большой штраф, долларов 50 - 100 и всех делов за встречку. Лишение- это бред на мой взгляд. Потому что часто есть несправедливое лишение. Пошёл на обгон на прерывестой а завершил обгон уже через сплошную. В РФ это лишение прав. Ну бред же.
Потом, тот кто обгонял по наглому, так и ездит (горбатого могила только исправит), а проблемы возникают обычно у обычных водителей при случайных нарушениях.
Почему в той же европе за сплошную нет лишения прав, но при этом здесь ездят совсем по другому??? А в РФ из одной крайности в другую кидаются. Или штраф 100руб или лишение прав. И как всегда тупое безобразие ментов на дороге- злоупотребления положением.

Laguna2
15.10.2009, 16:16
мда народ....долго ещё будет бардак на дорогах РФ....Удачи на дорогах

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Считаю, что наказание за встречку нужно с одной стороны ужесточить, :-(

Расстрел.

ckopn
15.10.2009, 16:29
Пошёл на обгон на прерывестой а завершил обгон уже через сплошную. В РФ это лишение прав.
Серега, с чего ты взял такое?

Geo82
15.10.2009, 16:46
Серега, с чего ты взял такое?

Костя тссссс, он прав.

ZaRRiNo
15.10.2009, 16:50
Серега, с чего ты взял такое?

Мой знакомый сейчас пытается отмазаться за такое нарушение. Ему сказали что, 100% лишат...Правда, он резко и надолго заболел))

ckopn
15.10.2009, 16:54
Мой знакомый сейчас пытается отмазаться за такое нарушение. Ему сказали что, 100% лишат...Правда, он резко и надолго заболел))
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9708
последнее сообщение темы ;)

lifcey
15.10.2009, 16:55
Пошёл на обгон на прерывестой а завершил обгон уже через сплошную. В РФ это лишение прав. Ну бред же.
Я об этом говорил в этой теме X страниц назад...
Лично я вижу переход от прерывистой к сплошной и не понимаю тех, кто этого не желает видеть.
Посмотрите повнимательнее на фотки Алексея. Где Вы там видите переход?
Я кстати при своем остался - далеко не всегда разметка просматривается на расстоянии обгона.

Серега, с чего ты взял такое?
Автор этой темы - ярчайший тому пример.

Geo82
15.10.2009, 16:57
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9708
последнее сообщение темы ;)

Там сводится к личностям, а не к законностям. Лениво искать, но мы мусолили тему с комментариями к встречке, там всё красиво прописано.

lifcey
15.10.2009, 17:10
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9708
последнее сообщение темы ;)
И там черным по серому написано:
Нарушение ... следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, ... Такие ситуации могут возникнуть, например, при ..., а также дорожной разметки 1.1.

ckopn
15.10.2009, 17:42
Господи боже мой...

Пальцем ткните, где написано что "выезд - прерывистая, въезд - сплошная" ДОЛЖНО караться "минус ВУ"???

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Если я через 1.1 выскочил на обгон - да, минус ВУ... А вот на обратное покажите??? Черным по белому написано: "....Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ......."

зы. НЕ надо выдирать куски из предложений, надергать и я могу. "Выезд на полосу" и "движение по полосе" - разные вещи.

ззы. "По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения." Видите слова "...прямо запрещенные ПДД действия, связанные с ВЫЕЗДОМ...."?????????

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Тем, перекинь нас в ту тему для обсуждения плиз.. А то тут мусор образуется не по теме....

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Автор этой темы - ярчайший тому пример.
Андрюх, на фото автора темы лично я НЕ вижу никакой прерывистой разметки... Поэтому судить могу только по фото, а на фото - встречка в чистом виде. И это ярчайший пример???

lifcey
15.10.2009, 18:02
Кость, почитай повнимательнее эту тему. Тут все уже перетерли. Я лично тоже склоняюсь к мнению (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=154330&postcount=55), что выезд на встречную полосу был совершен в соответствии с ПДД, но большинство судей считают, что при наступлении сплошной ты въезжаешь со встречной полосы, где движение по ней разрешено на встречную полосу, где движение по ней запрещено. С тобой полностью согласен (ну или хронологически - то ты со мной). Осталось доказать это судьям.

ckopn
15.10.2009, 18:30
Кость, почитай повнимательнее эту тему. Тут все уже перетерли. Я лично тоже склоняюсь к мнению (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=154330&postcount=55), что выезд на встречную полосу был совершен в соответствии с ПДД, но большинство судей считают, что при наступлении сплошной ты въезжаешь со встречной полосы, где движение по ней разрешено на встречную полосу, где движение по ней запрещено. С тобой полностью согласен (ну или хронологически - то ты со мной). Осталось доказать это судьям.
Насчет субжа - имхо нереально.. есть фото, опровергающие точку зрения водителя.. даже если и было - то при наличии ТАКИХ фото - бездоказуемо, да и судья, увидев ЭТО, даже об ином раскладе думать не будет... что, увы, и произошло...

а про "прерывистая-сплошная"... да фиг его знает... формально есть постановление пленума... на деле - эт как еще доказать то, что ты "не баран"...

Echo
19.10.2009, 00:55
Про изменения в стиле вождения:
до введения лишения за сплошную - на разметку(прерывистая она или сплошная) фактически не смотрел. Безопасно - обогнал, есть сомнения - не спешу.
С введением зачастую приходится делать более неприятные обгоны, чем если бы этого не было... (тк у нас по 20км сплошной линии)
так что лично на меня это повлияло отрицательно, зато "не нарушаю".

PS 12.15.4 не за обгон, а за выезд на полосу встречного там где это ЗАПРЕЩЕНО.
Так что если сплошная началась, то получается что в том месте ты выезжать на сторону встречного движения не мог, но выехал => 12.15.4.
Другое дело, доказать необходимость такого выезда... или то что не мог видеть что она заканчивается.

это про сдачу времянки
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

vladlag
21.10.2009, 14:58
Учитесь :grin:

Исходник: http://wwwboards.auto.ru/daewoo/822559.html

Ну вот я снова при правах! Порвал
выстроенная многоходовочка сыграла свою роль.

Вкратце суть истории. В июле, в Курской области, меня взяли в плен якобы за обгон - 12.15 ч4. Предоставили красивую картинку - справа знак 3.20, слева чуть дальше я на встречке такой красивый (но цвет не разглядеть, марку тоже, как и госномер). Попросил показать все кино, про мои номера, про сам выезд на встречку. Было отказано, ибо это доказывает мою невиновность. На самом деле, я обгон начал давно до знака, знак видеть не мог из-за фуры, слева дублирующего знака не было, разметки предупреждающей о сплошной так же не было. Экстренно затормозить не мог - ПДД и сзади на бампере висел авто "скрытого контроля" ГИБДД.
Ну, раз ничего не понимаете, то бан***те. Оформили.
Я не стал писать ходатайство о направлении по месту жительства и регистрации. А зачем?
Пришла повестка из курского суда. На мое счастие суд был днем ранее, нежели я получил повестку. Прошло 25 дней. Написал ходатайство о переносе слушания и необходимости надлежащего уведомления. Пришла новая повестка на суд. вот тебе еще месяц.
Пишу новое ходатайство - трое детей, престарелая теща (теще не показывали :) ), безработная супруга, денег нет, приехать не могу - пришлите по месту жительства. Если бы написал по месту регистрации, то могли не удовлетворить, решить что затягивание и отказать для соблюдения высших интересов правосудия. Курский судья выносит определение о направлении дела по месту жительства с приостановкой сроков. Остается 9 дней.
15 октября получаю повестку на суд 20 числа. Иду в участок с фотоаппаратом - знакомится с материалами дела. Мне предлагают рассмотреться тут же. Я понял что, что-то тут неладное отказываюсь, ссылаясь на необходимость быть на работе и что повестка была на 20, о чем я уже уведомил работодателя.

Изучил дома материалы дела. Написал свое объяснение, свои схемы. На основании снимка системы видеофиксации и габаритов автомобилей, восстановил масштабную картику происходящего (ну там аксонометрия, изометрия, проекции всякие центральные и параллельные). Опроверг схему идпс, т.к. не соблюден масштаб, установленные знаки не соответствуют госту (3.21 должен быть установлен только с левой стороны), ну и схема не соответствует фото. Ходатайство об исключении из материалов и схемы и фото как не имеющие отношения к делу.
Так же опроверг само утверждение идпс о том, что я начал обгон в зоне действия знака. Предположив, что обгоняемый грузовик двигался ничтожно медлено - 5 км/ч, я посчитал на основании закона равноускоренного движения, взяв динамические данные из характеристик авто, свою скорость и время на момент отображенный на фото. Получается, что за это время грузовик должен пройти как минимум 5 метров, что уже не соответствовало фото. А чем больше скорость грузовика, тем это несоответствие больше. Единственное что возможно при таких условиях - грузовик неподвижен. Но т.к. в материалах дела не указан характер остановки грузовика, невозможно переквалифицировать в 12.15 ч3. Следовательно невиновен, отпустите домой.

А потом нашел документ, когда местный судья принял дело в производство - 07/10. Т.е. срок закончился через 9 дней - 16/10.
Блиин, а я столько писал всего.
Когда подавал ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности, судья недобро так посмотрела на руководителя своего аппарата.
Видимо, к парню будут применены методы, заимствованные из терморектального криптоанализа за такую грубейшую оплошность. Паяльник ему уже греют.
Иех, с одной стороны жалко, что не пришлось блеснуть. С другой - неувонах, каждая минута общения с представителями власти, тем более которые изначально занимают противную сторону и борятся со своими гражданами, отнимает множество минут и часов драгоценной жизни.

Но своим изысканиям я не дам бесследно исчезнуть, я буду терь писать в гибдд курской области и прокуратуру. Т.к. на основании приведенной схемы, которая подписана руководителем и поставлена печать, установленные знаки не соответствуют госту. А дело пахнет 12.34 и 12.35 КоАП РФ 20000 рублей или вообще уголовка - подлог. 46 дел в этом году по курской области подобных - показатель.

P.S. для себя сделал вывод. В протоколе нужно писать - не нарушал. Все. Потому как, чем больше напишешь, тем больше ограничен в маневре при доказательстве.
А так бы по материалам дела - на картинке не моя авта, номер не виден. Я в это время не ехал там. И вообще я был на другой машине - жены. Документы на свою дал машинально.

удачи на дорогах. И не нарушайте. Хотя даже не нарушая, как в моем случае, можешь попасть под жернова гребанной прогнившей системы. За то, что я не дал денег за проезд на месте, я поплатился нервами и месяцем отстранения от управления за то, что времянка закончилась, а судья отказался продлить, пока не поступит дело.

Исходник: http://wwwboards.auto.ru/daewoo/822559.html