PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО на Л3


Sashok
24.08.2009, 22:43
В общем дело такое. У нас в Украине цены на бензус растут, шо ***** :suicide:. Начал задумываться о переходе на газ. Интересует мнение одноклубников.
Двигун 2.0т. Вот думаю, ГБО на турбу можно ли ставить :dntknw:

lenpex
24.08.2009, 23:13
Три года назад ставил на турбовый Ниссан (220 л.с.) - без проблем! Главное в этом процессе - это выбрать фирму по установке, имеющую соответствующую репутацию и опыт. Если нарваться на "шараш-монтаж", то просто выкинешь бабло. И еще, следует учесть, что установка ГБО на турбомоторы имеет определенные нюансы и требует дОлжного опыта и знаний у установщиков.

Полковник
31.08.2009, 00:23
Не удивлюсь, если цены на газ у вас тоже будут расти.
А пробеги большие?

Сантос
31.08.2009, 01:15
В общем дело такое. У нас в Украине цены на бензус растут, шо ***** :suicide:. Начал задумываться о переходе на газ. Интересует мнение одноклубников.
Двигун 2.0т. Вот думаю, ГБО на турбу можно ли ставить :dntknw:

у меня стоит гбо, правда движка не турбированая 1,8. сам лично накотал чуть более 100 тыс, никаких проблем не возникало. оборудование итальянское LOVATO распред-й впрыск. приятно заправляться не опустошая бумажник, поглядывая на стоимость бензина.

Sashok
08.09.2009, 01:54
Не удивлюсь, если цены на газ у вас тоже будут расти.
А пробеги большие?
У нас уже 1л=1$
В данный момент пробеги небольшие.
С апреля месяца накатал около 7тис. км. Был бы бенз дешевле, пробег был-бы больше, но не намного.
У нас уже 1л=1$ :suicide:
Грубо говоря бенз стоит чуть больше 8 гривен, а газ 3.50 грн. Разница довольно ощутимая. Около года назад газ вообще был по 2.50 грн.
С каждым днем бензин дорожает на 10 коп.
Еще и эстетическая сторона вопроса: куда деть запаску? Хотя в универсале не проблема на пол багажника присобачить, а под пол тороидальный балон поставить.
Кризис, туды его в качель.

Oxy
08.09.2009, 02:18
У нас уже 1л=1$
В данный момент пробеги небольшие.
С апреля месяца накатал около 7тис. км. Был бы бенз дешевле, пробег был-бы больше, но не намного.
У нас уже 1л=1$ :suicide:
Грубо говоря бенз стоит чуть больше 8 гривен, а газ 3.50 грн. Разница довольно ощутимая. Около года назад газ вообще был по 2.50 грн.
С каждым днем бензин дорожает на 10 коп.
Еще и эстетическая сторона вопроса: куда деть запаску? Хотя в универсале не проблема на пол багажника присобачить, а под пол тороидальный балон поставить.
Кризис, туды его в качель.

Нуна было дызель брать!

Sashok
08.09.2009, 02:59
Может и нуно, но у нас в Украине дизель только с МКПП, да и дизтопливо не намного дешевле. Авто бралось с расчета что-бы и отец мог ездить, а он с механикой очень плохо дружит, т.к. только после 40-ка лет он пошел в автошколу, до этого за баранкой не сидел, да и нету у него "чувства машины". Поэтому и пал выбор на автомат, а он только на 2.0т есть. А на момент покупки именно у Рено были самые большие скидки + программа Рено-финанс. Вобщем нужно было брать авто до середины марта, потому что потом наши "доблесные" и всеми "любимые" депутаты сделали очередную подлянку - приняли закон о 15% надбавке на импорт авто к уже существующей 13%, цены естественно бешено пооползли вверх.

Sashok
08.09.2009, 16:54
у меня стоит гбо, правда движка не турбированая 1,8. сам лично накотал чуть более 100 тыс, никаких проблем не возникало. оборудование итальянское LOVATO распред-й впрыск. приятно заправляться не опустошая бумажник, поглядывая на стоимость бензина.
Это 4-е поколение походу?

IvaNros
08.09.2009, 17:05
Ещё нужно учитывать тот факт что при переходе на газ происходит потеря мощности двигателя примерно на 10-15%... но при подсчёте денег это не так и много и существенно.

Sashok
08.09.2009, 17:28
А вот по поводу мощности однозначного ответа нету, некоторые говорят, что есть потеря, некоторые что нету. Кому верить хз. Да и в городе особо не почувствуется разница в мощности, и на трассе если ехать в рамках правил. Если посчитать "на глаз" 170л.с. и 270нм, при потере 15% мощности будет около 150-160 коняк и 230-340 нм . И к тому же насколько я понимаю можно нажатием кнопки перевести с газа, обратно на бенз.
Краем уха слышал, что ГБО с турбой неплохо уживается. Друг хотел на турбо Форестер ставить, до установки дело не дошло, он потом его продал, на Аккорд променял.

MerCOOL
08.09.2009, 17:40
я уж со своим самоваром в тулу, но нафига покупать машину за кучу денег и потом ради "экономии" переводить на газ?

Believe_Me_Not
08.09.2009, 17:57
Обычно, люди которые могут позволить себе взят тачку из салона на такие мелочи как стоимость топлива и экономия на нем не заморачиваются... И как установка ГБО отразится на гарантии... Ведь наверняка официалы обосновано будут против..

Nuker
08.09.2009, 18:00
Интереснее жить с тюнингованой автой чем как у всех !!!!!
я за газ!!!!:rtfm:

Sashok
08.09.2009, 18:17
я уж со своим самоваром в тулу, но нафига покупать машину за кучу денег и потом ради "экономии" переводить на газ?
Обычно, люди которые могут позволить себе взят тачку из салона на такие мелочи как стоимость топлива и экономия на нем не заморачиваются... И как установка ГБО отразится на гарантии... Ведь наверняка официалы обосновано будут против..
Мужики! А смысл платить больше, если можно платить МЕНЬШЕ:dntknw:. Многие и на Лендкрузеры ГБО ставят. А в Украине с топливом сейчас проблемно, около 1у.е литр.
Вроде бы официалы могут ГБО поставить. Да и чип-тюнинг они тоже делают, у знакомого Мегану мозги перепрошили.

Nuker
08.09.2009, 18:19
я только за тюнинг!!!!
только бы это на поьзу пошло !:drinks:

Believe_Me_Not
08.09.2009, 18:24
Мужики! А смысл платить больше, если можно платить МЕНЬШЕ:dntknw:. Многие и на Лендкрузеры ГБО ставят. А в Украине с топливом сейчас проблемно, около 1у.е литр

95-го? так и у нас скоро будет также!
http://news.tut.by/economics/146952.html

Nuker
08.09.2009, 18:25
не если ещё повысят я не переживу!!!!
как так можно!!!! все для народа!!!!!

Zharuk
08.09.2009, 21:14
И как установка ГБО отразится на гарантии... Ведь наверняка официалы обосновано будут против..
Установка ГБО грубое нарушение условий гарантии, т.к. это внесение серьезных конструктивных изменений в автомобиль. Рено серийно производит ряд моделей работающих на газе, в частности, Логан. Ни один производитель не поставляет в Россию автомобили рабтающие на газе и не одобряет установку ГБО.
Так отвечает Петровский Автоцентр.

Laguna2
08.09.2009, 22:33
Я тоже не совсем понимаю юмора, покупать новый недешёвый авто и сразу на газ, чтоб наэкономить копеечек. Почему тогда дизеля не купить было??

Sashok
08.09.2009, 22:39
Я тоже не совсем понимаю юмора, покупать новый недешёвый авто и сразу на газ, чтоб наэкономить копеечек. Почему тогда дизеля не купить было??
Зачем платить больше если можно платить меньше? Пол Европы ездит на газу, и на Лагунах и на Пассатах, на Б,Ц, и Д класс там в порядке вещей ставить ГБО. Да и экономия немалая. Литр бенза стоит больше 8 грн., а литр газа 3.50 грн, почти в 2.5 раза дешевле. У нас еще говорят на СНГ не зжиженый нефтяной газ, а спи:censored:ый (украденый, в смыле) нефтяной газ
По поводу дизеля писал выше - у нас дизель только с механикой идет, с автоматом только турбобензин.

Laguna2
08.09.2009, 23:49
Ээээ не, более половины авто ездит на дизеле в Европе, потом только на бензинках, а на газу то вообще мизер

MerCOOL
09.09.2009, 13:09
как всегда, хотят за копейку купить рубль, это вам в Одессу прямой путь ;)

Echo
15.09.2009, 01:49
Цены на топливо рознятся. Проехал от Харькова до Судака. Ближе к РФ подешевле. от 7-50... до 8-25 доходит на нормальных заправках.
В Крыму везде 8-25.

Если так важна экономия при небольших пробегах - советую взять еще 1 машину... и с ней творить все что душа пожелает.
ГБО конечно рулит, но не на новой машине :-). Ибо с гарантии снимут на все что только смогут, а дальше, не дай бог, оценишь стоимость реношных з\ч. Еще и сцуки менять будут не то, приговаривая что это все ГБО виновато!)

Sashok
15.09.2009, 20:42
Узнавал по поводу ГБО у оффов. Снимаюс с гарантии только двигатель, остальное нет. Ну в баню такую экономию.
Цены на топливо рознятся. Проехал от Харькова до Судака. Ближе к РФ подешевле. от 7-50... до 8-25 доходит на нормальных заправках.
В Крыму везде 8-25.

Если так важна экономия при небольших пробегах - советую взять еще 1 машину... и с ней творить все что душа пожелает.
ГБО конечно рулит, но не на новой машине :-). Ибо с гарантии снимут на все что только смогут, а дальше, не дай бог, оценишь стоимость реношных з\ч. Еще и сцуки менять будут не то, приговаривая что это все ГБО виновато!)
Еще 1 машина, вариант, но сначала нужно за Лагуну выплатить кредит по программе Рено-Финанс, осталось еще 5 месяцев. Дальше видно будет. Я бы Клио с удовольствием взял, если бы еще дизельный с Европы офицыали притащили, было-бы вообще супер.
P.S. Как вообще качество нашего бензина по сравнению с русским? Или лил премиум литовский\румынский?

Echo
16.09.2009, 00:17
Sashok, да как повезет. У вас заправлялся на ТНК (95), Shell (95), УКРНафта (95), Маршал (95 premium).
На побережье залил 100% хороший на ТНК... да и свечи хорошо почистились на трассе, назад ехал - машина так за педалью и пуляла.

В РФ: 1 непонятная, крупная перед таможней, а так ТНК, Shell, Лукоил.

Думаю что везде "как повезет". Бадяжат везде тк все хотят легких денег.
На откровенно фиговый бензин не попал слава богу ни разу.

Sashok
16.09.2009, 00:37
Понятно. Просто я чего спрашивал: интересно было узнать, есть ли ощутимая разница в качестве бензина одного бренда в разных странах (Тотже ТНК, Лукоил например).

Echo
18.09.2009, 19:33
Sashok, уверен что есть.
ТНК у нас сейчас испортилась, поэтому я перешел на Лукоил (хоть до него и ездить не так удобно). А у вас говорят лукоил не очень, но я проверять не стал - просто проезжал мимо.

Если навести математику, то качесто бензина = Кач-во бренда + дельта бренда + дельта заправки)
сначала идут более преманентные и значащие величины, дальше - меньше, но с более хаотичным изменением.

IvaNros
18.09.2009, 20:08
Советовался по этому вопросу (установки ГБО) со своими старыми друзьями -опытными мотористами, они сказали что любой двигатель на газу проезжает в зависимости от эксплуатации, мягкой или жёсткой, 150 -250 тыс. км. и в итоге прогорает головка блока, вернее выпускные седла головки, если бы горели клапана, то это ещё было бы пол-беды, а замена головки перекроет по расходам всю экономию от установки ГБО. А другого варианта развития событий при эксплуатации машины на газу они ещё пока не встречали за свою долгую работу...
Может бывают и исключения. Но если я проезжаю в среднем в год 50-60тыс. км., то через два-три года при установке ГБО мне нужно машину скидывать, и при продаже ещё и врать покупателю что от газа одни плюсы при эксплуатации - и всегда светленькое, чистое масло на щупе по утрам и вечерам, вне зависимости от пробега, и сколько много денежек остается в кармане если кататься на газе, и т.д.

Sashok
18.09.2009, 20:27
IvaNros спасибо за инфо.
У нас еще Реношные диллеры хотят начать завозить авто с заводским ГБО. Вот это уже более реальный, и более правильный вариант.

mio
18.09.2009, 20:56
решил ставить-СТАВЬ.динамика-.запах-.+дешевое топливо.тебе решать

Sashok
18.09.2009, 21:33
решил ставить-СТАВЬ.динамика-.запах-.+дешевое топливо.тебе решать
Гарантию на двигатель терять неохота. На все остальное гарантия сохранится. Поставлю после 50тис.км. к тому времени все детские болячки у движка вылезут (если есть они).

Александр 3333
18.09.2009, 21:54
Попробовал проехать на машине с газовой установкой. Автомобиль Opel Astra,установка с балоном высокого давления (метан),производство Италия , с отдельным компьютерным блоком управления,стоимость 1500 $. Не буду описывать как едет Opel,но что понравилось в работе установки. Отличить момент переключения с бензина на газ и обратно практически невоэможно. При прогреве и интенсивном разгоне питание двигателя переключается на бензин. Количество оборотов при переключении регулируется. Двигатель работает ровно. Недостатки - тяжелый баллон и дополнительная нагрузка на подвеску,уменьшение обьема багажника,необходимость нового оформления переделки авто в ГАИ,высокая стоимость самого оборудования и метан дороже пропана. Про установку на пропане я вообще не говорю,это совершенно пустая трата денег и никогда невозвращаемая. О каких либо случаях прогорания седел, клапанов,поршней не слышал. Думаю,что это может быть от неправильной регулировки.

IvaNros
18.09.2009, 22:22
О каких либо случаях прогорания седел, клапанов,поршней не слышал. Думаю,что это может быть от неправильной регулировки.
...Да и я до того как не поговорил со спецами ничего плохого не слышал, и даже когда-то было желание Паджеро перевести на газ, но после рассказанного и увиденного желание пропало напрочь. Иещё нужно учитывать тот фактор что расход газа несколько больше чем расход бензина. А насчёт клапанов и поршней я тоже и от них,мастеров,ничего не слышал по поводу прогара, только почему то сёдла прогорают... Почём купил, по столько и продам...

александер
03.10.2009, 07:35
Не согласен !!! с Вами по поводу прогара!! если у машины гидрокомпенсаторы то регулировка не требуется, а если обычные клапана то через 40-50 000 и не будет ничего! У самого пробег 50 000 в год, уже вторая машина на газу... И тогда вопрос а как тогда с завода идут машины на газу? там что головка из другого сплава? Просто криворукие мастера пытаются оправдаться!!!!

Роман
03.10.2009, 11:03
...метан дороже пропана... .
С точностью до наоборот. :wink3:

Александр 3333
08.10.2009, 01:10
С точностью до наоборот. :wink3:

Возможно.У нас цены менялись несколько раз,может и не уследил .

IvaNros
09.10.2009, 20:43
Не согласен !!! с Вами по поводу прогара!! если у машины гидрокомпенсаторы то регулировка не требуется, а если обычные клапана то через 40-50 000 и не будет ничего! У самого пробег 50 000 в год, уже вторая машина на газу... И тогда вопрос а как тогда с завода идут машины на газу? там что головка из другого сплава? Просто криворукие мастера пытаются оправдаться!!!!
Если внимательно читать, то я писал,что прогорают сёдла клапанов после 150-200 тыс.км.
Вся проблема при установке ГБО состоит в разном октановом числе газа и бензина. Отсюда и недостаточная степень сжатия, а как следствие горючая смесь сгорает не до конца, а догорает в выпусках, проходя через клапана. В результате возникает перегрев выпускной системы который в дальнейшем и приводит к прогару сёдел клапанов.
Отвечаю на вопрос об установке ГБО на заводах изготовителях. Дело в том что они, заводы, выпускают машины на газу уже с увеличенной степенью сжатия и откорректированным зажиганием, и при переходе на бензин комп меняет настройки. Вот и всё.

Александр 3333
09.10.2009, 22:56
... Отвечаю на вопрос об установке ГБО на заводах изготовителях. Дело в том что они, заводы, выпускают машины на газу уже с увеличенной степенью сжатия и откорректированным зажиганием, и при переходе на бензин комп меняет настройки. Вот и всё.

Иван,я несогласен,что под газ специально выпускают машины с увеличенной степенью сжатия,ну ,возможно,не считая случаев,когда машина будет эксплуатироватиься только на газе.В этом случае конструктивные отличия могут быть значительными.В первую очередь производитель ориентирован на бензин . А газовое оборудование является альтернативным. Думаю,что тут все дело в настройках компьютера под разные виды топлива. Тут и зажигание и подача топлива. И прогар седел при неправильных регулировках возможен и совершенно логичен. Кроме этого в газовых установках последнего поколения еще предусмотрены специальные форсунки для смазки стержней клапанов .Особенно это актуально для японских двигателей. Поэтому я считаю,что установка газового оборудования в незаводских условиях ,это не лучший способ экономии.

IvaNros
10.10.2009, 00:10
Иван,я несогласен,что под газ специально выпускают машины с увеличенной степенью сжатия,ну ,возможно,не считая случаев,когда машина будет эксплуатироватиься только на газе.
Совершенно верно, Александр! Концерн Тойота, например, выпускает для внутреннего рынка автомобили только работающие на газе и у них более высокая степень сжатия.
Просто я оговорился, конечно компьютер не может никак поменять степень сжатия,он только изменит настройки ДВС в плане подачи топлива, воздуха,зажигания.

SQAER
13.10.2009, 16:49
Советовался по этому вопросу (установки ГБО) со своими старыми друзьями -опытными мотористами, они сказали что любой двигатель на газу проезжает в зависимости от эксплуатации, мягкой или жёсткой, 150 -250 тыс. км. и в итоге прогорает головка блока, вернее выпускные седла головки, если бы горели клапана, то это ещё было бы пол-беды, а замена головки перекроет по расходам всю экономию от установки ГБО. А другого варианта развития событий при эксплуатации машины на газу они ещё пока не встречали за свою долгую работу...

Я на Ниссане с 3-х литровым двигателем, от ездил 3 года на газе, и всё нормально с двигателем!
!
Вы советовались с мотористами которые ремонтируют моторы а отсюда вывод к ним приезжают только те у кого мотор сломался, а тех кто ездит на газе и не ломается гораздо больше и поэтому они другого варианта развития событий при эксплуатации машины на газу ещё пока не встречали за свою долгую работу.
Насчёт ГБО надо интересоваться у тех кто его устанавливает, а они в свою очередь Вам расскажут, что клапана и головка прогорает только при не правильных регулировках подачи газа и зажигания, за которые отвечает дополнительный компьютер устанавливаемый с ГБО, без которого между прочим ГБО начиная с 4-го поколения и выше работать вообще не может, из за него и стоимость ГБО такая и высокая Кстати для Турбовых цена ГБО ещё выше поэтому тем кто проезжает окола 30-50км в день ставить ГБО не целесообразно.

Добавлено через 20 минут 39 секунд

1-Вся проблема при установке ГБО состоит в разном октановом числе газа и бензина..
Верно Разница есть но не в пользу бензина
АИ95- октановое число - 95
Газовая смесь Пропан-Бутан (обычный сжиженный газ в простонародье Пропан) - октановое число - 105
Делаем для себя выводы что должно лучше и быстрее сгорать.


2-Отсюда и не достаточная степень сжатия, а как следствие горючая смесь сгорает не до конца, а догорает в выпусках, проходя через клапана..
Разницы в степени сжатия нет никакой (если двигатель какие нибудь умельцы в гаражах не форсировали путём замены колен вала, шатунов и стачивания головки ДВС)
Сравнить степень сжатия очень просто делается замер с подачей топлива и без таковой. (результат одинаковый).
Нюанс в том что на Газу т.к. у него октановое число 105 можно форсировать ДВС не опасаясь что будут стучать "Пальцы"

Добавлено через 13 минут 26 секунд
....метан дороже пропана...
Не может, Пропан быть дешевле Метана по той простой причине, что Метан это природный газ и на него затраты только на добычу, а Пропан это Сжиженный газ и его нужно производить пусть и попутно при производстве бензина (кстати поэтому Пропан всегда будет дешевле бензина /в худшем случае 92-го но как показывала практика пошлых лет Пропан всегда стоил в пол цены от АИ95/).

В Краснодаре цена на:
98 -26.6 за литр
Пропан -12.0 за литр
Метан -8.0 за КУБ (в кубе 1.4литра)
!
P.S. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь!:drinks:

Александр 3333
13.10.2009, 20:00
Еще раз признаю,что ошибся с ценами на метан и пропан. Да,метан дешевле. Остальное не комментирую, ранее уже обсуждалось и так понятно. А целесообразность установки газового оборудования вижу только при наличии налаженной сети газовых заправок,нормальном качестве оборудования и самого топлива.Тогда экономика этого вопроса будет выгодной.

Sashok
13.10.2009, 20:38
Я думаю, по Киеву, и по трассе не проблема будет газом заправиться. Да и за неимением АГЗС, можно и бензином железного коня напоить.

Иван_R
17.10.2009, 17:00
у меня стоит Комплект распределённого впрыска газа
DIGITRONIC Evolution эксплуатирую 70000км ни каких проблем за время эксплуатации , все зависит от пробега а\м в год реальная экономия по моим расчетом данного комплекта наступает через 35000км. до этого большой опыт эксплуатации а\м с ГБО (:good:стоит только раз попроб. и уже не остановиться) конечно если в год накручивать 5-10т.км смысла нет.Что касается потери мощности это не заментно такую аппаратуру можно настроить с помощью програмного обеспечения и не забывайте о регулярном техническом обслуживание ГБО
Отдельный респект ГАЗПАРТ

vladlag
17.10.2009, 21:12
Я тоже не совсем понимаю юмора, покупать новый недешёвый авто и сразу на газ, чтоб наэкономить копеечек. Почему тогда дизеля не купить было??

Инигавари, понакупят, панимаишь... Я в свое время купил себе сдуру просторную квартиру, теперь на электричестве экономить приходится, лампочки экономичные ставлю вместо ламп накаливания. А жил бы в 20-ти метровой халупке с одной 100-ваттной лампочкой, да горя бы не знал! :crazy:

SQAER
16.11.2009, 12:16
Дизеля не купил, он вроде писал потому что не было дизеля на АКПП, кстати у нас в Краснодаре есть дизеля с АКПП.:drinks:

Laguna2
16.11.2009, 18:34
, кстати у нас в Краснодаре есть дизеля с АКПП.:drinks:

В РФ их как раз нет на механике... Они все на автомате....

Scuter
21.11.2009, 22:10
Я проехал 140000 км на Laguna I, 1994, 2,0i на газе. Перед установкой ГБО сделал диагностику, проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах). Баллон-бублик разместил вместо запаски, приобрёл маленькое колесо-запаску что-бы места не занимала много в багажнике (за 6 лет только 1 раз пригодилась). На газе двигатель работает мягче и тише. Экономия выходила если считать по потраченным деньгам на определённый километраж: по городу на 40% меньше, по трассе - 25-30%. Когда обший пробег составил 250000 км машина стала плохо тянуть и в холодную погоду после запуска двигатель требовал полного прогрева иначе после трогания с места глох и с трудом заводился. Оказалось нужно было отрегулировать клапана (посредством замены шайб). После этого двигатель заводится с пол-оборота и можно сразу рвать с места. Тяга появилась как у нового движка. Провёл профилактическую процедуру по очистке цилиндро-поршневой группы и клапанов от нагара. В данный момент проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах), честно говоря мастера в шоке. Двигатель сейчас просто шелестит. Отдал машину тестю, он очень доволен.
На прошлой неделе купил Laguna II, 2002, 1,8i, Expression. После недели поездок на бензине поставил ГБО Euro-5 за 500 евро, инжекторного типа, управление которого идёт от собственного компьютера который каким-то образом (я не проффесионал) связан с основным компьютером управления двигателем. Теперь после запуска двигателя он работает на бензине пока температура антифриза не достигнет 30 градусов после чего автоматически происходит переход на газ который вообще не ощущается ни по звуку ни по ощущениям. При опустошении баллона автоматически переходит на бензин. В динамике машина не изменилась по моим ощущениям. На этой неделе буду тестировать расход. По всем новостям постараюсь написать отчёт. Я свой выбор сделал в пользу газа.
__________________


Ну вот и могу отчитатся и по расходу газа на Лагуне 2 с ГБО Евро-5. По городу после 500 км пробега расход составил 10л\100км и нынешних ценах на газ в денежном эквиваленте составляет 5,5$\100км (для сравнения на бензине 11$\100км . Сегодня наконец-то получилось сравнить и расход по трассе. При скорости 90-100км\час расход составил 7л\100км или 3,8$\100км (на бензине 7,2$\100км).
__________________

wwwshnn
06.04.2010, 18:00
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.

satan claus
07.04.2010, 11:33
Надо покупать трактора :blum2: и не возиться с баллонами и установками. дизель стоит 18.25, по городу расход 9-10(у меня 9 литров, когда жена за рулем 10), соответственно 6$ на 100км....... Доволен как слон дизелем :crazy:

Барабуля
07.04.2010, 11:54
У меня была с 2003 по 2006 год Тойота Карина-е, 1,6 с ГБО LОVATO.
Проблем ваще никаких, заправок в Питере на тот момент было уже штук 10. Потери в мощности не чувствовалось. Проехал я на ней почти 100 ткм. После меня еще дружбан ездил больше года - тоже был доволен.
Видел, кстати, эту свою тойотку недели три назад - все ок!
Так что, если есть желание - ставьте ГБО и будуте довольны.:good:

Sashok
11.04.2010, 21:01
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.

А запаску куда дел? Как в багажнике присобачил? Турба или нет?

Oleg_Allias
14.10.2010, 12:56
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.

Какую систему и где ставил? Во скока обошлось? Как отзывы?

vampire
21.06.2011, 19:04
Гарантия на авто подходит к концу. Начал задумываться о сабже. В интернете не нашёл практиков уже сделавших это с двигателем M4R.
Есть только wwwshnn, но нет отзыва и неизвестен его двигатель.

Здесь (http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=616800&postcount=247) человек пишет о установке на Ниссан Кашкай (MR20DE, вроде как аналог нашего M4R), проехал более 160000 без проблем.

Есть у кого мысли/желание? Или я буду первопроходцем?

Машины с M4R с mobile.de оборудованные ГБО
1 (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?lang=ru&id=147402133&pageNumber=1&__lp=1&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=20700&makeModelVariant1.modelId=14&fuels=GAS&fuels=CNG&fuels=LPG&minFirstRegistrationDate=2007-01-01&negativeFeatures=EXPORT&tabNumber=2)
2 (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?lang=ru&id=121742624&pageNumber=1&__lp=1&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=20700&makeModelVariant1.modelId=14&fuels=GAS&fuels=CNG&fuels=LPG&minFirstRegistrationDate=2007-01-01&negativeFeatures=EXPORT&tabNumber=2)
3 (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?lang=ru&id=147368366&pageNumber=1&__lp=1&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=20700&makeModelVariant1.modelId=14&fuels=GAS&fuels=CNG&fuels=LPG&minFirstRegistrationDate=2007-01-01&negativeFeatures=EXPORT&tabNumber=2)

crusaiderad
24.10.2012, 23:21
Неделю как поставил ГБО, метан. Экономия, каждая заправка балона (100литров) 29$. Чтоб не горели клапана и т.д. нужна установка вариатора с прошивкой под ваш авто! Вариатор включается при переключении на газ и переводит зажигание на более раннее, у меня на 12градусов раньше настроено.

ZLIDEN
03.02.2013, 19:54
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.
На днях буду ставить диджитроник 4 поколения. Вопрос лично к Вам. Можно сфоткать и кинуть фотки где (к чему) вязали мозги ГБО к мозгам автоса? Дело в том, что на второй лагуне (1.8) когда ставил ГБО, то там никаких проблем по этому поводу вообще не было, так как там на топливной рампе имеется так называемый евро-разъем (хрен его знает зачем он там, но мастер сказал, что якобы с завода на многих иномарках уже предусмотрена возможность установки ГБО и для этого и делается этот разъем), в который просто втыкается колодка от мозга компа ГБО и всё, ГБО привязана. Далее двухчасовая настройка с периодическими выездами на трассу и назад к диагностическому компу. После этого машина шептала. Вопрос связан с тем, что на лагуне 2 указанный разъем был справа в торце рампы, а на трехе справа к рампе идет основной жгут, а левый конец упрятан под впускной коллектор и есть ли там разъем без снятия коллектора не видно. Если есть (если ВАм вязали туда), то делать нечего придется снимать, а если нет, то мастер сказал придется зачищать провода и паять, чего лично мне не хочется, так как не люблю сопли. Хотя мастер сказал, что в этом ничего страшного нет, так как на 50-60% машин он ставит именно так, так как не у всех есть эти самые евро-разъемы. Типа будет все красиво и надежно.

Oleg_Allias
29.12.2013, 21:55
В общем осуществил я свою давнюю мечту: установил газ на свою Л3 1,6 вчера. Буду отписываться тут,если кому интересно.

ZLIDEN
29.12.2013, 23:08
С момента последнего сообщения прошло время, за которое как и планировалось было установлено ГБО 4 поколения с распределенным впрыском и с баллоном ТОР. Ставил на фирме в Воронеже. Ребята попались толковые и аккуратные. Форсунки врезали во впускной коллектор максимально близко к клапанам (фактически над клапанами), так как только таким образом обеспечивается максимально меньшая потеря мощности при езде на газу.

Единственный минус 4-го поколения это отсутствие возможности завести автомобиль на газу если что-то случиться со штатной системой питания. Так как пуск только на бензине и после стабилизации оборотов (если двигатель прогрет) происходит переключение на газ. По моему желанию переход на газ настроили при прогреве двигателя до 40 градусов (меньше не позволяют мозги ГБО). Но фактически (по мультику) переход на газ происходит при 50 градусах, так как редуктор не сразу набирает температуру ОЖ, а где-то через 1-2 минуты.

По расходу: баллона на 40 литров (летом влазит максимум 38, а зимой 42-43 литра) хватает если чисто по трассе со скоростью 120-130 км/ч на 450-500 км с включенным климатом (зависит наверно не столько от скорости, сколько от качества газа, иногда хватает даже на 520-550 км). То есть 1 км. пробега стоит на газу 1,26 (при среднем пробеге 475 км и стоимости баллона 600 рублей — у нас газ по 14 рублей). Стоимость 1 км. пробега на бензине при аналогичном режиме составляет больше 2 рублей (примерно 2,15-2,30 в зависимости от стоимости топлива).

При фактически единственном минусе (небольшая все таки потеря мощности, но при хорошем газе фактически не ощутимая) эксплуатация автомобиля на ГБО имеет множество плюсов.

При езде на газе масло начинает темнеть лишь после 7-8 тысяч пробега (при этом на бензине уже через 2-3 оно становится черным).

Из-за более высокого октанового числа газа детонация как явление исчезает навсегда. Недаром говорят что после установки ГБО автомобиль становится похожим на дизель. При падении скорости даже до 60-70 км/ч спокойно разгоняюсь на 6 передаче, чего никогда не мог позволить себе на бензине.

Еще одним плюсом является более тихая и мягкая работа двигателя. Если раньше на холостых оборотах когда стоишь рядом с капотом, двигатель хоть немного, но было слышно, то если двигатель работает на газу на холостых, то его не слышно практически вообще. А когда открываешь капот, то при переключении с бенза на газ сразу заметно, что у двигателя фактически полностью пропадает вибрация, и он хоть и работает, но стоит "мертво".

Сейчас на газу прошел уже больше 30 тысяч и оборудование окупило себя давно (примерно на тысячах 20-22 пробега).

Сразу отвечу противникам ГБО: типа газ зло, горят клапана, просаживается головка, быстрее изнашивается ЦПГ: все это страхи старого оборудования (1-3 поколения). Клапана да, горят если стоят с механической регулировкой и зазоры давно никто не регулировал. На гидрокомпенсаторах клапана всегда в норме.

Далее по поводу повышенного износа. Тут как раз наоборот, о чем писалось уже всеми экспертами. Бензин при впрыске как бы хорошо его не распыляли форсунки все равно имеет жидкую фракцию, которая смывает тонкую пленку со стенок цилиндра. Газ же он и есть газ, и кольца с поршнем идут по масляной пленке, отсюда больший ресурс у двигателей на ГБО.

Как уже писал подтвердить это могу личным опытом. До третьей лагуны была Лагуна 2, которая также мною сразу после покупки была переведена на ГБО ( при пробеге 140 тысяч). На 230 тысячах (то есть 90 тысяч на ГБО) после плановой замены ГРМ при -40 градусах во время утренней заводки почти сразу произошло перескакивание ремня на 2 зуба из-за чего произошло естественно дружеская встреча клапанов и поршней (сразу отвечу, что двигатель в это время работал на бензине, так как мозг ГБО на газ еще не переключился из-за того что не успел нагреться). Так вот, когда в рено-сервисе (а делали мотор у дилера) мастер вскрыл голову, то сразу сказал, что вот все признаки работы двигателя на ГБО: двигатель внутри был чист как новый (правда и масло я менял каждые 7-8 тысяч даже на газу, по рекомендации из-за фазика). Клапана и поршни были как будто после недавнего ремонта: никакого намека на нагар. Мастер конечно для вида их притер, но как он сказал, что смысла особого не было. Промер цилиндров показал их идеальную форму и размеры и лишь по рекомендации мастера были подкинуты оригинальные нулевые кольца (пробег все таки немалый). После ремонта машина прошла еще примерно тысяч 30 после чего была продана. При этом расход масла как до ремонта, так и после оставался фактически нулевым: от замены до замены съедал 1-2 кружка по компу, примерно 100-200 грамм.

Так что мое мнение если пробеги большие (больше 30 тысяч в год и машина взята больше чем на 2 года), то ГБО поможет оставить в бюджете немаленькие суммы.

Oleg_Allias
29.12.2013, 23:13
Я поставил диджитроник, он нештатно позволяет завести на газу (официально это установщики обычно не говорят, но на их сайте в инструкции описано, как это сделать. Сразу вопрос: вариатор ставили? Если да, то небыло ли проблем с прошивкой? Двигатель 2 литра? И можно как нить фотку, куда врезали форсунки?
Кстати,при двигателе 1,6 я ни на грамм не заметил изменения мощности.(а я очень боялся,что машина перестанет ехать....она и так то не едет почти....,хотя я привык.).

ZLIDEN
29.12.2013, 23:29
Я поставил диджитроник, он нештатно позволяет завести на газу (официально это установщики обычно не говорят, но на их сайте в инструкции описано, как это сделать. Сразу вопрос: вариатор ставили? Если да, то небыло ли проблем с прошивкой? Двигатель 2 литра? И можно как нить фотку, куда врезали форсунки?
По порядку:

1. Вариатор не ставил, так как мастера отсоветовали, пояснив, что разбега ЭБУ в градусах по зажиганию хватает для регулировки с бенза на газ. Максимум что посоветовали, это прошиться (чип) под газ, но опять же, сказали, что не обязательно, а лишь мое желание и преследовать это будет скорее обычное увеличение мощности и момента (чип он и есть чип). Но я лично противник чипа, так как это снижает ресурс и потому делать не стал. У меня стоит мультик, так вот, за все время эксплуатации ошибка по датчику детонации выскакивала лишь пару раз, при говеном бензине и ни разу при работе на ГБО.

2. Двигатель 1,6 К4М.

3. Фотку форсунок делать смысла нет. Так как тут произошло подмена понятий. В коллектор врезаются не форсунки, а штуцеры, которые соединены с форсунками гибкими шлангами и чем короче шланги, тем лучше. А вот штуцеры сфоткать нереально, так как чтобы они попали в кадр, надо снимать пластиковый впускной коллектор, так как, как уже писал, штуцеры врезаны максимально близко к клапанам в металлическую часть впускного коллектора.

Oleg_Allias
29.12.2013, 23:36
мне поставили спереди, на переднем верхнем торце двигателя. Да, я имел в виду ес-но штуцера.
Вариатор не поставил, установщики не советовали. Но в дальнейшем пособираю инфу про него, и возможно, установлю. Прошивки пока на Л3 у них нет, поэтому и спросил.

alexmsp
03.01.2014, 10:39
Всем привет, люди есть кто реально на Л3 ездит с ГБО?
смотрю чеки на заправку итогом за месяц выходит от 25 до 43 тысяч рублей (пробеги большие) это с учетом того что стоимость 92 27.5.
Крепко задумался о переходе на газ.
Вот хочу уточнить у имеющих опыт какая реально получается экономия и какой расход. Интересует в частности Л3 с 2.0 140 сил.
Спасибо.

vampire
03.01.2014, 11:21
Всем привет, люди есть кто реально на Л3 ездит с ГБО?
Вот хочу уточнить у имеющих опыт какая реально получается экономия и какой расход. Интересует в частности Л3 с 2.0 140 сил.

Здесь нет лагун с газом на таком движке.
Здесь (http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=1774) форум ниссан кашкай. Двигатель M4R это аналог двигателя ниссан MR20DE. Читайте.

alexmsp
03.01.2014, 12:12
ну может все же есть... подождем еще ответов.
Что же до ниссана то читал, все таки между движками отличия есть хоть и минимальные но есть и по этому интересен опыт именно с двигателем установленным на рено.

ZLIDEN
03.01.2014, 12:24
Всем привет, люди есть кто реально на Л3 ездит с ГБО?
смотрю чеки на заправку итогом за месяц выходит от 25 до 43 тысяч рублей (пробеги большие) это с учетом того что стоимость 92 27.5.
Крепко задумался о переходе на газ.
Вот хочу уточнить у имеющих опыт какая реально получается экономия и какой расход. Интересует в частности Л3 с 2.0 140 сил.
Спасибо.
Привет. Неужели так тяжело прочитать тему всю, если уж зашли в неё. почитайте мой пост №57 в этой теме. Там как раз и про расход написано. Думаю получите все ответы на свои вопросы. Могу лишь добавить, что сейчас, зимой газа по километражу стало хватать на большее количество километров. Но на самом деле это "обман зрения", просто автомобиль чуть больше по утрам ездит на бензине, пока не прогреется и соответственно стал убавляться бензин в баке. Если раньше (летом) 1000 рублей потраченные на бензин хватало на 2-3 месяца (чисто заводка и прогрев), то сейчас хватает лишь на 1-1,5 месяца той же тысячи рублей (пробег средний в месяц 2000-2500 км.), это если ездить по городу. Если же по трассе, то расход бенза и газа не изменился, то есть бенз не расходуется в принципе.

vampire
03.01.2014, 12:32
Привет. Неужели так тяжело прочитать тему всю, если уж зашли в неё. почитайте мой пост №57 в этой теме. Там как раз и про расход написано.
Речь о другом двигателе! И разница велика от цен и сложности установки до срока окупаемости.

ZLIDEN
03.01.2014, 12:42
Речь о другом двигателе! И разница велика от цен и сложности установки до срока окупаемости.
Ну что ВАм тогда еще сказать, если вы просто задаете вопросы и не хотите искать ответы на свои вопросы, на которые уже давно в сети море ответов. Как раз на Вашем двигателе окупаемость наступит еще раньше, так как чем выше расход топлива, тем быстрее происходит окупаемость. А стоимость установки зависит лишь от количества горшков и объема. То есть стоимость установки на Ваш двигатель будет такая же как и на мой.

И до 2,5 (или даже 3-х, точно не помню, но в центре установки ВАм расскажут ) литров объема двигателей, при условии, что они 4-х цилиндровые цена установки одинаковая. А вот цена возрастает по двум причинам: 1-ое, это естественно большее количество форсунок (соответственно больше будет начальная стоимость оборудования), и 2-ое, вытекает из 1-го, больше возьмут за работу. А если двигатель хоть и 4 горшка но больше 3-х литров, то ставиться дополнительный газовый редуктор, так как производительности одного не хватает для наполнения цилиндров. Но а если и больше 4 горшков и больше 3-хлитров, то сами понимаете, стоимость установки возрастает еще больше. но у этих двигателей и расход изначально больше и все равно там окупаемость наступает очень быстро. КАк я уже давно писал, передо мной ГБО ставили на Хаммер. Так вот со слов хозяина у него окупаемость наступает за 3-4 месяца, так как средний расход по городу 30-40 литров, а ездит очень много (больше 3-4 тысяч км. в месяц).

Но если не верите, вот Вам расчеты из калькулятора окупаемости ГБО. Расчеты и цены взяты как раз для Хамера (если я потратил 18500 на установку, то тут видите цены другие, но и окупаемость происходит быстрее). У меня например при тех же ценах на бенз и газ, при том же ежемесячном пробеге и стоимости ГБО 18500 окупаемость происходит по той же программе уже за 6,54 месяца.

Калькулятор окупаемости ГБО

Цена ГБО
45 000 рублей

Цена 1л. бензина
33 руб.

Цена 1л. газа
17 руб.

Расход бензина на 100 км.
30 л.

Пробег автомобиля за месяц
3 000 км.

Установка ГБО окупится за
3,71 месяцев

vampire
03.01.2014, 13:07
ZLIDEN. Не все цифры одинаково полезны. К чему Вы привели цифры для хаммера?

Калькулятор окупаемости ГБО несколько лукавит, т.к. не учитывает расходы на обслуживание ГБО и бензин, необходимый для заводки и прогрева двигателя.

PS Срок окупаемости установки ГБО для моего авто и с учётом моего места жительства составляет 543 дня (54300 км). И это по калькулятору (т.е. в реале ещё дольше).

ZLIDEN
03.01.2014, 13:24
Это что за калькулятор такой? Окупаемость на любом автомобиле происходит максимум за 25-30 тыс.км. И чем больше средний расход, тем раньше наступает окупаемость. Кстати окупаемость в реале хорошо считать на сайте авто.ру в личном гараже (хорошая программка: учитывает все). Я раньше писал туда каждый потраченный рубль в независимости от того что лил: бензин или газ. Так вот у меня разница в стоимости км. пробега на бензине и газе 75 копеек (и тут учитывается всё: и потраченный бензин и газ). И умножив 0,75*25000 км. получается сумма 18750 рублей. То есть у меня реальная (полная) окупаемость наступила через 25000 км. пробега. При этом калькулятор говорил примерно о таком же пробеге из расчета среднего расхода бензина 7 л/100 км.
Тут необходимо пояснение: когда я поставил ГБО, то перестал вести расход потраченных денег на заправку своего автомобиля и создал новую запись расходов для "нового" автомобиля и в его запись уже стал писать все расходы: и на бензин и на газ. И как раз таким образом получилась разница в стоимости километра пробега. Если раньше 1 км. пробега стоил 2,47, то сейчас 1,72 (еще раз повторю сюда входит и потраченное на бензин и на газ).

Но опять же это с учетом того, что я достаточно много езжу по месту с небольшими пробегами и двигатель часто работает на бензине. Те же кто ездит в основном по трассе, то там окупаемость вообще наступает очень быстро. Потому и все газели лишь на ГБО. И я лично за последние несколько лет вообще не видел ни одной газели без ГБО (ну это так для примера).

alexmsp
03.01.2014, 13:40
Ребят, не хочу разводить такую дискуссию, ибо в теме написано многое, и я её прежде прочитал всю!
Однако я так понимаю у Вас не М4R? ведь так? (вопрос к Zliden)
я задал вопрос адресованный людям который имеют такой же двигатель как у моего авто и установили ГБО

vampire
03.01.2014, 13:41
Это что за калькулятор такой? Окупаемость на любом автомобиле происходит максимум за 25-30 тыс.км.

Первый попавшийся калькулятор (http://gboavto.ru/calc.html)

Тогда посчитайте, пожалуйста, окупаемость для моего автомобиля (цен не пугайтесь, это Беларусь):
Пробег 32500 км/год (30000...35000).
Расход город - 10, трасса - 7.
Стоимость бензина - 8800, газ - 5700.
Стоимость установки ГБО - 10000000.

alexmsp K4M (1.6 16V) у него.

Lazar2
03.01.2014, 13:44
Если человек будет ездить ежедневно больше 130-150 км, в режиме город траса 50/50, в равномерном режиме не гоняя больше 100 км/ч, то установка окупится за пол года.....я сам ездил на Рено-Мегане...проехал на газу порядка 190 тысяч км.....

Скажу так, если есть свободных 30 тысяч и вы проедете на газу более трех лет, ставьте....текущие расходы на топливо будут меньше....НО !!!!
если посчитать сколько бензина вы сожгёте на те же 30 000 и сколько это по пробегу, то решать вам....

От себя...на газу машина (в часности Рено) работает мягче и ровнее...масло сливается намного светлее....свечей хватает на 45-50 тыс км....

alexmsp
03.01.2014, 13:45
я узнавал в конторах, стоимость ГБО у нас 24 или 27 тысячи РФ рублей, цена в моем случае зависит от того какой вида баллона для газа я выберу, дороже тот который в запаску вливается.
Но я не хочу ездить без запаски, и хочу остановится на том что занимает полезный объем багажника, т.к. он практически не используется.
Вижу основным критерием идет пробег в месяц в среднем 8000 км и 80% трасса.

Lazar2
03.01.2014, 14:06
Но я не хочу ездить без запаски, и хочу остановится на том что занимает полезный объем багажника, т.к. он практически не используется.
Вижу основным критерием идет пробег в месяц в среднем 8000 км и 80% трасса.

тогда ставь и не думай, НО у вас есть хорошие мастера по НАСТРОЙКЕ....установить не сложно....а вот потом настроить....
и еще , что мешает запаску просто положить в багажник)))) и накрыть )))

ZLIDEN
03.01.2014, 15:02
тогда ставь и не думай, НО у вас есть хорошие мастера по НАСТРОЙКЕ....установить не сложно....а вот потом настроить....
и еще , что мешает запаску просто положить в багажник)))) и накрыть )))
Вообще-то конторы которые ставят они же и настраивают. Мне например поставили все за 2,5 часа и потом еще часа полтора настраивали. Настройка выглядела следующим образом: в разъем ОBD подключали комп и поездка 10-15 минут в различных режимах. Потом комп подключали уже к мозгам ГБО и меняли что-то в настройках топливной карты. В общей сложности километров 50-60 накатал в режиме настройки. За все за это (установка+настройка взяли 18500 рублей. Установлено ГБО 4 поколения с баллоном ТОР на 42 литра. Как уже писал летом влазит 37-38, зимой 40-42 литра) Затем второй этап настройки: надо проехать 1500-2000 км и вновь к ним. Снова проверка топливной корты и корректировка карты ГБО. Но это уже бесплатно. Во всяком случае в Воронеже это так. Где по другому не знаю. и год гарантия. У меня через 2 месяца стало пахнуть слишком на холостых, так за бесплатно все проверили, еще раз подкорректировали топливную карту ГБО и поменяли какой-то шланг. после этого вонять перестало в принципе на холостых.

А на счет запаски, то я так и сделал, купил красивый чехол и в него положил запаску. Конечно полезный объем багажника сократился, но при этом в нишу запаски легли все прибамбасы: знак аварийки, огнетушитель, аптечка и прочие мелочи и все это не прыгает по багажнику, а находится в одном месте.

И да, если пробег в месяц 8 тысяч и более и машина у вас пробудет . минимум год, то ставьте не задумываясь, в кармане останется значительная сумма. Ну а когда будете продавать, то если думаете, что это скажется на цене, то можете все снять. Мне мастера сделали все настолько аккуратно, что они сказали что при демонтаже внешне следов не останется в принципе (что сам могу подтвердить). Останутся только дырки во впускном коллекторе, но их не видно, пока не снимешь сам коллектор и в них вкручиваются заглушки. А за снятие ГБО у нас берут 3 рубля и и потом за 8 могут поставить на другой автомобиль (цены полного цикла с установкой и настройкой начала 2013 года).

Добавлено через 12 минут 13 секунд
Первый попавшийся калькулятор (http://gboavto.ru/calc.html)

Тогда посчитайте, пожалуйста, окупаемость для моего автомобиля (цен не пугайтесь, это Беларусь):
Пробег 32500 км/год (30000...35000).
Расход город - 10, трасса - 7.
Стоимость бензина - 8800, газ - 5700.
Стоимость установки ГБО - 10000000.

alexmsp K4M (1.6 16V) у него.
У вас получается по Вашему калькулятору почти два года. Но у Вас какие-то нереальные цены на газ, точнее практически отсутствие серьезной разницы в цене бензин-газ. У нас (в России) цены на газ минимум в 2 раза дешевле, а там где станций АГЗС достаточно и конкуренция серьезная, разница и больше 2-х (цена бенза 33-35, а газ 15-50 максимум 16-50). Цены актуальны на 02.01.2014 года

Но все забывают еще одни БОЛЬШОЙ плюс ГБО. Это экологическая составляющая. Не зря в странах Европы автомобили на ГБО имеют серьезные налоговые льготы. И у нас в России тоже кстати уже полгода на самом высоком уровне обсуждают отмену транспортного налога на автомобили с ГБО. Могу привести личный пример, о котором уже писал. Недавно проходил ТО и когда мастер проводил замеры СО, то я увидел, что он пошел перезагружать комп. На мой вопрос что случилось, ответил, что значения СО стремятся "к нулю" и что-то не в порядке с системой. Когда же я сказал что машина работает на ГБО, не поверил, пошел проверять. Заодно и комп перезагрузил. Дело в том, что у меня на газу на холостых запаха, характерного для машин на ГБО, нет в принципе. Запах появляется лишь когда глушу двигатель и остаточный газ выходит из трубок, но это недолго:5-10 минут (как и у всех). Увидев ГБО мастер потребовал документы, которые ему были показаны и после этого попросил переключить автомобиль на бенз для проверки. Тут уже да, показатели СО были гораздо-гораздо выше (но в пределах нормы).

Lazar2
03.01.2014, 16:14
Согласен со всем вышесказанном

vampire
03.01.2014, 16:15
ZLIDEN а бортовой компьютер что пишет в текущем расходе когда едете на газу? И считает ли средний расход?

Lazar2
03.01.2014, 16:17
ZLIDEN а бортовой компьютер что пишет в текущем расходе когда едете на газу? И считает ли средний расход?

борт комп показывает примерно правильный расход ГАЗА....где то 9.2 литра на 100....мгновенный расход....тут сложно, но он выше чем на бензине...

alexmsp
03.01.2014, 18:09
Понял спасибо! буду ставить, думаю тогда в течении 1 - 1,5 месяцев установлю и потом отпишусь!

Бандерлог
03.01.2014, 19:27
у газа много плюсов, тут спорить бесполезно, но почему про минусы все молчат?
сам ездил на газу, тоже радовался как ребенок)) но минусы все таки добили.
1.Первый и самый главный минус - это малое кол-во АЗС
2.Второй вытекает из первого - очереди
3. При сливе газовоза заправка автомобилей не осуществляется (потеря времени из-за первых двух пунктов)
4. Человеческий фактор - нет возможности заправлять самому
5. Потеря места в багажнике или езда без запаски (докатки)
6. Потеря грузоподъемности (тут надо остановится и рассказать по подробней)
В идеале на машине с ГБО надо ездить с полным баком, а это на Лагуне (к примеру) 70 литров. Езда на лампочке в Питере (к примеру) может привести к тому что замерзнет конденсат в баке и останетесь с неработающим авто на морозе. (пример из жизни)
так вот к 70 литрам плюсуем вес ГБО и получаем килограммы которые возим в холостую.
добавлю и по другим пунктам))
езда без запаски - лично мне в свое время обошлось в пару дневных заработков, плюс потеря нескольких часов кукования на трассе.
Баллон в самом багажнике - автоматически убивает весь смысл покупки хетча или универсала.

7. Запах газа может появится даже в дали от АЗС - если авто стоит на солнце и на улице достаточно жарко, то спец. клапан стравливает избыточное давление. Вроде хрен с ним, но соседей и коллег это напрягает и они постоянно говорят что от моей машины несет газом)) (зимой проблем не бывает)
8. Газ далеко не такой чистый как нам кажется)) Несколько раз приходилось снимать газовый фильтр на погрузчиках:nice: с фильтра размером со спичечный коробок высыпается песка на два коробка, да и в пустых балонах слышно как тот же песок перекатывается.
чуть не забыл)) при проблемах с двигателем, вас начнут футболить от одного сервиса к другому, одни кричат что это проблемы с ГБО, вторые что с ГБО все в порядке ищите проблемы в двигателе)) (тоже из жизненного опыта)

Так что с газом не все так сладко и гладко как кажется))
(сугубо личное мнение)

alexmsp
03.01.2014, 19:33
с 1 по 4 не соглашусь, очереди у нас наоборот на АГЗС нет, на оборот пусто! А по 3-му так извините у нас и когда бензовоз сливают тоже не дают заправляться причем не зависимо от того какое топливо сливают, закрывают АЗС полностью!
Запах газа это да, а он и в салоне появляется или только снаружи?
по 5 и 6-му пункту. я в 75% езжу один, в пустом не нагруженном авто (сел положил документы на сиденье и поехал скажем по маршруту Новокузнецк - Красноярск и обратно, за исключением зимы, тут добавляется в багажнике сумка с теплыми вещами и термосом и доп колесом с лопатой, но тоже КМК не критично).
Что же касается полного бака то тоже не соглашусь, тут видимо все от АЗС зависит, ибо я лично на опыте 4-х бензиновых и 1-го дизельного авто могу сказать (заправляюсь всегда только на Газпроме не реклама!!) что воду в баке а в дизельном авто и в фильтре тонкой очистки не видел ни разу (т.е. больше 4-х капель за 1,5 года в дт я не считаю за критическую массу, ибо топливные менял всегда сам и баки чистил тоже!) для меня вода в топливе, а тем более замерзание её и как следствие остановка авто это что то из области фантастики.
а вообще к минусам, ведь на ГБО для авто фильтры тоже предусмотрены так??

Lazar2
03.01.2014, 19:37
В Питере с 1-4 пунктом не соглашусь...
а вот про грязь...да газ не чистый особенно на Митексе...но фильтр стоит 100 рублей, меняй хоть раз в неделю...

Бандерлог
03.01.2014, 19:59
каждый ведь смотрит со своей колокольни)) Вот у меня рядом с домом АГЗС "Сияние" и даже в ближайших 10-15 км нет больше газовых заправок, очередь всегда! В тоже время вокруг того же "Сияния" сразу три "Лукойла" и один из них автоматический, плюс в 3-5 минутной доступности есть еще такие АЗС 1.Башнефть, 2. Шелл, 3. Газпромнефть, 4,5. Линос, 6. ВР, 7. Несте.

кстати по четвертому пункту вы с чем не согласны?)) с тем что на 4-х колоночной заправке один оператор успевает качественно всех обслужить?

alexmsp
03.01.2014, 20:07
ну автоматическая это если спец карта, у меня её нет и никогда не было, так что всегда только через оператора АЗС )) но там где я заправляюсь очередь бывает только в Алтайском крае на трассе, колонок много а оператора 2 и одна из них ТОРМОЗ!! ))) в других регионах норм..

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Так ладно вопрос ставить или нет отпал, ставить! теперь в другом вопрос, ставить OMVL? или по оборудованию отдельная рекомендация ??

Бандерлог
03.01.2014, 20:10
ну автоматическая это если спец карта, у меня её нет и никогда не было, так что всегда только через оператора АЗС )) но там где я заправляюсь очередь бывает только в Алтайском крае на трассе, колонок много а оператора 2 и одна из них ТОРМОЗ!! ))) в других регионах норм..

у нас на автоматах можно за налик заправляться))
я же говорю что у каждого своя колокольня. просто сегодня два оператора, а завтра один и как назло ты спешишь)) у меня много раз так было)) утром приезжаешь на заправку а там хвост в 20 авто,( пяток газелей с баками более 100 литров и пара джипарей с такими же объемами) и газ сливают, на разворот и за бензином))

Lazar2
03.01.2014, 21:03
По оборудованию....
смотря, что распостраненно в вашем регионе, на чем специализируются установщики...
у меня стояло Ловато редуктор, а мозги и вариатор Тамона..балон в запаске 65 литров...разъем для доп балона

dfcbkmed
03.01.2014, 21:53
На счет чистоты газа... Зависит, насколько я насмотрелся, от месторождения. Татарский газ чистый, но со временем в редукторе накапливаются смолянистые отложения. Газпром- смотря какое месторождение. Бывает очень много песка и грязи, особенно весна-осень. Но смолянистых отложений мало. Новокуйбышевский газ чистый, но его мало. Арзамасский самый грязный из всех, которые я знаю. P.S. Работаю плотно со сжиженным газом.
Газовых заправок у нас полно, заправляться нет проблем. Цены от 13-70 до 14-80

ZLIDEN
04.01.2014, 00:30
ZLIDEN а бортовой компьютер что пишет в текущем расходе когда едете на газу? И считает ли средний расход?
А вот тут интересная вещь происходит. Бортовой (тот который родной, штатный) мгновенный расход пишет один в один как и на бензе, но в реале (из расчета заправленного на километры пробега до следующей заправки) выходит немного больше (где-то на поллитра больше) . Тут мне на помощь пришел мультик, на котором есть возможность ввести корректировку в зависимости от реального расхода по пробегу от заправки до заправки. Так вот путем практических измерений был найдет верный коэффициент коррекции, который был задан мультику и теперь мультик показывает мгновенный и средний расход для газа даже если едет на бензе и который точно соответствует реальному расходу газа (естественно если автомобиль в этот момент едет на бензине, то мультик показывает неверные показания, уже завышая показания). Так вот расхождения между штатным и мультиком по мгновенному составляет в пределах 0,5-0,8 литра, а по среднему выходит от 0,8 до 1,2 литра за поездку (так как мультик способен запоминать средний расход лишь от заводки до заводки и не более). Правда обращал на разницу лишь один день, потом забил, тем более в мультике есть хорошая функция это расчет до заправки. У меня стоит граница оповещения на остаток 10 литров. И когда запас газа остается 10 литров, мультик настойчиво отсчитывая каждый сожженный литр газа. Еще ни разу не обманул, если сказал остаток ноль, то в этот момент всегда раздается противный писк сигнализации перехода с газа на бенз и машина начинает ехать на бензине. Но это если ты поехал на газе сразу и без остановок (по трассе). Если же после заправки газом и обнуления мультика был "рваный" ритм (заводка и короткое движение на бензине до прогрева), то когда мультик говорит что остаток "НОЛЬ", машина еще километров 40-60 проезжает на газу, так как пока машина заводилась и ехала на бензе, мультик-то все равно думал что считает расход для газа. но это уже мелочи. А так как у меня машина больше эксплуатируется по трассе, то как правило расчет мультика совпадает с реальным остатком газа в баллоне.

Так что если будете ставить ГБО рекомендую обязательно к нему прикупить мультик и не экономить, не берите за 2-3 рубля. Возьмите от 4 рублей, так как функционал различается значительно. У меня например такой: http://www.multitronics.ru/products/univers/ri500/
И честно говоря пожалел, что не прикупил подороже, так как там функционал еще побогаче, а именно RC-700, а именно у него есть функция настроек компа непосредственно под газ, а в моем же пришлось "обманывать" мультик, вводя коэффициенты коррекции.

alexmsp
05.01.2014, 20:25
Ударили морозы, -30 и я решил пока повременить с ГБО, пока не спадут.

Lazar2
05.01.2014, 23:03
Ударили морозы, -30 и я решил пока повременить с ГБО, пока не спадут.
зря....я ездил на газу при - 34 ...единственное закрывал решетки радиатора...и долго грел на бензине...ну и прохладней в салоне...а вообще когда машина прогрета пофиг на чем она едет.

O.Pavlov
06.01.2014, 21:33
Любителям сомнительной "экономии":
http://anti-gaz.narod.ru/

ZLIDEN
06.01.2014, 22:24
Любителям сомнительной "экономии":
http://anti-gaz.narod.ru/
Я конечно не профи, но честно говоря комментировать эту ахинею даже не хочется. Да, не спорю для 2-3 поколения что-то верно, но времена ушли вперед и везде ставят уже давно 4, а в некоторых местах и 5-ое поколение. Особенно позабавило, про бензонасос. На всех машинах давно не надо его отключать: он отключается сам, когда в системе давление и нет расхода топлива, так как бензонасос настроен на поддержание определенного давления, а не на тупое перекачивание бенза по трубкам (во всяком случае у французов, японцев а даже тазиков так: могу отверждать, так как владел автомобилями сих производителей и момент выключения насоса при создании давления хорошо слышно. А там где нет его выключения, есть трубка-обратка и насос да, тупо перекачивает бенз туда-сюда).

Одним словом как уже написал даже комментировать не хочется. Кстати многое из того что там написано в минусы, в других статьях легко опровергается и как раз является плюсом.

А вообще, многое из того что написано относиться либо к кустарным сервисам (именно у дяди Васи в гараже, а таких где ставят ГБО лично я не встречал, везде где ставил работают серьезные ребята и машины оборудуют серьезные, где халтура может дорого обойтись). Либо же чтобы получить такие последствия, которые указанные в статье, надо специально попросить, чтобы тебе поставили ГБО так, чтобы развалился весь автомобиль.

По поводу СТО тоже позабавило: типа нигде автомобиль не возьмут в ремонт. У меня хоть и гарантия кончилась, но любые работы, которые не могу сделать сам (включая замену масла зимой, регулировку развала и т.п.) делаю только у дилера Рено, да переплачиваю, но зато уверен в качестве работ. И ни разу мне еще ни отказали в приемке автомобиля в работу.

O.Pavlov
06.01.2014, 22:59
А каким образом связаны ГБО и замена масла или сход развал. Вот мы поговорим когда будут проблемы с системой впрыска например. Вот я гляну как они не откажут...а может и не откажут,но такой ценник выкатят... лично я машины с гбо не беру.масло крнечно поменяю,но что касается двс или впрыска говорю сразу...или демонтаж гбо или ищите кге нибудь,кого нибудь,кто возьмется.

ZLIDEN
07.01.2014, 03:16
А каким образом связаны ГБО и замена масла или сход развал. Вот мы поговорим когда будут проблемы с системой впрыска например. Вот я гляну как они не откажут...а может и не откажут,но такой ценник выкатят... лично я машины с гбо не беру.масло крнечно поменяю,но что касается двс или впрыска говорю сразу...или демонтаж гбо или ищите кге нибудь,кого нибудь,кто возьмется.
Это к тому в статье например написано, что на СТО автомобили с ГБО не берут, так как от них пахнет газом. То есть чушь полная. А меня прекрасно обслуживают у официалов, выполняя любые процедуры (а масло привел для примера, так как на днях его менял). И ТО (в смысле обязаловка для ОСАГО) я тоже кстати в ноябре проходил у официалов, потребовали только документы на ГБО и получив их, выдали карту.

А с впрыском какие проблемы: у меня при включении ГБО контроллер напрочь отключает форсы, а бензонасос отключается сам. Так какие проблемы? Проблемы были у как я уже написал у 2-3 поколения. А сейчас их просто нет. Да и сами посмотрите, какими датами датирована статья. КАк раз теми, когда в ходу было лишь 2-3 поколение ГБО, а жизнь-то не стоит на месте.

Lazar2
07.01.2014, 10:45
А каким образом связаны ГБО и замена масла или сход развал. Вот мы поговорим когда будут проблемы с системой впрыска например. Вот я гляну как они не откажут...а может и не откажут,но такой ценник выкатят... лично я машины с гбо не беру.масло крнечно поменяю,но что касается двс или впрыска говорю сразу...или демонтаж гбо или ищите кге нибудь,кого нибудь,кто возьмется.

Ерунда, обслуживал Меган в Петровском. Документы на гбо и вперед. И фазик менял и форсунки две. Не разу не отказали ни в чем. Один раз летом просили перекрыть вентиль, после заправки немного пахло...
Так же делал машины у неофициалов в Питере ... Проблем небыло.
Единственное перекрывал газ гогда варили глушитель.

d656760
08.02.2014, 12:18
У меня газ стоит с самого приобритения пробег уже 170000км.
Кроме фильтров ничего не менял экономия в соотношении бензин/газ 40-45% и получается гораздо меньше трачу руб/км.
Это первый автомобиль на который решился поставить ГБО, хотя был яростным противником.
Сам работал и работаю в официальном сервисе и теперь установку ГБО рекомендую всем!!!

Бандерлог
08.02.2014, 12:29
У меня газ стоит с самого приобритения пробег уже 170000км.
Кроме фильтров ничего не менял экономия в соотношении бензин/газ 40-45% и получается гораздо меньше трачу руб/км.
Это первый автомобиль на который решился поставить ГБО, хотя был яростным противником.
Сам работал и работаю в официальном сервисе и теперь установку ГБО рекомендую всем!!!

Пробег на газу 170000?

Oleg_Allias
11.02.2014, 23:14
ZLIDEN, скажите пожалуйста, а вам подключали сигналы с лямбд на газмозг? Просто там есть два проводочка для лямбд, но обычно установщики их ен подключают, т к даже на сайте изготовителя никто внятно не может сказать, анализируются эти данные или нет. У меян знакомый подцепил сам.Мне тоже установщики их не подсоединили. Вот я и думаю, надо или нет....

ZLIDEN
13.02.2014, 01:06
ZLIDEN, скажите пожалуйста, а вам подключали сигналы с лямбд на газмозг? Просто там есть два проводочка для лямбд, но обычно установщики их ен подключают, т к даже на сайте изготовителя никто внятно не может сказать, анализируются эти данные или нет. У меян знакомый подцепил сам.Мне тоже установщики их не подсоединили. Вот я и думаю, надо или нет....
честно не знаю, поставили люди которым доверяю и в подробности не вдавался, и до вашего вопроса даже и не знал, что мозг может еще и к лямбдам вешаться. Просто смысл? Если он и так сигнал со штатного ЭБУ берет, а тот естественно сигнал по лямбде постоянно анализирует

александер
17.02.2014, 21:57
Пробег на газу 170000?
У меня общий пробег уже 317 500 км, ГБО ставил при пробеге 71 000 км !:bye:

d656760
27.02.2014, 12:22
Пробег на газу 170000?

80% газ и 20%-бенз

dimma6
10.10.2014, 10:12
выложите фото где установлены заправочный клапан и кнопка в салоне

FerganeC
19.10.2014, 19:07
кнопка стоит возле старт стоп чуть вы и левее
а заправочник в лючке вмантирован там плошадка есть как раз под заправочник

dimma6
19.10.2014, 23:26
а не могли бы фото сделать? все собираюсь поставить хотелось бы посмотреть как устанавливают в лагуны. не нашел и интернете ни одной фотографии лагуны 3. Какое оборудование стоит у вас и соответственно какой расход на нем. У нас ставят альфу. У меня стояла на омеге расход был очень большой, но я подозреваю проблема была в двигателе.

motorman
03.12.2014, 07:14
Ну вот и я решил поставить ГБО!
Неделю "курил" форумы, изучал отзывы и т.д. и т.п.
Позавчера полдня убил на посещение фирм по установке ГБО - надо сказать, что картинки на сайтах оччень отличаются от того, что есть на самом деле. На самой разрекламированной фирме меня тупо отфутболили поводив жалом под капотом со словами "у вас тут места для установки нет". Были посланы.
На одной из них повстречал лагуновода на такой же как у меня Л3 2.0Т, с уже установленным ГБО.
Пообщались, все посмотрел, пощупал - человек уже не первую машину эксплуатирует на газу и доволен как слон. Заодно подтвердил мои соображения по выбору производителя оборудования.
Установка 17.12, очереди блин, постараюсь сделать полный фотоотчет по установке.

Oleg_Allias
03.12.2014, 08:14
О! Очень интересно. Буду ждать фоток. Интересно, каково будет решение на 2.0.
У меня на данный момент нареканий на ГБО нет. Так же доволен как слон, всё довёл до ума, но пробег на газу пока не большой, езжу только год.

dimma6
03.12.2014, 12:12
О! Очень интересно. Буду ждать фоток. Интересно, каково будет решение на 2.0.
У меня на данный момент нареканий на ГБО нет. Так же доволен как слон, всё довёл до ума, но пробег на газу пока не большой, езжу только год.

Выложи фото установленного ГБО и его модель. Сюда или на почту.

Oleg_Allias
03.12.2014, 12:52
Модельdigirtonic 3d фото смогу позже сделать только.

dimma6
03.12.2014, 17:31
Модельdigirtonic 3d фото смогу позже сделать только.

Если не сложно. фото заправочного клапана, подкапотного, балона и расположение кнопки в салоне

Oleg_Allias
03.12.2014, 21:55
Заправочный в багажнике, т к установщики не захотели морочиться с врезкой в люк, я решил сам сделать, вот уже год делаю. Сперва думал, что будет запах при заправке, но нет, всё нормально, теперь до следующего лета так оставлю....Баллон тор 45 л в месте запаски. Сфоткать точно не получится, т к надо всё из багажника вытрясти, что б поднять пол, а у меня весь багажник завален инструментом по работе. Именно завален. Кнопка слева рядом с отключением треккинга или как его там...не удобно, т к за рулём не видно что там на ней...газ или бензин.... А вот подкапотное не вопрос. старые фотки. сейчас немного переделал, но месторасположение осталось таким же.
Фото подкапотки. (газовая магистраль от редуктора до форсунок)

http://s018.radikal.ru/i528/1403/39/5a6b08e60fd7t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i528/1403/39/5a6b08e60fd7.jpg.html)
Газомозг
http://s005.radikal.ru/i212/1403/fe/253d28be2507t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i212/1403/fe/253d28be2507.jpg.html)
Общий вид
http://s020.radikal.ru/i709/1403/3e/9546415157c4t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i709/1403/3e/9546415157c4.jpg.html)
Редуктор
http://s005.radikal.ru/i212/1403/11/805b5539fb6bt.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i212/1403/11/805b5539fb6b.jpg.html)
Бачек-редуктор
http://s001.radikal.ru/i195/1403/f7/a124606a6201t.jpg (http://radikal.ru/f/s001.radikal.ru/i195/1403/f7/a124606a6201.jpg.html)
Форсунки
http://i020.radikal.ru/1403/09/274d32e58952t.jpg (http://radikal.ru/f/i020.radikal.ru/1403/09/274d32e58952.jpg.html)[/quote]

motorman
03.12.2014, 23:49
Оборудование будет BRC Plug&Drive, баллон вместо запаски, заправочник в лючке бензобака. За все порядка 35000руб. Можно поставить оборудование чуть дешевле (29000руб.), но данный комплект более предрасположен для работы с турбомоторами и изначально в режиме онлайн контролирует ряд параметров, которые менее продвинутой моделью либо не контролируются вовсе, либо с установкой доп. датчиков и проч. Короче экономию в 6000руб. считаю незначительной, для меня важнее что бы все работало идеально и не загубило двигатель.
П.С. Данное оборудование успешно применяется на турбо движках Субару, а народ на них жжет не по детски.

Oleg_Allias
04.12.2014, 08:16
фотки ждём после установки. есть много всяких вопросов,на которые установщики ответа не знают, а вот фотки альтернативной установки очень даже могут помочь....

dimma6
04.12.2014, 11:13
Кстати и всех призываю у кого стоит ГБО. Пожалуйста не поленитесь выложите сюда какое оборудование установлено и фото

motorman
27.12.2014, 01:27
Итак - это свершилось! ГБО успешно установлено!
Фотки и комментарии чуть позже, пока некогда.

ВикторП
27.12.2014, 04:00
ГБО на турбе :suicide:
Верите в чудеса?

Oleg_Allias
27.12.2014, 08:49
...а у меня завтра год как на газу (тож на НГ се подарок сделал). Пробег 30 с копейками, по газомозгу 730 часов на газу, 83% от общих моточасов за это время. Нареканий нет, езжу.

motorman
27.12.2014, 17:48
ГБО на турбе :suicide:
Верите в чудеса?

Тож самое, что и на атмо. Никаких чудес.

Lazar2
27.12.2014, 18:32
ГБО на турбе :suicide:
Верите в чудеса?
А еще есть впрыск жидкой фазы газа, и многое другое. Год то наступает 2015)))) много чудес на свете стало обыденным!

Леший
27.12.2014, 19:25
Не хотелось бы повторятся, но...
газ в турбу??????
И вечный русский вопрос:
Как и Зачем???
Ждемсссс))))

Lazar2
27.12.2014, 19:43
Самовыражение.... Путь познания...
А по существу, видел в Амстердаме Мерс двухтурбовый на газовом топливе... И человек не бедный...так , что это скорее всего просто желание иметь машину не как у всех.
Видел дизель с газом, вот тут уж сам не могу понять... Зачем?

Леший
27.12.2014, 19:53
Самовыражение.... Путь познания...
А по существу, видел в Амстердаме Мерс двухтурбовый на газовом топливе... И человек не бедный...так , что это скорее всего просто желание иметь машину не как у всех.
Видел дизель с газом, вот тут уж сам не могу понять... Зачем?

Достойный ответ:drinks:
Один хрен, понять не могу, а оно тебе надо?:grin:
Залил 95 и дриснул быстрее всех
А с газом гемору много, и экономия кмк сомнительная

Lazar2
27.12.2014, 20:06
А с газом гемору много, и экономия кмк сомнительная

При стиле " быстрее всех " газ не даст экономии. Я много описывал это на форуме " Меганов". А вот при спокойной ( 85-95 км/ч) и на большие растояния... Экономия реальная. Опять же но..... Не учитывая и не пересчитывая стоимость ГБО. Установка окупится и даст ЭКОНОМИЮ не ранее пробега 46-52 тыс. км. ( личный опыт).

Леший
27.12.2014, 20:22
При стиле " быстрее всех " газ не даст экономии. Я много описывал это на форуме " Меганов". А вот при спокойной ( 85-95 км/ч) и на большие растояния... Экономия реальная. Опять же но..... Не учитывая и не пересчитывая стоимость ГБО. Установка окупится и даст ЭКОНОМИЮ не ранее пробега 46-52 тыс. км. ( личный опыт).
Кто хочет ЭКОНОМИТЬ не покупает турбированый двигатель

ИМХО

Lazar2
27.12.2014, 23:13
Кто хочет ЭКОНОМИТЬ не покупает турбированый двигатель
эта погремушка для души и для драйва
В теме про расход 2,0турбы я отписался
Мнимая экономия на газе - бред и х********
Купите себе велосипед, тут вам и экономия и чистое здоровье
ИМХО
Для драйва. Есть мотоцикл и Додж Рэм.
Велик... Пол стоимости Лагунки)))) но сердце чистое..но нет экономии.
Каждому по потребностям... Кому то газ... Кому то все го лишь два литра турбо... Но..сказанно где то....
" . Не суди и тд..."

motorman
30.12.2014, 18:10
Кто хочет ЭКОНОМИТЬ не покупает турбированый двигатель
эта погремушка для души и для драйва
В теме про расход 2,0турбы я отписался
Мнимая экономия на газе - бред и х********
Купите себе велосипед, тут вам и экономия и чистое здоровье
ИМХО

Да, насчет души и драйва я согласен, но какой в опу драйв в пробке 10 баллов по шкале яндекса, когда расстояние в 15 км. едешь 2 часа, со средней скоростью менее 8 км/ч и расходом под 25 л/100?

Lazar2
30.12.2014, 19:00
Да, насчет души и драйва я согласен, но какой в опу драйв в пробке 10 баллов по шкале яндекса, когда расстояние в 15 км. едешь 2 часа, со средней скоростью менее 8 км/ч и расходом под 25 л/100?
"... И сказал Он им - "Покиньте Города...."
Из древней компигрушки))))

Бандерлог
30.12.2014, 19:41
очень жаль что нет смайла с попкорном.
Порадовала мысль " драйв на Додже с кузовом!" отличная техника для драйва.
в принципе наверно соглашусь что зажигалка и газ странно выглядит со стороны, это как к купехе прицепить прицеп с рассадой.
сугубо личное мнение.

Lazar2
30.12.2014, 21:00
очень жаль что нет смайла с попкорном.
Порадовала мысль " драйв на Додже с кузовом!" отличная техника для драйва.
в принципе наверно соглашусь что зажигалка и газ странно выглядит со стороны, это как к купехе прицепить прицеп с рассадой.
сугубо личное мнение.
А что есть драйв... На Рэм клубе это поездки там где на лагуне не проедешь... Но это весело... Но вот купешка с прицепом , это жесть)))))
К стати драйв на Рэме.... 5,8 литра. 395 лошадей, чиповка... Так что разгон у него достойный, в Питерском клубе есть пара Рэмов с движками от Вайпера... Самые быстрые пикапы из книги Гинеса...

dimma6
31.12.2014, 00:22
очень жаль что нет смайла с попкорном.
Порадовала мысль " драйв на Додже с кузовом!" отличная техника для драйва.
в принципе наверно соглашусь что зажигалка и газ странно выглядит со стороны, это как к купехе прицепить прицеп с рассадой.
сугубо личное мнение.

Да нормально на газу едет машина. Если хорошо настроена и не говорить, что на газе. То можно и не понять. http://elitegas.ru/porsche-cayenne-s-955/ На самом деле. пока с газом не столкнешься, он кажется слишком опасным, геморным и т.д и т.п. Говорю на опыте нескольких знакомых. Я когда на омегу поставил газ. мне тоже по началу начали фигня, движки убивает. Вот тот то сказал, а вон тот слышал. Но по прошествии полугода мнение координально менялось и теперь они все поставили на свои машины газ. И теперь уже я с завистью слышу как они на 750 р. полный бак (45 л.) заливают.

Бандерлог
31.12.2014, 00:50
Да нормально на газу едет машина. Если хорошо настроена и не говорить, что на газе. То можно и не понять. http://elitegas.ru/porsche-cayenne-s-955/ На самом деле. пока с газом не столкнешься, он кажется слишком опасным, геморным и т.д и т.п. Говорю на опыте нескольких знакомых. Я когда на омегу поставил газ. мне тоже по началу начали фигня, движки убивает. Вот тот то сказал, а вон тот слышал. Но по прошествии полугода мнение координально менялось и теперь они все поставили на свои машины газ. И теперь уже я с завистью слышу как они на 750 р. полный бак (45 л.) заливают.

Меня не нужно агитировать:rtfm:, у меня была машина на газу :wink3:

dimma6
31.12.2014, 08:59
Меня не нужно агитировать:rtfm:, у меня была машина на газу :wink3:

На сколько я понимаю каждый может высказать свое мнение. У Вас была машина на газу, у меня есть и была на бензине:)

motorman
07.01.2015, 12:03
ГБО Установлено и, как обещал, выкладываю фото:

виктор123
07.01.2015, 12:22
ГБО Установлено и, как обещал, выкладываю фото:

жэсть полная... На 2.0 турбо ставить газ..Я не противник самого газа - отец на сценике уже давно ездит на газу- но на турбо никогда в жизни не то что не додумался бы поставить, даже мысль не пришла бы....Простите, но это извращение какое-то...
Нет денег на топливо (95 или 98), чтобы ездить на таком табуне лошадей - надо покупать с простым двиглом - 1.6Б - и радоваться жизни... А не "убивать" ТАКОЙ табун каким-то газом...

motorman
07.01.2015, 12:29
жэсть полная... На 2.0 турбо ставить газ..Я не противник самого газа - отец на сценике уже давно ездит на газу- но на турбо никогда в жизни не то что не додумался бы поставить, даже мысль не пришла бы....Простите, но это извращение какое-то...
Нет денег на топливо (95 или 98), чтобы ездить на таком табуне лошадей - надо покупать с простым двиглом - 1.6Б - и радоваться жизни... А не "убивать" ТАКОЙ табун каким-то газом...

Я не заставляю вас ставить ГБО на ваш авто.
Более того я в принципе никому это не навязываю, а исключительно делюсь опытом.
И в чем принципиальная разница в работе на газу атмосферника и турбированного мотора?
И не надо считать деньги в моем кармане - я достаточно зарабатываю, но при этом считаю, что тратить на топливо в среднем 12-15 тысяч рублей в месяц (при пробегах 3000 км. +/- 500 км.), имея возможность на газу тратить 6-8, неразумно. Есть способы лучшего использования разницы - например в техобслуживание того же авто, семья, отдых и т.д.

П.С.
С Рождеством вас!

Lazar2
07.01.2015, 20:37
" ТАКОЙ табун каким-то газом...

А какой табун. 170 лошадок? Всего то))))) и правильно люди пишут.... Каждому своё!!! Хочешь езди на газу, хочешьь считай лагуну гонкой. за собой то ни кто не агитирует.

bk_84
20.07.2015, 10:41
Какие впечатления? можно в вкратце обратную связь по + и -. Остались довольные? Какой реальный расход на данный момент (сколько км уже наездили) были ли проблемы и тд. Как обстоят дела с обслуживанием ГБО? Иногда проскакивает мысль о ГБО, но останавливает, что перестал много ездить и на данный момент пробег стал порядка 10 тыс в год. Поэтому и интересуюсь.

dimma6
21.07.2015, 17:41
С пробегом 10000км. в год нет смысла устанавливать. Если от 30000км. то еще есть смысл подумать.

Dmk
23.07.2015, 12:50
Подскажите имеет смысл ставить на L3 coupe ГБО.Landirenzo Omegas Plus ?
почему это? потому что на заводах ставят Рено ставят этот бренд. Или посоветуйте что уже стоит на 2.0T и ездит без проблем.
P.S. Про табун лошадей в 170 сил это конечно все относительно) возможно на Megane RS еще думал бы)) Цель установки газа для тревелов по Европе:dance2:

motorman
23.07.2015, 23:38
Какие впечатления? можно в вкратце обратную связь по + и -. Остались довольные? Какой реальный расход на данный момент (сколько км уже наездили) были ли проблемы и тд. Как обстоят дела с обслуживанием ГБО? Иногда проскакивает мысль о ГБО, но останавливает, что перестал много ездить и на данный момент пробег стал порядка 10 тыс в год. Поэтому и интересуюсь.

Подведем итоги эксплуатации ГБО на Лагуна 3 2.0Т 170л.с.
Все расходы на топливо и пробеги постоянно учитываль с помощью программы Fuelio (оч удобная прога, кстати).
Итак, за период с 27 декабря по 17 июля пробег составил 14900 км. со средним расходом газа 13.91 л/100км. На газ потрачено 39484,50 руб. при средней стоимости газа 18,77 руб. ( в питере стоимость от 19.20 до 19.65 на нормальных заправках, в области и далее от 15 до 18 рублей) + заправка бензином на около 10000 руб. (зимой бак на месяц, летом на два - прогрева меньше однако).
Итого потрачено на топливо 49484,50 руб.
На ТО ГБО потрачено 1500руб. (раз в 10000км. замена газового фильтра, осмотр оборудования, комп. диагностика и регулировка).
Всего потрачено на газ 50984,50руб.
При средней стоимости АИ-95 в 36 рублей, затраты на бензин могли составить 74613 руб. на 14900 км. пробега + 10000 руб. прогревы итого 84613 рублей.
Экономия на топливе 33628,50 руб. за 7 месяцев эксплуатации авто на газу.
Стоимость установки оборудования 36000 руб. - считай уже почти окупилось!!!
Дальше ездим в плюс!

Из минусов:
- отсутствие запаски ( за 7 месяцев особо не ощутил, возил с собой в городе ремкомплект, понадобился один раз и то прокол я устранил недели через две как заметил, спускало на 1 атм. за неделю), на дальние расстояния запаска в багажник;
- запас хода на газу маловат конечно (баллон ТОР 53 литра вместо запаски, заправка по правилам 80%, т.е. максимум 42 литра.), хотя тоже особо не напрягало - заправка рядом с работой и недалеко от дома аж 2 штуки. Видел вариант установки в багажник обычного баллона на 80 литров - мне багажник был важнее. Тут каждому свое.
Запас хода в городе около 250 км. при расходе около 15 л/100км., по трассе до 350 км. при расходе от 10 до 12 л/100км. - тут как дорога позволяла ехать))).

Вот такие результаты.
Машину, к сожалению, на прошлой неделе продал, так что все ништяки экономии на топливе пошли бонусом новому владельцу.
На следующей неделе ставлю ГБО на вновь приобретенный автомобиль, который в большей степени удовлетворяет потребностям семьи и работы, почему собственно лягушку и продал.

Всем удачи!

Добавлено через 21 минуту 58 секунд
Подскажите имеет смысл ставить на L3 coupe ГБО.Landirenzo Omegas Plus ?
почему это? потому что на заводах ставят Рено ставят этот бренд. Или посоветуйте что уже стоит на 2.0T и ездит без проблем.
P.S. Про табун лошадей в 170 сил это конечно все относительно) возможно на Megane RS еще думал бы)) Цель установки газа для тревелов по Европе:dance2:

По выбору оборудования я вам рекомендовать могу только то, что ставил сам и на чем ездил.
По вашему варианту я ничего не знаю, но если вам есть где его поставить и в дальнейшем обслуживать, то почему бы нет. Читайте форумы по ГБО, ищите отзывы по эксплуатации данного оборудования.

Dmk
24.07.2015, 18:47
Подведем итоги эксплуатации ГБО на Лагуна 3 2.0Т 170л.с.


Добавлено через 21 минуту 58 секунд


По выбору оборудования я вам рекомендовать могу только то, что ставил сам и на чем ездил.
По вашему варианту я ничего не знаю, но если вам есть где его поставить и в дальнейшем обслуживать, то почему бы нет. Читайте форумы по ГБО, ищите отзывы по эксплуатации данного оборудования.
А что Вы ставили ? Есть точная конфигурация?

motorman
24.07.2015, 19:25
Точная конфигурация есть на сайте "Академия ГБО" питерском в примерах работ. Находите Лагуну 3 2.0Т и увидите точную конфигурацию с ценами и фотками.

nek-s
25.07.2015, 09:51
жэсть полная... На 2.0 турбо ставить газ..Я не противник самого газа - отец на сценике уже давно ездит на газу- но на турбо никогда в жизни не то что не додумался бы поставить, даже мысль не пришла бы....Простите, но это извращение какое-то...
Нет денег на топливо (95 или 98), чтобы ездить на таком табуне лошадей - надо покупать с простым двиглом - 1.6Б - и радоваться жизни... А не "убивать" ТАКОЙ табун каким-то газом...

Вообще если с умом подойти к установке газа, то мощность можно даже повысить, тк газ имеет более высокое октановое число, а значит можно увеличивать давление наддува.

Lazar2
25.07.2015, 10:00
Вообще если с умом подойти к установке газа, то мощность можно даже повысить, тк газ имеет более высокое октановое число, а значит можно увеличивать давление наддува.

Октановое число выше, а скорость горения ниже.... Так что газ не для мощи и оборотов((((
А про табуны... У мну НЕМI 5,8 на газу... И лошадей в трое против 170 )))

Oleg_Allias
25.07.2015, 10:42
...у меня на газу машина чуть шустрее чем на бензине. Установлен вариатор. На газовом форуме по отзывам это достаточно частое явление.
Двигатель 1,6, пробег на газу 50000 км.

nek-s
25.09.2017, 11:44
У кого есть опыт эксплуатации гбо на f4r turbo? Надо ли ставить вариатор УОЗ , и какое оборудование лучше выбрать?

Александр 1985
21.11.2017, 19:06
У кого есть опыт эксплуатации гбо на f4r turbo? Надо ли ставить вариатор УОЗ , и какое оборудование лучше выбрать?

Езжу на газу. Это уже вторая машина с ГБО, первая была Ниссан Теана, сейчас на F4Rt тоже поставил газ. Устанавливал сам с другом в гараже. Большую роль играют газовые форсунки, чем скорострельные тем лучше, убедился на собственном опыте. сейчас мой набор выглядит так редуктор Tomasseto AT13 super, не самый лучший вариант но бюджетный, в принципе его хватает, форсунки Baracuda 115 шикарные форсунки, характеристики впрыска близки к бензиновым, ЭБУ Альфа М4 не чего плохого сказать не могу, изначально пришлось повозиться с настройками сейчас с вообще про это забыл. На теане стоял комплект ловато, беспокоил только один раз из за бедной смеси выскачил джэки чан, проблема была в низкоскоростных форсунках серии КР но других у ловато нет, поэтому и ушел от ловато.

nek-s
22.11.2017, 20:08
У нас в городе выбор был невелик, в основном это были BRC или диджитроник, в итоге поставил себе BRC P&D MY10 (09SQ11000032), дорого конечно, но буду надеяться на долгую беспроблемную эксплуатацию.

Александр 1985
22.11.2017, 21:45
У нас в городе выбор был невелик, в основном это были BRC или диджитроник, в итоге поставил себе BRC P&D MY10 (09SQ11000032), дорого конечно, но буду надеяться на долгую беспроблемную эксплуатацию.

Уверен BRC это хороший выбор! Очень хорошо когда весь комплект одного производителя.

Sergey-0201
22.11.2017, 21:54
Году в 2002 поставил ГБО себе на Ауди, в сертифицированном центре, все бумаги дали, в т.ч. для ТО. Обошлось тогда в 400 долларов. Машина 2,3 л. NF мотор, АКПП. Расход был 12 литров, на газу стал 15, но, с учетом того, что газ был почти в 2 раза дешевле, выходило как 8-9 л бензина. Прогрев на бензине, потом кнопку нажимаешь и поехал на газе.
Год поездил, так и не окупилась установка, продал машину.
Неужели сейчас выгодно? Цены-то на газ поднялись...

Александр 1985
22.11.2017, 22:14
Году в 2002 поставил ГБО себе на Ауди, в сертифицированном центре, все бумаги дали, в т.ч. для ТО. Обошлось тогда в 400 долларов. Машина 2,3 л. NF мотор, АКПП. Расход был 12 литров, на газу стал 15, но, с учетом того, что газ был почти в 2 раза дешевле, выходило как 8-9 л бензина. Прогрев на бензине, потом кнопку нажимаешь и поехал на газе.
Год поездил, так и не окупилась установка, продал машину.
Неужели сейчас выгодно? Цены-то на газ поднялись...
Средней расход газа у меня на f4rt 11 литров, бензина не меньше 9л, стоимость газа 17.50 а бензин 40 вот и считайте.

Mag
22.11.2017, 22:15
Году в 2002 поставил ГБО себе на Ауди, в сертифицированном центре, все бумаги дали, в т.ч. для ТО. Обошлось тогда в 400 долларов. Машина 2,3 л. NF мотор, АКПП. Расход был 12 литров, на газу стал 15, но, с учетом того, что газ был почти в 2 раза дешевле, выходило как 8-9 л бензина. Прогрев на бензине, потом кнопку нажимаешь и поехал на газе.
Год поездил, так и не окупилась установка, продал машину.
Неужели сейчас выгодно? Цены-то на газ поднялись...

Два года назад себе на вторую машину поставил. Бензиновый СсангЙонг 2.3, жрал литров 14-15 бенза, газа ест в районе 17. Окупилось очень быстро..где-то месяцев за 7.. Но пробеги были большие на нем.. Проехал на газу на нем за два года тыщ 60-70. Стоит Диджитроник. Нареканий нет. Еще вариатор УОЗ стоит. Так что очень выгодно. Газ стоит по 16-17-18 рублей, бенз под 40...

Sergey-0201
22.11.2017, 23:33
Ну сейчас уже по-другому все, 15 лет назад и ГБО другое было.

Александр 1985
05.02.2018, 19:38
...у меня на газу машина чуть шустрее чем на бензине. Установлен вариатор. На газовом форуме по отзывам это достаточно частое явление.
Двигатель 1,6, пробег на газу 50000 км.
Какой вариатор УОЗ используете?

Oleg_Allias
05.02.2018, 23:56
AEB 510N COBRA