PDA

Просмотр полной версии : Поездка к морю по М4 (отчет)


sf
24.08.2009, 01:13
8 августа в 5:00 утра выехал с семьей ближе к морю. Поскольку киндер (дочка) еще мелкая - чуть больше 3 лет, решили с женой, что на машине ей будет тяжело и я отправил их на море на поезде (посадив их в вагон на Казанском вокзале), а сам поехал на машине.

Сама трасса М4 представляет собой убогое зрелище, как по качеству, так и по сервису. Качество никакое в связи с подготовкой трассы к предстоящей олимпиаде. Хотя, признаться, сомневаюсь, что у устроителей всего этого что-то получится. Слишком большой объем работ. А на тех участках, где ремонт уже был сделан больше года-двух назад - асфальт превращается в сплошные ямы, кое-как залатанные.

Кроме того, очень напрягает ремонт трассы. Днем он воспринимается более-менее нормально, но ночью вообще жесть. Абсолютно не читаемая разметка желтого цвета и поток машин летящих на встречу по соседней полосе. Несколько страшно :)

В особо узких местах (вроде перепада высот и горок) благодаря ремонту организуются огромные пробки, в связи с тем, что фуры из старых МАЗ'ов и КАМАЗ'ов не могут нормально одолеть эти горы. Ну и изредка из-за аварий, но это реже.

По сервису - заправки Лукойла и ТНК встречаются достаточно часто на трассе, так что остаться без нормального бензина шанс достаточно не велик. Но вот покушать и туалет - это беда. Туалеты на трассе заканчиваются сразу же после Московской области (я понимаю, что я зажрался, и лес кругом, но съездов не так много и вообще хочется уже жить в нормальной стране).

Еда - отдельный вопрос. Всякого рода забегаловки встречаются достаточно часто, практически каждые 50 км. Одна тонкость (для тех, кто еще только собирается ехать) - останавливайтесь только там, где стоит куча фур, либо только в более-менее крупных городках. Ибо в первом случае проверено опытом, а во-втором в кафе на 99% есть проточная вода и, соответственно, какое-то соответствие санитарным условиям.

Гайцы по трассе стоят часто, особенно в Ростовской области и Краснодарском крае. Лично я выставлял на круизе 130 км/ч и ехал спокойно. По GPS это было около 124 км/ч. Ни разу и ни один гаишник меня не остановил ни в ту, ни в обратную сторону. Один пытался махнуть палкой, поскольку я летел быстрее всего потока. Но, посмотрев на радар, махнул мне, чтобы я проезжал и его не задерживал )))

Можно еще много писать об этой федеральной дороге, но, пожалуй, стоит закончить. Напоследок всего два вопроса самому себе:
1. Понравилась ли дорога: нет
2. Поеду ли еще: да

Так что все относительно, и выбор за вами :)

P.S. По дороге встретил всего две Лагуны. Фото первой прикладываю ниже, а вторую не смог сфотографировать, ибо было уже темно. Но Лагуна была черного цвета, один водитель (по крайней мере так показалось), на крыше багажник и 98 регион. Вместе ехали по Ростовской области и утром я увидел его стоящего в ремзоне дороги и тихо храпящего )))

P.P.S. Чуть не забыл. Останавливался на ночлег и в ту и в обратную сторону в Миллерово. Достаточно (убогий) не плохой ночлег за не бюджетные деньги (1000р. за ночь). Но, по отзывам знакомых, мне еще повезло.

МедВедЪ
24.08.2009, 01:15
8 августа в 5:00 утра выехал с семьей ближе к морю. Поскольку киндер (дочка) еще мелкая - чуть больше 3 лет, решили с женой, что на машине ей будет тяжело и я отправил их на море на поезде (посадив их в вагон на Казанском вокзале), а сам поехал на машине.



"выехал с семьей" - это ты на авте, они на поезде?:rofl::rofl:

sf
24.08.2009, 01:32
Добавляюю фотографии.
Сорри за качество, ибо с телефона.

sf
24.08.2009, 01:32
"выехал с семьей" - это ты на авте, они на поезде?:rofl::rofl:
Не, ну от Иванова до Москвы тоже 300 верст еще ;)

sf
24.08.2009, 01:34
Продолжение

МедВедЪ
24.08.2009, 01:37
Не, ну от Иванова до Москвы тоже 300 верст еще ;)

понятно......у мну дядька за лето 700км наездил, я за выходные 2000км, так что...., а хуже Кировских дорог не видал я еще на данный момент))))
зы: а на авте с ребенком, КМК лучше чем на поезде...

fantom
24.08.2009, 01:37
Тоже неделю назад вернулся.
Для тех, кто планирует часть дороги до Ефремова проехать по М2 сообщу, что около с.Теплое идет ремонт моста. Проезд невозможен. Объезд чреват перепробегом более 120 км.
М4 активно расширяют.
По сравнению с прошлым годом добавилось довольно много нормальной трассы по две полосы в обоих направлениях. По моим прикидкам более 200 км. Длинное узкое место между Воронежем и Ростовом, но и там заметен большой прогресс.
После Воронежа ( в сторону Ростова) через км50 нормальные заправки заканчиваются и начинаются только в Ростовской области. Имейте ввиду.
Комбайны нынче возят в сборном виде, на грузовиках.
Так что жить можно.

sf
24.08.2009, 01:37
Еще фотографии.

МедВедЪ
24.08.2009, 01:39
Еще фотографии.

первая фотка клевая, у нас таких горизонтов нет...везде горы)

sf
24.08.2009, 01:39
И еще чуть-чуть.

fantom
24.08.2009, 01:39
Кстати, в оба конца видел всего пару-тройку Лагун всех мастей и поколений.

sf
24.08.2009, 01:40
Последняя пара фоток.

МедВедЪ
24.08.2009, 01:47
sf и (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=4486)fantom (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=489)
вы вместе ездили?)))))

sf
24.08.2009, 01:48
вы вместе ездили?)))))
Если бы )))
Я говорил, что еду дня за 3 на форуме, но никто не отозвался.

fantom
24.08.2009, 01:49
sf и (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=4486)fantom (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=489)
вы вместе ездили?)))))
Не, но вполне могли бы.
Я на юг 1 августа стартовал, а назад - 14-го.
Я сразу после юга укатил на недельку в Шую.
Кстате, в Иваново лучше ездить не через Москву-МКАД, а сворачивать на большое бетонное кольцо в направлении Воскресенска.

sf
24.08.2009, 01:55
Кстати, в сообщении №10 этой темы на 4-ой фото въезд на участок платной дороги. Стоит 20р.
В принципе по деньгам не напрягает никак, но ерунда вся в том, что во-первых качество дороги ни разу не лучше, а во-вторых из-за этой фигни образуется пробка. И на фото это видно.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Не, но вполне могли бы.
Кстате, в Иваново лучше ездить не через Москву-МКАД, а сворачивать на большое бетонное кольцо в направлении Воскресенска.
Это смотря откуда ехать :)
Самая большая засада по направлению к нам от Москвы в Балашихе. Все остальное вполне нормально.

fantom
24.08.2009, 02:41
Кстати, в сообщении №10 этой темы на 4-ой фото въезд на участок платной дороги. Стоит 20р.
В принципе по деньгам не напрягает никак, но ерунда вся в том, что во-первых качество дороги ни разу не лучше, а во-вторых из-за этой фигни образуется пробка. И на фото это видно.
Я не терял и пары минут. Там же не меньше трех терминалов.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд

Это смотря откуда ехать :)
Самая большая засада по направлению к нам от Москвы в Балашихе. Все остальное вполне нормально.
Если ехать с югов, то зачем переться в Москву? Это и дальше и дольше.

sf
24.08.2009, 02:47
Я не терял и пары минут. Там же не меньше трех терминалов.

Там их вроде бы даже 4 или 5. Но вот с потоком не угадаешь.
В сторону юга я тоже только покурить успел. А когда ехал в обратную сторону, посочувствовал тем, кто отправляется на юг. На фото ж видно.

Если ехать с югов, то зачем переться в Москву? Это и дальше и дольше.
Ага. Только вот я жену с дочкой с поезда забирал, который в 9 вечера в столицу прибывает.

fantom
24.08.2009, 03:36
Ага. Только вот я жену с дочкой с поезда забирал, который в 9 вечера в столицу прибывает.

Воркута-Ленинград? )))
Наверняка этот поезд шёл через Тулу. Вот и снял бы их тут. От Тулы до Иванова 450 км

sf
24.08.2009, 11:02
Наверняка этот поезд шёл через Тулу. Вот и снял бы их тут. От Тулы до Иванова 450 км

Неа, не едет.
Маршрут следования поезда. (http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=6d554ef5)

P.S. Жена сказала, что она на поезде больше не ездок. Так что остается исключительно машина, поскольку российских самолетов мы боимся :)

Laguna2
24.08.2009, 19:15
P.S. Жена сказала, что она на поезде больше не ездок. Так что остается исключительно машина, поскольку российских самолетов мы боимся :)


Самолёты-самый безопасный транспорт и Российские самолёты по статистике падают меньше иностранных.. А самый опасный- это авто....Так что тут ещё вопрос на чём лучше ездить...

sf
24.08.2009, 20:17
Статистика понятна. Но меня больше пугает факт того, что в самолете от меня ничего не зависит. И если в машине я могу хотя бы как-то повлиять на обстановку и машина сможет хоть чем-то меня защитить благодаря куче систем безопасности, то современные реактивные самолеты обладают такой же способностью к планированию, как бетонная балка :)

Laguna2
24.08.2009, 21:41
смотря кадры автоаварий в РФ, то видя груда метала понимаешь, что от тебя ничего не зависит и системы безопастности бессильны при встречи грузовика и легковушки.(но конечно увеличивает шанс спасения) В год в авария гибнут на дорогах РФ около 30 тыс человек. (я живу в городе с населением 40 тыс. чел) и под миллион человек калеками остаються.... Ни в одной авиа катастрофе нет таких показателей.... Просто там 100 человек упало и все из этого пиар устраивают, а то что дороги строить надо, об этом тишина, то что АвтоВаз закрывать надо, потому что жестяные гробы строят для всей семьи, об этом тишина, как же, люди без работы останутся...

jim107
24.08.2009, 23:54
Я на поезде ездил один раз....чуть не ПАДОХ!!! после этого только на машине, ребенка с 2,5 лет возим.... тяжело было всем кроме него:lol:.... и 24 часа разные мультики по кругу:crazy:

-tolik-
25.08.2009, 00:03
А мне поезд нравится. Правда только купе и дороже :) Ложусь сразу и сплю до приезда. На отдых приезжаешь хотя бы отоспавшись ;)

jim107
25.08.2009, 00:08
.... щас два года в здравницы летаю... турция, египет, не знаю как на счет выспаться , а вот нажратся некоторые успевают изрядно и всё это часа за 3-4:lol:

sf
25.08.2009, 00:43
смотря кадры автоаварий в РФ, то видя груда метала понимаешь, что от тебя ничего не зависит и системы безопастности бессильны при встречи грузовика и легковушки.(но конечно увеличивает шанс спасения)

Вероятность встретиться лоб в лоб с фурой настолько ничтожна, если не лихачить и не обгонять впритык, что я даже не знаю как откомментировать.
А бьются от того, что летят на обгон "паровозиком". А первый, естественно, рассчитывает только на свою машину. Ну и несоблюдение дистанции тоже основная проблема.


... а то что дороги строить надо, об этом тишина,

Ну не совсем тишина, дороги таки строятся.
Просто мы не европейская страна. У нас практически любая область такого размера. А если сравнивать с Америкой, то тоже не показательно, поскольку там дороги в принципе тоже не ах, но стоят благодаря тому, что построенны по совершенно другим технологиям и в течении очень долгого времени. Америка всегда была нацелена на личный транспорт, а у нас автомобиль перестал быть роскошью после развала СССР.


то что АвтоВаз закрывать надо, потому что жестяные гробы строят для всей семьи, об этом тишина, как же, люди без работы останутся...
Нельзя было не пнуть АвтоВАЗ?
Нексия что ли безопасней, или Матиз, или таки Ланос?

Laguna2
25.08.2009, 02:15
По поводу строительства дорог, то так, как строят в РФ и за такие деньги, в европе постороят три дороги и на лет семь хватит и делать ничего не будут, то в РФ на год с трудом хватает, потом ямочный ремонт в прошлогоднем асфальте.
По поводу автоваза, то конечно, как его не пнуть, если раньше была надежда на то что всё поправится, то сейчас уже нет её. Как клепали гробы, так и будут их клепать. И при этом вкладывать туда кучу денег налогов населения. Когда главный конструктор говорит, что он бы спинку седенья прикрутил бы намертво в универсале... То таких конструкторов гнать с работы надо, а не на должности держать... Поэтому такие мусорники выезжают из ворот завода.
По поводу фур и лобовых, то на дорогах и других авто хватает, кроме фур. Всё дело в культуре вождения. А она на очень низком уровне.

Geo82
25.08.2009, 04:07
Кстати основные лобовые столкновения с фурами это заснувшие водители этих самых фур.

Максай
31.08.2009, 16:46
А вот так я съездил на море.5511

Тёмка
31.08.2009, 16:49
эка... Лагунка на ходу?

god1941
31.08.2009, 16:49
что еще раз подтверждает хорошие тормоза лагун. Сучувствую. Вроде, легко отделался...

Пашок
31.08.2009, 16:51
А вот так я съездил на море.5511

ОПА ребята наших бьют.
Сочувствую.

god1941
31.08.2009, 16:51
тока расположение авто странное... Они ехали по краю асфальта и не успели оттормозиться? или ты поехал на обочину, не заметил?

Frodo87
31.08.2009, 16:57
Печально, однако(

Максай
31.08.2009, 17:01
Вообще движение было в пробке 30-40км/ч. ехал прямо и слегка притормозил и тут Султан(его имя) кааак даст.А расположение потому что ногу с тормоза убрал.

god1941
31.08.2009, 17:05
Султан

:lol::lol::lol: все ясно. Ара водит тазо

Добавлено через 16 секунд
страховка-то хоть была?

Максай
31.08.2009, 17:07
Ну да,нужно по страховым покататься до коиандировке в тот же Краснодар

sf
31.08.2009, 18:03
Сочувствую :sad:

Я сам так в пробке у Джугбы зазевался и чуть в зад такому же ВАЗу не въехал :suicide: Спасло только то, что я резко выкрутил руль на обочину. Остановился у средней стойки двенашки. :yahoo:
Самое интересное, что проспал не только я, на месте, где могла бы быть моя средняя стойка остановился мерседес-купе :lol:

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Кстати, я гляжу повреждения у Лагунки не такие печальные, как у ВАЗа.

mio
31.08.2009, 22:00
да наверно отдых был спорчен.или на абратном пути.

Александр 3333
31.08.2009, 22:58
Конечно неприятная ситуация, но надо отметить ,что повреждения на Лагуне значительно меньше,что говорит о многом...

lifcey
31.08.2009, 23:53
Да ни о чем это не говорит кроме непрочности десятошного переда. Мне в зад девятки въехал лихой джигит на двенашке, так у него полморды смято, как у этого Султана на фоте, а девятке с ее волшебным бампером - хоть бы хны. Только фару заднюю с крепления сорвало из-за вмятины железа на 2 см.

sf
01.09.2009, 00:16
Таки да, десяточный перед это еще та песня.
В бытность мою владения десяткой уходил от лобового (вылетела на обгон Ауди по моей полосе) и тормозил в зад стоящей на обочине "буханки" УАЗика. У него слегка погнулась подножка задней двери, а у меня ремонт встал на 60 т.р. Был убит бампер, капот, т.н. "телевизор", пробит радиатор, смято правое крыло и треснуло лобовое.

Максай
01.09.2009, 09:25
До моря не доехал 60 км. Ну было неприятно,а как поставил авто и на море выпил парочку пивка и на время отдыха забыл об этом.Жена больше переживала чем я.

god1941
01.09.2009, 09:58
женщины они такие)