PDA

Просмотр полной версии : Блокировка руля


NucleaR
23.08.2009, 21:58
Народ, помогите! Перестала работать блокировка руля. При вытащенной карте руль вертится и слышны щелчки. Разобрал обшивку руля, глянул, есть коробка на валу, как срабатывает слышно, но стопорить не хочет. Может у кого была такая проблема, можно ли снять эту коробку, если да, то как?

МедВедЪ
23.08.2009, 23:36
А зачем обшивку разбирать? она внизу отдельно стоит. Поробуй ее сместить и затянуть, она очень чувствительна к местоположению....

NucleaR
23.08.2009, 23:56
Обшивку снимал по другому поводу, а на коробочке что-то болтов не видел...

МедВедЪ
24.08.2009, 00:02
эта коробченка в самом низу(около ног), очень чувствительна к установке...у меня было так: чуть влево или вправо ее поставишь-все, авта не заводицца...

NucleaR
24.08.2009, 00:58
У меня коробка черного цвета, написано VALEO, такое впечатление, что сидит на защелках, блин, надо было зафотать. В ней похоже движок, который выдвигает и задвигает штырек, который и блокирует руль, он жужжит, но штырь наверное просто не попадает в отверстия, вот я и думаю, может у кого была такая проблема, а заводка машины при чем тут? Может мы про разные вещи говорим?

МедВедЪ
24.08.2009, 01:08
да про то мы говорим, у меня в Л2 он на болтике сидит, обращался в сервис по причине его ослабления(болтался он грубя говоря), дак вот его чуть влево или вправо поставишь и все...авта молчит)

NucleaR
24.08.2009, 01:21
Надо повнимательней завтра на нее посмотреть, сейчас на меганклубе что-то подобное вычитал, вроде должен болт под торкс где-то быть, вроде пишут что он просто ослаб, в любом случае - спасибо)

МедВедЪ
24.08.2009, 01:23
Надо повнимательней завтра на нее посмотреть, сейчас на меганклубе что-то подобное вычитал, вроде должен болт под торкс где-то быть, вроде пишут что он просто ослаб, в любом случае - спасибо)

...он стопудово на болте, не может блокировка руля на "защелках" сидеть))))

vladlag
24.08.2009, 07:48
Народ, помогите! Перестала работать блокировка руля. При вытащенной карте руль вертится и слышны щелчки. Разобрал обшивку руля, глянул, есть коробка на валу, как срабатывает слышно, но стопорить не хочет. Может у кого была такая проблема, можно ли снять эту коробку, если да, то как?

Было такое. Разболталось. На сервисе между делом исправили.

NucleaR
24.08.2009, 19:32
Нашел сегодня этот злополучный болт, он оказывается очень хитрый - в нужную строну закручивается влево, но если его выкручивать (вправо), то где-то через 3 оборота он начинает опять закручиваться, и вот тогда-то машина и начинает не заводиться) , то есть полностью его выкрутить невозможно, по крайней мере в обычных гаражных условиях. То есть дополнительное противоугонное средство. Короче, закрутил я все как надо, но руль стопорится все равно не с первого щелчка, в связи с этим вопрос, это у всех так или у меня все-таки что-то подизносилось, просто раньше как-то этому значения не придавал?

5Sasha5
24.08.2009, 19:39
На болте левая резьба. И закручиваться после 3-ех оборотов выкручивания он не может. Перед выкручиванием вставьте карточку чтобы замок разблокировался, иначе болт не выйдет.

NucleaR
24.08.2009, 19:49
Во блин, а я что-то до этого не додумался. То есть если его выкрутить полностью, назад то я его вставить смогу?

cunamisups
24.08.2009, 23:01
http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/MR339LAGUNA8.pdf

5Sasha5
25.08.2009, 00:06
Во блин, а я что-то до этого не додумался. То есть если его выкрутить полностью, назад то я его вставить смогу?

Ну я вынимал и вставлял, проблем не было.

NucleaR
25.08.2009, 00:23
Завтра попробую еще разок, так что со щелчками, сразу защелкивается или через один-два?

МедВедЪ
25.08.2009, 10:04
у меня сразу...карточку достал, тут же сработал моторчик блокировки и руль стоит....

NucleaR
26.08.2009, 19:50
В общем решил проблему - оказалось, что рулевой вал сместился вниз примерно на 4 мм, и шестерня, которая на нем перестала входить в зацепление с механизмом блокировки, а произошло все это скорее всего после замены втулок стабилизатора, так что кто меняет их без снятия подрамника, а путем оттягивания вниз задней его части, будьте осторожны.

Slava.Vrn
27.08.2009, 02:32
оказалось, что рулевой вал сместился вниз примерно на 4 мм, и шестерня, которая на нем перестала входить в зацепление с механизмом блокировки
И что ты сделал? Рулевой вал удалось вернуть на место? Просто подтянул его вверх?

Frodo87
27.08.2009, 10:57
В общем решил проблему - оказалось, что рулевой вал сместился вниз примерно на 4 мм, и шестерня, которая на нем перестала входить в зацепление с механизмом блокировки, а произошло все это скорее всего после замены втулок стабилизатора, так что кто меняет их без снятия подрамника, а путем оттягивания вниз задней его части, будьте осторожны.

Кстати у меня по моему это было еще до замены втулок, а руль при этом нормально вращается, или тяжеловато?

Slava.Vrn
27.08.2009, 11:44
ыы. не совсем понял вопроса. Как может легко вращаться руль при неработающем ГУРе? ;)

Frodo87
27.08.2009, 11:51
Да не, ну если рулевой вал приопущен повлияет ли это на вращение руля при заведенном двигателе, вот вопрос в чем.

Slava.Vrn
28.08.2009, 11:12
Вроде не должен влиять. Может вызвать несколько ускоренный износ карданов рулевой колонки. Имхо так.

Frodo87
28.08.2009, 11:50
Просто так и не нашел, почему туго крутиться руль, и еще скрип в салоне присутствует, при вращении руля, думал может из-за этого.

Yukon59
05.11.2009, 12:36
В общем решил проблему - оказалось, что рулевой вал сместился вниз примерно на 4 мм, и шестерня, которая на нем перестала входить в зацепление с механизмом блокировки, а произошло все это скорее всего после замены втулок стабилизатора, так что кто меняет их без снятия подрамника, а путем оттягивания вниз задней его части, будьте осторожны.

И как ты это вылечил? А то я тоже обратил на это внимание,не блокирует, недавно менял втулки стаба.

mmm
26.11.2010, 22:52
Господа такая проблема. Снимал бампер "помощники" вывернули колеса вправо до упора машину заглушили, бампер сделал сел ехать машина не заводится пишет steering locked.... Слышно как щелкает замок блокировки но завестись не получается. Руль колом стоит, как быть мот ктонить сталкивался????

tehnar26
28.11.2010, 16:58
Господа такая проблема. Снимал бампер "помощники" вывернули колеса вправо до упора машину заглушили, бампер сделал сел ехать машина не заводится пишет steering locked.... Слышно как щелкает замок блокировки но завестись не получается. Руль колом стоит, как быть мот ктонить сталкивался????

раз было такое

попробуй надавить на колесо в какую нибудь сторону и вставь карту


у меня при "заклине" получилось

Sunnny
07.09.2011, 09:47
А на первой лагуне из-за чего может не работать блокировка руля? (второй день как не блокирует, ремонта никакого не было)

PHoneR
08.09.2011, 14:07
Традиционно, замком зажигания.
И спрашивать следовало в теме про 1-ю Лагуну.

Dgon
16.10.2011, 18:36
Навернулась последняя карта руль заблокировался, поэтому вопрос, как можно снять блокировку руля?????

diman46rus
16.10.2011, 18:51
Снизу под рулём стоит блак блокировки руля (сними его) на нём болт длинный откручивается шестигранником на блоке по середине с лева по моему .

5Sasha5
16.10.2011, 19:00
Болт без карты скорее всего не вынемется. Кстати резьба на нем левая.

diman46rus
16.10.2011, 19:02
Да невынимался я его с другой стороны пробоем выбил и проядок но у меня была проблема сам мехонизм полетел.:blush::grin:

GoozMan
17.10.2011, 18:12
Может у кого есть лишний такой болт с левой резьбой?

newsmaker
09.09.2012, 19:02
пользуюсь машиной сравнительно недолго, но проблема с зажиганием всегда стояла достаточно остро, т.е. вставляю карту, горит красная кнопка, и STOP - обломись приятель. потом выяснилось, что все дело в блокировке руля, там даже в инструкции нашел, мол, если не заводится с кнопки, подергай руль вправо и влево что б сработала эта злосчастная блокировка руля. все бы ничего, но иногда эти дерганья затягиваются минут на пятнадцать и дольше, потом заметил, что если после парковки оставляю колеса идеально ровно, то могу сразу после вынутой карточки теми же дерганьями добиться блокировки, - каждый раз принимаю это как манну небесную, - потому что вернувшись знаю наверняка - машина заведется. пожалуй логично, эти дерганья руля не могли пройти бесследно для всей системы, руль уже шатается, как у жигулей (в смысле вперед-назад), вот собираюсь съездить, попробовать решить этот вопрос. вообще, судя по всему форум дельный, пойду-ка поищу этот загадочный болт, может и правда сам вылечу блокировку, а то ***** сколько времени, нервов и сил уже стоила эта фигня... :wacko2:

denis_mv
02.11.2015, 21:08
Друзья, помогите пожалуйста!!
Предыстория проблемы: появилась необходимость снять рулевую колонку, полез под панель выкручивать этот "злосчастный" болт :sad:, но карту перед выкручиванием не вставил (мануал изучил не полностью....:sad:)
Суть проблемы: не могу всё вернуть на свои места, после вставки ключ-карты замок три раза клацает и замолкает, руль заперт, закрутить болт не получается (замок рулевой вал не отмыкает), открутить вал тоже не получается.
Итог: все потеряно??? это защита от взлома и болт сорван ??? или всё-же есть шанс?? а то как-то не айс, когда "машин" стоит с замкнутым рулевым механизмом..

kent-cerg
02.11.2015, 22:54
Если болт не закручивается и не откручивается,скорее всего ты его свернул.Но попробуй приклей к шляпке болта звёздочку и пробуй вынимать и крутить,может прокатит.У тебя сейчас один вариант это снимать блокиратор,тк помял болтом язычок и он точно будет косячить.Если что помогу достать рабочий замок,если твой не очухается.