PDA

Просмотр полной версии : Нужные фразы в протоколах


Yurist
21.08.2009, 23:42
Рассказываю ситуацию
Трасса Москва - Дмитров, на протяжени участка в 3,5 км ремонт дороги с сужением до одной полосы по направлению в область, дорога без разметки, по встречке две полосы. По единственной полосе в сторону Дмитрова ползет запорожец (или ока), за ним уже очередь, в конце концов несколько машин не выдерживают и объезжают его по встречке, которая практичеси пустая, и естественно ГИБДДшник останавлиает сразу три машины (у него радость). И начинается втиралово - Обгон с выездом на встречку, типа готовьте сдать права и показывает фотки с номерами этих машин. Спорить бесполезно он составляет протокол и дает Вам для подписания и коментариев. А вы в этом протоколе пиете следующее - "Правила дорожного движения не нарушал, обгонял по своей полосе без выезда на полосу встречного движения, по моему мнению сотрудник ГИБДД ... умышленно придает моим действиям харатер административного право нарушения с целью вымогательства у меня взятки"
После данной фразы сотруднику ДПС грозит написания кучи рапортов и провека его на проф пригодность сотрудниками ОСБ. И не дай бог для него вы еще и дело суде выйграете.
Так что обычно такие протоколы рвуться. :wink3:

god1941
22.08.2009, 00:37
примерно так же писал. Со стороны гайцов последовала угроза физической расправы, которую я озвучил в суде)) дело замяли

Yurist
22.08.2009, 01:34
практика в деле
у меня обычно до суда не доходило

-tolik-
22.08.2009, 09:32
По моему за испорченные (утерянные, порванные и пр.) номерные протоколы гайцам тоже не кисло приходится отписываться. Типа даже "договориться" можно только до того момента, как гай начал что-то в протоколе писать.

perepelica
22.08.2009, 10:15
Незнаю точно может и не кисло, но при мне 2 раза уничтожали протоколы, один раз порвали а второй вообще сожгли прямо около своей машины.

Yurist
23.08.2009, 15:12
не скажу что для гибддешника это составляет большую проблему, он может написать что бланк был испорчен не правильным его заполнением нарушителем в связи с чем был составлен другой, или написать что бланк был испорчен неблагоприятными погодными условиями, да и вообще не особенно с них за эти номерные бланки спрашивают, главное чтобы с поставленным планом справлялись и нужную сумму начальнику сдавали.

Geo82
23.08.2009, 15:26
Главное учесть, что за эту фразу можно и ответить. Если написать такую фразу после того как злостно что-то нарушить. Да и попасть не на солагу а юридически грамотного ГАЙца.

Yurist
23.08.2009, 15:30
И так следующая фраза
С выводами инспектора не согласен. Прошу предоставьте мне возможность воспользоваться юридическими услугами (помощью адвоката).
Далее можно дописать что - В моей просьбе к инспектору воспользоваться данным правом, в устной форме, мне было отказано.
Фраза менее действенна на стадии написания протокола но очень полезна в судебном споре. Хорошо состыкуется после фразы указанной в начале темы.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Главное учесть, что за эту фразу можно и ответить. Если написать такую фразу после того как злостно что-то нарушить. Да и попасть не на солагу а юридически грамотного ГАЙца.
Не согласен
Фраза звучит таким образом что человек ее написавший все лишь выражает свое мнение, (мол мне так показалось но я могу и ошибаться) за которое не может быть наказан.
Это не является ложным доносом или клеветой и инспектор всегда может приложить рапорт к протоколу в котором может подробно описать законность своих действий, мало просто кто это знает.

Geo82
23.08.2009, 15:39
Не согласен, за предположение о вымогательстве взятки в протоколе, можно как минимум получить встречный иск за оскорбление чести и достоинства.

Yurist
23.08.2009, 15:58
Можно, но лично я не встречал на столько грамотных инспекторов. Кроме того навряд ли инспектору удастся доказать в суде что ваши действия были направленны на оскорбление. А вы всегда можете извиниться и сказать что ошиблись. По крайней мере прав вас за это не лишат ;)

Yurist
23.08.2009, 20:04
кстати насчет злостного нарушения, лучше не нарушать! А прежде чем писать какие либо фразы в протоколе хорошенько подумать каким образом вы будете защищаться. Потому как есть также и еще одна не плохая фраза - в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи объяснений отказываюсь. А дальнейшие объяснения дать позже, в группе разбора или суде.
Хотя хочу предупредить что суды не охотно отказывают ГИБДДешникам, по этому придется очень стараться чтобы доказать что вы не "верблюд".

ayatsk
23.08.2009, 22:38
По моему за испорченные (утерянные, порванные и пр.) номерные протоколы гайцам тоже не кисло приходится отписываться. Типа даже "договориться" можно только до того момента, как гай начал что-то в протоколе писать.

Сначала пишут самое общее - дату, себя и т.д. (Потом могут переписать на другого. ) Потом водителя. И уже потом что нарушил.

Товарищ как-то договорился после второй фазы. В итоге ему выписали штраф за переход улицы в неположенном месте (именно ка пешеходу) - 50р.

МедВедЪ
23.08.2009, 23:51
...... В итоге ему выписали штраф за переход улицы в неположенном месте (именно ка пешеходу) - 50р.

...эх, щас бы те цены))))

ayatsk
24.08.2009, 00:19
...эх, щас бы те цены))))

Месяц назад было. Это-ж пешеход :grin: И это только квитанция. Кроме нее ...

МедВедЪ
24.08.2009, 00:22
Месяц назад было. Это-ж пешеход :grin: И это только квитанция. Кроме нее ...

Да не, месяц назад не было, этож минимальный штраф)), а он давно сотку уже стоит....

-tolik-
24.08.2009, 00:50
Вроде как уже 200, если ничего не путаю... Подняли сразу штраф и за "не пропуск" пешеходов и за переход "где попало".

Yurist
25.08.2009, 13:46
Вроде как уже 200, если ничего не путаю... Подняли сразу штраф и за "не пропуск" пешеходов и за переход "где попало".

Штраф за переход в не положенном месте в 50 рублей был до 22.06.2007 года после этого 100 рублей N 116-ФЗ,
а с 07.05.2009 составляет 200 рублей N 86-ФЗ.

смехкотофей6
25.08.2009, 21:44
можно вообще из машины не выходить и ничего не подписывать и сказать что у вас каустрофобия на гаишников. а потом взять протокол и разбираться в суде. юриста же лучше взять того, которого знают именно в этом суде.
последний раз я даже не ждал когда они напишут( шел 160 км). сказал что опаздываю на конференцию к уполнамоченному по правам человека области. в зеркало увидел что порвали писанину.

vladlag
25.08.2009, 22:40
можно вообще из машины не выходить и ничего не подписывать и сказать что у вас каустрофобия на гаишников. а потом взять протокол и разбираться в суде. юриста же лучше взять того, которого знают именно в этом суде.
последний раз я даже не ждал когда они напишут( шел 160 км). сказал что опаздываю на конференцию к уполнамоченному по правам человека области. в зеркало увидел что порвали писанину.

Ну, не выходить из машины - это уже на неподчинение работнику милиции тянет. Вызовут наряд (уже совсем не ДПС), можно будет потом посидеть в обезьяннике в ближайшем отделении и подумать о несправедливости мироздания.

Насчет не подписывать - да в общем-то и не обязательно. Остановят пару понятых - они подпишут. Как-то пригрозил им неподписанием - а они мне пригрозили невыписыванием времянки. Тебе-то 160км пешком еще ничего - а мне 500 надо было бы идти :crazy:

Просто отвел душу тем что сам потом порасписал в протоколе по поводу поведения сотрудников ДПС - они аж взвизгнули, типа ты чо там пишешь?! Вежливо попросил не тыкать и не мешать. По ходу поинтересовался скока классов школы закончили, и напомнил что слово НА_ЛЕВО пишется слитно, а в слове ОКОЗАЛСЯ буква О только одна.

А дело в суде я потом выиграл :blum2:

смехкотофей6
25.08.2009, 23:59
По ходу поинтересовался скока классов школы закончили, и напомнил что слово НА_ЛЕВО пишется слитно, а в слове ОКОЗАЛСЯ буква О только одна.

А дело в суде я потом выиграл :blum2:
:rofl::rofl::rofl: поржал нормально
вобщем лучше всего договариваться до протокола-это факт.

Yurist
27.08.2009, 16:41
:rofl::rofl::rofl: поржал нормально
вобщем лучше всего договариваться до протокола-это факт.
По любому особенно если вы реально виноваты.
Хочу немного отвлечься от темы. Столкнулся недавно с ситуацией - Останавливает меня с приятелем (на его машине) сотрудник ГИБДД, просит выйти из машины и говорит, что на данный автомобиль у него поступила ориентировка о провозе запрещенных к свободному обороту предметов, и попросил открыть багажник. Дело было вечером на посту кроме него еще один ДПСник. Далее ситуация, приятель подходит к багажнику чтоб его открыть, я его останавливаю и спрашиваю у инспектора - "Представь мы откроем багажник а там гранатомет, что делать будешь?" У инспектора ступор. Через минуту его процессор перезагрузился и он выдал, мол позову понятых и изыму. я ему отвечаю - "Вот подойдут понятые а я им скажу что тут милицейский беспридел и нам до их прихода этот гранатомет подбросили и в протоколе это напишу и еще ряд нарушений допишу..." Мозг инспектора видимо после этого просто разорвало, он минут 15 стоял глазами пытался этот мозг нащупать, потом позвал второго, который собственно оказался моим знакомым естественно он сказал чтоб я не выпендривался и нас отпустил.

Geo82
27.08.2009, 19:15
Два раза ходил в суд - оба раза лишали прав,
один раз не сходил, так суд постановил штраф 300р. Через год судебные приставы прислали свою панику и оплатил 300р, потом ещё пару месяцев ездил с времянкой и постановлением.

Yurist
28.08.2009, 14:25
:shok::acute: чтож ты такого натворил?

Geo82
28.08.2009, 14:37
Встречка(объезд автобуса), ЖД переезд - лишали (Люблинский суд),

Превышение чуть больше 70 км/ч - штраф 300р до повышения. (Пресненский суд)

Yurist
08.09.2009, 12:53
Богатая практика общения.
Но во всем есть свои плюсы, зато опыт теперь есть :wink3: