PDA

Просмотр полной версии : Стеклоподъемники работают несколько секунд после включения зажигания


Ivan_Baraban
11.08.2009, 14:17
Laguna RT 1.8
Уважаемые гуру-реноводы. Подскажите как справиться с проблеммой:
1. После поворота ключа в рабочее положение стеклоподъемники работают несколько секунд, затем тишина.
2. Их работа на несколько секунд возобновляется после скидывания аккумулятора и ожидания около 5 мин (иногда процедуру приходится повторять).

Попытки решить проблемму:
1. Зачистка и осмотр контактов дверного кабеля и разъема
2. Визуальный осмотр платы наверное контроллера стеклоподъемников (черная коробочка на водительской двери) - все чисто, ничего не окислено.
3. Попытка "программирования" крайних положений стекла путем удержания клавиш 1, 5, 10 сек. в нижнем/верхнем положениях стекла (в т.ч. и с глубоким нажатием клавиши водительского стеклоподъемника).
4. Механизм стеклоподъемников проверен на предмет заедания, смазан, нареканий по работе не выявлено.

:wacko2: чего еще ей нужно - не знаю! ПОМОГИТЕ!

Ivan_Baraban
14.08.2009, 16:46
Народ, у всех только лампочки на приборной панели перегорают?

MartovskiyKOT
14.08.2009, 16:49
Гони ты её на диагностику

lifcey
14.08.2009, 17:09
Я бы начал с покупки тестера. На движок стеклоподъемника при нажатии на кнопку "+" приходит?

Ivan_Baraban
14.08.2009, 17:35
Гони ты её на диагностику

Ничего путного там не скажут - кроме замены всей машины целиком :)

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Я бы начал с покупки тестера. На движок стеклоподъемника при нажатии на кнопку "+" приходит?

Померяю конечно, но думаю что не приходит. Движок то целый. Проблемма в логике контроллера. Машина около месяца стояла без аккумулятора. После этого и началось.

MartovskiyKOT
14.08.2009, 17:37
[QUOTE=Ivan_Baraban;147008]Ничего путного там не скажут - кроме замены всей машины целиком :)

Да это они могут

Ivan_Baraban
14.08.2009, 17:45
Есть там такая штука - Декодер называется. Коробка черная с двумя разъемами на 13 и 9 контактов. Находится слева от панели предохранителей. Функции ее следующие:
1. Временная задержка управления замками дверей
2. Обработка инфракрасного кодового сигнала
3. Задержка управления освещением салона
4. Противоуг. блок. зап. двиг
5. Устройство автоматического подъема стекол!!!
Кто сталкивался? Как проверить этот декодер?

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
[QUOTE=Ivan_Baraban;147008]Ничего путного там не скажут - кроме замены всей машины целиком :)

Да это они могут

В Белгороде сервис Renault дорог и не очень квалифицирован. Правда я к ним 2 раза обращался - остался недоволен.

MartovskiyKOT
14.08.2009, 17:47
Ничего путного там не скажут - кроме замены всей машины целиком :)

Добавлено через 2 минуты 41 секунду


Померяю конечно, но думаю что не приходит. Движок то целый. Проблемма в логике контроллера. Машина около месяца стояла без аккумулятора. После этого и началось.

Есть там такая штука - Декодер называется. Коробка черная с двумя разъемами на 13 и 9 контактов. Находится слева от панели предохранителей. Функции ее следующие:
1. Временная задержка управления замками дверей
2. Обработка инфракрасного кодового сигнала
3. Задержка управления освещением салона
4. Противоуг. блок. зап. двиг
5. Устройство автоматического подъема стекол!!!
Кто сталкивался? Как проверить этот декодер?

Я думаю что это когда на сигналку штатную ставишь, 2 раза на пульт нажимаеш и стекла подымаются, типа автодоводчика. Мне кажется декодер этот нипричём.
У меня машина как у тебя, сеня вечером делать будет нечего могу сходить поковырятся, проводку сниму с декодера если стекло работает, то точно неиз-за декодера, что скорей всего.

Леший
14.08.2009, 18:30
КМК не диагностируется блок импульсного стеклоподъемника на рисунке - под №614
А от куда данные, что декодер управляет стеклоподъемниками?

MartovskiyKOT
15.08.2009, 18:55
Я так и знал что декодер тут непричем, сеня ради интереса выдрал колодку с декодера, и на удивление стеклоподъёмники работают :grin: , кароче мой тебе нормальный такой совет если в электрике шариш, то там можно их просто тупо даже от аккумулятора провести.

Ivan_Baraban
17.08.2009, 17:57
КМК не диагностируется блок импульсного стеклоподъемника на рисунке - под №614
А от куда данные, что декодер управляет стеклоподъемниками?

MR-307_8_2.pdf стр. 87-11

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Я так и знал что декодер тут непричем, сеня ради интереса выдрал колодку с декодера, и на удивление стеклоподъёмники работают :grin: , кароче мой тебе нормальный такой совет если в электрике шариш, то там можно их просто тупо даже от аккумулятора провести.

Можно и тупо провести, только выключатели не расчитаны на ток, с которым работают электромоторы стеклоподъемника. Предположу, что проживут максимум неделю, пока контакты на них окончательно не догорят.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Господа, кажется найдена причина такой странной работы стеклоподъемников: подгоревшее реле управления стеклоподъемником с
питанием после замка зажигания (кроме
систем с функцией противозащимления)

MR-307_8_2.pdf стр. 87-1.

Пока реле не успевало нагреться - все работало.
При нагреве его видимо размыкало напроч. Заменил на соседнее все заработало. За время езды от гаража до дому - все работало. Если опять перестанет - продолжим тему :lol:

Ivan_Baraban
19.08.2009, 11:56
Дополнение к сказанному :)
Снял реле, открыл. треснул провод от 3-го контакта на массу реле. Соответственно от встряски иногда приходил в соприкосновение с массой. Кстати получил дельный совет закоротить 3 и 5 контакты и получить работающие стеклоподъемники не только при включенном зажигании, а всегда, пока подключен аккумулятор :) - может кому понадобится ;):grin:

god1941
19.08.2009, 13:06
лучше бы с фото) тогда в копилку попал бы)

Ivan_Baraban
21.08.2009, 14:18
лучше бы с фото) тогда в копилку попал бы)

Дык нечем было сфоткать :) Разбагатею-куплю телефон хоть с камерой. Уже запаял, изолентой крышку реле примотал, вставил - езжу, все работает. :dance2:

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
лучше бы с фото) тогда в копилку попал бы)

А чего в копилку пристижно попадать? Может еще не поздно сфоткать? :lol: