PDA

Просмотр полной версии : Посторонний звук КПП


denilia
10.08.2009, 11:36
Автомобиль прошел чуть более 3000 км. Всем доволен. Но отметил не очень приятный факт, примерно со 2-ой тысячи км. пробега заметил несильный гул (вой) КПП при работе на 5 передаче. Звук особенно хорошо различим на определенных оборотах КВ ДВС, а именно 2100-2300 об/мин. К 3000 км. уровень звука стал более отчетлив, но заметил его появления и на 4 передаче. При этом обороты составляют 2800 об/мин.
Есть предположение о причинах указанного звука:
1. Недостаточный уровень масла в картере КПП;
2. Проблема в механике КП (люфты в подшипниках или возможно в ступице синхронизатора).
Возможно источником звука явлется ДВС, но прослушивание его при работе на различных оборотах результата не дал.
Просьба уважаемых владельцев Л3 выключить музыку в автомобиле и послушать работу коробки. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Echo
10.08.2009, 13:14
denilia, у меня точно гула нет. стоит заехать - проверить уровень масла. я бы с этим не затягивал

denilia
10.08.2009, 13:44
На СТОА записался на 19 августа, раньше принять они не могут. На вопрос, что может быть позно и я имею желание сам проверить уровень масла (благо образование и уровень технической грамотности позволяет) мне сказали что может последовать отказ в гарантии. Даже и незнаю что делать:dntknw:.

Jimi
10.08.2009, 14:29
Привет !
У меня тоже воет коробка, при движении накатом, либо на скорости с отпущенным газом.
Все это появляется примерно на скорости от 50 км/ч
Двигатель 1,6
Может это конструктивная особенность ?

denilia
10.08.2009, 15:36
Если бы это был ВАЗ, можно понять и смириться с конструкторской недоработкой. Jimi, масло в коробке проверяли?

Chira
10.08.2009, 22:35
Есть подвывание, если чуть приотпустить педаль газа. Кратковременно, а дальше двигаясь накатом никакого шума, воя и т.п. нет. Естественно все на включенной передаче. Пробег 2500. Но я никакого криминала не вижу, хотя могу и жестоко ошибаться. Кто подскажет, как посмотреть уровень масла в коробке передач?

Igor_s
11.08.2009, 10:52
У меня с самого начала эксплуатаци тоже слышно "подвывание" коробки при торможении двигателем на скорости, когда нет гула шин и при оборотах двигателя, на которых его практически не слышно. Пробег - 3000.
Считаю конструктивной особенностью, хотя проверить уровень масла в коробке, наверное, не мешало бы.

Александр 3333
11.08.2009, 11:29
У меня с самого начала эксплуатаци тоже слышно "подвывание" коробки при торможении двигателем на скорости, когда нет гула шин и при оборотах двигателя, на которых его практически не слышно. Пробег - 3000.
Считаю конструктивной особенностью, хотя проверить уровень масла в коробке, наверное, не мешало бы.

Тоже самое наблюдается и у меня - негромкий ровный гул,похожий на ровную работу электродвигателя. Уровень масла проверил сразу(еще до 1000 км),все было в норме. Может это и особенность,а может очередной "косяк" от завода. Время покажет.Пока шум не увеличивается и претензий к работе коробки нет.

denilia
11.08.2009, 20:01
Александр 3333, а как вы проверили уровень масла в КП?
Сняли защиту картера, нашли маслозаливное (контрольное) отверстие на картере КП, отвернули болт и удостоверились в наличии масла. Или есть другая методика? Существуют ли какие-либо гарантийные пломбы, способные помешать самостоятельному контролю уровня масла в КП?

Александр 3333
11.08.2009, 23:52
Александр 3333, а как вы проверили уровень масла в КП?
Сняли защиту картера, нашли маслозаливное (контрольное) отверстие на картере КП, отвернули болт и удостоверились в наличии масла. Или есть другая методика? Существуют ли какие-либо гарантийные пломбы, способные помешать самостоятельному контролю уровня масла в КП?

Никаких гарантийных пломб нет. А какой то специальной методики я не знаю,за исключением проверки уровня масла с помощью щупа . Просто отвернул пробку и посмотрел. а на всякий случай еще и присадки сверху долил. Пробку отворачивал сверху,там где вентиляционный сапун.

denilia
12.08.2009, 00:15
Никаких гарантийных пломб нет. А какой то специальной методики я не знаю,за исключением проверки уровня масла с помощью щупа . Просто отвернул пробку и посмотрел. а на всякий случай еще и присадки сверху долил. Пробку отворачивал сверху,там где вентиляционный сапун.
Если можно по подробнее о том месте, куда вы вставляли масляный щуп?
Щупа штатного я в конструкции не нашел.
ВЫ пишите:"Просто отвернул пробку и посмотрел...". А где эта пробка? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

Александр 3333
12.08.2009, 00:37
Если можно по подробнее о том месте, куда вы вставляли масляный щуп?
Щупа штатного я в конструкции не нашел.
ВЫ пишите:"Просто отвернул пробку и посмотрел...". А где эта пробка? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

в ручной коробке передач щупа нет,это в некоторых автоматических бывает. Завтра фотку вышлю с той пробкой.

denilia
12.08.2009, 00:46
Спасибо, буду ждать.

Igor_s
12.08.2009, 18:52
У меня с самого начала эксплуатаци тоже слышно "подвывание" коробки при торможении двигателем на скорости, когда нет гула шин и при оборотах двигателя, на которых его практически не слышно. Пробег - 3000.
Считаю конструктивной особенностью, хотя проверить уровень масла в коробке, наверное, не мешало бы.

Сегодня послушал внимательнее - звук есть при торможении двигателем на второй передаче. На третьей и четвертой не слышен, первой не торможу.

Roki
13.08.2009, 00:14
Парни,кто знает марку масла,которое заливают в шести ступенчатую механику в наших лагунах,поделитесь инфой.Перерыл все тех.доки ,не могу найти ничего.Может плохо смотрел,но думаю информация лишней не будет.:dntknw:

Шура Балаганов
13.08.2009, 20:41
По началу тоже слышал гул, на 4-й и на 5-й ближе к 2000 об/мин, причем при переходе на нейтраль гул сохранялся. Сейчас даже не могу сказать есть или нет, не обращаю внимание. Думаю масло не причем, судя по отзывам это "конструктивная особенность", судя по всему не последняя.

vladlag
13.08.2009, 21:29
Парни,кто знает марку масла,которое заливают в шести ступенчатую механику в наших лагунах,поделитесь инфой.Перерыл все тех.доки ,не могу найти ничего.Может плохо смотрел,но думаю информация лишней не будет.:dntknw:

http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6012A.pdf

Roki
13.08.2009, 22:22
vladlag спасибо большое,как раз этого у меня и не было!!!прошел 10000 полет нормальный,на коробку особо не грешу,звуков напрягающих слух не замечено,но уровень масла в коробченке проверить надо.

Jimi
17.08.2009, 11:29
Здорова парни

Вот и приехали.
Поехал я сегодня к дилеру по поводу этого гула

и меня просто прибило - щас снимают коробку и будут смотреть что там воет

Это просто пи...ц машине 5 тыс.км

god1941
17.08.2009, 11:39
может, брак какой...

Александр 3333
17.08.2009, 19:10
Здорова парни

Вот и приехали.
Поехал я сегодня к дилеру по поводу этого гула

и меня просто прибило - щас снимают коробку и будут смотреть что там воет

Это просто пи...ц машине 5 тыс.км

Снимут и ничего не увидят. Я бы не трогал. Такой звук может быть характерен для дифференциала. Лучше не сделают,а машина пару дней на сервисе простоит. Как сказал один мудрый человек: " Не чини то,что работает !"

denilia
18.08.2009, 10:26
Да, возможно, Александр333 и прав и не стоило снимать коробку, т.к. такие работы должны проводить грамотные специалисты. Но с другой стороны такой гул характерен для неверно собранных размерных цепей, проваленных размерах детелей и т.д.

Александр 3333
18.08.2009, 18:41
... т.к. такие работы должны проводить грамотные специалисты. Но с другой стороны такой гул характерен для неверно собранных размерных цепей, проваленных размерах детелей и т.д.

Для подобного рода исследований и поисков мало только снять и посмотреть. Необходимо специальное высокоточное измерительное оборудование и специалисты умеющие на нем работать.Не знаю специалистов,которые могли бы на глаз определить правильность профиля щестерни гипоидной передачи. Да и в крупносерийном призводстве никто такими работами заниматься не будет. А вот партия бракованных деталей попасть на сборку вполне может. Сегодня прехал почти 500 км без музыки,все прислушивался. к этому звуку. Однозначных условий его появления не обнаружил.Бывает и при разгоне и при торможении двигателем и на разных передачах и характер звука не механический. Кажется мне , что это особенность работы трансмиссии в целом. Больше обращать внимание на это не буду. Если там и есть какой то дефект,то до конца гарантии он проявится .

Igor_s
31.08.2009, 20:16
Здорова парни

Вот и приехали.
Поехал я сегодня к дилеру по поводу этого гула

и меня просто прибило - щас снимают коробку и будут смотреть что там воет

Это просто пи...ц машине 5 тыс.км

Чем всё закончилось у Вас с коробкой?

denilia
01.09.2009, 16:53
Да, очень интересно.

Jimi
02.09.2009, 13:49
Хотите знать чем закончилось?

Ни :censored: ничем не закончилось !!

Две с половиной недели машина стоит у дилера с разобранной коробкой и у них идет переписка с Автофрамосом, что делать. До сих пор не определились. Коробку в сборе менять видимо не хотят.


Явных видимых неисправностей в коробке нет.

Короче все дилеры и Автофрамос :censored: !!!!!

Полковник
02.09.2009, 13:58
Хотите знать чем закончилось?


Подменку предоставили?

denilia
02.09.2009, 22:40
Да, печально. Вот и подумаешь в следующий раз обращаться на СТО или нет. Я вот думаю, это какую же квалификацию должен иметь персонал СТОА, что в течение двух недель не могут решить вопрос с КП.

Александр 3333
02.09.2009, 22:58
Хотите знать чем закончилось?

Ни :censored: ничем не закончилось !!

Две с половиной недели машина стоит у дилера с разобранной коробкой и у них идет переписка с Автофрамосом, что делать. До сих пор не определились. Коробку в сборе менять видимо не хотят.


Явных видимых неисправностей в коробке нет.

Короче все дилеры и Автофрамос :censored: !!!!!

Я еще и ошибся по поводу пары дней на сервисе , а тут две недели.Печально ,сочувствую . Надо поднимать скандал по полной программе . И будет ли результат от замены коробки ведь тоже еще неизвестно. А что же они в коробке смотрели ? Просто разобрали и все ?

MickBell
03.09.2009, 18:54
Коробка у моей Лагуночки (Dynamique бензин 2л 140 лс хэтчбек) немного свистит на 4-й и слабее на 5-й передаче. Ну, может быть, не свистит, а издаёт довольно высокого тона звук. Похоже, из зубчатых зацеплений. Проехал 16 тысяч. Сначала думал, притрётся - звук пропадёт. Не пропал. Внимание не обращаю. Интересно, есть такое ещё у кого-нибудь?

Тёмка
03.09.2009, 19:03
уровень масла в коробке проверить надо КМК.. на Л2 "стакан" доливали.. после долива свист и гул пропадал..

Сергей 777
09.09.2009, 12:06
У меня так же МКПП, но пока ни каких резких или не приятных звуков она не издает, какие-то звуки конечно есть, но думаю что это допустимо, все-таки там крутятся металлические шестеренки.

Roki
10.09.2009, 22:32
У меня тоже коробка подвывает.Сегодня менял масло в движке,открутил заливную пробку на коробке и проверил уровень масла,он гораздо ниже нормы.Надеюсь что причина в этом.На следующей неделе долью,дальше посмотрим.

Roki
14.09.2009, 20:41
Сегодня долил масло в КПП.Недолив был почти 250 грамм.На объем в два литра недолив солидный.Посторонние звуки пропали.Дальше посмотрим.

SERIJ
14.09.2009, 21:41
Сегодня долил масло в КПП.Недолив был почти 250 грамм.На объем в два литра недолив солидный.Посторонние звуки пропали.Дальше посмотрим.

А какую марку масла заливали, ато у мну тоже подвывает.

Roki
15.09.2009, 11:44
Льется TRANSELF TRJ 75W80 или TRANSELF NFJ 75W80.Они взаимозаменяемы.Покупал 350 рублей 1 литр.Доливал при помощи детской клизмы маленькой,с другим туда не подлезть,очень неудобно,но выполнимо.Защиту двигла снимать ненадо.Над левой полуосью увидите белую пробку в виде барашка,это оно и есть.

Igor_s
17.09.2009, 17:30
в ручной коробке передач щупа нет,это в некоторых автоматических бывает. Завтра фотку вышлю с той пробкой.

Александр, фотку выложите пожалуйста.

Roki
17.09.2009, 22:45
Igor s ошибиться очень сложно с заливной пробкой,вы ее найдете без проблем.Левая полуось по ходу,прямо над ней.

Шурик
20.09.2009, 12:42
Был на ТО-30000!!! Указал на гул в коробке!!!Долили 0,5л масла!!!Вроде бы гул пропал!!!

Igor_s
20.09.2009, 17:07
Igor s ошибиться очень сложно с заливной пробкой,вы ее найдете без проблем.Левая полуось по ходу,прямо над ней.

не нашел ((

SERIJ
20.09.2009, 22:23
не нашел ((

Немного ближе к бамперу, прикрытая подкрылком от глаз (надо вынуть два пластиковых фиксатора). Белого цвета.

praktik 71
20.09.2009, 22:52
Добрый вечер! Сегодня был на ТО-1, пожаловался на ГУЛ и сказал нужно долить в коробку... в начале не хотели слушать но потом всё таки залили,после того когда я еще три раза повторил и причем я присуствовал сам лично!!! Утверждаю гул точно пропал!!!
Катаюсь с апреля месяца,а с сегоднешнего дня моя Л3 юзать еще тише стала....

SERIJ
21.09.2009, 00:57
А сколько долили?

SERIJ
21.09.2009, 22:02
Сегодня на СТО проверили уровень, долили грам 200-250, толку 0, как был гул так и остался. Блин, почему не улучшить шумоизоляцию дизеля, я в салоне слышу всю какафонию под капотом. Досадно.

Igor_s
23.09.2009, 20:47
Сегодня на СТО проверили уровень, долили грам 200-250, толку 0, как был гул так и остался. Блин, почему не улучшить шумоизоляцию дизеля, я в салоне слышу всю какафонию под капотом. Досадно.

Так у Вас дизель! Там коробка другая или как минимум под капотом всё расположено иначе.

SERIJ
23.09.2009, 21:31
Так у Вас дизель! Там коробка другая или как минимум под капотом всё расположено иначе.

Дизель, дизель. Мой 1,5 литровый Кангу с пробегом под 300 000, не так гудит трансмиссией как новая Лагуна.

praktik 71
23.09.2009, 23:19
А сколько долили?

Добрый вечер! Долили около 200 мл...
Но шума правда нет.
Всем удачи на дорогах.

IvaNros
30.09.2009, 19:23
Я тоже сегодня сделал ТО-3(45000км.),попросил посмотреть уровень масла в КПП, сначала сервисмены отнеслись недоверчиво к этой затее, но зная мою настойчивость не стали её проверять в очередной раз - в итоге долили где-то около0,4 л.!!! Гул в КПП прекратился сразу как я выехал из сервиса,правда он и раньше не сильно меня досаждал, но всё же...

AlexPC
30.09.2009, 19:40
Приму к сведению, у меня тоже ТО на подходе.

DaMak
04.10.2009, 03:12
Я тоже сегодня сделал ТО-3(45000км.),попросил посмотреть уровень масла в КПП, сначала сервисмены отнеслись недоверчиво к этой затее, но зная мою настойчивость не стали её проверять в очередной раз - в итоге долили где-то около0,4 л.!!! Гул в КПП прекратился сразу как я выехал из сервиса,правда он и раньше не сильно меня досаждал, но всё же...

Иван подскажи, ТО-3 в Ярославле делал?

IvaNros
04.10.2009, 13:23
Да, в Ярославле, в СИМЕ, вобщем сервис хороший, но у них мотористов нет, а так пока к ним без претензий.

DaMak
04.10.2009, 13:36
Мне до ТО-1 не близко, пробег 7500, а звук КПП присутствует.
Согласятся ли они проверять уровень масла, если сейчас обратиться?

IvaNros
04.10.2009, 20:25
Согласятся, в обязательном порядке, там мастера-приёмщики Сергей Смирнов или Алексей Метёлкин, отличные ребята, сошлитесь на меня, мол был у вас на днях Иван из Переславля, они меня хорошо знают, ну и дальше изложите проблему... вот и всё.

Александр 3333
09.11.2009, 20:31
Сегодня поменял масло в коробке,т.к. доливка на сервисе подозрительный шум не устранила . Что было залито на заводе не знаю (считаем 75W80) ,но на вид красно-коричневая жидкость и подозрительно жидкая . Вылилась буквально за 10 сек и всего 1.9 л . Залил чуть чуть гуще масло Comma SX 75W90 GL-5 на синтетической основе и на всякий случай добавил 6% SMT2 . Процедура замены не сложная и не требует специальных приспособлений . Для удобства заливки свежего масла можно снять левое переднее колесо. После замены проехал совсем немного и пока никаких изменений в работе КПП не заметил. Показалось,что передачи чуть мягче включаются и шума пока не слышал . Завтра на трассе понаблюдаю .

http://i007.radikal.ru/0911/f7/dc7711f29cdd.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s60.radikal.ru/i167/0911/1e/40945c60181b.jpg (http://www.radikal.ru)

IvaNros
09.11.2009, 21:08
Александр, а что такое SMT2 и почему его добавляют всего 6%? А недолив масла в коробку это видно у французов хроническое... Надо ноту ТАСС составить по этому поводу.

Тёмка
09.11.2009, 22:24
на фото отверстие для проверки уровня.. а сливал через какое? снизу на коробке есть?

Александр 3333
09.11.2009, 22:37
Александр, а что такое SMT2 и почему его добавляют всего 6%? А недолив масла в коробку это видно у французов хроническое... Надо ноту ТАСС составить по этому поводу.

Иван , SMT2 это присадка в масло для снижения трения. До нее выпускалось средство ER . Известные средства на территории СНГ и обсуждений по этому поводу было огромное колличество и продолжается до сих пор с определенной регулярностью . 6% - это просто рекомендуемое колличество присадки от обьема масла. Я пользуюсь этими присадками достаточно давно ,около 10 лет и кроме положительного больше ничего сказать не могу. В споры и обсуждения по поводу полезности или вреда не вступаю принципиально. Применяю везде где есть трение : двигатель,механизмы,подшип ники,металлообрабатывающи инструмент, оружие (я смазываю ствол и детали) и т.д. В Росии выпускалось(может выпускается и сейчас) подобное средство под название FENOM .Тоже штука эффективная,но в Украину не поставляется уже несколько лет. Но это отдельная история по поводу регистрации торговых марок.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
на фото отверстие для проверки уровня.. а сливал через какое? снизу на коробке есть?

Когда снимете защиту,то на корпусе дифференциала,внизу, будет сливная пробка. Её нельзя не заметить,там больше под ключ ничего нет.

vladlag
09.11.2009, 23:11
Что было залито на заводе не знаю (считаем 75W80) ,но на вид красно-коричневая жидкость и подозрительно жидкая . Вылилась буквально за 10 сек и всего 1.9 л . Залил чуть чуть гуще масло Comma SX 75W90 GL-5 на синтетической основе и на всякий случай добавил 6% SMT2 .

"Чуть-чуть гуще", а вышло на 70..80% - считай что почти в два раза.

Comma SX 75W-90
http://www.commaoil.com/productsguide/file/a42077646df2e601c927c77170d2dcfa

TRANSELF NFJ 75W-80
http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/7194.pdf

Неужели SMT еще до сих пор пользуют?

Александр 3333
10.11.2009, 00:14
"Чуть-чуть гуще", а вышло на 70..80% - считай что почти в два раза.


Неужели SMT еще до сих пор пользуют?

Да,все верно. Я залил именно такое масло,хотя знаю,что Comma выпускает для французских автомобилей масло EP 75W80 с аналогичными маслу ELF параметрами вязкости ,но только класса GL-4 . Класс GL-5 обладает лучшими противозадирными свойствами. Кроме этого именно эта марка проверена в условиях длительной эксплуатации на других машинах и вопросов не было . И еще один ньюанс , условия измерения динамической и кинематической вязкости в лаборатории это одно ,а условия работы смазки в конкретном механизме это другое и не все совпадает .
А по поводу SMT , да , я использую . А как другие - не знаю .

vladlag
10.11.2009, 02:02
Да,все верно. Я залил именно такое масло,хотя знаю,что Comma выпускает для французских автомобилей масло EP 75W80 с аналогичными маслу ELF параметрами вязкости ,но только класса GL-4 . Класс GL-5 обладает лучшими противозадирными свойствами. Кроме этого именно эта марка проверена в условиях длительной эксплуатации на других машинах и вопросов не было . И еще один ньюанс , условия измерения динамической и кинематической вязкости в лаборатории это одно ,а условия работы смазки в конкретном механизме это другое и не все совпадает .
А по поводу SMT , да , я использую . А как другие - не знаю .

Не едиными проивозадирными свойствами живет КПП. В конце концов прежнее родное TRJ было GL-5, новое NFJ GL-4+. Возможно в Эльфе/Тотале дураки поди сидят, раз подбирали рецептуру масел чуть ли не для каждого типа реношных КПП - под разные материалы и конструкцию синхронизаторов. Достаточно посмотреть рецептуру присадок для этих масел в МСДСмх, чтобы понять что не все там так просто:

TRANSELF TRJ 75W-80 GL-5 - http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E270%20mdsd.pdf
TRANSELF NFJ 75W-80 GL-4+ - http://www.proauto.pl/pliki/TRANSELF%20NFJ%2075W-80.pdf (извини, нашел только на польском)
COMMА SX 75W-90 GL-5 - http://www.commaoil.com/productsguide/file/e4e770c72ea5cb33e0e51e8dfeb0c267

Для сравнения привожу еще состав TRANSELF SYN FE 75W90 GL-5, которое мне залили официалы (по моему недогляду - потом лишь в накладной увидел), и на котором потом начались проблемы с переключениями. Казалось бы - чего там, оно же лучше. И официалы так тоже считали - типа "синтетика же". Но через ~полгода по моему требованию безропотно и бесплатно поменяли на то что тех/нотами предписано.
http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E250%20mdsd.pdf

IvaNros
10.11.2009, 09:22
Не буду вступать в ваше обсуждение,спором это ещё нельзя назвать, но я всегда считал что индекс GL-4 - масло для прямозубых конструкций, а GL-5 - гипоидных,кривозубых конструкций, так и во многих умных книгах написано... Может уже что-то изменилось в мире, в техническом плане.

Александр 3333
10.11.2009, 22:49
Не едиными проивозадирными свойствами живет КПП. В конце концов прежнее родное TRJ было GL-5, новое NFJ GL-4+. Возможно в Эльфе/Тотале дураки поди сидят, раз подбирали рецептуру масел чуть ли не для каждого типа реношных КПП - под разные материалы и конструкцию синхронизаторов. Достаточно посмотреть рецептуру присадок для этих масел в МСДСмх, чтобы понять что не все там так просто:

TRANSELF TRJ 75W-80 GL-5 - http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E270%20mdsd.pdf
TRANSELF NFJ 75W-80 GL-4+ - http://www.proauto.pl/pliki/TRANSELF%20NFJ%2075W-80.pdf (извини, нашел только на польском)
COMMА SX 75W-90 GL-5 - http://www.commaoil.com/productsguide/file/e4e770c72ea5cb33e0e51e8dfeb0c267

Для сравнения привожу еще состав TRANSELF SYN FE 75W90 GL-5, которое мне залили официалы (по моему недогляду - потом лишь в накладной увидел), и на котором потом начались проблемы с переключениями. Казалось бы - чего там, оно же лучше. И официалы так тоже считали - типа "синтетика же". Но через ~полгода по моему требованию безропотно и бесплатно поменяли на то что тех/нотами предписано.
http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E250%20mdsd.pdf

Да , и еще раз, все верно . Даже и добавить нечего, так , мелкие уточнения разве или просто рассказать друг другу,кто что знает . Влад , да я ж не против . И масло гуще я заливал осознанно потому,что мне не нравилась работа КПП . И если я ошибся и с КПП что то случится ,то это будет полностью моя проблема . Сегодня проехал первые 500 км с новым маслом. Все раздражающие шумы,о которых писали раньше , исчезли,передачи включаются четко и плавно . Конечно я буду следить за работой коробки ,но не думаю,что возникнут проблемы. Спасибо за информационные ссылки . Если надо,то у меня есть на русском. Конечно по этим данным нельзя в полной мере судить о составе масел,т.к. это просто справочная информация по безопасности продукта,мерам санитарии и противопожарным мерам и т.д. Настоящий состав нам не опубликуют.

vladlag
10.11.2009, 23:19
Не буду вступать в ваше обсуждение,спором это ещё нельзя назвать, но я всегда считал что индекс GL-4 - масло для прямозубых конструкций, а GL-5 - гипоидных,кривозубых конструкций, так и во многих умных книгах написано... Может уже что-то изменилось в мире, в техническом плане.

Если по уму, то теоретически GL-5 перекрывает GL-4 и казалось бы кашу маслом не испортишь. Но практически классические гипоидные масла GL-5 всегда отличались большим содержанием серо/фосфорных противозадирных (EP) присадок - это видно даже по ссылкам, которые я выложил. Эти присадки далеко не всегда дружны (или не во всех КПП) с синхронизаторами из цветных металлов, что порой приводит их к износу, как механическому, так и химическому (коррозии). В своем время народ пытался в зубильных КПП применять подбное - потом сливали его с желтыми опилками от спиленных синхронизаторов.
Исключения составляют масла GL-5, специально заточенные для работы в КПП, и/или созданные в тандеме с конструкторами конкретных КПП с учетом применяемых конструкционных материалов, применяемых присадок, и дружбы их с друг дружкой.

Roki
13.11.2009, 21:46
Александр Иванович,ты уж держи нас в курсе своего эксперимента.Вопрос важный и думаю многим интересен.А первопроходцам всегда респект.:good:

Александр 3333
13.11.2009, 22:22
Александр Иванович,ты уж держи нас в курсе своего эксперимента.Вопрос важный и думаю многим интересен.А первопроходцам всегда респект.:good:


Хорошо. Я правда не считаю это каким то особенным экспериментом.Просто поменял масло и езжу. Пока все нравится. КПП стала тише работать - это факт. Сейчас пытаюсь найти обьяснение почему снизился расход. Ничего кроме масла в коробке не менял,бензин тот же ,покрышки те же. Может быть это результат предыдущей профилактической чистки инжекторов. Сделал фотки в движении на трассе для контроля. Наблюдаю.

Roki
14.11.2009, 14:57
Да я вот в двигатель тоже залил масло моторное не по спецификациям Рено а по спецификациям Ниссан(поскольку движок чисто ниссановский)и очень доволен работой движка.Поэтому мне и интересна ваша проба с коробкой.Подвывание имеет место и от уровня масла мало что зависит.Вот и думал попробовать масло не по спецификации.

Александр 3333
14.11.2009, 16:37
Да я вот в двигатель тоже залил масло моторное не по спецификациям Рено а по спецификациям Ниссан(поскольку движок чисто ниссановский)и очень доволен работой движка.Поэтому мне и интересна ваша проба с коробкой.Подвывание имеет место и от уровня масла мало что зависит.Вот и думал попробовать масло не по спецификации.

Масло в двигатель я давным давно заменил на другое . И сейчас под моим наблюдением пять новых автомобилей : Лагуна 3 2008 г. , Мазда 3 Спорт 2007 г. , Меган 2 2006 г., Сценик 2006 г. и Ситроен С1 2008 г. Все используют одно и тоже масло с момента начала эксплуатации . Пока проблем нет ни у кого . Пробег у Мазды,Мегана и Сценика приближается к 100 000 км. Существующий звук (вой или гул) от работы коробки ,скорее всего, просто характерная особенность работы главной передачи.Я считаю,что именно она является источником . На сегодняшний день у меня этот звук стал практически не слышен,только на скорости около 50 км/час чуть чуть есть.

Roki
14.11.2009, 22:56
У меня коробка подвывает на 2 тысячах по тахометру и на шестой передаче.Не критично конечно,но иногда раздражает.По моторному маслу у вас масштаб однако.Какое пользуете?

Александр 3333
14.11.2009, 23:56
У меня коробка подвывает на 2 тысячах по тахометру и на шестой передаче.Не критично конечно,но иногда раздражает.По моторному маслу у вас масштаб однако.Какое пользуете?

Нет,у меня есть небольшой гул с выключенной передачей.По тону он похож на звук электродвигателя .Я уже в других сообщениях писал,что уже пять лет использую английское масло Comma. Сейчас ,конкретную марку - Syner Z 5W30 категории качества SM для бензиновых двигателей. А чтобы это не выглядело рекламой ,то все вопросы лучше в личном сообщении.

Roki
15.11.2009, 11:07
Понял, спасибо.Будут вопросы,напишу.

Igor_s
22.11.2009, 00:27
Сегодня был в "Ключ-авто" (Краснодар). Основной задачей была проверка углов установки колес, а попутно попросил посмотреть коробку - за мои 660 р.
Проверили масло - сказали, что уровень в норме. Потом инженер по гарантии долго слушал коробку фонендоскопом (машина на подъемнике с работающим двигателем и включенным сцеплением) на 2-й и 3-й передачах. Его заключение - "посыпались подшипники", предложил синмать и разбирать коробку. По его словам, на Лагуне 3 они этого еще не делали. Я отказался, вернее, взял паузу. Пока шум - единственная проблема, он не прогрессирует и до конца гарантии далеко - подожду.

Александр 3333
22.11.2009, 01:14
... Потом инженер по гарантии долго слушал коробку фонендоскопом (машина на подъемнике с работающим двигателем и включенным сцеплением) на 2-й и 3-й передачах. Его заключение - "посыпались подшипники", предложил синмать и разбирать коробку. По его словам, на Лагуне 3 они этого еще не делали. Я отказался, вернее, взял паузу. Пока шум - единственная проблема, он не прогрессирует и до конца гарантии далеко - подожду.

Лихо ! А какой пробег ? И как это Вы с "посыпавшимися" подшипниками ездили до сих пор. И что коробка не заклинила ? Вот это инженер ! Думаю,что Вы сделали очень правильно,что отказались . Интересно чем закончилось снятие КПП у JIMI из Казани и был ли ремонт ,что-то он молчит.

Максим
22.11.2009, 01:39
А меня еще интересует личное мнение о данном сервисе в общем, если не сложно, в двух словах...

Тёмка
22.11.2009, 11:11
....мнение о данном сервисе в общем.....

Многих интересует.. но не в этой теме ;)

Роман
22.11.2009, 18:34
Нет,у меня есть небольшой гул с выключенной передачей... Вот именно, с выключенной. У меня тоже присутствует похожий звук(вобщем-то звук как звук, авто то работает). Я выключал передачу и выжимал сцепление....звук не менялся, значит это не коробка.

Roki
23.11.2009, 21:54
Igor s не спешите идти на поводу у таких механиков,у меня в свое время был негативный случай с главным механиком одного из оф.дилеров.Если кто слышал как работает коробка с посыпавшимися подшипниками,тот знает какой гул вперемешку с хрустом стоит в машине.Именно гул,его трудно с чем-либо перепутать.

Роман
11.12.2009, 15:01
Кто знает, подскажите, какая 6МКПП стоит на Л3 2.0L, TL4 или PK4? Или какая другая? И какое трансмисионное масло там должно быть согласно тех ноте?

Тёмка
11.12.2009, 15:02
коробка (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14109)
масло (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=85409&postcount=2)

Роман
11.12.2009, 15:17
коробка (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14109)
масло (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=85409&postcount=2) Спасибо! Но там упоминается только дизель. А на бензин тоже PK4 идет?
З.Ы. Про TL4 тоже сказано что ставили на Renault Modus 1.5 DCI.

Тёмка
11.12.2009, 15:27
Ну да, а на дизель TL4 (к нам такая комбинация не поставляется)

Роман
14.12.2009, 15:14
Выяснил, что для коробок РК1-РК6 шли масла TRX75W80 TRZ75W80 и TRP75W80. Сейчас они все заменены всего лишь одним - NFP75W80. Причем в продаже его практически нет (в Питере), а старых полно. Похоже, что в 6МКПП на Л3 2008г.в. залито одно из старых масел, да и официалы наверняка используют прежнее. Думаю стоит попробовать залить NFP75W80 в целях борьбы с шумом МКПП. Кто может что-то добавить-опровергнуть по этому поводу?

vladlag
14.12.2009, 15:41
Выяснил, что для коробок РК1-РК6 шли масла TRX75W80 TRZ75W80 и TRP75W80. Сейчас они все заменены всего лишь одним - NFP75W80. Причем в продаже его практически нет (в Питере), а старых полно. Похоже, что в 6МКПП на Л3 2008г.в. залито одно из старых масел, да и официалы наверняка используют прежнее. Думаю стоит попробовать залить NFP75W80 в целях борьбы с шумом МКПП. Кто может что-то добавить-опровергнуть по этому поводу?

Не совсем так:

Tranself NFP 75W-80 заменяет:
Tranself TRX 75W-80
Tranself TRP 75W-80

Tranself NFJ 75W-80 заменяет:
Tranself TRJ 75W-80
Tranself TRZ 75W-80
Tranself TRT 75W-80

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=70166&highlight=%D0%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F6%E8% FF+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%EE%E2%EE%E9+%EB%E8%ED%E5% E9%EA%E8+ELF#post70166

Роман
17.12.2009, 21:02
Ну да, а на дизель TL4 (к нам такая комбинация не поставляется) Хотел прикупить нового масла, но в ПА мне не смогли сказть сколько и какое идет в мою коробку(обещали выяснить и позвонить). Но в чем они были уверены, так это в том, что на Л3 2.0L идет коробка TL4. Я в замешательстве :dntknw: какая все же коробка стоит с 2.0L 140л.с. :dntknw:

Тёмка
17.12.2009, 21:04
давай тип авто - тоже посмотрим :dntknw:

Роман
17.12.2009, 21:54
давай тип авто - тоже посмотрим :dntknw: В смысле тип? Универсал, 2.0L, 140л.с., 6МКПП, динамик.

Тёмка
17.12.2009, 21:55
у меня BT0N, а у тебя? :) с третьего по седьмой знак ВИНа ;)

Роман
17.12.2009, 21:58
Вин начинается так:VF1KT1W0D4....

Тёмка
17.12.2009, 22:01
:rofl:мне мой букварь говорит, что у тебя дизель....
Значит к Булату в расшифровку надо идти с ВИНом - точно узнаем... кто ошибается ))

Роман
17.12.2009, 22:04
Оп-па, а я его 95-м кормлю :lol:
А кто такой Булат? Куда к нему идти?

Тёмка
17.12.2009, 22:05
к Булату (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=219823#post219823) :)

Александр 3333
17.12.2009, 22:13
В смысле тип? Универсал, 2.0L, 140л.с., 6МКПП, динамик.

У меня на универсале 2.0 , 140 л.с. , 6 МКП стоит коробка TL4 , индекс 020 . Всего КПП TL4 c разными передаточными числами самой коробки и главной передачи существует 34 варианта. Марки масел указал Влад в сообщениях чуть выше . Обьем чуть чуть меньше 2-х литров .

Тёмка
17.12.2009, 22:15
тогда видимо я ошибся... :dntknw::blush:

Роман
17.12.2009, 22:21
У меня на универсале 2.0 , 140 л.с. , 6 МКП стоит коробка TL4 , индекс 020 . Всего КПП TL4 c разными передаточными числами самой коробки и главной передачи существует 34 варианта. Марки масел указал Влад в сообщениях чуть выше . Обьем чуть чуть меньше 2-х литров . Спасибо :thank_you:
Значит масло Tranself NFJ.
З.Ы. Но ответ Булата все же подожду :wink3:

Роман
20.12.2009, 22:33
Поменял масло в коробке. :dance2: Залил NFJ(на канистре был список МКПП, TL4 там присутствовала). В ПА опять накололи :diablo: , заявив, что в TL4 вмещается 3.6л масла и с улыбкой продали мне 4л. Но чуда не произошло, и, как говорил Александр 3333, влезло 2л. Осталась одна целая баклаха и одна слегка начатая. Изначально в КПП был недолив с завода(через заливную пробку масло не прощупывалось).
Итог: звуки почти пропали :yahoo: причем сразу. Раньше вой был слышен даже при негромкой музыке. Теперь, чтоб их услышать, надо выключить музыку и прислушаться. Слышно их стало только на совсем малой скорости и они стали другой тональности, я бы даже сказал обыкновенный звук работающей машины. Не знаю, что помогло больше, новое масло или заливка до нормального уровня. Правда звук на старом масле появился не сразу, поэтому и на новом надо пройти проверку временем.
З.Ы.: Могу отдать за недорого почти 2л. NFJ75W80. Или придется ехать ругаться в ПА и пытаться вернуть его им взад. А то они меня уже и моторным затарили, а теперь еще и трансмисионного в довесок.

Роман
22.12.2009, 09:50
Рано радовался, звук остался (хотя сразу после замены его не было). Правда стал плавающим, то есть, то нет. :dntknw:

denilia
22.12.2009, 16:19
Однозначно недоработка конструктора или кривые руки сборщика КП, неправильно подобравшего размерную цепь, виноваты в повышенной шумности ее работы. И замена масла тут мало что изменит. Да, можно залить в КП масло повышенной вязкости возможно шум исчезнет, но как это повлияет на ресурс?

Роман
06.01.2010, 14:37
Прочитал обзор-тест Рено Флюенсе в ЗР за январь. Даже там эксперт обратил внимание на подвывание трансмиссии при отпускании педали газа на небольших скоростях. Но дело все же не в КПП, а в масле. Слишком оно жидкое(борьба за энергосбережение). В начале движения, когда масло еще не прогрето и более вязкое, звуков нет.

denilia
07.01.2010, 01:36
Масло с высокой вязкостью выбирает увеличенные зазоры в рабочих парах.

IvaNros
07.01.2010, 11:44
Аменя вообще этот вопрос не напрягал и не напрягает, все звуки в пределах нормы, просто уже сами порой не знаем до чего бы придраться...

Jimi
13.01.2010, 15:20
Здравствуйте

Долго не отвечал

Полтора месяца секса с официалом привели к замене коробки передач на моей лагуне3 дв.1,6 (говорят что заменили)

Подвывание которое в начале вроде бы исчезло к зиме появилось вновь, так что выводы делайте сами.

god1941
13.01.2010, 15:43
масла долей

denilia
13.01.2010, 20:43
масла долей

Вряд ли это решит проблему:cray:

otmoroz095
21.01.2010, 11:45
зря меняли, там надо было масла долить походу...

Littleway
21.01.2010, 13:02
Аменя вообще этот вопрос не напрягал и не напрягает, все звуки в пределах нормы, просто уже сами порой не знаем до чего бы придраться...

ТОЧНО. И сами устриваем себе и дилеру развлечение, только дилеру в рабочее время, а себе в свободное личное. Я и сам обращался с жалобами на стуки и шумы к которым надо прислушиваться, т.к. в общей шуме они зачастую неуловимы. И теперь обращаюсь когда всё очевидно.

P.S. У меня на малой скорости то же есть подвывание, но не напрягает.

Jimi
21.01.2010, 14:26
перед заменой коробки естественно 3 раза был проверен уровень масла в коробке
Однако дилер настоял на замене

Виталий
23.01.2010, 02:35
Уже 14000 наблюдаю подобный шум, долив масла ничего не изменил. Думаю что это не КПП, т.к. подвывает и при движении накатом.

МИКС
27.09.2010, 19:40
Вечер добрый. Давно не было сообщений в этой теме, наверное или смирились или устранили неисправность. А меня тем временем данный звук начинает только ещё доставать, кто едет в машине даже интересуются им. Пока давишь на газ его нет, стоит отпустить появляется. И у меня вопрос- пусть диллер этим занимается или как и многие начать подбирать и менять масло. Уровень проверял- в норме. Подскажите пожалуйста!

Александр 3333
27.09.2010, 21:59
Вечер добрый. Давно не было сообщений в этой теме, наверное или смирились или устранили неисправность. ... И у меня вопрос- пусть диллер этим занимается или как и многие начать подбирать и менять масло. Уровень проверял- в норме. Подскажите пожалуйста!

После замены заводского масла с вязкостью 75W80 на масло с вязкостью 75W90 никаких кардинальных изменений в работе коробки не произошло . Как я уже писал ранее , слабенький гул иногда слышится , но не напрягает . Передачи включаются четко и плавно . Больше и сказать нечего .

МИКС
27.09.2010, 22:11
Замена масла была произведена по инициативе диллера или самостоятельно, и по какой причине,- гул?

denilia
28.09.2010, 08:09
Наработка 28300 км. Скажу, что отмечаемый ранее шум практически не заметен. Более того, в Лагуне часто перемещаюсь с пассажирами и из всех присутствующих в автомобиле отмечаю наличие трансмиссионного шума только я. Может я и привык к нему, но шум не прогрессирует. Услышать его можно при движении на четвертой (частота вращения КВ 2600 об/мин) или пятой передачах(частота вращения КВ 2100 об/мин). Кстати, летом в жаркую погоду (34-35 град.) обсуждаемый в данной ветке шум отсутствовал.
Интересно, у тех владельцев кому дилер произвел замену КП трансмиссионный шум в автомобиле пропал?

Jimi
28.09.2010, 09:07
Да, трансмиссионный вой минимизировался или исчез.

denilia
28.09.2010, 22:51
Скорее минимизировался.

Александр 3333
28.09.2010, 23:25
Замена масла была произведена по инициативе диллера или самостоятельно, и по какой причине,- гул?

Масло заменено по собственной инициативе . В начале этой темы подробно все рассказано и обсуждено .

МИКС
28.09.2010, 23:43
Всё понятно, спасибо! А вот не пытался ли кто решить проблему путем добавления присадок? Допустим ХАДО. В интернете вроде неплохие отзывы, кому то вроде как и помогало.

Александр 3333
29.09.2010, 00:33
Всё понятно, спасибо! А вот не пытался ли кто решить проблему путем добавления присадок? Допустим ХАДО. В интернете вроде неплохие отзывы, кому то вроде как и помогало.

Появляющий временами шум (гул) работы трансмиссии проблемой не считаю и решать тут нечего , а тем более с помощью хадо .

Roki
30.09.2010, 12:07
Сейчас пробег 76 000,подвывание легкое иногда присутствует,но без напрягов.На 60 000 менял масло в коробке,так оно при сливе было серого цвета.Залил новое тоже что и было TRANSELF.Думаю раз в 60 000 менять масло в коробке,тем более все это стоит копейки и не заморачиваться.

МИКС
04.10.2010, 23:44
Решил и я заменить масло для начала, в вот сколько литров покупать не знаю, в этой теме не нашел и в других тоже. Ткните пальцем или циферку напечатайте пожалуйста. К4М 1,6 110 л.

Александр 3333
05.10.2010, 19:41
Решил и я заменить масло для начала, в вот сколько литров покупать не знаю, в этой теме не нашел и в других тоже. Ткните пальцем или циферку напечатайте пожалуйста. К4М 1,6 110 л.

Покупайте 2 литра . На предыдущих страницах все расписано .

МИКС
05.10.2010, 22:00
Спасибо!

МИКС
13.10.2010, 12:31
Небольшой отчет. Поменял масло, залил предписанное, и в итоге чуда не произошло, гула не было первые 10 минут, затем тоже самое. Надо попробывать какую нибудь присадочку.

denilia
13.10.2010, 17:12
Не стоит зацикливаться на этом гуле. До конца характер данного шума не установлен и эксперименты с присадками могут закончиться заменой резинотехнических изделий в КП.

МИКС
13.10.2010, 18:47
Спасибо да совет, если это действительно так то я повременю с этим, а на следующем ТО загружу оффициалов.

kent-cerg
24.07.2014, 03:51
Всем привет,вот и я услышал вой в каробке.Тема довно не обновлялась,может у кого само прошло или просто НЕ оброщать внимания?:help:

Alean
24.07.2014, 15:46
Всем привет,вот и я услышал вой в каробке.Тема довно не обновлялась,может у кого само прошло или просто НЕ оброщать внимания?:help:

+1 тоже чтото зажужало:shok: оффы сказали что масло в коробке на весь период эксплуатации и я его не менял. Может поможет поменять?:help:

asterisk
24.07.2014, 21:48
+1 тоже чтото зажужало:shok: оффы сказали что масло в коробке на весь период эксплуатации и я его не менял. Может поможет поменять?:help:

Менял. Не помогает.

Виталий
26.07.2014, 17:26
Менял. Не помогает.

Тоже самое, масло заменил, эффекта нет. Забил.

denilia
29.03.2015, 20:41
Пробег 96 тыс.км. с КП все пока хорошо. Шум КП пока не прогрессирует.

stepa_s
02.11.2016, 23:36
Никто ничего нового не узнал? Пробег уже 200 тык, масло менял, но неприятное подвывание осталось. Тихая резина плюс неплохая шумка заставляют постоянно слышать это подвывание на малом газу. Если чуть прибавить или накатом ехать то замолкает

Явген
03.11.2016, 09:07
У меня такая же фигня. Сразу думал попал на ремонт коробки. Потом прочитал эту тему. Оказалось у многих так. Хм. Видимо конструктив. Но звук реально напрягает. Знать бы, что переборка коробки поможет - отдал бы в ремонт

виктор123
22.11.2017, 12:50
помогите разгадать загадку, сам пока осилить не могу...
Итак, проехал 100 км по трассе - все ок.
Через два часа пытаюсь заводить и ехать - брыкается вперед чуть-чуть и глохнет, ехать не хочет. Через несколько минут поехала, но стали включаться передачи чуток туже, чем обычно (раньше одним пальчиком можно было рычаг переключать) и появился небольшой шелест в районе коробки при отпускании сцепления, при нажатии педали - тишина становится.Периодически включать передачи на заведенной авто не мог никакую, только после полной остановки смог включить первую.
Сегодня с утра завелась как ни в чем не бывало и ездила.
После обеда пытаясь выехать с парковки и отпуская сцепление при первой передаче - стоит просто дикий скрежет (как будто железные лепестки трутся об такие же железные лепестки с огромной скоростью), соседние водилы даже оглядывались на меня, мдааа... Я не смог просто выехать, как и переключать передачи.
Пришлось попроситься на буксир и дотянули меня до трассы. Дальше с кое-как разогнался и на 5-6 передаче проехал 100 км без проблем. Заехал в город - без проблем включаются все передачи, но небольшой шелест слышен все равно, при любом положении педали сцепления.
вопрос- коробка или сцепление?

сегодня с с самого открытия загнал на сто и слили всего 50 грамм масла с небольшой стружкой... Причем подтеков нигде никаких нету... Чудеса какие-то....
Сегодня без проблем включаются все передачи, кроме 5 (не могу воткнуть,хотя если приложиться хорошенько, может и получится...)...

alexh
23.11.2017, 02:52
из личного опыта: когда шелестело при езде, тогда в коробке уже куча металлолома собралась :hang3:

москвич
05.12.2017, 10:52
последнее время наблюдаю слабый шум при наборе скорости до 90 км в час. потом уже не слышно. говорят есть куча разных присадок для трансмиссионного масла. может кто уже пользовался и есть положительный опыт?

Kalipso
06.12.2017, 11:23
последнее время наблюдаю слабый шум при наборе скорости до 90 км в час. потом уже не слышно. говорят есть куча разных присадок для трансмиссионного масла. может кто уже пользовался и есть положительный опыт?

Если поверхность подшипников изношена, то присадки не помогут. Менять подшипники надо. На PK6 Кроме подшипников дифа, все подшипники отечественные подходят (+ 2 обоймы от snr надо докупить)