PDA

Просмотр полной версии : Замена шаровой


Foggy
08.08.2009, 17:41
Приговорили мне на сервисе правую шаровую опору. В книжке по ремонту и обслуживанию сегодня вычитал, что родная шаровая меняется только один раз, если же застучала и она - менять целиком рычаг :shok: Это так?

vladlag
08.08.2009, 22:01
Приговорили мне на сервисе правую шаровую опору. В книжке по ремонту и обслуживанию сегодня вычитал, что родная шаровая меняется только один раз, если же застучала и она - менять целиком рычаг :shok: Это так?

Просто вторая и следующие замены шаровой означают что и сайлентблоки в рычаге уже того - не мальчики уже. И либо рычаг весь в сборе менять, либо и сайленты тоже. Я предпочел в сборе. Покури вот эту тему: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9015

Foggy
08.08.2009, 22:39
Надо бы осмотреть сайленты. Весь рычаг в сборе менять, мягко говоря, дорого... Ну, а кроме состояния сайлентов, ещё что-то мешает второй по счёту замене шаровой?

Смотрел слева - там вообще родная шаровая... Ну, или с рычагом заменённая.

А в этой теме - про вторую Лагунку, думаю, там подвеска другая немного.

Smalenski
09.08.2009, 01:11
Приговорили мне на сервисе правую шаровую опору. В книжке по ремонту и обслуживанию сегодня вычитал, что родная шаровая меняется только один раз, если же застучала и она - менять целиком рычаг :shok: Это так?

Они нагло врут, менял минимум 3 раза лично я на своей Л1, сколько до меня - неизвестно.Главное чтобы шаровая не "провалилась" в установочное место

Foggy
09.08.2009, 10:20
Smalenski, как так - провалилась? А если провалится, как быть? :wink3:

И как её проще всего вытащить/запрессовать потом? Нужно ли снимать рычаг?

Smalenski
09.08.2009, 11:39
Провалиться может если отверстие под шаровую уже прослаблено, либо шаровая не по размерам изготовлена. Прессовать/доставать можно приспособой, не снимая рычаг

Foggy
09.08.2009, 20:11
Не сняв шаровую, определить изношенность посадочного места, конечно же, невозможно? А то, боюсь, если место вдруг изношено, то рычаг мне ждать под заказ пару дней придётся, а машине - оплачивать ночёвку в сервисе...

Спецприспособы на сервисе, наверное, не будет...
Придётся ли снимать что-либо "тяжёлое"? Рулевые наконечники, например? На форуме читал, кто-то даже полуось вынимал, чтобы заменить шаровую.

Smalenski
09.08.2009, 23:33
Не снимая рычага, для нормально замены шаровой приспособой надо отсоединить наконечник, стойку и достать полось. Не видел еще ни одного прослабленного рычага

sanekbely
09.08.2009, 23:37
Это как повезёт с полуосью, там такая маза что гайка шаровой недоканца откручивается и упирается в шруз, у меня так было разок, поменял на новую шаровую, и всё пекрасно откручивается и не чё никуда не уперается (ну если чуть чуть) но уменя без АБС. Насчёт снятия рычага откручиваю только три гайки, на шаровой и на рычаге и всё, а там чтоб ступица не мешала можно руля до упора (смотря с какой стороны менять будешь, если слева то надо смотреть чтоб полуось невыскачила.

Foggy
10.08.2009, 00:33
Это как повезёт с полуосью, там такая маза что гайка шаровой недоканца откручивается и упирается в шруз, у меня так было разок, поменял на новую шаровую, и всё пекрасно откручивается и не чё никуда не уперается (ну если чуть чуть) но уменя без АБС. Насчёт снятия рычага откручиваю только три гайки, на шаровой и на рычаге и всё, а там чтоб ступица не мешала можно руля до упора (смотря с какой стороны менять будешь, если слева то надо смотреть чтоб полуось невыскачила.

У меня с АБС, и гайка эта явно упрётся в кольцо АБСное... То есть всё же лучше рычаг снять, я понимаю? Развал-схождение потом делать придётся?
Менять мне надо правую шаровую.

Виктор А
10.08.2009, 02:06
Foggy сташного ничего нет, я менял все шаровые сам, только нужна приспособа для выпресовывания шаровой из рычага, чтобы не снимать рычаг, сделаю фото приспособы отпишусь подробнее.

Антон
10.08.2009, 10:28
Сам менял. На правой стороне не снимая рычага, и не вытаскивая шрус. А на левой зараза так закисла, что приспособой не осилил. Снял рычаг и в пресс. Так что ничего сложного нет. Конечно если шрус вытащить то проще будет. А сход-развал делать не нужно после.

sanekbely
10.08.2009, 14:29
А я всегда снимаю рычаг, так как замена шаровой почти всегда заканчивается и заменой салентблоков, ремонтировать так уж всё надо проверить чтоб лишний раз нелазить...

Foggy
10.08.2009, 21:26
Посоветуете заодно и сайленты купить? А то у меня всё под заказ, ждать надо пару дней.
Может, и каталожные номера сайлентов кто помнит?

Антон
11.08.2009, 11:43
Я шаровые уже 2 раза менял. Сайленты ни разу, и пока в норме.

DeniF
11.08.2009, 21:23
А чё за приспособа для выпресовки кто нить опишите иль фотку скинте , а то тож походу менять скоро ,чёт вся передняя подвеска на мал. кочках и стыках подстукиват :dntknw:

Антон
12.08.2009, 09:17
http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?p=191853#191853 Здесь посмотри. Только если будешь делать приспособу, то шйбы по-мощнее найди, а то они гнуться очень хорошо. Мне токарь из болванок металических вытачивал.

Виктор А
15.08.2009, 22:36
Вот моя приспособа, два болта, два бруска из толстого метала и два кольца, из труб подходящего диаметра. Для того чтобы выпрессовать шаровую, надо кольцо положить под рычаг и затягивая гайки шаровая, посредством давления на палец, на котором накручена гайка для упора бруска, пойдёт вниз. Для того чтобы запресовать шаровую, надо кольцо или кольца, положить на рычаг, но гайку на палец, в этом случае накручивать не надо, затягивая гайки шаровая пойдет вверх и запресуется. Во всех случаях затагивать гайки надо равномерно без перекоса. Стойку с кулаком можно подпереть бруском, если машина на домкрате, то опустить её чтобы стойка сжалась и появилось место для установки приспособы. Палец из кулака вынимается двумя способами съёмником или ударяя по кулаку подпружинив рычаг вниз.

DeniF
16.08.2009, 09:47
Всем Большое Спасибо за фотки - полезная информация :good::hi:
Теперь осталось за малым купить шаровые :grin:

Виктор А
16.08.2009, 21:06
Когда я менял шаровые, у меня левая была вхорошем состоянии, люфта не было и палец ходил туго, а правая вышла из строя, потому что пыльник там где крутиться палец, износился и в щель попадала вода, песок, сняв пыльник с шаровой, обнаружил внутри ржавчину с грязью, хоть люфт и был но не критичный, можно ещё было бы год ездить, если не больше

Виктор А
16.08.2009, 22:12
Когда я менял шаровые, у меня левая была в хорошем состоянии, люфта не было и палец ходил туго, а правая вышла из строя, потому что пыльник там где крутиться палец, износился и в щель попадала вода и песок, сняв пыльник с шаровой, обнаружил внутри ржавчину с грязью, хоть люфт и был, но не критичный, можно ещё было бы год ездить, если не больше

Foggy
17.08.2009, 22:02
А гайку шаровой тоже надо покупать оригинальную, или любая обычная
сойдёт?

Виктор А
17.08.2009, 22:13
С новой шаровой идёт гайка в комплекте, но есть один нюанс, у старой шаровой гайка на 18 мм (у меня так было, видимо с завода ещё, и заводская шаровая без выточки на торце внизу) а с новой идёт уже более обычная на 17мм

Foggy
17.08.2009, 22:14
С любой шаровой? Может, некоторые производители кладут, некоторые нет?

Виктор А
17.08.2009, 23:31
Брал шаровые TRW(Lucas), гайка в комплекте, покупал наконечники-Moog RE-ES-7060 тоже гайки были, видимо в "европе" принято так комплектовать, чтоб не париться о гайках. Кстати родные тоже стояли TRW, без выточек и черные видимо ещё заводские.

Forneus
01.08.2010, 16:14
у меня вроде прослаблен рычаг уже. виден зазор между шаровой и поверхностью рычага. стучит *****! сама шаровая не люфтит. может при последней установке шаровой не до конца запрессовали шаровую? но сразу-то не стучало. мастер говорил про замену рычага или про прихватить сваркой шаровую к рычагу., но потом всё равно в следущий раз придёцца уже точно рычаг менять. если менять рычаг то с сайлентами? про них он ничего мне не сказал что-то. сколько интересно рычаг будет стомть? и меняецца он в паре или можно один поменять?

dic-san
03.08.2010, 01:40
мои приспособы-кувалда и подходящие по диаметру головки(метал.чашки)
и всё вышло и вошло но нужно быть окурано а то одним ударом можно
запороть сайлентблок или шаровую или того хуже-разбить рычаг.при таком методе рычаг снимать
обязательно и кувалда должна быть не детской!метод не для слабонервных!
рычаг в в сборе 70-80дол.

Forneus
07.08.2010, 12:21
поменял шаровые и нижнюю подушку двигателя. стука стало меньше
, но на нормальных ямах остался. теперь я понял, что это сайленты т.к. стучит теперь только под ногами. в раёне педалей.
а подушка -круто! думал, что из-за изношенного сцепления передачи рывками переключались.. сейчас всё плавненько, заглядние). ещё бы стук убрать этот и всё будет щасце! посему вопрос: можно ли поменять сайленты без снятия шаровой? сам понимаю, что нет, но вдруг. и что мне теперь опять шаровые покупать?. а! и кстати запресовалась шаровая нормально и без сварки)

Kelevra99
13.01.2012, 22:52
Начала стучать правая шаровая, решил поменять, заехал в сервис посоветоваться, сказали, что их хрен найдешь отдельно от рычагов, в диалогисе их нет, и т.д. А если и найдешь где отдельно, не факт что нормально встанут, типа могут свободно туда входить и болтаться.
Приехал домой, открыл диалогис, нашел "опора шаровая пер." номер 7700 421 804 . я так понял что это она и есть.
Вопрос, есть ли разница, правая\левая, т.к. в диалогисе она только с левой стороны нарисована, и действительно ли могут не подойти? (был печальный опыт с задними саленблоками, не подошли, пришлось оригиналы брать за 5к.)

Kelevra99
14.01.2012, 17:59
Шаровые уже меняные. Какие шаровые лучше заказывать, чтоб наверняка не выскакивали? Есть какие нибудь может с запасом диаметра небольшим? Не хочу чтоб машина повисла на подъемнике на месяц...

Foggy
14.01.2012, 18:24
Смаленский писал, что прослабить рычаг довольно трудно. Мне кажется, любая заказанная по ВИНу шаровая будет нормально стоять.

Кстати, что шаровую на Л1 без рычага не найти - чушь. Их тьма от разных производителей в том же экзисте.

Kelevra99
14.01.2012, 18:49
Кстати, что шаровую на Л1 без рычага не найти - чушь. Их тьма от разных производителей в том же экзисте.

это я уже понял)))

Попробую все таки оригинал заказать, так думаю будет надежней. Только вот непонятки в цене, под одним и тем же номером оригинальная шаровая стоит 760 рублей и 1594 рубля. Разница в сроках в 2 дня. жаль что в наличии за 760 руб 1 штука всего, купил бы и на вторую сторону.

Foggy
14.01.2012, 20:18
Разница в цене - это с разных складов вроде как, мне говорили экзистовцы.
Не думаю, что имеет смысл заморачиваться оригиналом, хотя хозяин - барин )

Lemforder 21525 02 - ничего должны быть весьма. Я себе, кажется, феби ставил года 3 назад. Эти заметно хуже, говорят, но моя до сих пор в порядке.

вообще:
Шаровая опора
хорошие: Moog, Lemforder, Lucas\TRW
Не хорошие:Ruville, febi, sfec.

Здесь посмотреть можно
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=20695

ivan anatolyevich
14.01.2012, 21:15
На первой лагуне не менял шаровую, а вот на мегане у друга менял. Всё выпресовывается и запресовывается отлично. Шаровые ставили Lemforder. Я делал на работе, т.е. снимали рычаг, я точил оправки для запресовки и всё получилось отлично. Можно вместо оправки трубу нужного диаметра подобрать.

MartovskiyKOT
14.01.2012, 21:25
На первой лагуне не менял шаровую, а вот на мегане у друга менял. Всё выпресовывается и запресовывается отлично. Шаровые ставили Lemforder. Я делал на работе, т.е. снимали рычаг, я точил оправки для запресовки и всё получилось отлично. Можно вместо оправки трубу нужного диаметра подобрать.

+100500 к Ивану, точно так же и на лагуне я сам лично менял, ничего сложного.
По поводу того что отдельно ненайдёш я тебе могу сказать только одно, МЕНЯЙ СЕРВИС. А то что больше меньше диаметром, первый раз такое слышу, полная чушь собачья, размер один.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
зы, некоторые сервисмены говорят что надо стойки стабилизатора менять парами т.к. они все разной длинны :lol:

Kelevra99
14.01.2012, 22:11
По поводу того что отдельно ненайдёш я тебе могу сказать только одно, МЕНЯЙ СЕРВИС. А то что больше меньше диаметром, первый раз такое слышу, полная чушь собачья, размер один.
:

Насчет поиска шаровой отдельно разговаривал с официалами, они мне такое сказали, он же мне и про диаметр сказал, что может свободно туда залезть. Вообще был у меня случай, менял задние салейнблоки, купил неоригиналы, разобрали балку, выточили салейны и новые не подошли) свободно заходят, свободно выходят, хорошо что у оффов был один комплект для моей лагуны, поставили их. оригиналы как мне потом сказали идут с небольшим запасом, на доли микрон больше (или в чем там измеряются диаметры). Так что лучше я в таких ситуациях, в которых машина может повиснуть, лучше переплачу немного и возьму оригиналы.

Oleg_Allias
14.01.2012, 22:29
Смаленский писал, что прослабить рычаг довольно трудно. Мне кажется, любая заказанная по ВИНу шаровая будет нормально стоять.

Кстати, что шаровую на Л1 без рычага не найти - чушь. Их тьма от разных производителей в том же экзисте.

Две замены шаровых на одном рычаге у меня были. Третья уже не впрессовалась, пришлось покупать рычаг . И ещё, брать надо тока оригинал, все ртс трв и прочее у меня ходило очень очень недолго . (в итоге около 5-6 раз я их менял разные за весь срок службы моей авто) Кстати один раз умудрился взять оригинал, а гаек к ним не шло в комплекте. Вот так то.

MartovskiyKOT
14.01.2012, 22:50
я ставил лемфордер и полет более 30ккм далее их судьбу незнаю, т.к. тс продал, а на время продажи состояние их было гуд.

Oleg_Allias
14.01.2012, 22:54
Мне с ними тож не повезло. Около 12 кажись прошли....
Я остался доволен тока оригиналом.

Max_
27.02.2012, 13:42
Вобщем так При износе шаровой на рычаге отрезают нижнюю честь шаровой вытаскивают наконечник наваривают на место среза кусок трубы наризают внутреннею резьбу в этом куске трубы. На токарном станке вытачивают палец и заглушку под резьбу.сухари не знаю с чего берут. пыльник с 41 москвича или девятки. Все собираем и вуаля новая шаровая готова.

И перебирать потом 3 раза в год. Работы много, а толку мало. Проще нормальную запчасть поставить.

MartovskiyKOT
27.02.2012, 21:25
Вобщем так При износе шаровой на рычаге отрезают нижнюю честь шаровой вытаскивают наконечник наваривают на место среза кусок трубы наризают внутреннею резьбу в этом куске трубы. На токарном станке вытачивают палец и заглушку под резьбу.сухари не знаю с чего берут. пыльник с 41 москвича или девятки. Все собираем и вуаля новая шаровая готова.

ага самому та нестрашно когда колесо не дай бог отвалится на 120км/ч??
не ну я понимаю когда этих шаровых фиг найдёш.
новые шаровые стоят от 200 рублей за штуку, замена на подъемнике 40минут на обе стороны.
вопрос. стоит ли этот гемор как Вы описали выше??

shurs
29.02.2012, 20:53
ага самому та нестрашно когда колесо не дай бог отвалится на 120км/ч??
не ну я понимаю когда этих шаровых фиг найдёш.
новые шаровые стоят от 200 рублей за штуку, замена на подъемнике 40минут на обе стороны.
вопрос. стоит ли этот гемор как Вы описали выше??

Это при первой замене 40 минут. Следующий раз уже рычаг нужно менять в сборе. А то всё равно страшно будет ездить.

MartovskiyKOT
01.03.2012, 23:00
Это при первой замене 40 минут. Следующий раз уже рычаг нужно менять в сборе. А то всё равно страшно будет ездить.

ох уж эти сказке, ох уж энти сказочнеги :whistle:

shurs
02.03.2012, 19:36
ох уж эти сказке, ох уж энти сказочнеги :whistle:

Ну да, сказки. Кум на Honde Accord менял шаровую. На четвёртая выскочила, правда скорость была 40. Но всё равно хапнул адреналина. Со следующей случилось то же самое тысячи через 2. Всегда есть люди, которые не верят в сказки. Это дело сугубо личное, но когда ты участник дорожного движения - не до сказок.

MartovskiyKOT
02.03.2012, 19:54
так то сдесь рено лагуна а не хонда акорд

shurs
02.03.2012, 21:56
так то сдесь рено лагуна а не хонда акорд

Шаровая что там, что тут внатяг ставиться в рычаг. Чаще ставишь - больше разрабатывается отверстие. Значит слабее держится. Разве что с каждой заменой подбирать шаровую со всё большим посадочным диаметром.

dimon7777
03.03.2012, 19:14
КМК, на шаровой снизу юбка,которая не даст проскочить ей отверстие в рычаге,к ступице крепится гайкой. Думаю вырвать может только палец шаровой,если разбита до .....

MartovskiyKOT
04.03.2012, 01:16
димон полностью с тобой согласен, если вырвет то вырвет только палец.
сеня менял шаровую, снимал рычаг, болты сломал, выпресовывал съёмником, делов на час.

Zoomer
23.04.2012, 19:53
Поясните новичку лагуноремонта, кто шаровые перепрессовывал n-количество раз, все нормально?

Явген
23.04.2012, 22:03
себе уже два раза менял (на одной стороне). Сколько меняли до меня - понятия не имею

Artr
29.05.2015, 23:34
Ребята, а есть ли у кого видео быстрой замены шаровой? Мне все говорят, что можно заменить 2 шаровые за 15 мин. Но я ни разу не видев как это делается не могу себе этого даже и представить. Снял колесо, открутил гайку, потом три нижние гайки крепления к рычагу, дальше что-то не пошло=))) Потом объяснили что все не так оно делается. А как, на словах понять не могу.

Stealer
31.05.2015, 15:45
А я не парился по этому поводу. Можно снять и не снимая рычаг. Срезаешь палец шаровой и или выбиваешь, или используешь штуку для выпресовывания салентблоков. Лично я всегда выбиваю, подперев рычаг наковальней=) Запрессовать ещё легче- подлаживаешь трубу под шаровую( так чтобы диаметр трубы был примерно равен ободку шаровой) и не сильно бьёшь по рычагу. Садится таким методом на ура. Так что про 15 минут не знаю, бывает если закареет, то приходится и повозиться. А так всё элементарно

Artr
31.05.2015, 19:47
На 2 лагуне у меня ни чего прессовать не надо, сама сядет по конусу. Снять методом выбивания тоже не пойму как, т.к. находится шаровая ровно посередине и над ней шруз. Прикипела намертво, сегодня пытался распереть, между верхней гайкой и шрузом положил металлическую пластину, начал выкручивать гайку, но шаровая не поддалась.

Stealer
01.06.2015, 13:17
Гениально спрашивать в ветке первой лагуны про вторую.. Браво!

Леший
01.06.2015, 13:41
Ребята, а есть ли у кого видео быстрой замены шаровой? Мне все говорят, что можно заменить 2 шаровые за 15 мин. Но я ни разу не видев как это делается не могу себе этого даже и представить. Снял колесо, открутил гайку, потом три нижние гайки крепления к рычагу, дальше что-то не пошло=))) Потом объяснили что все не так оно делается. А как, на словах понять не могу.
С помощью вилки, на примере Жигулей
Видео (http://www.youtube.com/watch?v=1XSpcm9W5bQ)
Заранее нужно открутить гайку

Puchaman
01.06.2015, 19:24
напрягаешь ломом рычаг, и молотком, хорошим ударом, по ступице, куда вставляеться палец шаровой

Леший
04.06.2015, 00:26
напрягаешь ломом рычаг, и молотком, хорошим ударом, по ступице, куда вставляеться палец шаровой

Варвар:nice::grin:

AlekseyK
25.06.2015, 17:14
Поделюсь своим опытом снятия Шаровой. Откручиваем все болты..Берем газовую горелку,и аккуратно греем 2-3 мин.выпадает сама.(проверено))):good: