PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка


Страницы : [1] 2 3

PUTIN
10.10.2007, 15:16
Вот гремит и все, никуда не денешься говорят мне на станции:( надо менять или ездить как есть.
Как сами думаете дорогие лагуноводы можно это отремонтировать или обязательно менять или можно ездить и не париться?

Тёмка
10.10.2007, 15:23
Что значит не денешься? Как стучит? сами "сервисмены" что говорят?
Новая она дорогая ... деталька. Задуматься КМК стоит ибо рулевое, а с ним лучше не шутить

vancouver
10.10.2007, 15:27
Вы знаете, господин президент:grin:, я бы не парился, но если очень сильно и громко гремит, то конечно можно и моменять. Но стоить будет прилично. Где-то слышал, что можно восстановить, но сами понимаете - восстановить, значит на время избавиться от проблемы, и то не факт.

vancouver
10.10.2007, 15:30
Новая она дорогая ... деталька. Задуматься КМК стоит ибо рулевое, а с ним лучше не шутить

Можно б/у на разборке подискать, будет прилично дешевле и мне кажется вполне можно найти не убитую.
Да, с рулевым шутки плохи, но если постукивает рейка, это не значит, что она отвалится(лично мое мнение)

Тёмка
10.10.2007, 15:38
КМК это из серии: можно и с "фуфелом" на колесе ездить :)

PUTIN
10.10.2007, 15:41
В мелкую яму колесо поподает или иногда по щебенке едешь подгремывает. На разборках я думаю в Саратове не найду рейку на Л2. а вот по поводу безопасности много у кого спрашивал у всех разное мнение:(

Тёмка
10.10.2007, 15:42
а почему рейка, но не втулки, стабилизатор, аммо...?

PUTIN
10.10.2007, 15:46
это я уже все поменял. Сервисники грят хором что это рейка (да я и сам подозревал)

FiLiN
10.10.2007, 15:48
Интересно, как может быть разным мнение о безопасности? Типа - гремит, ну и пусть гремит, не страшно. Хм...тогда можно говорить, что у меня педаль тормоза проваливается, но это фигня.
Тормозная и рулевая система КМК не терпят разгильдяйства. Я бы все внимательно оценил дефект а не оставлял на самотёк...
З.Ы. Ремонт, ремкомплекты и пр. очень временное решение проблемы ( если она есть )...

PUTIN
10.10.2007, 15:52
Я думаю у нас нет таких спецов которые трезво оценят степень данной поломки, т.к. много куда ездил и у всех разное заключение по данному случаю

Тёмка
10.10.2007, 15:55
Вот страна..
а стук разве не должен проявлятся при вращении рулём при стоянке"??

PUTIN
10.10.2007, 16:07
Этого я незнаю.
Но стука при вращении нет, только когда по ямам.

Echo
10.10.2007, 16:58
рейка БУ у меня в гараже есть где-то...
мы ее поменяли... зазря как выяснилось... так что не торопитесь с выводами ;)
дело не из дешевых

в принципе рулевую меняют на ~100000 по их нормам

Тёмка
10.10.2007, 17:24
Что причиной послужило? на каком пробеге? почему "зазря"? С какими выводами не торопится? ))

vancouver
10.10.2007, 20:01
... С какими выводами не торопится? ))

Видимо с вышеприведенными...

Тём, просто у нас в Беларуси очень часто проблема решается поездкой на разборку и покупкой б/у запчасти(если новый оригинал стоит у диллеров ну ОЧЕНЬ!!! дорого). А когда ты держишь в руках ту же рейку, снятую с машины, которая пробежала не много тысяч километров и которая стоит в разы дешевле, (причем это оригинальная з/ч) то почему бы и нет!

Тёмка
10.10.2007, 20:11
Так выводов то как раз и нет )) Есть разные мнения ))
А нужны выводы )) Чтобы можно было поместить в "Копилку.." ))

vancouver
10.10.2007, 20:18
Вывод напрашивается один - если сервисмены сказали в морг, значит в морг. Менять рейку и все тут. Т.е. заказывать у официалов(что как мы все знаем не дешево) или связываться с Echo и брать у него. Единственный у меня вопрос - этим сервисменам можно доверять или нет? Может действительно вовсе не рейка...:dntknw:

Тёмка
10.10.2007, 20:27
А тебе и не сказали однозначно в морг )
Тогда уж вывод: найти "неубитую" перекинуть, посмотреть, и принять решение ))
только Дима (Echo) в Подмосковье, а ты в Беларуссии

vancouver
10.10.2007, 21:03
Хорошо, не сказали однозначно. А сказали либо менять, либо ездить. А если ездить, то по вашим словам и самому потом в морг можно загреметь(не дай БОГ конечно)Ведь с рулевым нельзя шутить, так?
И кто тебе даст перекинуть и посмотреть - либо берешь либо нет. Поэтому решение кмк надо принимать до покупки рейки.

Тёмка
10.10.2007, 21:08
Ну в случае с PUTINым более менее однозначно - он сменил всё кроме рейки ))

vancouver
10.10.2007, 21:14
Я тож так думаю:good: Так что Владимир Владимирович:grin:, вперед за рейкой и на замену.

Smalenski
11.10.2007, 12:37
это я уже все поменял. Сервисники грят хором что это рейка (да я и сам подозревал)
Аммортизаторы проверял на подклинивание и люфт штока? Сайленты подрамника и его усилителя? Крепление рейки к кузову проверял? Карданные шарниры рейки проверял? Рулевые тяги проверял (желательно при отсоедененных наконечниках)?

PUTIN
11.10.2007, 16:17
Короче все по порядку. у нас в городе 2 официальных дилера. Решил я сьездить на диагностику ходовой, т.к. неустраивал раздражающий звук в подвеске. Приехал в первый сервис(причем не говорил что меня не устраевает, просто проверить для профилактики), проверили все идеально!?!?!?!?. Ну думаю не может быть, поехал во вторую проверили диагноз такой:
1.Замена рулевых тяг и рулевых наконечников
2. Замена задних и передних тормозных колодок
3.Замена стоек переднего стабилизатора
ладно сделал, греметь намного меньше стало но когда поворачиваешь и колесо в яму попадает дррррррр , приехал опять к ним грю чет гремит опять, они эт рулевая рейка, ничего страшного ездить можно(смысл ее менять только для того чтоб звук убрать), поехал к нашим кулибинам они тож хором что это рулевая (15т.р. и мы тебе ее сделаем). Короче я незнаю чего делать. Просто ненавижу когда в машине чего нить неисправно, ночами не сплю:)).

Smalenski
11.10.2007, 18:49
Думаю, что размышлять о замене рейки стоит после проверки вышенаписанных мною элементов подвески.

Echo
12.10.2007, 16:23
Smalenski - в точку)
а то что в одном сервисе сказали что все хорошо, а в другом кучу всего поменяли - не говорит лишь о том что кто-то из них лукавит ;)

потому как глядя сейчас на некоторые замены которые у нас производили... начинаю уже несколько звереть в плане: Почему Я должен страдать из-за ИХ ошибок... ибо денег платится в официалках как за очень качественный и квалифицированный ремонт, а на деле ситуация чуть ли не обратная((
другое дело когда мастер не уверен и сам тебе об этом говорит - такое понятно, но когда тебе говорят - надо поменять вот это и то ни к черту, а потом выясняется что это из серии: "ну раз вы не против - поменяем, наше дело маленькое"
прикрыли парочку таких замен ;)

AlexBortnik
18.12.2007, 01:01
Восстановление с заменой ремкомплекта и жидкости - 8000 р. в центре, который специализируется на ремонте ГУР и рулевых реек. В принципе сам ремонт по сложности - фигня, но долго (по времени) все разбирать-собирать. В фирменном в разы дороже (раза в 3). Стучало. Ремонтировал - жизнь дороже...

Тёмка
18.12.2007, 09:59
Стучать перестало?

AlexBortnik
18.12.2007, 23:59
У меня перестало стучать. 2 года езжу - все ОК. Хотя рейку восстанавливали (не новая), новый только ремкомплект.
А ведь ранее возникало как стук подвески. После того, как всю проблемную подвеску заменил, подвесил авто, взялся за рулевую тягу, поперемещал - стук только в рейке. Восстанавливали сервисмены, заоодно заменили ремкомплект (куча резинок, но обязательное условие, т.к. без потерь резинки снять нельзя, а поставить старые - будет течь).
Однако ранее менял вкладыш рулевой рейки на Рено - 9. Там просто капроновый цилиндр продольно разрезанный, используется как вкладыш рейки. При износе стук и люфтик. Подозреваю, что здесь аналогично. Но врать не буду - не знаю.

Dizzzel
19.12.2007, 17:42
Не может быть, чтобы рейка на ямах стучала, а на месте нет, однозначно это не рейка виновата! Проверьте верхнюю опору стойки - кладеш руку на чашку и раскачиваешь авто вверх - вниз, если стука не будет тогда не знаю. Также попробуйте подтянуть регулировочный винт на рейке, у первой Лагуны был доступ через отверстие в подмоторной раме(в технотах нигде эта процедура не описана), думаю на второй Лагуне тоже есть.

alex_bold
03.04.2008, 21:53
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, насколько рулевая рейка является слабым местом на Лагуне 2.

При каком вообще пробеге стоит на неё обращать внимание.

Сколько они вообще живут на вторых Лагунах?

Сейчас пробег 128000, машина 2002 года, я никаких видимых признаков поломки рейки не чуствую и не слышу, а в сервисе настаивают на том что она уже скоро накроется, хотя на основании чего сделаны такие выводы, объяснить толком не могут.

Вообще какие могут быть косвенные признаки того что рейка скоро сломается?

новичок
03.04.2008, 22:01
на мой взгляд только повышенный люфт и подтеки

alex_bold
03.04.2008, 23:23
Подтеков точно нет.

А есть ли способ как-нибудь самому проверить люфт по каким-нибудь признакам?

Karabas
26.05.2008, 09:31
Значиццо, менял передние стойки вчера, поставили такой же диагноз, гремит рейка:sad: Вот думаю теперь восстанавливать эту или купить неоригинал в районе 15-ти килорублей, незнаю только на сколько восстановление потянет. Никто с неоригиналом не связывался, какие впечатления?

Скапер
26.05.2008, 15:47
Скажите, плиз, насколько я понимаю, неисправность рейки на фирменном сервисе должны определять на мах при диагностике подвески? А то у меня чего-то стучит, но по заверениям сервисменов все ОК, ди и вообще, почти все, что могло стучать - поменял...Закрались подозрения - а не рейка ли? Но ведь тогда бы это увидели на фирменном сервисе???

woodywood
26.05.2008, 15:57
Скажите, плиз, насколько я понимаю, неисправность рейки на фирменном сервисе должны определять на мах при диагностике подвески? А то у меня чего-то стучит, но по заверениям сервисменов все ОК, ди и вообще, почти все, что могло стучать - поменял...Закрались подозрения - а не рейка ли? Но ведь тогда бы это увидели на фирменном сервисе???

Не знаю, как у вас сервисы, а ну нас он точно "фирменный". Приехал с полностью разбитой опорой амортизатора. Сервисмены полазив сорок минут под машиной сказали, что умерли рулевые тяги и рулевые наконечники, но ездить еще можно... В опору стойки пришлось ткнуть их носом. Вот вам и сервис.

AlexBortnik
02.06.2008, 23:09
Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка... Не прошло и 2,5 лет с момента ее последнего ремонта. В выходные попробую подтянуть регулировочный винт. Никто не пробовал выбирать люфт таким способом на Лагуне-2?
Я ранее так подтягивал винт на Рено 9 GTS, но то была машина середины 80-х годов - попроще.

kly
08.06.2008, 11:09
Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка...
земляк, может сервисы у нас такие? :-) у меня тоже гремит на брусчатке и на мелких ямах (на маленькой скорости). на двух сервисах был, все в один голос сказали , что рулевые тяги.
Тяги поменял, звук стал меньше, но остался :-(

Француз
08.06.2008, 12:15
Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка... Не прошло и 2,5 лет с момента ее последнего ремонта. В выходные попробую подтянуть регулировочный винт. Никто не пробовал выбирать люфт таким способом на Лагуне-2?
Я ранее так подтягивал винт на Рено 9 GTS, но то была машина середины 80-х годов - попроще.
Мне как-то подтягивали, стук пропал,но руль стал таким тугим, пришлось вернуть немного назад. Вобщем нашли золотую середину. Стук меньше, усилие руля более-менее. Там у них ключ для регулировки какой-то кривой, насколько я помню. Это без отпускания подрамника.

Neves
08.06.2008, 17:24
Застучало помоему рулевая тяга на ней есть небольшой люфт,мож кто менял? и при повороте на лево какойто звук:( типа глухой треск. Вторая лагуна...

Француз
09.06.2008, 17:00
Застучало помоему рулевая тяга на ней есть небольшой люфт,мож кто менял? и при повороте на лево какойто звук:( типа глухой треск. Вторая лагуна...
Привет. Тяги менял сам. Самый гемор это без спецключа отвернуть внутреннюю тягу. По регламенту надо сначала отвернуть наружнюю, т.е. отцепить наружний наконечник от сошки, потом отвернуть
(располовинить) наружнюю тягу от внутренней.Говорят витки сосчитать. Но это туфта. Я замерял растояние от обода диска колес по передку. Далее снять пыльник с рейки вытащить его с тяги. Далее на внутреннюю тягу одевается торцовый ключ, наподобе свечного, только длинный и срываешь внутренний наконечник. Пишут еще что второпластовая шайба одноразовая, но при аккуратном отворачивании ее можно ставить повторно. На сервисе сказали, что смазыватьклеем резьбу при сборке не советуем, при следуюющей замене сам бедешь еб-ся. Ну вот и все. Сборка в обратнойпоследовательност и. Регулировка схождения предварительно по заранее отмеченному размеру. Да, менять по очереди. Сначала одну, выставляешь размер, потом вторую, опять выставляешь размер. Руль всегда по центру.

Neves
10.06.2008, 18:35
Вот блин,глаза боятся=) думаю руки сделают;) надо попробывать.ТОлько я вот не пойму почему у меня тяги стоят от первой Лягухи????

Француз
11.06.2008, 22:10
А чем они должны отличаться? Ведь кое что должно перекочевать с одной модели на другую. Прикол. Крякнул датчик АВС , значит загорелся авс и серв. Не поленился прозвонил все датчики. Прозвонил цепи до мозгов АВС. Все в норме, лампы при движении, как только двери щелкнут не гаснут. Съездил на сервис, пацаны компом врубились, перед левое колесо. Спрашиваю почем датчик и почему он прозванивается одинаково со всеми. Отвечают- на лагуну - 5000 р., ничем не отличается на Логан - 3000 р. Разница цен в престиже машины. Звонятся одинаково потому, что на рено датчики на транзисторах. Теряется чувствительность, а проводимость остается как есть. Пзвонил в Exist 2000 р. и всех делов, там не спрашивают о классе машины, для них все рено одно. По этому и тяги могут быть одинаковыми, руль не изменился.

kc1
28.06.2008, 02:26
Восстановление с заменой ремкомплекта и жидкости - 8000 р. в центре, который специализируется на ремонте ГУР и рулевых реек. В принципе сам ремонт по сложности - фигня, но долго (по времени) все разбирать-собирать. В фирменном в разы дороже (раза в 3). Стучало. Ремонтировал - жизнь дороже...

подскажите где взять схему разборки-зборки рейки, и параметры втулки рейки. Стук с правой, по ходу, стороны. Остальное уже поменяно. Спасибо.

Smalenski
28.06.2008, 11:55
Почитай здесь (http://www.autoby.biz/forum/viewtopic.php?t=7759&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%F3%EB%E5%E2%E0%), там правда про рейку Рено-19, но думаю все по аналогии, даже возможно и з/ч

kc1
30.06.2008, 02:35
ремкомплект рулевой заводской или.... Официалы отказывают в заказе.

Karabas
30.06.2008, 12:50
ремкомплект рулевой заводской или.... Официалы отказывают в заказе.

Если найдешь, то точно не там, у оффов толко рейка меняется, больше ничего, а так в России не нашел, но рейку отремонтировали

Alexey
06.08.2008, 20:29
Значит так!
Пришли мне сальники рулевой рейки 3 шт! (1 упаковка) :yahoo:

Оригинальные Renault для Laguna2

Код запчасти: 7701 472 965 / цена 690 руб.

Что меня больше поразило - что размеры сальников меньше чем монета 1 коп :crazy:

Завтра попробую промыть мозг официалам на счет замены сальников (они ж реношные, в мешочке рено), если нет - то придется самому менять. Хотя боюсь :wacko2:

Добавлено через 1 час 28 минут
а вот и сами сальники

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/30/202/30202590_salniki.jpg

:yahoo:

Добавлено через 12 часов 12 минут
официалы сказали что это нифига не "сальники", а просто колечки
обещали посмотреть и если течет из под них - то они поменяют "гавно вопрос" :))))))))))))))

Добавлено через 22 часа 42 минуты
Я смотрю, всем так интересно :grin:

А вот и причина течи:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/250/30250047_salniki2.jpg

Француз
09.08.2008, 13:09
Очень интересно, сколько содрали?

serg102
13.09.2008, 13:08
у меня тоже гремит с правой стороны,почему-то не течет но болтается во втулке так что схождение на 2-3мм скачет. Говорят это болезнь.Ремкомплекта не найти,буду разбирать и смотреть фторопласт или капрон,придется точить.

top
15.09.2008, 13:43
тоже стук справа в рейке - хорошо слышно, если рукой снизу за рулевую тягу подергать или поворочать ее - официалы ничего вразумительного не сказали, типа "а что вы хотите - машина не новая"
serg102, если будешь себе делать - пофоткай пож-та

Vovkin
18.09.2008, 18:02
меня сегодня тоже обрадовали, приехал менять амортики и рулевые тяги...
а говорят, небольшой люфт в рейке... и подтекает правый пыльник...

в общем амортики поменяли, а с тягами решил не торопиться...

теперь думаю, что с рейкой делать

новая оигинальная - уж больно дорога
аналоги - про них ни какой информации нет...
разборки еще не обзванивал, да и на сколько в этом есть смысл?
про восстановление тоже еще узнать нужно...

если в Питере кто с этим сталкивался - дайте знать, пожалуйста!

Владимир312
06.10.2008, 11:34
Подскажите, кто нить менял рулевую рейку или её можно отремонтировать.
У нас в городе мастера такие, что пришлось самому искать причину.
Из за них, а может и благодаря, все переднюю подвеску поменял!!!

Подскажите, стучит ужастно. Новая стоит дороговато, а ремоту она пригодна???

Echo
06.10.2008, 11:51
если интересно... в среду точно скажу

предварительно: буду продавать рулевую рейку... не текла, не люфтила. БУ... проехала тыщ 60-80 но наверно ближе к 80... родная французская. ориентировочная цена 10тр. заменена по разводу ОД... а дело было тогда в стабилизаторе

или отдам новому владельцу... тоже вероятный вариант

Karabas
06.10.2008, 16:12
Рейку ремонтировал в Москве, где точно не знаю, здесь снимали, туда возили, цена вопроса 11600р. В Москве ремонтируют точно, мест много, цены разные

Alexey
06.10.2008, 16:51
если интересно... в среду точно скажу

предварительно: буду продавать рулевую рейку... не текла, не люфтила. БУ... проехала тыщ 60-80 но наверно ближе к 80... родная французская. ориентировочная цена 10тр. заменена по разводу ОД... а дело было тогда в стабилизаторе

или отдам новому владельцу... тоже вероятный вариант

погоди, сегодня сообщу знакомому, вечером отпишу, надо ему или нет

Владимир312
17.10.2008, 11:51
Так она разборная или нет, вот в чем вопрос топредложили спопробовать сделать, но попросили хотябы обший вид в разборном состоянии

Vovkin
29.10.2008, 11:32
вчера ремонтировал рулевую рейку...
делал в этой конторе, они пионеры в это области http://gidravlika.spb.ru/contacts/

до кучи поменяли тяги, стойки и втулки стабилизатора (амортики менял чуть раньше, а наконечники оказались, как новые) в общем, пербрали весь рулевой механизм и чать подвески...

стучать перстало... но... руль стал очень тугим... даже сам не возвращается в исходное положение и все неровности дороги отдаются в руль... проезжаешь люк и такое впечатление, что кто-то за руль дергает

сегодня звонил на станцию, сказали подождать 1000км если не пройдет - приезжай

может кто сталкивался с сей процедурой? и такое поведение руля это, действительно, нормально пока обкатка не пройдет?:wacko2:

Slava.Vrn
29.10.2008, 12:47
Скока отдал за ремонт?

Vovkin
29.10.2008, 23:15
8900 - ремонт
2700 - снять/поставить:suicide:

Echo
30.10.2008, 00:52
неплохие расценочки... за эти деньги можно нормальную БУ рейку купить

Slava.Vrn
30.10.2008, 02:40
Всплыл стук в рулевом! При заглушенном двигателе проверяли тяги-наконечники. Попутно услышали стуки в рейке.
Сегодня я проверял при заведенном двигателе. Симптомы следующие. Исходное положение рулевого колеса не имеет значения. Начинаю вращать руль, после прохождения 1/4 оборота раздается отчетливый щелчек. Направление вращения никакой роли не играет - щелчек будет после прохождения 1/4 оборота руля. При дальнейшем движении в этом направлении или изменении скорости вращения щелчков не слышно.

seversti
30.10.2008, 08:16
пробег 28000 стук в рейке... Заменили в сборе рейку и втулки стабилизатора по гарантии - стук пропал. Напрягает, что при таком малом пробеге сдохла рейка.... Что будет дальше??????? :sad:

Vovkin
30.10.2008, 13:43
неплохие расценочки... за эти деньги можно нормальную БУ рейку купить

а вы думаете, б/у рейка будет лучше отремонтированной?
помоему, уж лучше в своей все втулки и прокладки поменять, чем купить кота в мешке...
тем более, ремонт даже дешевле получается
а то что продается в магазах - все восстановленное (таже операция ремонта)

Smalenski
30.10.2008, 18:35
Щелчек - возможно опорник аммо. Тугой руль - возможно перетянули рейку (червячную передачу)

Foggy
30.10.2008, 18:54
А существует простой способ продиагностировать рейку?

Slava.Vrn
31.10.2008, 17:36
Перечитал все темы про опорный подшипник. Там пишут, что еще крестовина на рулевой колонке может щелкать. Дело в том, что щелчки слушали из-под машины и они слышались со стороны рулевой рейки. В общем, с учетом почерпнутых знаний надо еще раз более внимательно послушать...

Echo
01.11.2008, 11:58
Vovkin, я например, как дойдут руки свою сдам на разбор... и делать с ней ничего не надо будет...
большое кол-во з\ч там снимают с битых (например бок\зад\перевертыш)... хотя, конечно, я бы на взгляд не определил какая она), хотя вы правы)

если бы самому менять все эти втулки-прокладки, я бы понял, а сервисам доверять - не стал бы.

б\у рейка будет точно лучше второго ремонта своей... опыт покажет на сколько его(ремонта) хватит

olegus11
01.11.2008, 13:15
Если рейка перебиралась целиком то это нормально.Через 1000-1500км всё будет путём. Руль будет намного легче и возвращатся будет.

Laguna2
01.11.2008, 15:23
У меня на Мегане рейка потекла на 170 тыс. Отдал в ремонт и потом эта рейка прожила до 330 тыс. Пока машину на списание не отправил.....
От сюда вывод для меня. На своём опыте. Если мастер толлковый, то лучше ремонт, прослужит долго, а Б/У-это кот в мешке. Она может и всю жизнь прослужить, а может и после установки потечь....Каждый решает сам...:drinks:

Slava.Vrn
01.11.2008, 18:25
Сегодня на диагностике сказали "люфт в рулевой рейке". Перебирать надо? Или при наличии люфта бесполезно (сработались элементы и перебирать не имеет смысла)?

Dynabrade
01.11.2008, 18:33
кстати, у меня появился контакт, где можно приобрести/заказать оригинальные з.ч. по хорошей цене - там хорошая скидка. Недавно сам себе покупал оригинальные тормозные колодки (меньше 2-х тысяч получились, а у офов - 3100 за комплект). Кстати, были Ferodo. Так что если кому надо (не на правах рекламы, а так помочь одноклубникам) пишите VIN и что надо, попробую уточнить. По неоригиналу один знакомый в Пскове таскает машинки и б.у. з.ч. - можно узнать по ценнику..

Silent_BOBiK
01.11.2008, 23:37
кста у мну тоже знакомый в Пскове таскает запчасти по оооочень сладкой цене.

Vovkin
03.11.2008, 12:25
С рейкой все оказалось в порядке!!!

путем изучения признаков неисправнойстей, пришел к выводу, что скорее всего это со сходимостью что0то не так
тугость - может быть виновата рейка, но рывки при проезде кочек - тут уже рейка ни при чем...
сразу я не стал грешить н асходимость ибо первым делом после ромента был заезд на развал/схождение и мне не как не могло прийти в голову, что его модно сделать так "КРИВО"!!!:shok:

заезд на нормальный лазерний стенд показал, что у меня сходимость на каждом колесе по -1,5 градуса!!! это при норме +/-5 минут... в 30 раз ребята ошиблись!!! я чуть не убился из-за этих мастеров, блин! в дождь ехать вообще невозмоджно было на лужу наехал, машина -прыг на пол метра всторону, пока успеваешь поймать она уже в другой сторне оказалась, а если наедешь на рельсы - так вообще слалом.

в общем установка нулевой сходимсоти вернула машину в исходное состояние и руль нормальный и машина больше не прыгает:yahoo:

макарыч
12.11.2008, 01:02
Всплыл стук в рулевом! При заглушенном двигателе проверяли тяги-наконечники. Попутно услышали стуки в рейке.
Сегодня я проверял при заведенном двигателе. Симптомы следующие. Исходное положение рулевого колеса не имеет значения. Начинаю вращать руль, после прохождения 1/4 оборота раздается отчетливый щелчек. Направление вращения никакой роли не играет - щелчек будет после прохождения 1/4 оборота руля. При дальнейшем движении в этом направлении или изменении скорости вращения щелчков не слышно.
похоже на опорники

Slava.Vrn
04.12.2008, 19:50
Не, щелчки все-таки со стороны рулевой рейки.
Бл, месяц назад был на диагностике - сказали одно, сегодня - половину из того что сказали мес назад не выявили, зато наговорили еще много чего другого.... :suicide:
В общем, у меня на самом деле большой люфт в крестовине рулевой колонки...
Смаленский, как лечить?

Smalenski
07.12.2008, 02:30
Если в крестовине - то менять

МедВедЪ
21.12.2008, 13:24
А как поменять одну крестовину? в салоне грят что она не снимаемая и надо ее менять вместе с валом, а это 12 т.р. минимум((

Slava.Vrn
22.12.2008, 00:07
Владимир947, ага, так и есть. Запроси стоимость со скидкой :) Для своих скидка очень хорошая :)

Мэрисам
29.12.2008, 21:40
Ну в случае с PUTINым более менее однозначно - он сменил всё кроме рейки ))

у меня гремела поставила итальянскую за 22000р.уже пол года езжу как в лексусе

МедВедЪ
29.12.2008, 21:55
А как и где запрашивать стоимость запчастей со скидкой, если я в перми?
И еще один вопрос, рейка вообще разве перебирается на второй лагуне?

Добавлено через 50 секунд
у меня гремела поставила итальянскую за 22000р.уже пол года езжу как в лексусе

Привет, а как в Лексусе это как?:wink3:

Slava.Vrn
30.12.2008, 04:04
А как и где запрашивать стоимость запчастей со скидкой, если я в перми?

Ыыы... Ну, собсна, в Мск ехать придецца.
Зашли список того, что надо. Мыло в личку скину.

шлецык
23.03.2009, 17:04
Подскажите пожалуста есть ли на 2 лагуне винт для регулировки рейки если есть то где он Просто появился небольшой стук в горизонтальной плоскости

Slava.Vrn
23.03.2009, 19:18
Присоединяюсь к вопросу.

МедВедЪ
23.03.2009, 19:25
Мне старый хозяин говорил, что он подтягивал рейку(и руль потуже стал)..внизу на зажите есть дырка овальная (на каплю похожа), так через нее, но нужен какой-то хитрый ключик...какой - не знаю((

шлецык
24.03.2009, 10:30
я два дня лазил искал во все дырки заглядывал но так и не нашел

МедВедЪ
24.03.2009, 11:11
Я дырку эту видел в защите, на след. неделе буду саленты менять и сфоткаю тогда...

serg102
14.04.2009, 20:56
Как сие чудо разобрать?Может кто имеет представление.

vladlag
15.04.2009, 13:08
Как сие чудо разобрать?Может кто имеет представление.

Для начала отмой ее каким-нить очистителем для двигателей, может станут видны какие-нить шлицы, шпонки т.п., которые крутить/высверливать нужно...

serg102
15.04.2009, 14:33
Для начала отмой ее каким-нить очистителем для двигателей, может станут видны какие-нить шлицы, шпонки т.п., которые крутить/высверливать нужно...

на предмет оных провел обследование органолептическим методом(руками и глазами) обнаружил с торца стопорное кольцо круглое без спец.инструмента не вынеш.Повезу в ремонт в Питер за 6000р.

vladlag
15.04.2009, 14:45
Доложись потом о резузьтатах плиз

Alexey
15.04.2009, 16:01
Обязательно отмой сначала. Все гамно хорошо отмывается бензином. Мы в свое время наливали бенз в брызгалку. Брызгаешь и одновременно трешь кисточкой. А после этого думаю пожно на мойку отвезти, чтобы порошочком.

Slava.Vrn
15.04.2009, 18:56
Покажите, где болт для регулировки рейки???

serg102
15.04.2009, 23:16
Покажите, где болт для регулировки рейки???

На первом рисунке слева круглый глаз в центре черная точка это шестигранник на 12 или 13, но на стук это не повлеяет.

Slava.Vrn
16.04.2009, 10:05
Но ведь небольшой люфт руля должно убрать?

serg102
17.04.2009, 19:23
Но ведь небольшой люфт руля должно убрать?

Однозначно,но мы говорим о горезонтальном стуке.

serg102
17.04.2009, 19:31
Мне старый хозяин говорил, что он подтягивал рейку(и руль потуже стал)..внизу на зажите есть дырка овальная (на каплю похожа), так через нее, но нужен какой-то хитрый ключик...какой - не знаю((

Да! старый хозяин тебя причесал,овальная отверстие есть,но оно не связано с регулеровкой.

Laguna2
17.04.2009, 20:35
Наколя две темы городить??? рядом точно такая же

МедВедЪ
18.04.2009, 03:23
Да! старый хозяин тебя причесал,овальная отверстие есть,но оно не связано с регулеровкой.

Старый хозяин - у меня очень близкий друг... так что не надо...вообщем спрошу у него поподробнее об етом всем

serg102
18.04.2009, 19:34
Сегодня собрал машину!Возил рейку в ремонт,сделали за пару часов,говорят поменяли ремкомплект(не знаю),но втулка поменяна точно.Как снять стопор не сказали,но его подточили чтобы в следующий раз легче снимался.Собрал за пару часов, машина в ремонте очень удобная.Заодно поменял втулки стабилизатора правая сильно болталась.Прокатился:"красота".:good:

макарыч
02.05.2009, 00:33
Сергей где делал?У себя в Кингесепе или в Питере?Делись секретом:blush:

serg102
02.05.2009, 19:54
Сергей где делал?У себя в Кингесепе или в Питере?Делись секретом:blush:

В Питере, http://www.gurspb.ru/ обычный шараж-мантаж,но зато 6000р а не 15000.Говорят что полностью ремкомплект поменяли,втулка поменяна точно и пока все хорошо,правда червяк перетянули, но я его сразу отпустил.

макарыч
05.05.2009, 19:59
благодарю:dance2:

Листик
06.05.2009, 19:42
Привет! Ну вот наконец то в машинке поселилась тишина....:yahoo:
Сегодня отремонтировали рейку за 8000 руб.
Делал работник СТО "РЕНО" но неофициально, из разговоров с ним делаю выводы:
1 ремкомплекта рейки в природе не существует-при ремонте изготавливаются очумелыми ручками втулка и вроде вкладыш
2 подтяжкой рейки можно убрать люфт только левой тяги, но не правой, при этом нагрузив подшипники рулевого вала, что не добавляет им здоровья.
Обещал что будет жить долго......надеюсь...:acute:

top
07.05.2009, 10:49
мот кто-нибудь в Минске уже делал? подскажите пож-та проверенную точку

NucleaR
09.05.2009, 20:23
Значит так!
Пришли мне сальники рулевой рейки 3 шт! (1 упаковка) :yahoo:

Оригинальные Renault для Laguna2

Код запчасти: 7701 472 965 / цена 690 руб.

Что меня больше поразило - что размеры сальников меньше чем монета 1 коп :crazy:

Завтра попробую промыть мозг официалам на счет замены сальников (они ж реношные, в мешочке рено), если нет - то придется самому менять. Хотя боюсь :wacko2:

Добавлено через 1 час 28 минут
а вот и сами сальники

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/30/202/30202590_salniki.jpg

:yahoo:

Добавлено через 12 часов 12 минут
официалы сказали что это нифига не "сальники", а просто колечки
обещали посмотреть и если течет из под них - то они поменяют "гавно вопрос" :))))))))))))))



Алексей, где именно у тебя была течь, и помогли ли эти сальники? У меня течет в оба пыльника, один вскрыл - прямо на рейке капли жидкости гидроусилителя, я если честно, то тоже сомневаюсь, что течь через эти резиночки, отпишись пожалуйста.

Alexey
09.05.2009, 21:55
Алексей, где именно у тебя была течь, и помогли ли эти сальники? У меня течет в оба пыльника, один вскрыл - прямо на рейке капли жидкости гидроусилителя, я если честно, то тоже сомневаюсь, что течь через эти резиночки, отпишись пожалуйста.

мокро было даже снизу, при снятии защиты, а реально текло из того места, где шланги выского и низкого давления входят в рейку!

NucleaR
09.05.2009, 22:43
Понятно, значит мне эти резиночки не помогут, жаль:sad: А реально кто-нибудь встречал в продаже сальники внутренние на рейку SMI ?

Oxy
09.05.2009, 22:55
Сегодня собрал машину!Возил рейку в ремонт,сделали за пару часов,говорят поменяли ремкомплект(не знаю),но втулка поменяна точно.Как снять стопор не сказали,но его подточили чтобы в следующий раз легче снимался.Собрал за пару часов, машина в ремонте очень удобная.Заодно поменял втулки стабилизатора правая сильно болталась.Прокатился:"красота".:good:

Значит стучала не рейка, а втулочка стабилизатора??? Эта маленькая деталь может много стука наделать.

serg102
10.05.2009, 12:45
Значит стучала не рейка, а втулочка стабилизатора??? Эта маленькая деталь может много стука наделать.

Стучало и то идругое.Я снимал пыльник и качал рейку вверх-вниз, стучало и даже схождение отказались делать, колесо люфтило.

NucleaR
02.06.2009, 20:28
Сегодня сам подтянул рейку, теперь ямки на руль вообще не отдаются. Сделал следующим образом: вывесил передок, снял колеса, открутил стойки стаба от аммортизаторов, задрал стаб максимально вверх и через проем левого колеса с помощью шестигранника на 10 подкрутил регулировочный винт градусов примерно на 45, результат - мелких ямок на дорогах больше нет:good: Если подкручивать через отверстие в подрамнике, то без спецключа не обойдешься.

nikola
02.06.2009, 21:22
Александр а где находиться это отверстие. Если можно сделай пожалуста фотку.

NucleaR
02.06.2009, 21:36
Отверстие рядом с каплевидным отверстием, но там нужен спецключ, сам его не сделаешь.

nikola
02.06.2009, 22:36
Обычный шестигранник на 10 не подойдет? Как выглядит твой спец ключ

NucleaR
02.06.2009, 23:13
Если через арку колеса, то подойдет обычный шестигранник, немного укороченный, так как мешает стабилизатор, а если через отверстие, то спецключ, который есть, наверное, только у оффов.

nikola
02.06.2009, 23:36
Завтра попробую подтянуть. Там ничего не контрогается?

NucleaR
02.06.2009, 23:44
Там сама гайка хитрая, с "крылышками", которые встают в пазы, но их не видно, поэтому крутить нужно примерно по 45 градусов, главное не перетяни. Если руки не очень толстые, то все получится.

nikola
03.06.2009, 00:00
Подтяжка убирает люфт только с левой стороны или с обеих?

NucleaR
03.06.2009, 00:06
У меня люфтило с правой стороны, но подтянув, люфтить стало намного меньше, что и сказалось сразу, единственное, что это скорее всего не надолго, по идее надо втулку капролоновую менять, я этим планирую ближе к зиме заняться, когда машина поменьше нужна будет.

nikola
03.06.2009, 00:26
Если стойки стаб. не откручивать можно подлезть. Или обязательно отводить стаб.

NucleaR
03.06.2009, 00:36
Обязательно, иначе не подлезешь... Главное посмотри сначала в отверстие, о котором я писал выше, чтобы было понятно куда шестигранником попадать.

top
03.06.2009, 11:26
отдал вчера машину на сто (http://www.avtoresurs.by/) на переборку рейки, отдал 200$ - в итоге ничего не поменялось:sad: - как стучало при проезде кочек с вывернутыми колесами, так и стучит, до этого менял втулки стаба - тоже не помогло - сразу поставил полиуретановые, потом родные подрезал... в подвеске поменяны шаровые, рулевые тяги (с пыльниками) и наконечники, стойки стаба...
начинаю понимать Ярика - очень хотелось вчера разбить это корыто, уже столько бабла выкинул, а толку нет..

МедВедЪ
03.06.2009, 11:30
Стучать могут опоры стоек еще и крестовина рулевого вала (я сам думал на рейку, оказалась она)...

kayak
03.06.2009, 12:03
Там сама гайка хитрая, с "крылышками", которые встают в пазы, но их не видно, поэтому крутить нужно примерно по 45 градусов, главное не перетяни. Если руки не очень толстые, то все получится.

может фото получится?

NucleaR
03.06.2009, 12:57
фото есть здесь: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11522, но мелкое, не снимая рейку нормальную фотку не сделаешь.

Сергей4270
03.06.2009, 15:32
стучала рейка. сделали восстановление на сервисе, каких немного. (В Москве). куда ехать не знаю (гонял мне брат). телефон 972-39-95. просили 11.500. окончательно стоило 11.000. Отзыве о том сервисе были положительные. Проехал 1500 все в норме...
всем удачи.

kayak
03.06.2009, 15:46
фото есть здесь: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11522, но мелкое, не снимая рейку нормальную фотку не сделаешь.
ясн ... буду в выхи в даче резвиться в каплевидном отверстии ...

nikola
04.06.2009, 00:16
Сегодня попробовал подтянуть рейку шестигранник оказался на 11, а не на 10. Чтобы подлезть пришлось кроме двух стоек стаба, открутить еще рулевую тягу. После ее откручивания легко можно подлезь к этому отверстию. Т.к. шестигранника на 11 не оказалось пришлось пока оставить все как есть.

NucleaR
04.06.2009, 01:10
У меня прекрасно подошел шестигранник на 10. Может у тебя рейка другая, у меня SMI.

макарыч
11.06.2009, 14:23
Парни как проверить снятую рейку б/у

ckopn
11.06.2009, 14:40
Господа, подскажите плз: люфт руля (когда рулевой вал не заблокирован, т.е. при зажигании и на ходу) - это я темой ошибся или нет? :blush: Просто после 100-130 уже как-то некомфортно ехать, подруливаешь чутка, а машинка не чувствует совсем. На меньшей скорости не чувствуется, ибо повороты руля обычно больше. Если темой не ошибся - подскажите, в чем косяк и если есть решение - как его устранить.

зы. Ощущение - как будто руль неплотно прикручен. Стуков при выворачиваемом/вывернутом руле - не наблюдается. Подтеков снизу не видел.

ззы. не смертельно конечно, но хотелось бы от этого избавиться, ибо безопасность вождения - превыше всего (даже при нарушении скоростного режима :acute:)

Laguna2
11.06.2009, 16:29
Рулевые наконечники проверь и дальше проверь от наконечников до смой рейки. Нет ли разболтаности.

night
11.06.2009, 16:57
У мну слегка гремит рейка, стоит кстати новая , проехал на ней 500км.общий пробег вты 25000км и ужо поменял рейку, рулевой вал, оффы говорят что вся подвеска в норме.Но всё равно слегка гремит на мелких кочках при повёрнутом руле. Когда едешь прямо всё ОК. Приезжал к офам после замены, сказали:"Забей и езди так" .В чём может быть дело? Но погрёмывает не всегда и не сильно! в руль не отдаёт! Плиз ХЕЛП!!!

макарыч
11.06.2009, 19:21
Втулки стабилизатора меняй.Было у меня так.И защита если есть смотри болты могут растянуты быть.

Smalenski
14.06.2009, 21:26
У мну слегка гремит рейка, стоит кстати новая , проехал на ней 500км.общий пробег вты 25000км и ужо поменял рейку, рулевой вал, оффы говорят что вся подвеска в норме.Но всё равно слегка гремит на мелких кочках при повёрнутом руле. Когда едешь прямо всё ОК. Приезжал к офам после замены, сказали:"Забей и езди так" .В чём может быть дело? Но погрёмывает не всегда и не сильно! в руль не отдаёт! Плиз ХЕЛП!!!
Точно также, только рейка родная, пока ничего не могу в подвеске найти.

night
14.06.2009, 23:08
Дим. Вот и мне офы сказали,"ВСЁ ОК в подвеске!" Но эта фигня раздражает жуть!

Laguna2
30.06.2009, 22:35
Мда.... Дела.....
Сел я в авто только что..... А руль то не крутиться....Открыл капот, а там всё в масле, под машиной масло....:shok: Почесал затылок, закрыл капот и пошёл домой чай пить......:crazy: Завтра пойду разбераться.... на сколько я попал....А я ведь ещё хочу на ДР клуба съездить.....:wink3:

Laguna2
01.07.2009, 17:15
Потёк насос ГУРа.... Снял, думаю....

night
01.07.2009, 21:04
ПРИКОЛ!!!!! поменяли мне 2й раз рейку. но перед тем как забирать, мне сказали:" извени мол, возникли проблемы!!!!:wacko2: рейку мы тебе конечно поменяли..... но.... стук в рейке всё равно остался!!!!! новую заказали, придётся вам ещё разок к нам приехать!!!!!!!!!!!:shok::shok::shok: На замену!!!!! в 3й раз ужо!!!!!" я в шоке!!!!

Гулак
03.07.2009, 01:10
а мне год назад просто диагностику сделали подвески без всяких признаков коробку делали и за одно подвеску посмотрели ! выходит значит мастер и говорит что всем тягам почти каюк ,втули стабилизатора тож и рейку регулиравать надо !!!! короче я от туда выехал еду у меня чето реально стучит в низу хотя до этого не было !!! заехал на яму смотрю а они защиту до конца не закрутили и мало того какойто кранштейн закинули вот они там и долбили я был в шоке от офов!! :crazy: так что к офам я бы не советовал особенно в москве !

Alexey
03.07.2009, 01:53
ПРИКОЛ!!!!! поменяли мне 2й раз рейку. но перед тем как забирать, мне сказали:" извени мол, возникли проблемы!!!!:wacko2: рейку мы тебе конечно поменяли..... но.... стук в рейке всё равно остался!!!!! новую заказали, придётся вам ещё разок к нам приехать!!!!!!!!!!!:shok::shok::shok: На замену!!!!! в 3й раз ужо!!!!!" я в шоке!!!!

походу дилеры развлекаются. выбивают новые рейки по гарантии и тебе ставят с другой машины, а на ту машину новую, а деньги в карман :censored:

Гулак
03.07.2009, 02:01
походу дилеры развлекаются. выбивают новые рейки по гарантии и тебе ставят с другой машины, а на ту машину новую, а деньги в карман :censored:

да да деньги в карман !! я у них диагностику делал и за одно свечи купил думал сразу пусть и поставят !!короче они в счет вбили а поменять забыли хоть бы для приличия из багажника убрали!одним словом уроды:acute:

night
03.07.2009, 22:09
походу дилеры развлекаются. выбивают новые рейки по гарантии и тебе ставят с другой машины, а на ту машину новую, а деньги в карман :censored:

Смысл!?:dntknw: Авта то у меня на гарантии. всё равно ведь придётся нормульную поставить!

Laguna2
07.07.2009, 15:31
Внутренности насоса ГУРа, пару деталек пришлось шлифануть, выработка за 276тыс появилась, заменить сам сальник потёкший ну и установить всё это хозяйство на машину... Может завтра, если успею, соберу машину.....
http://photofile.ru/photo/laguna32/3739749/large/85128357.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3739749/85128357/)

Alexey
07.07.2009, 15:43
побольше фото давай!
руль туговат был?

Laguna2
07.07.2009, 16:00
Руль при вращении закусывало немного.

Добавлено через 14 минут 57 секунд
побольше фото давай!?


Нажми на фото и правее выбери - полный размер... И можешь очень хорошо разглядеть каждый деффект.....:drinks:

Laguna2
10.07.2009, 22:18
http://photofile.ru/photo/laguna32/3740654/large/85178200.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3740654/85178200/)

Собрал я насос, установил, езжу второй день, полёт нормальный.
Главная проблема в замене потёкшего сальника была в том, что такого размера нигде не найти. В магазине продалии мне сальник на 33мм, и он оказался мал... Нужен на 33.5....Вот тут то и оказалась засада.... Следующий размер сальника в магазине был 35мм....Он и был куплен.
Корпус насоса токарь расточил на 35мм и сальник сел на свой место. Всё собрал, установил и я доволен. Не пришлось покупать новый насос который в Рено центре предложили по цене около 500 евро....А рем комплектов нет на него.

mio
29.07.2009, 23:16
сматря на каком сервесе ты был?сьезди на фирменный они скажут точно.а то что ты паменял втулки стобелезаторов то это не факт что неони.у меня друг на сценеке паменял и всеровно гремели пака фирменные некупил-а рейка говарят гдето 800зеленых

SergPU
29.07.2009, 23:57
http://photofile.ru/photo/laguna32/3740654/large/85178200.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3740654/85178200/)

Собрал я насос, установил, езжу второй день, полёт нормальный.
Главная проблема в замене потёкшего сальника была в том, что такого размера нигде не найти. В магазине продалии мне сальник на 33мм, и он оказался мал... Нужен на 33.5....

Купил в exist сальник про запас
http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/269/2086515gye.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/90259/f2086515/)http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/269/2086516yqh.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/90259/f2086516/)
Номерок 278556 -может пригодится кому.

NucleaR
30.07.2009, 01:56
А почему он пробивается как сальник рулевой рейки, не в курсе?

Alexey
30.07.2009, 02:11
а я ваще насос разобрал. завтра отдам на шлифовку. есть выработка.
а еще при медленном проворачивании, 3 лопатки из 10-ти сами падают. наверное в этом тоже проблема, что давление на холостую не создает нужное...
сальник менять не буду, не сифонит.
фото потом.

SergPU
30.07.2009, 10:58
А почему он пробивается как сальник рулевой рейки, не в курсе?
В exist название деталей -это полный аут.
Покупал приятелю трос капота на Пыжа 406 -у них название "СПРАВОЧНИК" -на складе офигели когда его нашли.
Хотя может такой сальник и в рейке какой стоит.

Renault 387
22.09.2009, 15:38
Всем привет.
Я недавно заказал новую рулевую рейку почти за 50 тыс руб!!!! Т.к. не нашел таки этого таинственного ремкомплекта для устранения стука справа...

Laguna2
22.09.2009, 15:43
Т.к. не нашел таки этого таинственного ремкомплекта для устранения стука справа...

И сильно раздражал?? что 50 штук вложил???

Renault 387
22.09.2009, 15:46
Представь себе... Люфт рулевой справа очень сильно слышно даже в салоне... К этому же стуку недавно прибавился какой то скрежет непонятный. Может быть даже от рейки. Вообщем после замены будет видно...

Turon
26.09.2009, 02:22
Сломалася у меня на в воскресенье рейка - что- то внутри от чего-то отламалось и просто болталось - не приводилось в движние, как мне сказали (так как не знаю конструкции рейки), симтоп был такой - влево руль не крутился, а в право после щелчка работал в идеале, добрался до уручье отдал в ремонт - 180$ с полугодой гарантией, в итоге все стало в идеале, да вот беда что через 2 дня и 200 км, пришол снова кирдык... поеду в начале недели по гарантии... что там такое может быть, может невылечиваемая до конца проблема. т.к. когда забирал машину, они сами сказали что первый раз такая поломка, но ведь люди не заинтересованы чтобы запчасть ломалась, значит что-то ей способствует этой поломке, может вы люди добрые что-нибудь подскажите...

Renault 387
26.09.2009, 09:58
Вчера ездил к дилеру по поводу скрипа и скрежета спереди когда неровности проезжаешь, прибили на стабилизатор... 7000руб. Плюс заказал передние тормозные диски, правда неоригинал Делфи, плюс еще кнопка аварийки сломалась, тоже заказал. Когда рейка подойдет, все и поменяю. Что-то как то грустно и обидно стало за машину.

vladlag
26.09.2009, 13:08
Всем привет.
Я недавно заказал новую рулевую рейку почти за 50 тыс руб!!!! Т.к. не нашел таки этого таинственного ремкомплекта для устранения стука справа...

А вариант с неоригиналом некто случаем не проходил?

http://www.motorprom.ru/racks/renault/

Renault 387
26.09.2009, 13:27
Неоригинал, не нашел. А так конечно можно было попробоватью Сейчас поздняк уже.

vladlag
26.09.2009, 13:55
Неоригинал, не нашел. А так конечно можно было попробоватью Сейчас поздняк уже.

Это понятно. Это уже больше вопросы и инфа для других членов клуба "Гремящая рейка".

По оригинальным партнамберам 8200023082 и 8200430195 на exist.ru дается масса вариантов, и даже оригинал можно найти от 28тыс/руб, а неоригинал от 20тыс/руб.

Laguna2
26.09.2009, 14:00
Вчера ездил к дилеру прибили на стабилизатор... 7000руб. Что-то как то грустно и обидно стало за машину.

а с ним то что случилось???

vladlag
26.09.2009, 14:09
а с ним то что случилось???

Ну у меня к примеру большая выработка была в местах контакта со втулками, так что замена втулок была мало того что бесполезна, так и втулки быстро умирали, поскольку на местах выработки стаба поверхность была как на напильнике типа "рашпиль". Слыхал что есть умельцы, которые наваривают а потом шлифуют стабы, но покупка стаба в сборе на тот момент была выгоднее - он идет в полном сборе со втулками, подкладками под них, и скобами крепления, что было дешевле чем только втулки отдельно.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Вчера ездил к дилеру по поводу скрипа и скрежета спереди когда неровности проезжаешь, прибили на стабилизатор... 7000руб.

В экзисте стаб ~6300руб

ЗЫ. Кстати, сейчас есть варианты неоригинальных втулок от 500руб типа VTR и SWAG - бьются по оригинальному номеру 8200272594

МедВедЪ
26.09.2009, 14:49
Кто скажет, а втулки в самой рейке (пластиковые вроде) меняются или нет?:dntknw:

NucleaR
26.09.2009, 15:39
Кто скажет, а втулки в самой рейке (пластиковые вроде) меняются или нет?:dntknw:

Втулки не пластиковые, а из хитрого материала - капролон или капронит. Меняются конечно, единственное, что отдельно их не найдешь, нужно вытачивать у токарей по оригинальным размерам.

МедВедЪ
26.09.2009, 15:51
т.е. надо снимать изношенную втулку, и по ней точить?...без вариантов?

NucleaR
26.09.2009, 16:38
Да, я так и планировал сначала сделать, но потом мне подсказали контору, где не очень дорого восстанавливают рейки (в Смоленске) ну и поближе к зиме планирую там себе все сделать.

RAV77
27.09.2009, 10:17
т.е. надо снимать изношенную втулку, и по ней точить?...без вариантов?

Втулки стаба со второи фазы ,без проставок .Высота втулки II фазы похоже равна высоте втулки и проставки I фазы. У кого то отковырять :crazy: для полного сравнения на заменяемость.

МедВедЪ
27.09.2009, 11:53
Втулки стаба со второи фазы ,без проставок .Высота втулки II фазы похоже равна высоте втулки и проставки I фазы. У кого то отковырять :crazy: для полного сравнения на заменяемость.

Сань, ты чего?:wacko2:..я же про втулки рулевой рейки говорю)))....
зы: мне кажется что про стабилизатор нужно все перенести в соответствующий раздел:dntknw:

RAV77
27.09.2009, 21:42
:blush: прошу прощения , видимо не проснулся :blush:

МедВедЪ
27.09.2009, 22:10
:blush: прошу прощения , видимо не проснулся :blush:

А в Кирове есть конторы восстанавливающие рейки?

RAV77
27.09.2009, 22:18
не знаю , завтра уточню

МедВедЪ
27.09.2009, 22:20
А то у нас нету таких контор((

Frodo87
27.09.2009, 23:09
А у нас есть))) Приезжай:welcome:

МедВедЪ
27.09.2009, 23:10
А у нас есть))) Приезжай:welcome:
Действительно, чет я с Кировом помелочился:rofl:

RAV77
28.09.2009, 19:06
В Кирове есть сервис "АвтоПлюсТехнологии" кроме всего прочего занимаются ремонтом рулевых реек. Снять - разобрать - собрать - поставить стоит 4 - 5 к.р. В ремонт лучше предоставлять реику вместе с машинои(предложил одну реику,у меня в гараже бы скинули) т.к.могет нужна будет регулировка (какая регулировка :dntknw:,по моему дилетантскому мнению там почти нет регулировок) По запчастям - в курсе, что рем.комплект днем с огнем не сыщешь. Все что можно выточат, если нужны сальники или что нибудь подобное ,подбирают аналоги и заказывают(если нет в наличии).

МедВедЪ
28.09.2009, 20:20
Спасиб Сань:good:, буду думать...

NucleaR
29.09.2009, 01:49
(какая регулировка :dntknw:,по моему дилетантскому мнению там почти нет регулировок)

Может имеется ввиду правильность установки угла поворота руля?

Renault 387
29.09.2009, 09:56
По поводу стабилизатора.
МНе уже ремонтировали его пару месяцев назад, как правильно уже кто-то сказал, от втулок на стабилизаторе появилась выроботка от абразива. Этого ремонта хватило не недолго. Поэтому принято решение заменить его. Хотя на подъемнике лично проверял, люфта нет, только скрип противный.

Renault 387
01.10.2009, 13:07
Короче, народ. Вчера поменял рейку, стабилизатор, диски тормозные. Сейчас наслаждаюсь тишиной. И еще ультразвуком форсунки промыл. Машина как будто заново родилась!!!!:yahoo:

МедВедЪ
01.10.2009, 13:19
Короче, народ. Вчера поменял рейку, стабилизатор, диски тормозные. Сейчас наслаждаюсь тишиной. И еще ультразвуком форсунки промыл. Машина как будто заново родилась!!!!:yahoo:
вообщето наши форсунки не рекомендуют ультразвуком чистить....

Renault 387
01.10.2009, 13:29
вообщето наши форсунки не рекомендуют ультразвуком чистить....

Это почему еще?

МедВедЪ
01.10.2009, 17:57
Потому что в них есть керамические составляющие, которые могут разрушится от ультразвука и привести форсунку в негодность...

vladlag
01.10.2009, 21:32
Потому что в них есть керамические составляющие, которые могут разрушится от ультразвука и привести форсунку в негодность...

Не стоит повторять эти страшилки. Если все делается на нормальном стенде и не кривыми руками, то никаких проблем.

http://www.autoscan.ru/libr/uz_doc.htm

МедВедЪ
01.10.2009, 22:38
Не стоит повторять эти страшилки. Если все делается на нормальном стенде и не кривыми руками, то никаких проблем.

http://www.autoscan.ru/libr/uz_doc.htm

Кроме высказываний на форуме, мне то же самое говорил мастер, который промывал мне форсунки...на этом и основываюсь...

vladlag
01.10.2009, 22:42
Кроме высказываний на форуме, мне то же самое говорил мастер, который промывал мне форсунки...на этом и основываюсь...

На два мастера - три мнения. У одного один стенд - у другого другой. Каждый будет хвалить свой и хаять другой. Порой такого наслушаешься.
У моих оффов пока не было ультрахвукового стенда - они такие же песни пели. Потом у них появился и ультразвук - песни поменялись :wink3:

МедВедЪ
01.10.2009, 22:44
На два мастера - три мнения. У одного один стенд - у другого другой. Каждый будет хвалить свой и хаять другой. Порой такого наслушаешься.

Не спорю, просто у него стенд с ультразвуком как раз был, он правда недолго поотмачивал в ультраванне форсунки сначала, а потом только жидкостью промывали...

Renault 387
02.10.2009, 09:59
Стаматологи тоже ультразвуком пользуются. Чет у меня пока зубы не осыпаются:rofl:
Но одно могу сказать тояно: Тачка теперь прет так.... вообщем как новая.

МедВедЪ
02.10.2009, 10:01
Стаматологи тоже ультразвуком пользуются. Чет у меня пока зубы не осыпаются:rofl:
Но одно могу сказать тояно: Тачка теперь прет так.... вообщем как новая.

Ну если грязные были до этого форсунки - то конечно попрет, у меня вот они были чистые, так что и изменений после чистки никаких не наблюдалось)))))

Renault 387
02.10.2009, 10:23
Форсунки были грязные, это даааа. Когда их увидел, понял почему тачка тупила...

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Кстати, уже не первый раз слышу и вижу. В новой рулевой рейке уже с завода имеется небольшой люфт, который можно услышать, подергав за правую рулевую тягу. Так что неизвестно насколько мне хватит новой рейки...

Скапер
09.10.2009, 23:08
Короче, народ. Вчера поменял рейку, стабилизатор, диски тормозные. Сейчас наслаждаюсь тишиной. И еще ультразвуком форсунки промыл. Машина как будто заново родилась!!!!:yahoo:

За такой баблос - надо полагать!!!! Да ты фанат, я погляжу!!! Видно уж очень Лагуну любишь...Видимо недавно купил, вот и хочешь все сделать идеально, но есть ли смысл вкладывать такие деньги в недорогой б/у автомобыиль? Думаю, если мне с моим авто все сделать, что можно, у оф-ов, еще одна цена машины нарисуется!

vladlag
09.10.2009, 23:29
З Думаю, если мне с моим авто все сделать, что можно, у оф-ов, еще одна цена машины нарисуется!

Думаю что не более чем цена ушатанной зубилы

Slava.Vrn
11.10.2009, 02:15
Думаю, если мне с моим авто все сделать, что можно, у оф-ов, еще одна цена машины нарисуется!
Думаю что не более чем цена ушатанной зубилы
У офов всяко может быть. Они и по цене нового мерседеса не постесняются что-нибудь по-мелочи делать :)

Jonny07
02.11.2009, 18:31
Короче, народ. Вчера поменял рейку, стабилизатор, диски тормозные. Сейчас наслаждаюсь тишиной. И еще ультразвуком форсунки промыл. Машина как будто заново родилась!!!!:yahoo:

А рейку какого производителя поставили? И вообще кто-нибудь ставил новую неоригинальную? как они по качеству по цене в районе 20000рублей?

Alexey
02.11.2009, 18:35
сколько раз читаю - смоенил рейку, ничего не поменялось
может это не райка стучит? или стук когда руль туда-сюда?

Turon
03.11.2009, 15:12
стук когда туда-сюда так и есть, только вот рейку как делал, стука нету, проехал 50 км и опять появлятся, а делал два раза (один из них по гранатии). Вот думаю что может от этого стука опять поломаться или нет?!

Frodo87
03.11.2009, 15:17
стук когда туда-сюда так и есть, только вот рейку как делал, стука нету, проехал 50 км и опять появлятся, а делал два раза (один из них по гранатии). Вот думаю что может от этого стука опять поломаться или нет?!
У меня есть рейка, можешь поставить, попробывать, стука не было вроде, при повороте руля влево-вправо.

Renault 387
03.11.2009, 15:17
сколько раз читаю - смоенил рейку, ничего не поменялось
может это не райка стучит? или стук когда руль туда-сюда?

Рейка 100%. Производитель оригинала не помню точно, вроде Джоли( индия).
Смотрел 2 новые рейки: у одной, если подергать за правую рулевую тягу можно почувствовать стук, т.е. люфт. Другая была без него.

Turon
04.11.2009, 14:57
У меня есть рейка, можешь поставить, попробывать, стука не было вроде, при повороте руля влево-вправо.

А ты что менял рейку, откуда она у тебя, или честно украденая? :dntknw:

Frodo87
04.11.2009, 15:02
А ты что менял рейку, откуда она у тебя, или честно украденая? :dntknw:

Да я менял, просто там немного другая причина вроде была

Turon
05.11.2009, 17:21
так она полностью рабочая без всяких вопросов?! во блин круто, и какова цена вопроса?

Frodo87
05.11.2009, 17:29
так она полностью рабочая без всяких вопросов?! во блин круто, и какова цена вопроса?

Про 100% работоспособность не говорю, просто попробуй поставь, ну а там уже решим, она/не она.
Тяжело сказать. У меня был стук, поменял кучу всего - оказались болты на подрамнике не были зажаты, но после каждой замены становилось лучше.

Slava.Vrn
05.11.2009, 20:07
У меня был стук, поменял кучу всего - оказались болты на подрамнике не были зажаты
Какие именно болты?

Frodo87
05.11.2009, 20:40
Слав, я точно не знаю, но как я понял, болты крепления подрамника.

Turon
06.11.2009, 13:09
Про 100% работоспособность не говорю, просто попробуй поставь, ну а там уже решим, она/не она.
Тяжело сказать. У меня был стук, поменял кучу всего - оказались болты на подрамнике не были зажаты, но после каждой замены становилось лучше.

Окей Frodo, если накроется моя опять рейка, то тогда возьму у тебя и поеду к этим спецуганам, а так лишний раз лазать нету ни времени, ни денег, а так большое спасибо! :wink3::bye::good:

vladlag
11.11.2009, 00:12
вопрос первый - это рейка или мож еще что то??
второй- если рейка... то что делать? взять оригинал (29000р) , не оригинал (22500р), взять б/у или же как то отремонтировать? я читал эту тему, не полностью правда, сделать какого то определенного вывода не получилось...

Если только стуки, а рулится нормально, без люфтов - то не стоит и париться. А неоригинал гораздо дешевле стОит.
Точнее это скорее всего восстановленный оригинал: http://www.motorprom.ru/racks/renault/1002/
В Экзисте такую же по 20тыс/руб предлагают

ANLADUZHIN
15.11.2009, 01:58
Ездил тут на днях схождение регулировал -всё ОК, только вот при осмотре обнаружился люфт в рулевой рейке (справа в особенности),я бы кнечно не сказал что сильно гремит,так иногда постукивает.Но ведь всё познаётся в сравнении, если бы прокатиться на машине с исправной рейкой,тогда бы было можно что то говорить.
Сервисмены говорят что она не регулируемая,а тогда что там за шестигранник?

wge
16.11.2009, 10:48
Здравствуйте! У меня такой вопрос: из-за стука в рейке могут ли быстрее изнашиваться рулевые наконечники и тяги? Просто тут говорили, что стучит и ладно, езжу со стуком но замучился наконечники менять! Есть ли связь?

vitos08
16.11.2009, 15:06
всем привет.
основываясь на своем опыте эксплуатации Л2ф1 1,8 5мкпп 205ткм могу сказать, что рейка - самый надежный элемент. за 205ткм заменено:
-рулевые наконечники 2р (75 и 130ткм) и оба раза несколько преждевременно (:rtfm:) - стук не устранили.
-шаровые, сайлентблоки 1р (120ткм) - ситуация улучшилась, но стук до конца не ушел.
-втулки стабилизатора 4 или 5р - самое слабое звено и самый большой грохот.
-тяги стабилизатора на 170ткм - ехать стала хорошо, а стук не ушел.
-стойки и опорники 190ткм - едва доехал до сервиса. опорник с подушкой (справа) совсем розвалился и поломал стойку. левый был не лучше.
все эти ремонты, и 3 диагностики делали на разных СТО - искали стук на мелких кочках при повёрнутом руле. ВСЕМУ ВИНОЙ ОПОРНЫЕ ПОДШИПНИКИ!!!!!
было еще серьезное подклинивание руля - думал на рейку, а окзалась нижняя крестовина. (уточнили путем заливания WD-40) после замены крестовины - красота.
После всех приключений хочется почти всем сервисменам настучать по...

Slava.Vrn
16.11.2009, 18:00
А как нижнюю крестовину менял? Рулевая колонка снималась и переваривалась крестовина?

vitos08
17.11.2009, 12:54
менялась на СТО минут 40 в мое отсутствие. что и как демонтировали не знаю:good:

Geo82
23.11.2009, 12:41
Поменял рейку.
Но попутно и ещё кучу всего в подвеске.
Руль стал туже, люфты всяческие пропали, машина по дороге перестала плавать. Теперь как по рельсам.:good:

На старой рейке были видны следы кручения регулировочного винта..
Скорее всего им баловались ещё до продажи или на 30000 пробега.
На 30000 лопался шланг. И судя по истории от Супербайкера. До продажи была аналогичная тема.

vladlag
06.02.2010, 10:48
Поменял рейку.
Но попутно и ещё кучу всего в подвеске.
Руль стал туже, люфты всяческие пропали, машина по дороге перестала плавать. Теперь как по рельсам.:good:


Тоже мечтаю об этом - устал уже постоянно подруливать...
На что менял - оригинал?

Geo82
06.02.2010, 13:27
Тоже мечтаю об этом - устал уже постоянно подруливать...
На что менял - оригинал?

Да, но стоит он не бюджетно. 1000$ зато идёт в полном комплекте до рулевых наконечников.

Oleg Makarov
20.02.2010, 21:21
Такая же беда с Рулевой рейкой, в эти выходные разговаривал со знакомыми барыгами на авторынке, говорят что не оригинал тысяч за 9 могут найти, будет толи чешский, толи финский.

wge
04.03.2010, 17:20
Скажите какая рейка на лагуне 2 2003 г.в. дв. 2.0 F4R712, с сервоприводом или без? Тут многие меняли и писали об этом, а номер сказать никто не может, так скажите хотябы с датчиком рейка или без?

Диня28
14.03.2010, 00:16
Скажите какая рейка на лагуне 2 2003 г.в. дв. 2.0 F4R712, с сервоприводом или без? Тут многие меняли и писали об этом, а номер сказать никто не может, так скажите хотябы с датчиком рейка или без?

У меня с датчиком!!!!

Добавлено через 7 минут 1 секунду
У меня другой вопрос Сегодня поменяли рулевую Рейку так вот едет все ок не стука ничего ВСЕ ок! Но при торможении авто Бьет в руль или как сказать((((( идет Вибрация:dntknw::censored:В чем может быть проблема?

До замены рейки ничего не было:wacko2::wacko2::wacko2::sad:

vladlag
14.03.2010, 00:43
Такая же беда с Рулевой рейкой, в эти выходные разговаривал со знакомыми барыгами на авторынке, говорят что не оригинал тысяч за 9 могут найти, будет толи чешский, толи финский.

Это скорее т.н. восстановленные рейки.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
У меня с датчиком!!!!


С датчиком чего?

Диня28
14.03.2010, 00:54
Это скорее т.н. восстановленные рейки.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду


С датчиком чего?

Датчик давления гидроуселителя=) Не то ??? :grin:
А уже увидел на рейки датчика нет =)

richard1982
14.03.2010, 00:57
Датчик давления гидроуселителя=) Не то ??? :grin:
А уже увидел на рейки датчика нет =)

Он в насосе вроде? :crazy:

vladlag
14.03.2010, 00:59
Он в насосе вроде? :crazy:

И не в насосе, а чуть ниже - в магистрали.

Asseks
14.03.2010, 20:08
Вылезла такая проблема:

Вчера ездил проходить техосмотр, завернули, сказали что стук в тяге.
Сегодня поехал в гараж, начал смотреть все. Наконечники нормальные, сидят мертво. Едва различимый стук был где-то под защитой. Снял защиту.
Оказалось что стучит в рулевой рейке или где-то под пыльниками, но скорее всего в рулевой рейке.
Перечитал тему. Насколько я помню ни вибрации руля, ни отдачи на поворотах - ничего не чувствуется.. Подтеков не было.

Что можно сделать?

Oleg Makarov
16.03.2010, 21:19
Скажите, хоть у кого-нибудь во второй лагуне не было проблем с тягой?

МедВедЪ
16.03.2010, 21:22
Скажите, хоть у кого-нибудь во второй лагуне не было проблем с тягой?

да у всех, это ж расходник практически с нашими дорогами

god1941
16.03.2010, 21:23
у меня нет проблем... пробег 80 тыщ

Asseks
16.03.2010, 21:49
И у меня проблем с тягами нет. Пробег 68 тыш

Alexey
03.06.2010, 01:40
Значица есть пока теоретический интерес в ремонте рулевой рейки.
А именно устранение стука, отдачи в руль при проезде кочек и ям на мелкой скорости.
Почитав, стало понятно что это частая болезнь лагуны2. Почитав форум мегана2 - стало понятно что это и их фирменная болезнь. НО! У них рейка европейская - TRW. а у нас японская JTEKT / SMI-KOYO. инфы по которой я не нашел вообще.

Для тренировки у меня есть снятая рейка. Кто-то отчитывался у нас, мол отдал на переборку и все пучком стало. Что делали? Какие втулки вытачивали? Из чего?

Кстати у мегана2 вообще все просто.. Покупают они втулку ZF за 85 рублей, и меняют на правой стороне не снимая рейки... Я думаю у нас ситуация похожая.

отчет с мегана:
http://www.megane-club.ru/forum/index.php?showtopic=6364&st=460&p=386382&#entry386382

ваши мнения?

NucleaR
03.06.2010, 17:43
У нас ситуация совершенно иная. Нашу втулку выточить очень сложно, так как нужен высокоточный станок, который ловит микроны. Я сечас как раз занимаюсь переборкой своей рейки - потекли сальники и был люфт с правой стороны. Подтяжка регулировочного болта результат дала, но не очень. Сейчас дело застопорилось, так как один сальник привезли не того размера. Правильные размеры сальников, если кому надо: правый - 27Х37Х8, левый 27Х42Х8. Мне привезли левый 27Х45Х8, так что когда найду нужный сальник сделаю фото втулки и сразу все станет ясно.

Nigredo
03.06.2010, 19:47
У нас ситуация совершенно иная. Нашу втулку выточить очень сложно, так как нужен высокоточный станок, который ловит микроны. Я сечас как раз занимаюсь переборкой своей рейки - потекли сальники и был люфт с правой стороны. Подтяжка регулировочного болта результат дала, но не очень. Сейчас дело застопорилось, так как один сальник привезли не того размера. Правильные размеры сальников, если кому надо: правый - 27Х37Х8, левый 27Х42Х8. Мне привезли левый 27Х45Х8, так что когда найду нужный сальник сделаю фото втулки и сразу все станет ясно.

А можешь чертёж втулки сделать и фотоотчёт? У меня тоже рейка люфтит надо перебирать и есть возможность изготовить детали любой сложности.

Alexey
03.06.2010, 20:43
с сальниками то понятно, а что со втулкой делать?

Geo82
03.06.2010, 20:44
у меня нет проблем... пробег 80 тыщ

Гремят и ладно:lol:

Alexey
03.06.2010, 21:35
У нас ситуация совершенно иная. Нашу втулку выточить очень сложно, так как нужен высокоточный станок, который ловит микроны. Я сечас как раз занимаюсь переборкой своей рейки - потекли сальники и был люфт с правой стороны. Подтяжка регулировочного болта результат дала, но не очень. Сейчас дело застопорилось, так как один сальник привезли не того размера. Правильные размеры сальников, если кому надо: правый - 27Х37Х8, левый 27Х42Х8. Мне привезли левый 27Х45Х8, так что когда найду нужный сальник сделаю фото втулки и сразу все станет ясно.

можешь сфоткать с размерами уплотнительные втулки?

NucleaR
03.06.2010, 22:11
можешь сфоткать с размерами уплотнительные втулки?
что за втулки? Втулка там одна, вставляется в металлический цилиндр, в него же вставляется сальник правый. Сейчас сфотать нет возможности, если все пойдет нормально, то только в воскресенье. Втулка там, кстати, и на втулку-то не сильно похожа)))

Alexey
03.06.2010, 22:14
да, втулку с правой стороны.
кстати как начать разборку рейки? нужно с правой стороны снять стопорное кольцо?
у тебя не люфтит вал во втулке?

NucleaR
03.06.2010, 22:27
да, снимаешь стопорное кольцо (надо постараться), и вынимаешь цилиндр с втулкой и сальником. Перед этим надо открутить регулятор и перепускные трубки. У меня вал люфтил.

Alexey
03.06.2010, 22:34
и чего, новую втулку то будешь делать?
сальники какой фирмы покупаешь?

NucleaR
03.06.2010, 22:40
что с втулкой делать пока не знаю, а сальники вроде CORTECO.

NucleaR
04.06.2010, 12:21
Правильные размеры сальников, если кому надо: правый - 27Х37Х8, левый 27Х42Х8.

Вношу коррективы в размеры: правый - 27,7Х38Х7,5 ; левый - 27,7Х42Х7,5.

evdo
02.10.2010, 20:07
Подтекает рулевая рейка, там где входит рулевой вал.
За 1,5 года ушло 2 литра масла, немного конечно, но стало грязно в моторном отсеке - неприятно.

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=106&pictureid=4271

Подтекает именно здесь и в основном на оборотах движка более 2000 (специально все промыл керхером и наблюдал)

Подобное было у ghost(mi-6), но ему отремонтировали в гидросервисе в Питере.

Может кто сам такое ремонтировал?

:sad:

evdo
03.10.2010, 17:45
Что, такого больше ни у кого не было? :dntknw:

RAV77
03.10.2010, 17:54
Напиши Гоше Кировскому в личку , если получится при переборке рейки глянет что за уплотнитель установлен.

evdo
06.10.2010, 21:26
:bye:Спасибо за подсказку, при переборке рейки Гоша Кировский постарается вникнуть в суть проблемы и сфоткает сам узел. :bye:

Олег80
13.10.2010, 06:57
З.Ы. Ремонт, ремкомплекты и пр. очень временное решение проблемы ( если она есть )...

Так и есть!

Turon
25.10.2010, 17:59
Может кто в минске дешево ремонтирует рейку?! год назад делал за 180 условных с их снятием и запчастями, сегодня позвонил за снятую 130 возьмут, потому что масло сразу всё о землю, недотяну до них я...

Добавлено через 21 минуту 45 секунд
По объявкам прозвонил мест 10, насчет бу рейки, ничего не нашел, ни у кого нету, большинство разборщиков продают англичанок, а в них всё совсем иначе получается...
Может кто бушку продает в минске или окружностях?

Turon
27.10.2010, 20:18
Подскажите пожалуйста кто-нибудь размеры этих самых колечек, а точнее нужны те, которые на трубки крепятся, которые в рейку вставляются...

Turon
02.11.2010, 00:58
Достала!!!!!
Течь из под трубки дюралевой, которая прижимается креплением второй трубки и закручивается шестигранник.... уже три литра масло об землю...
У кого какие мысли, колечко уплотнительное в идеале, даже поменял на всякий пожарный, по крепление подложили еще медную шайбочку, чтобы плотнее трубка сидела, и все бес толку, не течет-не течет пол дня, потом бац и об землю часть, едим на яму, не течет, потом бац проехал и всё ушло.... злит.... может кто стаклкивал с проблемой, а то поднадоело... так и насосу конец может прийти...

Мах
03.04.2011, 15:22
Привет Всем!!! Вот и у меня случилась беда с рейкой - потекла и очень отчетливо слышно как стучит при проезде ямок. Ранее грешил на подвеску, 3-и станции проехал и все в один голос, мол все в порядке. А как-то утром выхожу к машине и вижу маслянистое пятно - сразу понял что хана рейке:suicide:. Вроде нашел где у меня в городе можно сделать, так что в ближайшие дни буду снимать и в ремонт... вот только переживаю что б рейка ремонту подлежала.

Андрей88
17.04.2011, 16:31
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста! вот совсем недавно пригнал лагуну2-1 2,2 и у нее что-то скрипит про повороте руля! мне так кажется это рейка... скрипит когда руль на 1/3 выворачиваю... скрип вроде как металлический
может кто сталкивался?

Laguna2
17.04.2011, 16:38
поворотный подшипник... шаровые, рулевой наконечник

Андрей88
17.04.2011, 22:00
поворотный подшипник... шаровые, рулевой наконечник

шаровые вроде не должны... их меняли уже, хотя может и они, но я склоняюсь больше к поворотному подшипнику!
где он находится не подскажешь, чтобы глянуть?

Laguna2
17.04.2011, 22:05
опора стойки...

Андрей88
18.04.2011, 03:40
опора стойки...

ok
завтра посмотрю