PDA

Просмотр полной версии : По Тунису на прокатном Рено


mantula
29.07.2009, 02:12
Я коротенько в качестве информации по прокату машин в Тунисе- вдруг, кому понадобится

Основная машинка там в рент-конторах - Рено Символ КЛИО!!!. Я бы рекомендовал брать напрокат через гостиницу, где остновитесь - удобно и искать не надо. Ориентировочная цена 40 долл/сутки, если на неделю 35 примерно. Машины, как правило, новенькие. У меня была с пробегом 6 или 7 тыс.полугодовалая. Я был позапрошлой зимой сразу после НГ.

http://mantula.users.photofile.ru/photo/mantula/115013687/xlarge/115554549.jpg

Брал всего на 2 дня - съездить хотел в Бизерту - найти кладбище русских моряков и русскую церковь. Церковь нашел, кладбище никто из местных показать не мог, к сожалению.

Дорогие в Тунисе неплохие. А трасса Монастир-Тунис вообще отличная. Разгонялся до 170 км на Символе (кстати, машинка вполне симпатичная и даже с моими габаритами не тесная). На 170 км/ч был остановлен полицаями с радаром. Полицаи там на каждом перекрестке - больше,чем у нас ! (а я уж думал мы впереди планеты всей по гаишникам). Так вот, остановили очень злобно и решительно (превышение 60 км), но увидев мою краснокожую паспортину, радостно так залыбились "Руссия,Руссия!" и отпустили с миром. Потом еще раз тормозили меня - но к русским отношение прекрасное и можно этим ненагло пользоваться.
Своих же водил карают нещадно - видел неоднократно.

На арендованной машине номера синего цвета (см.фото), бензин 1 динар/литр = около доллара вроде бы (подзабыл)

Общественный транспорт мне показался ....вообщем никак не показался, нифига не понятно - всё по-арабски и изучать надо долго и тупо и всё равно можно уехать в никуда... Поэтому, рекомендация №1 - рент-кар.
Ездили на пригородных поездах поначалу - но народу много, грязновато и медленно тащаться вдоль стены помоек.

На машине же за 2 дня объездил пол-Туниса : обязательны к посещению колизей в Эль-Джеме, Хаммамет, Бизерта, еще был в Махдии, Сфаксе и еще маленькие городки и деревни - всё интересно. В Сахару на рент-каре не пустят - только организованной группой. Но, я и не хотел особо.
Тем более ездили с женой самостоятельно - бронировали отель через Германию и оттуда же летели. ИМХО одной недели на Тунис достаточно если зимой ехать (без купания, хотя я купался один на всем побережье безумный русский - напотеху местным, которые в пуховиках ходили)

http://mantula.users.photofile.ru/photo/mantula/115013687/xlarge/115595779.jpg

Колизей в Эль-Джеме. Грандиозное сооружение. 3-й в мире по размерам, но мне лично понравился больше, чем римский.

http://mantula.users.photofile.ru/photo/mantula/115013687/xlarge/115490304.jpg

Кальян там настоящий. Я не любитель, но отказать не мог на берегу бухты в Бизерте...


ПОПРАВКА!! РЕНО КЛИО вроде бы!! Вот память дырявая ! Простите Христа ради ! ))

AHTOH79
29.07.2009, 02:18
:good::good::good: Вот блин, я был в Тунисе и тупо отлеживал бока, один раз толко на квадроциклах по пустыне погонял:dntknw: А там оказывается есть, что посмотреть? Вот я балбес:suicide:

mantula
29.07.2009, 02:22
Дык,это смотря в какой сезон. Я то в январе был. +20 и даже на солнце до 25 было, но вода 12-13 град. - прохладная:crazy:

Андрей025
29.07.2009, 19:35
Супер!!