PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ABS


Koldun
24.07.2009, 16:21
Здрасти всем!
Загорелись лампочки (ABS) и SERV:help:. Съездил на сервис сказали что окислился ABS (датчик), в связи с этим вопрос можно ли его какнибудь колхозным методом поченить и если можно то как, а то новый уж больно дорогой:suicide:
И кстати если он одноразовый, то может есть у когонидь б\у?

andrej
04.08.2009, 22:14
такая же фигня была у меня, только закисли не датчики ,а разъёмы от них почистил,залил ВД-40 .теперь когда комп проводит проверку при вкл зажигании лампоки гаснут ,но как только проехал со скоростью больше 10 км/ч снова загораются. понимаю что твоей проблеме не помог ,но поделился своей ,вдруг кто-нибудь нам поможет? попробуй зачисти разъёмы,может у тебя не такая проблема как у меня

god1941
04.08.2009, 22:38
а в соответствующем разделе в на разборках спросить?

Владимир312
04.08.2009, 23:46
а как он может окислиться, насколько я помню свой датчик, он залит пластиком и никаких металических частей на нем нет. Единственное это разъем и все.
А так на разборках найти их можно

god1941
05.08.2009, 11:49
у них первая лагун=а

ANDRY0906
18.01.2010, 23:06
Ребята помогите советом! У меня лагуна 1,9dti 2000г.в.после запуска двигателя,при первом нажатии на тормоз ABS работает,все датчики колес в порядке,при повторных нажатиях ABS не срабатывает,компьютер показывает при не заведенной машине, что с ABS и датчиками все в порядке и даже активируется с компа, а блок ABS стоит ооочень дорого и менять его проблема,можно ли решить проблему с помощью компьютера и мозгов авто.Спасибо всем кто отзовется!

jim107
18.01.2010, 23:22
Что значит с компа октивируется? с какого? датчики без сканера вообще проверить нельзя! У меня на первой лагуне сразу два датчика передних накрылись...ещо и один б\у пришлось менять. я там копался в проводке абс ... с мозгами по моему ни как несвязано.

ANDRY0906
18.01.2010, 23:38
При сканировании с компа попросили нажать на тормоз,нажал-педаль немного провалилась,комп.показал что датчики и система в норме,но при повторном нажатии ABS уже не работала.При движении отрабатывают все колеса,я проверял.

jim107
18.01.2010, 23:52
Датчики я проверял вращениет каждого колеса (машина на подъемнике), при этом видно скорость каждого колеса, нажатие педали тоже видно (он, оф). А ошибки какие выдает блок?

ANDRY0906
19.01.2010, 00:11
При сканировании авто никаких ошибок комп.не показывает,ведь первоначально при движении авто все работает отлично (но только один раз,одноразовое ABS какое-то),на панели приборов отсуств.лампочкаABS,но я не думаю что в ней дело.

jim107
19.01.2010, 00:21
Ну лампочку наверноене зря выкрутили), если сканируешь не сам, то советую сменить сервис!

ander82
20.01.2010, 22:21
Загорелся ABS. Диагностика показала дефект блока управления ABS и обрыв переднего левого колеса. Сняв колесо обнаружил скрутку. Размотал изаленту и почистил окислённые провода. Собрал, всё обратно и ABS заработало. Через неделю таже история я пропаял эту скрутку и не фига. Датчик что-ли умер? Куда копать подскажите. Лагуна 97г 1.8 i. Может блок управления умер, как узнать его работоспособность? ДА иногда загорается ручник и стоп. Тормазуха в норме .

Smalenski
21.01.2010, 10:10
Разъем посмотри на мозги абс и состояние реле фиолетового, которое там рядом висит

ander82
21.01.2010, 21:54
Smalenski а где именно этот разъём в салоне или под бампером слева?

Smalenski
22.01.2010, 22:28
Под бампером все

ander82
22.01.2010, 23:28
Smalenski сегодня купил на разборке б\у датчик(25уе) новый103уе. посталил вместо того на каторый комп грешил. Выезжаю на лёд жму на тормоз и о чудо, лампочки тухнут и авс луит по ноге как надо быть. Всем спасибо за помощь.:dance2:

sawa1981
29.01.2010, 02:50
кто знает принцип работы датчика абс на пер колесе?

Антон
29.01.2010, 10:33
Всё просто. При вращении колеса происходит изменение магнитного поля. Это изменение обрабытывается ЭБУ и всё.
Сам датчик в этом случае должен представлять КМК какую-то наверное катушку. Или ещё может чего, что реагирует на изменение магнотного поля, пьезоэлемент какой-нибудь. Конструкций может быть много. Принцип один.

SashOK87
02.03.2010, 20:37
Здравствуйте! Возникла такая проблема. Начала загорать лампочка ABS, выключение-включение зажигания исправляло проблему. Но теперь ABS горит постоянно и через некоторое время загорается (!) и STOP. Это как-то взаимосвязано или нет, каковы причины неисправности?:cray:

MartovskiyKOT
02.03.2010, 20:59
КМК надо проверить уровень тормозной жидкости.

kusok
03.03.2010, 03:09
у меня такая же фигня, бывает что иногда пропадают ошибки и абс работает , уровень в норме, а где находится разъём датчика абс? когда колесо снимали я мельком видел сам датчик и провода от него идут, но разъёма не нашёл, если будет ещё и фото буду оч благодарен

kusok
07.03.2010, 01:59
теперь ещё и сдох спидометр, кто подскажет?

да и помимо АБС и СЕРВ стали загораться стоп и (!)

SergPU
07.03.2010, 09:58
теперь ещё и сдох спидометр, кто подскажет?

да и помимо АБС и СЕРВ стали загораться стоп и (!)
Спидометр берет инфу с АБС, так что ничего удивительного.
Разбирайся с АБС для начала.

kusok
07.03.2010, 14:59
Спидометр берет инфу с АБС, так что ничего удивительного.
Разбирайся с АБС для начала.

это я знаю, просто как то странно до этого спидометр работал отлично, не врал, ну кто нибудь подскажет где и что именно посмотреть? где этот разъём датчика абс?

jbrevnov
07.03.2010, 16:09
У колёс датчики, где ещё, может просто почистить?:wink3:

kusok
07.03.2010, 16:32
У колёс датчики, где ещё, может просто почистить?:wink3:
не датчики, а разъём, который как во многих темах писали, окисляется

SergPU
07.03.2010, 17:04
не датчики, а разъём, который как во многих темах писали, окисляется
Так окисляется разьем ДАТЧИКА -посмотри куда провод с датчика идет и найдешь разьем. И так на каждом колесе.
Не забудь при этот проверить датчики тестером.

kusok
07.03.2010, 21:51
разъём нашёл, он в норме ничего не окислено, контакты как новые, кто то говорил про разъём на БЛОКЕ АБС-это где? не нашёл, и вопрос серв и абс горят давно а спидометр сдох только вчера, причём совсем, как это связано?.

kusok
08.03.2010, 00:23
теперь из за спидометра не работает пробег(
самое худшее что и датчик уровня топлива уже давно не пашет, теперь боюсь где нибудь встать

GROVER
03.04.2010, 14:35
вообщем у меня похожаячпроблема.....короч... .горит лапа абс и серв....поехал. узнал, сгнил у меня сам датчик абс на левом колесе...ищу на разборке..сказали просто поменять и все будет норм..поеду вот на рынок на бу искать..

alex55078
02.05.2010, 16:02
у меня немного другая проблемма лампочки не горят только во время движения выдаеться голосовое сообщение "АБС не работает. основная тормозная система работает нормально. обратитесь к диллеру рено".
Подскажите куда копать?

jbrevnov
02.05.2010, 16:06
Для начала, помыть датчики АБСки.:grin:

alex55078
02.05.2010, 16:17
ДЛЯ ЭТОГО ИХ НУЖНО открутить или как-то по другому мыть?

jbrevnov
02.05.2010, 16:19
КМК, колёса открутить, увидеть, помыть, убедиться что ничего не отпало.

alex55078
02.05.2010, 16:23
посмотрим

alex55078
10.05.2010, 17:53
открутил, посмотрел все вроде на месте почистил крыльчатки потом увидел проводок обрезанный начал ковырять и оказываеться провод от датчика ABS передних колес разветвляеться один конец уходит назад а другой возвращаеться к колесу и вот он обрезан (красный одножильный) что это за проводок подскажите кто знает. И так на обоих колесах передних.
И подскажите принцип работы датчика задних колес (крыльчаток там нет) датчик смотрит в ступицу

jbrevnov
10.05.2010, 18:10
Это кольцо с зубьями ты крыльчаткой называешь? Там еще провода на износ колодок могут быть. На АБС идут провода до датчиков, стоящих на цапфах и считывающих вращение с этих зубьев. АБС, который под капотом не даёт этим зубьям не вращаться. Так, примерно, на пальцах, если, однако. :grin:
сзади. Если нет зубьев, значит подшипники с магнитной стороной, с них считывается.
эубья то почистил?

alex55078
10.05.2010, 18:26
зубья почистил,датчики снять не смог шатаються но не выходят побоялся поломать. Сзади все ржавое почистил как получилось. После этого ничего не изменилось. Что-то не нравяться мне эти проводки спереди мож масса какая-то?:drinks: С ПРОШЕДШИМ!

jbrevnov
10.05.2010, 19:09
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3556 К Диме обратись, у меня нет АБС. :grin: С прошедшим!!:drinks:

AntonAnikin
24.08.2010, 00:03
У меня тоже не работает АБС. Вот думаю стоит ли заморачиваться с ремонтом, ведь у многих глюки с АБС бывают. особенно зимой. И опытные автомобилисты говорят что АБС это не панацея, а так баловство для новичков и чайников! :welcome:

Антон
24.08.2010, 10:10
А у меня периодически загорается ABS и serv, и ABS при этом перестаёт работать. Но что интересно, одновременно с этими лампочками загорается и лампа подушек. Началось всё после жары. Сначала изредка, после выкл. зажигания всё начинало работать нормально, а теперь постоянно горит.

AntonAnikin
24.08.2010, 10:30
А у меня периодически загорается ABS и serv, и ABS при этом перестаёт работать. Но что интересно, одновременно с этими лампочками загорается и лампа подушек. Началось всё после жары. Сначала изредка, после выкл. зажигания всё начинало работать нормально, а теперь постоянно горит.

Обратись к диагностам!!!
Я завтра поеду, к оффам... интересно что скажут!

Антон
24.08.2010, 11:32
Да я бы давно уже обратился. Но как назло бывает, приедешь, а ошибка пропадёт. Вот жду когда совсем пропадать перестанет.

SergPU
24.08.2010, 12:15
А у меня периодически загорается ABS и serv, и ABS при этом перестаёт работать. Но что интересно, одновременно с этими лампочками загорается и лампа подушек. Началось всё после жары. Сначала изредка, после выкл. зажигания всё начинало работать нормально, а теперь постоянно горит.
Такие косяки обычно выскакивают когда есть проблема по питанию -подыхающий аккум, отгнившая масса и т.д.
Подозреваю что т.к. эти блоки непосредственно относятся к безопасности, то их компутеры отслеживают напряжение питания и начинают ругатся если видят проблему.

Антон
24.08.2010, 12:36
Да я вот тоже думал на массу. Только вот рассматривая схемы, понял что масса у этих систем идёт из разных мест. И питание тоже. Ладно, для начала попробую всё тестером прошерстить, а там видно будет.
Вообще также грешу на какой-нибудь разъём.

Антон
25.08.2010, 10:18
Блин, вчера нагрузил машину под завязку, и все ошибки пропали. В гараже целый вечер всё проверял, перетыкал, мерил. Всё ОК. Из гаража выехал утром... и всё заново.

miwana
25.08.2010, 22:51
Для начала, помыть датчики АБСки.:grin:

у меня такая же проблема! (горят лампы абс серв и стоп, и мужик немец достал уже со своими речами типа: не работает абс, покиньте авто и идите пешком:rofl:) лазил смотреть датчики, чистил их , чистил магнитное колечко на обоих передних колесах. это не помогло.:( на фазе 2 разёмов нет никаких) блок абс слева под капотом в самом низу сразу над пластиковой защитой от грязи.

jbrevnov
25.08.2010, 23:00
у меня такая же проблема! (горят лампы абс серв и стоп, и мужик немец достал уже со своими речами типа: не работает абс, покиньте авто и идите пешком:rofl:) лазил смотреть датчики, чистил их , чистил магнитное колечко на обоих передних колесах. это не помогло.:( на фазе 2 разёмов нет никаких) блок абс слева под капотом в самом низу сразу над пластиковой защитой от грязи.

задние тоже.

SergPU
27.08.2010, 08:15
А у меня периодически загорается ABS и serv, и ABS при этом перестаёт работать. Но что интересно, одновременно с этими лампочками загорается и лампа подушек. Началось всё после жары. Сначала изредка, после выкл. зажигания всё начинало работать нормально, а теперь постоянно горит.
Такие косяки обычно выскакивают когда есть проблема по питанию -подыхающий аккум, отгнившая масса и т.д.
Подозреваю что т.к. эти блоки непосредственно относятся к безопасности, то их компутеры отслеживают напряжение питания и начинают ругатся если видят проблему.
Подозреваю что про аккум я был прав:sad:
Если с АБС все достаточно просто -правый задний датчик, то с ПБ несколько по другому:
Порылся в нотах по подушкам - выходит что в твоем случае "ошибка ЭБУ" это не следствие удара, а вместе с "ошибкой по питанию" может говорить о дохлом аккуме.
Смотри картинку.

Меняй аккум и посмотри что будет с лампой ПБ, так же проверь соединение водит боковой подушки под креслом и если она точно стреляла, то можно повесить на разьем резистор 2...9ом -по идее лампа должна погаснуть.

Антон
27.08.2010, 09:45
по идее лампа должна погаснуть.

Да она собственно до последнего времени и не горела. Я проверю цепь лампы, всё-таки я подозреваю что она запаралелена с лампой ABS. Чудес то не бывает.
Вообщем сегодня попытаюсь реанимировать ABS, и сразу станет ясно и с подушками.
Но весь юмор в том что 2 года назад я специально просил продиагностировать подушки у оффов. Сказали что всё нормально. Выходит или не смотрели, или решили меня не расстраивать.

SergPU
27.08.2010, 11:33
Но весь юмор в том что 2 года назад я специально просил продиагностировать подушки у оффов. Сказали что всё нормально. Выходит или не смотрели, или решили меня не расстраивать.
Делай АБС -дальше видно будет.
Может офы тебя и не обманули- ошибка по подушке горит оранжевая, т.е. она когда то была, но сейчас не присутствует.
Хуже это ошибка ЭБУ, но опять же -это может из за плохого аккума быть, а тебе его по любому менять:wink3:

AntonAnikin
27.08.2010, 12:03
Ездил к офам, диагностировали ABS, диагноз:

цитирую компьютер
6D цепь датчика скорости перед. прав. колеса (рядом горит лампочка)
8D сигнал датчика скорости прав. передн. колеса

что скажете?

SergPU
27.08.2010, 12:10
Ездил к офам, диагностировали ABS, диагноз:

цитирую компьютер
6D цепь датчика скорости перед. прав. колеса (рядом горит лампочка)
8D сигнал датчика скорости прав. передн. колеса

что скажете?
А чего тут говорить -смотреть проводку и сам датчик правого переднего колеса.
Если лампочка красная -то ошибка висит в наст момент, а если рыжая, то иногда возникает.

AntonAnikin
27.08.2010, 12:14
А чего тут говорить -смотреть проводку и сам датчик правого переднего колеса.
Если лампочка красная -то ошибка висит в наст момент, а если рыжая, то иногда возникает.

честно говоря не знаю какого цвета лампочка, мне дали черно-белую распечатку ошибки! :rtfm:

SergPU
27.08.2010, 12:28
честно говоря не знаю какого цвета лампочка, мне дали черно-белую распечатку ошибки! :rtfm:
Ты ж сам написал
(рядом горит лампочка)
или так в распечатке было?????? :lol:

AntonAnikin
27.08.2010, 12:31
Ты ж сам написал

или так в распечатке было?????? :lol:

:))

в распечатке видно что горит лампочка, а цвет не разобрать!
я думаю она красная!!!

вообщем надо с проводкой что-то делать!

SergPU
27.08.2010, 12:47
:))
вообщем надо с проводкой что-то делать!
В общем -верно, сами по себе датчики редко вылетают.
PS говорят вместо родных датчиков неплохо подходит датчик коленвала от Волги, только провода перепаять.

AntonAnikin
27.08.2010, 12:51
спасибо. буду знать!!))

Антон
28.08.2010, 00:12
Вообщем умер у меня задний правый датчик ABS. Сопротивление онного стремится к бесконечности. Остальные три показывают от 700 до 720 Ом. Цена нового :suicide:. Причем списал с него номер 7700432800, и ещё цифири 10.0711-5027.3 (я так понимаю что это по ATE).
Так вот, первый номер в EXIST выдаёт что это датчик задний левый. По ATE выдаёт номер 24.0711-5027.3. Второй номер вообще ничего не выдаёт.
В вых. попробую вкрячить датчик КВ от ГАЗа. Если получиться сделаю фотоотчет.

SergPU
28.08.2010, 00:31
EXIST выдаёт что это датчик задний левый.
Задние датчики на Лагуне одинаковые.

Антон
28.08.2010, 00:35
Да я это понял. Замерил длину првода левого и правого. Не поленился. Только вот ума ума не приложу как туда волговский вкрячить. Крепёж уж больно мудрёный сзади на Лагуне. Спереди винтом прикручен датчик, а вот сзади на защелке. Ну да ладно, как говорить голь на выдумки...

SergPU
28.08.2010, 00:54
Волговские на Сафран ставили -говорят подходит, а Лагуна и Сафран имееют очень много общего.
http://www.renaultfaq.ru/faq/faq.asp?qid=17235

Сходи о своим старым в магаз и сравни по месту.

MartovskiyKOT
28.08.2010, 01:15
во чё нарыл, как он выглядит от Волги и распиновка разъёма датчика КВ
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/dpkv2_kd.gif http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/dpkv.gif

Антон
30.08.2010, 10:21
От Волги датчик раза в 2 больше по размеру. Я его в ту щель что под мой датчик в принципе не запихну.

Антон
02.09.2010, 11:02
Нарочно не придумаешь. Вчера жена села за руль и о чудо... АБС заработало, все лампочки погасли. Только я сел обратно... через 300м опять вся приборка засияла, тётка обматерилась и АБС как не бывало.:dntknw:

SergPU
02.09.2010, 12:17
Нарочно не придумаешь. Вчера жена села за руль и о чудо... АБС заработало, все лампочки погасли. Только я сел обратно... через 300м опять вся приборка засияла, тётка обматерилась и АБС как не бывало.:dntknw:
Наверное разные весовые категории:wink3:
А может обрезать разьем и провода напрямую соединить от датчика или ты уже нашел "новый" датчик на замену?

Антон
02.09.2010, 12:20
Тоже пришла вчера мысль обрезать его под корень и проверить. А так собственно нашёл, но от барабанных, только вот осталось выяснить одинаковые датчики от барабанных и дисковых тормозов.

SergPU
02.09.2010, 12:59
Тоже пришла вчера мысль обрезать его под корень и проверить. А так собственно нашёл, но от барабанных, только вот осталось выяснить одинаковые датчики от барабанных и дисковых тормозов.
Всего задних датчиков было аж 7(СЕМЬ) типов!!! :shok:
В зависимости от года выпуска и типа тормозов.

Антон
02.09.2010, 13:17
Всего задних датчиков было аж 7(СЕМЬ) типов!!! :shok:
В зависимости от года выпуска и типа тормозов.

Вот поэтому перед покупкой сличаем номера и фотографии.

Антон
03.09.2010, 09:45
Датчик АБС вчера вечером был успешно реанимирован. Всё оказалось просто. Сгнил провод внутри, причём видимых повреждений не было. Видимо микротрещина в оплётке была и за долгие годы эксплуатации влаги натянуло много.
Кстати как и предполагал лампочка подушек успешно погасла вместе с лампой АБС. Так что теперь буду там смотреть.

Yukon59
03.09.2010, 10:03
Тоже пришла вчера мысль обрезать его под корень и проверить. А так собственно нашёл, но от барабанных, только вот осталось выяснить одинаковые датчики от барабанных и дисковых тормозов.

Датчики разные,на дисках свои на барабанах свои.
У Сан Саныча один датчик от барабанных дисках живой и лишний.

SergPU
03.09.2010, 10:56
Датчик АБС вчера вечером был успешно реанимирован. Всё оказалось просто. Сгнил провод внутри, причём видимых повреждений не было. Видимо микротрещина в оплётке была и за долгие годы эксплуатации влаги натянуло много.
Кстати как и предполагал лампочка подушек успешно погасла вместе с лампой АБС. Так что теперь буду там смотреть.
Да -могли умельцы с лампочкой ПБ поколдовать -например так:
http://images-5.MoiFoto.ru/middle/1/410/3276977xhh.jpg (http://Kompanio.MoiFoto.ru/119378/f3276977/)
взято ОТСЮДА (http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?p=307199#p307199)

justpaha
11.09.2010, 14:42
Последнее время у меня во время езды случаются ложные срабатывания АБС, после которых загорается лампочка АБС. -(
я нашел где откручивается датчик абс (у меня абс с магнитной лентой), но провод от него никак не отсоединяется..... как проверить его работоспособность?

и еще глупый вопрос - сегодня менял передние колодки, и совершенно не нашел куда воткнуть проводок сигнализатора износа ( на старых колодках он отломан был), кто-нить подскажет?

Сан-Саныч
11.09.2010, 15:53
Датчики разные,на дисках свои на барабанах свои.
У Сан Саныча один датчик от барабанных дисках живой и лишний.

теперь у меня два лишних датчика на дисковые тормоза!) и один живой на барабане) меняю! с дисковых на барабанные!)

Антон
13.09.2010, 10:05
Последнее время у меня во время езды случаются ложные срабатывания АБС, после которых загорается лампочка АБС. -(
я нашел где откручивается датчик абс (у меня абс с магнитной лентой), но провод от него никак не отсоединяется..... как проверить его работоспособность?

и еще глупый вопрос - сегодня менял передние колодки, и совершенно не нашел куда воткнуть проводок сигнализатора износа ( на старых колодках он отломан был), кто-нить подскажет?

Провод отсоединяется не от датчика, а дальше. По проводу проследи, дойдёшь до разъёма (они как правило спрятаны в местах куда теоритически грязь не должна попадать), отсоеденишь. Сопротивление датчика у меня на машине 700-800 Ом.
А по-поводу колодок, то скорее всего у тебя его и некуда пихать. КМК модификация без сигнализатора, тут много таких машин. Просто отрезай провод от новых колодок и всё.

Сан-Саныч
16.09.2010, 21:30
у меня так как один датчик нае. постоянно пиликает комп..как его можно отключить? серв горит и абс... езжу.пока.. а сегодня прав перед диск с какого то нагрелся..никогда не было..плюнул-слююна отлетает.. (спереди диски сзади барабаны) что к чему???

Антон
17.09.2010, 10:02
у меня так как один датчик нае. постоянно пиликает комп..как его можно отключить? серв горит и абс... езжу.пока.. а сегодня прав перед диск с какого то нагрелся..никогда не было..плюнул-слююна отлетает.. (спереди диски сзади барабаны) что к чему???

Отключить не получится. Может лучше починить? Датчик можно за 500р. б/у купить. Здесь вот например: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=23099
А диск нагрелся видимо из-за того что направляющую суппорта подклинило. Разобрать и разработать. Делов на 10 мин.

Сан-Саныч
17.09.2010, 23:10
понял ....как со свадьбы отойдем Дниса так займемся) благодарю за совет!

ТатьянаVasyaka
18.12.2010, 00:45
здравствуйте!возникла такая проблемка.диагностика показала отсутствие питания на блоке управления абс.может скажет кто где искать?предохранители в норме.лагуна 1 2000г.1.6 16v спасибо зарание!

Антон
19.12.2010, 20:17
Смотри разъём над возле левой фары.

Ромыч
31.12.2010, 06:19
ЛАГУНА 2000г V6. 3.0л 210л у меня не работает блок управления АБС из за этого может не работать???(спидометр, не показывает километраж+ скоко до заправки, влияет ли на инжектор? ВЛИЯЕТ ЭТА ПОЛОМКА НА ОСТАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРИКУ??????????? ПОДСКАЖИТЕ!:shok:

Сан-Саныч
01.01.2011, 22:22
ЛАГУНА 2000г V6. 3.0л 210л у меня не работает блок управления АБС из за этого может не работать???(спидометр, не показывает километраж+ скоко до заправки, влияет ли на инжектор? ВЛИЯЕТ ЭТА ПОЛОМКА НА ОСТАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРИКУ??????????? ПОДСКАЖИТЕ!:shok:

какая связь у АБС и километража да и остальная электрика!? у меня все работало, горела только лампа и борт постоянно говорил что АБС не работает!-остальное все показывало и функционировало

Frodo87
01.01.2011, 22:29
У АБС и километража самая прямая связь. Тем более на 2 фазе. Так что если не работает сам блок АБС, то все это возможно. (ну по инжектору не скажу).

Скорость будет показывать если работает хотя бы один датчик. Ну а т.к. тут не работает блок - соответственно компьютер не видит скорость машины -> не работает спидометр -> не считается километраж -> не показывает сколько до заправки.

Добавлено через 22 секунды
Хотя могу и заблуждаться.

Сан-Саныч
01.01.2011, 22:43
У АБС и километража самая прямая связь. Тем более на 2 фазе. Так что если не работает сам блок АБС, то все это возможно. (ну по инжектору не скажу).

Скорость будет показывать если работает хотя бы один датчик. Ну а т.к. тут не работает блок - соответственно компьютер не видит скорость машины -> не работает спидометр -> не считается километраж -> не показывает сколько до заправки.

Добавлено через 22 секунды
Хотя могу и заблуждаться.

1 датчик у меня точно работал-а второй оторван был-вот и пиликал..не знаю как если 2 датчика ёк делают...

Paropet
04.06.2011, 16:22
Скорость будет показывать если работает хотя бы один датчик. Ну а т.к. тут не работает блок - соответственно компьютер не видит скорость машины -> не работает спидометр -> не считается километраж -> не показывает сколько до заправки.

Точно такие симптомы, кроме последнего.
Как самостоятельно проверить блок ABS.:help:

теперь ещё и сдох спидометр, кто подскажет?

да и помимо АБС и СЕРВ стали загораться стоп и (!)

Проблема похожая:
Сначала горела ABS+serv и иногда загоралась STOP+(!).
Теперь сдох спидометр STOP+(!) горит , а ABS+serv погасли. Если остановиться выкл. зажигание, вкл. и тронуться то до скорости 30 км/ч горит только ABS+serv, а затем "сдох спидометр STOP+(!) горит , а ABS+serv погасли"
:help:

Paropet
24.06.2011, 18:49
Ездил на комп к Смоленскому комп выдал
http://photo.qip.ru/photo/paropet.photofile/150948518/middle/169649675.jpg (http://photo.qip.ru/users/paropet.photofile/150948518/169649675/)

http://photo.qip.ru/photo/paropet.photofile/150948518/middle/169649675.jpg (http://photo.qip.ru/users/paropet.photofile/150948518/169649675/)
Думал ***** какой-то. Оказалось провода , которые идут к датчику заднего правого колеса закоротились не в самом удобном месте. Перепаял ABS работает:dance2:

Kross
13.12.2011, 02:18
мужики, объясните несведущему АБС только меряет обороты колёс и отбивает педаль при блокировке, или как-то участвует в подаче тормознухи на суппорт каждого колеса?

проблема следующая: появилась ошибка АБС, диагностика показала неполадки датчика заднего левого колеса, через некоторое время там же протёк суппорт. Поменял суппорт - течи нет, но и давления тормознухи в трубке этого колеса нет. (открутил трубку, жму педаль, а там тишина еле еле капля выдавливается. на остальных колёсах лупит фонтаном, если чё-нить открутить).

Знакомый сказал, что в блоке АБС 4 клапана распределительных от главного тормозного цилиндра, и видимо 1 клапан закрыт и не открывается... Типо кирдык блоку АБС, и надо его менять либо вешать тормозные трубки в обход блока прямо в цилиндр...

Неужели так и есть?

Max_
14.12.2011, 11:19
Неужели так и есть?
В принципе все правильно. Датчики АБС стоят на всех колесах. В случае если при торможении колесо перестает вращаться, система АБС уменьшает давление торм. жидкости по данному колесу.
Попробуй проверь саму трубку, хотя и маловероятно. Открути с другой стороны, там течет?
Хотя какая то ошибка непонятная. Неисправность датчика и отсутствие давления вещь разная. Тут походу что то по электрике. Ошибка горит? Может это блок АБС держит клапан? У самого опыта мало не могу сказать как ведет себя АБС в случае нештатной ситуации. Поищи тут. По моему прокладывать трубки напрямую тоже много возни, да и ошибку надо будет как то убирать.

Предохранитель АБС F24, а еще оказывается в моторном отсеке F9 F10 защищают Блок электромагнитных клапанов АБС № 435 в перечне. Смотри контакты.

Kross
14.12.2011, 23:25
может и вправду клапан не открывается, хотя пару дней погонял машину - сегодня смогли выдавить пару пузырей из трубки, то ли клапан приоткрылся, то ли ещё чего, но тормоза прокачать так и не удалось до конца.
с АБС-ом даже не знаю что и делать... если решится вопрос с воздухом в трубке, буду думать как датчик поменять/починить

serzas86
18.01.2012, 18:53
У меня тоже горят ABS и SERV. Сегодня залез под машину и нашел отвалившуюся реле розового( ? ) цвета. Притянул ее пластиковыми ремешками на место, АВS немного поработал и опять накрылся. Вопрос: Что это за реле? Может проблема в ней?

mosia
20.01.2012, 01:56
У меня прошлой зимой горела АВС и серв. но перед этой зимой мне подсказали залить контакты которые идут от блока АВС силиконом и знаете что помогло катаюсь и непроблема все пашет =) обьясняеться тем что в сами контакты там плохо изолированы и при попадании во влагу перестает работать)))))))перед тем что бы замазывать силиконам проверьте.Загоните машину и прогрейте если пропадет ошибка то смела замазать силиконам дать сутки просохнуть и на выезд.

Jaik
21.01.2012, 18:43
скажите сколько сопративление на датчиках Абс и подача напряжения на их, я сегодня мерил сопротивлени на передних датчиках тоесть на одном там было 3.35,правое переднее, заднее 3.45 но на левой стороне нет напряжения тоесть оно есть но там 1-2 вольта, Напряжения на остольные 13.34вольта! А абс не работает =( на что грешить!

Андроныч
05.03.2012, 22:49
Мужики у меня кроче такая беда горит лампочка АБС когда проедеш немного далее загорается стоп и ручник датчики смотрел прозванивал тэстэром один датчик передн. пр. поменял на б/у так как тот был поломан проверил разьемы с зади были окислены один почистел другой пришлось перепаивать но проблема моя так и осталась тогда поехал на диагностику и там аж 11 ошибок .
Датчик пер. лев. Сигнал за пределами диапазона.
Датчик пер.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Датчик пер. пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик пер. пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик зад.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Датчик зад.пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик зад.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Напряжение питания Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Блок управления выявлен дифект.
Блок управления выявлен дифект.
Блок управления неисправно.
После диагностики поехал в гараж проверил разьем идущий к блоку пока разобрался как его снять провозился около часа когда его снял то там всё целое и никаких следов влаги и окисления ниже есть ещё разьем с двумя проводами он тоже целый .
И с чего мне теперь начинать даже не знаю если кто может подскажите буду благодарен.

Андроныч
07.03.2012, 22:48
Мужики у меня кроче такая беда горит лампочка АБС когда проедеш немного далее загорается стоп и ручник датчики смотрел прозванивал тэстэром один датчик передн. пр. поменял на б/у так как тот был поломан проверил разьемы с зади были окислены один почистел другой пришлось перепаивать но проблема моя так и осталась тогда поехал на диагностику и там аж 11 ошибок .
Датчик пер. лев. Сигнал за пределами диапазона.
Датчик пер.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Датчик пер. пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик пер. пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик зад.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Датчик зад.пр.Сигнал за пределами диапазона.
Датчик зад.пр. Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Напряжение питания Обрыв,Масса,Замыкание на +.
Блок управления выявлен дифект.
Блок управления выявлен дифект.
Блок управления неисправно.
После диагностики поехал в гараж проверил разьем идущий к блоку пока разобрался как его снять провозился около часа когда его снял то там всё целое и никаких следов влаги и окисления ниже есть ещё разьем с двумя проводами он тоже целый .
И с чего мне теперь начинать даже не знаю если кто может подскажите буду благодарен.


Значит решил я рискнуть и куппил 3 датчика АБС конечно б/у 25$ за штуку и вы знаете АБС заработало :yahoo:

Andrejj
18.03.2012, 23:16
сегодня поменял подшибник в ступице.... и перед тем как впресовывать его смазал ступицу внутри,естественно смазку выдавило....и я :umnik::umnik::umnik: взял и размазал ее, собрал!!!Довольный что СЛОН!!!! завожу машину,а у меня горит СЕРВИС и ABS :sad: Получается смазка не дает контакт????????

shurs
18.03.2012, 23:33
сегодня поменял подшибник в ступице.... и перед тем как впресовывать его смазал ступицу внутри,естественно смазку выдавило....и я :umnik::umnik::umnik: взял и размазал ее, собрал!!!Довольный что СЛОН!!!! завожу машину,а у меня горит СЕРВИС и ABS :sad: Получается смазка не дает контакт????????

Ну контакт тут ни при чём. В датчике магнитом просто наводиться индукция, а для этого непосредственный контакт не нужен. Но почистить не мешало бы. От смазки поможет избавиться бензин. Потом можно растворить стиральный порошок в воде удалить бензин. Может и поможет :dntknw:
А если нет, то на CLIP.

Andrejj
18.03.2012, 23:40
Спасибо!!!! завтра буду пробовать... до замены проблем не было)))))Грешу тока на то,что все промазал там

Max_
20.03.2012, 17:32
до замены проблем не было)))))Грешу тока на то,что все промазал там

Подшипник нужной стороной вставил???

Andrejj
20.03.2012, 21:37
Подшипник нужной стороной вставил???

Так он же вроде как одинаковый со всех сторон...или я ошибаюсь????? Я смотрел....сравнивал с тем что стоял...

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
проверяли компом. Выдал что ошибка или неисправность левого датчика АBS... Убрали ошибку, все Здорово....но тока проехал метров 50 ((((( и снова загорелось все.

Max_
21.03.2012, 16:32
Так он же вроде как одинаковый со всех сторон...или я ошибаюсь????? Я смотрел....сравнивал с тем что стоял.

Я вам на скажу за всю Одессу... говорят что присутствуют магниты на ШРУСе... У себя менял недавно передний подшипник (кстати родной - это с 1997 года то - хорошо французы делают:good: ), так у меня датчик снимает показания с самого подшипника. В нем с одной стороны под жестянку от пыли вмонтированы магнитики - только С ОДНОЙ СТОРОНЫ! Датчик боковой поверхностью находится возле подшипника. Поставишь наоборот, и увы...
Если остался старый проверь - он с одной стороны магнитится.
Или подшипник без полосы от АБС, по цене разница существенная, если не ошибаюсь там он от 600 р. Свой брал за 2 с небольшим тысячи (не точно, осенью было, не помню, но гораздо дороже).
Внешних различий кроме надписей может не быть,подшипник симметричный. Сам бумажку переводил что-бы убедиться.

Sy4onOk
30.03.2012, 14:50
Добрый день! Загорается лампочка АВС как проеду немного приезжаю на работу глушу машину !Включаю зажигание не тухнет после работы вечером прихожу включаю зажигание уже не горит АВС ,приезжаю домой снова пол пути загорается утром на работа не горит и так каждый день в чем проблемма подскажите !!!Рено Лагуна 1.8 96 года..

kent-cerg
31.03.2012, 10:16
Можно искать руками начиная с датчиков и заканчивая блоком АБС(это если не жалко времени и сил):grin:А можно подключить КЛИП и всё будет ясно(определиться круг поиска):grin:

SanSanbI4
02.09.2012, 18:02
подскажите кольцо абс сложно заменить???

Добавлено через 12 минут 32 секунды
Я вам на скажу за всю Одессу... говорят что присутствуют магниты на ШРУСе... У себя менял недавно передний подшипник (кстати родной - это с 1997 года то - хорошо французы делают:good: ), так у меня датчик снимает показания с самого подшипника. В нем с одной стороны под жестянку от пыли вмонтированы магнитики - только С ОДНОЙ СТОРОНЫ! Датчик боковой поверхностью находится возле подшипника. Поставишь наоборот, и увы...
Если остался старый проверь - он с одной стороны магнитится.
Или подшипник без полосы от АБС, по цене разница существенная, если не ошибаюсь там он от 600 р. Свой брал за 2 с небольшим тысячи (не точно, осенью было, не помню, но гораздо дороже).
Внешних различий кроме надписей может не быть,подшипник симметричный. Сам бумажку переводил что-бы убедиться.

У меня ситуация, поменяли мне пыльник, кстати не от лагуны, какой-то другой дали сказали чтоб попробовал, подошел, и после этого перестало работать ABS. Заводишь машинку все норм, набираешь скорость 15-20 км, загорается сервис и ABS. Я уже и колькцо чистил, и датчики проверял, все работает. Можешь скан бумажки дать? там есть иллюстрации???

GrigoriyV
05.09.2012, 14:30
Похожая ситуация (Laguna 1ph2), сначала иногда загоралась при разгоне SERV+ABS и не работал ABS ...глушишь-заводишь-едешь, если не загорелось SERV+ABS то работает. а теперь постоянно: вторая передача-1500об.-SERV+ABS. комп показал (правда не Clip) что проблема с блоком ABS, собственно он ремонтируется или под замену?

shurs
06.09.2012, 01:34
[QUOTE=SanSanbI4;857360]подскажите кольцо абс сложно заменить???

Насколько я знаю, только со ступичным подшипником.

ВикторП
06.09.2012, 03:34
комп показал (правда не Clip) что проблема с блоком ABS

Что именно, какая ошибка блока? Или ошибка чего в блоке АВS?

Max_
06.09.2012, 09:40
подскажите кольцо абс сложно заменить???
У меня ситуация, поменяли мне пыльник, кстати не от лагуны, какой-то другой дали сказали чтоб попробовал, подошел, и после этого перестало работать ABS. Заводишь машинку все норм, набираешь скорость 15-20 км, загорается сервис и ABS. Я уже и колькцо чистил, и датчики проверял, все работает. Можешь скан бумажки дать? там есть иллюстрации???

Кольцо АБС находится либо в самом подшипнике, либо в ШРУСе и меняется вместе с деталью. Только не понятно как это с пыльником связано (кстати пыльник чего? ШРУСа?) Тут либо сам датчик оборвали, либо пыльник нацепили по самое не балуйся и хомутом кольцо перекрыли.
Как вариант клемму с АКБ минут на 15 снять для сброса ошибки, но походу это не то.
Скан бумажки не поможет это была инструкция по установке подшипника.

серый
06.09.2012, 10:34
насколько я знаю ,есть два варианта абс . один с магнитным кольцом, которое стоит на пыльнике ступичного подшипника ,второй с зубчатым венцом. может не твой вариант поставили.

GrigoriyV
21.09.2012, 01:52
Подскажите, может кто сталкивался: из того же жгута, что на левый передний разъем датчика ABS ответвляется розовый толстенький провод (у меня он обрезан).. на нем еще резиновая втулочка. Все облазил, не смог определить куда он должен был идти, может кому известно его предназначение?

Явген
21.09.2012, 20:18
на датчик износа тормозных колодок

V.M.
22.09.2012, 00:41
насколько я знаю ,есть два варианта абс . один с магнитным кольцом, которое стоит на пыльнике ступичного подшипника ,второй с зубчатым венцом. может не твой вариант поставили.

Подшипники с магнитным кольцом это передок ,а зубчатый венец на тормозных барабанах задней оси

серый
24.09.2012, 01:07
Подшипники с магнитным кольцом это передок ,а зубчатый венец на тормозных барабанах задней оси

а если сзади тормоза дисковые

griwa
19.12.2013, 18:27
Народ.
Значит при старте загорается датчик АБС, но потом благополучно тухнет, как и остальне лампочки. Никогда не загорается АБС+серв.
АБС не работает. Раньше работало. Куда в первую очередь сматреть?
АПД. Посмотрел - лампа перестала газораться при повороте ключа на старт. Проверил предохранитель - целый.

kent-cerg
19.12.2013, 22:36
Народ.
Значит при старте загорается датчик АБС, но потом благополучно тухнет, как и остальне лампочки. Никогда не загорается АБС+серв.
АБС не работает. Раньше работало. Куда в первую очередь сматреть?
АПД. Посмотрел - лампа перестала газораться при повороте ключа на старт. Проверил предохранитель - целый.
Проверить нужно для начала 4 предохранителя!
В салоне F14-5А,F18-15А
В моторном №9,№10 по 30А
Удачи

griwa
20.12.2013, 15:49
Проверить нужно для начала 4 предохранителя!
В салоне F14-5А,F18-15А
В моторном №9,№10 по 30А
Удачи

проверил - все преды целые, питание на них приходит.

Zoomer
20.12.2013, 17:21
А разъемы датчиков смотрел?

griwa
20.12.2013, 18:03
А разъемы датчиков смотрел?

нет, не смотрел. Это те, что идут от колес 4 ? просто меня смущает то, что даже лампочка не загорается. Разве такое может быть, если просто не работают датчики какие-то колесне?
в мурзилке раздел 38 страница 36-64 в поиск неисправностей пишется, что при негорящей лампочке надо подключить прибор xr25 и ввести какой-то код.и типа после этого должно гореть. Как сделать эту штуку без этого пибора?

Zoomer
20.12.2013, 19:25
Как сделать эту штуку без этого пибора?
Боюсь, что никак. А у тебя болталка ругается на неработающую абс?

griwa
21.12.2013, 13:23
нет болталки
И шо э теперь? шо делать? куда ехать? клип поможет?

Zoomer
21.12.2013, 13:42
Клип конечно поможет. А точно АБС не работает? Ты как проверял?

griwa
21.12.2013, 13:59
Клип конечно поможет. А точно АБС не работает? Ты как проверял?

лампочка не загорается при старте теперь и при торможении не работает! недавно на гололеде тупо заблокировались полеса и пошел юзом

Zoomer
21.12.2013, 14:01
А с какой скорости юзом тормозил? А то АБС на низких скоростях не работает.

griwa
21.12.2013, 14:02
50-55 :)

Zoomer
21.12.2013, 14:21
Съезди, пусть CLIP'ом посмотрят, что да как.

griwa
23.12.2013, 16:57
фишка АБС не окислена. Питание поступает вроди на плату (есть щелчки релюх, когда вставляешь фишку. Комп вроди видит плату, посылает к ней запрос - а в ответ - тишина.
Правда птались не клипом считать, а какой-то бошевской диагностикой.

И еще, при просмотре мурзилки в разделе поиска неисправностей написано, что если не горит лампочка сигнальная абс - надо покдлючить комп ХР25 и ввести какуюто команду на инициализацию плат и типа должна загорется контрольная лампочка. О чем это? Может бошевский прибор не умеет такое делать?

griwa
23.12.2013, 17:59
http://savepic.net/4087486.jpg
Результаты клипа.
Прошу дать комменты какие далее предпринимать действия. Особенно смущает это реле - где оно и что оно такое? Мне сказали, что возможно после решения проблем с датчиками эта ошибка уйдет.
Но лампочка не горит на приборке все равно

Max_
24.12.2013, 10:41
Результаты клипа.
Прошу дать комменты какие далее предпринимать действия. Особенно смущает это реле - где оно и что оно такое? Мне сказали, что возможно после решения проблем с датчиками эта ошибка уйдет.
Но лампочка не горит на приборке все равно

Ошибки пробовали сбросить?
Больше похоже на неисправность ЭБУ АБС. Не может сразу все сломаться. Тем более что ошибки показывает действующие в данный момент.

Zoomer
25.12.2013, 13:50
Мне сказали, что возможно после решения проблем с датчиками эта ошибка уйдет.

C большой вероятностью, что да. В этой теме уже было подобное. Посмотри провода на датчик заднего правого колеса. Ну и остальные проверь, мало ли провода перетерлись или разъемы датчиков окислились.

Max_
25.12.2013, 16:27
Ну и остальные проверь, мало ли провода перетерлись или разъемы датчиков окислились.

Что все сразу? Не логично. Судя по картинке 2 передних уже в обрыве. И это еще задние не показаны.

Zoomer
25.12.2013, 19:59
Что все сразу? Не логично. Судя по картинке 2 передних уже в обрыве. И это еще задние не показаны.

Я в контексте картинки и говорил. А потом, что плохого в профилактике?

mosia
11.01.2014, 14:56
Вот у меня похожая беда.....ругается на 2 задних датчика но при небольшом морозике абс может работать и может и отключиться как повезет.....может кто подскажет какой провод и где смотреть? пишет что сигнала нету на задние датчики.....хотя сами датчики работают хоть и редко.....

KeithFlint
11.01.2014, 15:45
Сними колесо, отцепи датчик, почисти магнитное кольцо от грязи. У меня проблема была, когда купил себе лагунку - зимой все норм было, как только оттепель и лужи на дорогах, так загорались лампы на приборке серв и абс - что соответствует пропаже сигнала с датчика. Клип показал задний левый датчик, сервисмены приговорили его причем сразу, типа меняй, он умер. Почистив кольцо на подшипнике, все стало норм. После этого на всех колесах для профилактики почистил магнитные кольца.

Виталий Б
19.02.2014, 01:59
всем привет!И на моей лагунке не работает абс! Клип его не видит. От жгута проводов,которые идут на блок абс,висят несколько проводов оборванных без фишки! Куда они должны подключаться?

Zoomer
19.02.2014, 09:19
Хоть бы фотографию прицепил. ;-) С экстрасенсами тут плохо. А точно дело в проводах? Предохранители род капотом проверял?

Виталий Б
20.02.2014, 00:44
я даже не знаю,где предохранители). А возле блока вроде реле должно быть.Но я точно не знаю(((

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
а что фотка даст? сантиметров 15 от фишки абс висят несколько тонких проводов

kent-cerg
20.02.2014, 00:53
я даже не знаю,где предохранители). А возле блока вроде реле должно быть.Но я точно не знаю(((

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
а что фотка даст? сантиметров 15 от фишки абс висят несколько тонких проводов
Так не разберёшься.Что,где висит?!!Да и по проводам проблемно думаю будет определить.

Zoomer
20.02.2014, 11:55
где предохранители

Один под рулем, там где динамик, еще парочка под капотом в ящичке с боковой крышкой, куда штырь капота крепится.

Виталий Б
20.02.2014, 22:32
завтра сфотаю

Виталий Б
23.02.2014, 01:12
сфотал

Виталий Б
23.02.2014, 01:16
пустая фишка. От чего она?

Виталий Б
23.02.2014, 01:22
блок предохранителей под капотом. пустые места