PDA

Просмотр полной версии : Абхазия


ckopn
13.07.2009, 19:13
Крым у меня в этом году отвалился, увы, но был найден выход - отдохнуть в Абхазии.

Гостиница забита с 26 июля по 7 августа.

Соответственно, не спеша в две руки (я и Стас) 24 июля утром выдвигаемся с Питера. 25 будем за Москвой, к нам там присоединяется экипаж с Клуба Рено и далее путь держим вместе, обратный путь - тоже совпал по датам :)

7 августа утром выезжаем обратно, 9 будем дома, 10ого на работу и 11 выдвигаюсь на Западную Украину (соседний топик).

В принципе ничего страшного в М4 нет. Но..плохая дорога в Тульской..немного плохой в Воронежской, есть нехорошие участки в Новгородской и Тверской. Самое главное-большая пробка на Каширском шоссе ( в Пятницу на выезд из Москау где то км 30 , это точно), так что Костик обьезжай ее, там как то можно кажется через Домодедово....

Спасибо за подсказку, бум планировать маршрут, исходя из ценных сведений :good:

В планах проехать все побережье, порафтить, посетить мЭстные достопримечательности :) Более точно буду смотреть на этой неделе.

Slava.Vrn
14.07.2009, 10:37
По поводу проехать все побережье - до пицунды дорога просто отличная. А вот дальше бывает не очень.

Alexey
14.07.2009, 15:05
а я 10-11 августа еду в Абхазию. Кто нить еще будет в тех краях в это время? :)

ckopn
14.07.2009, 15:26
В общем, посидел и собрал такой маршрут:

СПб - Клин (по М10)

Клин - Новопетровское - Руза - Дорохово - Балабаново - пересечение А108+М2 (по А108, Большое Московское кольцо)

Пересечение А108+М2 - объездная вокруг Тулы - объездная вокруг Щекино - Лукино (по М2)

Лукино - Ефремов (по Р-141)

Ефремов - Елец - Задонск - Воронеж - Павловск - Богучар - Миллерово - Каменск-Шахтинский - объездная вокруг Новочеркасска - Аксай - объездная вокруг Ростова-на-Дону - Павловская (по М4)

Павловская - Кореновск (по А146)

Кореновск - объездная вокруг Краснодара - Теучежск - Джубга (по А147)

Ну и дальше по М-27 от Джубги до границы с Абхазией через Туапсе, Лазаревское, Сочи, Адлер.

зы. есть вариант пойти перед Краснодаром на Майкоп и потом выйти к Туапсе.

god1941
14.07.2009, 15:32
к балабаново подъезжать будешь - звони)

Нико
14.07.2009, 16:35
Дорога Майкоп -Туапсе хорошая....Я на Горячий Ключ выходил....но Адыгейские Гаишники...))))))))))) отличаются))))))))

Тёмка
14.07.2009, 16:36
Скорп - вина вкусного привези... :dance2:

Нико
14.07.2009, 16:39
Темка!!! Не обопьешся????)))))))))))))))) А еще в Майкопе в припаркованые машины влетают, так что Скорп транзитом Майкоп, без остановок!!!!)))))))))

Тёмка
14.07.2009, 16:40
Не обопьюсь :)) У нас большая компания :welcome:

ckopn
14.07.2009, 16:42
к балабаново подъезжать будешь - звони)
Добро, договорились :) Но будет это в вечеру тяпницы )))
Скорп - вина вкусного привези... :dance2:
Не вопрос, красное/белое?? Кол-во сахара??? Заводского или домашнего???Абхазского/грузинского/российского??? :)

Тёмка
14.07.2009, 16:53
Сухого, красного, вкусного, домашнего..

AlexPC
14.07.2009, 19:44
Пересечение А108+М2 - объездная вокруг Тулы - объездная вокруг Щекино - Лукино (по М2)


А зачем вокруг Тулы крутиться? Иди по бетонке до М4 сразу.
Только вот не знаю что в пятницу на бетонках будет. Там и фуры и дачники и ж/д переезды :-)

vladlag
14.07.2009, 21:14
Скорп - вина вкусного привези... :dance2:

Там бутилированные вина неплохие делают - Лыхны, Псоу, Анакопия, можь еще какие появились - я там с 2001 не был. В России они были одно время, потом чот пропали, но недавно в каталоге Метро Лыхны видел. На рынке в Пицунде они раза в ~два дешевле, чем у нас.

ЗЫ. А то что там на розлив в пластиковых бутылях продают - бодяга для приезжих, сами они такого не пьют. Вот мандариновый сок - супер, на рынке закатанное в 3-х литровых банках продают. Еще фейхоа протертое с сахаром рекомендую - тоже там же, позиционируется как весьма целебная шутка.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Сухого, красного, вкусного, домашнего..

Сухого там по жизни никогда не делали - минимум полусладкие.

colobus
14.07.2009, 21:18
Действительно. Сухумский завод делает прекрасные вина что в бутылках, что на разлив. Я только на разлив в Гагре и пил. Самодельное ИМХО отрава. А ещё офигенная сухумская водка!!! Забыл название. Она в 2006 году там стоила 25-30 руб. за бутылку в магазине. Мы от туда пару ящиков захватили )))))

vladlag
14.07.2009, 21:27
Действительно. Сухумский завод делает прекрасные вина что в бутылках, что на разлив. Я только на разлив в Гагре и пил. Самодельное ИМХО отрава.

Я и имел в виду самодельное - т.н. "домашнее". Если заводское в розлив - это здорово, но я свое время этого не застал, даже в кафешках/ресторанчиках подавали "домашнюю" отраву...

Добавлено через 6 минут 0 секунд
А ещё офигенная сухумская водка!!!


Водка?! :shok: Откуда? Может чача? Там пшеницы нету для этого - зато фруктов как грязи. Помню картину из двориков Нового Афона - во дворе огромный чан со змеевиком, под чаном костер, к змеевику шланг от водопровода, из змеевика кап-кап... Старый абхаз (а может и грузин - в 1983г было дело) снимает пробу - причмокивает, вах, хорошая алыча уродилась нынче...

colobus
14.07.2009, 21:52
Мы снимали 2-х этажный дом на три семьи. На первом этаже была кухня и в углу стояла 30-ти литровая бутыль. Как практика показала - это была чача. Хотел бы заметить, что удовольствие сомнительное )) ибо градусов 90:alcoholic: А водка думаю из осетинского спирта, но вкусная очень ))

vladlag
14.07.2009, 22:06
А водка думаю из осетинского спирта, но вкусная очень ))

ну да, Осетия им ближний свет - на осликах по горным тропам спирт возить. Если что-то в промышленных масштабах - им Турция ближе

Slava.Vrn
15.07.2009, 11:33
а я 10-11 августа еду в Абхазию. Кто нить еще будет в тех краях в это время? :)

Я именно тогда и еду!
Ты куда? Я в пицунду.

IvaNros
15.07.2009, 11:42
Кстати, Необязательно ехать из Москвы по Кашире, я часто ездил по Симферопольской трассе уходя на трассу Дон г.Ефремов в селе Тёплом.
Для расчета расстояний я часто пользуюсь вот этим сайтом:
http://www.avtotransinfo.ru/Trace/
Может и вам он чем то будет полезен...

ckopn
15.07.2009, 12:12
Ну, дополнительно судя по отзывам на Клубе Рено - я проложил наиболее оптимальный маршрут. Р141 говорят нормальная и пустая. А то, что Москву в пятницу вечером нужно объезжать за тридевять земель - думаю, сомнениям не подлежит. Так что А108, М2, Р141, М4... На А108 - только в одном месте ремонт ж/д переезда, нада глянуть как его объехать.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Для расчета расстояний я часто пользуюсь вот этим сайтом:
http://www.avtotransinfo.ru/Trace/
Может и вам он чем то будет полезен...
Уху, именно на нем и смотрел первоначальный маршрут... Потом по яндекс.картам скорректировал объезд

Alexey
16.07.2009, 00:03
Я именно тогда и еду!
Ты куда? Я в пицунду.

Пока вроде в Гагру собираемся :)
Мож пересчемся. Возьми адаптер для тестирования двига с собой :vampire::blush:

Slava.Vrn
16.07.2009, 10:54
Пока вроде в Гагру собираемся :)
Мож пересчемся. Возьми адаптер для тестирования двига с собой :vampire::blush:
Один адаптер? Ноут у тебя будет? :)
Я, думаю, обязательно пересечемся! Приглашаю Вас на встречу в ресторан Гагрипш :yahoo: :dance2: :drinks:

dreamer21
16.07.2009, 12:07
На А108 - только в одном месте ремонт ж/д переезда, нада глянуть как его объехать.


Ремонт ж/д переезда на А108 (на участке Клин-Балабаново-М5) только в районе Михнево (вот здесь (http://maps.yandex.ru/?ll=37.981902%2C55.080535&spn=0.181612%2C0.074747&l=map)), но вам на Каширское шоссе перед самым ремонтом и сворачивать. Так что помех не будет! :bye:

Alexey
16.07.2009, 12:26
Один адаптер? Ноут у тебя будет? :)
Я, думаю, обязательно пересечемся! Приглашаю Вас на встречу в ресторан Гагрипш :yahoo: :dance2: :drinks:

ну я вообще первый раз еду. пока даже про ресторыны ничего не знаю :)
ближе к делу обговорим. ты без ноута будешь? если что, впринципе, могу взять с собой, если пересечемся конечно.

Slava.Vrn
16.07.2009, 12:34
А чего нам не пересечься? Там от Пицунды до Гагры 20 минут очень неспешной езды. Я думаю, нужно встретиться обязательно! И Гагрипш посетить нужно обязательно! :drinks:
Кстати, насчет Гагры уже железно решил? А то мож лучше к нам, в Пицунду? :grin:Размлечений поменьше, но и место получше. А в Гагры всегда съездить можно :good:

Alexey
16.07.2009, 12:43
А чего нам не пересечься? Там от Пицунды до Гагры 20 минут очень неспешной езды. Я думаю, нужно встретиться обязательно! И Гагрипш посетить нужно обязательно! :drinks:
Кстати, насчет Гагры уже железно решил? А то мож лучше к нам, в Пицунду? :grin:Размлечений поменьше, но и место получше. А в Гагры всегда съездить можно :good:

пока не решали. вроде в Гаграх знакомая живет, может у ней остановимся.
а ты где будешь останавливаться?
ну если Абхазия такая маленькая, пересечемся по-любому :yahoo::drinks:

Slava.Vrn
16.07.2009, 12:50
А, ну если знакомая... А мы в район рыбзавода едем. С прошлого года контакты остались.
А с буком... В принципе, могу взять :)

Alexey
17.07.2009, 20:37
А, ну если знакомая... А мы в район рыбзавода едем. С прошлого года контакты остались.
А с буком... В принципе, могу взять :)

за сколько вы в том году там жили? в пицунде

Slava.Vrn
20.07.2009, 01:18
250 с лица. В этом году примерно так же. Ходи на абхазия.ком - там и объявы о сдаче, и цены примерные :)

vladlag
20.07.2009, 07:40
250 с лица. В этом году примерно так же. Ходи на абхазия.ком - там и объявы о сдаче, и цены примерные :)

Тем кто в первый раз- пригодится:
http://www.abhazia.com/travel/index.php?page=auto&cat=kpp

ckopn
22.07.2009, 00:54
Ну чтож.. Проведена легкая подготовка афты для поездки:


- масло+фильтр (прошлое пробежало 11,5 ккм и уже было весьма темноватое)
- свечи (на ДР клуба, спасибо Сереге Kudelya за инструмент и Денису Диня28 за техсаппорт и техническое руководство процессом)
- воздушный/салонный фильтры, прочистил испаритель аэрозолем с балончика
- лампочки в 3ем стопсигнале и задних противотуманках (перегорели, теперь свет везде и всюду)
- ну и по необходимости - пыльник шруса+подшипник промежуточного опоры правой полуоси+прокат/баланчировка дисков (не помогло избавиться от вибрации, видать придется через 3 недели мучать Диму Смаленского)
- посмотрел тормоза, задние колодки новые пару недель назад были поставлены, передние - износ процентов 30-40

В дорогу на всякий пожарный возьму комплект свечей+ключ, балончик для ремонта прокола и куплю трос (взамен порвавшегося)...у и само собой - штатные балонник/домкрат/крюк


Может чего еще посоветуете взять из необходимого по железу? Вроде остальное прям на дороге ремонить проблематично, не имея ни желания, ни умения :))

зы. Деньги/свежую_голову/плавки и прочее - не предлагать :)

ззы. Настроение УЖЕ предотпускное :)

зззы. Если у кого есть желание устроить "встречу одноклубников на Эльбе" по пути следования - всегда ЗА!!! :)

aleks_74
22.07.2009, 01:07
ГРМ давно менял?? :dntknw:

МедВедЪ
22.07.2009, 01:08
Сань, ты видимо самый "добрый" совет хочешь дать...не пугай Костю:grin:

ckopn
22.07.2009, 01:08
ГРМ давно менял?? :dntknw:
Как только мафынку купил, Сань :)

aleks_74
22.07.2009, 01:11
Ну тогда подготовился вроде бы не плохо :good: Вот только "встреча на Эльбе" требует тоже "инстрУмента" :grin:

ckopn
22.07.2009, 01:14
Ну тогда подготовился вроде бы не плохо :good: Вот только "встреча на Эльбе" требует тоже "инстрУмента" :grin:
Чай, кофе, потанцуем :blum2:

aleks_74
22.07.2009, 01:17
Вот только не надо... мне тут заливать :rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Сань, ты видимо самый "добрый" совет хочешь дать...не пугай Костю:grin:

Просто после того как мы с ним дворники смастерили... я за него переживаю :grin:

ckopn
22.07.2009, 01:19
Просто после того как мы с ним дворники смастерили... я за него переживаю :grin:
Давай тогда уж без МЫ :))

оффтоп - резинки - гамно ((( завтра пойду куплю бош

Slava.Vrn
22.07.2009, 01:33
оффтоп - резинки - гамно
ДА! Приятнее без них!

AlexPC
22.07.2009, 02:32
Вот только не надо... мне тут заливать :rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 44 секунды


Просто после того как мы с ним дворники смастерили... я за него переживаю :grin:

а я-то все вспоминал кто в вск резинки друг у друга вырывал :-) еще там про инженеров что-то говорили, кмк

МедВедЪ
22.07.2009, 08:20
Давай тогда уж без МЫ :))

оффтоп - резинки - гамно ((( завтра пойду куплю бош

..Для Сани это удар ниже пояса:suicide::lol::lol::lol:

Максай
22.07.2009, 09:55
а я 10-11 августа еду в Абхазию. Кто нить еще будет в тех краях в это время? :)

Я в как раз в этих числах еду в Абхазию но еще не знаю куда конкретно.Хочется где народу меньше.

Geo82
22.07.2009, 12:29
Я в как раз в этих числах еду в Абхазию но еще не знаю куда конкретно.Хочется где народу меньше.

Давай туда где наших больше. С ними не соскучишся.:rofl:

Максай
22.07.2009, 12:48
Давай туда где наших больше. С ними не соскучишся.:rofl:

А где наших больше?

god1941
22.07.2009, 12:49
на велье

Slava.Vrn
23.07.2009, 01:11
Давай туда где наших больше. С ними не соскучишся.:rofl:
А где наших больше?
на велье
На велье по пути заедешь, а так езжай в Гагры-Пицунду :) Нас уже 3-е будет. Уже неплохо :)

Alexey
23.07.2009, 01:13
мы примерно решили дней 5 в гаграх, дней 5 в пицунде.
выезжаем 10-11

Slava.Vrn
23.07.2009, 01:39
Закинул тел в личку.
Пока будешь в Гаграх, нам на Мамзышху надо съездить обязательно!

ckopn
23.07.2009, 01:41
Слав, а куда вообще посоветуешь сгонять там?

Slava.Vrn
23.07.2009, 03:59
Ну по мне обязательно надо облазить Гагры ПОЛНОСТЬЮ :) Желательно пешком, ибо останавливаться на автомобиле каждые 100 метров весьма обломно :) Район оз Рица также, включая подьем к высокогорным озерам. Новый Афон - тоже надо полазить.
А в остальном - зависит от того, что тебе равится. Причем найти развлечения можно на любой вкус. Я напр, именно в Абхазии вперые наконец-то услышал (давно хотел!) живой оргАн :)
Самое главное необычное развлечение - первозданные пляжи с плотностью загорающих 1 чел на 10 кв.м. и чистое море с прозрачнейшей водой :) А не взбаламученные лягушатники на побережье краснодарского края :)

Максай
26.07.2009, 18:51
Подскажите а как пропускают через границу с тонированными стеклами?


Вчера приехал с краснодара.В сторону моря видимо по выходным ТАКИЕ ПРОБИЩА!!! В среду туда доехал почти без проблем.

Alexey
26.07.2009, 19:53
Народ, тоще еще вопрос по поводу границы.
Загран паспорт же не нужен?
Граница как сейчас работает? Круглосуточно? или в какое-то определнное время по часам?

ckopn
29.07.2009, 00:08
Ну что... Мы доехали и даже немного пьем :) Дорога - норм,терпимо...Гайцы - не попались но на двух постах меня тормознули (подробнее все выложу в фотоотчет по приезду - с инетом тут туго). Паспорт - обычный,загран не нужен. На Ма.... что упоминали чуть выше - вчера загнал свою Лагунку...1555 метров(не добрались 300 м до вершины).Туда НАДО ехать в вечер и с хорошим фотиком,мыльница не может вытянуть всю красоту ((( Когда закат,а ниже тебя - облака....Сеня сгоняли до Пицунды - тихое место,мне личноне оч интересно,хочется движухи)))... Счас сижу пишу с коммуникатора в шалмане - дым коромыслом,гудим потихоньку)))

Нико
29.07.2009, 00:10
Ай маладца!!! Отдыхай!!!))))))

ckopn
29.07.2009, 01:21
"Видели ночь, гуляли всю ночь до утрааа" (с)

зы. Тонировку НЕ любят ростовские и краснодарские гайцы, с этим по слухам туго.... Заправлялся на Лукойле и Роснефти - Лагунка вроде едет..пока)))

Kudelya
29.07.2009, 01:34
Костян хорошего тебе отдыха:drinks: и ни гвоздя ни жезла на обратной дороге:wink3:

ckopn
30.07.2009, 00:49
Пасиба,Серег :) Сеня ездили в Новый Афон - побывали в монастыре и пещере...Надо будет там еще в замок и еще куда-то сгонять..На завтра в планах - подробное лазание по Гаграм :) В субботу поедем наверное на ночь тусить в Сухум в мЭстный клубак :) Потом в планах - оз. Рица и его окрестности

Alexey
30.07.2009, 00:55
Костя, граница работает как? Круглосуточно?

ckopn
30.07.2009, 01:04
Слушай, точно не скажу. Мы заезжали около 10 вечера, но как я понял - ночью они не работают. Начало - 5 или 6 утра... Мне еще самому интересно,сколько алкоголя можно от них вывезти,нада девочку с ресепшна потерзать - пусть узнает)))

Slava.Vrn
30.07.2009, 01:19
Только что позвонил. Последняя информация: "Да кругласутачна работает граница, да" :) Но я лучше постараюсь приехать днем, ибо: 1) Поговаривают, что власти КК запретили ездить фурам по серпантину днем, соотв прут они ночью и смысл прохождения серпантина в ночное время становится крайне сомнительным; 2) Днем гарантировано тебе оформят не отходя от кассы все свободные бумажки (типа страховки и проч). Еще имхо надо подгадать так, чтобы не попасть на границу в волне тяпнично выезжающих москвичей :grin: Ну и как уже писал - утром там тоже делать нечего, ибо экскурсиям там почет что в неризиновой президентскому кортежу - пропускают автобусы без очереди.
Место для размещения в Пицунде 2+2 найдется (Alexey, :good:). Особо организацией размещения они там не занимаются, поэтому звонить с конкретным заказом мест для проживания раньше чем за неделю до приезда смысла нет, место всегда найдется.
Все со слов местного аксакала :grin:
По опыту прошлого года - багаж твой там по большому счету никому не нужен. Так что можно провозить. В крайнем случае, имхо, можно говорить "Слющай, ты Ашета знаишь? В доме у дароги живет, прямо-прямо и налево, зеленый дом такой. Он мне подарил, сказал "Бери гость дарагой, пей на здаровье, приежай в следущем году к нам, ждать будем", зачем обижаешь Ашета, да?"

ckopn
04.08.2009, 19:27
Ну чтож, продолжение отчета :)

Съездили досмотрели Новый Афон (крепость на горе).

Потом в очередной раз проснулся дух лагуноджиперства))) Сгоняли на Рицу, заскочили на дачу Сталина-Брежнева-Хрущева, потом поднялись до Аудахары (как-то так), там источник минеральной воды (счас сидим пьем ее), и далее к альпийским лугам.Остановил только разрушенный мост, а вброд Лагунке и Сценику было не переехать. Так что рЫкорд - 1640 метров :) Виды там конечно обалденные...Дорожка - впритык к лагуне-европейке, местами пошкрябал чуть защитой и оторвал одно крепление (болт открутился на заднем ухе). Но больше потерь не было)))

Также побывали в Сухуме в гостях у ребят с КлубаРено, с которыми вместе ехали.Вчера съездили в пещеру за Сухумом, потом пикничок с местными...Напоили меня, гады)))

Такс, вроде усе... поездок больше не предвидится, последние два дняна море и загорать, в пятницу утром стартуем домой.

зы. Накатали по Абхазии 1300 км.

ззы. Банковские карты в Абхазии не принимаются, имейте заранее в виду, сам сеня ездил в Сочи(в Адлере в банкоматах не было денег).

Slava.Vrn
05.08.2009, 02:31
Рассказывай, как там с проездом к Рице в частном порядке? Скока стоит?

ckopn
06.08.2009, 12:50
250 р с человека при въезде через КПП, плюс 20 р с машины...Дача Сталина (экскурсия) - 100 р. Дальше бесплатно (минералка в Ауадхаре, альпийские луга, до которых немного не доехали). :)

ckopn
07.08.2009, 07:51
Ну чтож, прощаемся мы с Абхазией :)

МедВедЪ
07.08.2009, 08:33
а она с вами?))))))

Тёмка
07.08.2009, 08:55
Ну чтож, прощаемся мы с Абхазией :)

"береги В/У,...Сеня" (с) :nice:

ckopn
10.08.2009, 11:53
"береги В/У,...Сеня" (с) :nice:
На обратном пути ни разу не остановили ;) скоро сделаю небольшой отчетик :)

Alexey
10.08.2009, 18:41
всем пока!
через 1.5 часа выезжаем в абхазию :)

Васёк
10.08.2009, 21:37
Любителей Абхазии всё больше и больше )))
Вот и я еду второй раз уже, планирую 25 августа выезжать. Был там в 2006г., вот фотки
http://photofile.ru/users/petrov911/96126240/

Slava.Vrn
13.08.2009, 18:23
Я сейчас в Абхазии.
Народищу в этом году понаехало... А ведь Абхазия не резиновая.
Договорились встретиться с форумцем Alexey, а он не отвечает... Беспокоюсь за него.

Slava.Vrn
15.08.2009, 18:21
Алексей нашелся :) Приезжал к нам в гости. Фото на память сделали.
Продолжаем отдыхать :)

Васёк
16.08.2009, 12:06
Слава, приятного вам отдыха! )))
Границу за какое время перешёл?

ANLADUZHIN
13.06.2010, 12:15
Может кто нибудь сделает небольшой отчетик о поездке в Абхазию на машине в 2009г,а может уже и в 2010г.(дорога,граница,прожива ние,питание,цены и т.д.).
Собирался в этом году в Крым,но возникла мысль посетить Абхазию,судя по фото - природа там супер.
Заранее спасибо.

colobus
14.06.2010, 01:39
Друзья, всю тему не читал пока, позже поковыряю, но планирую 9-го июля выехать в абхазию! С попутчиками пока проблема. Если кто планирует в похожие сроки, то пишите! Прошу извинения за лень читать тему, завтра займусь ))!

Slava.Vrn
14.06.2010, 01:49
Абхазия сейчас практически сравнялась с нашим побережьем, ИМХО. + чуть меньше народа, - никаких развлечений, - цены такие же как у нас, --- таможня это просто капец. Смысла нет туда ехать. Разве что уезжать подальше от границы в "дикие" места.
Но для тихого семейного отдыха с детьми, пожалуй, пока остается самым благоприятным местом.
colobus, ты откуда поедешь? А то "столица ВДВ" - мне ни о чем не говорит :) Рязань чтоле?

colobus
14.06.2010, 09:22
colobus, ты откуда поедешь? А то "столица ВДВ" - мне ни о чем не говорит :) Рязань чтоле?

Ага, Рязань. Еду через тебя! (можно и не в абхазию, конечно)

Добавлено через 8 минут 16 секунд
Я был в Гагре в 2006-м. Потом был в Лоо (аквапансионат) и Геленджике. На нашем побережье мне не нравится, ибо очень дохрена людей, особенно во всяких лазаревских и прочих геленджиках...

ckopn
14.06.2010, 12:02
Васильич.. Абхазия - это если хочется на природу погрядеть (она там действительно красивая, спору нет) и пустые пляжи.. Все остальное - дорога (М4 вся в ремонте + куча гайцов), сервис (никакой), развлечения (никаких, ток экскурсии и бухать), цены (почти как в СПб, если для русских - для местных ценник всегда делится на два-три-четыре раза)... Делай выбор сам...

colobus
14.06.2010, 12:06
Васильич.. Абхазия - это если хочется на природу погрядеть (она там действительно красивая, спору нет) и пустые пляжи.. Все остальное - дорога (М4 вся в ремонте + куча гайцов), сервис (никакой), развлечения (никаких, ток экскурсии и бухать), цены (почти как в СПб, если для русских - для местных ценник всегда делится на два-три-четыре раза)... Делай выбор сам...

Да был я там... Жене просто нравится природа тамошняя...

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Костян, по уму, с хорошей компанией можно на 100 км от города отъехать и остаться с кучей впечатлений без всякой инфраструктуры!:grin:

ckopn
14.06.2010, 12:07
Ну... Там красиво :)

Добавлено через 42 секунды
Костян, по уму, с хорошей компанией можно на 100 км от города отъехать и остаться с кучей впечатлений без всякой инфраструктуры!:grin:
Не спорю:grin::crazy:

colobus
14.06.2010, 12:18
Не спорю:grin::crazy:

Однако едем 1600 км :grin::grin::grin: типа, лёгких путей не ищем!:grin:

ANLADUZHIN
14.06.2010, 13:08
Что в Абхазии всё так плохо?
Хотя я тут посмотрел - ценнички там не слабые,в Севастополе намного всё дешевле, и жильё и хавка.
Но природу посмотреть в Абхазии хочется!!!

Slava.Vrn
14.06.2010, 15:04
В прошлом году я в Абхазии 2 раза травился - вином местным, и хавкой. В позапрошлом году там было все отлично. А в прошлом слишком много народа понаехало и все, Абхазия сразу стала очень хреновым местом.

colobus
17.06.2010, 01:06
Ну так чего? Найду я попутчиков? Можно и на нашем побережье, главное это люди!!!!:grin:

Нико
17.06.2010, 21:29
Я еду...но раньше)))))

Максай
14.07.2010, 16:01
Через проезда через границу права проверяют? И можно ли с временными проехать?

Царь
20.06.2012, 23:23
жена меня уговаривает ехать в Абхазию ей природа там нравится были там на поезде лет 10 назд. Но меня смущает проезд через Сочи с его стройкой. В этом году бывал там кто с форума?

Buzzer
21.06.2012, 00:17
Был в том году в конце августа. По Сочам проезжал ночью. Всё нормально.

Albert
21.06.2012, 11:58
В Воронеже большой ремонт дороги М4, местами идет ремонт до Рогачевки.
Большие пробки.

Царь
21.06.2012, 23:18
А как там дела на границе обстоят? долго стоять??? пешком проходил за 15минут

Buzzer
22.06.2012, 01:38
Говорят недавно открыли чуть не семь полос в одну сторону.

Царь
24.06.2012, 10:24
Говорят недавно открыли чуть не семь полос в одну сторону.

это я тоже слышал а вот что там реально тварится???

bur
01.03.2014, 22:12
Комрады... В связи с накаленной обстановкой в Крыму, планирую съездить этим летом в Абхазию. Вроде знаю, что телефонные коды там Российские и валюта тоже, но вот все таки это отдельное государство. еще буду благодарен за любую информацию по всем направлениям поездки... от дороги (сюрпризы на пути) и до мест, где можно остновиться. Буду благодарен за любую информацию.

Buzzer
05.03.2014, 02:25
Могу телефончик и фоты скинуть, где мы жили этой осенью.

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Вот посмотри. http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=40584

Buzzer
05.03.2014, 12:24
Комрады... В связи с накаленной обстановкой в Крыму, планирую съездить этим летом в Абхазию. Вроде знаю, что телефонные коды там Российские и валюта тоже, но вот все таки это отдельное государство. еще буду благодарен за любую информацию по всем направлениям поездки... от дороги (сюрпризы на пути) и до мест, где можно остновиться. Буду благодарен за любую информацию.

Вот координаты: http://www.mahnem.ru/rental3737.html
Это не берег моря, до берега минут 15 пешком (плюс-минус). В номере чистота. Куревом не воняет вообще(для нас это важно тк мы не курим (я бросил несколько лет назад прокурив почти 20 лет)). В номере сплит система, хорошая мебель, нескрипучая кровать. Туалет ЧИСТЫЙ (что для меня очень важно), можно садиться попой и не умереть от ста неизвестных болезней.
Фотки номера должны быть дома. Вечером если найду выложу. Щас попробую ссылку на карте сделать.
Писать автору безидейно. Это не хозяин. Звоните и договаривайтесь. Хозяйку зовут Тома, мужа зовут Нурик. Гостеприимные и адекватные люди.
Вот фоты

Buzzer
10.03.2014, 11:14
Вот ещё.

Buzzer
23.03.2014, 23:06
Кто во второй половине сентября в Абхазию? Могу быть попутчиком (если всё получится).

Alexey
23.03.2014, 23:15
Ты уже который раз туда?

Buzzer
23.03.2014, 23:24
Алекей, я уж и со счёту сбился. Мне там нравися то, что там тихо, спокойно, море чистое, народа нет. Не нравится: цена на еду высокая (езжу в Адлер в магнит), сервис на нуле.

mio
26.05.2014, 15:29
ездил кто в этом году из Москвы в сторону Сочи?интересует качество дароги.так как с крымом получился пролет,хочу рвануть в сторону Сочи.

Евгений RUS-32
26.05.2014, 16:00
ездил кто в этом году из Москвы в сторону Сочи?интересует качество дароги.так как с крымом получился пролет,хочу рвануть в сторону Сочи.

Знакомый говорил ездил в Краснодар так дорога супер, к олимпиаде сделали.

bur
26.05.2014, 21:52
С Москвы до Ростова шикарна, хоть и платная. 200 рэ где то выйдет. В Ростове дорога отстой. Хорошо ее там не много. Далее все гуд. Перед Краснодаром ремонт. скорость и поток временами сильно ограничено. По крайней мере полтора месяца назад.Далее в сторону Сочей)) не в курсе, но как я понял в Краснодарском крае дороги хорошие. Да кстати... mio, можно катить через Брянск, Орел, Воронеж. Говорят дорога тоже хорошая. Выйдет на 300 км меньше. Точнее по состоянию дороги скажу в июне... как домой поеду

mio
26.05.2014, 22:20
С Москвы до Ростова шикарна, хоть и платная. 200 рэ где то выйдет. В Ростове дорога отстой. Хорошо ее там не много. Далее все гуд. Перед Краснодаром ремонт. скорость и поток временами сильно ограничено. По крайней мере полтора месяца назад.Далее в сторону Сочей)) не в курсе, но как я понял в Краснодарском крае дороги хорошие. Да кстати... mio, можно катить через Брянск, Орел, Воронеж. Говорят дорога тоже хорошая. Выйдет на 300 км меньше. Точнее по состоянию дороги скажу в июне... как домой поеду

буду благадарен за инфу по дароге.я сматрел этот маршрут,но многие говарят что дарога разбитая.буду ждать тваего вердикта,а патом решать как ехать.

Максай
27.05.2014, 00:07
От границы до Брянска нормальная, Брянск-Орел местами не очень, Орел-Елец нормальная.

Buzzer
27.05.2014, 01:17
ездил кто в этом году из Москвы в сторону Сочи?интересует качество дароги.так как с крымом получился пролет,хочу рвануть в сторону Сочи.

Брательник поедет через пару недель в Абхазию. По его приезду отпишу.

mio
27.05.2014, 20:09
буду благадарен за инфу по дароге.я сматрел этот маршрут,но многие говарят что дарога разбитая.буду ждать тваего вердикта,а патом решать как ехать.

сотрел растояние програмкой в нете,растояние отличается в 130км.брал за точку отправления оршу.

bur
04.06.2014, 11:39
В общем прокатился я по дорожке Елец - Орел - Брянск - Могилев. Не впечатлила. Дорога разбита. Конечно не в хлам. Ехать можно, но мне не понравилось совсем. Назад буду думать ехать ли опять через Москву. Тут вопрос финансов + 300 км и 15 литров топлива. (Вопрос борьбы с жабой) По времени получается, как мне показалось, почти одинаково за счет того, что дорога узкая, не всегда есть возможность обогнать и населенные пункты..... один за одним местами. Так что если,как ты писал разница в 170 км, то и думать нечего. Через Москву. До Москвы 2 полосы в одну сторону, с Москвы - 3 хорошей дороги. Местами бывает не очень, но таких мест мало и они нормальные, просто не такие гладкие, как платные участки))). В Ростове дорожка не очень, а потом, до Краснодара, опять 2 полосы хорошей дороги. Как я понял, в Краснодарском крае дороги хорошие. Если нет, то их ремонтируют.

z.h.e.k.a.
07.08.2014, 12:07
Если кто ездил совсем недавно, можете с ориентировать по затратам на дороге, т.е. платные дороги, какие деньги берут на таможне и за что ну и т.д. На всякий случай поеду из Твери в Пицунду. Заранее спасибо. Охота знать к чему готовится.

Dixon
07.08.2014, 12:31
Если кто ездил совсем недавно, можете с ориентировать по затратам на дороге, т.е. платные дороги, какие деньги берут на таможне и за что ну и т.д. На всякий случай поеду из Твери в Пицунду. Заранее спасибо. Охота знать к чему готовится.

Я был, но мой путь немного не такой, но все же:
ехал на машине до мин.вод(через м4 дон, дорога отличная. на платных участках отдал 160 рур(по ночным тарифам) ), как выше писали местами она сужается + ремонт дороги там, но общее впечатление о дороге очень хорошее. обратно нужно было заехать через Тамбов, поэтому была возможность проехать по другой дороге(выходит ближе на 300 км), но решил ехать до Воронежа по м4, а там уже свернуть. И ни разу не пожалел что поехал по м4, особенно по дороге из Тамбова в Москву... а в Абхазию ехал по экскурсии на автобусе. Народ утром(около 6 утра) уже набивается, нам повезло мы приехали и за нами уже набилось быстро. таможня впринципи только российская(абхазы "доверяют" российским таможенникам и пропускают быстро не досматривая(на нас даже не посмотрели) ). Там были платными только въезды в заповедники.

PS: по дороге м4 встретил 2 клубные лагуны, поморгали друг другу аварийками и посигналили :)
PPS: в Абхазии советую попробовать их вина(как домашние, так и с завода) очень вкусные. Там говорят, что можно неограниченно вывозить его - это не так, у нас одного мужика почти завернули... оказалось не больше 6л на человека. А еще създить на озеро Рица(не далеко ехать, но оно высоко расположено), там очень красиво.

z.h.e.k.a.
07.08.2014, 14:02
Я был, но мой путь немного не такой, но все же:
ехал на машине до мин.вод(через м4 дон, дорога отличная. на платных участках отдал 160 рур(по ночным тарифам) ), как выше писали местами она сужается + ремонт дороги там, но общее впечатление о дороге очень хорошее. обратно нужно было заехать через Тамбов, поэтому была возможность проехать по другой дороге(выходит ближе на 300 км), но решил ехать до Воронежа по м4, а там уже свернуть. И ни разу не пожалел что поехал по м4, особенно по дороге из Тамбова в Москву... а в Абхазию ехал по экскурсии на автобусе. Народ утром(около 6 утра) уже набивается, нам повезло мы приехали и за нами уже набилось быстро. таможня впринципи только российская(абхазы "доверяют" российским таможенникам и пропускают быстро не досматривая(на нас даже не посмотрели) ). Там были платными только въезды в заповедники.

PS: по дороге м4 встретил 2 клубные лагуны, поморгали друг другу аварийками и посигналили :)
PPS: в Абхазии советую попробовать их вина(как домашние, так и с завода) очень вкусные. Там говорят, что можно неограниченно вывозить его - это не так, у нас одного мужика почти завернули... оказалось не больше 6л на человека. А еще създить на озеро Рица(не далеко ехать, но оно высоко расположено), там очень красиво.

Да про озеро Рица наслышан, говорят неземная красота, обязательно поеду. За подсказку про вино спасибо - учту. А на таможне, что ни каких гос.пошлин, страховок, ни чего платить не нужно?

Dixon
07.08.2014, 14:20
Да про озеро Рица наслышан, говорят неземная красота, обязательно поеду. За подсказку про вино спасибо - учту. А на таможне, что ни каких гос.пошлин, страховок, ни чего платить не нужно?

насчет провоза машины не знаю, тк был на туристическом автобусе. С нас ничего не брали(нас перевезли через границу и дальше нас вел экскурсовод из абхазии(у них цена фиксированная), в рф берут деньги только за доставку до границы и обратно(150-200 рур от Лазаревского) ).

z.h.e.k.a.
07.08.2014, 14:21
насчет провоза машины не знаю, тк был на туристическом автобусе. С нас ничего не брали(нас перевезли через границу и дальше нас вел экскурсовод из абхазии(у них цена фиксированная), в рф берут деньги только за доставку до границы и обратно(150-200 рур от Лазаревского) ).

Все понятно, спасибо. Вопрос остается актуальным, кто ездил В Абхазию на машине подскажите если не трудно.

Buzzer
07.08.2014, 16:17
напимер я ездил.

z.h.e.k.a.
07.08.2014, 22:56
напимер я ездил.

Это типа подколол или похвастался?:grin: Посмотри сообщения чуть выше и если не сложно напиши, как все было. Буду благодарен.

Buzzer
08.08.2014, 07:42
могу написать. а можно и пересечься где-нибудь в городе.

Добавлено через 38 секунд
заодно и координаты жилья дам.

z.h.e.k.a.
08.08.2014, 11:10
могу написать. а можно и пересечься где-нибудь в городе.

Добавлено через 38 секунд
заодно и координаты жилья дам.

Было бы хорошо, напиши время когда и где можешь на следующей недели, желательно вечер.

Buzzer
08.08.2014, 15:46
Вечер на следующей неделе только после одинадцати вечера. У меня вторая смена.

z.h.e.k.a.
08.08.2014, 17:37
Вечер на следующей неделе только после одинадцати вечера. У меня вторая смена.

Давай на следующей недельки спишимся, если не получится встретиться может тогда в личку инфу кинешь. Блин не могу на твою аватарку без смеха смотреть-просто ржака. :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Buzzer
08.08.2014, 19:05
Давай на следующей недельки спишимся, если не получится встретиться может тогда в личку инфу кинешь. Блин не могу на твою аватарку без смеха смотреть-просто ржака. :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Хорошо.

mnv
11.08.2014, 11:59
Все понятно, спасибо. Вопрос остается актуальным, кто ездил В Абхазию на машине подскажите если не трудно.

Я в эти выходные вернулся с Абхазии - Пицунда.
На границе оплаты по машине никакой нет. Проезжать лучше рано утром. Мы проезжали около 4 утра туда. Вообще не стояли - минут за 10-15 прошли.
Когда подъезжаешь к границе на нашей стороне, там в принципе все подсказывают.
Перед въездом проверяют у всех паспорта, затем проезжаешь к пункту досмотра, там пассажиры выходят и проходят через терминал, а машину сначала делают отметку в компе, что выезжает, ну и по паспорту отмечают, что ты выехал. Далее открываешь все двери и багажник. Просто осматривают бегло, даже ничего не доставали. Ну и все - ждешь пассажиров.

С Абхазкой стороны делают отметку только по машине, что въехала.

Обратно выезжали около 11 утра. Простояли и оформились за час. Со стороны России было более 100 машин. В принципе все по аналогии - осмотра дополнительного не проходили.

Вина везли много - про ограничения не знали. Проблемм небыло.
Все вино заводское стоит около 180-200 руб. У нас уже этоже вино под 450 - 500 руб.

Еще когда пассажиры проходили через терминал - там было написано, что нельза завозить в Россию мясо, сыр, яица и чего то еще. Везли мясо вяленое и сыр копченый - не смотрели, так что проблемм небыло

z.h.e.k.a.
11.08.2014, 12:15
Я в эти выходные вернулся с Абхазии - Пицунда.
На границе оплаты по машине никакой нет. Проезжать лучше рано утром. Мы проезжали около 4 утра туда. Вообще не стояли - минут за 10-15 прошли.
Когда подъезжаешь к границе на нашей стороне, там в принципе все подсказывают.
Перед въездом проверяют у всех паспорта, затем проезжаешь к пункту досмотра, там пассажиры выходят и проходят через терминал, а машину сначала делают отметку в компе, что выезжает, ну и по паспорту отмечают, что ты выехал. Далее открываешь все двери и багажник. Просто осматривают бегло, даже ничего не доставали. Ну и все - ждешь пассажиров.

С Абхазкой стороны делают отметку только по машине, что въехала.

Обратно выезжали около 11 утра. Простояли и оформились за час. Со стороны России было более 100 машин. В принципе все по аналогии - осмотра дополнительного не проходили.

Вина везли много - про ограничения не знали. Проблемм небыло.
Все вино заводское стоит около 180-200 руб. У нас уже этоже вино под 450 - 500 руб.

Еще когда пассажиры проходили через терминал - там было написано, что нельза завозить в Россию мясо, сыр, яица и чего то еще. Везли мясо вяленое и сыр копченый - не смотрели, так что проблемм небыло

Николай. спасибо за подробный рассказ, Подскажи еще по спиртному, как и писали выше ограничение 6 л. на человека? и по страховке на авто, что не требуется ее там делать?

mnv
11.08.2014, 12:21
Николай. спасибо за подробный рассказ, Подскажи еще по спиртному, как и писали выше ограничение 6 л. на человека? и по страховке на авто, что не требуется ее там делать?

По ограничению спиртного незнаю. Туда ехали 3 пассажира и я. Ввозил ящик водки (слегка погулять хотели :drinks:). Везли родственников молодоженов - прямо со свадьбы забрали. Машину толком не смотрели - внешне только.

Обратно было около 20 литров вина. Водки еще полящика оставалось. Ну и чачи литров 5. Тоже не смотрели.

Кстати там самая дешовая водка 120 руб. Сигареты, которые в России под 50 - там 35. На пачке указано "Не для продажи на территории РФ". Вобщем акцизы не как у нас.

По страховке - даже нашу не смотрели. И ничего страховать не надо.

Да, останавливались см. вложение - чуть дальше за Пицунду - там ближе от места проживания до моря. Море чистейшее даже когда волны.
На обратном пути останавливались в Шепси - рядом с Туапсе - море грязное - сервиса никакого.

z.h.e.k.a.
11.08.2014, 13:36
По ограничению спиртного незнаю. Туда ехали 3 пассажира и я. Ввозил ящик водки (слегка погулять хотели :drinks:). Везли родственников молодоженов - прямо со свадьбы забрали. Машину толком не смотрели - внешне только.

Обратно было около 20 литров вина. Водки еще полящика оставалось. Ну и чачи литров 5. Тоже не смотрели.

Кстати там самая дешовая водка 120 руб. Сигареты, которые в России под 50 - там 35. На пачке указано "Не для продажи на территории РФ". Вобщем акцизы не как у нас.

По страховке - даже нашу не смотрели. И ничего страховать не надо.

Да, останавливались см. вложение - чуть дальше за Пицунду - там ближе от места проживания до моря. Море чистейшее даже когда волны.
На обратном пути останавливались в Шепси - рядом с Туапсе - море грязное - сервиса никакого.

Спасибо, все понял, буду смотреть.

mnv
11.08.2014, 14:40
Спасибо, все понял, буду смотреть.

По навигаторам. У меня с собой на разных телефонах были и навител и Гармин. На навителе небыло Абхазии. На Гармине была карта.
По стоимости проезда по платным дорогам туда ночной тариф, обратно дневной - вышло в сумме 595 руб. Всего 5 отрезков платных. Шестой только строиться пропускной пункт.
Можно объезжать и по дублерам, только когда я был в командировке в Хлевном (стоит на дублере) - там много фур идет, так как по платным у них дорого получается. Так что во времени потеряешь больше.
У меня путь туда обратно с Вологды составил 4350 км.

z.h.e.k.a.
12.08.2014, 09:23
По навигаторам. У меня с собой на разных телефонах были и навител и Гармин. На навителе небыло Абхазии. На Гармине была карта.
По стоимости проезда по платным дорогам туда ночной тариф, обратно дневной - вышло в сумме 595 руб. Всего 5 отрезков платных. Шестой только строиться пропускной пункт.
Можно объезжать и по дублерам, только когда я был в командировке в Хлевном (стоит на дублере) - там много фур идет, так как по платным у них дорого получается. Так что во времени потеряешь больше.
У меня путь туда обратно с Вологды составил 4350 км.

Николай спасибо еще раз. Была мысль про дублеры, теперь туда не полезу, я думал по платным намного дороже.

Dixon
12.08.2014, 10:17
Николай спасибо еще раз. Была мысль про дублеры, теперь туда не полезу, я думал по платным намного дороже.

ночные тарифы почти в 3 раза дешевле дневных. я изначально планировал объезжать только Елец(когда-то давно там очень много простояли), по посмотрев на цены(на сайте) понял что если ехать по ночному даже не стоит думать об объездах(10-30 рур за 1 проезд).
PS: решил один раз "объехать" платный участок(из интереса) вышло на 4 км ближе. покрытие, впринципи, не плохое. обилия фур не заметил(буквально пара фур), на дороге мало машин.

mnv
12.08.2014, 11:11
Тут участки автодора - стоимости:
http://avtodor-tr.ru/paid_tariff

Если туда - обратно ночью, то 410 руб.
Если туда - обратно днем, то 580 руб.

Но у меня по чекам вышло 595 - видимо на сайте не обновлена информация. Или есть еще участок не автодоровский.

Dixon
12.08.2014, 11:59
Тут участки автодора - стоимости:
http://avtodor-tr.ru/paid_tariff

Если туда - обратно ночью, то 410 руб.
Если туда - обратно днем, то 580 руб.

Но у меня по чекам вышло 595 - видимо на сайте не обновлена информация. Или есть еще участок не автодоровский.

похоже на правду на сайте(хм в 3 раза, это я что-то погорячился :crazy:). я когда ехал туда отдал: 10, 30, 100(елец), 60. до ельца один участок я как раз объехал. последние 2 вышли по дневному тарифу.

z.h.e.k.a.
13.08.2014, 10:45
Тут участки автодора - стоимости:
http://avtodor-tr.ru/paid_tariff

Если туда - обратно ночью, то 410 руб.
Если туда - обратно днем, то 580 руб.

Но у меня по чекам вышло 595 - видимо на сайте не обновлена информация. Или есть еще участок не автодоровский.

Николай подскажи еще. как там дела обстоят с Master card, мне говорили что они там не работают и деньги снимать гоняют куда то в сторону Сочи.

mnv
13.08.2014, 11:39
Николай подскажи еще. как там дела обстоят с Master card, мне говорили что они там не работают и деньги снимать гоняют куда то в сторону Сочи.

Честно сказать была наличка. В этом вопросе даже и не подскажу. Если брать наличку, то и по мелочи взять - по 1 000, 500 и 100 - проблемма на югах с разменной монетой

Buzzer
13.08.2014, 11:40
В прошлом году никакие карты в Абхазии не работали.

mnv
21.08.2014, 10:16
В прошлом году никакие карты в Абхазии не работали.

Гармин работал в этом году, только не так много дорог показано, но до Пицунды довел без проблемм. Карты того года.

Пассат
21.06.2015, 12:46
Начался сезон.Кто в этом году был в Абхазии или собирается? Хочу в конце августа поехать, место не выбрал. Тему прочел, но хочется свежей информации. Прошлогодний Крым с переправой-напрягли!

AlexKRD
21.06.2015, 15:29
Был в феврале, ничего за год не изменилось. Тоже надеюсь в августе хоть на недельку вырваться. По отдыху смотри от Гагр до Нового Афона. Скоростной режим по всему побережью Абхазии - как в населенном пункте (типа курортная зона). Местные-то гоняют, но на то они и местные. На таможне лучше быть не позже 6 утра, соответственно "отсечка" по Краснодару - 21:00 - 23:00. Да, и для детей надо удостовериться о наличии штампика о гражданстве России в свидетельстве о рождении. По бензину. В Веселом (граница) есть заправки Лукойла, недалеко от таможни. Обычно заправляюсь там до полного. Если не получится - не очень далеко от границы в Абхазии есть Роснефть, далее - только в Сухуме. По продуктам. Мы берем основное типа колбасы-малбасы с собой, как будешь проезжать Краснодар - у трассы есть круглосуточная Лента. Там цены выше даже в межсезонье.
Удачи!

Пассат
21.06.2015, 15:59
Спасибо за информацию, вот вертится вопрос в голове-неужели, нельзя там питаться как в Судаке в столовых и кафе, коих полно!:dntknw:

AlexKRD
21.06.2015, 16:24
Можно, вполне нормально. Но питаться в общепите не всегда удобно и не всегда есть желание куда-то идти. Проще договориться с хозяевами жилья, за отдельную плату естественно.

Capten-Den
29.08.2015, 22:07
сегодня вернулись с супругой с Гагры. ездили на 10 дней правда на не лагуне, но все же. с нашим морем не сравнить.

Alexey
29.08.2015, 22:40
с нашим морем не сравнить.

а что там море другое? :)

Capten-Den
29.08.2015, 22:51
не поверишь-другое

mahm
30.08.2015, 00:44
Вернулись 2 недели назад. Питались в кафешках - нормально. Море чище чем у нас. Но с размещением напряг - мест нет и цены подросли. В Пицунде мест вообще небыло. Жили в Новом Афоне - мест тоже практически небыло. На пляже хорошо - нет такой толчеи как у нас друг на друге, достаточно свободно, нет продавцов горячей кукурузы, похлавы и прочего, музыка не орет, спокойно и тихо

AlexKRD
31.08.2015, 09:01
mahm
мгхм... мы в одно время походу там были.

Alexey
не поверишь-другое (с)

AntoNN87
31.08.2015, 09:16
Приехели не так давно, на рыбзаводе видел лагуну 3 дизельную:bye: хз клубная авто или нет

mahm
31.08.2015, 20:31
mahm
мгхм... мы в одно время походу там были.



Мы были с 3 по 13 августа, но лягухи практически не попадались. Хотя вру, один раз вроде 3-я проезжала мимо, но какая не запомнил, вторые не попадались. Местная первая несколько раз проезжала мимо.

AlexKRD
01.09.2015, 10:16
Я был с 6-го по 13-е между Гаграми и Пицундой. По Абхазии особо не мотался, так, на первую смотровую площадку у Гагр и в Сухум/Черниговку
Фото с Черниговки.
По дороге "туда" минут сорок ехал по серпантину за двушкой-универсалом. Хорошо человек шел, ну и я за ним прицепом. В начале подъемов он от меня влегкую отрывался, к окончанию подъема мы опять были рядом (дизель, автомат?). Но перед Лоо я его обогнал, ибо впереди были тихоходы и длинный участок со сплошной. Дальше я его не видел. Может, кто с клуба был, узнает по ситуации себя/меня. :drinks:
Местная первая несколько раз проезжала мимо.Да я тоже прифигел слегка, когда двушку на местных номерах увидел. Не мерс и не бэха всетаки :shok:

AntoNN87
07.09.2015, 19:39
Мы были с 3 по 13 августа, но лягухи практически не попадались. Хотя вру, один раз вроде 3-я проезжала мимо, но какая не запомнил, вторые не попадались. Местная первая несколько раз проезжала мимо.
Мы только приехали числа 12го) серебристая у мну, номера московские 77