PDA

Просмотр полной версии : Помогите с советом при покупке первого авто ;)


IT_Prof
11.07.2009, 04:07
Помогите советом - выбираю себе первое авто...

Подвернулся очень хороший вариант (по сравнению с теми 10, что я лично осмотрел ранее и по более высоким ценам):
Renault Laguna II
Год выпуска - 2002
Движок - бензин 2.0
Коробка - механика
Из опций: салон кожа/велюр, климат-контроль, омыватель фар...остальное стандартно...подушки, эл. зеркала, эл. стекла...

Из франции приехала 2 недели назад...есть сервисная книжка со всеми печатями. Сервис был все время в одном месте и постоянный...начинается вроде с 14000 км и заканчивается на отметке 136000 км. Под капотом наклейка той же фирмы о замене ГРМ, масла и т.д. на 136 т.км. Кроме того под капотом висит пакетик герметичный - в нем вкладыши от той же фирмы о прохождения всех ТО. Сейчас пробег у машинки - 139652 км.

По кузову практически нет проблем - небольшие совсем притертости и одна мааааленькая вмятинка на пассажирской двери. В остальном претензий нет. Оборудование и электрооборудование все работает, салон чистый, не заезженный.

Цена в Минске, кому интересно, составляет 7300$

Меня только смущают эти вещи:
1. Запустил режим диагностики (держал кнопку компа и вставил карточку). Все стрелочки задвигались как положено, но вот лампочек на панели загорелось как-то маловато на мой взгляд. Вопрос - сколько примерно лампочек должно гореть? Сколько их там всего на панели?
2. Понажимал на кнопку компа в режиме диагностики. В одном из режимов, я так понял, он показывает замеченные неисправности. Показало на мониторчике проблему, связанную вроде с подзарядкой аккумулятора (был нарисован аккумулятор на красном фоне и надпись). Чтобы это значило? Проблемы с генератором может?
3. В следующем режиме высветило коды неисправностей. Показало вот что: _ _ _ _ h Вроде это проблема с датчиком давления или уровня масла?
4. На холостых движок уверенно держит 850 оборотов. Но сидя в салоне чувствуешь небольшую вибрацию. Если глянуть на движок - то заметно (амплитуда колебаний не больше 1 см) как вибрирует его правая сторона. Левая практически не вибрирует. Так и должно быть или вибрации совсем не должно ощущаться в салоне? Продавец объяснил вибрацию прямой системой впрыска на 2.0 моторе, в отличии от 1.6 и 1.8. Если немного поднять обороты - вибрации нет.
5. Недавно смотрел машинку с движком 1.8. Там если резко газануть - движок самым настоящим образом "чихал" (продолжительность чиха - 1 сек.) и потом набирал обороты. На этом движке тоже присутствует этот чих, но он еле-еле заметен и длиться, по ощущениям, 0,1 секунды. Чтобы это значило?
6. Еще при резком газе на долю секунды слегка приглушается освещение панели. Как будто падает напряжение или движок его жрет.

Все это вроде мелкие нюансы, но за ними могут крыться серьезные проблемы. Поэтому лучше уточню у вас!

В остальном вроде все хорошо. Движок тянет хорошо, обороты поднимает быстро, опускает плавно, тормоза хорошие, ничего в подвеске не стучит (ну может в заднем левом колесе что-то на границе слышимости).

В общем, жду ваших советов!

Добавлено через 22 минуты 24 секунды
И еще - какой бензин заливать? 92 или 95? :blush:

Alexey
11.07.2009, 04:15
1) гореть других ламп не должно. это не диагностика машины, а проверка шкал приборки
2) лампа акб горела, потому что двигатель бы не завден.
5) у меня тоже чихает и у друга тоже. может евро?

vadimbad123
11.07.2009, 10:11
В режиме диагностика ошибка h- ошибка датчика уровня масла. Может проявится после замены масла. Следует сбросить, завести мотор, заглушить и опять проверит в режиме диагностики, если ошибка не носит циклический характер то всё нормуль. Для первой машины 2-х литровый мотор- круто, остаётся надеятся, что у вас имеется достаточный опыт вождения, ну или дружите с головой, в отличии от большинства молодняка, которые выбирают авто с мощьным двиглом, для того, чтобы показать свою круть. Ну да выбор- это личное дело каждого:grin:

Чих может быть связан с включением турбины (Типа шшшик)

Бензин-однозначно 95 (несмотря на то, что дороже сэкономишь на расходе и ремонте авто)

Почитай ветку про болячки Лагун, для того, чтобы конкретно знать где ковырять при выборе авто.

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7648

Jury
11.07.2009, 10:14
1. Чихать не должен - тут вариантов много, надо поконкретней, горячий, холодный?? Чих или задумчивость? короткая вибрация ?
2. Приглушенное свечение ламп - верно, может быть плохое соединение с АКБ, или генератор, может и ремень, скорее надо смотреть провода от АКБ.
3. Вибраций быть не должно, - подушки крепления двигат?

maloyv
11.07.2009, 16:21
2. АКБ на красном фоне, видать меняли генератор, посмотри под капотом.
4. Вибрации быть не должно, так же как и чихов и т.д. из пункта 5.
6. у себя такого не наблюдал.

про безин (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=401&page=9)

Smalenski
11.07.2009, 16:44
2,0 есть F4R и F5R. Второй мотор весьма проблемный и редкий. Вибрация на хх следвствие возможно уставших свечей, катушек, опор мотора,загрязненной дроссельной заслонки (для двигателя F4R), либо практически норма для б/у моторов F5R (если исправна система зажигания и впрыска).
Как минимум следует посмотреть у авто CLIPом все электронные блоки

IT_Prof
11.07.2009, 19:28
Сегодня еще одну смотрел 2.0.
Тоже чихала, но гораздо громче и заметнее, чем предыдущая.

Сам чих очень похож по звуку на произношение слова "чих". Нажал резко на педаль, движок за 0,5 секунды чихнул и быстро набрал обороты...

Может это из-за того, что у нас в такие Лагуны все 92 льют?

По поводу вибрации: вибрация была в этом движке практически не заметна. В предыдущем, как я и говорил, заметна вибрация верхней правой стороны двигателя. Просто левая опора движка находиться выше она не дает так сильно вибрировать верхней части движка, а справа опоры расположены ниже и поэтому верхняя часть мотора слегка вибрирует. Вопрос: накладная ли (и по времени и по деньгам) замена правых подушек движка?

P.S. На рынке у всех машинок, что смотрел - не работает плавное открытие крышки магнитолы, а у этой работает!

P.P.S. ВСЕ продавцы афигивали после того, как я со знающим видом включал режим диагностики панели приборов!!! "А что это вы сделали?" "А как это включить?" "А что оно показывает?" - я уже устал повторяться :rofl:

P.P.P.S. Где можно по VIN номеру пробить комплектацию и точную дату выпуска Лагуны?

maloyv
11.07.2009, 19:31
здесь (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2254&highlight=%E2%E8%ED+%ED%EE%EC%E5%F0) Напиши ВИН в тему...

IT_Prof
11.07.2009, 21:32
И еще - движки 2.0 есть двух типов - один с прямым впрыском топлива в цилиндры, второй обычный, такой же как и 1.6 и 1.8. Какой из них F4R, а какой F5R?

Какой из них лучше? Знаю, что движок с прямым впрыском работает громче и расход у него просто смешной - 6 литров трасса, 10 по городу. Но на него газ не поставишь...

Jury
11.07.2009, 23:35
И еще - движки 2.0 есть двух типов - один с прямым впрыском топлива в цилиндры, второй обычный, такой же как и 1.6 и 1.8. Какой из них F4R, а какой F5R?

Какой из них лучше? Знаю, что движок с прямым впрыском работает громче и расход у него просто смешной - 6 литров трасса, 10 по городу. Но на него газ не поставишь...

Бензинки не для меня - тут и так спецов выше крыши.....:blush:

vladlag
11.07.2009, 23:49
Сегодня еще одну смотрел 2.0.
Тоже чихала, но гораздо громче и заметнее, чем предыдущая.

Сам чих очень похож по звуку на произношение слова "чих". Нажал резко на педаль, движок за 0,5 секунды чихнул и быстро набрал обороты...


Это "аэродинамический" чих - от резкого перепада давления воздуха на входе при сильном открытии дроссельной заслонки...

toofed
12.07.2009, 10:46
По поводу вибрации могу сказать следующее, что замена свечей и чистка форсунок ультрозвуком решила проблему

Smalenski
13.07.2009, 02:12
А продавцам я бы ничего не рассказывал, а то потом будешь сам выбирать авто с "чистыми" приборками. Обычный - F4R

IT_Prof
13.07.2009, 15:48
Такс, разобрался с 2.0 двигателями.
F4R - это простой 16-клапанник с 130 лошадками, а F4Rt - это с прямым впрыском и с 170 лошадками o_O
У кого-нибудь есть этот F4Rt? Поделитесь впечатлениями.

Smalenski, тут ты прав...лучше держать язык за зубами...

god1941
13.07.2009, 15:54
у меня турба. Ураган. Только масло каждые 10ткм менять. Зато автомат пятиступка против 4х ступки на обычном f4r

Geo82
13.07.2009, 15:55
По поводу ошибки ___h . у меня она попадает в память когда уровень масла падает ниже уровня.
возможно мотор поджирает масло. Собственно у меня при пробеге 138000 такой грешок присутствует.

Вибрация на моторе может быть и от опоры двигателя. Нижнюю я уже менял. сейчас на верхней образовался надрыв.

god1941
13.07.2009, 15:56
кстати, по поводу масла... Ни грамма до сих пор не съедено.

turbolag
13.07.2009, 16:26
У кого-нибудь есть этот F4Rt? Поделитесь впечатлениями.


есть. ему бы ручку, или еще лошадей 20.
с автоматом в городе пофиг какой матор, а на трассе его едва хватает.

god1941
13.07.2009, 16:31
есть. ему бы ручку, или еще лошадей 20.
с автоматом в городе пофиг какой матор, а на трассе его едва хватает.

чипани, будут тебе еще 20 лошадок) точнее, больше. Ручка у Толика минского, как-нить сравним)

IT_Prof
13.07.2009, 16:31
у меня турба. Ураган. Только масло каждые 10ткм менять. Зато автомат пятиступка против 4х ступки на обычном f4r
Огласите реальный расход - минимум, максимум, ну и в среднем.
И каким топливом кормите?

god1941
13.07.2009, 16:43
98 ультимейт, кушает от 8.5 до 13 литров. Средний 11 ровно сейчас

Добавлено через 45 секунд
на 95 средний гулял от 10.9 до 12,4

turbolag
13.07.2009, 16:52
Огласите реальный расход - минимум, максимум, ну и в среднем.
И каким топливом кормите?

зимой в городе по пробкам бывает 14-15.
летом по трассе если тошнить то около 9, в зависимости от загрузки.
средняя цифра наверно будет литров 12 где-то.
что лить в принципе пофиг, когда совсем жарко я на 98 перехожу, а обычно 95.

IT_Prof
14.07.2009, 17:38
Еще 1 дилетантский вопрос:
А поддерживает ли штатная магнитАфона mp3? А то что-то не встречал ее спецификаций...
Или может кто-то менял магнитолу на более современную? Если да, то кнопки управления на подрулевом к новой магнитоле смогли прикрутить?

vadimbad123
14.07.2009, 19:50
Еще 1 дилетантский вопрос:
А поддерживает ли штатная магнитАфона mp3? А то что-то не встречал ее спецификаций...
Или может кто-то менял магнитолу на более современную? Если да, то кнопки управления на подрулевом к новой магнитоле смогли прикрутить?

Во второй Лагуне не поддерживает, но я себе впихнул в в подлоктевой бардачёк трансмитер с флешкой на 16 Гб, напердолил туда музыки, и не парюсь, на подрулевом переключателе остались функции громкости и Mute, и мне хватает. И соответственно рабатают все функции, когда перехожу на диски или радио на штатке. Насчёт приручения другой магнитолы ищи тут:

http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=57

:wink3:

turbolag
16.07.2009, 16:10
Еще 1 дилетантский вопрос:
А поддерживает ли штатная магнитАфона mp3? А то что-то не встречал ее спецификаций...
Или может кто-то менял магнитолу на более современную? Если да, то кнопки управления на подрулевом к новой магнитоле смогли прикрутить?

на второй фазе бывают магнитолы, которые воспроизводят диски мрз.
в качестве альтернативы есть оригинальный Music Connection Box или его аналоги от сторонних контор, поддерживают дисплей и подрулевой.

Slava.Vrn
16.07.2009, 17:40
По поводу вибрации (если еще актуально) - замена подушки. По нашим российским ценам баксов 100 за подушку + 50 за работу

Леший
16.07.2009, 19:20
Такс, разобрался с 2.0 двигателями.
F4R - это простой 16-клапанник с 130 лошадками, а F4Rt - это с прямым впрыском и с 170 лошадками o_O
У кого-нибудь есть этот F4Rt? Поделитесь впечатлениями.

Smalenski, тут ты прав...лучше держать язык за зубами...

Единственный двигатель у Рено с непосредственным впрыском - F5R - 2,0 л 16 кл. 140 лс. Мотор как мотор.
А насчет впечатлений....Радует,:crazy: что редкий и оффицалы про него только слышали.
А тараканов хватает у любого движка.
А F4Rt эт турба, как у Ярика (god1941)

IT_Prof
16.07.2009, 20:25
Блин, так и не понял ничего. Я думал, что F4R - обычный двухлитровик, а F4Rt - с прямым впрыском. Оказывается, прямой впрыск - это F5R. Вот мне с таким и предлагают машинку. Но опять неразбериха с расходом - god1941 и turbolag выше говорили о расходе на каких движках? На простых или с прямым впрыском?

Леший, сколько у тебя средний расход?

Если в любом случае расход под 9-10 средний - бензин отменяется... 250$ в месяц на топливо - слишком накладно... Остается тогда 1,9 dCi

blooder2003
16.07.2009, 22:48
говорили они про турбу(F4Rt), думаю

god1941
16.07.2009, 23:14
F4RT 2 литра турба

Добавлено через 43 секунды


Если в любом случае расход под 9-10 средний - бензин отменяется... 250$ в месяц на топливо - слишком накладно... Остается тогда 1,9 dCi

меньше 10 литров только дизель.

Леший
17.07.2009, 10:09
Леший, сколько у тебя средний расход?

Если в любом случае расход под 9-10 средний - бензин отменяется... 250$ в месяц на топливо - слишком накладно... Остается тогда 1,9 dCi

В городе средний расход 10-13 л/100 - не позажигать на такой машине нельзя :crazy_pilot: да и за городом никогда 90 не езжу, вот и выходит по компу 8-9 л/100

IT_Prof
24.07.2009, 14:26
Снова я со своими идиотскими вопросами :help:

Вот взял я машинку. Интересует, что с ней делать сразу?
Т.е. что заменить и что куда залить?
Про ремень ГРМ и ролики ясно, что кроме этого?
Кто что заливает (производитель, марка)

P.S. Движок F5R 2.0

vadimbad123
25.07.2009, 11:04
Ну скажем так, что идиотских вопросов не бывает.:grin: Я у своей авто, после покупки проверил плотность антифриза, благо продцедура не дорогая, масло лью статоил 5w40 lazerway, но у меня турбодизель, заменил все фильтра.

lifcey
25.07.2009, 13:44
Рекомендую заехать на минимальное ТО к официалам. Поменяют масло, фильтра, свечи и сделают основную диагностику за относительно небольшие деньги (правда цены вроде выросли в последнее время). Что и как менять самому - здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13695).