PDA

Просмотр полной версии : проблема с акпп (помогите пожалуйста)


BotaNiK
04.07.2009, 00:25
Здравствуйте. Я новичок на этом форуме, я думаю мою проблему уже решил кто-то из вас... и хочу обратиться за помощью... пожалуйста, не направляйте изучать весь форум =((

и так я расскажу...
2 дня назад я задумался о покупке рено лагуна 2, нашёл машинку на сайте по продаже машин, машина в очень хорошем состоянии 2004 (24.12.2003 поставлена на учёт). Значит приехал на место, мне всё показали по машине, всё идеально всё устраивает, проблем никаких не было... но владелец сказал что подтекает рейка гидроусилителя (сколько стоит её замена с выполнением работ?)... я согласился на покупку.. сегодня купил... ехал из москвы в свой город (клин) и тут началось чудо... я проехал минут десять и чувствую удар что-то в капоте... и вижу загорелась проблема с акпп... я остановился, позвонил мужику он говорит что точно не знает что это такое... я рискнул продолжить своё движение, завёл поехал дальше, ошибки нет... но через 3км она снова появилось.. я набрал 120км/ч и удар был такой силы что мне было страшно... через минут 10 мне звонит мужик и говорит что он звонил в автосервис и ему сказали что машина встала в аварийный режим, что это не опасно, но лучше проведать мастера... и так я доехал до клина, вроде бы нормально... терпимо, но расход большой...
вот теперь вопрос... машиной не пользовались месяцев 6... с зимы она стояла, если не раньше... что может случиться с акпп? предыдущий владелец сказал что ему в РТД сервисе на кусковской (таганка) прошивали автомат до последней версии... я не знаю что мне делать... купил сеё чудо и тут такое... автомат работает плавно, но стоит разогнать до 120, и спустить до 60, как тут же включается с ударом этот режим... пожалуйста прошу помощи, что может быть... направьте там где помогут и подешевле желательно... очень прошу (( машине нет и дня, а чую что попал на замену автомата (( спасибо тем, кто откликнется

god1941
04.07.2009, 00:36
бывший хозяин скорее всего, тебя обманул.
Коробка - заменить один из гидроклапанов(обычно один). Сами клапана стоят около 100евро, поменять не дорого, если масло менять, за все выйдет около 8к

Рейка новая стоит штуку евро. У нас тут Эхо продает б/у в хор. состоянии(оффы развели) за десять по-моему. Еще есть пара битых машин на запчасти, там как договоришься. Поменять думаю, в районе 5 тыщ примерно. Почем машину взял, какой пробег?

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
Рейку еще можно попробовать отремонтировать, я на хае када ездил, мне предлагала за 13 тыщ отремонтировать

сервис(по рено) в москве ближайший хороший ренаультра

colobus
04.07.2009, 00:47
Не совсем удачное приобретение....А мужик полюбому знал про автомат. Езжай на диагностику. По крайней мере определишься ремонтировать или продолжить её продавать

BotaNiK
04.07.2009, 01:11
god1941:
взял за 245к, пробег 107к...
можно адрес этого реноультра? мне бы что-нить поближе к речному вокзалу... а то машинка быстро не ездит (((

а где битые машины искать? я бы купил левую рейку... с неё сочиться слегка (((

colobus
04.07.2009, 01:22
god1941:
взял за 245к, пробег 107к...
можно адрес этого реноультра? мне бы что-нить поближе к речному вокзалу... а то машинка быстро не ездит (((

а где битые машины искать? я бы купил левую рейку... с неё сочиться слегка (((
Набери в Яндексе разборка рено лагуна. Позвонишь по телефонам и найдёшь себе рейку. Могу дать телефон разборки в люберцах

BotaNiK
04.07.2009, 01:30
Набери в Яндексе разборка рено лагуна. Позвонишь по телефонам и найдёшь себе рейку. Могу дать телефон разборки в люберцах

а где подешевле? ))) мне главное рейку найти... а там друзья поставят )))

colobus
04.07.2009, 01:34
а где подешевле? ))) мне главное рейку найти... а там друзья поставят )))
Не могу сказать где дешевле. Я в люберцах брал железо и по мелочи. Мне близко до них 150 км.

Echo
04.07.2009, 01:48
BotaNiK,
1) не спеши. и рассуждай.
2) если рейка просто подтекает, возможно достаточно поменять хомутики\резинки и все пройдет.
3) с коробкой хуже, но как тут пишут - проблема решаема
4) не спеши с покупками, сначала ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ, тк сервисы у нас фиговые, любят менять рабочие узлы, а потом говорить "видимо проблема не в этом"

Laguna2
04.07.2009, 01:56
BotaNiK,
1) не спеши. и рассуждай.


Поддерживаю. По поводу рейки, подтекает сальничек, делов то на копейки, а меняют в сборе. У меня у самого сейчас машина разобрана, потёк насос гидроуселителя. В рено центре только заменя- 500 евро примерно. Решил сам сделать и отдал мастеру. Тот поменяет сальник за 5 евро, возьмёт за работу 20 евро и я надеюсь поеду на исправной машине.....

god1941
04.07.2009, 02:02
щас супербайкер проснется, все расскаэет)

коробка только гидроклапана, не пужайся. Рейка не наю

BotaNiK
04.07.2009, 12:48
если бы он рассказал, то было бы идеально )))
похоже я узнал что у меня коробка DP0 это хорошо или плохо? сегодня поеду с другом узнаю насчёт рейки, а завтра погоню машину в ренаультра, надеюсь там сделают автомат... а ещё такой вопрос, предыдущий владелец говорил, что ему прошивали коробку до последней версии... она может криво встать?

god1941
04.07.2009, 12:55
да не. Аварийный режим на dp0 это 99.9% гидроклапана) после лечение dp0 приобретает иммунитет(старые датчики корявые)

Добавлено через 45 секунд
с рейкой тоже советую не париться, про ренаультру плохого не слышал) там мастера тебе все расскажут

Добавлено через 38 секунд
если у тебя не турбовый мотор, то у тебя DP0. Ты так и не рассказал про машину)

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
и как правильно сказал Эхо, не спеши с покупками. А то накупишь-наменяешь зря)

cooler555
04.07.2009, 13:09
Тоже была такая проблема с коробкой...заменили датчик и еще че-то там. Как раз ТО-60 делал.

BotaNiK
04.07.2009, 13:50
god1941:
взял за 245к, пробег 107к... вроде бы вся инфа о машине... цвет чёрный )))

завтра тогда погоню в реноультра... кстати, на типтронике она не тупит... а на D включает аварийный режим при переходе с первой на вторую уже ))) вчера было по другому немного... по идее я должен уложиться в 20к? )

god1941
04.07.2009, 13:53
двигатель какой? комплектация? кузов?

Добавлено через 49 секунд
. по идее я должен уложиться в 20к? )

если вместе с рейкой, то скорее всего да(елси новую не соберешься брать)

BotaNiK
04.07.2009, 14:07
двигатель f4rk713 2 литра V16, 133hp, коплектация хз, салон ткань, раздельный климат, автомат, кузов хэтчбэк... такая зализанная ))) цвет тёмно сервый ближе к чёрному... вроде всё... надеюсь в 20к уложиться... а то не приятно будет (((

god1941
04.07.2009, 14:10
Хороший аппарат) только коней 135 должно быть. Комплектация в бардачке написана, или на стойке двери справа

Добавлено через 16 секунд
выкладывай фотки

cooler555
04.07.2009, 14:53
Хороший аппарат) только коней 135 должно быть. Комплектация в бардачке написана, или на стойке двери справа


офф у меня тоже F4RK713, а лошадок по документам 131...

Slava.Vrn
04.07.2009, 16:21
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
При заезде на ремонт упоминание о лагуноклубе ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Помогает избежать разводов!
Проверено на днях моим знакомым, который ездил в ренаультру на замену клапана блокировки гидротрансформатора. Ему там сначала предложили снять коробку и разобрать бублик. Я его уговорил отказаться от этого и предложил начать с клапана, ну и пока он размышлял, он еще раз переговорил с мастером и упомянул что его консультировали участники лагуноклуба. Мастер тут же перестал предлагать снятие коробки и даже сам начал настаивать на замене клапана :grin: :drinks:

BotaNiK
04.07.2009, 21:02
непременно так и поступлю.. но вот по ходовой они меня могут развести ( к друзьям сегодня не получилось заехать... завтра в сц погоню, посмотрим что скажут...
кстати у них там по записям ? а то я не звонил, думаю завтра просто приехать и отдать им машину... или там так нельзя?

colobus
04.07.2009, 22:35
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
При заезде на ремонт упоминание о лагуноклубе ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Помогает избежать разводов!
Проверено на днях моим знакомым, который ездил в ренаультру на замену клапана блокировки гидротрансформатора. Ему там сначала предложили снять коробку и разобрать бублик. Я его уговорил отказаться от этого и предложил начать с клапана, ну и пока он размышлял, он еще раз переговорил с мастером и упомянул что его консультировали участники лагуноклуба. Мастер тут же перестал предлагать снятие коробки и даже сам начал настаивать на замене клапана :grin: :drinks:
Значит лохом был мастер. Если человек шарит и шустрый, то его в тупик не загонишь. В ремонте нет однозначных ответов!

superbiker
04.07.2009, 23:23
щас супербайкер проснется, все расскаэет)

Далеко от Питера? я бы починил подешевле:bye:

BotaNiK
05.07.2009, 01:11
далеко (( за 600км ))) эх, поеду завтра в ренаультру, надеюсь там помогут...

Slava.Vrn
05.07.2009, 02:41
colobus, "пессимист - это хорошо проинформированный оптимист" :grin: Я думаю, мастер просто хорошо знаком с представителями лагуноклуба :wink3:

BotaNiK
05.07.2009, 12:27
позвонил, сказали либо запись на четверг, либо сегодня после 3 приедьте, проверим акпп и всё... блин а я думал они сразу сделают (((

god1941
05.07.2009, 14:05
не, там работы не на 2 минуты, да и датчик скорее всего, заказывать придется

colobus
05.07.2009, 14:05
colobus, "пессимист - это хорошо проинформированный оптимист" :grin: Я думаю, мастер просто хорошо знаком с представителями лагуноклуба :wink3:
Бай бог! Я был бы этому только рад

BotaNiK
06.07.2009, 14:50
в общем заехал на диагностигу ходовой... сказали лопнула трубка ГУР... заехал в экзист, она оказывается состоит из двух частей) одна стоит 5 штук, другая 1600р, я заказал та что за 1600р) надеюсь она ))) ждать 2 недели сказали, а с АКПП пока не знаю что делать ((( в реноультра как-то страхово ехать ((
кто-нибудь дайте телефон разборок, я хочу позвонить узнать может там есть у них гидродатчики и эта трубка... спасибо )

Slava.Vrn
06.07.2009, 15:02
Блн, странно как-то. На диагностике ДОЛЖНЫ были сказать какая именно трубка лопнула... Да и зачем заказывать з/ч наобум?
А по АКПП... Я тебе вечером напишу, куда лучше ехать.

god1941
06.07.2009, 15:06
телефоны поиском найди. Датчик я бы новый поставил)

BotaNiK
06.07.2009, 16:08
Блн, странно как-то. На диагностике ДОЛЖНЫ были сказать какая именно трубка лопнула... Да и зачем заказывать з/ч наобум?
А по АКПП... Я тебе вечером напишу, куда лучше ехать.

я приехал у себя в городе на диагностике, там подумали что трубка целостная... а приехал в exist там показали что она раздельная, но в сервисе сказали что трубка треснула на соединении к рейке...(если вывернуть руль до упора, то жидкость гидроусилителя вытекает)

Скажи тогда куда лучше ))) мне надо как можно быстрее сделать...
ещё заметил закономерность, если быстро давать на газ, то ошибка сразу возникает, если медленно и обороты до 2500 то она так едет до 80км в час, если больше то включается ошибка (((( надеюсь, конечно, что это датчик, а не АКПП ((

Slava.Vrn
06.07.2009, 16:31
BotaNiK, все-таки лучше разобраться, "на соединении к рейке" - это может быть и копеечная прокладочка. Или на сервисе отворачивали трубку и ВИДЕЛИ что она лопнула? (ЗЫ прошу прощение за паранойу, но пообщавшись с сервисами прихожу к выводу, что нужно проверять каждое их слово... Если лишних денег не дофига, конечно)
А судя по последнему твоему комментарию насчет условий, при которых вылазиет ошибка АКПП... Очень похоже на проблему блокировки гидротрансформатора. Решается тыщ за 6-7 заменой клапана включения гидротрансформатора. Ну или в худшем случае переборкой "бублика" :nice:. Надо ехать на сервис, считывать ошибки с коробки и по ним определять возможный круг неисправностей. Если у тебя обнаружатся ошибки датчиков скорости и турбины гидротрансформатора - то тогда на 99% проблема в блокировке.

god1941
06.07.2009, 16:41
та сколько можно. По поводу АКПП это датчик. И не пани***:rofl:

Slava.Vrn
06.07.2009, 16:47
Кстати, если ты поедешь в ренаультру с АКПП, то наверняка от тебя попытаются избавиться, отправляя в "трансматик" :) Не слушай их, в "трансматике" делать АКПП умеют, но предпочитают действовать по методу "из пушки по воробьям" - разбирают ВСЕ, а потом заменяют все что неисправно. Это по опыту общения и с одними и с другими :)
Не торопись, сначала надо разобраться в ошибках. Лучше всего, если ты приедешь в ренаультру сначала на диагностику и попросишь у них список ошибок. Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО при диагностике АКПП ДОЛЖНЫ делать диагностику инжектора. Это так в реношных руководствах написано, и вполне справедливо. Так что требуй от них результата и по инжектору и по АКПП. Как получишь список ошибок, можешь мне сразу в аську написать - мож я сразу уже что-то дельное подскажу :)

ronin
06.07.2009, 16:47
тут на форуме уже давали ссылку на этот сервис по АКПП (http://gearmotors.ru) сам хотел к ним на диагностику автомата ехать, кто скажет что-нибудь хорошее про этот сервис? Сразу двум бойцам поможете )))))
или однозначно в ренаультру??

Slava.Vrn
06.07.2009, 16:47
та сколько можно. По поводу АКПП это датчик. И не пани***:rofl:
Какой датчик? Их там много :)

god1941
06.07.2009, 16:50
эм клапан какойта. По крайней мере, на трех машинах это решало проблему)


Дим, меньше знаешь - лучше спишь

Slava.Vrn
06.07.2009, 16:57
По поводу сервисов... И Ренаультра и Трансматик умеют диагностировать Рено, это 100%. Соотв они хотя бы выдадут номера ошибок в клиповской кодировке, значит хотя бы можно будет посмотреть что эти ошибки обозначают. А то как-то давно я был на одной диагностике... Дали номер ошибки какой-то непонятный... А чего он значит - расшифровки нет :) А гадать о причине неисправности основываясь на опыте мастера - ни к чему. Могут ли в ГеарМоторсе сделать полноценную диагностику Рено - вот что нужно выяснить в первую очередь.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
эм клапан какойта. По крайней мере, на трех машинах это решало проблему)

Там 2 ЭМ клапана модуляции давления, 5 ЭМ клапанов управления переключением... Да, в основном выходит из строя клапан модуляции давления масла, но симптомы при этом другие - удары на холодную. А тут у нас удары и выход в "полуаварийный" режим при попытках резкого ускорения. Это скорее всего 2-й клапан модуляции давления - который управляет блокировкой гидротрансформатора.
Но еще раз повторю - нечего гадать, раз есть возможность считать ошибки и уточнить причину неисправности :)

ronin
06.07.2009, 17:08
По поводу сервисов...

имеется ввиду выяснить в какой кодировке они (ГеарМоторс) ошибки выдают?


Дим, меньше знаешь - лучше спишь

есть такое)) но я когда чего-то не знаю - вообще спать не могу :grin:

BotaNiK
06.07.2009, 21:15
Значит если я правильно понял, то мне завтра надо доехать до реноультры и сделать диагностику акпп? а можно твой телефончик в личку? я тебе бы завтра позвонил и сказал какие ошибки будут, если конечно тебе не трудно будет )))
А про трубку эту, там прям трещина на стыке была (рейка и самой трубки) и видно что трубка лопнула (((

BotaNiK
07.07.2009, 22:04
ну что значит.. съездил я... навернулось 2 датчика, давления и трансформатора... ездил в реноультру.... за всё берут с работой 18 штук... я думаю меня дико развели... но другого выхода у меня нет... можно им что-то предъявить? притензии может? (((

завтра поеду заберу машину...

nikitin81
08.07.2009, 02:08
Было дело... Поменял недавно ЭМ клапан модуляции давления масла (как раз один из этих). Обошлось 9500 ру. Запроси заказ наряд с полной расшифровкой и стоимостью запчастей, работ и не забудь спросить про гарантию. Ну и само собой отписаться потом!


Там 2 ЭМ клапана модуляции давления, 5 ЭМ клапанов управления переключением... Да, в основном выходит из строя клапан модуляции давления масла, но симптомы при этом другие - удары на холодную. А тут у нас удары и выход в "полуаварийный" режим при попытках резкого ускорения. Это скорее всего 2-й клапан модуляции давления - который управляет блокировкой гидротрансформатора.
Но еще раз повторю - нечего гадать, раз есть возможность считать ошибки и уточнить причину неисправности :)
У меня похоже было, на горячую резко дашь и капец, и на холодную 99,9% ошибка вылетала.

Slava.Vrn
08.07.2009, 10:40
BotaNiK, ну и чего ты не позвонил???!!! 18 тыщ - это уже стоимость переборки бублика, а не просто замена каких-то датчиков!!!
Давай подробнее рассказывай, что за "датчики"??? Там есть ДАТЧИК давления, а есть КЛАПАН модуляции давления. У тебя что? С гидротрансформатором то же самое - есть датчик, есть клапан. Какие ошибки выдала диагностика? Коробку снимать/ставить будут?
И еще я не совсем понял, тебе авто уже отремонтированную сегодня выдадут???

BotaNiK
09.07.2009, 12:57
в общем приехал я туда на диагностику... мужик подключил комп, сказал ууу.. у тя тут много ошибок =) обнулил всё... начали ездить... ошибок не возникало... потом проехал 20 км, ошибка опять выскочила, я быстрее в сервис... он првоеряет говорит... ругается на клапан модуляции давления и на датчик... итого... 2 датчика 8к, работа 7200... самое дорогое это работа нафиг (((( и замена масла там 2к... пот и получилось 17600 в итоге (((

nikitin81
09.07.2009, 15:26
За работу многовато взяли ИМХО, хотя в Казани мне обещали клапан поменять за 17, видимо зависит от расценок самого сервиса. И насчет датчика у меня какие то сомнения. Тебе предоставили результаты диагностики? Кстати где упаковка от замененных деталей, и где сами эти детали?!
А выражение "Оооо.... как у вас много ошибок..." это тупой развод. Ошибки в твоем случае может быть максимум две (независимо от их количества): клапан и датчик.

Slava.Vrn
09.07.2009, 18:12
В чем проблема-то была КОНКРЕТНО? Какой датчик?
Хоть заказ-наряд выложи здесь, чтобы посмотерть что т=ебе делали!

BotaNiK
11.07.2009, 16:07
в общем вот наряд заказ:
http://i024.radikal.ru/0907/bd/318db01bcf99t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0907/bd/318db01bcf99.jpg.html)
Теперь жду трубку для гура, которую заказал в экзисте... надеюсь всё норм будет...
кстати, у меня не работает клаксон ( где он находится? я посмотрел, что-то не нашёл ((( даже в книге порылся( чёт не алло (( хотел от ваза поставить... ( помогите )

Slava.Vrn
13.07.2009, 01:04
Со стоимостью работ накололи! Сколько у них нормо-час стоит? 1200-1400? И чего, с твоей авто 5-6 часов реально возились? С моего товарища за то же самое 3 тыс взяли! И с маслом тоже как-то непонятно. Странные цифры. Если АКПП не снимают, заливка кратна 3-м литрам. А тут непонятно что за 4 литра и откуда они взялись...

superbiker
13.07.2009, 01:23
Если АКПП не снимают, заливка кратна 3-м литрам. А тут непонятно что за 4 литра и откуда они взялись...
Всё правильно, трёх литров мало, обычно входит 3,5.

BotaNiK
13.07.2009, 01:28
в общем на работу развели... обидно... конечно... но что делать? свои права тяжело отстоять... (((

nikitin81
13.07.2009, 10:51
Со стоимостью работ накололи! Сколько у них нормо-час стоит? 1200-1400? И чего, с твоей авто 5-6 часов реально возились?
В заказ наряде 7200 за час, многовато. А насчет масла у меня был недолив видимио из-за левого сальника - добавили еще литр. :vampire:

Slava.Vrn
13.07.2009, 14:52
Дада, забыл, что входит-то 3 литра, но для установки уровня нужно еще 0.5 долить. Итого заливаешь 3.5л и потом выставляешь уровень.
Но все равно почему 4 литра? А еще 0.5 какого-то Elfmatic G3.. Что это такое?
nikitin81, ну так я так понял, тебе доливали? А если меняют, то заливают 3.5 литра, больше вливать нельзя. Или тебе сначала залили, потом сальник делали? Тоже бред...

nikitin81
13.07.2009, 17:55
Логично, но сальник как потел так и продолжает в том же духе, коробку же не снимали.. 250 за литр масла это всеже не 7200 за замену.

Slava.Vrn
14.07.2009, 11:23
Тогда я не совсем понял...
у меня был недолив видимио из-за левого сальника - добавили еще литр. :vampire:
Тебе влили на литр масла больше чем надо с тем расчетом, что масло будет уходить???
И 7200 за замену не имеет никакого отнешения к левому сальнику :) Там работ на 1500 руб максимум + сальник рублей 500 не больше.

BotaNiK
14.07.2009, 13:48
может они всё сделали? ))) или дико на***ли (

god1941
14.07.2009, 13:54
нормочас 7200р?!?!?? Ты в поршовский сервис чтоли ездил?!

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
и это ренаультра о которой так много хорошего говорят?????? пи****!!!!!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
и зачем два клапана меняли? он же один умирает как правило...

nikitin81
14.07.2009, 14:41
и зачем два клапана меняли? он же один умирает как правило...

в заказ-наряде только один написан, цены нормальные, кроме работ 7200 за 1 н/ч. И непонятно зачем использовали Elfmatic G3 оно вроде совсем для других коробок.

god1941
14.07.2009, 14:47
в заказ-наряде только один написан, цены нормальные, кроме работ 7200 за 1 н/ч. И непонятно зачем использовали Elfmatic G3 оно вроде совсем для других коробок.

может, у нас разные наряды...

масла много налили, как только влезло. Очиститель это что?

nikitin81
14.07.2009, 14:50
ВДэшка видимо:lol:

http://i024.radikal.ru/0907/bd/318db01bcf99t.jpg
Вопрос не ко мне, а к ботанику он в сервис ездил.У меня по ценам все более-менее нормально было.

ronin
14.07.2009, 14:52
а не мог механик Альберт "случайно" ошибиться со стоимостью нормо-часа? не похоже как-то на правду. Или на замену датчика отдельная стоимость н/часа??

nikitin81
14.07.2009, 14:55
а не мог механик Альберт "случайно" ошибиться со стоимостью нормо-часа? не похоже как-то на правду. Или на замену датчика отдельная стоимость н/часа??

В любом случае времени должно быть больше чем час. Но возможно это стоимость самой операции в целом независимо от времени, как мне говорили в Казани, см. пост 42 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=134045&postcount=45) выше.

god1941
14.07.2009, 14:55
мне казалось, что перчатки, ВДшка и всяческие тому подобные расходники включены в нормочас

nikitin81
14.07.2009, 14:57
и перчатки кстати тоже, включая накладки на руль и сиденье.:wink3:

ronin
14.07.2009, 15:06
если они меняли датчик (клапан) 6 часов - то нормально. по 1200 за час. кмк

god1941
14.07.2009, 15:29
6 часов?!?!? в Глобусе мне за час меняли

Добавлено через 21 секунду
и четыре тысячи

nikitin81
14.07.2009, 16:35
если они меняли датчик (клапан) 6 часов - то нормально. по 1200 за час. кмк

Согласен, у меня тоже где-то на пару часов вышло (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=122502&postcount=106).

shuli
14.07.2009, 17:08
Ну, а самое главное - как машинка то теперь?

nikitin81
14.07.2009, 18:09
Пока нормально, ошибок больше не возникало.

shuli
14.07.2009, 19:32
Я у BotaNiK хотел узнать!))))

BotaNiK
15.07.2009, 02:25
ну как... шустрая, сегодня с пежо гонялся 406, 2литра... ну пежо пошустрее будет всё равно (((
катаюсь, автомат реагирует довольно шустро... пока ошибок нету... тьфу, тьфу, тьфу )))

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
конечно мне не приятно что меня развели, но доказать то нечего... (((

ronin
15.07.2009, 09:02
с чего ты взял что тебя развели? если они меняли клапан 6 часов к ряду - то взяли по нормальным расценкам. Другое дело, что где-то могут быстрее и (соответственно) дешевле - факт.
Не печалься - главное машинка на ходу и опыт получил.:wink3:

Laguna2
15.07.2009, 10:10
с чего ты взял что тебя развели? Другое дело, что где-то могут быстрее и (соответственно) дешевле - факт.
:

А как это так??? Есть нормативы, в в которых расписано, на что и сколько времени требуется. Например на замену колеса 20 мин или подшипника 1.5-2 часа. И всё, это предел на замену по времени, соответственно и на колличество денег за проделаную операцию. А то что у них малоопытный мастер или руки у него кривые, работает с перекурами и очень медленно, Вас не должно это волновать и за это вы не должы денег платить, Так он может и весь рабочий день делать элементарную операцию.... И всё это безобразие оплачивать??? Это развод

ronin
15.07.2009, 10:17
какой норматив на замену клапана модуляции?

superbiker
15.07.2009, 11:23
какой норматив на замену клапана модуляции?

2.8нч+ повышающий коэфициент Н, включая проверку диаг. прибором.

ronin
15.07.2009, 11:28
2.8нч+ повышающий коэфициент Н, включая проверку диаг. прибором.

спасибо, а сколько может стоить эта процедура? с учетом повышающего коэф.?

Slava.Vrn
15.07.2009, 11:30
В нормах какой-то бред написан, предположительно как-то так:
код опер 2225; ОО снят/уст гидрораспред (включая возврат к уровню и пров давл) - 2 часа
код опер 2330; ДО снят/уст гидрораспред - 2.4 часа (видимо, это обслуживание гидрораспределителя)
Это МАКСИМУМ, что можно приписать по нормам - 4.4 часа. Это при том, что для замены клапанов имхо снимать гидрораспределитель не надо, неохота щас лезть в руководства и уточнять.
Но по факту, я ж говорил, моему знакомому делали ТАМ ЖЕ замену одного клапана, и за работу взяли примерно 3000 руб!

ronin
15.07.2009, 11:32
..... ТАМ ЖЕ замену одного клапана, и за работу взяли примерно 3000 руб!

:shok: зачем Ренаультре себе портить репутацию, если знали что парень "клубный" ???? :dntknw:

superbiker
15.07.2009, 11:41
спасибо, а сколько может стоить эта процедура? с учетом повышающего коэф.?

У дилера примерно так, как и выписали счёт BotaNiK'у.:dntknw:

ronin
15.07.2009, 11:45
У дилера примерно так, как и выписали счёт BotaNiK'у.:dntknw:

Спасибо. :good:

алексей1985
19.09.2009, 23:55
привет всем !надеюсь что кто нибуть сможет мне помочь решить одну проблему. у меня лагуна 2003г. 1,8 почти каждый день с утра стоит проехать 200 метров от гаража загорается ошибка акпп и коробка переходит в аварийный режим. потом всё проходит и целый день можно ездить без проблем.. менял регуляторы давления ..-не помогло.....

superbiker
20.09.2009, 01:47
менял регуляторы давления ..-не помогло.....
Софт эбу акпп обновляли? Переборка/регулировка/замена гидрораспределителя поможет.

алексей1985
20.09.2009, 02:07
зимой менял коробку поставил всё новое кроме эбу
старая коробка на скорости 50 заднюю врубила чуть не сдох хорошо пристёгнут был! где можно моск перепрошить?это дорого?

Slava.Vrn
21.09.2009, 11:42
алексей1985, перепрограммировать можно у любого официала. Лучше бы дать им инфу о том, какие регуляторы давления ты поставил (какие регуляторы давления стоят на коробке сейчас)
Куда старую коробку дел? А то б я взял для опытов :)

алексей1985
21.09.2009, 14:49
старую коробку "спецы " взяли в зачёт новой там фарш полный сам видел примне снимали заплатил 70000 с работой . вот казлы а мне сказали что перепрограммировать нельзя. и сказали что надо новый эбу ставить типа к новой коробке не подходит...спасиба за совет сёдня буду звонить в рено центр.....

Slava.Vrn
21.09.2009, 19:31
Нууу, кстати, совсем забыл, некоторые старые ЭБУ на самом деле не перепрограммируются под новую прошивку. Вроде бы как памяти не хватает под новую прошивку. Видел такую инфу в интернетах. Так что если ЭБУ года так 2000, то вполне может оказаться, что менять его придется... Другой вопрос, нахрена тебе АКПП меняли, если знали что ЭБУ тоже менять надо...

алексей1985
22.09.2009, 02:12
на ней живого места не было внутри всё вывернуло и трещина на корпусе... коробку вроде такую же подбирал на 2003 год. вот такие спецы сначала меняют потом не знают чо делать......

Slava.Vrn
22.09.2009, 13:17
Ну отпишись тут, как прояснится вопрос. И посмотри подробнее в соотв ветках (не забудь и про ветку Л1, на них тоже такие АКПП ставились) - точно была тема про перепрограммирование.

koneziks1000
20.01.2010, 00:28
Помогите пожалуйста у меня проблема.Дело было так поменял я масло и топливный фильтр и выскачили у меня на панели приборов спирали(типа свечи и внизу сразу в виде пилы еще одна)2 сразу,ну я подумал что мол свечи надо поменять.Но вот ударили морозы а она заводится отлично.Но вот едит как будто без турбины после того как переключилась на третью не тянет и все газ в пол а она зависает на 3000 оборотов и не переключает на 4-юпотом в ручную переключишь или газ немного скинешь а потом опять нажмешь тогда переключит,короче разгоняется еле еле з грехом пополам до 120 и все на 5-ю вообще переключать не хочет.и подскажите куду в Минске обратится можно чтоб нормальная контора,чтоб комп подсоединили и проверили и конкретно все расказали а то надоели эти спецы самоучки уже столько денег извел.И подскажите сколько стоит тестирование там или диагностика коробки и двигателя

Slava.Vrn
21.01.2010, 11:12
Что у тебя за двигатель и коробка???

koneziks1000
21.01.2010, 12:00
Рено Лагуна 2 2003г.в, 2.2DCI ,коробка не знаю какая -атомат типтрон 5-ступенчатая

ckopn
21.01.2010, 12:03
Рено Лагуна 2 2003г.в, 2.2DCI ,коробка не знаю какая -атомат типтрон 5-ступенчатая

значит SU1

koneziks1000
21.01.2010, 17:16
А кто нибудь расскажет о коробке SU1

Rey
22.02.2010, 22:01
Добрый вечер! Нужна помощь, кто делал или кто знает – откликнитесь и подскажите!

Проблема такая: при непродолжительном движении на четвертой передаче со скоростью 80 км/ч ощущается удар, АККП переходит в аварийный режим и загорается контрольная лампа неисправности АКПП. Было четыре раза, три из них за одну поездку. Помогает выключение двигателя и зажигания.

Диагностика у официального дилера RTDService (Москва, 26 км МКАД) показала «- В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА АКПП ОБНАРУЖЕНА ЗАПОМНЕННАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ DF049 РЕГУЛИРОВКА ДАВЛЕНИЯ МАСЛА АКПП. ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНИТЬ: - ЭЛ. МАГНИТНЫЙ КЛАПАН РЕГУЛИРОВКИ ДАВЛЕНИЯ МАСЛА АКПП С ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДИАГНОСТИКОЙ»

Стоимость работ 13000 рублей (4 литра масла, прокладка, очиститель, клапан + работа), стоимость нормо-часа 1500 рублей, примерное время ремонта 5 часов.

И сам вопрос: соответствует ли неисправность – ремонту? Адекватная ли цена?

Автомобиль: Renault Laguna 2 DY1 2,0A BD
Двигатель: бензиновый 2 л. F4RK713 133 (98) л. с. (кВт)
Трансмиссия: АКПП DP0
VIN: VF1BG0W0A…
Год выпуска: 2004

Заранее благодарю!

Rey
27.02.2010, 19:38
Добрый день. Странно, никто не откликнулся на мое сообщение?! Видимо придется одному решать проблему с машиной. Нашел кое-что интересное по данной проблеме. Работы, проводимые перед заменой электромагнитного клапана регулирования давления EVM:

Информация (обобщенная) из технической ноты (методы ремонта) MR341LAGUNA2 Renault Laguna II 77 11 297 573 НОЯБРЬ 2000 г. EDITION RUSSE Раздел 2.23 Трансмиссия АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ BG0A - BG0B - BG0D - BG0G - KG0A - KG0B - KG0D - KG04
1. Проведите диагностику системы впрыска топлива.
2. Если в системе впрыска неисправностей не обнаружено, переходите к диагностике "АКП".
3. Проверьте соответствия между данными, используемыми АКП DP0, и информацией, поступающей по мультиплексной сети.
4. Проведите предложенный ниже алгоритм действий (проверьте соответствия между индикацией и положениями рычага селектора; уровень масла и его чистоту, цвет, запах; корректную работу датчика давления масла АКП).
5. Проведите обновление прошивки ЭБУ АКП (этот пункт я от себя добавил).

Итак. Знающие умы клуба, я обращаюсь к вам! Как прокомментируете эту информацию (Реально ли это сделать? Примерная стоимость? Имеет ли это смысл?).

АльпинскиЙ
27.02.2010, 19:58
Обратись с этим вопросом к Техцентру АМТ :dntknw:

ronin
27.02.2010, 22:42
Добрый день. Странно, никто не откликнулся на мое сообщение?! Видимо придется одному решать проблему с машиной. ....

(Реально ли это сделать? Примерная стоимость? Имеет ли это смысл?).

Андрей, :welcome: дык поздаровались (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)бы, никто жне против. :dntknw:
По поводу цены - RTDS никогда не славились человеческими ценами. Лучше выбрать другой СЦ. кмк.

Laguna2
27.02.2010, 22:44
По АКПП это у нас к Ярику.. он уже наигрался с ними хорошо и много

ronin
27.02.2010, 22:46
был кстати РеноЦентр на Мурманской. они "реношные" автоматы чинили - по нормальным ценам. (визитки нет подрукой)

ronin
28.02.2010, 16:03
а вот кстати и они (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=38798&postcount=1). только сайт не работает.
Позвони узнай чем могут помочь.

Slava.Vrn
02.03.2010, 00:43
У меня щас такая же хрендюлина - при каждой поездке после длительной стоянки (двиг совсем холодный), после нескольких минут движения АКПП переходит в аварийный режим. При этом двиг уже почти полностью прогрет. Забавно, но по дичайшим морозам, когда у меня накрылся термостат и двиг ВООБЩЕ не прогревался в течении всей поездки - никаких аварийных режимов АКПП небыло (хотя вроде бы АКПП наиболее тяжко именно по морозам)! Как только починил термостат - тут же появились обратно!
От чего это происходит - совсем непонятно. То ли "мониторы" ЭБУ АКПП как раз за эти несколько минут отрабатывают и ЭБУ решает, что что-то не в порядке, то ли режимы работы АКПП зависят от температуры ОЖ двигателя... Хотя странно, в АКПП есть свой датчик температуры масла и ей должно быть до лампочки, че там с температурой двигателя. Однако...

SergPU
02.03.2010, 01:12
Slava.Vrn,
а ошибки читал? у тебя ж есть чем:wink3:

Vadim100
02.03.2010, 15:55
Всем привет. У меня вот проблема один в один как описал Slava.Vrn. Причем если первое время сдерживаться и ехать со скоростью 50 км/ч, то коробка в аварийный режим не переходит, а через минут 5 можно уже ехать нормально. Slava.Vrn, если считаешь ошибки отпиши пожалуйста здесь, чтобы хоть знать к чему готовиться. И еще вот вопрос: возможно ли отключить оповещение о переходе коробки в аварийный режим? а то явно понятно, что коробка начинает работать в каком то безопасном режиме, не переключает передачи и в ручной режим перевести нельзя, а на панели приборов никаких ошибок нет. Видимо предыдущий владелец постарался.

god1941
02.03.2010, 16:00
гидроклапан поменяй. У оффов 13тыр. У не оффов от 8тыщ

Vadim100
02.03.2010, 16:08
Надеюсь это излечится заменой гидроклапана за 8-13 т.р., спасибо :) а то друзья и знакомые пугают, что ремонт акпп каких то неприличных денег стоит

god1941
02.03.2010, 16:16
а ты их не слушай... Ремонт коробки тут не при чем

Laguna2
02.03.2010, 16:18
Надеюсь это излечится заменой гидроклапана за 8-13 т.р., спасибо :) а то друзья и знакомые пугают, что ремонт акпп каких то неприличных денег стоит

Слушай Ярика, он знает что говорит.....:good:

Rey
08.03.2010, 14:57
Описанная выше проблема с машиной решена (пост 93, 94). Решение - замена клапана модуляции давления АКПП и масла, дилер - официальный, цена - дорого. По ощущениям работа АКПП стала мягче (субъективно). К сервису претензий нет - все грамотно, быстро, удобно и информативно. В следующий раз поеду в не официальный сервис, чтобы корректно сравнить уровень обслуживания и соотношение цена/качество. И еще, информация для размышления: аналогичная замена уже была проведена в 2007 году при пробеге 52200 км, пробег сейчас 82900 км. Разница 30700 км! Так что делаем выводы, господа. (Если конечно такая замена имела место не только на бумаге, что в принципе возможно.)

Спасибо всем, кто помог советом, касательно ремонта и где его лучше сделать. Отдельный привет god1941 Ярику и Geo82 Георгию (одинаковому).

Slava.Vrn
11.03.2010, 03:31
Slava.Vrn,
а ошибки читал? у тебя ж есть чем:wink3:
Читал, конечно. Ошибка одна-единственная "Diagnostic pression de ligne". Причем не какой-нибудь "Deficit de pression" (т.е. явного недостатка давления нет) и ни какая-нибудь другая ошибка, связанная с клапанами (коих там добрый десяток на все случаи неисправностей клапанов), а именно эта непонятная ошибка, с точным переводом значения которой я несколько затрудняюсь... Вроде как по-идее ошибка обозначает, что давление в магистрали не соответствует ожидаемому (расчетному).
У меня вот проблема один в один как описал Slava.Vrn. Причем если первое время сдерживаться и ехать со скоростью 50 км/ч, то коробка в аварийный режим не переходит, а через минут 5 можно уже ехать нормально. Slava.Vrn, если считаешь ошибки отпиши пожалуйста здесь, чтобы хоть знать к чему готовиться. И еще вот вопрос: возможно ли отключить оповещение о переходе коробки в аварийный режим? а то явно понятно, что коробка начинает работать в каком то безопасном режиме, не переключает передачи и в ручной режим перевести нельзя, а на панели приборов никаких ошибок нет. Видимо предыдущий владелец постарался.
Да, у меня точно так же бывает. Причем по наблюдениям, если автомобиль не греть и ехать сразу - вероятность возникновения ошибки резко снижается.
Что делать и к чему готовиться... Об этом ниже.
Отключить "оповещение" можно только выкрутив лампочку неисправности АКПП из приборки. Проверь - при включении зажигания лампочка АКПП должна загораться на 1 сек и гаснуть (если у тебя стандартная панель приборов - под тахометром посередине желтая лампочка, в инструкции по эксплуатации указано подробно и наглядно).
Описанная выше проблема с машиной решена (пост 93, 94). Решение - замена клапана модуляции давления АКПП и масла, дилер - официальный, цена - дорого. По ощущениям работа АКПП стала мягче (субъективно). ... И еще, информация для размышления: аналогичная замена уже была проведена в 2007 году при пробеге 52200 км, пробег сейчас 82900 км. Разница 30700 км! Так что делаем выводы, господа. (Если конечно такая замена имела место не только на бумаге, что в принципе возможно.)
Вообще, я слышал такое мнение, что изначально на заводе до какого-то года (кажися, 2004) ставили эти клапана не очень удачной конструкции. После замены заводского клапана на клапан нового образца и обязательного перепрограммирования ЭБУ АКПП клапан работает без нормально и проблема уходит навсегда.
Поэтому ИМХО (!!!), если клапан EVM СНОВА пришлось менять через 30тыс пробега - это скорее всего сигнал о более серьезных проблемах в АКПП. Причину выхода клапана из строя случаем не называли? Он просто забит? Или износился? Дело в том, через этот клапан EVM ПОСТОЯННО качается ВСЕ масло АКПП. Поэтому он наиболее чувствителен к загрязнению масла. Вариант навскидку - износ фрикционов. Ну или что-то подобное. Для очистки масла есть фильтр перед маслонасосом, но для доступа к нему надо снимать АКПП и половинить коробку (французы посчитали этот элемент вечным, ггг). Если через очередные 30тыскм вновь "приговорят" EVM к замене - имхо таки будет иметь смысл снять АКПП и посмотреть на состояние фильтра, заодно и все остальное посмотреть - наверняка много интересных подробностей обнаружится :)
Ну а я пока что собираюсь поиграться показателями пробега масла АКПП и проверить состояние масла и его уровень. Что-то мне кажется, что возникающая ошибка какая-то "периферийная", возникающая исключительно из-за неверных прогнозов ЭБУ в отношении поведения АКПП в определенных, достаточно узких режимах.

SergPU
11.03.2010, 08:42
Slava.Vrn,
Попробуй измерить давление в линии манометром и сравни с показаниями через датчик давления.
Можно пакататся и записать значения давления в разных режимах -хорошой автоматчик на основании этого может дать достаточно точный диагноз.

Rey
11.03.2010, 22:06
Причину выхода клапана из строя случаем не называли? Он просто забит? Или износился? Дело в том, через этот клапан EVM ПОСТОЯННО качается ВСЕ масло АКПП. Поэтому он наиболее чувствителен к загрязнению масла. Вариант навскидку - износ фрикционов. Ну или что-то подобное... Если через очередные 30тыскм вновь "приговорят" EVM к замене - имхо таки будет иметь смысл снять АКПП и посмотреть на состояние фильтра, заодно и все остальное посмотреть - наверняка много интересных подробностей обнаружится :)


Под причиной выхода клапана из строя имелся ввиду физический износ. Много читал отзывов владельцев Renault Megan с DP0, так там клапан менялся начиная с пробега в 14000 км, автомобили выпуска 2005-2007 гг. Если через 30000 км (примерно 2 года для меня) возникнет подобная неисправность, то над ремонтом я задумаюсь более детально. Сейчас я склоняюсь к мнению что не совсем удачная конструкция клапана/АКПП приводит к интенсивному износу и преждевременному выходу из строя клапана EVM. Этой теории придерживаются некоторые мастера, занимающиеся ремонтом АКПП.

Вообще неплохо бы небольшой опрос провести на эту тему (типо менялся клапан или нет, помогло или нет, какой пробег). А еще некоторые "умные" люди при ремонте АКПП просто меняют клапана EVM и EVLU местами, этого хватает примерно на 15000 км пробега.

Slava.Vrn
12.03.2010, 03:02
Slava.Vrn,
Попробуй измерить давление в линии манометром и сравни с показаниями через датчик давления.
Можно пакататся и записать значения давления в разных режимах -хорошой автоматчик на основании этого может дать достаточно точный диагноз.
Манометра у меня нету... Какой нужен? И переходники какие нужны?
Можешь порекомендовать нормальный манометр, чтобы не дорого и хорошо мерял? :)
А поснимать параметры с АКПП в работе уже с пол-года собираюсь, да никак не соберусь...
Под причиной выхода клапана из строя имелся ввиду физический износ. Много читал отзывов владельцев Renault Megan с DP0, так там клапан менялся начиная с пробега в 14000 км, автомобили выпуска 2005-2007 гг.
Чето странно.. Я напротив, слышал, что клапана новой конструкции надежны и не ломаются.
А еще некоторые "умные" люди при ремонте АКПП просто меняют клапана EVM и EVLU местами, этого хватает примерно на 15000 км пробега.
Ггг. Конечно, неисправный клапан EVLU не так губителен для АКПП, как неисправный EVM, но глюков тоже доставляет немало. А главное, АКПП в аварийный режим все равно выпадать будет.

SergPU
12.03.2010, 07:49
Slava.Vrn,
Себе купил манометр такой- HS-1014
http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/197/2392055pxj.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/98284/f2392055/)http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/197/2392057pns.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/98284/f2392057/)
Правда переходника нужного в нем не было - перерезал резьбуа одном из переходников (вроде М10).
В нем все не плохо, кроме низкой точности при малых величинах.

В принципе можно использовать любой манометр на давление не менее 13атм(бар) -именно такое давление есть верхний порог штатного датчика давления. Правда рабочее давление в системе может достигать и 25атм.

PS Рено признало, что клапан EVM DP0 клинит из за некачественной обработки деталей при изготовлении -конструкцию клапана изменили и необходима перепрошивка мозгов при замене.

Начинка клапана EVM DP0
http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/704/2903600qll.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/110806/f2903600/)

Slava.Vrn
13.03.2010, 02:58
Slava.Vrn,
Себе купил манометр такой- HS-1014
Спасибо, приму к сведению :)
PS Рено признало, что клапан EVM DP0 клинит из за некачественной обработки деталей при изготовлении -конструкцию клапана изменили и необходима перепрошивка мозгов при замене.

Ну дык на картинке клапан EVM/EVLU старого образца (с красным корпусом). Они ненадежные. Новые - с черным. Читал на форуме пежошников жалобы на концерн PSA, мол реношники уже давно сделали замену на новый надежный клапан и выпустили обновление прошивки для ЭБУ АКПП под новый клапан, а ситроен/пежо все никак не могут сделать подобное :)

SergPU
13.03.2010, 08:14
Ну дык на картинке клапан EVM/EVLU старого образца (с красным корпусом). Они ненадежные. Новые - с черным. Читал на форуме пежошников жалобы на концерн PSA, мол реношники уже давно сделали замену на новый надежный клапан и выпустили обновление прошивки для ЭБУ АКПП под новый клапан, а ситроен/пежо все никак не могут сделать подобное :)
Ну какой был клапан, тот и разобрал. Может быть клапан нового поколения кто пожертвует -разберу его:wink3: . Хотя изначально разбирал клапан с целью переставить катушку на клапан от AD4 -не подошла:sad:

Тоже неоднократно встречал на других форумах -приписывают принадлежность к Рено АКПП и МКПП, у становленных на других авто, при этом сыплются упреки в адрес собственных производитей и т.д.
На форуме "немцеводов" писали что коробка 095 разработана Рено(AD4).
На форуме вольвоводов утверждали что МКПП M56 делает Рено(VM1)
Так что лично мне подобные утверждения не внушают....

Мое мнение - у Рено не было и нет собственной производственной и научной базы для разработки и производства АКПП, потому они ставят покупные коробки: AD4 - концерна VAG, DP0- PSA, SU0(1) -Aisin(Японамать) и т.д.

Slava.Vrn
13.03.2010, 15:11
Мое мнение - у Рено не было и нет собственной производственной и научной базы для разработки и производства АКПП, потому они ставят покупные коробки: AD4 - концерна VAG, DP0- PSA, SU0(1) -Aisin(Японамать) и т.д.
Рено не имеет производственной и научной базы??? Это с их 10% мирового авторынка?! И с их командой Ф1 (не знаю, как у них в других областях спецсоревнований :) )?
Имхо, они просто все просчитали, и решили что не стоит изобретать велосипеды. А коробки AL4 и DP0 разрабатывались Рено совместно с PSA. Причем, где-то я читал, что не реношники "прицепились" к разработке, а, напротив, они были инициаторами. У меня неверная инфа?

SergPU
13.03.2010, 15:20
Рено не имеет производственной и научной базы??? Это с их 10% мирового авторынка?! И с их командой Ф1 (не знаю, как у них в других областях спецсоревнований :) )?
F1 не показатель -там вся специфика другая.
КАМАЗ тоже призов кучу получает, а "гражданские" авто от этого лучше не становятся.
Правды (кто у кого что купил и кто к кому примазался) мы скорее всего не узнаем, потому предлагаю полемику завершить.:dntknw:

Slava.Vrn
14.03.2010, 14:07
предлагаю полемику завершить.:dntknw:
Согласен :) Мы тут не эксперты, чтобы спорить. Я просто услышал неожиданное для себя мнение, поэтому удивился :)

Vadim100
16.03.2010, 13:30
Вопрос вроде как решился заменой этого клапана, правда после замены ездию всего два дня, но пока в аварийный режим не переходит. да и переключает мягче. Мастер сказал,что для этих коробок этот клапан чуть ли не расходный материал. Всем спасибо за советы :)

Андрей Тазетдинов
20.03.2010, 10:10
Хотелось бы поделится впечатлениями от поездки в Питер. Ну во-первых, причина поездки обозначилась в отсутствии в нашем регионе людей способных отремонтировать АКПП DP0. Оговорюсь сразу: приобрел Лагуну 2ф1 (2003г.в.) 2л. авт. в прошлом году. Проблему с АКПП ощутил на следующий день после покупки. Хозяин лукаво скрыл её. А она такова: коробка блокируется на 3 ей передаче после небольшой езды, т.е. при нагреве. Съездивши к оффам во Владимир, 60 км от нас и сделавши диагностику, получил вердикт. Замена гидроклапана управления давлением (8т.р. + масло 3.5 литра). По их витиеватым ответам понял, что с коробками они не занимались. Решил продолжить поиски знающих людей. Посоветовали обратиться к Алесандру в Суздаль. Он хорошо ремонтирует коробки автоматы, но к сожалению нет программы на мою Лагуну. Списавшись по форуму с Володей (SUPERBIKER), решил отправиться в Питер, от нас 1050 км. И не прогадал. Ремонт в течение 6 часов, включая замену фазика, ремней ГРМ и доп. оборудования, замена двух клапанов на АКПП DP0 и регулировочные работы. Если учитывать, что местные ребята предлагали менять гидроблок целиком 25-30 т.р. только за железо. То в Питере за эти деньги у меня решилось три проблемы. Я остался доволен поездкой. Огромная благодарность Володе, Лехе, Дэну, Ане.

Dobr
20.03.2010, 18:17
Еще не большое уточнение по клапанам, эти клапана на пежо продаются парой, перед новым годом покупал моторчик омывателя от 307 на лагуну в арманде, и приценился там -с моей скидкой(осталась карта от 406) 2 клапана 2300 руб, так что за клапанами в пежо, а перепрошивка требуется только на старых коробках, на л2 она не нужна.

Laguna2
20.03.2010, 18:36
Точно..у пежо такие же автоматы.. и второй раз вижу, что детальки в два раза дешевле.. турбина на дизель тоже в два раза дешевле...

Dobr
20.03.2010, 18:38
в рено один клапан 5, а там за 2 клапана 2300 руб.

Slava.Vrn
21.03.2010, 04:00
Ыы. Я на пежошных форумах слышал стоны, что пежошные клапана долго не живут, а также слышал зависть к реношникам, что они изменили конструкцию клапанов и теперь у реношников есть долговечные клапана, а у пежошников по-прежнему часто ломающиеся.

SergPU
21.03.2010, 08:58
Ыы. Я на пежошных форумах слышал стоны, что пежошные клапана долго не живут, а также слышал зависть к реношникам, что они изменили конструкцию клапанов и теперь у реношников есть долговечные клапана, а у пежошников по-прежнему часто ломающиеся.
Ага -а на VAGовских форумах нахваливают Реношную АКПП AD4 как очень надежную и при этом сильно ругают установленные на немцах "реношные" автоматы 095 и 096 - типа того что немцы испортили такую замечательную коробку :lol::yahoo:

А на форуме Вольво нахваливают Реношную МКПП VM1 и кидают упреки в сторону Вольво -мол не умеют коробки делать, а вот купили у Рено и назвали M56:good:

В данном случае проще всего кивать головой в сторону и говорить - "а вот у них лучше, проблему решили", вместо того что бы решать проблему у себя.

Dobr
21.03.2010, 11:37
посмотри на разъем который приходит на мозги акпп, там будет написано PSA Renault, клапана и механика идентичны, в свое время так был вычислен номер межблочной прокладки акпп (6 лет назад ее не было в программе), была куплена пежовская в оригинале и рядом с синей наклейкой PSA была желтая с номером по рено.

openv
21.03.2010, 17:24
В целом автоматическая коробка DP0 достаточно надежная. В случае, каких либо неисправностей включается аварийный режим, т.е. движение вперед только на 3 передаче, назад – как обычно (если все провода от АКП отрезать будет то же самое). Причиной тому могут быть разнообразные ситуации.
1. Если не учитывать замену АКП, то самая хреновая это когда откручиваем маслоохладитель (находится на задней стороне коробки, крепится большим болтом) и заглядываем во внутрь. А там куча мусора. В большинстве случаев мусор образуется от разложения трущихся накладок диска сцепления (находится в гидротрансформаторе). Хотя на L2 это встречается крайне редко.
2. Поднимаем капот. Чтобы стоящие рядом и проходящие мимо не услышали доходчивые выражения с матом, обязательно фиксируем этот капот. Теперь надо внимательно осмотреть область АКП и всякие шланги системы охлаждения. Подтекающая ОЖ может попасть на соединитель (находится сзади АКП) между жгутами АКП и моторного отсека. Несмотря на резинки в разъемах, ОЖ рано или поздно доползет до клемм. Дальше электролиз, замыкание, вкл ошибка на щитке приборов, толчок, 3 педарача. Это может случиться, даже если течь была давно. Отстегиваем разъем (тяжело снимается, очистить и облить типа WD40) и все там чистим. Если после сборки и драйва все пучком, значит угадали. Даже не то, чтобы угадали, а надо было сделать.
3. После мойки двигателя вода из-за сильного напора может попасть внутрь контактной группы селектора АКП (находится под рычагом, который двигает трос переключения). Обычно проявляется почти сразу (мигает на щитке включенная позиция или не показывает вовсе), но встречается и через пару месяцев. Откручиваем рычаг (длинный болтик с гаечкой), не снимая троса с него. Снимаем и отводим в сторону, чтоб не мешался. Сам селектор не снимаем, чтоб не париться с настройкой в дальнейшем, а просто окручиваем кучу мелких винтиков. После чего, можно будет снять верхнюю крышку селектора, ну и там все просушить и прочистить какой-нибудь спец ботвой. Сборка не составит труда, т.к. регулировать ничего не надо.
4. Теперь самое ответственное. Случай, когда все говорят: да клапан заменишь и все. В данной ситуации специальную жидкость для ремонта типа пива лучше не брать. Заполировать ремонт потом – водочкой (отличный катализатор переваривания шашлыков). Ставим в нейтраль. Снимаем рычаг, как в пункте 3. Конечно, лучше все это делать снизу авто на подъемнике, но если нет, то под перед чего-то подложить. Хотя и сверху приспособиться можно, ну там лишнее снять, что мешает. Снимаем крышку гидромозгов. И вот они – клапана. Нас интересуют 2 верхних. А вернее, все из-за левого (который ближе к двигателю). Вот его обычно и меняют. Откручиваем винты крепления гидромозгов. Снимаем, не забывая про разъемы клапанов. Открутив два верхних клапана-модулятора, бросаем их в ванночку с керосином (высокая проникающая способность) или WD40 разливуха. Тоже на основе керосина. Для чего все это, чтоб деньги, которые на клапан, пустить на поляну себе или тому, кто будет делать. Через минут 30-40 достаем клапана и дуем на них (пистолет с компрессором или насос). Пойдет грязюка. Булькаем в ванночке и опять дуем. И так несколько раз. Будет видно, что уже чисто. Для полного счастья имульсно подаем напругу к обмотке во время продувки. Если не чем, то пара длинных проводов от разъема клапана до АКБ. Один дует, другой тырится на клеммах АКБ. Таким образом клапана лечились на многих коробках, от самых древних, до самых модных. Далее – гидромозги. DP0 может себе позволить очистку гидрораспределителя в полевых условиях, т.е. без полной разборки. Бросаем мозги в туже ванночку и начинаем обильно поливать, ну и продувать. Тоже несколько раз, по выходу грязи. Но лучше все разобрать. Очистка качественнее. При разборке надо помнить, что в мозгах есть несколько регулировочных пробок. Чтоб потом не запариться и не винить себя: вот запорол коробку, их трогать не надо. Ну а если свербит: вот там не почистил, перед откручиванием очень точно замеряем глубину посадки этих пробок. После чистки на ту же глубину.
После всего стараемся сделать, как было. Возможно будет проблема с пружинчатой пластиной фиксации положений включения педарачь. Если не торопиться и внимательно пучить шары на происходящее, то все получится. Про клапана – даже загрязненный клапан модулятор блокировки ГТ выполняет свою функцию, проблема возникает с клапаном магистрали. Его работа четко отслеживается компьютером АКП. Конструкция клапана не столь важна, засорение все равно идет (продукты износа расходных материалов длительного действия). А вот тюнинг гидравликик это да. Но это другой базар. Смысл в том, что можно сэкономить.
Типа расписался тут. Просто как-то встречался с этим. Но все же в заключении хочу сказать, все работы делать с отключением АКБ, чтоб других проблем не возникло. Перед снятием чего - вокруг очистить. И вообще стараться делать все чисто. Заехать к официалам, сбросить все ошибки, коррекции и программу для АКП на предмет обновления (если есть знакомые, то должно сразу все получиться, если нет - четко объяснить что надо).

Dobr
21.03.2010, 18:08
одно добавление, на старых машинах необходимо перепрописание клапана модуляции, но есть косяк что на машинах 98 года не хватает объема памяти и мозги виснут, лечится покупкой новых мозгов.

Slava.Vrn
21.03.2010, 18:45
Насколько я знаю, не "перепрописание" нужо (клапана - не форсунки, в ЭБУ АКПП не прописываются), а замена программы ЭБУ, потому как клапана нового типа отличаются по управлению от клапанов старого типа. И да, новая программа занимает больше места, в старые версии мозгов может не поместиться.

openv
21.03.2010, 23:37
При замене клапанов происходило "перепрописывание". Это, грубо говоря, смотрелась идентификация компьютера АКП (номер программы, калибровки и другие программные мульки). И если обнаруживалось более старое программное обеспечение, то тогда и происходило "перепрописывание" (перепрограммирование, типа как XP на Windows 7), а если в компьютере уже стояло последняя программа, то этого делать не надо было (многие офы включают в стоимость, особенно на послегарантийных авто). И памяти там хватает, т.к. вся прога в машинных кодах и дров никаких не надо для всяких девайсов общения (одна только индикация неисправности). Управление клапанов-модуляторов всегда одно и то же - ШИМ (широтно-импульсная модуляция). В зависимости от условий (датчики +CAN) и версии программы меняется широта импульса.

Dobr
23.03.2010, 23:16
Да но на 98 году программа висла и замена мозгов, печальный опыт ультры, потом от клиентов много всего выслушивала, когда мозги шли под замену.

openv
24.03.2010, 22:45
Ну этот косяк быстро прошел. Его можно не считать.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Да и клиентов то особо не было в рамках всей России.

Chander
30.03.2010, 19:28
:help:Люди добрые, помогите с этой коробкой AL4(dp0) ПЕЖО 406 98г.в.
Надо срочно продавать машину, а она глючит!
В прошлом:
Был сделан полный ремонт коробки(замена тормозной ленты), но после него начались проблемы:
при переключении передач со 2 на 3 был сильный удар в акпп и после выпадала в аварийный режим(заменил два клапана проблема исчезла)
Далее 1 год простояла на одном месте, во дворе(лишили водит.прав)

Теперь:
на холодную после 1-2 км поездки выпадает в аварию, после перезаводки-все нормально(на горячую проблем нет)
действия:
поменял масло(ничего не изменилось)
Теперь, как тут написано нужно перепрошить акпп, но у меня 98г.в.
А теперь самый главный вопрос: замена мозгов относится только к рено или к пежо тоже?
на 1 апреля записался в сервисный центр!

Dobr
31.03.2010, 04:15
Опять скорее всего замена клапана, если тебе меняли клапан, то постарайся найти его номер в заказ наряде, у меня на 1 лагуне было такое, что в германии ( либо литве) махнули на клапан нового образца, а прогу не перепрошили, вылечилось перепрошивкой.

Chander
31.03.2010, 11:41
Извините, я не понял(имееться ввиду что тот замениный клапан уже загнулся сам, т.к.был без прошивки?
нужно менять опять клапана или нет?
и под мозги машины 98 г.в. новая прошивка подойдет или запорит их?
и вообще будет ли эффект если не заменяя опять клапана, перепрошить?
просто надоело деньги вкладывать в коробку без толку:crazy:!
спасибо

александер
31.03.2010, 18:53
Вот и у меня загорелась лампа АКПП , проехал ешё 2 км, остановился вкл-выкл, и все нормально, больше не горит уже проехал 500 км!
Теперь вопрос? осталась ошибка в памяти?, пробег у авто 158 000 км, масло ни разу не менял, автомат работает нормально рывков нет!,
- зимой побежал антифриз прямо на АКПП, все вытер но появился косяк- если на улице -25С, и она простоит ночь, утром селектор не возможно перевести в драйв, пока раз 10 не нажмешь на тормоз! есть ли связь между всем этим? Или пока ездить до более сильных проявлений косяков?:shok:

Slava.Vrn
03.04.2010, 03:23
Chander, к сожалению, ничего насчет "мозгов" на Пежо сказать не могу. Лучше на пежошных форумах пошарить. Железо там в большинстве своем одинаковое, а вот электроника скорее всего разная.
александер, скорее всего модульный разьем АКПП залило - он как раз под расширительным бачком. Разьединить, почистить, посушить. Возможно, смазкой для улучшения контактов смазать.

В продолжение моей темы :)
Довел уровень масла в АКПП до нормы. Не хватало где-то 100-200мл. До этого АКПП переходила в аварийный режим с ощутимым ударом. После установки уровня продолжает вести себя так же, но очччень мягенько, если на приорку не смотреть, то и не поймешь, что АКПП в аварийный режим перешла :) Но поскольку, как назло, именно после долива масла на следующий день наступило резкое потепление, теперь точно невозможно определить - смягчился переход в аварийный режим из-за долива масла, или из-за потепления :)
Слитое масло имеет слишком темный цвет. Хотя, никаких инородных вкраплений в масле нет. Буду менять масло. Еще в раздумьях - снять ли мне гидроблок на промывку, или не стоит... Пока больше склоняюсь к мысли снять его.
SergPU, клапана EVM и EVLU после промывки, без их замены, должны улучшить свою работу?
ЗЫ: снял показания с АКПП в движении, зафиксировал момент перехода в аварийный режим... Кто может помочь разобраться? Практически все параметры "расшифровал", но найти причины пока не могу... SergPU, поможешь?

SergPU
03.04.2010, 08:34
Slava.Vrn,
Промывать лучше всего и клапана и саму плиту, что бы исключить этот элемент из вероятных причин не корректной работы коробки.(во загнул :blush:).
Вот вырезка из техноты по AD4
Гидравлический распределитель следует разбирать только для очистки или проверки перемещения клапанов при возникновении одной из следующих неисправностей:
– разрушение фрикционных накладок,
– сильное загрязнение масла,
– наличие в масле металлических частиц,
– рывки автомобиля во время переключения передач при исправном компьютере.
При снятии гидравлического распределителя, если коробка передач в достаточной степени чистая, просто погрузите его, не разбирая, в приемлемый моющий раствор, затем высушите под струей сжатого воздуха и проверьте исправность проводки электромагнитных клапанов.
На поршеньках плиты могут быть масляные отложения, блокирующие нормальную работу -столкнулся с этим при разборке своей гидроплиты.

ЗЫ С расшифровкой -надо смотреть. У меня опыта мало, т.к. возюсь только со своими авто.

Slava.Vrn
05.04.2010, 01:03
Ок. Можешь порекомендовать "приемлемый моющий раствор"? :) Просто новая АТФка? Или есть спецжижки?
Какие могут быть засады при снятии/установке? Я ведь так понимаю, гидроблок безболезненно снимается целиком в сборе без риска потерять чего-то из запчастей при снятии? Ну там, пружинки какие-нибудь не выскочат? Т.е. можно спокойно снимать крышку гидроблока, откручивать весь гидроблок, а потом на чистом столе спокойно уже его разбирать, замечая что и как там было установлено изначально?

SergPU
05.04.2010, 08:41
Самый радикальный "раствор" -жижа для чистки карбюраторов(если плиту разбирать целиком), трубочкой удобно промывать соленоиды внутри. Но подойдет ацетон или растворитель.

Перед снятием плиты глянь техноты -мало ли что там..., например у AD4 стоит мелкий фильтрик между плитой и корпусом коробкии его легко "потерять". Ссылку на кое какие ноты я тебе в личку кидал не так давно.
Когда будешь разбирать -лучшк все фоткай и замеряй глубину, на которую закручены регулирующие пробки.
http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/755/2954063ppf.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/112248/f2954063/)http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/755/2954064jey.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/112248/f2954064/)
http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/755/2954065nqe.jpg (http://SergPU.MoiFoto.ru/112248/f2954065/)
*когда то покупал полуразобранную плиту "на соленоиды"

Slava.Vrn
05.04.2010, 10:30
Самый радикальный "раствор" -жижа для чистки карбюраторов(если плиту разбирать целиком), трубочкой удобно промывать соленоиды внутри. Но подойдет ацетон или растворитель.
Не совсем понял - "радикальная жидкость" - это, типа, вымывает все, но ее саму обязательно нужно вымыть отовсюду?

SergPU
05.04.2010, 11:03
Нет -ее вымывать не надо, она сама испаряется.
Но сильно токсична, летуча и горюча.

NickII
06.04.2010, 17:05
Здравствуйте.
Я новичек - как на форуме так и как автолюбитель - прошу отнестись с пониманием :)
Почитал данный топ - имею похожую проблему.
Проблема в коробке - появилась буквально пару дней как.
Renault Laguna 2004, 2.0, f4rk.... пробег 150тыс.
Во время движения заметил что не горит панель скоростей (не знаю как точно называется - под тахометром справа где указаны все передачи и в какой в данный момент находимся). Тупо чистый дисплей. Появлялся такой глюк раз в несколько дней. А позавчера - стал загораться индикатор коробки, дисплей вышеуказанный также тухнет. При этом - машина вроде катит нормально, можно переключать рычаг - т.е. паркинг, задняя - без проблем. А вот если заглушить - то не заведется пока не передёрнешь карточку. Проехал с момента появления глюка дето 200 км - как по городу так и по трассе. Никаких переключений в 3-ью или другую передачу нет. Рывков соответственно тоже. Сказать что загорается сервис и гаснет дисплей коробки в какой то определенный момент (т.е например при скорости за 80 или температура двигателя...) - не могу.
С офф-сервисами у нас тут всё "своеобразно". Надо четко говорить что хочешь чтоб сделали что надо :)
Я так понимаю надо ехать к официалам - делать диагностику и просить логи с ошибками. Есть ли какие доки по ошибкам - где их можно просмотреть - либо скинуть полученную инфу местным гуру?
и кто делал - диагностику - что официалы обязаны сделать по инструкции - какие ещё узлы продиагностировать и как у них получить "результаты"

И ещё вопрос - последнее время мне кажется что поздно переключает скорости - работает на повышенных долго. приходится играться газом-тормозом чтоб заставить автомат переключить передачу. это связанные проблемы или ...?

Заранее благодарю за полезные и не только советы и пожелания :)

Slava.Vrn
06.04.2010, 17:36
Скорее всего табло и позднее переключение скоростей мало связаны.
попробуй для начала проверить правильность установки "многофункционального переключателя" - датчика полоежния селектора АКПП. Я сочинял целую тему про него - есть в соответствующем разделе "Копилки знаний".
Если после проверки/установки ничего не изменится, то да, надо подключаться компьютером и смотреть, нормально ли передается ли в мозг АКПП информация о включенной передаче. Если передается - то табло или проводка до приборки виноваты.

SergPU
07.04.2010, 18:18
Слава,
а там разве проблема в МФП, а не в регулировке селектора?

PS Прочитал твой пасквиль про МФП -в AD конструкция другая...

Slava.Vrn
08.04.2010, 10:34
Селектор не регулируется. Регулируется МФП.

Rey
08.04.2010, 22:11
«Счастье» привалило! Не успел я нарадоваться решенной поломке, после замены клапана модуляции давления АКПП прошел месяц, как начались еще более интересные вещи. Дело было так: 1,5 часа полз в пробке, сначала в положении D, потом М1, с включенным кондиционером, машина перестала ехать, обороты двигателя не адекватные (колеблются, иногда падают до нуля с остановкой двигателя, медленно падают после нажатия на газ в положении N, при нажатии на газ обороты двигателя живут своей жизнью), работа АКПП в положениях D, M, N тоже не адекватная (тяги практически нет, в положении N машина накатом еле катится), на дисплее мигнула контрольная лампа неисправности АКПП, также появлялась буква «А» (там где высвечивается выбранная передача при режиме М), плюс ко всему посторонние шумы в трансмиссии. Ощущение такое как будто трогаешься со 2-3 передачи на классике с непрогретым двигателем, или как будто ехал на классике на 5-ой передаче 100 км/ч и сбросил до 20 км/ч не меняя передачи и машина не тянет. Помогает выключение двигателя и зажигания на пару минут, потом едешь те же пару минут и все по новой. Поездка как назло была очень важной, а пробка очень длинной и все это в первый жаркий день в этом году. Кое-как добрался до места, периодически перезапуская двигатель. Оставил машину во дворе чужого района и потратил на такси кучу денег. Прошли сутки, заказал эвакуатор, поставил машину на стоянку. Сижу думаю что делать дальше…

NickII
09.04.2010, 21:00
в общем не стал я лазить сам разбирать - решил сначала сделать диагностику :)
Проблему я локализовал. Сервис загорается в 99% случаев после остановки и переключении в паркинг. Если даже не успел загореться - обязательно загорится при следующем втыкании карточки.
При лампочке "сервис коробки" также появляется "электрический" звук под капотом. Раньше такого не было. Когда лампочка "сервис" не горит - т.е. всё работает ок - звука тоже нет. По звуку я бы сказал что где то чтото коротит... хз

В движении ничего не происходит - всё ок (тьфутьфу)
Но вот что интересно :)
Официалы сказали: "Датчик положения ручки АКПП". Датчик надо заказывать - ждать месяц полтора. Датчик у них стоит 95 баксов, работа по замене 25.

Ребята с рено посоветовали подъехать в обычный сервис (т.к. нам коробки вскрывать запрещают) В сервисе куда я был послан мне сказали что надо менять проводку - типо в ней "что то с соленоидами". 50 евро работа и 50 евро бушный шлейф (т.к. новый стоит порядка 250 евро)

Кому верить? а ещё точнее у Чернышевского "ЧТО ДЕЛАТЬ?" :))

В офф-сервисе мне показывали красивые картинки - там видно данный датчик и возможно проблема в клемах елементарно...

ЗЫ - я очень удивился когда мне сказали что акпп четырехступенчатая.... я был уверен что пяти :) поэтому у меня после 120 тахометр неумолимо ползет далеко за 30?

SergPU
10.04.2010, 07:17
NickII,
Ты так пишешь, что нихрена не понятно.
решил сначала сделать диагностику
Диагностику делал сервисным прибором или контроль момента включения лампочки "сервис" ты называешь диагностикой?

Официалы сказали: "Датчик положения ручки АКПП".
На основании чего они это сказали?
Про этот датчик писал Slava.Vrn, с картинками.

Ребята с рено посоветовали подъехать в обычный сервис
а это те же что присоветовали датчик положения поменять или с другого рено?

В сервисе куда я был послан мне сказали что надо менять проводку - типо в ней "что то с соленоидами".
Прежде чем такое озвучить -они делали диагностику или какие либо телодвижения с авто?
Исправность проводки определяется простым тестером и обрыв шлейфа -это одно, а что то с соленоидами -это несколько иное.

NickII
10.04.2010, 13:04
сори за стиль - я ламер в вопросах авто полный:)

И официалы и обычный сервис подключали комп.

Я записался на офиц сервис на диагностику акпп. Они мне выдали заключение и озвучили цену. В заключении написано
ЦБ00015162 Диагностика компьютером
Рекомендации и комментарии "Датчик положения ручки АКПП"

в сам сервис не пускают - но комп подключали - в окно видел :)
После получения вердикта я подошел к мастерам и спросил про "электрический" звук. На что меня послали в сервис "no-name" типо там может ещё чего подскажут.
В этом сервисе но-нэйм включали комп - ковырялись под капотом и сказали надо менять шлейф (проводку переключения). шлейф мне показали - кабеля в гофре - на одном конце разъём видимо для центрального блока - на другом пять мелких соединительных разъёмов. меня смутило отношение - т.к. сходу сказали какой то датчик под подушкой движка надо перебрать - 60 евро :) Я стал досконально расспрашивать - только после этого принесли комп и - сказали обрыв шлейфа и уже озвучили 50 евро работа и 50 бу-шный шлейф. плюс масло в коробке доливать либо менять придется - в зав-ти от его состояния... оставляй машину мы тебе позвоним... ну я естественно разбежался и сразу оставил. Как я понимаю если бы был обрыв шлейфа - глючило бы чтото постоянно. Насчет соленоидов - возможно из-за этого звук похожий на потрескивание трансформатора при появление ошибки на дисплее. Ещё и после этого сервиса свет в бардачке не включается :)))

То что датчик положения ручки - однозначно. Причем глючит только положение паркинга. Я уже нашел способ выкручиваться пока - переставляю перед заводом коробку в "D" - потом вставляю карточку, перехожу в паркинг и завожусь. после чего "ездию" долго и без проблем - до следующей установки в паркинг :) потом просто процедуру повторяем. в процессе движения - проблем не возникает.

Короче я так понимаю надо расковырять сначала пресловутый датчик положения - а дальше смотреть.

шлейф выглядит примерно как здесь - длинный: http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=096_solenoid

Slava.Vrn
10.04.2010, 15:08
В общем, либо что-то ты недопонял, либо в сервисе мастера что-то не понимают...
Есть ли обрыв в шлейфе? Если есть - то понятно. Если они шлейф не снимали и не проверяли - это развод 100%
Надо сначала проверить установку датчика селектора АКПП - нужен только омметр и все! Я в своей теме об этом подробно писал.
Да и вообще, зачем тебе использовать положение "паркинг"? Ручник не работает что ли?

NickII
10.04.2010, 15:46
вот и я о том же
официалы сделали диагностику и дали на руки заключение - им я верю больше

в нонейме - шлейф не снимали. подключали кантупер - и по кантуперу сделали вывод

я в машинах не понимаю - но разводы чувствую :)
паркинг - да в прынцыпе не нужен.
по датчику - попробую воспользоваться рекомендациями - возможно не совсем не из того места растут руки и у меня ченить получится без ущерба :))

спасибо за ответы и ещё раз прошу простить за то что заставил понервничать "путаясь в показаниях"

Slava.Vrn
11.04.2010, 21:02
Да ничего страшного. Ты бы чтоле распечатал тему с форума про проверку датчика селектора АКПП ("многофункциональнго переключателя") и съездил к нормальному адекватному мастеру.

александер
13.04.2010, 19:40
Rey///Чем дело кончилось ?

Rey
14.04.2010, 00:26
Провел дорожные испытания: сначала грел долго машину, потом катался на 1-ой передаче по району, потом погонял 120 км/ч агрессивно. Все это при включенном на максимум кондиционере и всех световых приборах, включая аварийку и дальний свет, не включал только подогрев стекла/зеркал. Никаких эксплуатационных отклонений не обнаружено. Правда погода была не очень жаркая +15 С. После этого еще ездил без проблем, правда не долго. Будет жарко - повторю дорожные испытания. Я еще думал, что кто-нибудь по делу подскажет, или было у кого похожее. Пока грешу на некорректную работу системы впрыска и коплю деньги на визит в сервис.:grin:

Chander
26.04.2010, 01:25
Может кому будет полезно:
Замена прошивки АКПП-не решило проблему
Замена масла в АКПП-не решило проблему
Регулировка клапанов-не решило проблему
ПРОСТО ПОМЕНЯЛИ КЛАПАНА МЕСТАМИ И ВСЕ!!!АКПП стала как с завода
Всем удачи!

Slava.Vrn
27.04.2010, 01:11
Нет -ее вымывать не надо, она сама испаряется.
Но сильно токсична, летуча и горюча.
Еще уточнить хотел. А эта жидкость резинки не поразьедает?
И еще вопрос. Можно ли как-нибудь "вытащить" всю АТФку из коробки, не снимая бублик? Типа, при слитом масле запустить двигатель и остановить его сек через 20-30. Вроде, ничего с АКПП за это время случится не может (можно ведь невозбранно таскать авто 50км). Или масло из бублика выдавливается насосом, и соотв, при отсутствии масла в картере оно так и останется в бублике?

SergPU
27.04.2010, 01:17
Еще уточнить хотел. А эта жидкость резинки не поразьедает?
И еще вопрос. Можно ли как-нибудь "вытащить" всю АТФку из коробки, не снимая бублик? Типа, при слитом масле запустить двигатель и остановить его сек через 20-30. Вроде, ничего с АКПП за это время случится не может (можно ведь невозбранно таскать авто 50км). Или масло из бублика выдавливается насосом, и соотв, при отсутствии масла в картере оно так и останется в бублике?

По идее в теории разьедать резину может, но реального подтверждения у меня нет. Сам мыл ей не только железки, но и резинки.

АТФку можно вытащить только многократной ее заменой. По другому никак.

Slava.Vrn
30.04.2010, 11:07
Я так понимаю, лучше сначала 1 раз поменять масло в АКПП, поездить немного, а только потом снимать гадроблок, промывать и после этого 2-й раз заливать новое масло?

openv
30.04.2010, 11:31
Семь раз отмерь, один раз отрежь, сто раз пожалей :lol:
Торопиться не надо :dntknw:

Pit_by
01.05.2010, 03:44
. .

Slava.Vrn
03.05.2010, 18:00
Семь раз отмерь, один раз отрежь, сто раз пожалей :lol:
Торопиться не надо :dntknw:
Ыыы. Это стоит понимать как "не лезь, пока совсем не подохнет"? :cray:

openv
04.05.2010, 01:21
Ну не то чтобы "не лезь в отлаженный механизм".
Предлагаю не 7, а 14 раз отмерить.
Типа по подробней про диагностировать.

Slava.Vrn
04.05.2010, 02:48
Ды куда уж подробнее диагностировать? Подобная проблема описана в каждой 2-й теме про АКПП.
ДДТ2000 выдает ошибку "Diagnostic pression de ligne". При более подробном осмотре параметров работы АКПП в параметре "Flags Pression de ligne" в момент сваливания в ошибку устанавливается флаг "Erreur sur terme correctif, defaut confirme". При этом до возникновения ошибки параметры корректировки давления лезут вверх начиная с 3.2 бар до 8 бар, пик корректировки давления в 80 единиц (из 255 теоретически возможных) приходится на диапазон 5.6-6.4 бар. Таке пироги.
Кароче, я эти все параметры интерпретировал как отказ ЭБУ АКПП работать с такими большими корректировками давления. Хотя, явно ошибки недостатка давления нет.

openv
04.05.2010, 08:57
А вдруг датчик давления врет.
Или можно получить неисправную работу АКП, если вкрутить свечи зажигания без внутреннего сопротивления.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Надо залезть на горку и осмотреть общий план (в смысле не курить)

Slava.Vrn
06.05.2010, 14:19
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21133
Спасибо за отчет.
Есть несколько вопросов и замечаний.
п 17 - в руководствах указано, что еще надо регулировочную спецприспособу использовать. Т.е. там еще какой-то зазор надо оставлять.

SergPU
06.05.2010, 14:58
Slava.Vrn,
.....

Эта приспособа как я понял нужна для того чтобы ролик пластины (на рис. по №13) стоял именно в вертикальном положении, чтобы перекосов не было.
Т.е. чтобы ролик на конце пластины и зубчатый сектор были перпендикулярны относительно друг друга

Stepan 1
06.05.2010, 23:35
BotaNiK, ну и чего ты не позвонил???!!! 18 тыщ - это уже стоимость переборки бублика, а не просто замена каких-то датчиков!!!
Давай подробнее рассказывай, что за "датчики"??? Там есть ДАТЧИК давления, а есть КЛАПАН модуляции давления. У тебя что? С гидротрансформатором то же самое - есть датчик, есть клапан. Какие ошибки выдала диагностика? Коробку снимать/ставить будут?
И еще я не совсем понял, тебе авто уже отремонтированную сегодня выдадут???

А еще там есть датчик сцепления который у меня полетел, сегодня был на диагностике сказали что он выдает ошибку которая не обнуляется, лечение этой проблемы одно - замена датчика, если это не поможет замена МОЗГов АКП. Короче говоря я не много очкую от полученной информации.

ckopn
06.05.2010, 23:38
А еще там есть датчик сцепления
чего-чего-чего? :wacko2::wacko2::wacko2::shok::shok::shok:

Stepan 1
07.05.2010, 00:09
чего-чего-чего? :wacko2::wacko2::wacko2::shok::shok::shok:

Сам в шоке, какой то датчик сцепления который отвечает за работу КПП, проблема у меня такая- Утром после прогрева авто при переключении с Р на R следует сильный удар, после чего я катаюсь весь день и не каких ударов нет, зато при скорости 120 и нагрузке (на горку) выбивает ошибку, после чего машина не едет. + к этому такое ощущение что машину кто то держит за "опу" больше 140 не едет, расход 13-13.5 на 100 км. Хочу добавить что фазик поменял, форсунки почистил, свечи поменял, дроссельную заслонку почистил. К выше написанному хочу добавить что у меня вышел из строя еще один датчик. Датчик верхней мертвой точки, но это я думаю больше за расход отвечает.

РЕНО ЛАГУНА2 двигательF4P коробка DP0 2002 г.в. V=1.8 16клапанов.

ckopn
07.05.2010, 00:16
нет там такого датчика и быть не может... читайте внимательно форум... у вас тот же мотор и коробка, что и у меня (см подпись)

Stepan 1
07.05.2010, 00:26
нет там такого датчика и быть не может... читайте внимательно форум... у вас тот же мотор и коробка, что и у меня (см подпись)

Не знаю, сказали на сервисе что есть, что делать фиг его знает, форум стараюсь читать внимательно, если что не знаю подскажи что делать. Кстати у меня и комплектация точно такая же. Зеркала складываются автоматически или в ручном режиме. Если в автомате расскажи пожалуйста где кнопка.

SergPU
07.05.2010, 00:28
нет там такого датчика и быть не может... читайте внимательно форум... у вас тот же мотор и коробка, что и у меня (см подпись)
А может так обозвали клапан блокировки бублика?:shok:

ckopn
07.05.2010, 00:31
Не знаю, сказали на сервисе что есть, что делать фиг его знает, форум стараюсь читать внимательно, если что не знаю подскажи что делать. Кстати у меня и комплектация точно такая же. Зеркала складываются автоматически или в ручном режиме. Если в автомате расскажи пожалуйста где кнопка.
Зеркала - сам, ручкой... Уже привык :welcome:

По коробасу. Аварийный режим - это 99 процентов вероятности или перегрев коробки, или клапан модуляции давления (возможно и клапан блокировки гидротрансформатора). Так что - в первую очередь лезть нужно в гидрораспределитель - промыть/вычистить его, при необходимости поменять клапан/клапаны, поменять масло в акпп..


http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21133 - почитай и найдешь полностью свои симптомы :welcome:

Stepan 1
07.05.2010, 00:35
Вспомнил что было написано в КЛИПе "отсутствует связь с контактером сцепления (или АКП -точно не помню". :crazy:

У тебя так гордо написано "+скл адывающиеся" что я грешным делом подумал что я что не знаю по комплектации. Хотя лучше бы я обрадовался чем не узнал нечего нового. За ссылку спасибо но у меня другие симптомы.

ckopn
07.05.2010, 00:46
Вспомнил что было написано в КЛИПе "отсутствует связь с контактером сцепления (или АКП -точно не помню". :crazy:
забей на это - как я понял - она валится у всех авто с акпп (у меня в том числе вываливалась)... ничего страшного в этом нет. и висит эта ошибка не бло блоку акпп, а вроде по блоку цэкбс.

Добавлено через 7 минут 53 секунды
у меня другие симптомы.
интересно, чем это они другие? ну смотри сам - хозяин барин.:welcome:

Stepan 1
07.05.2010, 00:47
Я бы и рад забить, но машина больше 140 не идет, расход сумасшедший, поэтому буду пробовать ремонтировать. Кстати у тебя сколько литров кушает?

1) коробка входила в аварийный режим после прогрева. ---------------------------------------------------------это моё, не спорю.
2) Приличные рывки при понижении передач, особенно со 2-ой на 1-ую. -----------------------------------------этого у меня пока нет.
3) Рывки при разгоне средней интенсивности (если резво разгоняться – рывки не так сильно ощущались) -------- этого тоже нет.
4) Прилично чувствовалась блокировка гидротрансформатора при езде (толчки).------------------- и это тоже я надеюсь не появится.

ckopn
07.05.2010, 00:52
Я бы и рад забить, но машина больше 140 не идет, расход сумасшедший, поэтому буду пробовать ремонтировать. Кстати у тебя сколько литров кушает?
город 12-13, трасса если спокойно до 120 ехать - 7,5, если под 160 - 9-10 средний расход.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
у тя еще стук из P в R (писал выше) - как и у меня. решение - разборка/промывка гидротрансформатора.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
весьма вероятно - сбоят клапана давления (если старого образца) - потому и вываливается ошибка коробаса. тоже самое - нужно лезть в муравейник.

Stepan 1
07.05.2010, 00:58
Спасибо за советы, завтра возьму на сервис с собой ноут буду мастеров учить работать. Сколько по времени примерно занимает разборка/чистка/сборка муравейника. Если в наличии все инструменты и подъемник.

Обидно будет если все снимем, помоем, почистим, а геморой не уйдет, и все дело в каких то клапанах.

У меня тоже по городу меньше 13 не получается, поэтому сегодня поставил себе ГБО 4 поколения.

ckopn
07.05.2010, 01:05
Спасибо за советы, завтра возьму на сервис с собой ноут буду мастеров учить работать. Сколько по времени примерно занимает разборка/чистка/сборка муравейника. Если в наличии все инструменты и подъемник.

Обидно будет если все снимем, помоем, почистим, а геморой не уйдет, и все дело в каких то клапанах.

У меня тоже по городу меньше 13 не получается, поэтому сегодня поставил себе ГБО 4 поколения.
По времени ен знаю - я гайки крутить не умею ))) Клапана (модуляции давления и блокировки гидротрансформатора) все равно там, в муравейнике (два сверху). Если на них красные пимпочки - эт старые (неудачной конструкции), если черные - то новые, нормальные.

Предупрежу сразу, что при переходе от одних к другим надо заливать новую прошивку акпп (или просто инициализировать - на память не помню), т.е. поездка к оффдилеру обеспечена.

Ну и мастерам перед работой распечатать и изучить досконально тему с переборкой муравейника, чтобы не было сюрпризов аля "а что с этим делать".

Удачи в ремонте :welcome:

SergPU
07.05.2010, 01:05
Stepan 1,
если АКПП работает плохо или в аварийном режиме, то расход будет такой что и ГБО не поможет.
Лечи мастеров, что бы они вылечили твою коробку, а еще лучше -найди спецов которых не надо лечить.

Avitos
28.05.2010, 17:27
Значит всех разводят, менял клапан неделю назад (21.05.1020) цена нормо-часа такая же - 7200р

Руслан Ш
14.07.2010, 12:39
Подскажите-
при переключении на заднюю скорость происходит небольшой толчок (рывок или типо того), при езде все нормально
Что может быть?
(АКПП, лагуна 2 2004г, пробег 115000км)

Иваныч
14.07.2010, 14:48
ничего, нормальное явление если не сильный удар...

АльпинскиЙ
14.07.2010, 14:53
Да у всех так, провал толчёк! Я забил))

Владимир037
02.08.2010, 12:41
Еще не большое уточнение по клапанам, эти клапана на пежо продаются парой, перед новым годом покупал моторчик омывателя от 307 на лагуну в арманде, и приценился там -с моей скидкой(осталась карта от 406) 2 клапана 2300 руб, так что за клапанами в пежо, а перепрошивка требуется только на старых коробках, на л2 она не нужна.

Всем доброго дня! Подскажите пож. номера (коды) клапанов EVM для Пежо, т.к. В Экзисте требуют или ВИН машины или номер, а у меня Лагуна 2.

SergPU
02.08.2010, 14:16
Всем доброго дня! Подскажите пож. номера (коды) клапанов EVM для Пежо, т.к. В Экзисте требуют или ВИН машины или номер, а у меня Лагуна 2.
ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=22463) глянь.

Glord
22.09.2010, 11:23
При нормальной работе АКПП, она недолжна вываливаться в аварийный режим. Так что полюбому надо ехать в сервис на диагностику и ремонт. Коробку полюбому нужно прогревать. Если ездить на холодную, можно ее быстро угробить. Да и рывки с 1-2 на холодную DP0 неприятны. Лучше 7-10 мин погреть, а потом ехать с комфортом нормально. :)

god1941
22.09.2010, 11:26
Коробку полюбому нужно прогревать. Если ездить на холодную, можно ее быстро угробить. Да и рывки с 1-2 на холодную DP0 неприятны. Лучше 7-10 мин погреть, а потом ехать с комфортом нормально. :)

Коробка греется тока на ходу, на стоячей греется тока двиг, и то не у всех:lol::lol::lol:

Греть безусловно надо, пока выезжаешь из двора, не рвать машину) метров 500-700 хватит для прогрева(если на улице не -40)
Если на улице совсем зёпа, то плавно переключаешь P-R-N-D и удерживаешь в каждом положении секунд по пять. И так раза три.

А полностью коробка прогреется после 20км интенсивной езды

Glord
22.09.2010, 11:39
Можно греть и не находу. Достаточно преключить в положение D или R. Постоять на тормозе 3-5 мин. Полный прогрев, да, после 10-15 км.

god1941
22.09.2010, 11:41
Можно греть и не находу. Достаточно преключить в положение D или R. Постоять на тормозе 3-5 мин.

Ну и что ее там греть будет?) просто маслице погоняет секунды две в момент переключения:lol:

Glord
22.09.2010, 12:09
Масленный насос коробочный на валу находится. Так что нормально он масло гоняет в положениях D и R. :) А вообщем-то это и нужно для коробаса. Не веришь мне спроси у Володи Superbiker'a. ;)

Slava.Vrn
22.09.2010, 18:58
Заметка в тему:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=427097

SergPU
22.09.2010, 19:16
Странная эта DP0 - кто то упорно борется с ее перегревом, а кто то наоборот -прогреть пытается...
Причем в обоих случаях работает она коряво:suicide:

Slava.Vrn
23.09.2010, 00:05
Шутишь? :grin:
От перегрева надо для профилактики теплообменник чистить. Операция не сложная. Для прогрева надо просто ехать сначала не слишком агрессивно.
И почему только про ДП0 так говоришь? Это общие особенности всех АКПП.
Еще АКПП завязана почти на все узлы автомобиля. С двигателем, система охлаждения, тормоза с АБС, ЕСП и круизом, климат... Любая неисправность в этих системах может привести к неправилньой работе АКПП. Она и начнет в первую очередь ругаться. Я вот привел пример подсоса воздуха в двиге - двигателю-то что, просто не может быстро сбросить обороты, этот параметр даже не контролируется никак - а АКПП в аварийный режим выпадает. С SU1 тоже приводили пример в соотв ветке - неисправный датчик нажатия на педаль тормоза приводил к проблемам в работе этой АКПП. Я думаю, таких особенностей можно найти массу. Жаль только о них никто не знает, включая мастеров. Все норовят поменять АКПП в сборе...

SergPU
23.09.2010, 00:48
Шутишь? :grin:
От перегрева надо для профилактики теплообменник чистить. Операция не сложная. Для прогрева надо просто ехать сначала не слишком агрессивно.

Да нет, какие шутки?
Теплообменник абсолютно не причем -это достаточно известная болячка DP0 и даже Володя(Супербайкер) ее не победил.
Если интересно, то вот один из примеров http://clioclub.net/forum/64/korobka-peredach-i-sceplenie/409-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-a.html

Slava.Vrn
23.09.2010, 02:04
Переложи, плз, скриншоты с диагностикой АКПП из клиоклуба, чтобы их здесь видно было! Регится из-за этого неохота :)
Видимо, там проблема все-таки не из-за перегрева. Точнее, не только из-за него. Описанная проблема больше походит на залипание тормозов/фрикционов. Конечно, эффект может усиливаться при определенной температуре масла. А причин может быть куча - и маслонасос, и "муравейник", и сами тормоза/фрикционы.

SergPU
23.09.2010, 07:48
Переложи, плз, скриншоты с диагностикой АКПП из клиоклуба, чтобы их здесь видно было! Регится из-за этого неохота :)
Видимо, там проблема все-таки не из-за перегрева. Точнее, не только из-за него. Описанная проблема больше походит на залипание тормозов/фрикционов. Конечно, эффект может усиливаться при определенной температуре масла. А причин может быть куча - и маслонасос, и "муравейник", и сами тормоза/фрикционы.
Вот скриншоты
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/192d1272909876-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00697-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/193d1272909876-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00698-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/194d1272909876-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00699-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/195d1272909876-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00700-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/196d1272909890-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00701-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/197d1272909890-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00702-jpg
http://clioclub.net/forum/attachments/64/korobka-peredach-i-sceplenie/198d1272909890-problemy-s-akpp-dp0-renault-clio-2-dsc00703-jpg
Про причину перегрева ты прав -я тоже уверен что ГРЕЕТСЯ -это последствия, а причина в другом, скорее всего в железе.
Но это не однократный случай -я находил много тем с подобной проблемой и с такими же симптомами.

PS Проблема недогрева может быть в электрике -наподобие плавающей проблемы датчика коленвала, когда на холодную авто заводится без проблем, а прогретое не хочет.
В АКПП электрики полно и выявить термзависимый элемент достаточно не просто, к примеру это может оказаться "косичка", весьма спорной конструкции.

SergPU
23.09.2010, 11:13
Переложи, плз, скриншоты с диагностикой АКПП из клиоклуба, чтобы их здесь видно было! Регится из-за этого неохота :)

Исправили -теперь фотки видно без регистрации.:welcome:

PHoneR
24.09.2010, 12:47
Исправили -теперь фотки видно без регистрации.:welcome:

Не-а, не исправили. Скриншотов нет и Форум ClioClub требует регистрации :grin:

mr_dimasik
24.09.2010, 22:17
у меня кстати тоже коробка перегревается а что если взять и патрубки местами поменять которые к отопителю идут поставить на коробку а которые к коробки шли на отопительт а?

SergPU
24.09.2010, 23:09
Не-а, не исправили. Скриншотов нет и Форум ClioClub требует регистрации :grin:
Все не так просто
теперь всем видны ссылки и фотки (именно фотки, а не вложения) Если фотки - вложения - они не будут видны - уж извините - движок так делает

Slava.Vrn
29.09.2010, 15:30
Здесь скриншоты не видны...

Valdemar_60
25.10.2010, 22:03
14.10.2010 года при движении по городу включился аварийный режим АКПП. Припарковался, заглушил, завел-ошибка потухла. Доехал до сервиса на Ялтинской, 20. Специализируются на автоматах. Сделали диагностику. Мастер сказал:проблема с давлением в коробке. Необходима замена соленоида. Записали на утро 19.10. Приехал к 9.00. Приемщик говорит: ждите-выйдет электронщик, с ним покатаетесь, продиагностирует в он-лайне. Вышел электронщик. Опять подсоединил свой аппарат к разъему возле пепельницы. Завел, посмотрел, рычаг попереключал-а что у вас может быть нового? Никуда не поедем, надо менять соленоид. Я говорю: берите и меняйте. Нет, опять на запись. Записали на 21.10.на утро. Но , говорят, лучше с вечера в среду пригоните, чтобы с утра в четверг начать работу на холодную. Пригнал в среду. В четверг информации-ноль. Звоню сам, в ответ - занимаемся регулировкой клапана давления. И так до 25.10. Сегодня отзвонились, забирайте машину. Заплатил 8 140 руб. Но ни заказ-наряда, ни старого клапана. Покатайтесь 700-1000 км, если проблема не повторится, то на замену масла в АКПП. Вот такой у нас ремонт в Калининграде.

Slava.Vrn
25.10.2010, 22:30
Поздно здесь отписался. Да и после единичного "выпадания" в аварийный режим ехать на сервис и отдавать такие деньги...
Чего не стребовали документов и снятый клапан? Надо об этом предупреждать заранее, чтобы мухлевать не начали.
Кстати, "занимались регулировкой клапана давления" - очень интересная формулировка. Регулируется там гидроблок, сам клапан никак не регулируется.
Изменения какие-нибудь есть?
И еще - в каких условиях появился аварийный режим? Под "газ", под "тормоз", при равномерном движении, сразу после сброса "газа", в момент переключения?

Valdemar_60
26.10.2010, 00:02
Отвечу по порядку. Без машины был 5 дней. Накопилась куча дел. Было просто не до этого. "Регулировка" заключалась в том, что они выезжали на трассу и каким-то образом тестировали давление, пытаясь "как-то попасть". Не засекал сколько было на спидометре, но покатались не хило. Бензина стало меньше литров на 18-20.
Пока ехал с сервиса, заметил, что переключения стали плавнее, нет ощущаемых толчков. Так же и при переходах на низшие скорости.
Аварийный режим появился при равномерном движении, после сброса газа при переезде трамвайных путей. Было еще одно включение в аварийный режим, но без стуков и толчков. Я сначала даже не заметил, пока не стал прибавлять газу. Недельку поезжу на разных режимах, потом отпишусь об ощущениях.
P.S. На коробке глядя спереди, где блок всех этих гидроклапанов видно какой-то кожух новый (в смысле чистый, как новая з/ч)

Rey
14.02.2011, 16:27
«Счастье» привалило! Не успел я нарадоваться решенной поломке, после замены клапана модуляции давления АКПП прошел месяц, как начались еще более интересные вещи. Дело было так: 1,5 часа полз в пробке, сначала в положении D, потом М1, с включенным кондиционером, машина перестала ехать, обороты двигателя не адекватные (колеблются, иногда падают до нуля с остановкой двигателя, медленно падают после нажатия на газ в положении N, при нажатии на газ обороты двигателя живут своей жизнью), работа АКПП в положениях D, M, N тоже не адекватная (тяги практически нет, в положении N машина накатом еле катится), на дисплее мигнула контрольная лампа неисправности АКПП, также появлялась буква «А» (там где высвечивается выбранная передача при режиме М), плюс ко всему посторонние шумы в трансмиссии. Ощущение такое как будто трогаешься со 2-3 передачи на классике с непрогретым двигателем, или как будто ехал на классике на 5-ой передаче 100 км/ч и сбросил до 20 км/ч не меняя передачи и машина не тянет. Помогает выключение двигателя и зажигания на пару минут, потом едешь те же пару минут и все по новой. Поездка как назло была очень важной, а пробка очень длинной и все это в первый жаркий день в этом году. Кое-как добрался до места, периодически перезапуская двигатель. Оставил машину во дворе чужого района и потратил на такси кучу денег. Прошли сутки, заказал эвакуатор, поставил машину на стоянку. Сижу думаю что делать дальше…

Провел дорожные испытания: сначала грел долго машину, потом катался на 1-ой передаче по району, потом погонял 120 км/ч агрессивно. Все это при включенном на максимум кондиционере и всех световых приборах, включая аварийку и дальний свет, не включал только подогрев стекла/зеркал. Никаких эксплуатационных отклонений не обнаружено. Правда погода была не очень жаркая +15 С. После этого еще ездил без проблем, правда не долго. Будет жарко - повторю дорожные испытания. Я еще думал, что кто-нибудь по делу подскажет, или было у кого похожее. Пока грешу на некорректную работу системы впрыска и коплю деньги на визит в сервис.:grin:

Описанную проблему решил в июле 2010 года. АКПП при этом была вовсе не при чем. Ремонт заключался в чистке сеточки перед бензонасосом, автосервис проявил себя отлично, быстро, не дорого, можно сделать самому. Подробно эта проблема описана здесь http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=22192&highlight=%ED%E5+%E5%E4%E5%F2+%F2%F3%EF%E8%F2

fear
14.02.2011, 17:25
Есть проблема, но не знаю куда точно ее написать.

4 месяца замечаю один странный глюк.
Не важно на горячую или на холодную.

Ситуация:
Завожу машину, сижу в ней... и начинаю чувствовать, что машина подергивается то вперед, то назад, как будто хочет покатиться.(если бы не режим "P", то может и поехала бы)

Такое можно сравнить, когда сильный ветер качает машину.

кто что может сказать ?

-------------------
П.С. читал выше про аварийный режим АКПП, у меня бывает раз в 2мес ошибка, а бывает каждый день (выскакивает от 1сек до 10 сек), в офф. сервисе не знают в чем проблема- говорят контакт где-то отходит, при аварийном режиме автомат начинает дергать. В офф.сервисе думали проблема в клапане EVM, поменяли(перепрограммиров ли),- без результатов.
-------------------
лагуна 2002г.в. F4P 771