PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте про ГРМ


colobus
29.06.2009, 23:43
Вечер добрый, Господа! Задумал заменить ремни и ролики. Комплексная замена у официалов 24000 руб. Столь высокая цена объясняется необходимостью (при первой замене) поменять два шкифа. Подскажите, кто сталкивался, есть ли такая необходимость?

Сантос
29.06.2009, 23:49
я так понимаю пробег авто 60 тыс.км?

colobus
29.06.2009, 23:58
120. ТО-60 проходила во франции. Там ГРМ на 60 не меняют

Сантос
30.06.2009, 00:08
короче, до меня махнули на 60 тыс шестерню, больше она не менялась пробег около 200 тыс (т.е. 140 тыс без замены), с движком все ок. работает как часы, но все в жизни относительно,кому-то везет,а кому и не очень...:dntknw:

colobus
30.06.2009, 00:17
Грустно...прийдётся менять всё это дело. Денежку жалко...:suicide:

Slava.Vrn
30.06.2009, 00:54
А через интернет-магазин заказать и принести свои детали? Конечно, гарантия теряется, но вопрос, нужна ли она? Да и у официалов менять, имхо, нафиг! Мануал в руки и вперед по толковым гаражным кулибинам!

colobus
30.06.2009, 00:57
Буду рассматривать варианты, полюбому. Думаю тысяч 10 реально скосить. Просто решаю покупать ли шкиф и шестерню

Егорка
02.07.2009, 16:58
24 т.р. - как-то больно дорого. У нас в городе у официалов замена всех ремней и роликов к ним стОит около 12 т.р. и делается при ТО-60.

ИМХО, при пробеге 120 тыс. км. менять надо, и желательно побыстрее.

Slava.Vrn
02.07.2009, 17:11
А вообще, спроси лучше у самих официалов. На 120 тыщ есть официальный регламент работ. Я его точно не помню, но чето мне кажется, что шестерня меняется на 60тыщ, а на 120 - уже нет. Там другие замены идут - помпа, охлаждающая и т.д.

colobus
02.07.2009, 17:30
А вообще, спроси лучше у самих официалов. На 120 тыщ есть официальный регламент работ. Я его точно не помню, но чето мне кажется, что шестерня меняется на 60тыщ, а на 120 - уже нет. Там другие замены идут - помпа, охлаждающая и т.д.
В европе меняют ГРМ на 120000, а машина пришла от туда на 68000. Короче не стал я связываться с официалами. Мне одних запчастей насчитали на 40 тысяч (я меняю наконечники, втулки и стойки стаба, грм с роликами, ремень вспом. оборудования с роликами, свечи, все фильтры и масло). За всё это я оплатил примерно 16 тысяч, и вовторник отдаю машину в сервис на весь день. Думаю тысяч 10 возюмут за работу. А 26 и 50 разница приличная.
П.С. Надеюсь, что пробег был при продаже скручен и шкифы менялись ))) но если нужно будет менять - официалы в 100 м от сервиса, сбегаю куплю..

zauer
02.07.2009, 19:25
Только сегодня занимался этим вопросом, у меня также ТО-60. Хотел сэкономить на з/ч. Ага.
Цена замены у Рено 2.0 турбо 28398 р.
http://www.service.renault.ru/popup_straps1.html

Цены, которые нашел на оригинальные з/ч для моей а/м нашел:
Ремень генератора 640р.
Ролик генератора 990р.
Ролик генератора 2950 р.
Комплект ГРМ 3400р.
Зубчатый шкив колен.вала 2800р.
Шкив колен. вала 8100р. (официалы говорят в один голос ставить надо на ТО-60)
Болт колен вала 280р.
Итого: 19160 р.

Что бы сэкономить нужно найти сервис который все это поменяет дешевле 9 тыс. рублей. Т.е. экономия 3-4 т.р. минус гарантия. Для меня не вариант.

Laguna2
02.07.2009, 20:44
Только сегодня занимался этим вопросом, у меня также ТО-60. Хотел сэкономить на з/ч. Ага.
Цена замены у Рено 2.0 турбо 28398 р.
Что бы сэкономить нужно ........


нужно ездить до 100 тыс км и не парить себе мозги и не выкидывать деньги......

colobus
03.07.2009, 00:18
нужно ездить до 100 тыс км и не парить себе мозги и не выкидывать деньги......
Не факт, что не попадёшь....

Laguna2
03.07.2009, 00:48
Не факт, что не попадёшь....

факт. в Европе вообще на 120 тыс. замена. А Ауди на 150 тыс. А вот в РФ 60.... Я меня на всех своих авто на 100 тыс. и много лет, с 95г. и проблем нет. Это не я придумал, это завод изготовитель. а в РФ автосалон разводит клиентов. Но это всё много обсуждалось. повторяться не буду. Просто ставился вопрос как съэкономить, я ответил, ездить и радоваться жизни до 100 тыс. потом всё заменить и ездить до 200... потом опять заменить и до 300.... а потом всю машину поменять .

Егорка
03.07.2009, 12:28
Просто ставился вопрос как съэкономить, я ответил, ездить и радоваться жизни до 100 тыс. потом всё заменить и ездить до 200....

Мне все же кажется, что в каждом случае возможны компромиссные варианты. Т.е. в зависимости от условий эксплуатации, от общего состояния авто, от крепости нервной системы, от наличия или отсутствия достаточного количества свободных денег... Чем больше думаю об этом, тем больше убеждаюсь, что в итоге каждый принимает решение сам в зависимости от своей ситуации и общего жизненного опыта.

toofed
03.07.2009, 14:15
в итоге каждый принимает решение сам в зависимости от своей ситуации и общего жизненного опыта.


Но уж к офам ездить я считаю бессмысленно, и з/ч ориг покупать тоже бессмыслено, т.к. только коробкой и ценой отличается, а в нутри лежит например валио или что-нибудь другое, а Сергей правильно сказал что у нас в стране всё построенно только чтобы развести. У меня пробег 116500, буду делать ТО в 120: все ролики, ремень, наверно помпа, не определился с фазорег (надо смотреть), за одно наконечники, тяги, шаровые, свечи, все фильтра ну и так что-нить по мелоче посмотреть надо, на всё на это намерен потратить не более 30т,р в месте с работой.

Laguna2
03.07.2009, 15:34
в зависимости от условий эксплуатации, от общего состояния авто, от крепости нервной системы,.


Не, ну конечно, каждый принимает решение сам. И я не думаю, что у вас условия эксплуатации отличаются от моих или от жителя Москвы, Питера и вообще Европейской части РФ. Я даже думаю, что вы к машине бережнее относитесь чем я и ездите меньше.....Да и не я это придумал, менять ремни раз в 100 тыс. Потому что сам завод их меняет раз 120 тыс. Ну чтоб спать спокойно, то меняю раз в 100 тыс км и сплю вообще без проблем....Бессоницей не мучаюсь.... А так, чтоб быть вообще спокойным, то меняйте все детали раз в 30 тыс км... Тогда уж точно 100% гарантия, что ничего не случиться... И резину поменяйте каждые 3000 км, чтоб мало ли...... только это всё как то не бюджетно, да и не требует такой частой замены. Тут про масло многое говорят.....Сколько споров, рассуждений... Ну и меняю я его раз в 30 тыс... и тоже катаюсь без проблем и сплю ночью...пушкой не разбудишь.....А споров, что всё умрёт, турбина капут, условия эксплуотации ужасные..... И т.д. Ну и результат. Турбина откатала 180 тыс, как и у всех дизелистов. Во всё остальное никто не лазил.... Пробег 276 тыс км.....

colobus
03.07.2009, 20:54
......Ну и меняю я его раз в 30 тыс... и тоже катаюсь без проблем и сплю ночью...пушкой не разбудишь.....
Круто!!!!! Я меняю раз в 15000 и на меня все друзюя косо смотрят и у виска крутят ))))) Раньше помню, на жигулях все старались на 7000 менять ))

Laguna2
03.07.2009, 23:43
Круто!!!!! Раньше помню, на жигулях все старались на 7000 менять ))

Время жигулей давно ушло, а народ всё мыслит по старинке..... КАк то читал статью с одним из инженеров известной кампании, производящей масла. Так он и гворит, что технологии давно шагнули вперёд и они могут заливать на конвеере масло в мотор на весь срок службы машины, но не будут так делать, завод должен работать и поэтиому решили, что масло расчитано на 30 тыс км.....
Тут на форуме тоже все скажут, что это очень плохо и т.д. Но я делаю всё как завод рекомендует, ничего нового. Делаю то, что разработал и расчитал завод.
Задавали ворос, как можно съэкономить, вот и ответ. Ну если хочешь быть спокойным, то фильтр воздушный менять раз в 15 тыс, чтоб мотор дышал полной грудью. Дороги грязноватые.

colobus
03.07.2009, 23:54
А что за волшебное масло, если не секрет?

Laguna2
03.07.2009, 23:57
А что за волшебное масло, если не секрет?

конечно волшебное, то, которое завод предписал и на всех крышечках наклеи наклеил- Эльф....

colobus
04.07.2009, 00:02
конечно волшебное, то, которое завод предписал и на всех крышечках наклеи наклеил- Эльф....
А в моей шел хеликс ультра (ещё во франции лили и я продолжил). Как думаешь, протянет оно 30?

Laguna2
04.07.2009, 00:03
На бензинках вроде как 20 тыс была замена а у дизелей 30, точно не помню про бензин

colobus
04.07.2009, 00:08
На бензинках вроде как 20 тыс была замена а у дизелей 30, точно не помню про бензин
Вот это похоже на правду. 15-20 и рекомендуют

bladiks
31.08.2009, 18:34
Вечер добрый, Господа! Задумал заменить ремни и ролики. Комплексная замена у официалов 24000 руб. Столь высокая цена объясняется необходимостью (при первой замене) поменять два шкифа. Подскажите, кто сталкивался, есть ли такая необходимость?

И можна вопрос..? может не в тему...

Как определить менялись-ли эти шкифы при 60 тыс. ? А-то предстоит то-120, вот и думаю менялись-ли... :dntknw:

colobus
31.08.2009, 18:57
И можна вопрос..? может не в тему...

Как определить менялись-ли эти шкифы при 60 тыс. ? А-то предстоит то-120, вот и думаю менялись-ли... :dntknw:
У моего был микролифт, когда его в тисках закрепили. Лучше поменяй на 120 тыс. если не уверен. Стоит он примерно 6500 руб.

AleXandR@tv
31.08.2009, 19:16
На бензинках вроде как 20 тыс была замена а у дизелей 30, точно не помню про бензин

Что серьезно дизель 30 000 на одном масле пробегать может???:wacko2:

cunamisups
31.08.2009, 20:22
Так пишет в книжке но заливаеться только 5w40 до 2005 года, а после 5w30 поскольку там стоит противоссажевый фильтр.

Laguna2
31.08.2009, 20:34
Что серьезно дизель 30 000 на одном масле пробегать может???:wacko2:

У меня бегает, скоро 300 тыс набегает.....

lifcey
31.08.2009, 21:31
У меня такая ситуевина: машина 2004 г.в., продана в августе 2005-го. Пробег приближается к 40000 (по всем признакам реальный). Состояние приводного ремня визуально идеальное. Вот езжу и думаю - делать большое ТО, или подождать еще годик. Мотор работает как часы, фазик не тарахтит. Или поменять щаз ремешок, а шкивы с фазиком - потом?
Про официалов: кто знает - что они и за сколько меняют? Вот здесь (http://renault.ru/aftersale-service/service-renault/regular-service/replacement-belts/) что-то расписано, но непонятны некоторые моменты:
1. Входит ли в стоимость фазик?
2. Входит ли в стоимость все остальное (масло, свечи, и т.д.)?
3. Уж раз пошла такая пьянка - стОит ли менять помпу?

Если пункты 1 и 2 входят в стоимость, то 27 штук - не такая уж заоблачная цена, учитывая цены на оригинальные запчасти.

Laguna2
31.08.2009, 21:39
Пробег приближается к 40000 (по всем признакам реальный). Состояние приводного ремня визуально идеальное. Вот езжу и думаю - делать большое ТО, или подождать еще годик..

Люди, Вам денег девать некуда????:shok::shok::shok: Яб ещё тысяч 60 накатал, а потом всё менял бы...Если не нравиться приводной ремень, то поменять его самому 40 мин работы в гараже и цена ремня 20 дол.

mio
31.08.2009, 21:41
ремень надо менять-120.000 или раз в пять лет.сматря что раньше наступит.а масло раз в 30000-ил адин раз в год-тоже сматря что раньше настурит.тех-рукаводство

lifcey
31.08.2009, 22:01
mio Что за руководство такое? У меня ремень 60 тысяч или 4 года, масло - 15. Я конечно догадываюсь, что у тебя машина не диллерская, но там не 5 лет, а 8 вроде.

Laguna2 Ремень приводной визуально идеальный. Читай внимательнее. На этом основании делаю косвенный вывод, что и ремень ГРМ не хуже. Просто машине 5 лет в нашем климате, да и пробеги в основном короткие.

Александр 3333
31.08.2009, 22:20
...Не, ну конечно, каждый принимает решение сам. .... Тут про масло многое говорят.....Сколько споров, рассуждений... Ну и меняю я его раз в 30 тыс... и тоже катаюсь без проблем и сплю ночью...пушкой не разбудишь.....А споров, что всё умрёт, турбина капут, условия эксплуотации ужасные..... И т.д. Ну и результат. Турбина откатала 180 тыс, как и у всех дизелистов. Во всё остальное никто не лазил.... Пробег 276 тыс км.....

Повторюсь . Сроки и интервалы замены масла устанавливает завод- изготовитель двигателя,а ни как не изготовитель масла. Что то я не помню (возможно , просто не знаю) у Рено таких больших интервалов между заменами. Да и масел допускающих такие пробеги на легковых машинах у Эльфа мне не попадалось. Хотя масла с пробегами в 30 000 -120 000 км действительно существуют у других производителей и это уже давно не новость . Конечно можно ездить и еще больше,тут каждый , и правда, принимает решение сам. А теперь по теме. Если вы купили автомобиль не новый и как он эксплуатировался вам не известно , а тем более слепо верить указанному при продаже пробегу,то я рекомендовал бы заменить все ремни и ролики сразу и еще водяной насос . По своему опыту могу сказать,что ремень у Рено спокойно ходит до ста тыс. км , ролики могут даже до 200 т. км (если на ста заменить смазку),водяной насос до 140 т. км . Конечно,эта процедура не дешевая,но потом себе спокойней и уверенней.

Егорка
01.09.2009, 11:40
У меня такая ситуевина: машина 2004 г.в., продана в августе 2005-го. Пробег приближается к 40000 (по всем признакам реальный). Состояние приводного ремня визуально идеальное. Вот езжу и думаю - делать большое ТО, или подождать еще годик. Мотор работает как часы, фазик не тарахтит. Или поменять щаз ремешок, а шкивы с фазиком - потом?

Я бы поездил до 60 тыс. км, а потом заменил бы ремни и ролики. У себя именно так и сделал. официалы требовали еще и замены фазорегулятора, но я уперся и сказал, что пока он не гремит, менять я его не буду. К тому же нашел нормальный сервис, где ребятушки готовы в случае необходимости заменить фазик без смены ремней.

Единственное, что меня немного напрягает, это то, что официалы меня пугают возможностью того, что фазик может провернуться, вследствие чего двигателю придет полная :censored: Хотя я консультировался и здесь http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=147926#post147926, и на иных сервисах - так там механики просто смеются над такими страшилками.

lifcey
01.09.2009, 11:48
У колобуса я так понял фазик провернулся как следствие хреновой его установки мастером. Если его не трогать, то еще ни у кого не проворачивался вроде как. В случае необходимости при смене фазика ремешок лучше тоже имхо поменять - он копейки стОит по сравнению с остальным.
Склоняюсь к мысли щаз маленькое ТО сделать, а через год на ТО поменять ремни.

Егорка
01.09.2009, 12:09
У колобуса я так понял фазик провернулся как следствие хреновой его установки мастером. Если его не трогать, то еще ни у кого не проворачивался вроде как.

Я тоже так понял, хотя окончательного вывода им так и не было сделано. Поэтому фазик решил не трогать.

Заменить в будущем один лишь ремень при смене фазика - не вопрос. Но я не уверен, что можно корректно заменить ремень, не трогая при этом ролики. Т.е. теоретически это, конечно, возможно, а на практике буду разговаривать с мастерами, когда уже время подойдет.

colobus
01.09.2009, 17:23
У меня такая ситуевина: машина 2004 г.в., продана в августе 2005-го. Пробег приближается к 40000 (по всем признакам реальный). Состояние приводного ремня визуально идеальное. Вот езжу и думаю - делать большое ТО, или подождать еще годик. Мотор работает как часы, фазик не тарахтит. Или поменять щаз ремешок, а шкивы с фазиком - потом?
Про официалов: кто знает - что они и за сколько меняют? Вот здесь (http://renault.ru/aftersale-service/service-renault/regular-service/replacement-belts/) что-то расписано, но непонятны некоторые моменты:
1. Входит ли в стоимость фазик?
2. Входит ли в стоимость все остальное (масло, свечи, и т.д.)?
3. Уж раз пошла такая пьянка - стОит ли менять помпу?

Если пункты 1 и 2 входят в стоимость, то 27 штук - не такая уж заоблачная цена, учитывая цены на оригинальные запчасти.
Всё кроме помпы масла и свечей входит в стоимость. А помпу меняй в том случае если будет накипь антифриза. Если визуально всё ОК, то не вижу смысла пока её менять, ИМХО родная может и до 120-150 походить.

Добавлено через 10 минут 38 секунд
У колобуса я так понял фазик провернулся как следствие хреновой его установки мастером. Если его не трогать, то еще ни у кого не проворачивался вроде как. В случае необходимости при смене фазика ремешок лучше тоже имхо поменять - он копейки стОит по сравнению с остальным.
Склоняюсь к мысли щаз маленькое ТО сделать, а через год на ТО поменять ремни.
Может быть и мастер виноват....но я сам реально руками чувствовал люфт. А что касаемо развода официалов....наверное и развод, но сами знаете дыма без огня не бывает, возможно и есть в этом правда. Допустим, конструктивная особенность. А механики на каждом сервисе супер умные и смеются друг над другом и диагнозы все разные выдают и отмазываются, когда раздолбают пол-машины.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Я тоже так понял, хотя окончательного вывода им так и не было сделано. Поэтому фазик решил не трогать.

Заменить в будущем один лишь ремень при смене фазика - не вопрос. Но я не уверен, что можно корректно заменить ремень, не трогая при этом ролики. Т.е. теоретически это, конечно, возможно, а на практике буду разговаривать с мастерами, когда уже время подойдет.

Мой вывод - фазик менять!!!! 6500 не заменят спокойный сон. Ну а второй шкиф можно и оставить.

Frodo87
01.09.2009, 17:27
Не уверен на счет фазика, мой прошел 120 тыс без проблем.

(ommy
01.09.2009, 18:11
Что то я не помню (возможно , просто не знаю) у Рено таких больших интервалов между заменами. Да и масел допускающих такие пробеги на легковых машинах у Эльфа мне не попадалось. Хотя масла с пробегами в 30 000 -120 000 км действительно существуют у других производителей и это уже давно не новость .на 1.9 dci в европе интервал замены масла 30 тыс
кстати голландцы с работы после истечения гарантийного срока масло вообще никогда не меняют, подливают просто когда лампочка давления загорается, при чем подливают абы что покупаемое на ближайшей заправке. правда у них бензин, но всеравно, шокирущий факт :) самое интересное, что ездят блин и ничего у них не ломается...

Laguna2
01.09.2009, 21:38
Что то я не помню (возможно , просто не знаю) у Рено таких больших интервалов между заменами. .

У Рено замена масла для дизеля 30 тыс км, фильтр топливный 60 тыс км. и ремень ГРМ 120 тыс км. Могу свою книжку показать и на автомобиле комп отрегулирован на 30 тыс км с завода. Машина куплена у офф диллера в Латвии

lifcey
01.09.2009, 21:59
colobus у тебя какой пробег (если не секрет:wink3:)?

Егорка
01.09.2009, 22:47
Сообщение от colobus: Мой вывод - фазик менять!!!! 6500 не заменят спокойный сон. Ну а второй шкиф можно и оставить.

Видишь ли, когда ты его сам в руках подержал, люфт почувствовал - тогда согласен (кстати, а с чего вдруг ты вообще туда полез? Греметь начал?)...

А вот когда тебе наши замечательные офф. дилеры, уже не раз пытавшиеся тебя тупо развести на деньги, на основании какой-то распечатки (даже не видя машины) начинают стращать возможностью того, что у тебя может провернуться фазорегулятор - хочется просто их послать. Компьютер - это, конечно, хорошо, но можно еще иногда и голову для разнообразия включать.

Начнет греметь - заменю. Если надо будет - то и с ремнями, и с роликами. А менять из-за того, что у кого-то компьютер показал возможную проблему, как-то не хочется.

colobus
02.09.2009, 09:48
colobus у тебя какой пробег (если не секрет:wink3:)? Сейчас 128, когда менял было 125

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Видишь ли, когда ты его сам в руках подержал, люфт почувствовал - тогда согласен (кстати, а с чего вдруг ты вообще туда полез? Греметь начал?)...

А вот когда тебе наши замечательные офф. дилеры, уже не раз пытавшиеся тебя тупо развести на деньги, на основании какой-то распечатки (даже не видя машины) начинают стращать возможностью того, что у тебя может провернуться фазорегулятор - хочется просто их послать. Компьютер - это, конечно, хорошо, но можно еще иногда и голову для разнообразия включать.

Начнет греметь - заменю. Если надо будет - то и с ремнями, и с роликами. А менять из-за того, что у кого-то компьютер показал возможную проблему, как-то не хочется.
Когда меняли ГРМ, он механику сразу не понравился из-за люфта при зафиксированных валах. Мы его сняли, засунули в тиски и.т.д. После часа дум, плюнули и поставили наместо, ну а дальше я уже всё рассказывал.......

lifcey
02.09.2009, 10:44
Всем спасибо за то, что поделились опытом. Для себя решил так. Поменяю щаз ремни с роликами, а шкивы с фазиком и помпой - на 120 тыщах.

Егорка
02.09.2009, 10:58
Всем спасибо за то, что поделились опытом. Для себя решил так. Поменяю щаз ремни с роликами, а шкивы с фазиком и помпой - на 120 тыщах.

Я примерно так на 60 тыс. км и сделал. Главное быть морально готовым, что фазик может до 120 тыс. км и не дожить :sad: Но это уже как повезет.

colobus: видишь, пробег был 125 тысяч. А у меня - в два раза меньше и симптомов нет. Поэтому у всех все по разному.

lifcey
02.09.2009, 11:09
Давайте рассуждать логически: у нас по сравнению с Европой больше грязи (спорно) и меньшие температуры.
Меньшие температуры оказывают влияние прежде всего на износ резины, причем как сами по себе, так и вследствие более тяжелых "холодных" пусков.
С другой стороны, металлические части, не находящиеся в масле, изнашиваются пропорционально пробегу, и их износ практически не зависит от температуры и пыли, просачивающейся под кожух ГРМ.
Этими рассуждениями я руководствовался при принятии своего решения.
Если фазик затарахтит на 100ккм, значит тогда все и поменяю. Я не помню, чтобы он у кого-то ходил меньше (хоть многие и меняют его на 60ккм).

colobus
02.09.2009, 11:14
Мой не тарахтел :grin::grin:

sonic13
13.03.2012, 22:03
Доброго времени суток! чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
На днях собрался поменять комплект ГРМ и помпу в гаражном сервисе. На работу дают две недели гарантии, комплект ГРМ оригинальный, помпа нет. Подскажите пожлуйста, если как нибудь криво поменяют или еще какой нибудь косяк будет после его замен в течение какого времени это всплыве, сразу или нет? хватит ли двух недель умеренной езды, чтобы понять что заменили все нормально.
зы...заранее извиняюсь, если глупый вопрос=)

Denz0
13.03.2012, 22:18
у меня примерно все так же, но дело в другом, ремень доп. оборудования стоит менять?или можно не менять?пробег 160 тыщ.

Laguna2
14.03.2012, 01:47
у меня примерно все так же, но дело в другом, ремень доп. оборудования стоит менять?или можно не менять?пробег 160 тыщ.

а это дорого??? Менять всё и не поменять копеечный ремень:dntknw:

Denz0
14.03.2012, 01:48
да ролики там чет дорогие,ролики по любому менять?

Slava.Vrn
14.03.2012, 04:29
На днях собрался поменять комплект ГРМ и помпу в гаражном сервисе. На работу дают две недели гарантии, комплект ГРМ оригинальный, помпа нет. Подскажите пожлуйста, если как нибудь криво поменяют или еще какой нибудь косяк будет после его замен в течение какого времени это всплыве, сразу или нет? хватит ли двух недель умеренной езды, чтобы понять что заменили все нормально.
зы...заранее извиняюсь, если глупый вопрос=)
Сейчас занимаюсь машиной, на которой погнуло клапана через 15тыс км после замены ГРМ. Натяжной ролик нормально не прикрутили, он отпустил ремень и привет! Вот и думай, какая нафиг 2-недельная гарантия на такие работы. Хотя, многие и за ворота сервиса не успевают выехать.
да ролики там чет дорогие,ролики по любому менять?
натяжной ролик нормально ремонтируется заменой подшипника, разница существенная (1500руб и 200руб). Состояние роликов легко определить при замене ГРМ, а поменять без проблем потом.

Denz0
15.03.2012, 00:04
звонил сегодня в магазин, узнал по ценам, ремень 510 р.+ 2 ролика по 750 ну эт еще нормально

Johann67
15.03.2012, 00:29
У Рено замена масла для дизеля 30 тыс км, фильтр топливный 60 тыс км. и ремень ГРМ 120 тыс км. Могу свою книжку показать и на автомобиле комп отрегулирован на 30 тыс км с завода. Машина куплена у офф диллера в Латвии
это про какие моторы? 1,9 DCI 120PS(на Лагуне) замена ГРМ -75ткм.по книге

Добавлено через 8 минут 12 секунд
на 1.9 dci в европе интервал замены масла 30 тыс
кстати голландцы с работы после истечения гарантийного срока масло вообще никогда не меняют, подливают просто когда лампочка давления загорается, при чем подливают абы что покупаемое на ближайшей заправке. правда у них бензин, но всеравно, шокирущий факт :) самое интересное, что ездят блин и ничего у них не ломается...
если заливают абы что.то менять и неприходится.оно само по себе меняется посмотри сколько они доливают.за 30000км два раз поменяли уже.

Laguna2
16.03.2012, 02:21
это про какие моторы? 1,9 DCI 120PS(на Лагуне) замена ГРМ -75ткм.по книге.

в моей книге к Лагуне написано.
замена ремня с роликами для бензина и дизеля 120 тыс км или 5 лет, кроме 1.9 ДТИ - 75 тыс км или 5 лет, ДТИ на Лагуну 2 не ставили.
Трафик с 1.9 дци - 150 тыс км или 5 лет
3.0 дци - 200 тыс км

Johann67
16.03.2012, 03:37
в моей книге к Лагуне написано.
замена ремня с роликами для бензина и дизеля 120 тыс км или 5 лет, кроме 1.9 ДТИ - 75 тыс км или 5 лет, ДТИ на Лагуну 2 не ставили.
Трафик с 1.9 дци - 150 тыс км или 5 лет
3.0 дци - 200 тыс км
это было бы хорошо.но я завтра в свою книгу ещё раз загляну.как бы не опечатка была в русском переводе

Laguna2
16.03.2012, 04:18
это было бы хорошо.но я завтра в свою книгу ещё раз загляну.как бы не опечатка была в русском переводе
в любом случае-интересно. [/URL]

машина куплена в Латвии у офф диллера, книга имеет французкий, латышский, литовский, эстонский языки

25alex
20.03.2012, 23:07
после последней замены ремня ГРМ и роликов прошло 55 тысяч. ставил вот такой комплект http://www.exist.ru/price.aspx?pid=83107DCD&sr=-4 . Что меняли до меня точно не известно. посоветуйте стоит ли менять помпу (вроде не подтекает), а болт коленвала стоит менять? может еще какие советы будут?
просто странно это как то менять то что вроде еще не сломалось, может и глупость говорю, просто друг на опеле поменял как положено комплект ГРМ не проехал и 5 тысяч - обломило болт на обводном ролике = 16 клапанов в кучу. отремонтировал, опять поставил все новое, проехал тысячи 3 - история повторилась!!!:suicide: так вот он и говорит что хрен знает сколько бы еще на старом ГРМ проехал может тысяч 100 еще, а тут полез менять по уму и на тебе такое. вообще как то не разумно придумали - уж больно много от чего зависит жизнь клапанов (ремень, ролики, шкивы и т.д.), ведь есть машины на которых при обрыве ремня не гнет клапана!

Slava.Vrn
21.03.2012, 10:00
посоветуйте стоит ли менять помпу (вроде не подтекает), а болт коленвала стоит менять? может еще какие советы будут?

Болт лучше менять - деталь копеечная, но от нее сохранность клапанов. а то и головы и поршней зависят. Помпу специалист пусть щупает, который менять ГРМ будет. Только спец должен быть хороший! Умирающую помпу достаточно легко определить.
просто странно это как то менять то что вроде еще не сломалось, может и глупость говорю, просто друг на опеле поменял как положено комплект ГРМ не проехал и 5 тысяч - обломило болт на обводном ролике = 16 клапанов в кучу. отремонтировал, опять поставил все новое, проехал тысячи 3 - история повторилась!!!:suicide: так вот он и говорит что хрен знает сколько бы еще на старом ГРМ проехал может тысяч 100 еще, а тут полез менять по уму и на тебе такое.
"Менять ЧТО положено" и "менять КАК положено" - разные вещи. Многократно уже подтверждалось, что виной всем проблемам с двигателем только кривые руки (ну или "авось", что один фиг) и отсутствие необходимого инструмента у "мастеров". Как видно на примере твоего приятеля, это не только плохие французы придумали такие дурацкие двигатели, которые ломаются когда в них лезут непонятно кто.

O.Pavlov
21.03.2012, 10:13
Болты ломает от перетяга.надо просто закручивать не от руки(от дури),апри помощи динамометрического ключа.и поверьте не будет проблем.и комплекты грм не покупайте "на 100руб.дешевле" и тоже проблем не будет.нормальный комплект грм спокойно ходит 100тыс. а по поводу где менять скажу так:представим себе такое..некто О.работал у официального дилера,надоела ему копеечная зарплата,открыл он свой гаражный сервис,купил все спецприспособления.так вот вопрос:если что у оффов и в гараже крутят одни и те же руки,какая разница в местеположения сервиса???-правильно в цене и отношению к своему "имени".

Slava.Vrn
22.03.2012, 14:07
А есть случаи отламывания болтов? Я, наоборот, слышал только об ослаблении болтов вследствие недотягивания.

25alex
22.03.2012, 20:39
Болты ломает от перетяга.надо просто закручивать не от руки(от дури),апри помощи динамометрического ключа.и поверьте не будет проблем.и комплекты грм не покупайте "на 100руб.дешевле" и тоже проблем не будет.нормальный комплект грм спокойно ходит 100тыс. а по поводу где менять скажу так:представим себе такое..некто О.работал у официального дилера,надоела ему копеечная зарплата,открыл он свой гаражный сервис,купил все спецприспособления.так вот вопрос:если что у оффов и в гараже крутят одни и те же руки,какая разница в местеположения сервиса???-правильно в цене и отношению к своему "имени".

да с этим я полностью согласен! просто я о том что слишком много от чего зависит "спокойный сон" (т.е. целостность ГРМ да и двигателя в целом): помпа, ремень ГРМ, 2 ролика, болты которыми они закручены, фазорегулятор, шестерня КВ, шкив КВ, болт КВ, ремень доп. агрегатов, 2 ролика ремня доп. агрегатов, шкив генератора, руки мастера, ну и конечно везение! и если каждые 60 тыс. менять все выше перечисленное (при этом всегда можно нарваться на криворукого мастера и заводской брак запчастей) то "жаба" вообще не даст уснуть. Вопрос: настоящие знатоки и специалисты Лагуны2, что на самом деле нужно менять из выше перечисленного списка если 60 тыс. назад я поменял комплект ГРМ (2 ролика и ремень "оригинал"), ремень доп. агрегатов и 2 его ролика? или можно после этого спокойно ездить 100 тыс. км.

Laguna2
22.03.2012, 23:07
я меняю каждые 100 тыс км, ролики и ремни. Всё, больше ничего. На 2.2 помпу менять не надо, в случае выхода из строя только. Я поменял на 310 тыс км примерно. Если для вашего мотора нужна замена помпы по регламенту, значит и её ещё менять.

O.Pavlov
22.03.2012, 23:30
Я тоже ГРМ (ремень,ролики,помпу,если она приводится ремнем ГРМ) меняю раз в 100тыс.и всем советую так делать.а вот моторное масло рекомендую раз в 10тыс.,особенно если машина эксплуатируется в режиме "город".как показывает практика на фазерных бензинках,этот фазер легко живет по 150-200тыс.На турбо дизелях турбина живет по 250 тыс легко.только для дизелей масло TURBO DIESEL.,а не типа универсальный Эволюшн,который льют многие (и даже уважаемые здесь на форуме) сервиса.

25alex
23.03.2012, 00:07
товарищи кто еще ездит на одном комплекте ГРМ более 60 тысяч? ведь на самом деле за границей комплект вроде как расчитан на 120 тысяч! да даже на приорах помоему через 100 тыс. меняют, а что же реновские запчасти хуже?

Laguna2
23.03.2012, 02:46
а что же реновские запчасти хуже?

нет, просто у диллеров аппетиты больше

ZDW
23.03.2012, 07:40
Нужен совет по натяжному ролику ремня ГРМ, двс F4P 770.
Снял старый, покрутил в руках - подшипник шумит, на выброс.
Стал смотреть, по какому принципу натягивается - не понял.
Та часть, куда вставляем шестигранник, никак не связана с втулкой на которой метка.
Если немного повернуть рычажок с отверстием под шестигранник, можно вставить шестигранник поглубже, он зацепиться за лыску на втулке с меткой и она тоже начнет вращаться, но тогда надо сделать почти оборот до совмещения меток.
А пружина может повернуться всего градусов на 90.
Решил взять в руки новый ролик, там еще веселей, метки уже совмещены.
Я в замешательстве, нужен совет.
Картинку или фото сейчас не нашел, извиняйте, если путано объяснил.

Slava.Vrn
23.03.2012, 10:06
что на самом деле нужно менять из выше перечисленного списка если 60 тыс. назад я поменял комплект ГРМ (2 ролика и ремень "оригинал"), ремень доп. агрегатов и 2 его ролика? или можно после этого спокойно ездить 100 тыс. км.

Я бы снял ремень допоборудования, вскрыл ремень ГРМ и проверил все элементы визуально, затяжку роликов и шкива КВ (до паразитного ролика только никак не доберешься без снятия шкива КВ, и помпу очень сложно осмотреть), состояние шкива КВ (не собирается ли развалиться), состояние роликов допоборудования и гены, компрессора и насоса ГУР.
2-й вариант сложнее - таки снять шкив КВ и ремень (а это значит произвести все работы по замене ремня, только ничего не менять) - будет видно состояние всех элементов - понадобятся заглушки и, желательно, новый болт шкива КВ. Можно сделать это, если при первоначальном осмотре закрадутся какие-либо подозрения.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Стал смотреть, по какому принципу натягивается - не понял.
И не поймешь, пока не попробуешь его натянуть :) Поставь ролик обратно и покрути за 6-гранник - сразу будет понятно, как эксцентрик используется для натяжения :)
Решил взять в руки новый ролик, там еще веселей, метки уже совмещены.

Что-то не то. Не скрутил ли ты уже пружину в процессе экспериментов? :) В мануале написано крупными буквами - запрещено крутить за 6-гранник против часовой стрелки.

O.Pavlov
23.03.2012, 10:14
совмещение меток натяжного ролика:в общем кратко...делается преднатяжение при совмещении меток,а дальше он сам регулирует момент натяга ремня.грубо говоря аналогично работают плунжерные натяжители. как совместить:посмотрите с другой стороны натяжителя есть язычёк,который должен войти в паз на движке.когда совместите это хозяйство от руки наживляем гайку,выставляем по меткам натяжитель шестигранником и заворачиваем гайку нужным моментом.все паразитные ролики уже должны быть установлены заранее.далее проворачиваем двс на 2 оборота и проверяем совмещение меток натяжителя,а также правильность установки ремня спецприспособами. если всё совпадет-собираем дальше,если нет всё по новой. да если не было шпонки в шестерне КВ её надо поставить обязательно! при этом болт можно не менять.

ZDW
23.03.2012, 11:05
Добавлено через 4 минуты 45 секунд

И не поймешь, пока не попробуешь его натянуть :) Поставь ролик обратно и покрути за 6-гранник - сразу будет понятно, как эксцентрик используется для натяжения :)

Что-то не то. Не скрутил ли ты уже пружину в процессе экспериментов? :) В мануале написано крупными буквами - запрещено крутить за 6-гранник против часовой стрелки.

Если ты про эксцентрик с шестигранником, то это я понял, причем сразу:grin: .
В ролике 2 эксцентрика, один в рычаге с отверстием под шестигранник, он дает смещение относительно шпильки крепления.
Второй- между втулками с метками, при этом задействуется пружина.
Как я понял, провернуть втулку с меткой, можно только совместив отверстие под шестигранник с лыской на этой втулке, чуть продвинуть шестигранник вглубь, он краем зацепиться за втулку и можно будет ее провернуть, при этом пружина будет затягиваться.
Но до совмещения меток почти оборот!
Если же просто крутить шестигранником за рычаг с отверстием, не цепляясь за лыску, мы даем смещение только вокруг шпильки, пружина при этом не работает.

Повторяю- достал новый ролик из коробки-метки совмещены сразу.
Ничего не крутил.
Далее:
Рычаг с шестигранником крутится свободно, причем в обе стороны, ничего ему не мешает,никак он не связан со следующей втулкой, на которой метка и не видно, чтобы какой то стопорок, кулачок был,
нет ничего, ни на новом, ни на старом.
Мануал в книжке и техноты читал, спасибо.
Там, кстати, написано. что последним ставим паразитный ролик, а потом уже затягиваем натяжной,так действительно удобней.

O.Pavlov
23.03.2012, 11:25
не совсем понял что смущает...что надо почти оборот сделать????

ZDW
23.03.2012, 11:28
не совсем понял что смущает...что надо почти оборот сделать????

Да, а пружина может провернуться только градусов на 90, это хорошо видно если сзади ролика смотреть.

Вот картинку http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?pictureid=9166&albumid=1160&dl=1332486252&thumb=1добавил .
Метка 17 относится к рычагу с отверстием под шестигранник или к втулке, в которую этот рычаг вставлен?
Если к рычагу- то все просто, крутим почти оборот, совмещаем, но пружина при этом не работает.
если к втулке- то надо проворачивать, цепляясь шестигранником за лыску, при этом придется крутить почти оборот, не уверен, что пружина даст это сделать.

vaz21
23.03.2012, 11:46
товарищи кто еще ездит на одном комплекте ГРМ более 60 тысяч? ведь на самом деле за границей комплект вроде как расчитан на 120 тысяч! да даже на приорах помоему через 100 тыс. меняют, а что же реновские запчасти хуже?
Брал в РБ лагуну,прежний хозяин сказал что ГРМ меняли 60тыс. назад(врятли он вообще что либо менял в ней) так вот + ещё я накатал около 67тыс.= ОЧЕНЬ удачно продал машину и не пришлось ничего менять))))) Заезжал на сервис цена за работу 9тыс.руб. (дико по моему!!на тазе грм поменять рублей 700 вроде стоило) Кстати он даже не подавал признаки кончины. Типа рекорд!!!

Slava.Vrn
23.03.2012, 16:02
Если ты про эксцентрик с шестигранником, то это я понял, причем сразу:grin: .
Таки сомневаюсь :) Пока ролик не поставишь на место (чтобы выступ на обратной стороне ролика попал в свое гнездо) и не наденешь на него ремень - пружина натяжного механизма не работает.
Никаких лысок цеплять там не надо - только вращать эксцентрик за 6-гранник и все.
и еще не понятно, почему ты говоришь, что прокручивается эксцентрик с шестигранником только на 90°? Он свободно вращается во втулке, в которой пружина. Реально при натяжении приходится прокручивать эксцентрик почти на 180°.
Кстати он даже не подавал признаки кончины. Типа рекорд!!!
Ремень ГРМ ведет себя мужественно - до самой смерти не показывает признаков болезни. Превед следующему хозяину, надеемся, ему повезет :)

ZDW
23.03.2012, 17:48
Таки сомневаюсь :) Пока ролик не поставишь на место (чтобы выступ на обратной стороне ролика попал в свое гнездо) и не наденешь на него ремень - пружина натяжного механизма не работает.
Никаких лысок цеплять там не надо - только вращать эксцентрик за 6-гранник и все.
и еще не понятно, почему ты говоришь, что прокручивается эксцентрик с шестигранником только на 90°? Он свободно вращается во втулке, в которой пружина. Реально при натяжении приходится прокручивать эксцентрик почти на 180°.


Может, мы про разные метки говорим?
Выше есть картинка, я на ней вижу 2 метки на втулках, 16 и 17.
На рычаге с шестигранным отверстием тоже есть проточка. на картинке она совпадает с меткой 17.
Как я понял, надо совместить 16 и 17 именно на втулках,
проточку на рычаге во внимание не берем.
Так вот, когда я ставлю ролик на место, притягиваю его положенным моментом. накидываю ремень и начинаю вращать за шестигранное отверстие,
метки 16 и 17 на втулках никак на это не реагируют,
вращается только рычаг с шестигранником.
Кстати, на старом ролике до того, как я его отпустил, метки 16 и 17 на втулках тоже не были совмещены.
Допускаю, что у меня оба ролика неисправны, новый в том числе.
Понять хочу!:grin:

Johann67
24.03.2012, 05:38
про то когда менять ГРМ на 750.

заехал к оффам.попрасил книгу.точно написанно DTI.a какого ваши коллеги пургу гонят? показал сервисную книгу где ясно видно что меняли ок.75ткм. этот пожал плечами.может просто хозяин был такой что можно было бобосы тянуть?
но я очень рад что разговор зашёл и мне нет нужды менять вскоре ГРМ.если честн думал ещё до этого продать.что бы с ремнём не связыватся.теперь можно до 280ткм кататся

vaz21
24.03.2012, 11:48
Ремень ГРМ ведет себя мужественно - до самой смерти не показывает признаков болезни. Превед следующему хозяину, надеемся, ему повезет :)

Ремень то может держится,а ролики гудеть начинают за долго до кончины)))
Нынешний хозяин звонил через месяц наверно после покупки,счастливый до соплей!!!))) Ну и хорошо пусть катается...

Laguna2
24.03.2012, 17:31
про то когда менять ГРМ на 750.

заехал к оффам.попрасил книгу.точно написанно DTI.a какого ваши коллеги пургу гонят?

Просто сервисы деньги зарабатывают, кушать хочеться, вот и порезали интревалы на обслуживание в два раза- денег в два раза больше. А завод изготовитель в книгах всё прописал- замена ремня раз в 120 тыс км, так это гарантировано, а реально он наверно тысяч 150 проедет. Я меняю уже 17 лет на разнах рено раз в 100 тыс км. и проблем никогда никаких небыло. Ремни ролики, всё сразу и у офф диллера и голова не болит.

Slava.Vrn
25.03.2012, 23:11
Как я понял, надо совместить 16 и 17 именно на втулках, проточку на рычаге во внимание не берем.
Да, именно так.
Так вот, когда я ставлю ролик на место, притягиваю его положенным моментом.
Погоди, ролик затягивать надо только когда ремень установлен и метки на ролике уже совмещены!
накидываю ремень и начинаю вращать за шестигранное отверстие,
метки 16 и 17 на втулках никак на это не реагируют,
вращается только рычаг с шестигранником.
Такое может быть только Выступ на ролике не попал в паз на двиге, или у тебя ремень вытянут и диапазона регулировки ролика не хватает чтобы натянуть ремень. Ну или да, ролик неисправен. Других вариантов не вижу.

ZDW
26.03.2012, 07:34
Погоди, ролик затягивать надо только когда ремень установлен и метки на ролике уже совмещены!

Такое может быть только Выступ на ролике не попал в паз на двиге, или у тебя ремень вытянут и диапазона регулировки ролика не хватает чтобы натянуть ремень. Ну или да, ролик неисправен. Других вариантов не вижу.
Слава, спасибо за внимание к моему вопросу (без иронии)!
Давай еще раз, плиз.
Накидываем ремень, ставим ролики.
Паразитный затягиваем как положено,
натяжной притягиваем слегка, как в нотах (это, видимо, для того, чтобы из паза на головке выступ ролика не вышел),
вставляем шестигранник, начинаем проворачивать.
Метки должны совместится, не отпуская шестигранник затягиваем натяжной ролик до конца, проверяем проворачиванием ГРМ на несколько оборотов.
Так вот, когда я так делаю, рычаг с шестигранником может провернуться на оборот, на два, но метки на втулках стоят на месте.
Пробовал чуть сильнее притянуть ролик к головке, но тогда при проворачивании шестигранника гайка крепления ролика начинает затягиваться и зажимать ролик. Метки при этом также не сдвигаются.
Мне не ясно, за счет чего вращение с рычага передается на втулку с меткой, механической связи там нет.
Это и есть суть моего вопроса.
Если за счет трения при первоначальном притягивании-почему этого не происходит?
Ремень Conty, прошел менее 30 тык, вряд ли вытянут.
Или мне действительно "повезло" с обеими роликами.:dntknw:

Slava.Vrn
26.03.2012, 10:17
Ты когда крутишь за шестигранник, у тебя сам ролик должен смещаться относительно своего центрального отверстия, т.к. центр ролика - это эксцентрик. Он у тебя смещается? Натяжение происходит именно за счет этого эксцентрического смещения - внешняя и "средняя" обоймы связаны пружиной. Как только усилие от натянутого ремня превышает усилие пружины, метки начинают смещаться, двигаясь друг к другу. У тебя этого не происходит. Вывод? :)
Сомневаюсь, что у тебя оба ролика бракованных. Я пока склоняюсь к мысли, что у тебя ремень очень сильно вытянут.

ZDW
27.03.2012, 07:26
Ты когда крутишь за шестигранник, у тебя сам ролик должен смещаться относительно своего центрального отверстия, т.к. центр ролика - это эксцентрик. Он у тебя смещается? Натяжение происходит именно за счет этого эксцентрического смещения - внешняя и "средняя" обоймы связаны пружиной. Как только усилие от натянутого ремня превышает усилие пружины, метки начинают смещаться, двигаясь друг к другу. У тебя этого не происходит. Вывод? :)
Сомневаюсь, что у тебя оба ролика бракованных. Я пока склоняюсь к мысли, что у тебя ремень очень сильно вытянут.

Еще раз спасибо за советы, на днях заберу комплект ГРМ, буду пробовать.
Отпишу, что и как.

OTTO
09.04.2012, 16:06
буду делать ТО в 120: все ролики, ремень, наверно помпа
Подскажите а помпу обязательно ли менять при замене ГРМ?

Slava.Vrn
10.04.2012, 18:21
Если не пугает перспектива проделывать всю работу по замене ГРМ еще раз тыщ через 30км - не обязательно :)

OTTO
11.04.2012, 23:04
Если не пугает перспектива проделывать всю работу по замене ГРМ еще раз тыщ через 30км - не обязательно :)
Спасибо, сегодня поменял грм, ролики и помпу.:dance2:

MikeZGP
12.04.2012, 10:35
Тоже собрался менять - ремень допа имеет поперечные трещинки. Заказал ремни и ролики. Технология замены вроде не сложная но мучают сомнения. Как определить надо ли на ТО60 демпферный шкиф и зубчатый шкиф грм менять или родные оставить (Как износ определить)?
И как узнать есть ли шпонка на шкиве колена до его снятия? может у кого чертеж приспособы 1509 есть?

Slava.Vrn
12.04.2012, 17:59
На ТО60 (если реально пробег 60ткм) не надо менять шкив КВ. Проверить легко - не должно быть трещин на резине шкива.
А зубчатый шкив зачем менять я вообще не понимаю.

MikeZGP
12.04.2012, 20:09
ну так в техноте написано - обязательно заменить на шкив со встроенной шпонкой

Slava.Vrn
13.04.2012, 01:25
Еще ни одной авто не видел с замененной шестерней КВ! :) Т.е. либо в Европе тоже забивают на регламент, либо реально все автомобили попадают в РФ до ТО120 :) У нас-то понятно, забивают на регламент все.

Леший
13.04.2012, 01:42
Еще ни одной авто не видел с замененной шестерней КВ! :) Т.е. либо в Европе тоже забивают на регламент, либо реально все автомобили попадают в РФ до ТО120 :) У нас-то понятно, забивают на регламент все.
Слава, я бы подстраховался с заменой шестерни
экономия может боком вылезти, мало ли кому машину в руки дадут, а таких тонкостей не знают
За примером далеко ходить не нужно(((( (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=794548&highlight=%EF%F0%EE%E2%E5%F0%ED%F3%EB%EE#post79454 8)

MikeZGP
13.04.2012, 08:04
Слава, я бы подстраховался с заменой шестерни
экономия может боком вылезти, мало ли кому машину в руки дадут, а таких тонкостей не знают
За примером далеко ходить не нужно(((( (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=794548&highlight=%EF%F0%EE%E2%E5%F0%ED%F3%EB%EE#post79454 8)

Ремни менять собираюсь сам, нет только приспособы для стопорения шкивов. Я так понимаю не открутить будет без нее болт фазика (100нм), поэтому и вопрос про зубчатый шкив колена. А приспособы нет в наличии нигде (0000150900), только шестеренки для нее (0000150901).

Кстати а как там посад организован? там же нет конусности - как шестеренка то сидит?
И если посмотреть на эту ситуацию логически, вероятность провернуть шкив колена гораздо меньше вероятности проворота шкива респредвала исходя из соотношения диаметров валов и шкивов...

Пробег реальный - машина с 0 у меня

Slava.Vrn
13.04.2012, 11:15
А я видел недавно случай - шестерню КВ посадили на клей (идиоты), но ГРМ один фиг перескочил, потому как ролик натяжной тупо не закрутили как положено.
Хотя видел и положительный пример - такие же умники посадили шестерню КВ на клей, и когда развалился шкив КВ, ГРМ остался на месте. Если бы шестерня КВ свободно сидела на КВ, кирдык бы клапанам 100%.
Но уже много раз говорил - процедура замены ремня ГРМ при шестерне со шпонкой усложняется в разы, если нет фиксатора шестерен РВ!
В общем, думайте сами :)
Если технология соблюдена, отсутствие шпонки в шкиве КВ опасности не представляет никакой. А от кривых рук никакая защита не поможет.

MikeZGP
13.04.2012, 11:30
А я видел недавно случай - шестерню КВ посадили на клей (идиоты), но ГРМ один фиг перескочил, потому как ролик натяжной тупо не закрутили как положено.
Хотя видел и положительный пример - такие же умники посадили шестерню КВ на клей, и когда развалился шкив КВ, ГРМ остался на месте. Если бы шестерня КВ свободно сидела на КВ, кирдык бы клапанам 100%.
Но уже много раз говорил - процедура замены ремня ГРМ при шестерне со шпонкой усложняется в разы, если нет фиксатора шестерен РВ!
В общем, думайте сами :)
Если технология соблюдена, отсутствие шпонки в шкиве КВ опасности не представляет никакой. А от кривых рук никакая защита не поможет.

Склоняюсь к безшпоночному, хотя на cliosport.net для ф4р шестерню все же меняет на шпоночную - но для них проще, там тулзу на прокат берут и все дела...

Slava.Vrn
13.04.2012, 16:22
Леший, я вот тут подумал: может я чего-то не знаю? :)
Поделись технологией безгеморного откручивания/закручивания шестерен РВ без приспособы для фиксации шестерен РВ!
или ты их не трогаешь при замене ремня?

Леший
13.04.2012, 17:55
Лучше не снимать, или снимать в крайнем случае - замена фазика или сальников
В копилке есть отчетhttp://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9367

А когда менял сальники
Гайки шкивов ослаблял еще до снятия ремня, пока он стоит
КВ стопорил коробкой, только не фиксатором КВ! (с автоматом такого не сделать)
При сборке когда КВ застопорен, РВ выставлены, ставил шкивы с клеем Loctite 648
Окончательно затягивал гайки, когда натянут ремень, натяжной ролик закреплен, снят фиксатор КВ, опять же кв стопорил коробкой
С приспособой было бы удобнее;)
Но, на безрыбье....
Кстати, при большом желании можно ее изготовить, если сделать слепок между двух шкивов в положении ВМТ

Slava.Vrn
13.04.2012, 18:38
А как же ты натянешь ремень между шестернями РВ и через помпу на шестерню КВ, когда все застопорено? В принципе, между шестернями РВ уложить ремень не проблема, а вот натянуть его на шестерню КВ ни разу не удавалось... Приходилось таки откручивать шестерни РВ.
Кстати, если изготовить стопор КВ из хорошего металла - нормально шестерни РВ откручиваются при неснятом ремне :) А вот закручиваются хреново, потому что ремень уже не держит усилие в противоположную сторону ибо натяжитель.

Леший
13.04.2012, 22:17
А как же ты натянешь ремень между шестернями РВ и через помпу на шестерню КВ, когда все застопорено? В принципе, между шестернями РВ уложить ремень не проблема, а вот натянуть его на шестерню КВ ни разу не удавалось... Приходилось таки откручивать шестерни РВ.
Кстати, если изготовить стопор КВ из хорошего металла - нормально шестерни РВ откручиваются при неснятом ремне :) А вот закручиваются хреново, потому что ремень уже не держит усилие в противоположную сторону ибо натяжитель.
Слава,:drinks:
Уже технология;)
Ремень одевается не сразу на всю ширину, а постепенно
те по 3 миллиметра одеваешь его на зубцы
Начинаешь с шестерни КВ, тк она имеет мЕньший радиус
Снизу, сверху, снизу, сверху
Получается зуб - в зуб)
Потом уже дотягиваешь натяжителем

Slava.Vrn
13.04.2012, 23:59
Аааа! Так вот где собака порылась! У тебя же F5R, фазика нет, а главное, шестерня выпускного РВ без бортика!
Ни на F4R, ни на F4P таким макаром ремень не натянешь...

Леший
14.04.2012, 00:18
Аааа! Так вот где собака порылась! У тебя же F5R, фазика нет, а главное, шестерня выпускного РВ без бортика!
Ни на F4R, ни на F4P таким макаром ремень не натянешь...
От так:dntknw:
Как приблуду сделать, я подсказал;)
Поработать болгаркой, потом чутка напильником - Mot на всю жизнь:good:

Добавлено через 13 минут 34 секунды
главное, шестерня выпускного РВ без бортика!

Первый раз слышу, что шестерня с "бортиком":shok:
Как инженер, скажу, что ее изготовление :suicide:
Неужели еще есть такое?
Слава, сделай фотку, я своим фрезеровщикам покажу

Slava.Vrn
14.04.2012, 00:50
От так:dntknw:
Как приблуду сделать, я подсказал;)
Поработать болгаркой, потом чутка напильником - Mot на всю жизнь:good:
Да я пробовал по "срисованному" чертежу делать - не получилось. Достаточно хитрая конфигурация у приспособы, но вполне оправданная. Как сделать проще, я не представляю...

Первый раз слышу, что шестерня с "бортиком":shok:
Как инженер, скажу, что ее изготовление :suicide:
Неужели еще есть такое?
Слава, сделай фотку, я своим фрезеровщикам покажу
Да выпускная шестерня на F4P и F4R просто "двойная", демпферная, примерно как шкив КВ. Поэтому бортик на ней - не проблема :)
А вообще, технологически, сейчас шестерни разве не отливаются? Это ведь вроде намного проще, чем выдалбливать или вырезать?

Саке
14.04.2012, 18:39
я на своей когда ремень менял и фазик снимал. все откручивал и затягивал пневмогайковертом.очень удобно. шкив фазика придерживал старым одетына него ремнем. компрессор китай на 30литров. 8атмосфер. шкив стопорил клапаном от Таза 8мм. подходит идеально и крепкий еще не гнулся.
да и еще если болт на фазике от руки закрутить а потом поворачивать фазик по ходу врашения двс болт за счет трения болт-фазорегулятор сам затягивается. тоесть по любому не открутится если нормально затянуть.

Slava.Vrn
16.04.2012, 18:05
Как-то стремно. Откручивать пневмогайковертом на самом деле очень удобно. А вот закручивать страшновато.

Леший
16.04.2012, 18:17
Я откручивал, правда, когда распредвал был снят

Саке
16.04.2012, 23:40
Как-то стремно. Откручивать пневмогайковертом на самом деле очень удобно. А вот закручивать страшновато.
Да не уже две машины так собраны ничего не открутилось тоже сначала боялся чтш открутится. после затяжки шкива колена пробывал подтянуть вручную. со стопоренным маховиком не идет даже с вспомогателем. и еще приходилось откручивать через несколько дней после замены грм. сидит еще туже чем до вскрытия.

Denz0
22.05.2012, 18:10
Народ, в общем проблема, все началось с того что поменял ремень ГРМ не сам, а в сервисе, машинка заводилась, но иногда почему когда заводилась обороты были ниже ХХ и потом постепенно минуты через 3 восстанавливались,далее когда тормозил или сбрасывал на нейтралку, обороты тоже падали ниже ХХ, а потом постепенно восстанавливались, сейчас же вообще почему то начала глохнуть, обороты вообще держит плохо, может ли это быть из за неправильно выставленных меток?просто со старым ремнем таких вот симптомов вообще не было, и еще, можно ли будет по второму разу раскрутить все, и выставить все правильно с этим же ремнем?или же только новый комплект?просто как я понял заглушки расперадвалов вообще не трогались, значит он их там никак не фиксировал, ну а отсюда наверно и дальше все пошло..
в общем выручайте!

P.S после замены накатываю пока только 3ю тыщу.

RAV77
22.05.2012, 20:59
Первый (от коробки) цилиндр в ВМТ и достать заглушки . Если распредвалы смещены разбирать и выставлять все как должно . Ремень в принципе можно не менять.

Denz0
23.05.2012, 02:09
Первый (от коробки) цилиндр в ВМТ и достать заглушки . Если распредвалы смещены разбирать и выставлять все как должно . Ремень в принципе можно не менять.
Ага, а как я узнаю выставлены распредвалы правильно или нет?
И вообще, это чревато какими либо серьезными последствиями в дальнейшем?

RAV77
23.05.2012, 06:26
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4764 В этой теме смотри фотографии и описание пунктов восемь ,девять и десять. На F4P данная часть идентична К4М . Единственное отличие в фиксации коленвала. Если при ВМТ распредвалы установлены как на фото , то фиксировать КВ не придется.

Denz0
23.05.2012, 15:10
хорошо понял, щас еще попробую найти тех. ноты, там еще посмотрю.
но вот на счет ремня, точно можно не менять?

sawinsiroga
23.05.2012, 15:23
для выставления коленвала в ВМТ и фиксации рапредвалов необходимы преспособы. Если ремень грм без признаков износа то можно не менять.

Denz0
23.05.2012, 15:45
про приспособы понял, вроде нашел в нэте чертежи, кстати может есть у кого?
блин, ну я не думаю что за 3 тыщи он износился.

sawinsiroga
23.05.2012, 18:08
у меня есть :) но ехать далековато :)

Tangels
21.08.2012, 21:17
Всем здравствуйте. Я здесь новенький, и тоже недавно приобрёл лагуну :) Авто на данный момент крайне доволен (проездил мало ещё 4 недельки). И в связи с этим возникло несколько вопросов, а т.к. название темы схожи с моими вопросами, новую создавать не стал. Помогите кто может :)
Двигатель 1.6 (112 л.с.), пробег 108 тыс. км. Все ТО проходились как положено.
Вопросы:
1. Решил менять ГРМ и ролики, наверное лучше покупать оригиналы. Не подскажите в экзисте код на мой двигатель? Или всё таки аналоги есть хорошие?
2. Стоит ли менять помпу? И скока оригинал может стоить?
3. Также вроде пишут, что есть такая деталь, называется Шкив регулятора фазы газораспределения с номером 7701478505 который тоже надобно менять, это относится к моему двигателю 1.6 ?! Насколько я знаю проблем с фазиком у 1.6 нет!

И не по теме есть вопросы: Шумит у меня датчик (или хз что это) климата рядом с зеркалом заднего вида, как будто там кулер есть, как в компе. Это нормально или нет? При этом сам климат вроде работает нормально :)

Спасибо за понимание и помощь :)

Леший
22.08.2012, 17:58
Привет, поздравляю с покупкой:welcome:
1. Тип двигателя = K4M ;1,6 л., 112 л.с., 16 кл., ряд, атмосферный
индекс двигателя = 716
напиши лучше тип авто BG0* или ВИН
2 Для помпы еще время не пришло) уменя потекла на 180ткм? Стоит от 1000-1500руб
3 Фазорегулятор не стучит?, значит пока менять не нужно
не по теме: в кронштейне зеркала стоит вентилятор, который прокачивает воздух из салона через газоанализатор, для управления климат-контролем, странно что шумит обычно работает тихо

RedFox
22.08.2012, 18:31
И не по теме есть вопросы: Шумит у меня датчик (или хз что это) климата рядом с зеркалом заднего вида, как будто там кулер есть, как в компе. Это нормально или нет? При этом сам климат вроде работает нормально :)

Спасибо за понимание и помощь :)

Уже выше есть ответ. Накладки за зеркалом снять (начать с верхней), датчик и крыльчатку продуть. Должен работать тихо. На форуме есть тема по ремонту датчика, если что.

Леший
22.08.2012, 18:34
На форуме есть тема по ремонту датчика, если что.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3738

Tangels
22.08.2012, 20:44
Привет, поздравляю с покупкой:welcome:
1. Тип двигателя = K4M ;1,6 л., 112 л.с., 16 кл., ряд, атмосферный
индекс двигателя = 716
напиши лучше тип авто BG0* или ВИН
2 Для помпы еще время не пришло) уменя потекла на 180ткм? Стоит от 1000-1500руб
3 Фазорегулятор не стучит?, значит пока менять не нужно
не по теме: в кронштейне зеркала стоит вентилятор, который прокачивает воздух из салона через газоанализатор, для управления климат-контролем, странно что шумит обычно работает тихо

Уже выше есть ответ. Накладки за зеркалом снять (начать с верхней), датчик и крыльчатку продуть. Должен работать тихо. На форуме есть тема по ремонту датчика, если что.


Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ. Действительно дружелюбный и хороший форум :)

1. Завтра попробую с шильдика переписать тип двигателя. :)
2. Насколько начитался на форуме, если помпа будет умирать, это не проявиться резким заклиниванием двигателя, так? Т.е. она сначала чо-то потечёт и т.д., или нет?
3. Нет, не стучит :) Вроде наслышан, что он у 1.6 самый надёжный из серии двигателей.

А этот датчик он бесшумный должен быть, или всё таки немного должен жужжать? Просто может это нормально?! И что характерно, климат работает нормально :)

Tangels
26.08.2012, 17:26
Привет, поздравляю с покупкой:welcome:
1. Тип двигателя = K4M ;1,6 л., 112 л.с., 16 кл., ряд, атмосферный
индекс двигателя = 716
напиши лучше тип авто BG0* или ВИН

Тип двигателя я толком так и не нашёл, на шильдике вроде написано "BG1G"...но я не уверен, вот вин: vf1bg5gbe35861946

Леший
27.08.2012, 11:30
Тип двигателя я толком так и не нашёл, на шильдике вроде написано "BG1G"...но я не уверен, вот вин: vf1bg5gbe35861946
http://www.elcats.ru/renault/Modification.aspx?Model=BG1G

Tangels
27.08.2012, 20:44
http://www.elcats.ru/renault/Modification.aspx?Model=BG1G

Спасибо за помощь :)

Ribachok
21.09.2012, 09:54
Люди подскажите пожалуйста, что обязательно подлежит замене при замене ГРМ и ремня вспомогательного оборудования? При ГРМ: сам ремень, сколько роликов, вроде какой-то болт. И при замене доп. ремня??? Если можно поподробней. В технотах не могу найти :help:
Laguna 2f1, 2004, F9Q750 1.9DCI, 120HP.

Victor82
23.09.2012, 20:31
Привет, поздравляю с покупкой:welcome:
1. Тип двигателя = K4M ;1,6 л., 112 л.с., 16 кл., ряд, атмосферный
индекс двигателя = 716
напиши лучше тип авто BG0* или ВИН
2 Для помпы еще время не пришло) уменя потекла на 180ткм? Стоит от 1000-1500руб
3 Фазорегулятор не стучит?, значит пока менять не нужно
не по теме: в кронштейне зеркала стоит вентилятор, который прокачивает воздух из салона через газоанализатор, для управления климат-контролем, странно что шумит обычно работает тихо

У меня на 72000 помпа уже начинала подтекать и поэтому пришлось заменить. Двигатель правда был F4R. Замену ремней и всего полагающегося делал у Володи в Питере :good:.

Tazer
27.09.2012, 15:56
Люди подскажите пожалуйста, что обязательно подлежит замене при замене ГРМ и ремня вспомогательного оборудования? При ГРМ: сам ремень, сколько роликов, вроде какой-то болт. И при замене доп. ремня??? Если можно поподробней. В технотах не могу найти :help:
Laguna 2f1, 2004, F9Q750 1.9DCI, 120HP.

на бензе: ГРМ+два ролика, + заглушки распредвалов.

Доп.оборудование: сам ремень, ролик паразитный, ролик натяжителя в сборе.

alex141
16.03.2014, 19:28
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Машина Лагуна 3 (2 л.,170 л.с., с турбонаддувом) в эксплуатации 5 лет, а пробег всего 30000 км.. Стоит ли менять ремни при таком сроке эксплуатации и пробеге, с учетом рекомендаций официального дилера: "Рекомендуем заменять ремни каждые 60 000 км или каждые 4 года по достижению первого из пределов".

Заранее благодарен, за возможные советы...

O.Pavlov
16.03.2014, 20:56
Ремень "стареет" не только от пробега,но от времени. думаю объяснений не требуется чем это грозит.

alex141
16.03.2014, 21:55
Ремень "стареет" не только от пробега,но от времени. думаю объяснений не требуется чем это грозит.

Естественно понятно чем грозит - возможный обрыв ремней.
Вместе с этим хотелось бы понять, является ли дата выпуска ремня главным фактором, перед его износом от интенсивной нагрузки?
Читая эту ветку отметил, что на износ и замену ГРМ влияют, прежде всего, пробег или интенсивная эксплуатация двигателя. Поэтому замену проводят при пробеге от 60 до 120 тыс. км., в зависимости от условий эксплуатации и рекомендаций как российского, так и зарубежного дилера.

Внешний осмотр приводного ремня агрегатов и поддерживающих роликов говорят об их отличном состоянии. Возможно, в таком же состоянии находится и ремень ГРМ.

Хотелось бы услышать Ваше аргументированное мнение по вопросу замены ремней.

O.Pavlov
17.03.2014, 00:06
Дело в том что нагрузка на ремень ГРМ практически неизменно-постоянная. на приводной ремень я ещё могу сказать...типа чаще включается кондей,больше или меньше нагрузка на ГУР,генератор...но ГРМ в этих процессах не участвует. другое дело климатическая нагрузка! одно дело если это умеренный климат,то ГРМ легко переживает пробег 100тыс.км. совсем другое дело если грубо говоря с утра запускаем -30гр. а уже через 20мин работы под капотом все 80гр. нормальный перепад,правда!:wink3:
вот и страхуется производитель говоря о том что у нас (Россия) тяжелые условия эксплуатации и ГРМ меняем на 60тыс. только они не заморачиваются о просторах нашей страны,где климат и условия могут быть как и крайнего севера,так и мягкого юга. кстати расчетный климат в их понятиях соответствует примерно нашей средней полосе и южнее. так что делаем выводы и решаем сами менять на каком пробеге. лично я рекомендую замену раз в 100тыс. или 5 лет (что наступит раньше) для среднего климатического пояса. но естественно при использовании оригинальных запчастей!

alex141
17.03.2014, 21:39
Дело в том что нагрузка на ремень ГРМ практически неизменно-постоянная. на приводной ремень я ещё могу сказать...типа чаще включается кондей,больше или меньше нагрузка на ГУР,генератор...но ГРМ в этих процессах не участвует. другое дело климатическая нагрузка! одно дело если это умеренный климат,то ГРМ легко переживает пробег 100тыс.км. совсем другое дело если грубо говоря с утра запускаем -30гр. а уже через 20мин работы под капотом все 80гр. нормальный перепад,правда!:wink3:
вот и страхуется производитель говоря о том что у нас (Россия) тяжелые условия эксплуатации и ГРМ меняем на 60тыс. только они не заморачиваются о просторах нашей страны,где климат и условия могут быть как и крайнего севера,так и мягкого юга. кстати расчетный климат в их понятиях соответствует примерно нашей средней полосе и южнее. так что делаем выводы и решаем сами менять на каком пробеге. лично я рекомендую замену раз в 100тыс. или 5 лет (что наступит раньше) для среднего климатического пояса. но естественно при использовании оригинальных запчастей!

Спасибо...

finder
20.03.2014, 21:53
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Машина Лагуна 3 (2 л.,170 л.с., с турбонаддувом) в эксплуатации 5 лет, а пробег всего 30000 км.. Стоит ли менять ремни при таком сроке эксплуатации и пробеге, с учетом рекомендаций официального дилера: "Рекомендуем заменять ремни каждые 60 000 км или каждые 4 года по достижению первого из пределов".

Заранее благодарен, за возможные советы...

Мне машина досталась 5 лет, 30000км. За последующие 2 года, наездил до 61000км. Вот подумываю о замене... Еще я так понимаю, зависит от стиля вождения, давления на гашетку при стартах, трафика(пробки), и тд и тп... Я неспокоен 7-ю годами. Хотя менял в свое время на Лансере-9, на 80-ти с лишним т.к. после 6 лет, машина до 57т.к стояла в пробках на МКАДе, ремень хоть обратно ставь, ни трещинки... вот и думай, что и как...)))) Кто его знает, поставишь новый, что нибудь не так сделают или брачек попадется... На коробке Contitech(для Лансера) прочитал, срок установки нового ремня(до экспл.) в течении 10 лет, типа 2006-2016гг.
И еще вспомнилась, когда то в Жигулях 5-ке, с 5-м мотором(1300), срезало зубья на ремне, ехали на отдых на речку(там его на природе и меняли). Я вот сейчас вдруг подумал, что за 10-13 лет существования той машины, его никто и не менял... как с завода пришла, просто никто тогда и не задумывался, о том что надо менять..)) Ездили на ней пенсионеры, на дачу, спокойно и немного, точнее расстояния в основном небольшие.

sergei1
20.03.2014, 22:06
HI!
в Жигулях 5-ке, с 5-м мотором(1300) ... за 10-13 лет существования той машины, его никто и не менял...
А зачем его менять? там поршня с клапанами при обрыве не встречаются. Да и тогда идеология была другой - пока не сломается, ничего не меняли. Помнишь поговорки того времени:
- Работает и не трогай
- Не мешай технике работать
- и т.д. :)

Леший
20.03.2014, 22:38
Стоп
Не путайте теплое с мягким
Жыгули-жыгулями
Если хочешь ездить, а сомневаешься, лучше поменять

alex141
20.03.2014, 22:47
Мне машина досталась 5 лет, 30000км. За последующие 2 года, наездил до 61000км. Вот подумываю о замене... Еще я так понимаю, зависит от стиля вождения, давления на гашетку при стартах, трафика(пробки), и тд и тп... Я неспокоен 7-ю годами. Хотя менял в свое время на Лансере-9, на 80-ти с лишним т.к. после 6 лет, машина до 57т.к стояла в пробках на МКАДе, ремень хоть обратно ставь, ни трещинки... вот и думай, что и как...)))) Кто его знает, поставишь новый, что нибудь не так сделают или брачек попадется... На коробке Contitech(для Лансера) прочитал, срок установки нового ремня(до экспл.) в течении 10 лет, типа 2006-2016гг.
И еще вспомнилась, когда то в Жигулях 5-ке, с 5-м мотором(1300), срезало зубья на ремне, ехали на отдых на речку(там его на природе и меняли). Я вот сейчас вдруг подумал, что за 10-13 лет существования той машины, его никто и не менял... как с завода пришла, просто никто тогда и не задумывался, о том что надо менять..)) Ездили на ней пенсионеры, на дачу, спокойно и немного, точнее расстояния в основном небольшие.

Вот об этом и думаю, менять или еще годик поездить.
С одной стороны, временной период уже вышел - 5 лет в эксплуатации, после покупки, плюс еще около года с момента производства.
С другой стороны, стиль вождения - спокойный, в ралли не участвую. Хранится под крышей и т.д.

А при замене: "Кто его знает, поставишь новый, что нибудь не так сделают или брачок попадется..." ???
А машина уже не на гарантии...

O.Pavlov
20.03.2014, 22:52
Стоп
Не путайте теплое с мягким
Жыгули-жыгулями
Если хочешь ездить, а сомневаешься, лучше поменять

"Золотые слова"! Истина!

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Вот об этом и думаю, менять или еще годик поездить.
С одной стороны, временной период уже вышел - 5 лет в эксплуатации, после покупки, плюс еще около года с момента производства.
С другой стороны, стиль вождения - спокойный, в ралли не участвую. Хранится под крышей и т.д.

А при замене: "Кто его знает, поставишь новый, что нибудь не так сделают или брачок попадется..." ???

А что мешает обратится в клубный сервис или в профильный Рено. практически все используют ГРМ оригинал. так что оба пункта в общем то исключаются автоматически! а стиль вождения практически не влияет на ГРМ. скорее условия эксплуатации. ну там климат,пробки и т.д....

finder
21.03.2014, 16:06
Если кто знает, подскажите...
Мотор F4R 714 2.0л как устроен зубчатый шкив КВ ? Дело в том, что в тех.ноте6027А на стр. 194 пишут
http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6027A.pdf

--- Способ установки зубчатого шкива коленчатого
--- вала определяется т и п о м шпоночного
--- соединения на конце коленчатого вала:
--- - при шпоночном соединении типа (A) установите
--- на коленчатый вал зубчатый шкив без шпонки.
--- - при шпоночном соединении типа (B) , замените
--- штатный зубчатый шкив зубчатым шкивом со
--- встроенной шпонкой.

Я так понимаю, в разные года и мод. ставились разные валы и шкивы. Если кто разбирал данный мотор, подскажите, как устроен в данном моторе шпоночный паз. Шкив с завода, судя по всему по любому будет без шпонки? Не может оказаться, что на шкиве не будет вообще пропила под шпонку? Машина адаптированна для России, покупалась у дилера в Москве.

Где то прочитал: --- ставил шкивы с клеем Loctite 648 ---
Если есть такие приблуды, то почему их не используют массово? Техноты пишут, только обезжирить..
И еще, не посажены ли валы на конусах ?

alex141
23.03.2014, 22:48
"Золотые слова"! Истина!

Добавлено через 3 минуты 10 секунд


А что мешает обратится в клубный сервис или в профильный Рено. практически все используют ГРМ оригинал. так что оба пункта в общем то исключаются автоматически! а стиль вождения практически не влияет на ГРМ. скорее условия эксплуатации. ну там климат,пробки и т.д....

ВСЕ-ТАКИ РЕШИЛСЯ И ОБРАТИЛСЯ В ПРОФИЛЬНЫЙ СЕРВИС РЕНО (К ДИЛЕРУ) И СДЕЛАЛ РАБОТЫ СЛОВ НЕТ, ОСТАЛИСЬ ОДНИ ЭМОЦИИ СМ.:censored:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=1024344#post1024344

alex141
04.04.2014, 22:08
Мне машина досталась 5 лет, 30000км. За последующие 2 года, наездил до 61000км. Вот подумываю о замене... Еще я так понимаю, зависит от стиля вождения, давления на гашетку при стартах, трафика(пробки), и тд и тп... Я неспокоен 7-ю годами. Хотя менял в свое время на Лансере-9, на 80-ти с лишним т.к. после 6 лет, машина до 57т.к стояла в пробках на МКАДе, ремень хоть обратно ставь, ни трещинки... вот и думай, что и как...)))) Кто его знает, поставишь новый, что нибудь не так сделают или брачек попадется... На коробке Contitech(для Лансера) прочитал, срок установки нового ремня(до экспл.) в течении 10 лет, типа 2006-2016гг.
И еще вспомнилась, когда то в Жигулях 5-ке, с 5-м мотором(1300), срезало зубья на ремне, ехали на отдых на речку(там его на природе и меняли). Я вот сейчас вдруг подумал, что за 10-13 лет существования той машины, его никто и не менял... как с завода пришла, просто никто тогда и не задумывался, о том что надо менять..)) Ездили на ней пенсионеры, на дачу, спокойно и немного, точнее расстояния в основном небольшие.

По качеству ремня, думаю, еще лет 5 ездил бы спокойно. Но, чтобы оценить его состояние и быть спокойным, пришлось его поменять...
Думаю, что на новой машине первый ремень должен стоять качественный, а не быть "левым"...

O.Pavlov
05.04.2014, 00:18
ВСЕ-ТАКИ РЕШИЛСЯ И ОБРАТИЛСЯ В ПРОФИЛЬНЫЙ СЕРВИС РЕНО (К ДИЛЕРУ) И СДЕЛАЛ РАБОТЫ СЛОВ НЕТ, ОСТАЛИСЬ ОДНИ ЭМОЦИИ СМ.:censored:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=1024344#post1024344

Я сказал в ПРОФИЛЬНЫЙ или КЛУБНЫЙ. я НЕ сказал к официалам!
ну вот и результат.

finder
07.04.2014, 17:00
Судя по технотам, при замене ГРМ, необходимо откручивать шестерни распредвалов. Есть ли в этом необходимость? Ведь, по идее, если поставить ремень, так сказать зуб в зуб, то сохранятся все расстояния. Может достаточно открутить один из валов? Вообще, эта процедура делается на всех двухвальных моторах? Читал, что и у Форда та же канитель:
http://ustroistvo-avtomobilya.ru/dvigatel/zamena-remnya-grm-na-ford-mondeo/

finder
28.04.2014, 21:17
48074
Здравствуйте.
Приобрел ролики INA, в комплекте два болта М12, но с шайбами разной толщины. Вопросы: Это из-за возможно разных шкивов КВ..? Стоит ли использовать фиксатор резьбы для этого болта ? Для натяжного ролика нет крепежа, вероятно он крепится на старый? а для обводного есть. Получается, натяжной крепи на старый, обводной на новый?

Petrovich_Germany
28.04.2014, 22:35
48074
Здравствуйте.
Приобрел ролики INA, в комплекте два болта М12, но с шайбами разной толщины. Вопросы: Это из-за возможно разных шкивов КВ..? Стоит ли использовать фиксатор резьбы для этого болта ? Для натяжного ролика нет крепежа, вероятно он крепится на старый? а для обводного есть. Получается, натяжной крепи на старый, обводной на новый?

Болты коленвала сравнить со старым и поставить идентичный без фиксатора резьбы затянув строго по тех.нотам. Для натяжного нет болта крепления, потому что там шпилька в ГБЦ.

Константин240589
29.04.2014, 10:21
Приветствую всех) Ребята предстоит замена грм. ТО 120. Сориентируйте пожалуйста какие запчасти заказывать?? Ну то что сам комплект это само собой) Помпу менять желательно или нет?? Ремни доп оборудования???(Генератор менялся тысяч 30 назад, разумеется ремни доп. оборудования тоже), если кому не трудно напишите пожалуйста список запчастей. рено лагуна 2-1. 1,6 год 2001.

Alexey
21.05.2014, 23:16
напомните пожалуйста, если на F4R поставить фиксатор распредвалов, то ремень грм от руки встает в пазы шестерен распредвалов?
я когда сальник менял, у меня почему то ремень от руки не вставал. и я ключом а гайку чуть-чуть прокрутил распредвал. вот теперь думаю, не набуратинил ли я?

Sergey965
21.05.2014, 23:21
напомните пожалуйста, если на F4R поставить фиксатор распредвалов, то ремень грм от руки встает в пазы шестерен распредвалов?
я когда сальник менял, у меня почему то ремень от руки не вставал. и я ключом а гайку чуть-чуть прокрутил распредвал. вот теперь думаю, не набуратинил ли я?

Вроде как положено(по тех.нотам) гайки шестерней распредвалов распускать, тогда все становится как надо)
Если этого не сделать, то ремень не натянется правильно. Не натянется из-за того, что на турбе шестерня ГРМ стоит со шпонкой, т.е. при натягивании ремня ему(ремню) не куда двигаться и одна из ветвей просто на просто не натянется.

Alexey
21.05.2014, 23:27
ну как...
когда я натягивал ремень на шкивы РВ, то натяжной ролик не стоял, и натягиваться было куда.
с другой стороны если после завода никогда не ослабляли гайки шкивов, не могли же шкивы чуть чуть прокрутиться относительно распредвалов?

Sergey965
21.05.2014, 23:30
ну как...
когда я натягивал ремень на шкивы РВ, то натяжной ролик не стоял, и натягиваться было куда.
с другой стороны если после завода никогда не ослабляли гайки шкивов, не могли же шкивы чуть чуть прокрутиться относительно распредвалов?
По идее шкивы РВ провернуться не могли. У тебя шпонка на шкиве КВ есть?

Alexey
21.05.2014, 23:33
на КВ шпонка есть. сам вопрос тот же. фиксаторы поставил - ремень должен от руки натянуться в оба шкива РВ ?

Леший
21.05.2014, 23:35
напомните пожалуйста, если на F4R поставить фиксатор распредвалов, то ремень грм от руки встает в пазы шестерен распредвалов?
я когда сальник менял, у меня почему то ремень от руки не вставал. и я ключом а гайку чуть-чуть прокрутил распредвал. вот теперь думаю, не набуратинил ли я?
Сальник менял передний КВ?, значит, снимал шестерню)
Шестерня со шпонкой
Метки на ремне делал перед снятием?
Метка на шестерне вп клапанов-метка на ремне
Метка на шестерне вып клапанов - метка на ремне
Метка на шестерне КВ- метка на ремне
Снял, поставил, совместив все метки, все настройки ГРМ сохранились
ИМХО ни каких доп манипуляций

Alexey
21.05.2014, 23:38
метки не делал, т.к. есть фиксатор КВ и РВ. на них и надеялся. а вот когда ставил, почему то запомнился тот момент, что ремень не натягивался на шкивы РВ, при том, что фиксатор РВ. стоял.
в прошлом году менял ГРМ, и не могу вспомнить, как тогда ставился ремень..

Sergey965
21.05.2014, 23:40
на КВ шпонка есть. сам вопрос тот же. фиксаторы поставил - ремень должен от руки натянуться в оба шкива РВ ?

Я не заморачивался с такой установкой ремня.
Делаю все так:
Снимаю кожухи, ставлю фиксаторы, отпускаю гайки обоих шкивов РВ, ставлю новый ремень и ролики, натягиваю, затягиваю гайки РВ, снимаю фиксаторы. Никаких меток на ремне и шкивах никогда не ставлю.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
С
Метка на шестерне вп клапанов-метка на ремне
Метка на шестерне вып клапанов - метка на ремне
Метка на шестерне КВ- метка на ремне
Снял, поставил, совместив все метки, все настройки ГРМ сохранились
ИМХО ни каких доп манипуляций

Это не совсем правильно, вернее совсем не правильно)

Alexey
21.05.2014, 23:41
перечитал ноту.. там говорится, что затягивать болты шкивов РВ надо после натяжки натяжного ролика.. по идее это исключает натяжку ремня на шкивы РВ... (тот пункт, что делал я)
вот думаю не сместились ли у меня совсем чуть чуть фазы...

Sergey965
21.05.2014, 23:44
перечитал ноту.. там говорится, что затягивать болты шкивов РВ надо после натяжки натяжного ролика.. по идее это исключает натяжку ремня на шкивы РВ... (тот пункт, что делал я)
вот думаю не сместились ли у меня совсем чуть чуть фазы...

Вот и я о том же))) Надо сперва поставить и натянуть ремень, а только потом гайки распредвалов затягивать.

Alexey
21.05.2014, 23:46
а как ты откручиваешь болты шкивов? у меня фиксатор дюрале-алюминиевый (точно не знаю), мне однажды говорили, что можно при откручивании отломать сзади кусочек распредвала, если откручивать, фиксируя его фиксатором сзади )
и потом, гайки старые оставлял? герметом резьбовым мазал?

Sergey965
21.05.2014, 23:50
а как ты откручиваешь болты шкивов? у меня фиксатор дюрале-алюминиевый (точно не знаю), мне однажды говорили, что можно при откручивании отломать сзади кусочек распредвала, если откручивать, фиксируя его фиксатором сзади )
и потом, гайки старые оставлял? герметом резьбовым мазал?

В каждом из шкивов РВ есть два отверстия ф6мм. Я сделал приспособу, которая в эти отверстия вставляется, вот ей и держу шкивы. Гайки положено менять, но я их на локтайт ставлю.

Alexey
21.05.2014, 23:52
блин без приспособы значит делать нечего...
хотя... грм может ошибиться минимум на 1 зуб. а это при прокручивании много... это будет видно. ведь не могли в процессе эксплуатации сдвинуться шестерни относительно РВ?

Sergey965
21.05.2014, 23:55
ведь не могли в процессе эксплуатации сдвинуться шестерни относительно РВ?

Не могли.

Alexey
21.05.2014, 23:56
тогда по идее и не сбилось ничего... ну мотор то ровно работает и заводится отлично.

Леший
21.05.2014, 23:57
Это не совсем правильно, вернее совсем не правильно)
Нужно когда то отходить от правил, кем то установленных)))
Самый эффективный двигатель прогресса - это лень
Не помню кто сказал, мне кажется, умный человек)
Методика проверена и отработана на моторе F5R
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9367
Условие одно - не трогать настройки ГРМ
А ремень скинуть и поставить - уже дело техники)))

Sergey965
22.05.2014, 00:15
тогда по идее и не сбилось ничего... ну мотор то ровно работает и заводится отлично.

Если работает ровно, раскручивается нормально, тянет как и было и плюс запускается без проблем - значит все Ок)

Добавлено через 15 минут 57 секунд

Условие одно - не трогать настройки ГРМ
А ремень скинуть и поставить - уже дело техники)))

Ремни имеют свойство растягиваться...

Леший
22.05.2014, 00:25
Если работает ровно, раскручивается нормально, тянет как и было и плюс запускается без проблем - значит все Ок)

Добавлено через 15 минут 57 секунд
Ремни имеют свойство растягиваться...
Однако, число зубьев, как одна из характеристик механической передачи - передаточное число - остается неизменным
Да, и тянутся они с трудом)))

Alexey
22.05.2014, 13:27
Нашел фото, как это было. как такое могло быть то?
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0522/a2/8fdec21dc6c0f2d10fbbb7dd88e69ca2.jpg

Sergey965
22.05.2014, 14:09
Нашел фото, как это было. как такое могло быть то?

Сполз) Так сползает либо из-за роликов(один из них кривой какой нибудь), либо из-за помпы.

Добавлено через 12 минут 6 секунд
вот тут видно отверстия в шестернях:
https://b-a.d-cd.net/dbf2f38s-480.jpg
Вот сама "приспособа"
https://h-a.d-cd.net/520af38s-480.jpg
Вот так её надо применять
https://c-a.d-cd.net/660af38s-480.jpg

Сделал из того, что под ногами валялось)

Alexey
22.05.2014, 14:23
Серег, ты не понял. это момент установки ремня. стоят фиксаторы, ролик натяжителя не стоит, ремень завел на выпускной распред, а на впускной он типа от руки не вставал.

Sergey965
22.05.2014, 14:34
Серег, ты не понял. это момент установки ремня. стоят фиксаторы, ролик натяжителя не стоит, ремень завел на выпускной распред, а на впускной он типа от руки не вставал.

как раз таки это я понял) Вот чтобы не попадать ремнем в зубья, и не думать о том почему не встает как надо, гайки шкивов РВ и надо отпускать. Тогда вообще не надо думать о метках на всех шкивах, ремне и прочем.
Дык и ремень ставится иначе(по тех.нотам опять таки) - сперва ставится ролик-натяжитель, т.к. требуется попасть в выемку в головке. Затем накидывается ремень, и последним ставится обводной ролик...

Фото приспособы специально откопал, чтобы понятно было что она из себя представляет)

Alexey
22.05.2014, 14:38
так что, лучше грм переставить с ослаблением гаек?

Sergey965
22.05.2014, 14:44
так что, лучше грм переставить с ослаблением гаек?

У тебя на данный момент ремень стоит на шкивах ровно? Натянут нормально?
Если да, тот и не стоит снова все разбирать.