PDA

Просмотр полной версии : Оплата штрафов


Sergio
24.06.2009, 13:13
Вчера на Мурманском шоссе сфотографировали на 300р :sad:

Так как дело было на посту - решил для разнообразия выписать квитанцию. Попутно выяснил что нарушений за мной в базе не числится :yahoo:

А теперь вопросы по списку:


На что могут влиять "висящие" неоплаченными штрафы?
Какой срок давности по подобным правонарушениям?
Нужно ли оплачивать квитанцию? :acute:
Каким образом взыскиваются штрафы с неплательщиков?

П.С. За все время оплатил штраф только один раз - после суда по встречке, но там ВУ было не забрать без квиточка.

Дмитрий199
24.06.2009, 13:18
опасно тем что могут не выпустить из страны.
у меня валяется квитанция на 100р уже наверное год,пока ничкто ничего не попросил,когда снимал машину с учета,никто мне ничего не сказал..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
взыскать могут,если попадешь под рейд приставов на дороге,попросят либо оплшатить на месте,либо че-нить изымут...

Echo
24.06.2009, 13:26
None Entered, у меня висит на 300... 8 марта отоварили за скорость. Решил не платить. Вообще штрафы до 300р включительно никого не интересуют, тк его взыскивать гос-ву дороже встанет.

На счет "не выпустят" не знаю, за 300р врядли. через год все сгорает в любом случае.

взыскать только через суд и приставов. Приставы БЕЗ суда - идут лесом!

квитанцию сохрани просто. если что - оплатишь перед рассмотрением дела в суде(обычно могут присудить в двухкратном размере (тобишь будешь должен 600)). а оборы на дорогах не законны!

Geo82
24.06.2009, 13:31
Не все квитанции попадают в базу.
Если кому-то нужно будет то пришлют приставы гневное письмо. В моём случае присылали два раза, последний раз ошиблись в имени и я его не платил. Ещё за последние пару лет валяются протоколы с квитанциями
два по 100р за грязные номера
300р за неправильную парковку(Чуть не уволокли на эвакуаторе)
1000р за скорость (по которому оплошали приставы.)
ничего не платил. Покидал страну без проблем.

Раз в год можно подъехать на пост и глянуть что там за вами по базе болтается и подчистить. Когда пуганули с покиданием страны ездил два дня по отделам и оплачивал грехи за всю семью. Плохо то, что закрывают в том отделе, которым выписывался штраф.

Sergio
24.06.2009, 13:31
Меня точно останавливали в начале этого года с грязным номером.
Гиббон тогда стал "песнь заводить", был послан писать протокол (я был злющий как черт в тот момент, думал лень ему будет на 100р оформлять). Протокол он мне вручил, вчера в базе этого нарушения я не увидел...

vladlag
24.06.2009, 13:33
None Entered, у меня висит на 300... 8 марта отоварили за скорость. Решил не платить. Вообще штрафы до 300р включительно никого не интересуют, тк его взыскивать гос-ву дороже

У нас в дервене иногда целевые облавы устравают - тормозят, пробивают по рации, есть штрафы - нет ли? Недавно тока попал под такую. Коллегу так однажды отловили - афту на штраф-стоянку, самого в обезьяннике продержали часа ~три, потом сводили к мировому, там накинули новый штраф за неуплату старого...

Забыл - еще один коллега с редкой фамилией Иванов тоже недавно попал под раздачу, нарушил чота по мелочи, а его возьми, да и пробили на штрафы, типа у Вас уже десяток неоплаченных. Под белы рученьки и по вышеприведенной схеме. Ладно там уже по приезде еще год рождения сверили, оказался не тот - какой-то полный тезка его нашалил, а его чуть не заперли :)

Sergio
24.06.2009, 13:44
Может мне везет, но про подобные облавы первый раз слышу. В Питере ни разу ко мне вопросов у гаеров не было :dntknw:

Дрюня
24.06.2009, 14:45
Был неоплаченный штраф за непристегнутый ремень, пришло письмо от приставов, поехал, разузнал. Оплатил штраф в сберкассе, с квитанцией опять к ним, прикололи к протоколу и поставили штамп о закрытие дела об административном правонарушении, копию выдали мне. Вот таков мой опыт.

lifcey
24.06.2009, 15:17
Давно под штрафы не попадал, но раньше никогда не платил. Из других областей штрафы в наш гибдд не приходили, а вот местные штрафы просили оплатить через приставов. 100 рэ отдавал в руки приставу без очереди и бумажек.
Кстати сейчас подтверждать оплату штрафа (ехать к гайцам) по закону мы не обязаны.

god1941
24.06.2009, 15:29
ниразу не платил квитанции. Ничего никогда никуда не приходило.
если посчитать, у меня пара десятков штрафов по тысяче(из них три за последний год), несколько по 500, пара по 100 и один вчерашний на 300

Sergio
24.06.2009, 15:34
ниразу не платил квитанции. Ничего никогда никуда не приходило.
У меня ровно такая же картина получается. Остается выяснить как это все трактуется со стороны закона и расслабится :yes2:

sf
24.06.2009, 15:44
По квитанциям вообще никогда не плачу.
Жду когда приставы вызовут. Часть штрафов при этом теряется. Ну и плюс без очередей оплату принимают :)

Sergio
24.06.2009, 15:50
Слышал я некоторое время назад что за границу не пускают если долги есть. Кто-нибудь сталкивался?

AHTOH79
24.06.2009, 17:37
Висит пара штрафов по 1500 рупий из Новгородской обл. уже месяцев 8, при этом постоянно езжу к брату в Финку, проблем с выездом пока не наблюдал.

Sergio
24.06.2009, 17:42
Висит пара штрафов по 1500 рупий из Новгородской обл.
А местные гаеры о них знают?
Тут кто-то выше писал что из других областей штрафы не доходят...

Geo82
24.06.2009, 17:46
Тут кто-то выше писал что из других областей штрафы не доходят...

Мне московские приставы присылали по калужскому штрафу

Echo
25.06.2009, 01:15
vladlag, учитывая что штрафстоянка за это не предусморена. и не имеют права отстранять от управления то это банальный беспредел. лечится звонками в профилактический отдел+д\ч+усб.

а если по месту прописки не живешь) то и прийти не смогут)

Немо
25.06.2009, 01:24
А подскажитека, а как дела в этом направлении стоят в Шенгене? В августе 2008 года котался с семьёй в Европу, в Франции несколько раз попадал на авторадары. Но конечно же в Беларусь ничего не прислали, будет ли вапрос у меня с въездом в страны Шенгена в 2009 году, кто что знает поделитесь?

AHTOH79
25.06.2009, 01:37
Вроде правда, у меня брата , жителя Suomi, не хотели пускать в Бельгию как раз по этой причине, не оплаченный в Бельгии штраф. Это надо точно у наших "заграничных" одноклубников узнать.??? Ау!!! Виталик???(maloyV):drinks:

СтаС
25.06.2009, 07:37
вообще не должны выпускать, даже если есть долг в 100руб.
штрафы списывают вроде после 2х лет.
вообще в жизни платил один раз, теперь нет.

maloyv
26.06.2009, 12:57
Вроде правда, у меня брата , жителя Suomi, не хотели пускать в Бельгию как раз по этой причине, не оплаченный в Бельгии штраф. Это надо точно у наших "заграничных" одноклубников узнать.??? Ау!!! Виталик???(maloyV):drinks:

И не пустят, пока штраф не оплатишь, правда через какое-то время он исчезнет, по крайней мере должен испарится, потом все нормально должно быть. У меня кого-то из знакомых тоже в Германию не пускали, пока штраф не оплатил. Хотя в данный момент, границы нет, так что можно проскочить. :wink3:

Sergio
26.06.2009, 12:59
вообще не должны выпускать, даже если есть долг в 100руб.
Реально как с этим дело обстоит?
Если меня в Чухонь не пустят 16-го - буду сильно расстраиваться :sad:

AHTOH79
26.06.2009, 13:01
Реально как с этим дело обстоит?
Если меня в Чухонь не пустят 16-го - буду сильно расстраиваться :sad:

У нас гос.службы не особо между собой контактируют и баз общих точно нет, так что не парься, пустят:grin:

Sergio
26.06.2009, 13:02
Наши выпустят из страны, или нет?
Финики то пустят, не сомневаюсь.

AHTOH79
26.06.2009, 13:04
Наши выпустят из страны, или нет?
Финики пустят, не сомневаюсь.

и нашы выпустят:grin: я думаю, что штраф то не 50 т.р? и ты не злостный неплатильщик аллиментов:grin::acute:

maloyv
26.06.2009, 13:06
та нашим плевать, могут тамашние менты придраться.. а пробить по базе, это всегда да... Вот и оплатишь если что... :grin:

Антон
26.06.2009, 13:08
У меня штрафов целая стопка в гараже накопилась за несколько лет. Оплатил только 2 которые пришли от приставов. Причём спросил у них про остальные, сказали не парься, пришлём-заплатишь, а так могут и потеряться где-то.

Sergio
26.06.2009, 13:09
могут тамашние менты
Тамашние - это какие? Я чета запутался...

Господа, проверяют ли на границе наличие долгов? (некоторое время назад слухи по народу ходили, что при определенных условиях из страны не выпускали).

AHTOH79
26.06.2009, 13:11
Вот ты упертый:drinks: Езжу в Чухню почти через каждые выходные, НИ РАЗУ ни кто не проверял!!!!!:dntknw:

Sergio
26.06.2009, 13:14
Вот ты упертый:drinks:
Просто хочется в отпуске расслабиццо и получить удовольствие :dance2:
При этом штрафы не хочу оплачивать :lol:

AHTOH79
26.06.2009, 13:16
Просто хочется в отпуске расслабиццо и получить удовольствие :dance2:
При этом штрафы не хочу оплачивать :lol:

:grin:Расслабишься и получишь:drinks:

Антон
26.06.2009, 13:17
Слухи ходили о том что если злостно алименты не платишь, тогда что-то там на границе может быть... Но как мне кажеться это только слухи. У нас в одном здании ГИБДД единой базы по-моему нет, а тут по стране в целом.

Sergio
26.06.2009, 13:20
Погодите, если все именно так со штрафами и обстоит - на кой черт взятки-то давать на дорогах?
Вместо лишения - понятно, а в остальных то случаях зачем?
Просто для экономии времени что ли?

AHTOH79
26.06.2009, 13:20
Слухи ходили о том что если злостно алименты не платишь, тогда что-то там на границе может быть... Но как мне кажеться это только слухи. У нас в одном здании ГИБДД единой базы по-моему нет, а тут по стране в целом.

Вот и я про тоже. Страна бумажек, а на дворе 21 век:suicide:

Geo82
26.06.2009, 13:27
если все именно так со штрафами и обстоит - на кой черт взятки-то давать на дорогах?


Экономия времени

maloyv
26.06.2009, 14:01
Тамашние - это какие? Я чета запутался...

Господа, проверяют ли на границе наличие долгов? (некоторое время назад слухи по народу ходили, что при определенных условиях из страны не выпускали).

Тамошние-это евроменты.. :grin:
На границе ничего не проверяют, ибо в Европе границ нет... так если где поймают, могут проверить, а на границе ты вообще нафиг никому не нужен. У нас уже оборзели до того, что на месте где была граница, знак 100 стоит, там 150-200 пролетают... :shok:

Sergio
26.06.2009, 14:07
на месте где была граница, знак 100 стоит, там 150-200 пролетают... :shok:
Делал так, в Германии это в порядке вещей КМК
А вот в Австрии штрафы драконовские, все четко как на знаке нарисовано скорость держат.

maloyv
26.06.2009, 14:11
нее, я скромно 130 ехал, меня как стоячего сделали, еще и моргали сзади, при том сдалека. :crazy:

lifcey
10.09.2009, 22:13
Сегодня случайно включил рупор местной пропаганды - Ивановские вести на канале "Россия". Показали мужика - водителя газели, в обезъяннике, где он отбывал административный арест в соответствии со статьей 20.25 ч.1 КоАП РФ. Штраф за непристегнутый ремень на нем висел полгода, за что судья вместо двойного штрафа отправила его к бомжам, наркоманам и клопам на трое суток. Бодрый голос диктора с городостью заявил, что отправлять в обезьянник будут даже за штраф в 100 рублей.
ИМХО, это - маразм полный, но беззаконием это не назовешь. Привет тем, кто КОаП РФ писАл. Их бы самих туда кинуть, да не выпускать никогда. Интересно, что в соотв. со статьей 3.9 "Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях..." Это что, :censored: - исключительный случай? Да таких водителей 95%!!!
На последок приведу указанные статьи.
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

-tolik-
11.09.2009, 09:43
Я тоже не понимаю, почему не оплатить копеечные штрафы, а потом постоянно "стрематься" слушая новости. Да и вообще лучше не нарушать :) Ну а если уж ездишь как хочешь, то и платить за это надо... Даже не важно - на лапу гаям или государству (разницы никакой не вижу для себя). Я так думаю.

lifcey
11.09.2009, 10:21
А что Вам мешает вовремя оплатить 100-рублевый штраф? Штрафы нужно оплачивать, либо обжаловать (с). Если Вы не сделали ни того, ни другого, то к чему эти слезы? Тем более, что Вы верно заметили
Мешает мне идея тащиться в сбербанк, стоять там в часовой очереди ради того, чтобы пожертвовать государству 100 рублей. Газелиста из сюжета вообще оштрафовали за непристегнутый ремень. Мне кажется, что его жизнь - это его личное дело, а так получается, что наше государство так волнуется за его здоровье, что отправляет его на 3 дня в обезьянник. ИМХО, Вы иногда за законами здравого смысла не замечаете. Не заплатил во время - назначьте новый штраф, пусть в 10 раз превышающий. Если нечем оплатить - тогда сажайте. Наказание должно быть адекватным и пропорциональным.
ЗЫ: если это не военная тайна, кем Вы все-таки работаете?

Я тоже не понимаю, почему не оплатить копеечные штрафы, а потом постоянно "стрематься" слушая новости. Да и вообще лучше не нарушать :) Ну а если уж ездишь как хочешь, то и платить за это надо... Даже не важно - на лапу гаям или государству (разницы никакой не вижу для себя). Я так думаю.
Т.е. кормить гайцев Вы не считаете аморальным, а вовремя штраф не заплатить - считаете? Интересная позиция.

-tolik-
11.09.2009, 11:17
А какая мне разница? Все эти штрафы, лишения, аресты и пр. придуманы для того, чтобы люди соблюдали правила (дорожного движения или какие-то еще - не важно). Если человек нарушил, заплатил существенную для него денежку, потерял время и осознал, что так делать больше не нужно (ну или хотя бы 100 раз подумает "стоит или нет"), то бездумных "летчиков" станет меньше и я уже буду спокойнее ездить.

А на счет расходования денег государством... Может гай полезнее их потратит.
Главное, чтобы они (гаи) не борзели и подстав не устраивали.

lifcey
11.09.2009, 11:37
Тут вопрос несколько о другом. Я не говорил, что надо взять штрафы и отменить. Вопрос об адекватности наказания за неуплаченный штраф в виде ареста.
А на счет расходования денег государством... Может гай полезнее их потратит.Спасибо, поржал.
Главное, чтобы они (гаи) не борзели и подстав не устраивали.
До тех пор, пока мы с Вами будем их подкармливать, они будут борзеть и устраивать подставы. С другой стороны, во многих случаях у нас в Вами нет другого выхода, как их подкармливать. Такой вот замкнутый круг. Разорвать его в силах только наше с Вами государство, которое само на этих принципах держится и разрывать ничего не будет.

-tolik-
11.09.2009, 12:02
Ну так вопросы об адекватности всегда есть. Кто-то считает, что за угон надо расстреливать, кто-то считает, что не надо ломать жизнь "отсидкой" 20-летнему "летчику" убившему об столб машину и пару пассажиров... Все относительно и индивидуально.

Глупее, чем вложить деньги в АвтоВАЗ их потратить сложно. И это не особо смешно. Когда деньги от штрафов, налогов и пр. будут идти на армию, социалку (в нормальном ее виде), дороги, образование и пр. - другое дело.

На счет того, что мы их провоцируем на подставы давая "на лапу" на месте - согласен. Но... Время - деньги. Грешен.

-tolik-
11.09.2009, 12:15
...Тут уж ничего не поделаешь - стоять придется, либо через банкомат, либо через интернет-банк...


Это вас там "Северная Казна" в свою бытность разбаловала таким сервисом:) Еще работает? У нас не успели.

lifcey
11.09.2009, 16:12
У меня карточка Сбербанка, и сервиса у него такого нет. Узнавать, есть ли такая услуга в других банках - не собираюсь, т.к. не являюсь злосным нарушителем (покрайней мере в глазах государства:crazy:). У банкоматов бывают довольно большие очереди. Сейчас повсюду установлены платежные терминалы. Почему комунальные услуги, интернет, сотовую связь и прочее можно оплатить через них, а штрафы - нет? Оплачивать штрафы - неудобно, несмотря на то, что теперь не надо ехать в ГИБДД.
Но все это не имеет отношения к делу. Человек может элементарно забыть. Водитель газели из репортажа - никакой не рецидивист, т.к. у него был один единственный неоплаченный штраф, а не десяток. Я считаю наказание неадекватным, вне зависимости от ПМС у судьи. Уверен, со мной согласится большинство.

Мое мнение такое: надо максимально упростить процедуру оплаты штрафа, а в случае его неуплаты в 30-дневный период, обязать оплатить в 2-10кратном размере. Вот тогда все пойдут платить, и государству доход будет.
А то, что сначала набирают кучу дармоедов - судебных приставов, которые вместо кассиров работают, а потом показывают пропагандистские ролики про ни в чем не повинных водителей, считаю идиотизмом наших чиновников и ничем другим.

Nuker
11.09.2009, 16:25
Стнанно про гаЗелиста! мот в этой истории много не досказано?
мот ему приходили уведомления, приставы, угроза, а он всё игнорировал! вот и получилось так.
А так лучше подождать пристава и дать ему денег, чем стоять в очереди

sf
12.09.2009, 11:35
Мое мнение такое: надо максимально упростить процедуру оплаты штрафа, а в случае его неуплаты в 30-дневный период, обязать оплатить в 2-10кратном размере. Вот тогда все пойдут платить, и государству доход будет.
+1
Совершенно согласен. Именно неудобство оплаты штрафов и отталкивает меня от их оплаты через банк.

maloyv
13.09.2009, 01:38
тоже согласен с Андреем. Наказание не адекватное. В европе за неоплаченный штраф в течении 14 дней, придет другой на 5 евро дороже, и так 3 раза. Потом могут права для профилактики забрать.:suicide: но развести все равно можно, если в течении 3 месяцев не пришло, или пришло позже, можно не оплачивать, сославшись на то, что я не помню кто был за рулем и тд.

Geo82
13.09.2009, 20:58
А так лучше подождать пристава и дать ему денег, чем стоять в очереди

Пристав тоже не придёт, а сначала письмом под роспись вызовет. И заставит оплатить всё равно в сбербанке квитанцию и потом ещё и завести им обратно.

А бродячие приставы с кассовыми аппаратами это редкие показательные рейды.

А про оплату штрафов не через зберкассу тут (http://www.gai.ru/law/paymentonline2/) и
тут (http://www.gai.ru/conference/dep52/topic244091/). Этот гнусный там реально тётки вымогают.
Ещё оплачивал через автомат в гаи в курьяново, где штрафстоянка, там тёток нет, автоматов несколько . Вводится номер протокола, дата и сумма, если не совру то даже без реквизитов ГАИ а по названию отдела выписавшего штраф.

Off
13.09.2009, 22:12
Висит пара штрафов по 1500 рупий из Новгородской обл. уже месяцев 8,
у меня тоже висит много мелких (до 300р) квитанций, пока проблем не было

при этом постоянно езжу к брату в Финку, проблем с выездом пока не наблюдал.
у меня есть даже неоплаченные эстонские штрафы, но всё равно и в Эстонию и в Финку без проблем пускают.

lifcey
13.09.2009, 22:18
Пристав тоже не придёт, а сначала письмом под роспись вызовет. И заставит оплатить всё равно в сбербанке квитанцию и потом ещё и завести им обратно.
Экие у вас приставы нагломордые - нашим просто достаточно денюжку вручить из рук в руки безо всяких очередей, чем народ и пользуется.

lifcey
14.09.2009, 10:06
Сбербанк - первый из банков, запустивший сервис оплаты штрафов в ГИБДД через банкоматы. Позже и другие банки начали подтягиваться.
В Екб платежные терминалы штрафы принимают.
Ну поздравляю Вас, у нас - дыра значит, т.к. ничего подобного пока нет.

Вы его карточку видели?
О какой карточке идет речь? В репортаже было нарочито подчеркнуто, что штраф за непристегнутый ремень - единственный, и сажать будут даже за 100-рублевый штраф.

Уже сделано. В Москве на месте можно оплатить штраф карточкой. Правда, я считаю это не совсем законным способом, ну да ладно. Вам нужна простая процедура? - Пожалуйста.
Предлагаете ехать в Москву?

Дык, это уже лет 10 как действует :grin:
Это может лет 10 как принято (правда речь только о 2-кратном штрафе), но это у нас во всяком случае не действует. И в Москве это тоже не действует.

И вообще - спор начался с адекватности наказания. Считаете его адекватным - Ваше право. Аргумент я один от Вас слышал - что, мол, посидит - будет платить. Может тогда какой-нибудь орган неплательщику сразу отрезать - вот тогда остальные побегут в кассы сразу. У нас вообще любят показательные расправы устраивать, только я результатов их не вижу. Одни оборотни в погонах чего стОят.

Dgocker
14.09.2009, 10:56
У меня в прошлом году номера за ТО сняли, так не отдавали, пока я им все долги не оплатил. Слава богу долгов было не много.

lifcey
14.09.2009, 11:04
Это немного из другой оперы. Кстати, Andrey поправит, если я не прав, но насколько я понимаю, они не имели законных оснований не отдавать номера (равно как и не проводить регистрационные действия) на основании долгов по штрафам.

lifcey
14.09.2009, 12:21
Это я к тому, что Москва рядом, скоро возможно и к вам подтянутся :)
Вот когда подтянуться, тогда и поговорим.

Действует. Просто Вы с этим не сталкивались.Довольно смешно. Я слышал, у нас еще программы "Доступное жилье" и прочие действуют )) Меня 2 раза приглашали к приставам. Один раз из нижегородской области штраф просто не прислали. Остальные штрафы были оплачены в ГИБДД перед совершением регистарционных действий, штрафы тоже были просроченные. При этом ни одного раза я не платил штрафы в двойном размере, и не слышал ни от кого из своих знакомых, чтобы те платили. Репортаж был снят Ивановским региональным телевидением. Раз вы так в Ебурге хорошо и по закону все живете, что готовы слепо ему следовать в любых ситуациях, каким бы противоречивым он небыл, я за Вас могу только порадоваться. Но пока все Ваши тезисы - для меня, жителя Ивановской области - какая-то идеалистическая утопия, не более.

Это не законно
В чем проблема - завтра наши думцы утвердят закон, и нет проблем )

А вот это - законно. В чем проблема? Не согласны с наказанием (это я уже к газелисту обращаюсь) - обжалуйте решение суда.
А как он его обжалует, если в КоАпе есть магическое слово "или", а выбор остается не за водителем, а за судьей.

А Вы считаете неадекватным? Вы полагаете, что газелист был белый и пушистый? Лично я не уверен. А как еще заставить Вас оплачивать штрафы?
Как я уже писАл выше, то да, я считаю наказание неадекватным.
Если Вы еще не догадываетесь, то дело с газелистом - явно показное. И представлен он был в репортаже - как белый и пушистый, но не оплативший один штраф. Об этом я уже неоднократно писАл. Вы по-прежнему считаете наказание адекватным?
Как заставить меня оплатить штрафы - я также написАл выше.

Реально же - отсидел этот водитель, сняли про него репортаж (допускаю даже, что это не водитель, а актер местного театра), припугнули нас, водителей, и оставили все как есть.

lifcey
14.09.2009, 13:42
Итак, вчера вечером гайцами был остановлен мой знакомый с неоплаченным штрафом в 100 рублей. Ему было предложено проехать в отделение милиции, где он должен был просидеть в КПЗ до рассмотрения дела о неуплате штрафа. На счастье, у ондного из пассажиров оказались связи в ГИБДД, и его отпустили после телефонного звонка "кому надо". Короче, гайцы получили указание от начальства об облаве на неплательщиков. Причем облава ведется абсолютно без разбора "белый и пушистый - черный и лысый". А мировые судьи соответственно трактуют слово "или" как "административный арест". Интересно - это только у нас в области, или указание имеет федеральный характер?

sf
14.09.2009, 15:46
Упс... Нифига не помню, есть у меня штрафы неоплаченные, или нет...

AlexPC
14.09.2009, 15:48
Упс... Нифига не помню, есть у меня штрафы неоплаченные, или нет...

Главное, чтобы государство об этом не подозревало :-)

god1941
14.09.2009, 15:49
к вам уже выехали, Сергей

sf
14.09.2009, 15:53
Ага, весело вам :suicide:

Добавлено через 55 секунд
Вот понаеду к вам в Москву, будете знать :nice:

Sergio
14.09.2009, 15:53
Упс... Нифига не помню, есть у меня штрафы неоплаченные, или нет...
По административным правонарушениям срок давности 2 месяца, про прошлогодние нарушения помнить не нужно КМК

god1941
14.09.2009, 16:13
Вот понаеду к вам в Москву, будете знать :nice:

понаезжай, если печень не жалко:drinks::alcoholic:

Добавлено через 53 секунды
По административным правонарушениям срок давности 2 месяца, про прошлогодние нарушения помнить не нужно КМК

два?!??! я был уверен, что год... Это чтоже, получается, что я почти ничего гос-ву не должен....

AlexPC
14.09.2009, 16:24
понаезжай, если печень не жалко:drinks::alcoholic:

Добавлено через 53 секунды


два?!??! я был уверен, что год... Это чтоже, получается, что я почти ничего гос-ву не должен....

насколько я помню два месяца отводится на принятие решения по делу. типа, за два месяца не решили, значит невиновен. а если уклоняешься от оплаты, то надо ждать срока давности - это кажется два или три года по административным делам.

Sergio
14.09.2009, 16:37
насколько я помню два месяца отводится на принятие решения по делу. типа, за два месяца не решили, значит невиновен. а если уклоняешься от оплаты, то надо ждать срока давности - это кажется два или три года по административным делам.
Год вроде по ПДДшным нарушениям...

sf
14.09.2009, 16:49
понаезжай, если печень не жалко:drinks::alcoholic:

Какая интересная и глубокая мысль. Надо будет обдумать :dance2:

lifcey
14.09.2009, 16:56
У меня командировка намечается с 5 по 9 октября. Печень слишком здоровая, надо исправить :)

По существу: читайте внимательно статью 4.5 КоАП (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p410). Смысл в двух словах такой: в общем случае срок - 2 месяца, по ряду исключений, в т.ч. ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) - 1 год.
НО:
ч2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
А неуплата штрафа - именно такое, длящееся, правонарушение.

AlexPC
14.09.2009, 17:09
НО:
ч2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
А неуплата штрафа - именно такое, длящееся, правонарушение.

А по-русски? Пожизненно что ли, пока длится правонарушение?

lifcey
14.09.2009, 17:25
Насколько я понимаю, обнаружат его в тот момент, когда гайцы водителя остановят, и с этого момента пойдет 2 месяца на рассмотрение.
На самом деле могу ошибаться, может Andrey щаз поправит.

Yurist
14.09.2009, 17:27
Статья 32.2. КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа
После вынесения решения об уплате штрафа в течении 30-и дней этот штраф должен быть оплачен с даты окончательного вынесения решения об уплате штрафа. С 31 дня начинает течь срок не уплаты, с этого дня могут выставить штраф за не уплату штрафа :rtfm:
Lifcey все верно написал обнаружить могут в любой момент и постановление выписать могут также в любой момент если есть под рукой база не плательщиков

AlexPC
14.09.2009, 17:30
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
После вынесения решения об уплате штрафа в течении 30-и дней этот штраф должен быть оплачен с даты окончательного вынесения решения об уплате штрафа. С 31 дня начинает течь срок не уплаты, с этого дня могут выставить штраф за не уплату штрафа :rtfm:

Это понятно. Двойной штраф или арест на 15 суток. А срок давности есть в принципе?

lifcey
14.09.2009, 17:33
Обманул я всех. Был неправ.
исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).
Подробнее как не платить штрафы здесь (http://www.pravorulya.com/wiki/index.php/Мануал_по_оплате_штрафа).

Yurist
14.09.2009, 17:35
Это понятно. Двойной штраф или арест на 15 суток. А срок давности есть в принципе?
Если лицо уклоняется то давности нет, сроки приостанавливаются пока лицо не поймают
Статья 31.9. КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Анатолий
15.09.2009, 02:58
По административным правонарушениям срок давности 2 месяца, про прошлогодние нарушения помнить не нужно КМК

Отменили, как ни печально срок давности по административным правонарушениям, по всем каналам уже месяц назад как показали(((

lifcey
15.09.2009, 11:36
Андрей, прокомментируйте, пожалуйста мое сообщение №77. Приведенная цитата из постановления отменена?

Все-таки неуплата штрафа - это отдельное АПН.
Тут возникает неразбериха между ст. 4.5 "Давность привлечения к административной ответственности" и ст. 31.9 "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания".

lifcey
15.09.2009, 13:55
Короче, если без нюансов в виде отсрочек-рассрочек и обжалований, то:
1. Решение вступает в силу через 10 дней со дня вручения постановления.
2. Возбудить дело о неуплате штрафа могут с 41-го по (41-ый + 2 месяца) день.
3. Обязать оплатить штраф могут в течение года + 10 дней со дня вручения постановления.

Yurist
16.09.2009, 14:23
Млин, Вы где такой Кодекс откопали? Прочтите эту статью внимательно еще раз, узнаете много нового.
Кодекс что ни наесть действующий !
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(ред. от 19.07.2009, с изм. от 24.07.2009)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 22.08.2009)

Что касается ника

P.S. Yurist, ник смените, не позорьтесь.
Не думаю что это тема для дискуссии! :acute:
На форуме есть такая возможность как личные сообщения :wink3:

Chira
11.01.2011, 22:16
Вот мучаюсь... Hertz Italy пыталась снять с моего счета 36 евро, но я только опустошил счет и денег не было. Сделал запрос в Hertz и мне ответили:
Уважаемый Дмитрий,

36 евро - это административный сбор Hertz Italy, взимаемый за предоставление информации в Полицию по запросу последней в связи с нарушением ПДД, зафиксированным камерой наружного наблюдения или полицейским инспектором.

В течение 10 рабочих дней должен прийти почтой на Ваш адрес, который Вы указывали в Договоре Арены, подтверждающий инвойс, в котором будут указаны даты и время нарушений, а также их характер.

Если не придет, пишите и мы запрпосим подтверждающие документы.

Знакомые говорят, что не заплатишь, придет еще больше и так 3 раза. А потом могут быть проблемы с визой в страны "шенгена". Штраф конечно готов оплатить, но административный сбор - просто грабеж. Вот думаю оплатить штраф и не платить этот сбор.

god1941
12.01.2011, 10:55
. А потом могут быть проблемы с визой в страны "шенгена".

вот это факт)))

Немо
20.01.2011, 02:22
А я с своими белорусскими номерами в 2008 году в франции попался под камеру, вспышка , месяц был там, при выезде из Польши мне никто ничего не предъявил. В 2010 заново открывал визу, в посольстве в Минске, тоже на эту тему мне вопросов не задавал!