PDA

Просмотр полной версии : 22 июня....


FiLiN
22.06.2009, 10:48
Все помнят, что это за дата....
До 9 мая еще ох далеко было.
Лично от меня- глубокий поклон всем кто участвовал и пережил эту Войну. Спасибо за то, что мы есть.
И Светлая Память тем, кто не дожил до её конца...

aleks_74
22.06.2009, 10:55
Присоединяюсь!!!! У меня оба деда воевали, а прадед не вернулся, похоронен под Питером. Спасибо им всем.

Kudelya
22.06.2009, 10:55
Вечная им память, тем кто отдал свою жизнь за нас.:thank_you::give_rose:

Тёмка
22.06.2009, 10:57
спасибо тем кто дал нам возможность родится и жить в своей стране...

Скрин
22.06.2009, 10:58
Присоединяюсь! Вечная память и низкий поклон

night
22.06.2009, 11:31
Великое УВАЖЕНИЕ и здоровья оставшимся ветеранам !!!! И Вечная память не вернувшимся с войны!!!

Мария
22.06.2009, 12:21
Низкий поклон и вечная память всем тем, кто сражался за победу!
Огромное спасибо всем тем, кто поднимал разрушенные города и села!

maloyv
22.06.2009, 13:37
Присоединяюсь! Низкий поклон и вечная память!!!

mik1956
22.06.2009, 14:30
Покуда сердца стучатся, пожалуйста помните!!!
После всех рассказов о прошедшей Войне дедушки, бабушки, отца и матери, родственников прошедших через ЭТОТ УЖАС с великим уважением отношусь ко всем сложившим голову и пережившим этот горький удел и на фронте и в тылу. Не дай Бог нам пережить то же. Бережно относитесь к такому хрупкому миру. Позор политикам использующим оружие для решения своих, вполне прозаических экономических вопросов под предлогом высоких идеалов. Миру-Мир!

Jury
22.06.2009, 21:54
Все помнят, что это за дата....
До 9 мая еще ох далеко было.
Лично от меня- глубокий поклон всем кто участвовал и пережил эту Войну. Спасибо за то, что мы есть.
И Светлая Память тем, кто не дожил до её конца...

Советских людей погибло - цифра просто немыслимая - около 50 000 000... Русские, белорусы, украинцы, евреи, и мн. других. А перцы из-за бугра пытаются эту историческую войну переписать,- второй фронт, Америка и т.д. НЕ ВЫЙДЕТ!!! ЭТО НАША ПОБЕДА!!!

aleks_74
22.06.2009, 22:51
Периодически пересматриваю фильм и песня (http://www.youtube.com/watch?v=z9E0oRKlQqo&feature=related) нравится :good:

aleks_74
23.06.2009, 05:46
Много раз видел фотографию

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Aleksei_eremenko.jpg

и впервый раз задумался, а кто это.... политрук Еременко А.Г. (http://www.2000.net.ua/c/27948)

Добавлено через 51 минуту 26 секунд
Советских людей погибло - цифра просто немыслимая - около 50 000 000... А перцы из-за бугра пытаются эту историческую войну переписать..... НЕ ВЫЙДЕТ!!! ЭТО НАША ПОБЕДА!!!

:good: И победа умением, а не числом... (http://www.world-war.ru/article_435.html) :drinks:

FiLiN
24.06.2009, 11:57
Эх Саня, если бы все было так однозначно....
Всей настоящей правды мы наверное так никогда и не узнаем. К сожалению у нас любят пытаться переписать историю согласно действующей моде. И одни и те же события из года в год трактуют по-разному. А настоящие факты или вообще остаются неизвестны или открываются не сразу...
Я например только недавно узнал что наш великий А.Покрышкин начал войну со сбитого нашего же СБ-2, а Кожедуб в конце войны сбил двух американцев ( это правда более известный момент )...
А сколько еще неизвестного?
Главное победили. А как и почему....Это только непосредственные участники могут объяснить. И то, настолько, насколько они сами в курсе...

aleks_74
24.06.2009, 13:53
Очевидцев мы то с тобой застали... деды мне много чего рассказывали. Один воевал с 41-го и был участником Курской дуги. Другой с 43-го, кадровый офицер закончил войну в Вене, особо вспоминал про взятие Будапешта и бои у озеро Балатон. Прадед финскую прошел, погиб в 43-м под Питером в разведроте.. Вот моим детям уже не кому рассказывать, только телек и статьи. А там много чего не правильного пишут, ну ты и сам про это же говоришь... Просто передергивает меня когда кричат - Трупами мол завалили... ну и т.п. Ну неправда это...

FiLiN
24.06.2009, 14:11
Согласен. И у самого деды с бабушкой воевали. Бабушка всю блокаду от и до...И рассказывала много чего.
Я для себя вывод сделал, что полностью правых нет ни с одной из сторон. Частично и так и эдак. Про заваливание трупами- это конечно бред...Но с другой стороны как воспринимать каваллеристские атаки с шашками наголо против танковых клиньев ???? А это дело у нас под Ленинградом было... :dntknw:

aleks_74
24.06.2009, 15:37
...Но с другой стороны как воспринимать каваллеристские атаки с шашками наголо против танковых клиньев ???? А это дело у нас под Ленинградом было... :dntknw:

Дело то может, то и было но скорее всего немного по другому (http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/05.html)..;)

FiLiN
24.06.2009, 15:44
А вот про это я как раз со слов участников.....
Вот и понимай как хочешь...

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Не нашел по ссылке вообще упоминания об этом. А по рассказам - Ворошилов это устроил....потом его Жуков сменил.

aleks_74
24.06.2009, 15:47
А что тут понимать... думаю что командовал полком, а то и дивизией вчерашний лейтенант, дал команду... без подготовки, без разведданных и ломанулись в атаку, ну а там их и встретили.... ну сам же понимаешь что рубить шашками или колоть пиками никто не будет... Например так:

"Полк поморских улан встретил утро 1 сентября 1939 г. на границе и первую половину дня вел вполне традиционный оборонительный бой. Во второй половине дня кавалеристы получили приказ нанести контрудар и, воспользовавшись переходом противника вследствие этого удара к обороне, отступить назад. Для контрудара был выделен маневренный отряд (1-й и 2-й эскадроны и два взвода 3-го и 4-го эскадронов), он должен был выйти к 19.00 в тыл немецкой пехоте, атаковать ее, а затем отступить к линии укреплений в районе местечка Рытель, занятых польской пехотой.
Однако обходной маневр привел к неожиданным для обеих сторон результатам. Головная застава отряда обнаружила батальон немецкой пехоты, находившийся на привале в 300–400 м от опушки леса. Поляки решили атаковать этого противника в конном строю, используя эффект внезапности. По старинной команде «szable dlon!» (сабли вон!) уланы быстро и слаженно обнажили клинки, заблиставшие в красных лучах заходящего солнца. В атаке участвовал командир 18-го полка полковник Масталеж. Повинуясь сигналу трубы, уланы стремительно понеслись на врага. Расчет на внезапность атаки оказался верным: не ожидавшие атаки немцы в панике бросились врассыпную по полю. Кавалеристы беспощадно рубили бегущих пехотинцев саблями.
Прервали триумф кавалерии скрытые доселе в лесу бронемашины. Выехав из-за деревьев, эти бронемашины открыли пулеметный огонь. Помимо бронеавтомобиля, огонь открыло также одно орудие немцев. Теперь по полю под смертоносным огнем заметались поляки...."

Тёмка
24.06.2009, 15:50
надо пересмотреть планы на количество спиртного в пятницу и субботу....

aleks_74
24.06.2009, 15:51
Не нашел по ссылке вообще упоминания об этом. А по рассказам - Ворошилов это устроил....потом его Жуков сменил.

Там не про конкретно эту атаку, а вообще про кавалерию и тактику ее применения... ну и как рождаются мифы со слов очевидцев (в данном случае Гудриан)..

Добавлено через 54 секунды
надо пересмотреть планы на количество спиртного в пятницу и субботу....

Уменьшаем..?

Тёмка
24.06.2009, 15:52
совсем исключаем... свежевыжатые соки: апельсин, морковный, тыквенный... и рыбьего жира бы найти...

aleks_74
24.06.2009, 15:53
Совсем озверел...:wacko2::help:

Nikolas
24.06.2009, 15:54
вечная память и пусть земля будет пухом всем павшим за Родину!!!

FiLiN
24.06.2009, 15:55
Наверное )))
В общем все как обычно, перекрестная информация по фактам и выводы для себя :drinks:
Если я правильно Тёмку понял- то "увеличивать", типа у нас историческая дискуссия а он в первом ряду с пивом и чипсами ))))