PDA

Просмотр полной версии : Починил любимый компьютер :-)


AlexPC
06.06.2009, 17:49
Хочу поделиться радостью. Эти новые технологии замучали уже. Раньше, когда деревья были большие, а программы - маленькие и писали их только специально обученные программисты, ошибок в этих самых программах было мало (про ошибки в деревьях - не скажу). Сейчас же один мануал по биосу может использоваться в качестве снотворного, а редкие комментарии к настройкам - в качестве шарад и головоломок. Вот с одной такой я и столкнулся. Компьютер ушел спать и утром вернулся частично. То есть все работало и функционировало за исключением монитора. Выборочная проверка комплектующих показала высокий уровень сборки китайскими товарищами, но оставила в полном недоумении. Поиск в интернете завершился с более чем скудными результатами. Тогда было принято мужественное решение очистить CMOS. Сомнения были только в том, что диски были собраны в RAID-массив и очень не хотелось терять его конфигурацию и настройки. По факту все сбросилось, массив на месте, все функционирует как ни в чем не бывало. Принимаю поздравления :-)

Тёмка
06.06.2009, 17:57
"русские не сдаются..." :grin:

AlexPC
06.06.2009, 23:50
"русские не сдаются..." :grin:

Современным программистам веры нет. Все бытовые приборы, куда добралась их облитая пивом и кофе рука, глючат. Хорошо еще что линукс и джаву не успели встроить в кофеварки, как когда-то планировалось, иначе бы мы сейчас имели перебои и с кофе :-) Принцип "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" опять на повестке дня :-)

maloyv
07.06.2009, 01:48
:good:

serega-4321
07.06.2009, 02:37
сам постоянно разбираю и собираю свой :suicide:

Kudelya
07.06.2009, 03:37
:good::good::good:

Frodo87
07.06.2009, 12:53
Молодец!!!:good:

serega-4321
08.06.2009, 01:12
мой после тюнинга

Belyitigr
08.06.2009, 09:12
Я как предстовитель людей с "облитыми пивом и кофе руками" могу сказать...что программисты разные бывают...точно так же как и люди которые занимаются ремонтам...вот возьмем официалов...они фирменные робы одели с логотипам рено и все...значит думают что можно пальцы гнуть...приедешь к ним а они ...о-о-о дело дрянь...надо менять - не вникают в суть проблемы. А поедем к какому-нибудь дяде Коле на гараж...или дяде Диме :wink3:....он пошарится, по смотрит...и скажет...вот тут проводик перепаять и можно ехать. Так же и некоторые прогеры написали 100 строк кода и думают на я крут.:dance2: А на самом деле можно было сделать проще и надежнее.

AlexPC
08.06.2009, 10:17
Дык я к тому, что чем дальше, тем программы все больше и больше становятся, посему их и разрабатывать труднее и поддерживать. Да и культура программирования упала из-за постоянного повышенного спроса на программистов, потому что компьютеры пришли уже в каждый дом, в каждое помещение ... А в целом без претензий уже ибо работает :-) Наверное и с машинами то же самое, ты прав

FiLiN
08.06.2009, 10:42
Ладно вам на программистов грешить. Как и везде начинать с себя надо...
У кого и "кривые" проги работают более менее :crazy:
А отдельные граждане свежую систему могут за сутки угробить....

FedorAl
08.06.2009, 10:54
Современным программистам веры нет. Все бытовые приборы, куда добралась их облитая пивом и кофе рука, глючат. Хорошо еще что линукс и джаву не успели встроить в кофеварки, как когда-то планировалось, иначе бы мы сейчас имели перебои и с кофе

Таки вчера опускал в кофеный аппарат 10 ти рублевые купюры, и варил себе кофе. Как вы думаете что там крутится ? Ну может конечно не линух но это особенно дело не меняет. :)) Кстити кофе наливал исправно.

AlexPC
08.06.2009, 12:13
Таки вчера опускал в кофеный аппарат 10 ти рублевые купюры, и варил себе кофе. Как вы думаете что там крутится ? Ну может конечно не линух но это особенно дело не меняет. :)) Кстити кофе наливал исправно.

Линукс кофе наливал бы бесплатно. У него принцип такой :-) А тут пахнет виндоуз с его лицензией :-) Мне кстати один раз автомат отказался кофе наливать - ограничился водой и сахаром. Я потом долго сервисмена пытался в этом уверить.

FedorAl
08.06.2009, 14:23
Угу. Для этого надо было принести зерна, желательно одаптированные под данную сборку , перемолоть, смешать все в правильной пропорции с сахором и все это залить в аппарат. После этого он конечно бесплатно и гарантированно нальет.

FiLiN
08.06.2009, 14:34
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
:good:

Belyitigr
08.06.2009, 15:44
:rofl::lol: все не могу :suicide:

serega-4321
09.06.2009, 01:39
на таможне в минском аэтопорту(серьёзное заведение) в автомате купил кофе теперь поцесс:
1 засунул деньгу
2 нажал кнопку
3 жду (делает, слышно)
4 открываю смотрю:shok:
кофе есть сахар есть даже сливки налил:shok:
а вот про саканчик забыл:censored::grin:
так юзеры бываю хуже хламеров!!

FiLiN
09.06.2009, 01:48
Все компоненты были несовместимы с данной сборкой )))))
Леша же ясно написал условия налива кофе :lol::lol::lol:

serega-4321
09.06.2009, 01:51
а я вотр:wink3:ым рейсом у таможенниц кружку вял

FiLiN
09.06.2009, 09:41
А вот это уже хакерство ))))

смехкотофей6
09.06.2009, 17:43
надо с собой кружку носить.:dance2:

AlexPC
09.06.2009, 17:54
на таможне в минском аэтопорту(серьёзное заведение) в автомате купил кофе теперь поцесс:
1 засунул деньгу
2 нажал кнопку
3 жду (делает, слышно)
4 открываю смотрю:shok:
кофе есть сахар есть даже сливки налил:shok:
а вот про саканчик забыл:censored::grin:
так юзеры бываю хуже хламеров!!

Ходил недавно в медсанбат местный ака поликлинника чисто платная :-)
На входе теперь заставляют одевать за свои же деньги бахилы (раньше только у стоматологов такое было и то бесплатно). Поставили буржуйский аппарат (многие правда берут использованные бахилы из мусорки рядом). Описываю процесс:
Чтобы аппарат выплюнул упаковку с бахилами надо покрутить ручку в центре автомата. чтобы ручку можно было повернуть - надо вставить две пятирублевые монеты в щели. чтобы найти эти две пятирублевые монеты надо не знаю что сделать, потому что касса справок не дает равно как и мелочь :-)

serega-4321
10.06.2009, 02:07
а ты бахилы или сменные тапочки:rofl::lol:

vladlag
10.06.2009, 09:27
Хочу поделиться радостью. Эти новые технологии замучали уже. Принимаю поздравления :-)

Поздравляю! У меня тоже радость - после нескольких дней борьбы с вирусами/троянами одержена победа...

Ноут глючил, зависал, слетали сетевые настройки с подменой DNS адресов на какие-то левые.
По ссылкам, найденным в гугле - эксплорер улетал на какой-то левый сайт http://64.86.133.218/?to=QAWS&from=z и пр. и пр...

KIS не запускался, NIS ставился, но толком не работал, вобщем хрень какая-то творилась.
Касперский-Онлайн-сканер ( http://www.kaspersky.ru/virusscanner ), запущенный прямо с сайта, что-то нашел, но проблема оставалась...

Вобщем пока не скачал Malwarebytes 1.37 - проблема не сдвинулась.
Он нашел букет из троянов трех-четырех видов и кучу левых записей в реестре.
Кстати, под своим именем прога не запускалась (трояны ее блокировали) - пришлось переминовать.
Чистил несколько раз - но трояны только плодились, и каждый раз их находилось еще больше, пока не догадался запустить эту утилиту в SafeMode.
После этого еще применилась утилита ComboFix - она еще что-то в *.tmp файлах нашла.
После этого поставил NIS - он еще одну заразу нашел.
После этого еще качнул Виндовс Апдейт - там было что-то для удаления вредоносных прог, так она тоже одного трояна грохнула.

Предложил коллегам проверить свои компы - у одного стоит NIS, у другого NOD32, они типа - да не, у нас все нормалек...
Хрен там - Malwarebytes у них пучок троянов и кучку левых записей в реестрах покоцал.
Один коллега потом репу чесал - то-то грит, у меня что-то комп тормозит в последнее время...

Как страшно жить...

serega-4321
12.06.2009, 01:33
Поздравляю! У меня тоже радость - после нескольких дней борьбы с вирусами/троянами одержена победа...

Ноут глючил, зависал, слетали сетевые настройки с подменой DNS адресов на какие-то левые.
По ссылкам, найденным в гугле - эксплорер улетал на какой-то левый сайт http://64.86.133.218/?to=QAWS&from=z и пр. и пр...

KIS не запускался, NIS ставился, но толком не работал, вобщем хрень какая-то творилась.
Касперский-Онлайн-сканер ( http://www.kaspersky.ru/virusscanner ), запущенный прямо с сайта, что-то нашел, но проблема оставалась...

Вобщем пока не скачал Malwarebytes 1.37 - проблема не сдвинулась.
Он нашел букет из троянов трех-четырех видов и кучу левых записей в реестре.
Кстати, под своим именем прога не запускалась (трояны ее блокировали) - пришлось переминовать.
Чистил несколько раз - но трояны только плодились, и каждый раз их находилось еще больше, пока не догадался запустить эту утилиту в SafeMode.
После этого еще применилась утилита ComboFix - она еще что-то в *.tmp файлах нашла.
После этого поставил NIS - он еще одну заразу нашел.
После этого еще качнул Виндовс Апдейт - там было что-то для удаления вредоносных прог, так она тоже одного трояна грохнула.

Предложил коллегам проверить свои компы - у одного стоит NIS, у другого NOD32, они типа - да не, у нас все нормалек...
Хрен там - Malwarebytes у них пучок троянов и кучку левых записей в реестрах покоцал.
Один коллега потом репу чесал - то-то грит, у меня что-то комп тормозит в последнее время...

Как страшно жить...

:shok::censored::suicide:

vladlag
16.06.2009, 09:32
Вобщем резюмирую свой скромный опыт в борьбе с троянами...

Проанализировал с чего все началось - с одного скачаного файла с названием crack1037.exe. Ну, грешен - искал кряк к одной проге, купить которую не представлялось возможным. Хотя полагаю, что и до него какая-то зараза на компе уже могла быть тоже.

Данный файл предварительно был проверен несколькими известными антивирусами (KIS, NIS, NOD32), которые показали что он безопасен, потому он и был использован без опасений. Но дальнейшие проблемы показали что файл был трояном.

Потом уже, когда все проблемы были решены, нашел один сайт www.virustotal.com и проверил это файл там, отчет от 13.06.09:
http://www.virustotal.com/ru/analisis/692819efa77d385377a2e90987d97aebcb2bcf46140b988157 9b47448c63533c-1244881594

Обратите внимание - ни одним из популярных а/вирусов это файл на тот момент не разпознавался как зараженный!

FilеScanner на сайте Каперского тоже говорил что типа все ОК. Отправил это файл к ним по почте - сказали спасибо, и оперативно добавили его в свою новую базу.

На сегодня дается уже такой отчет:
http://www.virustotal.com/ru/analisis/692819efa77d385377a2e90987d97aebcb2bcf46140b988157 9b47448c63533c-1245124323

Уже больше а/вирусов его распознают, но Symantec о нем все также даже не догадывается!

Вобщем мое резюме такое:
- не надейтесь на именитые и платные антивирусные и Интернет-секьюрити системы - они жутко тормозят в части добавления новых вирусов в свои базы;
- одного антивируса на вашем компе однозначно недостаточно;
- перед запуском сомнительных файлов проверяйте их через www.virustotal.com - это обеспечит лучшую проверку, нежели имеющимся у Вас антивирусом, который Вы считаете вполне надежным;
- при любых странностях в поведении компа следует воспользоваться ниже перечисленными утилитами;
- большую эффективность как в лечении уже зараженных компов, так и в проверке сомнительных файлов проявили такие не очень известные и бесплатные антивирусные сканеры:
1. MalwareByte's 1.37 (Вин-приложение с обновлениями, бесплатный полнофункциональный сканер)
2. ComboFix (бесплатный консольный сканер)
3. Prevx 3.0 (Вин-приложение с обновлениями, в бесплатном режиме только обнаружение заразы, но без удаления оной)

Примечание: На реально зараженном компе данные утилиты могут не запускаться под своими именами (трояны о них знают и могут блокировать их запуск!), и возможно потребуется их переимнование, также для лечения может понадобиться запуск этих утилит в SafeMode.

Первый и третий теперь держу на компе постоянно и пользую ежедневно, несмотря на то что есть еще и NIS - у меня по ходу уже паранойя появилась... :crazy:

Особо хотелось бы выделить первый - MalwareByte's. :good:
Реально бесплатный (без триал-периода) файловый и реестровый сканер - регулярно обновляется (правда вручную), очень быстро проверяет (ключевые области компа минут за ~3-5). Имеет и платный режим (в случае покупки за ~800руб), который помимо сканирования обеспечит еще и реал-тайм защиту.
Доказал свою эффективность с проверке нескольких компов, находишихся под защитой якобы надежных антивирусных систем.

Примечание: на время сканирования желательно отключать в Панели управления (Система) опцию Восстановление системы - иначе заразу из папки RECYCLED никак не вычистить.

У меня пока все чисто... :dance2:
А у Вас? :wink3:

AlexPC
16.06.2009, 10:52
Поздравляю! У меня тоже радость - после нескольких дней борьбы с вирусами/троянами одержена победа...

Как страшно жить...

Поздравляю. Жить не просто страшно, а страшно интересно :-)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Вобщем резюмирую свой скромный опыт в борьбе с троянами...

Проанализировал с чего все началось - с одного скачаного файла с названием crack1037.exe. Ну, грешен - искал кряк к одной проге, купить которую не представлялось возможным. Хотя полагаю, что и до него какая-то зараза на компе уже могла быть тоже.



Тут наверное как в жизни - беспорядочные связи до добра не доведут. Я программы качаю только с торрентов. Если какой-то злоумышленник включит в раздачу вирус или троян, люди об этом прознают и в форуме отметят, а раздачу отключат. Есть несколько ресурсов, где есть все на свете - torrents.ru, ru-board.com, thepiratebay.org.

vladlag
16.06.2009, 11:05
Есть несколько ресурсов, где есть все на свете - torrents.ru, ru-board.com, thepiratebay.org.

Да вобщем-то нужно оживить истекший триал на некую прогу, известную ранее как Ultra Network Sniffer или, как сейчас она называется - UltraSniff.
На торрентах что-то не встречал...

AlexPC
16.06.2009, 11:45
Да вобщем-то нужно оживить истекший триал на некую прогу, известную ранее как Ultra Network Sniffer или, как сейчас она называется - UltraSniff.
На торрентах что-то не встречал...

Я конечно посмотрю, но ей уже 5 лет. Неужели за это время ничего другого не присмотрели? :-)

vladlag
16.06.2009, 12:15
Я конечно посмотрю, но ей уже 5 лет. Неужели за это время ничего другого не присмотрели? :-)

Пробовал разные, но в этой все видно кое-что такое, что в других не было.
Недавно присмотрел WireShark - бесплатная, и вроде как показывает что нужно, по крайней мере вроде увидел что хотел...

blooder2003
16.06.2009, 15:33
большинство антивирусов работают по другим принципам нежели антитрояны, поэтому и рекомендуется иметь антивирус для монстровых вирей и антитроян для детских поделок, типа тех что встречаются в кряках, сам регулярно чиню дикие завороты гадости на компах, мне обычно хватает Troyan Remover + Malware сканер любой + RegRun +NOD32