PDA

Просмотр полной версии : Венев


AlexPC
23.05.2009, 21:50
Венев - один из древнейших городов Тульской области. Первые упоминания о Веневе относятся ко 2-й половине 14 века.
Основателем города на месте его нынешнего расположения (в середине 16 века он назывался Городенск) был виднейший боярин того времени, близкий друг и советчик Ивана Грозного, Иван Васильевич Шереметьев.
Официальный статус Веневский уезд получил при Екатерине II в 1777 году, когда Россия была поделена на губернии.
За 630 лет на долю Венева выпало много испытаний. Он родился как оборонительная крепость на рубеже молодого Российского государства, воевал, возделывал землю, торговал зерном, затем, уже в наши дни, добывал уголь.
В конце XIX века в Веневе проживало 5,2 тыс. жителей. Работали винокуренные заводы, сахарный завод, кожевенное, салотопное заведения, мятные заводы, маслобойки, водяные и ветряные мельницы, крупорушки, велась оживленная торговля хлебом и т.д. В 1901 г. состоялось открытие железной дороги.


Герб города и уезда был высочайше утвержден в 1778 году. "Восемь полос зеленых, перевитых серебром, и серебряных, через одну до половины щита простирающиеся, а другая половина - такие же полосы, но противоположного направления, в середине хлебная златая мерка, изъявляющая хлебный торг сего города"

До сих пор Веневский район остается одним из самых насыщенных историческими памятниками в Тульской области. Районный центр входит в число 115 городов России, в которых имеются ценные градостроительные ансамбли и комплексы, являющиеся памятниками истории и архитектуры.
К ним относятся действующая Иоанна-Предтеченская церковь (1773 г), Воскресенский собор (1825 г), реставрируется здание Богоявленской церкви (памятник архитектуры 18 века). Каменным палатам на Красной площади Венева, где сейчас располагается краеведческий музей, в 2006 году исполнится 305 лет.
Четырехярусная колокольня Никольской церкви - одна из самых высоких вертикалей Тульской области.
Всего в районе 22 церкви, 26 зданий общественного фонда, 16 зданий жилого фонда и 6 бывших усадеб, относящихся к памятникам истории.
Прославили землю веневскую знаменитые люди -Вяземский А.Н., Нарышкин М.М., Басаргин Н.В. - дворяне, принимавшие участие в движении декабристов, Руднев В.Ф. - прославленный командир крейсера "Варяг", Кившенко А.Д. - художник-баталист,
Игнатов Б.А. - живописец, график, член Союза художников России,
Лихачев И.А. - государственный и хозяйственный деятель, пионер отечественного автомобилестроения, чьим именем назван Московский автозавод,
Абрамов Б.Н. - ближайший ученик и последователь великих просветителей современности Н.К.Рериха и Е.И.Рерих.

Венев стал прототипом для вымышленного города Верёвкин из цикла фантастических произведений Кира Булычёва.

Анатолий
24.05.2009, 18:08
У меня сестра живёт в Венёве и я там часто бываю)))

AlexPC
24.05.2009, 18:40
У меня сестра живёт в Венёве и я там часто бываю)))

Значит ты мимо моей фазенды проезжаешь каждый раз. У меня два дома не доезжая Венева километров 20-30, перед Осетром. Заезжай в гости :-)

Анатолий
24.05.2009, 18:44
Значит ты мимо моей фазенды проезжаешь каждый раз. У меня два дома не доезжая Венева километров 20-30, перед Осетром. Заезжай в гости :-)

Спасибо, воспользуюсь, я обычно по Каширке пру, где там Осётр?)))

AlexPC
24.05.2009, 19:05
Спасибо, воспользуюсь, я обычно по Каширке пру, где там Осётр?)))

Дык перед самим Веневом. Изгиб реки в ложбине километрах в 10-15 перед тульским поворотом, если ты через него едешь. А я еще раньше, километрах в 10-15. После двух больших горок поворот на "Алитово,Студенец".

Анатолий
24.05.2009, 19:12
Дык перед самим Веневом. Изгиб реки в ложбине километрах в 10-15 перед тульским поворотом, если ты через него едешь. А я еще раньше, километрах в 10-15. После двух больших горок поворот на "Алитово,Студенец".

Всё вспомнил, мы на Осётр купаться ездили, а в памяти почему то отложилось название "Венёвка")))