PDA

Просмотр полной версии : О коррозии кузова Лагуны 3, вернее о ее отсутствии.


Сергей 777
22.05.2009, 14:09
В феврале по своей неосторожности, сдавая назад и не обращая на писк парктроника, воткнулся задней крышкой багажника в какую-то торчащую хреновину. В результате образовался скол лакокрасочного покрытия (до металла) площадью 3-4 см. и появилась небольшая вмятина. Срочно побежал в магазин к дилеру, узнал номер своей краски (оказалось, что он состоит из множества цифр) и купил за 600 или 800 рублей «карандаш» с краской и шпаклевкой, что бы срочно заделать изъян и не допустить коррозии. Однако суета сует сгубила мои добрые намерения, так до сих пор и не заделал скол. (Только не говорите , что это портит внешний вид машины. Мне своего зада не видно).
Но не это интересно. Интересно другое.
В месте скола не появилось ни капли коррозии, несмотря на зиму и то, что в Москве дороги поливают какой-то гадостью, от которой даже башмаки вянут. Под краской находится какого-то странного цвета металл, серебристо-матового цвета.
Мне известно, что «Рено» дает длительную гарантию от сквозных дырок на кузове. Понятно, что они защищают кузова не только заклинаниями.
Вопрос?
1. Как они его защищают.
2. На все ли модели распространяется эта защита.
3. Что это за металл. Оцинковка или еще что.
4. Распространяется ли слой защиты по пояс или это касается крыши и капота и подкапотного пространства тоже.

Интересно было бы узнать по этому вопросу и мнение неугомонных Лагунистов 2, а так же других «Реноводов». Поделитесь пожалуйста своей информацией о размере сквозных дырок в кузовах Ваших автомашин и через какое время они появились, если только вообще такое жуткое событие произошло в Вашей жизни.

Ваша информация мне пригодится, для того что бы поточнее выбрать дату дня заделки скола кузова моего автомобиля. (Шутю !!!).

P.S.
Уважаемые модераторы можете считать это и как отзыв о Лагуне 3 (понятно, что положительный), а можете отнести к теме «Вопросы по Лагуне 3» или к иному разделу.

Laguna2
22.05.2009, 14:20
У меня на первом мегане 96г выпуска были сколы краски, и виднелись эти аллюминевого цвета пятна. Ну и одну из царапин я решил подкрасить сам, чтоб ржавчина не пошла до весны. Так вот в том месте где ничего не делал, то алюминиевый цвет потемнел и всё. А там где подкрасил, к весне пошла ржавчина. От сюда сделал вывод или вообще не трогать или делать толковую покраску в цпециализированном сервисе, чтоб всё сделали как на заводе, а отсебятина вышла мне боком. И самое прикольное, что места сколов краски (например у передних брызговиков, краска сбита была 2 на 3см.) ржавчина вообще не шла лет 5 наверно.. Только темнела. Как Рено говорит, обычная оцинковка, которая мною проверена- очень хорошая. А у Лагуны 2 вообще пока не т особых сколов, пару царапин небольших, где видно оцинковку, но там тоже только потемнение.

Сергей 777
22.05.2009, 14:29
Спасибо за дельный совет.
Видимо нужно карандашом просто подкрасить, а не подготавливать поверхность к покраске шкуря ее, что бы не повредить защитный слой металла. Гнать машину с таким дефектом к дилеру не хочется.

Geo82
22.05.2009, 15:00
Аналогичная тема со сколами. Был скол на крыше, единственный минус , то что облупление краски разростается со временем. Перекрасил крышу дважды. Сейчас опять скол над стеклом но уже надоело красить, ещё есть скол на левом заднем крыле и низ правой задней двери. Обезопасить можно закрасив скол бесцветным лагом.

Laguna2
22.05.2009, 15:07
У меня ничего не разростается. скол да скол. Лучше ничего не трогать и не красить, потом, когда будешь всё делать в сервисе, тогда всё и сделается. А самому покрыть лаком или ещё чем нить, то можеть ,,съесть ,, защитный слой и пойдёт ржавчина. Я бы не стал тррогать. Но каждый пусть сам решает. Я рассказал как было у меня.

Geo82
22.05.2009, 15:15
У меня ничего не разростается. скол да скол. Лучше ничего не трогать и не красить. Я бы не стал тррогать. Но каждый пусть сам решает. Я рассказал как было у меня.

Сфоткаю потом дверь там видно. Оцинковка всё равно окисляется и краска просто потом отлетает по краям скола. Бесцветный лак перекрывает доступ кислорода и мешает этому процессу.
Сейчас очень много машин с оцинковаными кузовами и такие поползновения очень видны. Сколы расползаясь оставляют следы как на спиле дерева. Очень проблемными были 850е вольвы. Очень часто отлетала краска от брызговиков и вверх. У меня на крыше скол с 5мм за год вырос до 1см в диаметре.

DSergG
22.05.2009, 22:27
Поделитесь пожалуйста своей информацией о размере сквозных дырок в кузовах Ваших автомашин и через какое время они появились, если только вообще такое жуткое событие произошло в Вашей жизни.

Ваша информация мне пригодится, для того что бы поточнее выбрать дату дня заделки скола кузова моего автомобиля. (Шутю !!!).



Предлагаю не красить. Это даст достоверную информацию о надежности антикоррозийных мероприятий Рено по Л3 в наших суровых условия. :good: Конечно, шутка.
Теперь серьезно, из под встречного авто вылетел камешек, попал в фронатальное ребро капота правее левой фары сантиметра на 4-5. Гул был, не кислый, но останавливаться было не с руки, скорость под 150 - забылось. По приезду домой обнаружилась небольшая вмятинка с кофейное зерно (http://foto.mail.ru/bk/sgdaniluk/6/71.html). Так что сам наблюдаю за процессом.:drinks:

snar10
03.01.2012, 04:03
А разве задняя дверь не пластиковая?

Mag
03.01.2012, 12:50
А разве задняя дверь не пластиковая?

на универсале точно пластиковая, а на хэтче похоже металлическая

genn266
01.11.2012, 21:46
О коррозии. Зашел мельком на сайт RAV4. И первое, что прочитал, поверглло в шок:

Коллеги, ужасная новость меня посетила после сегодняшней мойки белого (не перламутр) РАВа4 жены, купленного в салоне новым в августе 2010 г., нижняя часть капота около решетки радиатора в мелких ржавых точках, я конечно понимаю, что это могут быть сколы, но чтобы скола сразу цвели как на 9-ке на ТОЙОТЕ, это нонсенс, хотя и не столь удивительный для меня, т.к. у меня Тиана и я давно забил на цветущие пятна на капоте, хотя один раз мне по гарантии его перкрашивали, после затянул пленкой, и этой зимой тоже на стыке капота и решеки обнаржул пару ржавых пятен,нет слов, неужели и ТОЙОТА пожертвовала качеством ЛКП в пользу экологии, прискорбно, друзья... До РАВа был Аурис, на нем было два больших скола (аж капот вмят до железа) ни единого намека на ржавчину после 2-х зим эксплуатации, а здесь машине и года нет и зацвела, чтобы не быть голословным: (фото не увидел).
Может создать отдельный подраздел"Коррозия" на других ТС. Чтоб ещё приятнее было на Л3.

Алексей_М
01.11.2012, 21:47
на универсале точно пластиковая, а на хэтче похоже металлическая

100%

buratino
01.11.2012, 22:01
на универсале точно пластиковая, а на хэтче похоже металлическая

На универсале задняя дверь металлическая.

Mag
02.11.2012, 18:11
На универсале задняя дверь металлическая.

нет, она не металлическая. Я у себя ее разбирал, пластик там.

vampire
03.11.2012, 03:24
нет, она не металлическая. Я у себя ее разбирал, пластик там.

Подтверждаю. Мне её били. Стеклопластик.

V.M.
09.01.2013, 19:26
Подтверждаю. Мне её били. Стеклопластик.

Где брал заднюю дверь? очень надо:drinks:

mio
09.01.2013, 19:36
на второй имел скол краски в раене крыши на 2 лягухе.3 зимы в москве пережила но ржавчина так и не поевилась.зато когда облезла дверь,ржавчина поевилась уже через 1 зиму.и то я думаю что из под калес защитный слой цинка камня срезало-вот и стала ржаветь.

Добавлено через 40 секунд
100%

100% метал на хетче

vampire
10.01.2013, 02:15
Где брал заднюю дверь? очень надо:drinks:

Ремонтировали. Там совсем фигня была.

V.M.
10.01.2013, 20:43
Ремонтировали. Там совсем фигня была.

Двери этой нет нигде:wacko2:

snar10
10.01.2013, 23:58
Двери этой нет нигде:wacko2:

на автоплиусе ищи

V.M.
11.01.2013, 01:25
на автоплиусе ищи

Спасибо !

Blue Lagoon
11.09.2013, 17:02
Недавно вот обнаружил, открыв пассажирскую дверь.
Чем лучше подкрасить и стоит ли заморачиваться?

Daruna
11.09.2013, 17:22
почистит и фломастером