PDA

Просмотр полной версии : Laguna II vs Laguna III


Timoph
07.05.2009, 23:16
С месяц назад был на пробной поездке. Машина такая: Лагуна III 2.0 бензин 6 МКПП, универсал. Сам езжу на Л2 2001г 1.8, сделанной во Франции для Германии :grin:
Что понравилось:
1. Новая машина, она и в Африке новая.
2. Хорошо работает климат
3. приятный интерьер
Но все это можно было узнать и без поездки...

Что Не понравилось:
- парень, сидящий справа - не пирожки ведь продает, мат. часть нужно знать!
- Машина идет в развалку, даже на относительно ровном асфальте на скорости 10 км/ч - это называется адаптировали подвеску...
- Ровная тяга во всем диапазоне оборотов, без подхватов - скучно...
- крайне не информативные тормоза - педаль стоит практически колом + звук выходящего воздуха при нажатии как на ТАЗах - вообще нонсенс!
- в контраст с педалью тормоза педаль газа абсолютно ватная
- сильный гул в салоне на неровностях. даже если это и резина (что вряд ли, т.к. летняя стояла) - где шумоизоляция??? кстати, движка практически не слышно, что тоже как-то скучновато...
- сидушки стали жесткие - в дальней дороге не фонтан...
- места для ног сзади не прибавилось
- звуковая сигнализация работы поворотников - сомневаюсь, что к этому звуку можно привыкнуть :crazy:

Зачем мне лишние пару сантиметров под днищем, если это мешает управляемости? Я этой логики так и не понял.
Так что после такого "драйва" очень порадовался своей старушке, втопил педальку и поехал смотреть WV СС. :dance2:

aleks_74
08.05.2009, 00:00
- Машина идет в развалку, даже на относительно ровном асфальте на скорости 10 км/ч - это называется адаптировали подвеску...
- Ровная тяга во всем диапазоне оборотов, без подхватов - скучно...
- крайне не информативные тормоза - педаль стоит практически колом + звук выходящего воздуха при нажатии как на ТАЗах - вообще нонсенс!
- в контраст с педалью тормоза педаль газа абсолютно ватная
- сильный гул в салоне на неровностях. даже если это и резина (что вряд ли, т.к. летняя стояла) - где шумоизоляция??? кстати, движка практически не слышно, что тоже как-то скучновато...

Зачем мне лишние пару сантиметров под днищем, если это мешает управляемости? Я этой логики так и не понял.


Вы уверены что Л3 пробывали :dntknw::grin: Все выше указанное на Л3 намного лучше, а старый 1.8 я вообще не могу сравнить с новым 2.0;)

Jacques
08.05.2009, 00:01
Попробуй 2.0 Т! :wink3:
VW CC конечно прикольнее, но и дороже 1 200 000 в минималке.

Максим
08.05.2009, 00:32
Да, мне тоже показалось что про другую машину отзыв :crazy: У меня такая же, но не универсал, не думаю что есть большая разница. Кстати тоже могу сравнивать, раньше ездил на второй лагуне первой фазы

- Машина идет в развалку, даже на относительно ровном асфальте на скорости 10 км/ч - это называется адаптировали подвеску...

У меня ничего похожего, машина отлично собрана

- Ровная тяга во всем диапазоне оборотов, без подхватов - скучно...

Может не стоило на повышенной передаче разгоняться? На атмосфернике конечно выраженного подхвата нет, но если придавить педальку, то начиная с 3000 оборотов... хотя 2.0Т для этого больше подходит

- крайне не информативные тормоза - педаль стоит практически колом + звук выходящего воздуха при нажатии как на ТАЗах - вообще нонсенс!

Не знаю, с тормозами никогда проблем не было, а вот звук при нажатии, это да, меня тоже поначалу смущало, сейчас не замечаю, а может и тише стал :dntknw:

- в контраст с педалью тормоза педаль газа абсолютно ватная

Тут тоже не могу согласиться, по мне наоборот в начале хода слишком чувствительна, по пробкам напрягает

- сильный гул в салоне на неровностях. даже если это и резина (что вряд ли, т.к. летняя стояла) - где шумоизоляция??? кстати, движка практически не слышно, что тоже как-то скучновато...

да, на определенном покрытии летняя резина сильно шумит у меня. На электромобилях вообще движка не слышно :wink3:

- сидушки стали жесткие - в дальней дороге не фонтан...

Да, стали жестче, долго не мог привыкнуть после второй лагуны, очень уставал при длительных поездках, сейчас даже не знаю, совсем не напрягает, может наконец нормально настроил под себя сиденье с рулем, от этого тоже много зависит

- звуковая сигнализация работы поворотников - сомневаюсь, что к этому звуку можно привыкнуть :crazy:

Даже не думал, что это кого-то может напрягать, у меня наоборот, кто первый раз садился в машину, все замечали: прикольно она у тебя "тикает". Быстро привык и забыл, сейчас даже не сразу понял о какой звуковой сигнализации идет речь

Laguna2
08.05.2009, 01:07
Что можно проверить на 10 км/ч?? Какая развалка??.
Шумоизоляция?? Тут говорите мотор не слышно и при этом чут ли не грохот стоит??? Как то не стыкуется. Еслиб изоляция была плохой, то мотор первый бы ,,запел,,
Жёсткие сиденья- некомфортно.. А что тогда говорить про немцев?? И про тот же Фольц, где не сиденья, а скамейки тогда наверно...
Динамика....А что хотите от 140 сил??? в наше время это довольно скромно.

DSergG
08.05.2009, 01:35
С месяц назад был на пробной поездке. Машина такая: Лагуна III 2.0 бензин 6 МКПП, универсал. Сам езжу на Л2 2001г 1.8, сделанной во Франции для Германии :grin:
... и поехал смотреть WV СС. :dance2:

Хотелось бы ответить поподробнее, но поздно, последние дни мало спал, много ездил, и сил не осталось. Одно лишь скажу, что все вышесказанное точно не про Л3. Машина выше всяких похвал.:good: Завтра, точнее сегодня постараюсь более обосновано.:bye:

Саймон
08.05.2009, 10:27
Что Не понравилось:
- парень, сидящий справа - не пирожки ведь продает, мат. часть нужно знать!
:dance2:

Вот ключевая фраза :grin: Он посадил Вас не в ту машину.
Из всего сказанного могу согласиться только с тем, что шины иногда шумят, но не на скорости 10 км/ч точно. Ну и сзади места не богато.

Timoph
08.05.2009, 12:30
Во-первых, очень приятно получить такой резонанс! :welcome:
Наверное у многих возник вопрос, с чем связан мой такой нелицеприятный пост по поводу Л3. Отвечаю: то, за что мне так нравится Л2 я не обнаружил в новой Лагуне. Обращаю внимание, что выражаю свое очень субъективное мнение (сильно не пинать!) и планирую голосовать деньгами - пока не в пользу Л3. :dntknw:

Что можно проверить на 10 км/ч?? Какая развалка??.
Шумоизоляция?? Тут говорите мотор не слышно и при этом чут ли не грохот стоит??? Как то не стыкуется. Еслиб изоляция была плохой, то мотор первый бы ,,запел,,
Жёсткие сиденья- некомфортно.. А что тогда говорить про немцев?? И про тот же Фольц, где не сиденья, а скамейки тогда наверно...
Динамика....А что хотите от 140 сил??? в наше время это довольно скромно.

Развалка - это когда машина покачивается на волнах асфальта и даже на 10 км/ч это прекрасно чувствует мой вестибулярный аппарат. Мне больше нравится потряхивание Л2, как-то вырос я уже из колыбельного возраста :grin:

Шумоизоляция самого поставила в тупик. Движка не слышно, но в салоне стоит реальный гул от работы подвески или резины (точно не уверен), а скорее от того и другого. Похоже на резонанс. Представил такое в дальней поездке - бррррр.... :wacko2:

Мне сейчас вполне хватает и 121/124 лс - жена и так постоянно пищит :grin: Но вот есть у Л2 1.8 после 3100 об/мин такой приятный пиночек в спину, малозаметный, но мне очень нравится :blush:

Мой вердикт такой: Л3 2.0 - машина для спокойного перемещения из А в Б по ровным дорогам. Но, если я покупаю машину для БЫСТРОГО и доставляющего удовольствие перемещения из А в Б - мой выбор будет другим. Всем удачи на дорогах!

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=43&pictureid=204

Frodo87
08.05.2009, 13:47
Не знаю я. Катался я на Л2-1 европейской и своей - адаптированной - разницы не заметил, зато когда жена перескачила ч/з бордюр - то бампер она не оторвала. Никаких раскачиваний я не замечал. Ездил я и на Л3, причем на 1,6 - все что могу сказать, что даже 1,6 с 1,8 тяжело сравнить. И гула никакого не замечал, а по подвеске то что она выше - огромный плюс. Моя Лагунка все повороты проходит на ура и взаносе и если на нормально скорости. Так кроме плюсов из адаптивной подвески больше ничего не могу выделить. У меня на глазах пассат B5 оторвал себе бампер, кода здавал задам, а его пластмассовая защита зацепилась за бордюр.

А вот с седушками, если честно, то они мне почемуто больше понравились, чем у меня, может просто я далеко на ней не ездил.

Laguna2
08.05.2009, 14:07
Но, если я покупаю машину для БЫСТРОГО и доставляющего удовольствие перемещения из А в Б - мой выбор будет...

Renault Laguna GT 2.0 DCI 180 Cил.....:good:

IvaNros
08.05.2009, 23:19
Позволю себе немного несогласиться с Timoph, и с некоторыми его высказываниями в адрес Л3.
- Шумка в Л3 довольно качественная, просто тесты -пробные поездки проходят на машинах с установленной на заводе Гудиер Экселлен, а эта резина не очень высокого качества в плане шумовых сопровождений в движении.
Насчет спокойного перемещения из п.А в п.Б тоже несогласен. Если нужно то Лагуна может ехать довольно быстро, ну уж точно быстрее чем Л2 с 1,8л., и тут я не буду приводить сухие паспортные данные, они не в пользу Л2 с 1,8л.. Может вам на тест дали нераскатанную машину с пробегом 2-3 тыс. км? тогда всё возможно.
Но самое главное - это с каким вы настроением поехали нан ней, и что вы хотели от неё получить. Если просто сравнить свою машину с Л3 и доказать самому себе что она (Л2) не настолько хуже чтобы продав её и добавив ещё столько же покупать Л3. И ещё немного про дороги в г.Иваново. Их в нём просто нет, поэтому в Иваново я предпочитаю ездить на другом транспорте, а не на Л3... И в этом автомобилистам г. Иваново можно только посочувствовать и посоветовать (по-доброму) покупать что-то с большими колесами и гидро или пневмоподвесками, например С5, но его тоже на плохих дорогах изрядно качает, но он плавнее и комфортнее чем Л3.

Kudelya
08.05.2009, 23:38
Иван прав:wink3: По нашим дорогам только на БЕЛАЗАХ ездить тогда и ям не заметно будет:dance2:

Laguna2
08.05.2009, 23:51
По нашим дорогам только на БЕЛАЗАХ ездить :

И на моей лагунке с 12см просвета... Только ямки объезжать надо....И с дороги не соватся..... :crazy::crazy::crazy:

Timoph
09.05.2009, 11:56
IvaNros, настроение перед тестом как раз было отличное. Тем более после многих полож. отзывах в инете, типа плавность хода, шумоизоляция т.д. Наверное поэтому контраст с реальностью оказался таким мощным. Насчет резины - именно такая и стояла. Но, сорри, если компания хочет продать машину, зачем экономит 3 копейки на покрышках, тогда почему не КАМА?
Кстати, по поводу плавности хода. Неприятно удивило сильное дерганье машины под сброс газа. На счет пробега не скажу, не обратил внимания. НО, господа, опять же не пирожки продаете - обкатайте машину, а то садится такой как я и сразу тахометр в красную зону и ведь не запрещено правилами драйва! С другой стороны, как без этого что-то понять в машине???
Носом действительно не клюет и при торможении тоже - это правда.

Насчет дорог, то и в яр.обл. их тоже как бы нет, но в г.Иваново их нет совсем :cray:

Иван прав:wink3: По нашим дорогам только на БЕЛАЗАХ ездить тогда и ям не заметно будет:dance2:

Вчерась обставил новый ML-350 (за городом на убитой дороге Кинешма-Иваново), даже климат не выключал, 170 км/ч - всё ок, больше скорость меньше ям. Спасает Нокиан Хакка. 2 года назад был Континеталь Спорт 2 - резина классом выше для активного руления, но очень жесткая. Для хороших дорог я бы советовал Континенталь.

Еще по поводу пробной поездки. 15 минут, 5км - что за это время попробуешь?
В Германии, например, машину можно взять на неделю и кататься сколько нужно и где нужно.
Условия у нас: водитель обязан компенсировать любой ущерб, причиненный им автомобилю. Жаба душит оформить страховку? Вот из таких как бы "мелочей" складывается общая картинка. Уже не раз и не два доказано, что большинство (если не 100%!) покупок человек делает на эмоциях. А если на логике, то скорее просто он так думает, что на логике... ;) Для логики компьютеры есть, человек - для эмоций и переживаний.

Максим
09.05.2009, 12:07
Неприятно удивило сильное дерганье машины под сброс газа.
Не у меня одного значит, особенно сильно на первой передаче, чуть поменьше на второй... С этим можно как-то бороться? Или только в морг?:shok:

Timoph
09.05.2009, 12:12
Не у меня одного значит, особенно сильно на первой передаче, чуть поменьше на второй... С этим можно как-то бороться? Или только в морг?:shok:

Обратно на Л2, там такого нет. Но плавность хода - не самая сильная сторона Лагуны...

IvaNros
09.05.2009, 15:15
Кстати, по поводу плавности хода. Неприятно удивило сильное дерганье машины под сброс газа.
С этим фактом я согласен, здесь мне тоже пришлось привыкать, но сейчас с этим проблем нет. Но если взять Авенсис, то у него есть такая хорошая фишка - автоматическая подгазовка при переключении передач на МКПП, очень удобно как для мужчин так и особенно для женщин. Но я уже писал, что основная проблема здесь у лагуны из-за длинного хода педали сцепления, был бы он короче и проблем с переключением бы не было. Ну и конечно за пять километров
пробной поездки не то что бы машину узнаешь, а не успеваешь "присмотреться" к ней и её движению. Правда в 2005 г. яхотел купить жене Форд Фьюжин, и хорошо что решил на нём прокатиться перед внесением денег,так мне и пяти метров хватило чтобы поставить на нём крест, и мы в этот же день внесли деньги за Сценик, и потом счастливо и весело вспоминали -как это мы с ней чуть чуть не лоханулись... и не попали на 500 тыс. рублей... и такое бывает...

Lagunadream
09.05.2009, 22:51
Могу добавить,что Л2-еще четкая француженка,с мягкими сидениями и прочими делами,а Л-3 это уже что-то среднее,между французами и немцами (ориентиры просматриваются-торпедо а-ля БМВ,сидения жощще...),но все же третья классная машинка получилась,хотя продаваться как ПАССАТ,она никогда не будет,по крайней мере в России.Уж очень сильны стереотипы наших автомобилистов.От этого даже лучше-едешь почти на эксклюзиве...

IvaNros
10.05.2009, 00:54
Справка насчёт Пассата. У меня ДРУГ купил пассат В6 один из первых в РФ,в начале 2006 года, и в течение всего 2006 года Пассатов не было видно на дорогах РФ, они появились только в 2008 году... Я ездил за рулём Пассата ни один раз, очень хорошая машина, сбалансированная получилась...

МедВедЪ
10.05.2009, 01:03
Л3 хорошая, сам собираюсь брать такую, просто я например тоже после Л2 ожидал от нее чего то большего, и по моим ощущениям она не ЛАГУНА(образно), она как будто другая хорошая машина, по ощущениям и комфорту ничего общего с Л2

ЗЫ: а сиденья в Л2 реально мягче и комфортнее, жена даже в первую очередь об этом сказала)))

Laguna2
10.05.2009, 01:06
Верните мягкие сиденья..... Нам немцев не надо....

МедВедЪ
10.05.2009, 01:07
Ну, как то так)

Андрей025
10.05.2009, 01:14
Нам немцев не надо....

День Победы все-таки!!

DSergG
10.05.2009, 13:42
Как раз хотелось бы более жесткое сденье с большей боковой поддержкой. Единственный "недостаток" Л3, который для меня является существенным. По поводу вышевысказанных претензий к двигателю и коробке не могу согласиться. Прежде чем получить, необходимо понять и почувствовать. За стандартный тест-драйв это практически не возможно.

Timoph
11.05.2009, 12:31
Как раз хотелось бы более жесткое сденье с большей боковой поддержкой. Единственный "недостаток" Л3, который для меня является существенным. По поводу вышевысказанных претензий к двигателю и коробке не могу согласиться. Прежде чем получить, необходимо понять и почувствовать. За стандартный тест-драйв это практически не возможно.

А зачем более жесткое? Я лично и так с него съезжал постоянно при торможении. На мне были джинсы! А если бы обычные брюки, наверное совсем бы улетел??? Не хватает регулировок наклона подушки. Посадка мне показалась высоковатой (мой рост 191 см). У меня и так голова иногда об очечник бьется на Л2 :wacko2: (поэтому опускаю сидушку полностью вниз), хотелось бы этого избежать на новой машине.

До Л2 у меня была Мазда 626. Единственное, что объединяет эти 2 машины - размер и тип кузова хэтчбек. Лагуна понравилась не то что с первой поездки, а с первого взгляда! Это как раз тот случай, когда и 5 минут достаточно. Привыкать было не просто, но привык и не жалел ни одного дня. Удачное сочетание комфорта во всех режимах: город, трасса - поездки просто отдых (что такое подгазовки, Л2 вообще знать не зачем, отпустил сцепление и всё!). Легкий налет спортивности во внешности и характере. Много МАШИНЫ за небольшие деньги.

Что теперь сделало Рено? Мне кажется, они дали понять, что Л3 для спокойной размеренной езды в соответствии с ПДД (видимо с французскими, город max 50 км/ч :sad:). Владелец Л3 и так везде успевает вовремя, потому что не торопится. Для остальных есть Меган RS. Выводы делайте сами.

Laguna2
11.05.2009, 14:10
По поводу посадки, то что сиденье высоко стоит, я тоже заметил и мне не очень понравилос. В Л2 сиденья ниже стоят

IvaNros
11.05.2009, 16:41
Что теперь сделало Рено? Мне кажется, они дали понять, что Л3 для спокойной размеренной езды в соответствии с ПДД (видимо с французскими, город max 50 км/ч
Ну никак я не могу согласиться с этим утверждением. Машина, которая разгоняется до сотни за 9 секунд (реально проверено) -это конечно не спорт-кар, но и спокойной её назвать тоже будет неправильно. У меня сейчас пробег 32000 км., машина обкатана, и я в ней себя чувствую очень комфортно, в плане набора скорости и никакого диссонанса между мной и ней не возникает если мне нужно быстро ускориться. Для своих двух литров машина довольно резвая, нужно просто привыкнуть с шестиступенчатой коробке, и кроме того чтобы самому требовать от неё чего-то нужно и самому шевелить поршнями и координировать головой работу рук и ног... И если взаимосвязь двигатель-голова, коробка - руки, сцепление -тормоз-газ -ноги действуют в одном алгоритме, то получаешь реальное удовольствие от вождения лагуной. Просто она не дает рассла*****ся, но для меня это скорей всего ПЛЮС чем минус.
Да, и у меня совет личный владельцам Л3 при - смене резины переходите на меньший типоразмер (диаметр), я как только купил себе летнюю резину с размером 215/50/17 машинка сразу оживилась, ну тяжеловато для её французских ножек 45 растоптанный, здесь уже нужен моторчик помощнее. Например, у Камри или той же Теаны стоит тот же размер шин что и на лагуне3, а движки поболее будут - соответственно 2,4 л. и 2,5 л., жёстче машина не стала, в клиренсе я потерял 9мм., спидометр подбрехивает, но удовольствия полученного от вождения стало ещё больше.

Soldmax
11.05.2009, 18:25
Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Во-первых, очень приятно получить такой резонанс! :welcome:

Мой вердикт такой: Л3 2.0 - машина для спокойного перемещения из А в Б по ровным дорогам. Но, если я покупаю машину для БЫСТРОГО и доставляющего удовольствие перемещения из А в Б - мой выбор будет другим. Всем удачи на дорогах!



Л3 2.0 позволяет проехать одному водителю за день 1300 км со средней скоростью 112 км\ч, временями (на 5-6 минут) выставляя 200 км\ч на круиз контроле (по ровным дорогам, конечно), и быть в предвкушении получения удовольствий от такого же вождения на следующий день.

IvaNros
11.05.2009, 20:13
..... и быть в предвкушении получения удовольствий от такого же вождения на следующий день.
Точно подмечено!

Timoph
12.05.2009, 00:39
Добавлено через 1 минуту 31 секунду


Л3 2.0 позволяет проехать одному водителю за день 1300 км со средней скоростью 112 км\ч, временями (на 5-6 минут) выставляя 200 км\ч на круиз контроле (по ровным дорогам, конечно), и быть в предвкушении получения удовольствий от такого же вождения на следующий день.

Машина для РФ? И какая на ней резина??? Я писал, что штатные покрышки + адаптированная подвеска издают нечеловеческие звуки на ухабах. Как быть с этим? Голова нормально себя чувствует после 1300 км?

Александр 3333
12.05.2009, 01:35
Добрый вечер ! А я вообще несогласен ни с одним недостатком Лагуны 3 указаными Timoph . Я проехал на Лагуне 31800 км и получаю от езды только удовольствие. Как можно считать недостатком тихий салон ? А девять секунд до сотни ? И т.д. ... Я считаю,что в Лагуне гораздо больше разумных и совершенно оправданных компромисов,чем в каком либо другом автомобиле. Понятно,что не все идеально и обьективные недостатки есть , но Лагуна за эти деньги все таки дает больше. Я тоже высказал своем мнение и думаю мы не будем пинаться и обижаться. С уважением,Александр.

Timoph
12.05.2009, 02:14
А никто и не обижается, Александр Иванович :wink3:
Я не против тихого салона - вы не правильно поняли! Но только на Л3 его нет к сожалению...
Про 9 секунд я ничего не писал (кого сейчас этим удивишь?), но лучше бы их было 8... или хотя бы 8,6 как на Пассате 1,8T
http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/37713.html

Как у вас ситуация с ремонтом после 30т пробега? Какие поломки случались, что меняли?

Анатолий
12.05.2009, 04:42
Добавлено через 1 минуту 31 секунду


Л3 2.0 позволяет проехать одному водителю за день 1300 км со средней скоростью 112 км\ч, временями (на 5-6 минут) выставляя 200 км\ч на круиз контроле (по ровным дорогам, конечно), и быть в предвкушении получения удовольствий от такого же вождения на следующий день.

Л2 ф 1, от меня до Питера 1280км, проскочил за 13-ть часов, с примерно получасовым посещением водопада , что такое устать и усталость на второй день - не знаю, всё реально хорошо. На Л3 не катался, но в салоне сидел, в своей удобнее, наверное привык.

Geo82
12.05.2009, 12:13
Максим(Free) оценил сидушки второй лагуны(Динамик) по сравнению с трёшкой динамик.

Free
12.05.2009, 12:19
Максим(Free) оценил сидушки второй лагуны(Динамик) по сравнению с трёшкой динамик.

Мне действительно понравились сидушки Л2, но постепенно стал привыкать к сидушкам Л3 ( уже не кажутся такими жесткими ) :grin:

Soldmax
12.05.2009, 15:06
Машина для РФ? И какая на ней резина??? Я писал, что штатные покрышки + адаптированная подвеска издают нечеловеческие звуки на ухабах. Как быть с этим? Голова нормально себя чувствует после 1300 км?

Самая штатная для РФ, с ксеноном только. На ухабах стараюсь помедленнее ездить :wink3: тогда и звуки все только человеческие (включая музыку) слышны.
Скоро опять собираюсь Москва-Амстердам прокатиться...

Сергей 777
12.05.2009, 15:18
Было бы справедливо выделить отзывы Лагун 2 о Лагунах 3 в отдельную тему, дабы не смущать умы других людей.
Мне понятны те чувства которые испытывают владельцы Лагун 2 глядя на Лагуну 3, особенно тех кто купил их не задолго до появления новой Лагуны. И это для некоторых людей стало причиной внутреннего дискомфорта. (И не обязательно нужно со мной втягиваться в диспут на эту тему). Успокойтесь. У Вас хорошие машины, которым еще ездить и ездить по нашим ухабам.
Лично мне больше всего в Лагуне 2 нравится ее корма. Почему эту тему не развили в Лагуне 3 не понятно. Больше ни чего о Лагунах 2 не знаю.

Р.S.
При появлении Лагуны 4 обязательно тоже буду косить на нее лиловым взглядом и прошу заранее учесть, что на форуме мое мнение о Лагуне 4 может быть не достаточно объективным.

Саймон
12.05.2009, 15:50
Мне кажется в вопросе с сидушками рулит привычка. Особенно если на машине издить часто и много то привыкаешь и все остальное кажется неудобным. На Л3 ездил на юга и обратно (3 с лишним тыщ км накатал за поездку) и никаких претензий к сиденьям не имею. Главное неспеша их под себя настроить.
Как можно оценить динамику необкатанной тест-драйвовской машины при поездке по городу я не знаю. У нас при попытках давить газ в пол манагеры бледнеют и просят беречь имущество:grin:. И 9 секунд это вполне достойный результат среди ближайших конкурентов.
Скоро год как катаюсь, к машине давно привык и начинаю придираться по мелочам, но назвать ее авто для поездок на скорости 50 км\ч никак нельзя.

Soldmax
12.05.2009, 15:55
Да, "корма" у неё (Л2) ничего, но морские аналогии с уходом Клемана, наверное, исчезнут, и будет Л4 такой воздушно-приземленной... может и смотреть на неё подолгу не захотим

Geo82
12.05.2009, 16:18
Было бы справедливо выделить отзывы Лагун 2 о Лагунах 3 в отдельную тему, дабы не смущать умы других людей.
.
Данная тема обзывалась как отзыв о ЛЗ. И сравнивать её с предшественником вполне нормально. Тем более Л3 не только приобрела , но и в чём-то потеряла по сравнению с прородителем.

Анатолий
12.05.2009, 18:10
Мне действительно понравились сидушки Л2, но постепенно стал привыкать к сидушкам Л3 ( уже не кажутся такими жесткими ) :grin:

У меня сидушки очень жёсткие, кожа-кевлар с высокими боковыми поддержками)))

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Было бы справедливо выделить отзывы Лагун 2 о Лагунах 3 в отдельную тему, дабы не смущать умы других людей.
Мне понятны те чувства которые испытывают владельцы Лагун 2 глядя на Лагуну 3, особенно тех кто купил их не задолго до появления новой Лагуны. И это для некоторых людей стало причиной внутреннего дискомфорта. (И не обязательно нужно со мной втягиваться в диспут на эту тему). Успокойтесь. У Вас хорошие машины, которым еще ездить и ездить по нашим ухабам.
Лично мне больше всего в Лагуне 2 нравится ее корма. Почему эту тему не развили в Лагуне 3 не понятно. Больше ни чего о Лагунах 2 не знаю.

Р.S.
При появлении Лагуны 4 обязательно тоже буду косить на нее лиловым взглядом и прошу заранее учесть, что на форуме мое мнение о Лагуне 4 может быть не достаточно объективным.

А ведь зависти то и нет, я реально рад за тех, кто смог купить эту машинку, если буду менять, то только на Л3, но вот именно сейчас, моя лучше и не надо списывать это на зависть, как то нехорошо это.

Timoph
12.05.2009, 22:39
Насчет ходовых качеств и прочего кажется пришли к консенсусу, хотя и не на 100% :wink3:
Что скажут уважаемые господа владельцы Л3 по поводу надежности? Что у кого ломалось и соотвтественно ремонтировалось/менялось (я надеюсь пока только по гарантии) и т.д. и т.п.

Александр 3333
12.05.2009, 23:11
Я не против тихого салона - вы не правильно поняли! Но только на Л3 его нет к сожалению...
Про 9 секунд я ничего не писал (кого сейчас этим удивишь?), но лучше бы их было 8... или хотя бы 8,6 как на Пассате 1,8T
http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/37713.html

Как у вас ситуация с ремонтом после 30т пробега? Какие поломки случались, что меняли?

Добрый вечер ! По поводу тихого салона,это смотря с чем сравнивать и как . Говорить об этом просто, смысла нет. Можно сравнивать уровень шума на одной и той же дороге,на одинаковой резине и при постояноой скорости с помощью измерительной техники. Тогда это будет объективно.И все таки не могу согласиться с тем,что в Лагуне нет тихого салона.Да , на заводской резине в салоне шумновато и будет казаться жесткой подвеска,но ведь это не для кого и не новость и не недостаток. Когда покупал машину,то давление накачали до 3.5,я думал,что колеса деревянные. Может и тестовая была такая ? А теперь к 30000 км и при рекомендуемом давлении шум пропал и машина едет мягко. Никаких поломок за этот пробег не было ,не считая гарантийной замены передних стоек (об этом есть целая тема) и добровольной дополнительной шумоизоляции при установке новой акустики,а также устранению дребезга в передней панели и демпфере крышки перчаточного ящика(тоже есть тема).
Поздравляю Sashageostar с покупкой ! Это правильный выбор !

С уважением,Александр.

Саймон
13.05.2009, 09:42
Насчет ходовых качеств и прочего кажется пришли к консенсусу, хотя и не на 100% :wink3:
Что скажут уважаемые господа владельцы Л3 по поводу надежности? Что у кого ломалось и соотвтественно ремонтировалось/менялось (я надеюсь пока только по гарантии) и т.д. и т.п.

ходовые качества можно проверить только нормально покатавшись на машине, среди купивших Л3 немало пересевших с прошлых версий, вот они могут реально сравнить и оценить. Вроде недовольных не было.
У меня пока пробег несерьезный (10 тыщ), ничего не ломалось. Сверчки в панели имеются, буду требовать проклейку при ТО.
По прежнему считаю Л3 лучшим вариантом за эти деньги.

DSergG
14.05.2009, 00:40
Машина для РФ? И какая на ней резина??? Я писал, что штатные покрышки + адаптированная подвеска издают нечеловеческие звуки на ухабах. Как быть с этим? Голова нормально себя чувствует после 1300 км?

Я, конечно, дико извиняюсь здесь. Но все ваши претензии - полная чушь. Без обид только. :drinks: Л3 - это машина, которая позволяет проехать не только 1300 км за день (1500 км я и на 15-ке вазовской проезжал), она позволяет проехать такие расстояния и после чувствовать себя человеком. Пока, правда, на Л3 у меня максимальный пробег за день около 600 км, причем более 2/3 этого пути по однополосной дороге с хорошим трафиком, т.е. постоянные обгоны и перепады скорости 90-150, но вечером после поездки - как-будто и не было ничего. Мне машина понравилась с первого взгляда и продолжает радовать каждый новый день и очередную поездку.

Полковник
15.05.2009, 11:09
Как у вас ситуация с ремонтом после 30т пробега? Какие поломки случались, что меняли?

Вам для сведения, статистика от ADAC/

ADAC публикует свои данный каждый год, требование к автомобилям:
- объем продаж в Германии не менее 10.000 в год,
- продажа данной модели на территории Германии не менее трех лет подряд.
Итак данные по D-классу за последние 5 лет (кто был лидером в первый год жизни в лидерах и в последующем):

http://content.foto.mail.ru/mail/babentchik/2153/i-5815.jpg

Так что по первому году, Лагуна опередила многих. Да что говорить. Изучайте сухую статистику.

aleks_74
15.05.2009, 11:13
Верной дорогой идете товарищи. (с) :good::yahoo:

Timoph
15.05.2009, 21:40
Вам для сведения, статистика от ADAC/

ADAC публикует свои данный каждый год, требование к автомобилям:
- объем продаж в Германии не менее 10.000 в год,
- продажа данной модели на территории Германии не менее трех лет подряд.
Итак данные по D-классу за последние 5 лет (кто был лидером в первый год жизни в лидерах и в последующем):

Так что по первому году, Лагуна опередила многих. Да что говорить. Изучайте сухую статистику.

Чудеса какие-то...
На автомобильном сайте (уже не помню на каком) читал в новостях, что по данным TUV Лагуна на одном из последних мест...
ADAC - это, насколько я знаю, служба спасения на дорогах, которая фиксирует кол-во вызовов (т.е. полный отказ техники). У меня тоже отказов мертвых не было (непонятный пару раз отказ заводиться - не в счет, клемму сбросил и всё ок :dance2:), но климат не светит, ручник не держит (700 руб на ТО решили проблему), тормозные усилия не равномерные по осям (при свежих колодках, по данным нашего ТО), руль люфтит. Т.е. как бы ездит, но как бы не совсем так как хотелось бы :dntknw:
Это и учитывает немецкий ТЮВ, а АДАЦ нет. ИМХО.

Полковник
15.05.2009, 22:54
Это не чудеса.
Во первых, ADAC -это мощнейший автомобильный клуб Германии. У нас в свое время было жалкое подобие - ВДОАМ. Практически каждый немецкий водитель в Германии, состоит в нем. Это экономически выгодно. Вы платите порядка 40 евро за год. Но не дай бог что с машиной, вы получаете полноценнейшую помощь. Вплоть до доставки машины до ближайшего сервиса (бесплатно), оплаты вашего проживания в отеле на время ремонта . Говорю это не просто так. Сестра там живет и также член ADAC. столкнувшийся с этим сервисом. Причем немец, обращается туда при любых мелких поломках. Например. Едем из аэропорта Кёльна в Трир. Делаем промежуточную остановку, на которой на Мерсе сестры, обрывается ручник. Вроде бы ерунда и любой русский поедет без ручника дальше. Ан нет. Дальше звонок в АДАЦ. Вот и судите, по каким причинам обращаются к ним. Можно обратиться за сменой проколотого колеса и т.д. Соответствено, у ADAC наиболее полная статистика. Ей можно верить.
Что касается ТЮВ, это фактически независимая и очень серьезная, контролирующая-сертификационная структура. Так что не мешайте мухи с котлетами. У ТЮВ нет подобной статистики. Через ТЮВ вы проходите там так называемый Тех Осмотр, но не более того. Он в Германии серьезен, но никак не отражает поломки как таковые.
Еще одним подтверждение правдивости данных ADAC, стал пресс-релиз Рено. "Качество и надёжность в Германии: Высшие почести линейки Рено в 2008 году"
Его Вы можете в английском варианте посмотреть здесь (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5492)

Timoph
16.05.2009, 14:00
Хм, пресс-релизы компании-производителя... Это чистой воды PR, PR - часть маркетинга, такая же как и реклама. Вы часто верите рекламе или все же проверяете иногда?

Что касается ТЮВ, то полностью согласен. Мимо него не пройдет ни одна машина. А позвонит человек в АДАЦ или нет еще не факт - сами пишете. Кроме того, статистику АДАЦ искажают такие вызовы, как прокол колеса и т.п.

Вот, полюбуйтесь... вот это ФАКТЫ. И я могу лично подписаться под ними исходя из своего опыта.
Рейтинг надежности автомобилей от немецкой TUV
http://tbu.com.ua/news/reiting_nadejnosti_avtomobilei_ot_nemetskoi_tuv.ht ml
6-7-летние автомобили (средний процент поломок - 14.0%)

1. Porsche 911 (4.5%)

2. Porsche Boxster (4.7%)

3. Subaru Forester (6.4%)

4. Toyota RAV4 (6.7%)

5. Mercedes SLK (6.8%)

***

90. Fiat Stilo/Bravo/Brava (21.1%)

91. Renault Kangoo (22.2%)

92. Chrysler PT Cruiser (23.9%)

93. Renault Laguna (24.5%)

94. Kia Carnival (36.1%)

PS
Для тех, кто не понял. Если я езжу на Рено, это не значит, что я везде и всюду буду говорить и писать, что Рено the best кривя при этом душой. В конце концов, ведь не продавать же я вам свою Лагуну собираюсь. Будьте ближе к реальности - это полезно.

Laguna2
16.05.2009, 14:13
Вот читаю, смотрю....и хочу сказать, что тот же Порш 911 никак нельзя поставить рядом с Рено и по надёжности тоже и не потому что он сверх надёжен, а потому что на порше катаются летом, по центральным улицам и по выходным только. А на рено каждый день и по России, по глубинке и круглый год. И по поводу обслуживания, у порша хозяин вложит столько денег в содержание, сколько потребуется и в сервисе меняют всё подряд, и при этом пробеги мизрные, а у рено пробеги большие, а ремонт-экономный, потому что покупают не такие обеспеченые. Вот и получается статистика, что рено может больше ломатся, чем порш, пробеги, время использования и состоятельность хозяйна.... И порш конечно что через 3, что через 5 -7 лет будет как новый и пробег тсяч 30-70... а у рено под 300

Kudelya
16.05.2009, 14:37
Согласен:good::good::good:

Timoph
16.05.2009, 14:40
Вы забыли, что мы говорим о Германии, а не РФ. Там обычно резинки от трусов вместо ремней не ставят...

Насчет пробега и обслуги Порше - идея понятна и знакома. Отчасти согласен. Но возьмите Форестер - вряд ли такую машину берут для поездок на работу по автобану (учитывая хотя бы аппетит его оппозитников с турбиной, но говоря уже о клиренсе и проходимости) - и ничего, не на много отстал от Порше. Смотрите в корень...

Я езжу не более 20т.км в год - не помогает :cray: З/части оригинал или нет - без разницы, долго не ходят. У меня такое правило - с заменой масла (10-12 т.км) меняется что-то в ходовой, иначе никак не получается :censored:

Vector
16.05.2009, 14:44
Не мешайте в одну кучу результаты для Лагуны-2 и Лагуны-3. Приведённая Полковником таблица - лишь часть от более полной в зависимости от года выпуска. Для Лагуны-2 первых лет выпуска всё плохо, а вот у трёшки пока результаты отличные.
http://www.gazeta.ru/auto/2009/04/21_a_2977036.shtml - просто сравните соотношение между машинами в 2007 году (L2ph2) и в 2008 (L3).

Timoph
16.05.2009, 15:18
Я поэтому и спросил (см. 10 сообщений назад) - как ведет себя именно Л3 в плане надежности. Никто к сожалению по существу не ответил, особенно из владельцев. Почему-то молчат. Есть что скрывать или наоборот все супер? Ау!
А насчет Л2 по-моему и так все к сожалению понятно...

Максим
16.05.2009, 15:35
Я поэтому и спросил (см. 10 сообщений назад) - как ведет себя именно Л3 в плане надежности. Никто к сожалению по существу не ответил, особенно из владельцев. Почему-то молчат. Есть что скрывать или наоборот все супер? Ау!
А что тут отвечать, самой старой машине в России год, что там могло сломаться? Отдельная тема есть про замену стоек амортизаторов, это похоже на брак в адаптированной версии. Лично у меня ничего не ломалось пока

achawk
16.05.2009, 16:32
Я поэтому и спросил (см. 10 сообщений назад) - как ведет себя именно Л3 в плане надежности. Никто к сожалению по существу не ответил, особенно из владельцев. Почему-то молчат. Есть что скрывать или наоборот все супер? Ау!
А насчет Л2 по-моему и так все к сожалению понятно...

Собственно, действительно пока ничего не ломается. Машине 3 месяца. Недостатки уже отмечались, мне пока мешает неадекватная омывайка фар. Есть небольшие и плавающие сверчки в салоне, которые слышу по причине хорошей звукоизоляции. Могу сравнить с новой короллой, кот. была у меня 3 года назад, так там после месяца эксплуатации потолок стал так дребезжать на 3500 об\мин. (это был пик резонанса - скорость при этом на 5-ой - 120 км\час), что голоса пассажира не было слышно - обращался по гарантии.
Еще один недостаток - при остановке на светофоре, АКПП в режиме D, нога на тормозе и включен климат - машина подрагивает. Он резко исчез после ТО-0 на 3000 км.

Полковник
16.05.2009, 18:53
Что касается ТЮВ.

Раз в два года, обязательная проверка машины по нескольким параметрам, Вам скажет о ее надежности?
Если да, то мне она не скажет очень о малом. Не умаляя солидности самой организации ТЮВ, поставлю и ставлю данные АДАЦ по данному параметру и в данной ситуации на несколько порядков выше. Поскольку технический осмотр, машины нового модельного года, могли пройти отсилы один раз.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Не мешайте в одну кучу результаты для Лагуны-2 и Лагуны-3. Приведённая Полковником таблица - лишь часть от более полной в зависимости от года выпуска.


Именно так. Машина новая, ей всего год. И за первый год, ее результаты выше чем у большинства основных конкурентов.
А какое может иметь отношение ТЮВ к годичной машине, я лично не представляю.
А для пущей корректности, стоит просто сравнить с моделями, которым тоже еще год. Мазда 6-2 например, 4,4 против 2,7. Любимому многими Мондео Мк4 (а ему тоже год) - 10,6 И т.д. И т.п.

IvaNros
16.05.2009, 18:53
Я ничего не имею против критики в адрес Лагуны, второй или третьей не имеет значения, если бы мне не нравилась вторая вряд ли бы я купил третью... Сегодня у меня на спидометре 35000 км., а машинке ещё и года нет,это говорит о том,что Лагуна (3) РУЛИТ! За всё время эксплуатации один досадный косяк с передним амортизатором, я был первым у кого обозначилась эта проблема стука, и кто нашёл причину этого стука, нервы она потрепала,эта проблема, но потрепала от неизвестности, и отсутствия алгоритма её решения, но сегодня это всё уже давно позади и кажется несерьезным... Машина получилась яркая, с выраженными индивидуальными формами, мне она нравится, в том числе и тем, что она выделяется из автотолпы, на неё обращают внимание, несмотря на то,что она и не Порше. Есть мелкие недочёты к комплектации Л3, но в этом есть отчасти и моя вина,потому что я купил Л3 без предзаказа, о чём не сожалею и по сей день.

aleks_74
16.05.2009, 19:05
...А какое может иметь отношение ТЮВ к годичной машине, я лично не представляю....

Полностью поддержу.... :drinks: Ездил и ездил по долгу практически на всем модельном ряду Лагун. И могу заявить что начиная с 2004 года надежность Лагун растет год от года. Уверен что заявления о вхождении Л3 в первые строчки по надежности в своем классе имеют под собой реальную почву;) Во всяком случае мой пробег в 30 000 км это пока подтверждает.
ЗЫ Что касается о Лагунах 2002-2004 г.в. тут я согласен картина не такая радужная, потому и усредненные результаты плохи(((

Laguna2
16.05.2009, 19:17
ТЮВ компания конечно хорошая, но реально оценить машину не может. Приехала, посмотрели, протресли на вибро стенде, проверили тормоза и выхлоп. Вот и вся проверка.На тех осмотр народ едет подготовленный. намытый. Я на тех осмотр приехал с мотором всем в масле, всё текёт, защита снизу, защита сверху и все дела. Прошёл тех осмотр.....И у ТЮФа тоже самое.

Александр 3333
17.05.2009, 01:04
А я не придаю значения всем этим исследованиям и сбору информации об отказах. Я считаю их обьективными лишь частично и не отражающими в полной мере надежность автомобиля . Слишком много разных условий эксплуатации не учитываются да и не могут быть учтены,а так же в первую очередь не учитывается простой человеческий фактор . Если автомобиль имеет какой-то скрытый дефект,то это проявится очень быстро и изготовитель примет меры.Но ведь не зря проводятся всевозможные ходовые испытания для выявления слабых мест. А убить машину можно и за 1000 км. Для меня важнее , как будет ходить машина у меня лично , при моем стиле езды,на наших дорогах и т.п. Вот потому,учитывая всё, я уже не первый год выбираю Renault. С уважением,Александр.

Полковник
17.05.2009, 12:37
Для меня важнее , как будет ходить машина у меня лично , при моем стиле езды,на наших дорогах и т.п.

А я рассматриваю все факторы.
И то что пишется в отчетах. То что пишется на наших форумах. Личный опыт.
Если бы я основывался только на личном опыте по эксплуатации Меган-2, я бы никогда не взял бы Лагуна-3. Очень уж много у меня с ним было проблем.
Но, как это не смешно для многих звучит, покупая Лагуну-3, я знал о поставленном Карлосом Гоном курсе на выведение Рено в лидеры именно по качеству и надежности. Зная то, что цели поставлене Гоном, выполняются в жизни (это даже глупо оспаривать, т.к. все что наметил этот "уничтожитель себестоимости", до сих пор было выполнено), я поверил и купил. И вот не капли не жалею. Качество Лагуны на высоте!

Timoph
17.05.2009, 12:56
Спасибо всем, написавшим о Л3! А сломаться может все что угодно, но то есть гарантия.

Я езжу на Лагуне 2 2001г, самая первая серия. Перегонщики сказали, что использовалась как демо-кар в салоне, поэтому почти все есть. Впечатление было такое, что только с конвейера - состояние материалов внутри, запах кожи и пластика (больше года держался )), диски почти без выработки. Ощущения как от новой машины (а они у меня были)... Но француженки хороши, пока они молоды.
Думаю и Лагуна 3 не будет исключением.

Что касается выделиться из автотолпы. Есть еще один хороший вариант - тюнинг, тюнинг и еще раз тюнинг. Тем более лето на носу ;)

Полковник
17.05.2009, 13:03
Перегонщики сказали, что использовалась как демо-кар в салоне, поэтому почти все есть.

Никогда не верил ни единому их слову. На то у меня были очень весомые основания. Несколько перегонщиков, толклись у меня регулярно в офисе. Покупали море разной автохимии, приводя машинки в блестючий вид. А по ходу, и документы по машинам рисуя. Ох как там все непросто, когда столкнешся с поднаготной.

aleks_74
17.05.2009, 13:15
... Но француженки хороши, пока они молоды......

Ну это в сущности относится ко всем авто;) Что касается:
...Думаю и Лагуна 3 не будет исключением....

Я уверен в обратном. Достаточно как правильно сказал Борис ака Полковник рассмотреть все факторы. Возьми выборку по годам выпуска Лагун и динамика будет на лицо. Если рассматривать надежность Лагун на основе машин первых выпусков, то картина будет крайне обманчива...

Александр 3333
17.05.2009, 15:00
... Думаю и Лагуна 3 не будет исключением.

Что касается выделиться из автотолпы. Есть еще один хороший вариант - тюнинг, тюнинг и еще раз тюнинг. Тем более лето на носу ;)

Лагуна уже исключение ! В надежности Renault у меня сомнений нет уже давно,около 9 лет. И проблем с машинами у меня не было никаких,причем не все машины были новые.Был естественный износ,замены расходных материалов,но постоянных отказов и поломок не было.А Лагуна выделяется из толпы и без тюнинга. Очень у меня большие сомнения,что тот тюнинг,который делают у нас сильно улучшит машину. Вот испортить - может легко. И еще вопрос,а действует ли в России услуга оказания бесплатной технической помощи на дорогах для гарантийных машин Renault ? В Украине и Белорусии я знаю действует.При покупке автомобиля мне выдали специальную пластиковую карточку . С уважением,Александр.

Анатолий
17.05.2009, 15:11
Полностью согласен насчёл "выделения" из толпы, у меня машина уже полтора года, а до сих пор подходят люди и интересуются, когда узнают, что машина 2001 года - ОФИГЕВАЮТ)))

Timoph
17.05.2009, 18:59
Полностью согласен насчёл "выделения" из толпы, у меня машина уже полтора года, а до сих пор подходят люди и интересуются, когда узнают, что машина 2001 года - ОФИГЕВАЮТ)))

Я так же офигел, когда увидел свою 4 года назад в первый раз :drinks:
to г-н Полковник:
кстати, царапины на внутренних ручках открывания дверей, кожаных вставках и т.д. не убрать никакой автохимией. Складки и вытяжку на сидушках тоже. Разве что кресла перетягивать :suicide: Вытертость накладок педалей, потерточти на ручке КПП и строчек на коже руля... Так что есть все же проверочные критерии, смотреть просто нужно в нужные места.
А еще, лучше всего смотреть в рожу продавца, задавая при этом конкретные прямые вопросы: битая, крашеная, пробег родной? и т.д. Как говорится, имеющий глаза да увидит и услышит. На тренингах по НЛП этому учат, например. Полезная штука.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду

...
И еще вопрос,а действует ли в России услуга оказания бесплатной технической помощи на дорогах для гарантийных машин Renault ? В Украине и Белорусии я знаю действует.При покупке автомобиля мне выдали специальную пластиковую карточку . С уважением,Александр.

Вызываете любой эвакуатор, берете с них квитанцию. С этой квитанцией и заявлением в кассу продавца получать деньги. В соответствии с законом РФ о Защите прав потребителя любой товар весом более 5кг должен быть доставлен к месту ремонта за счет продавца/производителя или его силами. У вас машина сколько весит? :grin:

DSergG
17.05.2009, 22:47
... Но француженки хороши, пока они молоды.
Думаю и Лагуна 3 не будет исключением.

Если бы меня интересовало, что думают о Рено, и Л3 в том числе, подавляющее большинство и, в частности отдельные индивидуумы, пришлось бы ездить на Мазде. К счастью, практически не интересует, потому в моей семье М2 (пробег более 80 тыс км за 2,5 года - единожды опорный подшипник по гарантии на 30 тыс. км) и Л3, котрая только радует уже 10 тыс км. Поэтому желаю, всем кто отдал предпочтение Рено, в особенности Лагуна, и в еще большей особенности Л3, удачной езды и радости от своих машин. А всем остальным, практически того же, но без Рено, если, конечно, получится.
Timoph, так для инфы - не стоит своим малодушным негативом и нездоровым пессимизмом отравллять общение с одноклубниками. Возможно, что слепо преданные марке и могут у прагматиков вызвать улыбку, но здесь таких, по-моему, нет. Как мне представляется большинство сделали свой выбор в пользу Лагуны вполне осознано. А Л3 лучше пока вообще не трогать, тем более, если нет о ней никакого представления. Время покажет насколько хороша эта машина.

Laguna2
18.05.2009, 01:52
Я потерточти на ручке КПП и строчек на коже руля... Так что есть все же проверочные критерии, смотреть просто нужно в нужные места.
:

Согласен полностью, что всё познаётся в сравнении.... Так что самое интересное, что у немцев, в особенности у Фольцваген групп, то эти потёртости, особенно в районе кожуха КПП, то через пол года, на новой машине на неё страшно смотреть, как из дермантина сделано....И это во всей гамме фольцвагена.... А на Рено всё там впорядке... Если приеду на встречу клуба, то пробег у меня будет под 280 тыс... Покажу салон в каком состоянии, какая кожа на бокавитнах, руль какой... Немцам до такого далеко..../ПРи этом я за машиной особого не слежу.:drinks::welcome:

Полковник
18.05.2009, 02:23
to г-н Полковник:
кстати, царапины на внутренних ручках открывания дверей, кожаных вставках и т.д. не убрать никакой автохимией. Складки и вытяжку на сидушках тоже. Разве что кресла перетягивать :suicide: Вытертость накладок педалей, потерточти на ручке КПП и строчек на коже руля... Так что есть все же проверочные критерии, смотреть просто нужно в нужные места.


1. Это все влияет на надежность?
2. Со многим перечисленым, столкнулся на Мегане-2. Но не вложил ни копейки. Все подобные недостатки, устранялись по гарантии. И стершийся через 10-ть месяцев набалдашник кулисы МКПП (под хром который) и опползающая от царапки ручка двери в салоне машины. Хотите верте, хотите нет. Но это факт.
3. Я и вся моя семья, на Рено с 98 года. Через меня прошло немало Реношек. И о недостатках я знаю хорошо и не по наслышке. Впрочем, не только о Рено (но о Рено много больше). Так что можете мне не рассказывать куда на них смотреть. Знаю.
4. Однако, я мог бы продемонстрировать, в каком состоянии салоны многих моих Реношек. Некоторые, мои бывшие, так и эксплуатируются в пределах моего зрения. И все у них достойно. Я не стану утверждать, что лучше чем у других марок. Но не хуже.

Саймон
18.05.2009, 10:29
По поводу надежности. Вчера заезжал к дилеру пожаловаться на скрип в панели. Обещали на ТО бесплатно устранить. И заодно похвастались, что по результатам 2008 года в рейтинге ADAC Л3 на втором месте. Ради интереса сегодня нашел в интернете -
В среднем классе лидирует "трешка" BMW - 1,9 отказа.
На втором месте сразу несколько моделей: Mercedes C-класса, Audi A4, Renault Laguna - все они имели 2,7 отказа на 1000 машин.
Затем идут: Volvo (S40, V40,V50) - 3 отказа, VW Passat (3,1), Opel Vectra (3,3), Mazda 6 (4,4), Skoda Oсtavia (4,7), Toyota Avensis (7,7), Ford Mondeo (10,6).

DSergG
18.05.2009, 10:41
Вчера с женой смотрели интервью Радулова. Корр. задает вопросы: 1) "У вас есть девушка". - "Да". 2) "Ваша девушка симпотичная". Жена коментирует: "И что нормальный мужик может на это ответить". Так и относительно Л3 может и есть у ней отдельные недочеты (обсуждаются они в соответсвующей теме), но эта девочка не просто симпотичная.:bye:

Zharuk
18.05.2009, 10:46
эта девочка не просто симпотичная.:bye:

Как сказал Радулов: "лучшая!":wink3:

Полковник
18.05.2009, 11:00
И заодно похвастались, что по результатам 2008 года в рейтинге ADAC Л3 на втором месте. Ради интереса сегодня нашел в интернете -
В среднем классе лидирует "трешка" BMW - 1,9 отказа.
На втором месте сразу несколько моделей: Mercedes C-класса, Audi A4, Renault Laguna - все они имели 2,7 отказа на 1000 машин.
Затем идут: Volvo (S40, V40,V50) - 3 отказа, VW Passat (3,1), Opel Vectra (3,3), Mazda 6 (4,4), Skoda Oсtavia (4,7), Toyota Avensis (7,7), Ford Mondeo (10,6).


Гы, а в этой теме лень было посмотреть? Я ж чуть выше таблицу с этими данными размещал. :rtfm:

DSergG
18.05.2009, 11:09
Так никто не ищет легких путей, зато каждый пришедший к истине с ней не расстанентся, т.е. хоть она и одна, но у каждого своя. :yahoo:

Саймон
18.05.2009, 11:11
Гы, а в этой теме лень было посмотреть? Я ж чуть выше таблицу с этими данными размещал. :rtfm:

ну просмотрел, уж и побаянить нельзя :cray:
Кстати спросил и по поводу стуков в подвеске (у меня нет, но многие жалуются). Сказали что к ним с такой жалобой пока никто не обращался.

Timoph
18.05.2009, 16:45
...
Timoph, так для инфы - не стоит своим малодушным негативом и нездоровым пессимизмом отравллять общение с одноклубниками. Возможно, что слепо преданные марке и могут у прагматиков вызвать улыбку, но здесь таких, по-моему, нет. Как мне представляется большинство сделали свой выбор в пользу Лагуны вполне осознано. А Л3 лучше пока вообще не трогать, тем более, если нет о ней никакого представления. Время покажет насколько хороша эта машина.

О, извините, вы здесь кажется уже год... :grin: Просто не нужно галлюцинировать по поводу мнения большинства, их критериев выбора и т.п. Мне, например, в свое время на А6 просто денег не хватило.
Так что трогали и будем трогать, батенька, чтобы получить представление :grin:
Время показало насколько "хороша" Л2 (я имею ввиду объективные данные германского TUV). Пока весомых доводов, опровергающих мое ИМХО, не услышал. К сожалению. :welcome:

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Согласен полностью, что всё познаётся в сравнении.... Так что самое интересное, что у немцев, в особенности у Фольцваген групп, то эти потёртости, особенно в районе кожуха КПП, то через пол года, на новой машине на неё страшно смотреть, как из дермантина сделано....И это во всей гамме фольцвагена.... А на Рено всё там впорядке... Если приеду на встречу клуба, то пробег у меня будет под 280 тыс... Покажу салон в каком состоянии, какая кожа на бокавитнах, руль какой... Немцам до такого далеко..../ПРи этом я за машиной особого не слежу.:drinks::welcome:

Я проехал 70т.км - из того, что осталось целого кожанного - кожа на руле. За машиной стараюсь следить, ухаживать и все такое... даже стараюсь мыть пореже, чтобы не царапали лишний раз.
На ручке КПП кожа изодралась обручальным кольцом (за год примерно), на вставках на сидушках потерлась всякой дрянью которая бывает на джинсах и куртках. Водительское седло скрипит как у Боярского в известной песне (вешу всего то 100 кг :dntknw::grin:). Езжу почти каждый день, в основном небольшими перебежками.

Полковник
18.05.2009, 16:46
Пока весомых доводов, опровергающих мое ИМХО, не услышал. К сожалению. :welcome:

А Вас ничто и не переубедит. Похоже на это. Я привел аргументы.
А еще аргументами стали отзывы форумчан. А это сильнее статистики.

Timoph
18.05.2009, 16:54
1. Это все влияет на надежность?
2. Со многим перечисленым, столкнулся на Мегане-2. Но не вложил ни копейки. Все подобные недостатки, устранялись по гарантии. И стершийся через 10-ть месяцев набалдашник кулисы МКПП (под хром который) и опползающая от царапки ручка двери в салоне машины. Хотите верте, хотите нет. Но это факт.
3. Я и вся моя семья, на Рено с 98 года. Через меня прошло немало Реношек. И о недостатках я знаю хорошо и не по наслышке. Впрочем, не только о Рено (но о Рено много больше). Так что можете мне не рассказывать куда на них смотреть. Знаю.
4. Однако, я мог бы продемонстрировать, в каком состоянии салоны многих моих Реношек. Некоторые, мои бывшие, так и эксплуатируются в пределах моего зрения. И все у них достойно. Я не стану утверждать, что лучше чем у других марок. Но не хуже.

1. нет, не влияет - речь не об этом,а о том, как на глаз определить пробег машины (если это возможно).
2. может быть другие не знают? лучше напишите в таком случае, если я не прав, куда нужно смотреть? на одометр?
3. у меня к салону Л2 претензий особых нет. претензии к суммам, которые приходится периодически вваливать в машину 2001г. На Мазде 626 95г.в. за полтора года поменял стартер (5000р), косточки сзади и сайленты на передних рычагах. На Л2 уже на второй круг пошел по ходовой. Накладненько, однако...

aleks_74
18.05.2009, 17:04
....
3. у меня к салону Л2 претензий особых нет. претензии к суммам, которые приходится периодически вваливать в машину 2001г. На Мазде 626 95г.в. за полтора года поменял стартер (5000р), косточки сзади и сайленты на передних рычагах. На Л2 уже на второй круг пошел по ходовой. Накладненько, однако...

Л3 тут причем :dntknw:

Полковник
18.05.2009, 17:05
3. у меня к салону Л2 претензий особых нет. претензии к суммам, которые приходится периодически вваливать в машину 2001г. На Мазде 626 95г.в. за полтора года поменял стартер (5000р), косточки сзади и сайленты на передних рычагах. На Л2 уже на второй круг пошел по ходовой. Накладненько, однако...

А ничего что тема про Лагуна -3, а Вы выводы пытаетесь делать, на основе Лагуна-2?
Тогда я выводы сделаю на основе эксплуатации мной Клио-1, Меган-1, Символ, Меган-2. И поверьте, выводы то очень разными будут.
И только не надо говорить, что это все не Лагуны и о "преемственности2 по надежности.
Тогда я могу проводить аналогии по Меган-1 и Меган-2. Первый, у меня стааааренький был, с большим пробегом, а за два года эксплуатации, поменял только косточки, а по второму мне по гарантии много что делали. Или наоборот, моя Клио-1, хоть и была вполне надежна, но сьела море денег, а Символ (практически это Клио но следущего поколения), денег вообще не требовал. Делал ТО и не парился.
Так что не стоит всеж обобщать и переводить на мифические Мазды лохматых годов.
Я надежность Лагуны-3 оцениваю на опыте личной эксплуатации. И пока что (20 тысяч за 8 месяцев), все более чем достойно.

Саймон
18.05.2009, 17:27
Машина 2001 года рождения это в любом случае лотерея. Может она два раза тонула, побывала в пяти авариях и вообще собрана из двух разных. Делать на основании опыта ее эксплуатации выводы о качестве Л3 как-то странно на мой взгляд.
Может стоит замутить отдельную тему типа "Сколько лично я потратил на ремонт Л3?". Я за год не потратил ни копейки (тьфу три раза конечно).

Анатолий
18.05.2009, 17:48
О, извините, вы здесь кажется уже год... :grin: Просто не нужно галлюцинировать по поводу мнения большинства, их критериев выбора и т.п. Мне, например, в свое время на А6 просто денег не хватило.
Так что трогали и будем трогать, батенька, чтобы получить представление :grin:
Время показало насколько "хороша" Л2 (я имею ввиду объективные данные германского TUV). Пока весомых доводов, опровергающих мое ИМХО, не услышал. К сожалению. :welcome:

Добавлено через 10 минут 27 секунд


Я проехал 70т.км - из того, что осталось целого кожанного - кожа на руле. За машиной стараюсь следить, ухаживать и все такое... даже стараюсь мыть пореже, чтобы не царапали лишний раз.
На ручке КПП кожа изодралась обручальным кольцом (за год примерно), на вставках на сидушках потерлась всякой дрянью которая бывает на джинсах и куртках. Водительское седло скрипит как у Боярского в известной песне (вешу всего то 100 кг :dntknw::grin:). Езжу почти каждый день, в основном небольшими перебежками.

Ну что я могу сказать, значит так ухаживаете за машинкой, если у вас целым остался только руль, удивительно, что вы и его не ободрали, у меня например , когда я брал машину на спидометре стояла циферка 81000, сейчас "сам пробежал" ещё 42000, то есть 123000км и только на ручке КПП чуть-чуть потёрлось, а я между прочим ещё и таксую, так зачем же уважаемый на зеркало то пенять?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Л3 тут причем :dntknw:

Алекс, чел реально не соображает где находится, ничего не могу сказать про третью Лагуну, но меня и моя вторая не обижает, просто если руки растут из ж..., то любая машина будет г...ом, нечего на него внимания обращать, ему дали мнение народа, он не согласен, ну и пусть останется при своём, поедет купит А6, и она у него через год превратится в коровник.

god1941
18.05.2009, 17:50
я на б\ушной лагуне 2ф1 отъездил около 70 тыщ, точно уже не помню.
Кожа на сиденьях до меня чуть потерта была, так и осталась, без каких либо уходов. Руль как был так и остался нормальным. Только чехол селектора подизносился и крышка селектора облупилась. Ездил каждый день по 200-250км

Эт как же надо на мешалку дергать, чтобы изорвать обручалкой...
Сиденье - на всех машинах надо иногда смазывать механизмы.

FiLiN
18.05.2009, 17:56
2all-Господа, сарказм и подколы оставляем за бортом дискуссии. В споре рождается истина (с). Но помним о уважении друг к другу...

Анатолий
18.05.2009, 17:59
2all-Господа, сарказм и подколы оставляем за бортом дискуссии. В споре рождается истина (с). Но помним о уважении друг к другу...

В споре хороши любые методы, кроме силовых))) Человеку аргументируют, он не понимает

Laguna2
18.05.2009, 20:35
Я проехал 70т.км - из того, что осталось целого кожанного - кожа на руле. На ручке КПП кожа изодралась обручальным кольцом (за год примерно), на вставках на сидушках потерлась всякой дрянью которая бывает на джинсах и куртках. Водительское седло скрипит как у Боярского в известной песне (вешу всего то 100 кг :dntknw::grin:)..

так вот в чём дело то всё... А я то просто забыл сказать, что вешу немногим более 60кг и ещё не женат.......:crazy::crazy:

Timoph
18.05.2009, 21:14
Ну что я могу сказать......

Толян, ты чего завелся-то? Нервы надо беречь и язык попридерживать.
Ты по-моему сам не сообразил об чем речь. А речь о том, как можно определить пробег машины.
Может у меня руки и не созданы, чтобы пылинки с тачку сдувать, так таких большинство между прочим. Если для тебя машина фетиш - флаг тебе в руки и запаску на шею - молись ей и бейся лбом об капот. Я к этому делу отношусь без фанатизма. Царапиной больше-меньше, какая разница, когда машине почти 10 лет?
А мнение народа спроси в любом гараже, тебе подскажут. И посмотрите на ценник Лагун на вторичном рынке, насколько они быстро теряют в стоимости. Только не говори, что все вкруг неадекватные дебилы, а только здесь реально разбирающиеся люди. Так не бывает.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды

...
Сиденье - на всех машинах надо иногда смазывать механизмы.

ездил к офам - устранить не смогли - такой у них сервис значит.

Zharuk
18.05.2009, 21:15
Ещё раз хочется напомнить, что здесь речь о Лагуне III должна идти.

Laguna2
18.05.2009, 21:17
И посмотрите на ценник Лагун на вторичном рынке, насколько они быстро теряют в стоимости. Только не говори, что все вкруг неадекватные дебилы, а только здесь реально разбирающиеся люди. Так не бывает.

Только вот этих сказок не надо.... Все машины теряют в цене очень быстро, чем дороже машина, тем больше теряет в цене. Опять повторюсь. Мой друг купил себе БМВ Х5 2004г дизель в полной комплектации, и со стеклянной крышей за 34 тыс евро. Покатавшись полтара года, сейсчас эта машина стоит примерно 18 тыс евро.... Вот и потеря за полтара года 16 тыс евро, почти в 2 раза.... Вопросы есть?? Или про Пежо 407 пример привести?????

Timoph
18.05.2009, 21:18
так вот в чём дело то всё... А я то просто забыл сказать, что вешу немногим более 60кг и ещё не женат.......:crazy::crazy:

no woman - no cry :drinks:

Laguna2
18.05.2009, 21:21
no woman - no cry :drinks:

:drinks::drinks::drinks:

IvaNros
18.05.2009, 22:53
Посмотрел, посмотрел цельный день за "перестрелкой" и захотелось тоже сказать ГАВ-ГАВ... Я уже писал здесь раньше вскользь про дороги, а вернее их отсутствие в городе Иваново, и я как представлю Timoph на Л2 как он ездит по ним... какие там косточки и амортизаторы, там душа вылетает вон после пару проездов по главной городской дороге. Если кому-то из водил попадает рейс в Нижний Новгород, то они едут "дальним" маршрутом, через Суздаль, Владимир, а не через Иваново, Шую. У нас водители на работе отказываются в Иваново ехать, а если едут, то только с оговоркой что ремонтировать потом будут всем гаражом его машину. Конечно это большое горе и страдания для людей которые покупают новые или почти новые машины и потом гробят их по таким дорогам, и при этом ничего сделать реально не могут. И марка автомобиля здесь абсолютно не причём. У меня у друга, который поехал лет пять назад на новом УАЗе в Иваново рулевая сошка лопнула пополам, хорошо что он ехал 10-20 км/ч и никого встречных не было, и он "спокойно" заехал на встречную обочину. Извиняюсь за ОФФ...

Timoph
19.05.2009, 00:08
Только вот этих сказок не надо.... Все машины теряют в цене очень быстро, чем дороже машина, тем больше теряет в цене. Опять повторюсь. Мой друг купил себе БМВ Х5 2004г дизель в полной комплектации, и со стеклянной крышей за 34 тыс евро. Покатавшись полтара года, сейсчас эта машина стоит примерно 18 тыс евро.... Вот и потеря за полтара года 16 тыс евро, почти в 2 раза.... Вопросы есть?? Или про Пежо 407 пример привести?????

не понял юмора. купил задорого - продает задешево? бывает и такое. за 18000 то я бы не отказался... (если бы деньги были). ИМХО ниже рынка.

Анатолий
19.05.2009, 00:13
Толян, ты чего завелся-то? Нервы надо беречь и язык попридерживать.

Ты знаешь, я сказал, как сказал, то есть выразил своё отношение к проблеме ухода за машиной и если у нас машины одного года, а пробег у меня почти в два раза больше и вместе с тем машина ухоженнее, то о чём можно говорить, причём здесь машина, здесь ОТНОШЕНИЕ К МАШИНЕ и как ты тогда по состоянию машины сможешь определить её год - смешно, у тебя может и годовалая быть как десятилетка, а у меня Относящегося к машине как к фетишу) и десятилетка будет выглядеть помладше твоей годовалой, так что попробуй определи на глазок. Не машина виновата в том, что она ломается, а "ездюк", который её ломает.

Timoph
19.05.2009, 00:20
Посмотрел, посмотрел цельный день за "перестрелкой" и захотелось тоже сказать ГАВ-ГАВ... Я уже писал здесь раньше вскользь про дороги, а вернее их отсутствие в городе Иваново, и я как представлю Timoph на Л2 как он ездит по ним... ОФФ...

А ездить приходится быстро...:blush:
Но сейчас все центральные дороги (4 или 5 их) приведены в порядок :welcome: Областные дороги - просто здец :suicide: впрочем как и в Ярославской обл, за исключением наверное М8.
Видимо поэтому на версиях Лагуны для РФ (в том числе и на Л3 - все же не ОФФ :grin:) ставят резину 205\60R16 (вместо 205\55R16) - ее сложнее порезать диском. А такие случаи у меня были на зимних шинах...

Frodo87
19.05.2009, 00:41
3. у меня к салону Л2 претензий особых нет. претензии к суммам, которые приходится периодически вваливать в машину 2001г. На Мазде 626 95г.в. за полтора года поменял стартер (5000р), косточки сзади и сайленты на передних рычагах. На Л2 уже на второй круг пошел по ходовой. Накладненько, однако...

Странно, мне не приходиться вваливать в машинну кучи денег, как в общем ни в одну из рено (а было их в нашей семье - 6). Самое дорогое, если не изменяет память в Лагуне 94 года полуось, т. к. шрус захрутел.
У меня машина 2003 года диллерская с пробегом вроде бы 125т. пробеги не маленькие. И деньги я не вкладываю, только на ТО. Просто все упирается в то, как машину эксплуатировать и как ее эксплуатировали до тебя.

AlexPC
19.05.2009, 00:55
До Л2 у меня была Мазда 626. Единственное, что объединяет эти 2 машины - размер и тип кузова хэтчбек.

Мне кстати показалось что в 626GF места сзади больше чем в Л3. И потолок повыше (я ростом 195 см если что :-)). И движки маздовские hp по 135 сил выдавали с отменной динамикой. Подвеска, кстати, жесткая была.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Посмотрел, посмотрел цельный день за "перестрелкой" и захотелось тоже сказать ГАВ-ГАВ... Я уже писал здесь раньше вскользь про дороги, а вернее их отсутствие в городе Иваново, и я как представлю Timoph на Л2 как он ездит по ним... какие там косточки и амортизаторы, там душа вылетает вон после пару проездов по главной городской дороге. Если кому-то из водил попадает рейс в Нижний Новгород, то они едут "дальним" маршрутом, через Суздаль, Владимир, а не через Иваново, Шую. У нас водители на работе отказываются в Иваново ехать, а если едут, то только с оговоркой что ремонтировать потом будут всем гаражом его машину.

Дороги неприятные, но истории какие-то подозрительные :-) Наверное если один раз в полгода проехать, то это экстрим, а если постоянно, то мучение. Мы просто за кинешму на волгу мотаемся несколько раз в год из москвы. Да и девчонки знакомые в иваново живут. :-) Ехать можно, просто бдить приходится. Вот у нас на дачу дорога от трассы всего 6 км. Легковушки проходят ее за 30-40 минут :-)

Laguna2
19.05.2009, 01:48
не понял юмора. купил задорого - продает задешево? бывает и такое. за 18000 то я бы не отказался... (если бы деньги были). ИМХО ниже рынка.

Да нет, это реальная стоимость авто. и все остальные столько же стоят такого года. И машину он не продаёт, катается на ней. Но это я привёл пример, как авто за полтора года потеряла в цене- 16 тыс евро.... Это мало??? А вы говорите Рено в цене теряет.. Сказки это всё...

yes
19.05.2009, 13:26
Хе-хе. Значит я обожду свою Л2 менять на Л3, а то загорелсо :D.

maloyv
19.05.2009, 14:41
вот вы тут выдали... аж зачитался... :grin:
Серег, кризис на дворе, сейчас все машины в цене потеряли очень много...

Timoph
19.05.2009, 16:35
вот вы тут выдали... аж зачитался... :grin:
Серег, кризис на дворе, сейчас все машины в цене потеряли очень много...

Из моих наблюдений лохматые года типа 2001 потеряли не много (если только смотреть с учетом курсовой разницы). Более свежие машины просели сильно даже в USD. Я не говорю уже о залоговых машинах. Там просто у людей вариантов нет.

Laguna2
19.05.2009, 19:38
Из моих наблюдений лохматые года типа 2001 потеряли не много (если только смотреть с учетом курсовой разницы). Более свежие машины просели сильно даже в USD. Я не говорю уже о залоговых машинах. Там просто у людей вариантов нет.


Инетересный ты... Конечно, чем старее машина, тем ниже её цена, тем меньше она теряет со временем...Терять нечего. Стоила 5000 евро, стала 4000, протеря 1000, а новые теряют за 2 года примерно 50% стоймости- это правило. И чем выше цена, тем больше потеря. Вот и вся арифметика...Пример по Иксу привёл.... Могу ещё привести примеры...Надо??? по А8 2003г. и Кайону 2005года....На том и том катался, знаю за сколько взяли и за скока одну продали, второую продают.....

Timoph
19.05.2009, 20:36
Это все верно, но учитывая стоимость ремонта более старой машины на то же самое возможно и выйдет - хотя тут конечно не угадаешь.
Никогда не пойму людей, покупающих пустую как барабан, но новую машину. Все равно через год-два всё это папье-маше пооблезет, загремит, застучит. А гарантия-то кончится...
Вообще интересно было бы посмотреть что можно купить за цену например нового Форд Мондео или той же Л3 на вторичном рынке.
Мне кажется, что-то типа А6 3,2 quattro full options 2005 :good: или Toyota Supra 1996 twin turbo :dance2:
Я такой тест недавно видел на smartmoney.ru: что можно купить в Гонолулу за цену имеющейся у вас квартиры в Москве. Пропорции примерно те же :grin:

AlexPC
19.05.2009, 20:40
Инетересный ты... Конечно, чем старее машина, тем ниже её цена, тем меньше она теряет со временем...Терять нечего. Стоила 5000 евро, стала 4000, протеря 1000, а новые теряют за 2 года примерно 50% стоймости- это правило. И чем выше цена, тем больше потеря. Вот и вся арифметика...Пример по Иксу привёл.... Могу ещё привести примеры...Надо??? по А8 2003г. и Кайону 2005года....На том и том катался, знаю за сколько взяли и за скока одну продали, второую продают.....

А лет через 30-40 машины начинают расти в цене, если доживают :-) Есть авто вне времени (парадокс нашего рынка) - Isuzu Vehicross. При первоначальной стоимости новой машины в 25-30k$ (прибавьте растаможку тех времен) сейчас машины 2000 года продаются по 20-25k$. Имиджевый автомобиль :-)

Laguna2
19.05.2009, 21:27
Лагуне не светит расти в цене....Ну только если кто то из владельцев в будущем не станет Папой Римским.... А по поводу Вехикросса, то у рено есть Авантайм, Рено спайдер, те тоже мало в цене теряют, но и фиг продаются.....
Это мне напоминает анекдот- Неуловимый Джо.... Он не уловимый, потому что нафиг никому не нужен.....

AlexPC
19.05.2009, 21:51
Запорам тоже не светило, а потом пришли любители экзотики и старины. Про джо согласен - очередная пирамида и все свято верят, что не на них закончится :-)

DSergG
19.05.2009, 23:12
О, извините, вы здесь кажется уже год... :grin: Просто не нужно галлюцинировать по поводу мнения большинства, их критериев выбора и т.п. Мне, например, в свое время на А6 просто денег не хватило.
Так что трогали и будем трогать, батенька, чтобы получить представление :grin:
Время показало насколько "хороша" Л2 (я имею ввиду объективные данные германского TUV). Пока весомых доводов, опровергающих мое ИМХО, не услышал. К сожалению. :welcome:


Тимофей, как бы вам помягче объяснить, но доходчиво. Мой опыт подсказывает, что это напрасный труд, но все же.

Во-первых, тема, в которую вы (извиняюсь) влезли была "Отзывы о Л3". Теперь, в основном благодаря вашим стараниям, "Л2 vs Л3". На мой взгляд, только за это вас стоит заблокировать на данном форуме раз и навсегда. Ничего личного, просто не люблю провокаторов.

Во-вторых, если вы тайный, извините явный, поклонник А6, то, наверное логичнее было копить деньги на это авто, зарегистрироваться на соответсвующем сайте, а не морочить голову владельцам Лагун? Это вопрос, а не утверждение, поэтому обидеть этим вас не мог.

В-третьих, никто не "галлюционизирует" по поводу критериев и проч., ваш подход вполне понятен, и хоть не нов, но тоже имеет право на существование. Могу только посочувствовать по поводу нехватки дензнаков в свое время. Никакого сарказма, только искреннее сочувствие. Мне, просто повезло, при возможности выбирать, выбрал именно то, что было необходимо для вполне конкретных целейи что мскренне хотел - Л3, и о своем выборе не пожалел еще ни разу.

В-четвертых, ну почему вы решили, что вас должны убеждать, доказывать и т.п. Это здесь люди в большинстве своем отзывчивые, добрые и, по-сути своей интеллегентные. Вам пытаются ненавязчиво аргументировать, апелировать к опыту, а вы знай свое бубните, как пономарь. Вам бы "Про Фому" перечитать (есть такая детская сказка в стихах, кончилось только все там плохо).

В-пятых, чтобы получить представление о Л3 необходимо на ней ездить, а не "трогать". И тем более получить представление не удастся, если упорно в ответ на доводы и впечатления владельцев Л3 талдычить о ненадежности Л2. Вам так не кажется?

В-шестых, это всем форумчанам с уважением для информации (себе, кстати, тоже для напоминания), но никому не адресуя лично. Есть такая восточная мудрость (в переводе на русский): дурак - кто не хочет учиться, еще больший дурак - кто хочет научить дурака. Такая вот мудрость.

Ну и на последок, Тимофей, надеюсь, что наше и не только наше общение, станет продуктивным и избавится от налета непонимания и необоснованной агрессии.
Кстати, во мне даже более 100 кг, но сиденья М2 и Л3 мой вес спокойно переносят. Обручального кольца не ношу, так как перестало налезать через полгода после свадьбы. Однако кожу знакомых женщин иногда царапаю (мозоли на ладонях), а вот на руле в Л3 никогда. :drinks::bye:

Тёмка
20.05.2009, 00:25
.... На мой взгляд, только за это вас стоит заблокировать на данном форуме раз и навсегда. ..

Появление такой темы было ожидаемо и закономерно. Думаю странице к 15..20 всё придёт в русло нормального общения.

Laguna2
20.05.2009, 00:36
Так у нас и так всё тихо и спокойно и пока без рукоприкладства....:crazy:

aleks_74
20.05.2009, 00:40
Даже удивительно :dntknw: :grin:

Тёмка
20.05.2009, 00:41
Глядя в твою подпись - соглашусь :grin:

Саймон
20.05.2009, 09:59
Никогда не пойму людей, покупающих пустую как барабан, но новую машину. Все равно через год-два всё это папье-маше пооблезет, загремит, застучит. А гарантия-то кончится...
Вообще интересно было бы посмотреть что можно купить за цену например нового Форд Мондео или той же Л3 на вторичном рынке.
Мне кажется, что-то типа А6 3,2 quattro full options 2005 :good: или Toyota Supra 1996 twin turbo :dance2:
:grin:

Чтоб понять людей покупающих новую машину достаточно почитать некоторые отзывы владельцев б/у. Такой например:
http://www.drive.ru/audi/opinions/2009/05/13/2458345.html
Вкратце: товарищ купил 4-летку ауди allroad из Германии (1,1 млн руб) и через год продал, потеряв 10 килобаксов. Оцените список проблемм и сравните с нашими смешными претензиями к Л3. Если прикинуть стоимость ремонта на который он забил, то там две таких ауди выйдет.
Теперь машина сменив еще пару владельцев ждет очередного любителя халявы. Всего 600 тыщ. Как пустая новая Л3 по акции. Никто не желает?
Я вот как раз не могу понять людей которые на последние деньги покупают поношенный "премиум" и тратят по 170 штук в год на ремонт (из того же поста цифра).

Laguna2
20.05.2009, 10:59
Чтоб понять людей покупающих новую машину достаточно почитать некоторые отзывы владельцев б/у.?
Я вот как раз не могу понять людей которые на последние деньги покупают поношенный "премиум" и тратят по 170 штук в год на ремонт (из того же поста цифра).

:good::good::good::drinks:

Frodo87
20.05.2009, 11:27
Теперь машина сменив еще пару владельцев ждет очередного любителя халявы. Всего 600 тыщ. Как пустая новая Л3 по акции. Никто не желает?
Я вот как раз не могу понять людей которые на последние деньги покупают поношенный "премиум" и тратят по 170 штук в год на ремонт (из того же поста цифра).

Полностью согласен!!!:good::good::good:

lifcey
20.05.2009, 12:12
Мда... 5 страниц из 6-ти офтопа и ругани. Еле осилил...
Я в третьей не катался, только сидел и трогал.
Сиденья мне понравились больше. Материал практичный, и не люблю слишком мягкие сиденья, как в приоре например. Жесткое сиденье совсем не означает, что в длинных поездках устанешь. Даже иногда наоборот.
Еще мне в Л2 шторка майфуна нравится, имхо зря ее убрали из третьей. Очень практично для наших условий.
Еще в Л2 не хватает кармашка рядом с ручкой передач. Часто требуется быстро мелочовку каку-нить кинуть, а в бардачках - как всегда бардак.
А в целом обе машины нравятся.

yes
20.05.2009, 12:27
Чтоб понять людей покупающих новую машину достаточно почитать некоторые отзывы владельцев б/у. Такой например:
http://www.drive.ru/audi/opinions/2009/05/13/2458345.html
Вкратце: товарищ купил 4-летку ауди allroad из Германии (1,1 млн руб) и через год продал, потеряв 10 килобаксов. Оцените список проблемм и сравните с нашими смешными претензиями к Л3. Если прикинуть стоимость ремонта на который он забил, то там две таких ауди выйдет.
Теперь машина сменив еще пару владельцев ждет очередного любителя халявы. Всего 600 тыщ. Как пустая новая Л3 по акции. Никто не желает?
Я вот как раз не могу понять людей которые на последние деньги покупают поношенный "премиум" и тратят по 170 штук в год на ремонт (из того же поста цифра).
Я Вам могу привести кучу обратных примеров. Б/у надо долго и кропотливо подбирать. Каждому свое. Вы еще забываете, что новую машину надо страховать и обслуживать только у официалов. А это тоже немалый список расходов.
Езжу пока только на б/у хорошо подобранных 2-3 летках. (Лагуна исключения, поскольку обстоятельства так сложились и ничуть не жалею о ее покупке).
Прошлую свою шкоду нашел 2 летнюю с реальным пробегом 15 000 км. Но искал 3 месяца.

Сейчас с машинами которые ездили изначально по России еще проще с проверкой. По ВИНУ можно проверить были ли случаи по КАСКО. У любого официала или просто хорошего сервиса провести диагностику.
Единственное с чем могу согласится - это с тем, что б/у никогда не стоит покупать на последние деньги. Всегда должно быть 15-20% стоимости машины в запасе.

Саймон и нечестно вырывать фразу из поста без контекста. Фраза приобретает совсем другой смысл.
Вот иригнальная фраза про 170 000 руб
Через год встречаю объявление о продаже «моего» allroad за 700 000 руб. Спрашиваю, что так дёшево и в каком состоянии авто. Парень описывает, что купил за 900 000 руб. и потратил ещё 170 000 на его ремонт! Ремонтировал пневмоподвеску, ходовку и что-то ещё. Заколебался, говорит, кормить эту обжору, да и деньги нужны. На днях встречаю снова объявление о продаже «моего» allroad, уже за 600 000. Это даже не со слов автора а с слов парня, который купил его машины и потом продает:D.
Более того там есть и еще интересные вещи о которых Вы тактично умалчиваете. Например то, что проехал автор на ней 41 000 и за этот период по его же постам ремонтов на 1000$ (заметим, что 500$ для замены натяжителя цепи автор просто пожалел). Для премиум сегмента это нормальная цифра
Вот подборка
За 41 000 км поменял 1 нижний левый рычаг (6000 руб.), сальник заднего редуктора и датчик температуры пневмокомпрессора ($100).
Решили поменять масло и посмотреть, что получится. Не помогло, конечно, хотя замена обошлась в 10 000 руб.

Через 30 000 км с момента покупки мотор стал издавать лёгкое тарахтение. Особенно сильно проявлялся этот звук в тихом закрытом помещении наподобие бокса. Официалы в Казани порекомендовали заменить какой-то натяжитель цепи, ремонт от $500, менять не стал. Вот, кажется, и всё.

При этом условия эксплуатации достаточно жесткие.
Из моих «Заслуг»: «подъубил» Tiptronic, так как при первой же возможности заезжал во всевозможные сугробы, на лёд и т.д. Однажды зимой провалился в колею от лесовозов и преступно буксовал в ней в течение часа. Итог: стала поддёргивать задняя передача. А ещё если со старта выжмешь кик-даун и пролетишь метров 200, а потом остановишься, то машина ещё пару секунд немного газует и пытается ехать примерно при 1500 об/мин.
Так что при такихз условиях ослуга в 1500$ на 41 000 км пробега очень даже хорошая.

Если прикинуть стоимость ремонта на который он забил, то там две таких ауди выйдет.
Что-то не нашел в этом отзыве даже похожих цифр. Может подскажите какие слова Автора того отзыва спровоцировали прикинуть ремонта на 1,2 млн руб?

P.S. Кстати если на Лагуне не менять натяжители роликов ГРМ, а потом попасть на погнутые клапаны, то тоже можно говорить, что она в обслуге ООЧЕНь дорогая

FiLiN
20.05.2009, 12:31
Появление такой темы было ожидаемо и закономерно. ....
Тогда открывай сразу -
Первая против второй...
Первая против третьей...
Вторая Фаза один против фазы два...
Какой смысл сравнивать между собой машины разных временных промежутков ???
Почему никто тогда не сравнивает Л3 и Рено 25 ???
Понятно, что они стараются унаследовать лучшее и добавить что-то новое. Вопрос о том как получилось- отдельная тема, уже охваченная у нас )))
Но рассматривать вопрос в виде противостояния ( "vs" ) я бы не стал..

Тёмка
20.05.2009, 12:35
А почему собственно нет? владелец Л2 (я бывший) задаётся вопросом целесообразности обновления до Л3 (обновил). Что не так?

Timoph
20.05.2009, 12:55
Тогда открывай сразу -
...
Почему никто тогда не сравнивает Л3 и Рено 25 ???
...


Потому что большинство планирует пересесть на Л3 с Л2, а не с Рено 25.
И у некоторых, например у меня, возникает закономерный вопрос: "а оно мне надо"? или может быть выбрать что-то другое?

Саймон
20.05.2009, 13:02
я дал ссылку чтоб любой желающий смог сам составить свое мнение.
Ниже был просто мой комментарий, чистое ИМХО.
Конечно это частный случай, разговор просто о том, что иногда затраты на гарантию и ТО окупаются очень нехило.
По поводу "откуда такие цифры" - могу ошибаться, но "подубитый tiptronic" обойдется новому владельцу в очень серьезные деньги. Ну и такие мелочи как "тарахтение двигателя, громыхание подвески, замена датчиков на заглушки" могут вылиться в такую сумму, что авто проще спихнуть пока оно еще хоть как-то едет. Что кстати автор и сделал.
Про 170 тыщ наверняка правда, какой смысл ПРОДАВЦУ врать в таком вопросе? (ну если только приуменьшил свои потери).

FiLiN
20.05.2009, 13:11
...планирует пересесть...
Тогда более логично сравнивать Л3 с чем-то другим. Таких тем у нас уже масса. Практически всех одноклассников перебрали.
Потому как если человек планирует, то он ищет варианты и сравнивает их между собой. Во всех остальных раскладах это просто ФЛУД.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
А почему собственно нет? владелец Л2 (я бывший) задаётся вопросом целесообразности обновления до Л3 (обновил). Что не так?
А давайте ка для интереса.
Господа трешники, вы когда покупали новые тачки, у кого нибудь возникал вопрос целесообразности обновления автомобиля?
Вопрос что брать ( Лагуну или нет ) понимаю...вопрос-
"брать новый авто или не брать"? ( при условии что возможность есть ) - сорри, но не понимаю...
Тёмыч- вот только не свисти мне, что тебя сильно волновал вопрос целесообразности ))) Я все помню :acute:
Вопрос стоял в выборе движка...Дизель или бензин )))

god1941
20.05.2009, 13:16
целесообразность и лагуна это разные вещи) Когда покупаешь лагуну(если осознанно), это болезнь)

Саймон
20.05.2009, 13:17
А давайте ка для интереса.
Господа трешники, вы когда покупали новые тачки, у кого нибудь возникал вопрос целесообразности обновления автомобиля?


С точки зрения целесообразности я б до сих пор ездил на акценте (который кстати за 40 тыщ пробега не потребовал никаких вложений кроме пары лампочек). Но...
Машина она ж как женщина. Если видишь, хочешь и имеещь возможность то чего ради воздерживаться? :wink3:

Тёмка
20.05.2009, 13:21
...
Господа трешники, вы когда покупали новые тачки, у кого нибудь возникал вопрос целесообразности обновления автомобиля?
Вопрос что брать ( Лагуну или нет ) понимаю...вопрос-
"брать новый авто или не брать"? ( при условии что возможность есть ) - сорри, но не понимаю...
Тёмыч- вот только не свисти мне, что тебя сильно волновал вопрос целесообразности ))) Я все помню :acute:
Вопрос стоял в выборе движка...Дизель или бензин )))

Стоял - Иришка не даст соврать :crazy:
А чтоб я тебе не свистел - не бросай в меня камни - я и на негарантийных не езжу :nice: А л2 была куплена с новья и где и как обслуживать для меня вопрос уже не стоял :)
Вопрос двигателя стоял в случае если я решусь (решился бы тогда) на замену... Машину то я заказал - лишь когда живьём увидел её в а/салоне :) А первый тестдрайв был - когда дизель мой пришёл ;)
Сейчас из Л2 я бы перенёс только атермальное стекло - всё остальное оставил счастливым обладателям (без сарказма) Лагуны два обеих фаз....

maloyv
20.05.2009, 14:08
Я если буду себе новую машину брать, то не младше года. Потому что за год сильно много денег в трубу вылетает. А Л3 годовалая с пробегом в 20 тыщ. у нас сейчас за 13 штук взять мона. :dance2: а новая в солоне стоит 29, как мне насчитали... В Initial-e... )))

aleks_74
20.05.2009, 14:12
...Господа трешники, вы когда покупали новые тачки, у кого нибудь возникал вопрос целесообразности обновления автомобиля?...

У меня возникал... При том прикидывал взять б/у за эти деньги или остаться на старой...

Lagunadream
20.05.2009, 15:41
С точки зрения целесообразности я б до сих пор ездил на акценте (который кстати за 40 тыщ пробега не потребовал никаких вложений кроме пары лампочек). Но...
Машина она ж как женщина. Если видишь, хочешь и имеещь возможность то чего ради воздерживаться? :wink3:

Полностью согласен-машина больше,чем железка!Л3-достойная замена Л2!

Timoph
20.05.2009, 17:40
На Лагуну 2 все же выпускают что-то по части тюнинга, хотя оооооочень немного :cray:. На Л3 не встречал (может кто даст ссылку?). Ну конечно, многие возразят, что мол она и так супер, в тюнинге не нуждается. Тогда за счет чего процветают такие конторы как AMG или Nismo? :grin: Или кто-то скажет что MB или 350Z требуют обработки напильником?
Это жирный минус Лагуне 3.

akaydashov
20.05.2009, 17:42
Ну чиптюниг точно есть.
А по подвеске, я думаю должны подойти комплекты тюнинга от Лагуны 2, база то одна

Zharuk
20.05.2009, 17:49
На Л3 не встречал (может кто даст ссылку?).

Были где-то ссылки. Искать надо. Попробуй через поиск.

Саймон
20.05.2009, 18:16
Во какую ссылку нашел:
http://www.maxi-tuning.ru/post/13364/default.asp
А вот что у нас доступно:
http://www.juna-service.ru/accessories/9/96393/96403/

aleks_74
20.05.2009, 18:19
Во какую ссылку нашел:
http://www.maxi-tuning.ru/post/13364/default.asp

Интерсно.. :good:

lifcey
20.05.2009, 18:27
Во какую ссылку нашел:
http://www.maxi-tuning.ru/post/13364/default.asp
А вот что у нас доступно:
http://www.juna-service.ru/accessories/9/96393/96403/
Насторожила фраза "Цена на автомобиль во Франции начинается с отметки в 25 800 евро за седан с двигателем dCi 110..."

Сергей 777
20.05.2009, 19:20
Интересная тема тут развивается. Правда о чем идет разговор не пойму. Это даже не разговор, а перестрелка.
Если о том чем мотивировали свой поступок, люди выбравшие купить не другую бэушную машину (быстренько впарив свою предыдущую развалюху), а новую Лагуну 3 и именно Лагуну 3, а не какую-нибудь другую, за те же деньги, если разговор об этом, то о своем выборе могу сказать следующее.
За рулем уже давно. Начинал как и основное большинство (еще в «совковое время») с классики. Потом, так исторически сложилось, пошли бэушные немцы бизнес класса: БМВ, Мерсы, Ауди. На каждой из них ездил не более 2-х лет. Исключение последняя «Ауди А6», 2000г. выпуска, турбодизель 2,5 литра, на ней отъездил 4 года. Спору нет, «Ауди А6» хорошая машина.
Из всех машин более всего меня «трахнула» последняя «Ауди», своими мелкими, но постоянными поломками, особенно в последнее время. Перед продажей в нее, чтобы все довести до ума, нужно было срочно вложить почти 5 тыс. баксов. Продал ее без малейшего сожаления, не вкладывая ни копейки, своему приятелю и при этом передал ему листочки бумаги, где подробно описал все недостатки, часть этих недостатков вылезшие (спустя годы) из числа конструктивных недочетов. Если кому интересно, то могу на сайте разместить электронную версию этого перечня, переданного приятелю.
Всегда после покупки новой бэушной машины, приходилось вкладывать деньги и иногда не малые. Но в последствии все мои машины ни разу не подвели меня по серьезному, т.е. «кот в мешке» мне не попадался (кроме «Ауди»).
Ну так вот. Годы шли и шли, а ни разу в моей жизни не появлялся металлический друг, абсолютно новый, пахнущий запахом новой машины, без извечных мелких царапин на кузове, потертостей в салоне, без прошлого скрытого во мраке.
Пришел день, было это в еще до кризисное время, почти год назад, когда я сам себе сказал: «Все. Хватит. Буду себя баловать.», а то до этого было как в той песне:
-Баловать.
-Хочу тебя сегодня баловать.
-Хочу тебе звезду пожаловать.
И вот на семейном совете был объявлен ближайший кандидат на баловство. Началось изучение рынка и своих возможностей, чтобы не отразилось на семье (продажа «Ауди» + заначка + еще что-нибудь + небольшой кредит).
Скажу честно сам факт, что ты изучаешь рынок, ходишь по автосалонам и в первый раз в жизни (а ведь возможно и последний) выбираешь, сам, без спешки, абсолютно новую автомашину, производит не забываемое впечатление.
Что мне было нужно (мои хотелки):
1. Только класс «D» или бизнес.
2. Уложиться в сумму до 900тыс. руб., в то время примерно 30тыс.$.
3. Универсал или хэтчбек.
4. С категорично обязательным наличием: климат-контроля, АБС и всяких штучек-дрючек отвечающих за курсовую устойчивость и стабилизацию движения. (Наличие других наворотов не обязательны).
5. Мотор только бензиновый, не менее 2-х литров, без ремня ГРМ.
6. Качественная отделка салона, кожа не обязательна.
7. Комфортная подвеБез шумность движения.
8. Высокий клиренс.
9. Надежность, т.е. не вкладывать, в ближайшие 2-3 года, деньги в ремонт машины.
10. Марка, цвет, дизайн, - не принципиальны.

Выбирал не один день. Могу честно признаться, что пока ходил выбирал, то «крыша» немного поехала и понял это тогда, когда с трудом заставил себя не выходить за пределы суммы 900тыс. руб. и не в лазить в кредитную кабалу. И ведь нашел-таки в себе силы и сам себя (как Мюнхаузен, за волосы) от тащил от Сабары Трибека стоимостью 1млн.500тыс. руб.
Выбрал Лагуну 3, за 820тыс. + страховка КАСКО 45тыс. + страховка ОСАГО 5тыс. итого 880тыс.
На вопрос как так меня, махрового немца, угораздило выбрать именно Лагуну 3, отвечу так. Была бы у меня возможность потратить 1млн.500тыс. руб., то купил бы другую машину. Может быть потому, что мне понравилась Трибека, я по началу немного ворчал на Лагуну. И только сейчас (когда наступило неспокойное кризисное время) понял, что поступил правильно и выбрал машину по своим реальным финансовым возможностям. На сегодня кредит за Лагуну уже мной погашен, а как бы я себя сейчас чувствовал если бы поддался чарам японской красавицы.
Так почему же мной была выбрана Лагуна 3?
А Вы сами попробуйте впихнуть в перечень (моих хотелок) любую иную автомашину.

P.S.
На сегодня нам уже почти год.
Меж нами чистая любовь.
Пробег 21тыс. км, не много, но за то каждый день.
Дорогу держим как Саламандра, особенно зимнюю (п.№ 4).
Полностью соответствуем п. № 8, рытвин, ухабов и бордюров не боимся (когда выезд на Ленинградское шоссе из аэропорта «Шереметьево-2» затруднен, то могу показать как объехать пробку по колхозному полю, там мы с Лагуной новую колею провели и через 10 мин. вы уже в Химках, если как все, то через час-полтора, правда там в одном месте нужно метров 500 по встречке и хотя там машин нет, но иногда в кустах полосатые палочки обитают).
Пункт № 9 выполнен на 100% и если так будет дальше, то могу честно и смело заявить: «Люди бегите в магазины покупать «Рено Лагуну 3».
За эту фразу буду просить бонусы от фирмы производителя, но чтобы некоторые не подумали, что это рекламный ход скажу прямо – если завтра у меня будет 1млн.500тыс. руб., то побегу к красавице Трибеке.
А как же любовь?
Какая такая любовь?
И со словами из песни: « Зачем Вы девушки красивых любите. Не постоянная у них любовь», удаляюсь из интернета.
Чуть не забыл.
Уважаемые Лагунисты 2 и другие, могу со всей ответсивенностью заявить от имени всех Лагунистов 3 - мы были в полном сознании и дееспособны, когда решали купить или не купитьЛагуну 3.

DSergG
20.05.2009, 20:48
Я вот как раз не могу понять людей которые на последние деньги покупают поношенный "премиум" и тратят по 170 штук в год на ремонт (из того же поста цифра).

Один мой хороший друг сказал: Но мы то знаем сколько они на самом деле стоят. :acute: Сегодня проехал очередные 600 км, только положительные ощущения. И, главное, я после этого могу и дальше работать. :yahoo:

DSergG
20.05.2009, 22:41
Тогда открывай сразу -
Первая против второй...
Первая против третьей...
Вторая Фаза один против фазы два...
Какой смысл сравнивать между собой машины разных временных промежутков ???
Почему никто тогда не сравнивает Л3 и Рено 25 ???
Понятно, что они стараются унаследовать лучшее и добавить что-то новое. Вопрос о том как получилось- отдельная тема, уже охваченная у нас )))
Но рассматривать вопрос в виде противостояния ( "vs" ) я бы не стал..

Вот я об этом самом и попытался сказать. Так, что Артем, не вижу я ни какой закономерности в создании этой темы. Тем более на сайте имеются темы "Отзывы ..." и "Недостатки ...", где каждый из владельцев или интересующихся может поделиться своей скажем радостьтью или наоборот. А в этой теме мы, что будем выяснять, какая Л лучше или хуже? Это же абсурд. Я сегодня проехал около 600 км встречал на дорогах Л2 неоднократно. Всякий раз на сердце теплеет, смотрю есть ли клубные рамки (хотя у самого отсутсвуют). Мне Л2 ф1 просто обалденно нравится, а Л3 как родная. Понимаю темы Л vs мазда/аккорд/проч., а это - просто недоразумение.:rtfm:

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
целесообразность и лагуна это разные вещи) Когда покупаешь лагуну(если осознанно), это болезнь)

Во блин, буду лечиться, god1941, с лекарством поможешь?!:nice:

Тёмка
20.05.2009, 22:53
....Так, что Артем, не вижу я ни какой закономерности в создании этой темы. ....

Если Вы окажетесь правы - тема "умрёт" сама - уйдя в архив.

смехкотофей6
20.05.2009, 23:31
я однозначно уверен что новая машина л3 не может сравнится с л2 .смысла их сравнивать не вижу. как сказал один умный парень (с сервиса когда я приехал к нему на пассате в4 1993 года на ремонт- и сказал что мне надо поменять)- тебе машину надо менять а не запчасти.старая машина в новую не превращается

maloyv
21.05.2009, 02:06
Андрей :good:, были бы у меня сейчас свободные финансы, я бы не задумываясь взял себе свеженькую Л3,а так, выбираем из хутшего лутшее, и пытаемся из этого слепить конфетку. :wacko2: В кредит я не хочу лезть...
ЗЫ. А вообще и правда про что тема? Начиналось с одного закончилось другим... Терь тюнинга не хватает... Так пойди по другому пути, возьми и сделай своими руками, как это сделал Серега Куделя... Вот это мастеркласс... :good: И такого больше ни у кого не будет...

Костик
21.05.2009, 03:16
я покупал Л2-2, в самом конце апреля прошлого года. моя машина с конвеера сошла одной из последних. в июне к нам приехала уже Л3.. мне повезло с кредитом и недолго думая, позалезав в долги приобрел. ни на минуту не пожалел, что не дождался Л3.. хотя Л3 очень нравится. но от своей я просто тащусь. отхожу от припаркованной и оборачиваюсь 10 раз как на офигенскую девушку.. но, думаю, если бы у меня была Л3, я бы и её так же любил)) из конкретностей, ИМХО в Л3 хуже сидения чем в л2-2, менее спортивные, мне такие нравятся, и жестче подвеска, хотя это субъективно, ну и атермальное стекло. но достоинств тоже немеряно. гораздо больше, чем недостатков. развивается же автопром.
а по надежности-посмотрим)) у нас с Саней абсолютно одинаковый пробег и его машина выпущена ненамного позже моей с завода) пока ни у меня ни у него больших косяков не было. я только прошел ТО-2, замечаний по машине нет. посмотрим, что будет дальше. ТТТ. а сравнивать Л2 2001 года и Л3-глупость.

Анатолий
21.05.2009, 08:51
Попробую перефразировать, то есть сравнивать Л2 ф2 2008г. с Л3 не глупость, а Л2 ф1 2001г. с Л3. глупость????? И в чём же различия глобальные позвольте спросить????? Откинем возраст машины, мы тут уже говорили об отношении к машине. Вот как раз сравнивать просто Л2 с Л3 может и глупо, а сравнивая между собой фазы Л2, можно поспорить, даже о том же дизайне, различается он конечно в мелочах, но я считаю, всё же первая фаза смотрится симпатичнее и агрессивнее, а больше и различий то нет)))

DSergG
21.05.2009, 10:41
Тема, открывайте тему Л2 ф1 vs Л2 ф2. Организуем еще одно зарубалово?!:rofl:

Тёмка
21.05.2009, 10:43
лень честно говоря искать, но где то она уже есть.. сам принимал участие со стороны Л2-2 :)

Laguna2
21.05.2009, 11:00
Первая фаза лучше смотрится.... Не потому чтто она у меня, а потому что лучше спотрится. По салону не скажу и тем и там хорошо, но то что нет такой шторки, то это по мне минус. В этом было что то, цего нет ниукого....

Тёмка
21.05.2009, 11:01
ну вот.. начало положено новой темы...

Laguna2
21.05.2009, 11:02
Мы эту продолжим, чтоб много тем не создовать.. Лагуна против всех..... И самой себя.... О как....:dance2:

Тёмка
21.05.2009, 11:04
наверное... получится ряд: потери и приобретения Лагуны с годами:grin:

FiLiN
21.05.2009, 11:13
Лагуна. Вчера..Сегодня..Будущее. Эволюция. :grin:

МедВедЪ
21.05.2009, 11:15
Л2Ф1 КМК внешне выглядит выразительнее чем Ф2, но салон у Ф2 немного посовременней смотрицца (хотя он почти такой же)...я б вообще свою отдал бы на завод, чтоб все новое поставили и гонял бы дальше:crazy::grin:

Тёмка
21.05.2009, 11:17
Лагуна. Вчера..Сегодня..Будущее. Эволюция. :grin:

Вариант .. кстати...

Frodo87
21.05.2009, 11:19
А мне по дизайну до сих пор нравиться Л1Ф2, хотя от своей тоже тощусь.

Саймон
21.05.2009, 11:31
Из флуда тема вышла, во флуд и вернулась :grin:

МедВедЪ
21.05.2009, 11:35
эт чтоб не плодить.....:grin:

Саймон
21.05.2009, 11:38
"Что бы где не говорили, все одно сведет на баб" (с) Филатов

Timoph
21.05.2009, 22:08
Во какую ссылку нашел:
http://www.maxi-tuning.ru/post/13364/default.asp
А вот что у нас доступно:
http://www.juna-service.ru/accessories/9/96393/96403/

Помотрел ссылки, спасибо.
BlackEdition видел и раньше.
"На машине установлен обвес GT Look Pack, состоящий из переднего бампера, темного покрытия для передних фар и затемненных задних фонарей" - странный какой-то обвес, только передний бампер...

Это заводская версия или комплектация, к тюнингу отношение имеет конечно какое-то... Но что если я хочу сделать машину абсолютно индивидуальной?

2-я ссылка.
Выбор из 4-х позиций? Спойлер за 20т.р.? Однако...
Я считаю, когда выбор меньше, чем из 3х вариантов - это не выбор.
А прошло уже 2 года с начала выпуска модели.
ИМХО маркетологи Рено этим всё сказали. Вывод - любите тюнить - берите другую машину.

PS.
Сегодня озадачил людей на сервисе насчет возможности установки прямоточного выхлопа на Л2 1.8. Сначала сказали, что нет места, мешает углубление запаски. Потом посмотрел более опытный и сказал, что можно, но только если с короткой банкой трубу. И даже на 2 стороны можно :dance2: А чего там у Л3 снизу?

Тема не умрет, пока я в отпуск не уеду :wink3:

maloyv
21.05.2009, 22:11
заводской тюнинг, который ГТ, смотрится очень даже не плохо... :good: ничего лишнего, все в меру. А что-то лишнее колхозить на ГТ так это не по мне... ИМХО.
ЗЫ. конечно если это не какой-нить индивидуальный тюнинг...

Timoph
21.05.2009, 22:17
...
а сравнивать Л2 2001 года и Л3-глупость.

Действительно, сравнивать особо нечего.
В новой модели не появилось ничего принципиально нового, кроме подруливающей задницы на некоторых версиях и 6-й скорости в КПП. И это за 6 лет.
:cray:

Странно даже как-то... :dntknw: Надо записаться еще на один тест-драйв...

maloyv
21.05.2009, 22:18
ну как же? :shok:

Timoph
21.05.2009, 22:34
Еще вопрос. Л3 идет сразу с брызговиками? Или как захочется дилеру?
На Л2 оригинальные брызговики весьма отвратные: жесткие, крепления слетают, задние зачем-то с карманами, куда постоянно набивается снег и превращается в ледяную глыбу из-за чего все это дело может брякнуться в один прекрасный момент вместе с куском бампера :shok:
При наезде брызговиками задом на бордюр они просто ломаются, так как опять же очень жесткие. Я по первости один брызговичек так испортил. Могут выдрать при этом часть бампера под фиксаторами....
:censored::censored::censored:

Какие брызговики интересно на Л3?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
ну как же? :shok:

а вот так :dntknw:

aleks_74
21.05.2009, 22:39
...В новой модели не появилось ничего принципиально нового...

Чего не хватает? :dntknw:

Laguna2
21.05.2009, 22:47
Действительно, сравнивать особо нечего.
В новой модели не появилось ничего принципиально нового, кроме подруливающей задницы на некоторых версиях и 6-й скорости в КПП. И это за 6 лет.
:cray:.


Так в автомобиле строении вообще ничего принципиально нового не появилось за последние сто (100) лет. Мотор внутреннего сгорания, четыре колеса и сиденье с рулём и пару педалей....

maloyv
21.05.2009, 22:47
:lol::lol::lol::lol:

Laguna2
21.05.2009, 22:49
:
При наезде брызговиками задом на бордюр они просто ломаются, так как опять же очень жесткие. :


Так а ты это... Заколхозь ЖИГУЛЁВСКИЕ, мягенькие брызгговички...Резиновентк е такие, парковатся сможешь.... Да и тюнинг получится тот, какой ты хочешь, а то Рено не предлогает выбор, а так будет круто, не как у всех.....

maloyv
21.05.2009, 22:57
Серега... :good::rofl:

fantom
21.05.2009, 23:55
Если кому-то из водил попадает рейс в Нижний Новгород, то они едут "дальним" маршрутом, через Суздаль, Владимир, а не через Иваново, Шую. У нас водители на работе отказываются в Иваново ехать, а если едут, то только с оговоркой что ремонтировать потом будут всем гаражом его машину.
От Иванова до Шуи вполне нормальная дорога.

Саймон
22.05.2009, 09:50
Еще вопрос. Л3 идет сразу с брызговиками? Или как захочется дилеру?

Какие брызговики интересно на Л3?


В базе идут передние брызговики (пластиковые, но сломать их сложно), задние можно купить отдельно. ИМХО нафиг они не нужны.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Действительно, сравнивать особо нечего.
В новой модели не появилось ничего принципиально нового, кроме подруливающей задницы на некоторых версиях и 6-й скорости в КПП. И это за 6 лет.



другой движок, другая кпп, другая подвеска, совсем другой кузов и салон. Другой завод на котором все это собирается. А так да, ничего не изменилось:grin:


По поводу индивидуального тюнинга. Если хочется "чтоб не как у всех" то есть специализированные конторы, которые за ваши деньги выполнят любой каприз. Заводской обвес в любом случае уникальным не будет.

Тёмка
22.05.2009, 09:51
С фотками надо было.. спросит ведь :)

Саймон
22.05.2009, 09:57
С фотками надо было.. спросит ведь :)

ну переименуешь тему еще разок :dntknw:
"Л3. Ищу к чему докопаться"

Geo82
22.05.2009, 11:32
Действительно, сравнивать особо нечего.
В новой модели не появилось ничего принципиально нового, кроме подруливающей задницы на некоторых версиях и 6-й скорости в КПП. И это за 6 лет...

Если брать российский рынок, то только коробки новые и моторов парочка(Что уже принципиально). Игривая задняя подвеска обошла нас стороной.

Если брать европеек, то там всё гораздо интересней. Куча новых моторов и вариаций их с разными коробками.

ну переименуешь тему еще разок :dntknw:
"Л3. Ищу к чему докопаться"

Так уже определялись. С целью продвижения дизеля - скудный выбор моторнокоробочных сочетаний. И отсутствие маленьких приятных мелочей.

yes
25.05.2009, 13:13
Заехал в салон посидел в Лагуне 3.
Зря сделали немецкую эргономику. Подлокотник совсем не там где локоть, т.е. чтобы положить руку и достать до рычага у меня на получилось (также в Шкоде было и в VW где посидел).
Соотв уже левая рука не ложиться на выемку в обшивке, поскольку она стала чуть дальше.
ИМХО Л2 уютнее. Л3 совсем другая. Это не эволюция Лагуны, а просто совсем другой авто.
Все остальное хорошо материалы, дизайн и.т.п.

Timoph
26.05.2009, 23:43
Так а ты это... Заколхозь ЖИГУЛЁВСКИЕ, мягенькие брызгговички...Резиновентк е такие, парковатся сможешь.... Да и тюнинг получится тот, какой ты хочешь, а то Рено не предлогает выбор, а так будет круто, не как у всех.....

очень смешно. а брызговики реальное гомно.

Добавлено через 11 минут 22 секунды
В базе идут передние брызговики (пластиковые, но сломать их сложно), задние можно купить отдельно. ИМХО нафиг они не нужны.



У меня на Л2 были именно сзади. Камни из-под колес, которые летят в лобовое стекло, никто не отменял. ИМХО они и для этого тоже.

На Фордах очень удачные брызговички, в меру гибкие. Ногой пнул по ним, снег сбил и всё ок. На Лагунах от этого будет вибрировать весь задний бампер. Не зачет.

Костик
26.05.2009, 23:55
вообще я, когда говорил, что нет смысла сравнивать, имел ввиду, что изменений просто немеряно.... и вообще это я сказал к тому, что первая лагуна 2 вышедшая с конвейера(которая по надежности вообще не особо айс), и Л3, которая по надежности уже себя показала хорошо отличаются офигенски.. Тёмка, кстати, оценил комфортность моей подвески))))):welcome:

Тёмка
27.05.2009, 00:47
точно... подтвердил, что предыдущая была такая же :) С ещё большим удовольствием с утра ехал на своей :welcome::nice:

Костик
27.05.2009, 01:12
))))) вот блин патриот)))) не верьте ему)))))))))))

Саймон
27.05.2009, 10:23
Камни из-под колес, которые летят в лобовое стекло, никто не отменял. ИМХО они и для этого тоже.

На Фордах очень удачные брызговички, в меру гибкие. Ногой пнул по ним, снег сбил и всё ок. На Лагунах от этого будет вибрировать весь задний бампер. Не зачет.

Видел я фотки задних брызговиков, сомневаюсь что они сильно спасут кого-то от камней. Максимум свой задний бампер чуть чище будет.
Со своих передних снег и лед спокойно сшибал ногой, бампер не вибрировал при этом.

Да не в обиду будет сказано - не пойму я Вашего желания найти проблемму там где ее нет. Все более менее реальные недостатки (а они естественно есть) уже разжеваны многократно. Если изначально такое негативное отношение к машине, ну выберите другую. Никто ж не неволит:rofl:

Timoph
03.06.2009, 18:02
...
Да не в обиду будет сказано - не пойму я Вашего желания найти проблемму там где ее нет. Все более менее реальные недостатки (а они естественно есть) уже разжеваны многократно. Если изначально такое негативное отношение к машине, ну выберите другую. Никто ж не неволит:rofl:

Будут деньги - выберу естественно другую марку. А сейчас езжу на том, что Бог послал.

Вчера возвращался из отпуска... На трассе, из-под Газели, что ехала в правом ряду чуть впереди, вылетел кусок то ли резины то ли пластика и мне под днище. Бубух! Прислушался - что-то скребет. Останавливаюсь, вижу - приемник датчиков давления висит на проводах и волочится по земле. Для тех, кто не знает, эта коробочка крепится на защелках под днищем и при попадании в нее посторонних предметов, коих на наших дорогах как грязи, ее срывает с крепления. У меня это второй случай. В очередной раз помянув конструктора-идиота нехорошими словами :censored: снял коробку и подвязал провод пластырем. Заодно обнаружил причину отказа одного из датчиков (оторвало провод в районе колодки), а это уже неплохо. Лагуна - forever! :bye:

А к машине у меня отношение самое позитивное! Иначе вообще ездить откажется! А здесь я просто отрываюсь, а на дороге отрывается она :lol:

aleks_74
03.06.2009, 18:25
....В очередной раз помянув конструктора-идиота нехорошими словами :censored: ....

Дык не адаптированная, а в Европе дороги чистые))) Кстати в Л3 все провода и трубки под днищем закрыты крышками. Днище ровное, для аэродинамики хорошо и все защищено :good:

Саймон
03.06.2009, 18:41
На трассе, из-под Газели, что ехала в правом ряду чуть впереди, вылетел кусок то ли резины то ли пластика

у нас как-то раз служебная машина встретилась с колесом, отвалившимся от газели. Полностью безопасно по нашим дорогам можно ездить только на танке :suicide:
А Л3 действительно неплохо адаптирована, снизу все аккуратно прикрыто.

aleks_74
03.06.2009, 18:44
Точно)) У меня приятель на Вольво двигателя так лешился :cray: Башмак лежал на трассе, пробил картер, кусок влетел в цилиндр, а двигатель там такой что не подлежит перегильзовке :suicide: Вот попадос...

Geo82
03.06.2009, 18:48
Дык не адаптированная, а в Европе дороги чистые))) Кстати в Л3 все провода и трубки под днищем закрыты крышками. Днище ровное, для аэродинамики хорошо и все защищено :good:

У Л2 адаптированой тоже на пузе нет ничего.

DSergG
04.06.2009, 20:17
Дык не адаптированная, а в Европе дороги чистые))) Кстати в Л3 все провода и трубки под днищем закрыты крышками. Днище ровное, для аэродинамики хорошо и все защищено :good:

Саня, зря стараешься. На Л3 у него денег все равно нет, а когда будут, купит другую.:drinks: Тим, без обид, мне даже уже нравится твой "позитивный" настрой :good:. А то как-то все пресненько.

На Л3 не доводилось, а на Мегане дважды на скорости 110-130 бил днищем большущие куски смержейся грязи, которые образуются на брызговиках фур. Без всеких негативных последствий для машины. Так что все дело в адаптации авто под нашу действительность.

aleks_74
04.06.2009, 21:39
Саня, зря стараешься..... а когда будут, купит другую.:drinks:

Ну почему же))) найдутся и другие которые купят :grin:

maloyv
05.06.2009, 11:48
агитатор... :grin:

Timoph
07.06.2009, 12:56
Алоха, матросы!

Попал на ремонт движка.
В одном сервисе всё проверили (компрессию, свечи и т.д.), решили что форсунки.
Поехал промывать форсунки на ультразвук - не потребовалось.
3-10-14-8 это реальная компрессия по цилиндрам.
"Вот тебе бабка и Юрьев день..."
Проблема возникла видимо еще с год назад, когда движок только начал подтраивать, но кризис не оставил времени на ремонт - ездит и ладно. Машину не насиловал. До отсечки крутил с десяток раз, не более. Трасс 160км/ч макс, 200 один раз с пригорка... Сейчас летаю на 3-х цилиндрах.
За 4 года владения прошла 70т.км, до меня 23 т.к.м. Склонен верить в последнюю цифру, т.к. например даже передачи втыкались с ленцой, почти как на новой машине. Т.е. вероятность, того что прбег 93 т.к. процентов 70. Но даже если и 150т.км - для хорошего двигателя это не повод откидывать кони.

А так машина :censored:, но ломается как китайский трансформер.
Думаю вопрос с выбором марки следующего авто будет проще за счет того, что Рено вычеркиваем.

PS
Недели 3 назад перестала закрываться с карты! ....

maloyv
07.06.2009, 13:10
при чем милиция, если гром курей побил... (с) А машины так имеют свойства все ломаться, а искать в них хоть какую-то мелочь, так это просто смешно и глупо, ИМХО. Велосипед купи...

МедВедЪ
07.06.2009, 13:12
14 не может быть компрессия, мне зимой тоже намерили, 5-7-9-14:grin:, приехал к оффам, перемерили, в действительности оказалось 10-10-10-10, так что не расстраивайся раньше времени, перепроверь лучше....

Timoph
07.06.2009, 13:39
14 не может быть компрессия, мне зимой тоже намерили, 5-7-9-14:grin:, приехал к оффам, перемерили, в действительности оказалось 10-10-10-10, так что не расстраивайся раньше времени, перепроверь лучше....
Отсоединяли разьем форсунки там где тройка - движок как тарахтел так и продолжал тарахтеть. ХЗ...
но проверить наверное стоит... может и развод...

Позвони на сервис Рено.
Сказали, компрессия в норме должна быть 12-13. 14 может дать погрешность измерения. Но 3 точно мало.
10-10-10-10 как-то это подозрительно ровно... Ну оффов всегда все оки, это если судить по моему опыту. Не любят они заморачиваться с неграми...

Добавлено через 9 минут 53 секунды
14 не может быть компрессия, мне зимой тоже намерили, 5-7-9-14:grin:, приехал к оффам, перемерили, в действительности оказалось 10-10-10-10, так что не расстраивайся раньше времени, перепроверь лучше....

при чем милиция, если гром курей побил... (с) А машины так имеют свойства все ломаться, а искать в них хоть какую-то мелочь, так это просто смешно и глупо, ИМХО. Велосипед купи...

Вот это нихера себе мелочь! :crazy: Может тебе на 3-х горшках нормально передвигаться, а мне не очень как-то :wacko2: И не узбекистан у нас, чтобы машины открытыми на улице оставлять. Я понимаю, что Лагуна нафиг никому не нужно, но есть еще вещи в салоне...

МедВедЪ
07.06.2009, 13:40
Норма говорили 12, а ровно, не ровно(эт я написал так, а где то было 9.8, в другом 10.3, вообщем около 10 все цилиндры), не знаю, ниче не троит, тяга есть, работает ровно....а тебе до мотора стоит свечи, катушки и т.д. наверно проверить

maloyv
07.06.2009, 13:51
+1... ты сначала проверь все, а потом хай машину... у знакомого такое же было, оказалось провод перебит... поменял, все заработало...

МедВедЪ
07.06.2009, 13:53
Лучче потратить еще дополнительно денег на диагностики и тесты, чем сразу выкинуть кучу бабла в неизвестном направлении)

maloyv
07.06.2009, 13:55
я если честно вообще не пойму, про что эта тема? :wacko2: ты пытаешься найти недостатки в машине для чего? чтобы убедить всех в ее "ненадежности" или самого себя?

Timoph
07.06.2009, 16:43
я если честно вообще не пойму, про что эта тема? :wacko2: ты пытаешься найти недостатки в машине для чего? чтобы убедить всех в ее "ненадежности" или самого себя?

Свой +1 оставь себе.
Пишу всё как есть без прикрас, как бортовой журнал. Врубаешься ли? Пусть каждый решает сам. Сам я уже понял, что Л2 в плане надежности - полный фуфел. Надеюсь Л3 довели до ума, но выводы можно будет делать лет через 5.

maloyv
07.06.2009, 16:51
меня моя Л2 подвела всего один раз и то только тогда, когда я ее только купил, а через пару дней поехал в Чехию. Во всем остальном ТТТ. Смотреть за машиной надо, и не будет ни какого фуфла.

Timoph
07.06.2009, 17:06
За машиной смотрю лучше чем за женой, поверь. Только взаимностью не отвечает...

aleks_74
07.06.2009, 18:33
....Думаю вопрос с выбором марки следующего авто будет проще за счет того, что Рено вычеркиваем....

Ну вот и ладушки...:grin: А по сути, то не самый верный способ делать выводы по одному авто (из первых выпусков), кто то уже говорил про Ауди с двигателями 2,5 дизель, еще можно вспомнить Пассат В5 с его подвеской :suicide: и что, Ауди-VW после этого в утиль :dntknw:

Добавлено через 12 минут 43 секунды
... Т.е. вероятность, того что прбег 93 т.к. процентов 70....

За восемь лет - 93 000 км :shok: и Вы в это верите... Ну а если предположить что это так, то 100% двигатель кто-то убил.

Frodo87
07.06.2009, 19:17
Для машины со 100% реальным пробегом что-то очень много поломок, так не кажется? у меня пробег 120т - реальный 100%, т. к. машина покупалась тут с салона, предыдущий хозяин сам признался, что любил покруть до отсечки, ну и я тудаже, так вот компрессия, замеренная у Димы - 10,10,9.8,10 - думаю нормально, вот только шру засчелкал, ну я сам виноват, с пыльника хомут соскочил, да и активная езда ему тоже не понравилась, а так ТТТ- все супер.
Просто вспоминается история, когда взял еще Л1-2 в одно время со знакомым, так вот я ее взял у отца за 6,5$ а знакомый почти такуюже - 4$, ну так он пока в нее не вложил еще 3$ - она не поехала, а я в свою не вкладывал ни коейки, только резина и бензин, а движок ганял по-полной.
Я про что - надо быть очень внимательным при выборе машины, может у нее прбег не 90 т. а 290, ну условно, т. к. пробег отматать на лагуне 2-1 дело 5 минут.

Ну мне тоже на той намерили чуть ли не 5,7,10,12 так вот когда перемеряли нормальные спецы - 9.9,10,9.0,9.8

МедВедЪ
07.06.2009, 21:08
И я про то, в другом месте продиагностировать надо....
Сергей,....а как отмотать пробег,а?:blush:

Нико
07.06.2009, 21:20
Есть умельцы))) И в принципе не так дорого))))

maloyv
07.06.2009, 21:30
ВоФка подключается комп и убирается лишняя циферка... :blush:

Александр 3333
07.06.2009, 22:11
...
Попал на ремонт движка. ...
...За 4 года владения прошла 70т.км, до меня 23 т.к.м. Склонен верить в последнюю цифру, т.к. например даже передачи втыкались с ленцой, почти как на новой машине. Т.е. вероятность, того что прбег 93 т.к. процентов 70. Но даже если и 150т.км - для хорошего двигателя это не повод откидывать кони...

Добрый вечер ! Тимофей ,внимательно прочитал Ваши предыдущие сообщения по поводу машины почти с конвеера (запах кожи и т.д.) И складывается у меня очень устойчивое мнение,что Вас,к сожалению, красиво развели перегонщики и реальный пробег вашей Лагуны минимум 350-400 тыс. км . Добавьте сюда Ваши 70 тыс. и четыре года эксплуатации в наших условиях и результат налицо. Если это не так,то других аргументов у меня нет. Ну и естесственно,это никак не является недостатком Лагуны 2 и тем более Лагуны 3. Сожалею в связи с попаданием на ремонт движка. С уважением,Александр Иванович.

maloyv
07.06.2009, 22:45
и я склоняюсь к тому, что пробег немного больше, хоть на одну циферку... :dntknw:

IvaNros
07.06.2009, 23:30
Ну про пробег - может он и не скрученный, а износ поршневой группы? Вряд ли. Мне кажется все немного проще - свечи, провода, катушки, фазы... короче диагностика.
Немного оффа. Недавно к моим друзьям мотористам приехал парень на новой газели, мол так и так, движок застучал, пробег 27000 км. Завел машину, движок действительно стучит, они его давай пытать, что да как было, он молчит как в уголовке, 51 статьей Конституции чуть не воспользовался, а потом и "раскололся", - на 15000 км. приехал он менять масло в гаражный сервис, машину оставил а сам забухал в этот день, горе-мастера звонят ему - масло давай! Он посылает их к такой-то матери а свою жену в автомагазин, назвав ей марку масла, та, приходит в магазин, называет марку масла и покупает 6 литров... трансмиссионки этого известного бренда, приносит в гараж, к этим козлам, а они ни слова не говоря заливают то,что принесли и ставят машину на стоянку, хозяин берет утром машину... и ездит на ней ещё 12000 км. ну а чем это закончилось я уже писал выше.

Александр 3333
08.06.2009, 00:11
Ну про пробег - может он и не скрученный, а износ поршневой группы? Вряд ли. Мне кажется все немного проще - свечи, провода, катушки, фазы... короче диагностика.

Если верить указанным цифрам компрессии,то свечи ,провода,катушки вряд ли. Не перескочил ли ремешок ГРМ на пару зубьев куда то. А по поводу масла и эксплуатации машины ,это уже другой вопрос и немаловажный,но мы ведь не знаем подробностей по данному случаю. Опять же , человеческий фактор не влияет на качество автомобиля,а только на срок его службы.Диагностика тут необходима очень качественная. Но все равно не приятно.Ремонт все таки не быстрый и не дешевый. С уважением.

Frodo87
08.06.2009, 00:15
И я про то, в другом месте продиагностировать надо....
Сергей,....а как отмотать пробег,а?:blush:

Я когда свою приборку перешивал на европейку, так мне предлогал, говорит быстро сделаем.
Надо найти умельцев, которые приборки ремонтируют - они смотают.

Анатолий
08.06.2009, 00:46
Свой +1 оставь себе.
Пишу всё как есть без прикрас, как бортовой журнал. Врубаешься ли? Пусть каждый решает сам. Сам я уже понял, что Л2 в плане надежности - полный фуфел. Надеюсь Л3 довели до ума, но выводы можно будет делать лет через 5.

Спокойнее..... в гавно можно любую тачку превратить

Laguna2
08.06.2009, 00:54
У меня машина 2003г. 6 месяц.... Пробег 274 тыс км. В мотор никто не лазил. До этого был меган. Откатал 330 тыс. а ещё до этого был Эспас и тоже 320 тыс откатал. И в мотор ни в одну никто не лазил. И ездили быстро и много. Это по поводу надёжности мотора.
А если купил случайно упилок убитый с отмотанным пробегом...то извеняй, ничего не вечно. Да и конечно же каждый ездис сам и по свойму и ремонтируется по своему....
У приятеля Л2 1.9 дизель есть, так он решил сэкономить и приводной ремень ГУРа всего навсего надо было поменять, заехал в гараж какой то.... Там ему не дорого поменяли, через 2 недели этот ремень порвалься, попал под ГРМ и загнулор клапана. Ремонта на 2000 дол.. Вот и экономия и ремонт неизвестно где. Но при этом тоже следит за авто и очень за ней ухаживает....

Timoph
08.06.2009, 10:13
Ой-ой-ой! Только не надо про кривые ручки, ветер в голове и т.д. и т.п.
Делаю все что предписано сервисной книжкой и в соответсвующие сроки + по ходовой еще до черта чего. Масло только Elf и только синтетика. Проблемы с движком начались между заменами ремня ГРМ и роликов, так что этот фактор я исключаю.
Согласен с теми, кто пишет, что следует перемерить компрессию и т.д. Займусь.
По поводу пробега... 350-400 т.км... Если только полностью поменять салон, сиденья, диски колесные и тормозные, выхлоп - короче полмашины. Тачка при таком пробеге ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ ТАК СОХРАНИТЬСЯ, пусть она и в Германии их отбегает. Видел я такие машины - напомаженный и надушенный духами хлам. В этом я уверен на 100%. + оригинальные стойки и прочее, которые отходили здесь еще 40-50 т.км.
Кто ездил на новых машинах - поймет. Это была практически новая хорошая машина без каких-либо претензий. Но 3,5 года в РФ сделали свое дело, что вы хотите от француза?

maloyv
08.06.2009, 10:52
Я уже говорил на тему машин из-за границы, Я их сам продовал, и я тебе за пару дней такую ляльку сделаю, что она еще будет магазином пахнуть... :wacko2:и пробег становился нереальный для своих годов...

МедВедЪ
08.06.2009, 10:55
Не знаю, пригнанная европейская, или адаптированная к РФ, движки то у них у всех одинаковые, и вроде у всех ходят без проблем....Ед. больное место на самом деле - это подвеска..

Geo82
08.06.2009, 10:58
Кто ездил на новых машинах - поймет. Это была практически новая хорошая машина без каких-либо претензий. Но 3,5 года в РФ сделали свое дело, что вы хотите от француза?

Timoph . У меня ласточка с рождения по дорогом россии и украины носится и как раз 3,5 года уже. Сейчас пробег 133 с копейками. К мотору притензия только по сопливому сальнику коленвала. Подвеску переднюю раза три перекидывал, передние аммо уже третьи, хотя когда ставил кони, родные аммо ещё были живы. Задние - родные. По задней подвеске только замена сайлентов балки была. Тормозные диски передние менялись, ресурс у них на автомате меньше 100000 получился. Сравнивали буквально в субботу с Куделей, выработка одинаковая у меня на втором комплекте дисков, у него на первом, пробег у меня больше на пару тысяч. Состояние салона в идеале(Если сделать химчистку) И народ не даст соврать, я к аккуратным водителям не отношусь. Так что я тоже склоняюсь к скрученному пробегу.
Ради интереса, кинь VIN в эту тему (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2254&page=47&highlight=%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%EA%E0+VIN) и посмотрим что скажет Реношная история по твоей машине.

Александр 3333
08.06.2009, 11:01
. Масло только Elf и только синтетика... Но 3,5 года в РФ сделали свое дело, что вы хотите от француза?

По поводу масла. У многих фирм,в том числе и у ELF , синтетикой или полусинтетикой называют минеральные масла ,база которых изготовлена с помощью технологии гидрокрекинга .Настоящей синтетикой тут и не пахнет. Споров по этому поводу было много. Ничего не имею против настоящих оригинальных продуктов,но то что завозится на территорию СНГ часто не соответствует действительности. И это тоже может быть одной из причин износа двигателя. Но все покажет диагностика. А вот ,что касается "француза",то с Вами тяжело говорить. Это или просто демагогическое заявление или Вам не повезло с машиной. Вместо француза можно подставить немца,англичанина,итальянц а,водителя и т.д. Но в любом случае - успеха ! С уважением,Александр Иванович.

aleks_74
08.06.2009, 11:52
Я уже говорил на тему машин из-за границы, Я их сам продовал, и я тебе за пару дней такую ляльку сделаю, что она еще будет магазином пахнуть... :wacko2:и пробег становился нереальный для своих годов...

Согласен на все 100 :good: Когда брал Пассат 1990 г.в. в 2002 году салон и кузов были как с конвеера, знакомые только слюни пускали. Пробег на ней 118 000 км :shok: Сказок про нее наслышался :grin: Вот только через год когда переберали рейку мастера вынесли вердикт не менее 400 000, а потом проблемы с давлением масла в двигателе начались и я с ней попрощался :bye:

Laguna2
08.06.2009, 12:19
Ой-ой-ой! Только не надо про кривые ручки, ветер в голове и т.д. и т.п.


Если это мне, то я не говорил, что у тебя кривые руки, с руками то может всё и в порядке, просто машину купил неудачно. Ну не верю я чтоб мотор до 100 тыс км умер сам. И при этом хорошо за ним следили. Его до тебя откатали, скрутили и продали. А ты мучаешься, и костеришь французов на чём свет стоит......

Анатолий
09.06.2009, 05:05
Спокойнее..... в гавно можно любую тачку превратить

А это было не лично сказано, там переходов на личности не было, а водители действительно бывают как нормальные, так и фуфлыжные.

klimantey
15.09.2011, 22:15
Че означает PhI-II, II-II или II-I

snar10
16.09.2011, 01:36
Я своими глазами видел ауди 3-х летку с пробегом 360 000. Внешне она была идеальна - с мотором и со всей остальной начинкой, хозяин уже готов был застрелиться - не ездил, а менял всё, что видел, и конца и края этим заменам видно не было.

laguna36
27.10.2011, 22:34
Долго искал подобную тему на других Реновских форумах. Именно сравнение Лагуны 2 и 3. Нашёл здесь, перечитал всю, но активность по теме, к сожалению, закончилась почти 2.5 года назад... А может теперь, по истечении времени, у владельцев 2-ой и 3-ей модели есть чем новым поделиться? Откровенно, без прекрас. :nono:

maksvk
28.10.2011, 09:41
Подвеска жестче и крепче, но это относится к адаптированным под РФ.

Ветер в поле
28.10.2011, 13:54
А что там сравнивать их - 3-я лучше почти во всем. Если есть деньги - берешь третью, нет - вторую.

turbolag
28.10.2011, 14:25
А что там сравнивать их - 3-я лучше почти во всем. Если есть деньги - берешь третью, нет - вторую.

ну если "все" это дизайн салона, то пожалуй да.

Alexey
28.10.2011, 14:33
ну если "все" это дизайн салона, то пожалуй да.

сказал как отрезал :crazy:
а еще какие то комментарии, наблюдения, есть?

Geo82
28.10.2011, 15:20
сказал как отрезал :crazy:
а еще какие то комментарии, наблюдения, есть?

Салон динамик трёшки хуже чем салон динамик двушки. ИМХО и ИМХО жены. А руль сбоку на трёшке как на волге.

Подвеска да, вроде покрепче. Но и подороже .

Омыватели на трёшке хуже, причём всего кроме заднего стекла оно одинаково глупое с поливанием а не разбрызгиванием. Передние жиклёры вымораживают, сбиваются после каждой мойки. На двушке я за 4,5 года читал о них только на форуме когда народ подогрев колхозил.

Импульсное включение противотуманок бесит на трёшке, на двушке оно фиксировалось и не нужно было каждый раз включать/выключать. На самом деле не бесит уже, не пользуюсь.

turbolag
28.10.2011, 15:32
сказал как отрезал :crazy:
а еще какие то комментарии, наблюдения, есть?

из недостатков самое главное наверно то что динамика (субъективно) хуже, чем на Л2 с таким же мотором, но это в общем не удивительно.
обилие мелких косяков типа трещин обивки, отваливающейся накладки спинки сиденья, ремней безопасности, щелчков коробки (точнее приводов) при переводе из P, скрипа зеркал при складывании, тропического климата ну и так далее по списку. понятно что все это (ну или почти все) устраняется по гарантии, но время на это тратить все равно приходится. на Л2 ничего подобного не было. хотя я допускаю, что все это детские болезни, которые с 2010 года исправили (или когда там пошел рестайлинг)
подвеска жестче. штатная резина хуже, чем была на Л2.
зачем-то убрали датчик уровня омывайки.
подлокотник меньше. вообще с ящичками/емкостями полный караул. лист А4 некуда деть, даже сложенный пополам.
регулятор наклона спинки сиденья крутилкой (на Л2 если мне не изменяет память был рычаг).
звуковая индикация включенных поворотников своеобразная, по меньшей мере.

тем не менее, мне машина нравится. особенно если не подходить сзади :-)

Саймон
28.10.2011, 15:37
тем не менее, мне машина нравится. особенно если не подходить сзади :-)

ну так может справедливо будет и достоинства перечислить?
А то поменяйтесь на двушку, думаю на форуме желающие найдутся без проблем:welcome:

Двушку смотрел перед покупкой своей. Снаружи мне нравится до сих пор, но внутри... вообщем просто прошлый век.
Может оно и сделано качественней, но смотрится старьем. Впрочем все на любителя.
Из перечисленных "недостатков" согласен с фиговой обивкой и неудобной крутилкой спинки. Мотор у меня точно не хуже двушечного, коробка тоже. Лист A4 спокойно помещается в бардачке.

turbolag
28.10.2011, 16:30
ну так может справедливо будет и достоинства перечислить?


она новее и в ней приятней салон. вот, пожалуй, и все.
а, попогрей ступенчатый. еще кнопки "soft" и "fast" на климате. если у кого есть что добавить, с интересом выслушаю. возможно, я просто чего-то не улавливаю.


А то поменяйтесь на двушку, думаю на форуме желающие найдутся без проблем:welcome:


я без сентиментов, поэтому поменял ее на трешку по двум первым соображениям :-)


Двушку смотрел перед покупкой своей. Снаружи мне нравится до сих пор, но внутри... вообщем просто прошлый век.
Может оно и сделано качественней, но смотрится старьем. Впрочем все на любителя.
Из перечисленных "недостатков" согласен с фиговой обивкой и неудобной крутилкой спинки. Мотор у меня точно не хуже двушечного, коробка тоже. Лист A4 спокойно помещается в бардачке.

у меня бардачок какой-то хитрой конфигурации. А4 туда влезет только если свернуть трубочкой и прихватить резинкой.

Ветер в поле
28.10.2011, 16:48
Эй, критики трешки! Поездите сначала в трешке, а потом пересядьте на двушку. И все вопросы к недостаткам трешки уходят. Это с худшего на лучшее пересесть легко, а наоборот... Культурный шок! :suicide:

Alexey
28.10.2011, 17:08
она новее и в ней приятней салон. вот, пожалуй, и все.


вот и я так почему то думаю. и сидел конечно.
ну еще приметил что на свежей л3 двери мягче закрывались. :)

maksvk
28.10.2011, 17:13
Эй, критики трешки! Поездите сначала в трешке, а потом пересядьте на двушку. И все вопросы к недостаткам трешки уходят. Это с худшего на лучшее пересесть легко, а наоборот...

+1:good: в дырочку!

IvaNros
28.10.2011, 19:04
Недавно на трассе встретилась двушка Ф2, чёрная, с чернёными перед. фарами. Я ещё сначала подумал,- что это за круть новая объявилась, и почему не знаю... Когда проехала мимо то подспудно осознал что это лагуна, но хороша чертяка была... По салону конечно трёшка посовременней будет. Но мордяха у трёхи в первой фазе кисловатая, растроенная какая-то. Я сначала, когда только купил, хотел чёрные накладки дополнительные на фары сделать из пластика, но как не рядил всё колхозно получалось, так потом и оставил эту идею до лучших времен. А из теории:- новое всегда лучше старого...