PDA

Просмотр полной версии : Кто отключил омыватель фар


RomZ
15.05.2009, 12:25
Уже все пообсуждали логику работы омывателя фар – не идеал.
Решений много:
- не жалеть жижи
- приноровится стекло мыть редкими короткими «кликами»
- выключать/включать фары при омыве стекла
- отключить омыватель фар
Вот на последнем и хочу остановиться. Отдельного предохранителя мы все не нашли, сам смотрел и перечитал все (если не так поправьте).
Работает, как я понял, так: отдельный мотор для омывателя фар, т.к. давление нужно больше чем на стекло, на форсунках электрики нет – выезжают за счет давления жижи. Тогда надо найти провод на мотор и отсоединить его. А тут есть варианты:
1) отсоединить и забыть
2) в разъединить и подключить на переключатель, включил – работает как было, отключил – не работает (дешево и сердито)
3) в разъединить и подключить кнопку, но тут более сложная задача. Или кнопкой подключать мотор плюс руками дернуть подольше омыватель стекла и держать кнопку пока не помоются фары за несколько приемов (просто электрически, но очень не удобно). А хочется то так, что б кнопочку ткнул коротко и все заработало и выключилось, но тогда надо хорошенько разбираться с электрикой и проводкой, может что-то городить с отдельными реле-таймерами, короче хлопотно.

Итого КМК вариант 2 проще.
Вопросы отключать, не отключать, удобно, не удобно, уже привык и т.д. уже обсуждали и призываю их тут не поднимать.
А вопрос для обсуждения следующий:
Кто ни будь уже отключил омывателя фар и как?

god1941
15.05.2009, 13:14
полезешь проводку крутить - есть возможность соскочить с гарантии

Не так уж он и много жидкости ест

RomZ
15.05.2009, 13:21
А лампочку самому тоже менять нельзя?
При желании возможность соскочить с гарантии тебе всегда найдут.

god1941
15.05.2009, 13:37
френда за установку ксенона сняли) Отца хотели снять за установку майфуна

Если просто отключишь - нарна, ничо не сделают. А если будешь кнопки ваять, то фиг знает...

praktik 71
16.05.2009, 00:03
Я просто отключаю... БЛИЖНИЙ !!! Уже привык.
Хотя летняя водичка стоит всего 34 рубля за 4 литра.(Ашан)

RomZ
16.05.2009, 00:53
Вопросы отключать, не отключать, удобно, не удобно, уже привык и т.д. уже обсуждали и призываю их тут не поднимать.
А вопрос для обсуждения следующий:
Кто ни будь уже отключил омывателя фар и как?

Время деньги! Ну я же просил: см. цетирую себя же!
Забыл:) Писать, что лично я не отключал по причине... тоже не надо.:nice:
Я тут недавно, но правила понятны всем мне казалось: Это раздел "Электрооборудование" и мой вопрос в тему, а отзывы, отклики... в других топиках и их там полно: читайте, пишите.

МедВедЪ
16.05.2009, 01:09
Ну омыватель ведь отключаецца изъятием релюшки, и на гарантию это не повлияет

vadim3v
16.05.2009, 01:26
Включай подфарники и не парься. Если у тебя ксенон то без омывателей ездить незя!!!!!!

us5
16.05.2009, 07:42
Отключили на оф.сервисе,сам попросил.Деньги взяли за снятие и установку бампера.Отключили моторчик.

Echo
18.05.2009, 01:41
Данный вопрос схож с тонированием оптики. Во всем мире борются за светопропускание, наши люди - тонируют!

Езжу с омывателем. Днем тк фары не горят - на них НЕ ЛЬЕТ! вечером льет. На мой взгляд расход не так высок. Летом БЕСПЛАТНАЯ ВОДА (обычная) + добавка концентрат(по желанию).

внимание вопрос: ЧЕГО ЭКОНОМИМ?
только безопасность...

god1941
18.05.2009, 10:49
так у нас по правилам "днем с огнем" за городом?

RomZ
22.05.2009, 22:20
Ну омыватель ведь отключаецца изъятием релюшки, и на гарантию это не повлияет

Есть опыт? Именно на Л3?
Если есть, в каком блоке реле? Салонном или под капотом?

Летун
22.12.2009, 01:07
Может быть есть отдельный прехранитель отвечающий за работу реле омывателя фар? честно говоря как то пока не добрался именно до этого. Но в мороз, да ещё после мойки выдвижные форсунки примёрзли к бамперу и не вылазят при горящем ближнем, этож наверно чем то чревато!?....

Тёмка
22.12.2009, 01:08
особо нечем..
предохранителя нет - клеммы с мотора скинуть можно.

Ловчиновский
22.12.2009, 01:47
[давление нужно больше чем на стекло, на форсунках электрики нет – выезжают за счет давления жижи...

Если форсунки выезжают за счёт давления жидкости, то нет ничего проще, как поставить обратку в бачок, пусть себе мотор жужжит, а форсунки останутся на месте. А вот для удобства в зимнее время, придётся попотеть. Тут два варианта:
1. Перед зимой переключаем в ручную обратку под капотом, или то же самое весной перед летом.
2. Очень удобно это проделывать из салона, но тогда лучше обратиться к "Куделия". Он то, точно сможет сделать.
Ну, а куда проще, конечно, просто выключить ближний и омывать лобовое стекло.:dance2:

Летун
23.12.2009, 00:19
Ну, а куда проще, конечно, просто выключить ближний и омывать лобовое стекло.:dance2:

Согласен что так лучше, но как быть ночью когда кругом мянты)))) переключишься на габариты, а злодеи засели в засаде и ....

Добавлено через 30 минут 40 секунд
особо нечем..
предохранителя нет - клеммы с мотора скинуть можно.

Жаль , я то думал что на каждый электрический прибор или группу приборчиков всёж имеется "средство предохранения")))
Это небольшое упущение со стороны французского народа вцелом!!!)))

Тёмка
23.12.2009, 00:21
я придерживаюсь позиции, что фары таки должны быть чистыми, чтобы освещать дорогу :) Тем более у меня ксенон... и не вина французов, что наши дороги засыпаны.... засыпаны вообщем :)

sf
23.12.2009, 01:22
В целом согласен, но я с ближним езжу постоянно, и за городом и по городу.
По городу также омыватель фар включается постоянно, а это нифига не нужно, особенно днем.
Не то чтобы меня зеленая душила из-за расхода омывайки, но как-то нехорошо, что отсутствует возможность отключения омывателя фар. Хотя бы временно.

Тёмка
23.12.2009, 01:25
в светлое время суток "дневной свет" - этого достаточно ;)

sf
23.12.2009, 01:31
в светлое время суток "дневной свет" - этого достаточно ;)
Мануал я, конечно же, но осилил, но "дневной свет" - это положение между "не горит" и "ближний"? :dntknw:

Тёмка
23.12.2009, 01:33
лентяй (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17551) ))
положение между "не горит" и "ближний" - "габаритным" называется.. вроде )))

sf
23.12.2009, 02:03
Спасибо, завтра опробую :good:

Летун
23.12.2009, 12:05
нехорошо, что отсутствует возможность отключения омывателя фар. Хотя бы временно.

Вот вот и я о том же

akaydashov
23.12.2009, 12:08
Странно, покупают дорогую машину. И затем экономят на мелочах. Не понимаю :crazy:
Может вам просто содержать свой авто дорого?

Летун
23.12.2009, 12:17
в светлое время суток "дневной свет" - этого достаточно ;)

согласен, но у меня то обычный ХАЛОХЕН)) и девной свет для меня- это солнушко которого сейчас так мало стало. Обычно днём езжу с габаритами, и уже аж целых два раза меня останавливали самураи с полосатыми мечами! )

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Странно, покупают дорогую машину. И затем экономят на мелочах. Не понимаю :crazy:
Может вам просто содержать свой авто дорого?

не в этом дело, просто считаю что некоторые вещи не до конца продуманы для удобства пользователя, к примеру на других иномарках почти такой же ценовой категории, да и впрочем это не особо важно, водичка поступает на фары после третьего либо четвёртого нажатия на гашетку стрельбы водой по своим же стёклам) а у нас на как я понял у всех сразу на раз.

akaydashov
23.12.2009, 12:17
Сколько экономия выйдет в месяц от отключения омывателя фар?
100 или 200 руб?

Echo
23.12.2009, 12:31
Летун, заливай в бачок не больше 2 литров омывайки и будет тебе счастье.

Jacques
23.12.2009, 12:40
Лучше мерить в 0,5 литрах францискайнера... экономию :))

akaydashov
23.12.2009, 13:19
Комрад, Jacques вы тоже любите Францисканер Вайс Биир? :)
Я тоже все в него перевожу...

Летун
23.12.2009, 13:54
Летун, заливай в бачок не больше 2 литров омывайки и будет тебе счастье.

лучше литр водки ,она зимой точто согреет)

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Летун, заливай в бачок не больше 2 литров омывайки и будет тебе счастье.

или 2 литра)

Tatarin
30.12.2009, 22:35
у меня омыватель фар нифига не омывает:help: только воду переводит... а так фары как были нечистые, так такими и остались... может направление струи омываетля фар как нить регулируеца?)) а то ничего кроме повышенного расхода незамерзайки не ощущаеться...

Летун
31.12.2009, 11:48
Сколько экономия выйдет в месяц от отключения омывателя фар?
100 или 200 руб?

Я думаю рубликов так 315 и 28 коп. ))

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
у меня омыватель фар нифига не омывает:help: только воду переводит... а так фары как были нечистые, так такими и остались... может направление струи омываетля фар как нить регулируеца?)) а то ничего кроме повышенного расхода незамерзайки не ощущаеться...

Так наверняка у всех 3-х , вот если б были дворники и на фары!....)

AlexPC
31.12.2009, 12:28
Сколько экономия выйдет в месяц от отключения омывателя фар?
100 или 200 руб?

Речь не об экономии, а о вполне конкретном размере бачка омывателя, жижа в котором заканчивается слишком часто :-)

igorecha
10.02.2010, 17:28
Речь не об экономии, а о вполне конкретном размере бачка омывателя, жижа в котором заканчивается слишком часто :-)

Поддерживаю, недоработочка, а скорее "сэкономили"..... на нас потребителях.

satan claus
11.02.2010, 14:08
Сколько экономия выйдет в месяц от отключения омывателя фар?
100 или 200 руб?
+1 Не вижу смыслав отключении, вы покупаете не самый дешевый ватомобиль и пытаетесь сэкономить 2 копейки на эксплуатации. Можно еще тему замутить "начал эконимить, лью 76 бензин,(саляра с тепловоза по 10 руб литр),(ТО в гараже своими руками)" выбирайте кому что нравиться :)

-=GQ=-
12.02.2010, 14:11
Тут дело не в экономии (хотя она не копеечная).
В -10 например омывать фары бессмысленно и даже вредно.

Тёмка
12.02.2010, 14:12
почему?

god1941
12.02.2010, 14:23
Тут дело не в экономии (хотя она не копеечная).
В -10 например омывать фары бессмысленно и даже вредно.

:grin: почему?

John1965
12.02.2010, 15:45
не столько помоет сколько намерзнет..... а вообще дороги у нас поливают такой дрянью что дворники то не справляются, а уж омывалка и тем более....

god1941
12.02.2010, 16:49
не столько помоет сколько намерзнет..... а вообще дороги у нас поливают такой дрянью что дворники то не справляются, а уж омывалка и тем более....

у меня на фарах НИКОГДА не мерзла омывайка. Да и на лобовом не мерзла. Реагенты смывает шикарно. И дворники, кстати тоже справляются отлично. Может тебе пора сменить омывайку?)))

ayatsk
12.02.2010, 17:21
На морозе можно омыватели фар водой полить, они примерзнут, не будут вылазить и омывайка не будет расходоваться :crazy:

У меня так само собой получилось.

-=GQ=-
22.02.2010, 17:04
:grin: почему?
Вредно потому что морда обмерзает к чертовой матери в итоге омыватель либо не выезжает вовсе (что не очень хорошо, так как моторчик-то жужжит), либо выезжает, брызгает (почти бессмысленно, так как смыть лед всё равно не получится) и уежает обратно, засасывая в механизмы лед и грязь.

Tiffozi
22.02.2010, 19:49
Я попросил оффа на 0 ТО отключить омыватель фар, не понравился алгоритм работы:suicide:

П.С. перед каждой поездкой протираю фары тряпочкой, не напрягает!:wink3:

maksvk
23.02.2010, 16:09
Я попросил оффа на 0 ТО отключить омыватель фар, не понравился алгоритм работы:suicide::

Сколько взяли?

Tiffozi
23.02.2010, 16:40
Сколько взяли?

2.200 + отключили подсветку номера, чтобы не слепить участников дорожного движения!:grin:

Nareno
11.04.2010, 23:58
Счастливчики...У вас есть штатные омыватели фар.А у меня на Лагуне-2,фаза 2 - их нет.Купил себе комплект -форсунки,насос,крепеж,реле и кнопку включения.Буду ставить,как потеплеет.Хочу управление омывателем сделать так: чтобы не тащить провод в салон к кнопке управления, просто подключу провод на клемму омывателя (на моторчике штатного насоса омывателя стекла) заднего стекла.Омыватель фар будет работать только при включении омывателя заднего стекла при горящих фарах.Вот и все дела.Не так уж часто мы включаем обмыв заднего стекла.

Добавлено через 9 минут 50 секунд
Можно также сделать,чтобы омыватель фар срабатывал при включении заднего стеклоочистителя при горящих фарах.Но мне,кажется, что проще провод кинуть на клемму омывателя заднего стекла (моторчики-то будут стоять рядом в бачке),взяв питание от "плюса" , идущего на фары, чем лезть в жгут подключения заднего стеклоочистителя.

Тёмка
07.07.2010, 11:46
оказывается офдилер предлагает монтаж "кнопки временного отключения омывателя фар":

http://www.renault.spb.ru/?p=accessories_catalog&id=33

SECRETBUTTON Кнопка временного отключения омывателя фар (требуются реле 1001397 с колодкой 1001396)
1001397 Реле 5-контактное
1001396 Колодка для реле

RA_Initiale
07.07.2010, 12:14
Если у тебя ксенон то без омывателей ездить незя!!!!!!

Почему?!? :blush:

otmoroz095
26.07.2010, 11:28
особо нечем..
предохранителя нет - клеммы с мотора скинуть можно.

как нет? а F16 около аккумулятора? на 2-2 по крайней мере.

Тёмка
26.07.2010, 11:29
каким боком в разделе Л3 о Л2-2?

otmoroz095
28.07.2010, 13:14
не посмотрел, сорри, я через поиск попал в тему :blush:

Varius
20.09.2010, 15:51
Всю тему перечитал, так и не понял, зачем отключать? Даже временно, зачем?
Если стекло закидало, то фары тем паче закидало... Надо бы помыть. Днем, даже за городом ближний вообще ни к чему включать, согласно правил можно на противотуманках + габариты (у кого есть дневно свет, то дневной свет), да и лампы ближнего целее будут.
Вот намного интереснее, как отключить омыватель заднего стекла? Впе5рве столкнулся с кузовом хэтч, у которого абсолютно не закидывает заднее стекло. Я даже щетки задние снял, сейчас думаю как привод снять (под обшивку не могу проникнуть, страшно сломать чего). да как омыватель отглушить. Да и смотриться она прикольнее без задних стеклоочистителей.

albert-strj
19.10.2010, 15:19
в настройках BSM Koleos есть интересные пункты касательно омывателя фар...

niknorov
25.12.2010, 19:48
33-й предохранитель)))

alvish
20.10.2011, 17:58
А где этот 33-й?

popovav
28.10.2011, 21:47
НЕ понимаю.В других ато марках платят деньги за опцию.А владельцы лаун111 (базовая опция омыватель фар)хотят её сломать. Реноводы выходит жадные до водички люди.

Echo
28.10.2011, 21:59
Не все хотят отключать))) просто те кто хотят - пишут тут, а кто нет - тех все устраивает

alvish
01.11.2011, 12:39
НЕ понимаю.В других ато марках платят деньги за опцию.А владельцы лаун111 (базовая опция омыватель фар)хотят её сломать. Реноводы выходит жадные до водички люди.
лично я задолбался уже доливать + обрызгал несколько пешеходов

popovav
01.11.2011, 14:52
Омывайка фар у меня не срабатывает когда меньше 2х литров воды в бочке.

Тёмка
01.11.2011, 18:19
лично я задолбался уже доливать + обрызгал несколько пешеходов

поставь клапан и лей на стекло.

alvish
03.11.2011, 11:28
поставь клапан и лей на стекло.

Спасибо! а что есть клапан?

Тёмка
03.11.2011, 11:29
есть клапан (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18180&highlight=%EA%EB%E0%EF%E0%ED)

Andry78
10.11.2011, 21:13
Часа два юзал темы про омыватели фар. Узнал много интересного, но не нашёл, что искал. Подскажите камрады, или укажите в нужную тему, я не нашёл пока. Сегодня после срабатывания омывателей фар, правая не зашла полностью в бампер, осталась щель в пару мм. И крышка вроде как болтается от руки. Можно вытащить самому форсунку и посадить(защёлкнуть) крышку на место?? Или аллес??:shok:

Andry78
11.11.2011, 13:35
Некому подсказать??:acute:

Алексей_М
11.11.2011, 16:42
Часа два юзал темы про омыватели фар. Узнал много интересного, но не нашёл, что искал. Подскажите камрады, или укажите в нужную тему, я не нашёл пока. Сегодня после срабатывания омывателей фар, правая не зашла полностью в бампер, осталась щель в пару мм. И крышка вроде как болтается от руки. Можно вытащить самому форсунку и посадить(защёлкнуть) крышку на место?? Или аллес??:shok:

возможно шланг слетел, у себя вытаскивал ловя момент при сразабывании омывалок, подергал туда-сюда и залезла до конца. Если крышка болтается есть шанс потерять ее на мойке. будьте внимательны. Комплект из 2 крышек чо то в районе 3 тысяч стоит =(

Echo
11.11.2011, 19:22
Andry78, если это из-за подмерзшего стеклоомывателя - то при оттаивании все нормализуется. Если есть возможность - поставь машину в теплое место, дай ей отогреться, потом залей омывайку покрепче и побрызгай на фары. Должно нормализоваться.

Andry78
11.11.2011, 21:38
возможно шланг слетел, у себя вытаскивал ловя момент при сразабывании омывалок, подергал туда-сюда и залезла до конца. Если крышка болтается есть шанс потерять ее на мойке. будьте внимательны. Комплект из 2 крышек чо то в районе 3 тысяч стоит =(

Не шланг не слетел, сама работает, только не до конца заходит и болтается.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Andry78, если это из-за подмерзшего стеклоомывателя - то при оттаивании все нормализуется. Если есть возможность - поставь машину в теплое место, дай ей отогреться, потом залей омывайку покрепче и побрызгай на фары. Должно нормализоваться.

Вчера -1 было, специально на мойку загнал, всё оттаяло, омывайка нормальная, брызгает тоже нормально, что то с крышкой самой. В понедельник поеду в Рено, гарантия не кончилась пока.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Алексей_М, сама крышка как держится на форсунке? Защёлкнуть можно обратно?

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Балин, на фары брызгать и не собирался...короткими на стекло, как обычно, вот алгоритм придумали, япона мать этих французов:crazy::nice:

vadk
12.11.2011, 00:19
Не 33, а 3й 15А в блоке реле и предохранителей под капотом (БЛОК ЗАЩИТЫ И КОММУТАЦИИ 1337) находится правее и ближе к салону от аккумулятора. делов на 2 минуты.

Mag
12.11.2011, 12:04
Алексей_М, сама крышка как держится на форсунке? Защёлкнуть можно обратно?




У меня тоже болтались обе так, в один прекрасный момент обе потерялись на мойке:)))) но хорошо, что сразу заметил и тут же их нашел.
Вставить можно назад, но немного геморройно. Надо или поймать форсунку когда она выехала или потянуть за нее посильнее и защелкнуть на место крышку с форсункой придерживая чем-нибудь внутреннюю часть, которая очень сильно пытается убраться назад в бампер:)))) Я держал длинным пинцетом а другой рукой защелкивал. Минут 10 мучений на обе стороны и с тех пор ни разу не вылетали:))

Andry78
12.11.2011, 19:24
У меня тоже болтались обе так, в один прекрасный момент обе потерялись на мойке:)))) но хорошо, что сразу заметил и тут же их нашел.
Вставить можно назад, но немного геморройно. Надо или поймать форсунку когда она выехала или потянуть за нее посильнее и защелкнуть на место крышку с форсункой придерживая чем-нибудь внутреннюю часть, которая очень сильно пытается убраться назад в бампер:)))) Я держал длинным пинцетом а другой рукой защелкивал. Минут 10 мучений на обе стороны и с тех пор ни разу не вылетали:))

Спасибо, кто ответили. Стал вытаскивать аккуратно, вытащил почти всю, насадка с крышкой совсем соскочили с трубки. Пришлось трубку(внутреннюю часть форсунки) вытаскивать изогнутыми круглогубцами. Сильно тянет трубку назад, как говорил Mag. Пришлось вдвоём, один держит, другой защёлкивает. Трудно защёлкивается, но встала таки на место. Правда почему то сразу не брызгали, на улице 0 градусов, незамерзайка нормальная. Сейчас в норме всё.:good: Видимо разработались...:rofl:

niknorov
12.11.2011, 20:55
Видимо разработались...:rofl:

Наполнились жидкостью и начали качать:yahoo:

Алексей_М
14.11.2011, 22:31
... Минут 10 мучений ...

И весь с головы до ног залитый жижей:grin:

Mag
15.11.2011, 14:43
И весь с головы до ног залитый жижей:grin:

неа :blum2: можно просто вытянуть их не включая

Медведь
13.11.2012, 14:27
Доброго дня всем!
Омыватель фар – как отключить?

Подниму важную для меня тему. Поиском пользоваться вроде умею, просмотрел аналогичные темы за прошлые года.

Хотелось бы что то простое, типа вытащить предохранитель или реле.
Можно и с моторчика провода скинуть, но тогда нужен подъемник и снимать колесо, подкрылок… Если нет то поправьте.

Да и самый офигенный вариант изменить настройку программно.
(вдруг кто-то уже умеет это делать)

П.с. если не знаете ответа на мой вопрос, то не нужно вообще ничего писать в этой теме.
Я два часа просматривал похожие темы и ответа на этот вопрос не нашел.

Тёмка
13.11.2012, 14:32
...
П.с. если не знаете ответа на мой вопрос, то не нужно вообще ничего писать в этой теме.
Я два часа просматривал похожие темы и ответа на этот вопрос не нашел.

а справку заодно не просмотрел?

2.3. Запрещается создание новых тем:
2.3.1. Уже обсуждавшихся в форуме. Помните, что ваше нежелание использовать поиск наносит вред всем — прежде всего вам самим, т.к. вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответ за кратчайшее время, а также постоянным посетителям форума, которым не очень интересно видеть в форумах темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они вас «пошлют» в поиск, а ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, и вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

Медведь
13.11.2012, 14:50
а справку заодно не просмотрел?

2.3. Запрещается создание новых тем:
2.3.1. Уже обсуждавшихся в форуме. Помните, что ваше нежелание использовать поиск наносит вред всем — прежде всего вам самим, т.к. вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответ за кратчайшее время, а также постоянным посетителям форума, которым не очень интересно видеть в форумах темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они вас «пошлют» в поиск, а ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, и вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

да но в этой теме ответа нет (хотя она и развернута на 4-х листах), и я то ее читал несколько раз.
просто мне понадобилось несколько часов что бы понять что пока на мой вопрос ответа нет. Вот и решил создать еще одну тему что бы сразу было понятно есть он ответ или нет.
там кстати автор темы в первом посте пишет о том что тоже хотел бы получать ответы по теме, а ему там много ответов написали, а реально полезной информации "0" ИМХО.

kryzhun
13.11.2012, 16:04
а у меня вопрос решился сам, просто перестал рботать омыватель фар. Редкий случай, когда мне совсем не хочется устранить не исправность:). Ну может быть потом когданибуть.

vadk
13.11.2012, 16:13
Доброго дня всем!
Омыватель фар – как отключить?

Подниму важную для меня тему. Поиском пользоваться вроде умею, просмотрел аналогичные темы за прошлые года.

Хотелось бы что то простое, типа вытащить предохранитель или реле.
Можно и с моторчика провода скинуть, но тогда нужен подъемник и снимать колесо, подкрылок… Если нет то поправьте.

Да и самый офигенный вариант изменить настройку программно.
(вдруг кто-то уже умеет это делать)

П.с. если не знаете ответа на мой вопрос, то не нужно вообще ничего писать в этой теме.
Я два часа просматривал похожие темы и ответа на этот вопрос не нашел.

Под капотом есть блок с предохранителями, открываешь и убираешь предохранитель на 15А F3 и буде тебе счастье

Медведь
13.11.2012, 16:21
Под капотом есть блок с предохранителями, открываешь и убираешь предохранитель на 15А F3 и буде тебе счастье

Да прошлой зимой мной была предпринята попытка вытащить предохранитель, но ничего не получилось.
Вижу что Лагуна у Вас такая же как и у меня, по этому спрошу Вас,
Вы сами этот предохранитель видели? Вытаскивали?
Пожалуйста, можете мне более конкретно подсказать где он там.

Медведь
15.11.2012, 15:29
Записался на 20 ноября в сервис.

Возможны два варианта:
- электрик найдет реле/предохранитель, и выдернет его.
- обрежу провод возле моторчика, затем наращу его и выведу кнопку в подкапотное пространство (на зиму точно буду выключать).

saduc
19.11.2012, 00:41
Записался на 20 ноября в сервис.

Возможны два варианта:
- электрик найдет реле/предохранитель, и выдернет его.
- обрежу провод возле моторчика, затем наращу его и выведу кнопку в подкапотное пространство (на зиму точно буду выключать).

Сделать не проблема. Просто если не разбираешься в электрике лучше не трогать- ни какие советы не помогут. Оптимальные варианты ты сам описал.

Медведь
21.11.2012, 12:50
за 2400 руб. появиля кусок черного провода, который можно замкнуть и омыватель будет работать в штатном режиме.

Sergey965
21.11.2012, 13:04
за 2400 руб. появиля кусок черного провода, который можно замкнуть и омыватель будет работать в штатном режиме.

Мдаааааа, за эти деньги конечно гениальное решение.... Перекусить штатный провод и в разрыв воткнуть провод с фишкой... Классное решение для современного авто))))
Не проще было поставить обратный клапан, чтобы омыватель фар был под контролем... Себе поставил обратный клапан - жидкост подается без задержки и без включения омывателя фар, а когда нужно помыть фары, то стоит подержать подольше омыватель лобового стекла, то и омыватель фар включается....ИМХО

saduc
21.11.2012, 13:40
Мдаааааа, за эти деньги конечно гениальное решение.... Перекусить штатный провод и в разрыв воткнуть провод с фишкой... Классное решение для современного авто))))
Не проще было поставить обратный клапан, чтобы омыватель фар был под контролем... Себе поставил обратный клапан - жидкост подается без задержки и без включения омывателя фар, а когда нужно помыть фары, то стоит подержать подольше омыватель лобового стекла, то и омыватель фар включается....ИМХО

Но это же не окончательное решение проблемы. Всё равно при долгой подаче на лобовое стекло увеличивается расход. И вопрос- сколько стоит обратный клапан. Если уж заморачиваться с этой проблемой то ставится водяной клапан на магистраль омывателя фар и управляющий сигнал берётся с датчика света. В итоге фары будут мыться только ночью.:drinks:

albert-strj
21.11.2012, 14:30
за 2400 руб. появиля кусок черного провода, который можно замкнуть и омыватель будет работать в штатном режиме.
теперь ошибка будет по насосу в мозгах авто...

Sergey965
21.11.2012, 14:49
Но это же не окончательное решение проблемы. Всё равно при долгой подаче на лобовое стекло увеличивается расход. И вопрос- сколько стоит обратный клапан. Если уж заморачиваться с этой проблемой то ставится водяной клапан на магистраль омывателя фар и управляющий сигнал берётся с датчика света. В итоге фары будут мыться только ночью.:drinks:
Ну так-то по правилам надо с ближним ездить и днем и ночью... Как вариант исключающий работу омывателя фар - включать вместо ближнего света противотуманки, что тоже допускается правилами.
Обратный клапан стоит 100 рублей, установка занимает не более 3х минут. При наличии клапана отпадает необходимость подавать много жидкости на стекло. Если нужно помыть фары, то стоит подержать подачу на стекло на пару секунд подольше - включается омыватель фар. И при чем тут клапан в магистрали фароомывателя, совсем не понятно.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
теперь ошибка будет по насосу в мозгах авто...
Об этом написать забыл:wacko2:

Медведь
21.11.2012, 15:20
Не проще было поставить обратный клапан, чтобы омыватель фар был под контролем...

обратный клапан у меня есть, с ним конечно лучше, но омыватель фар все равно включается часто.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
теперь ошибка будет по насосу в мозгах авто...

да ну, это Вы так шутите или серьезно "Мозги" каким-то образом узнают о существовании "черного провода" ?

Sergey965
21.11.2012, 15:26
обратный клапан у меня есть, с ним конечно лучше, но омыватель фар все равно включается часто.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд


да ну, это Вы так шутите или серьезно "Мозги" каким-то образом узнают о существовании "черного провода" ?

Фароомыватель включается скорее всего из-за того, что насос на лобовое плохо качает и вам приходится долго держать подачу на лобое)))) Переделайте насос и увидите разницу даже с включенным фароомывателем(не будет он включаться, подачи жидкости на лобое вам станет предостаточно), просто отпадет необходимость долго дрызгать на стекло ))) Мозги видят "обрыв" проводки(мозг то не знает, что это ваша инициатива) и лепит ошибку по насосу))))

saduc
21.11.2012, 15:52
И при чем тут клапан в магистрали фароомывателя, совсем не понятно.



Клапан блокирует подачу воды в светлое время. А ночью так и так приходится мыть фары

Sergey965
21.11.2012, 16:05
Клапан блокирует подачу воды в светлое время. А ночью так и так приходится мыть фары
Алексей, вы что-то путаете по моему) Клапаны конечно разные бывают, но тот о котором мы говорим механический и он никакую подачу не блокирует))) Обратный клапан не дает жидкости стекать из шлангов, за счет него достигается подача жидкости без задержки.

Медведь
21.11.2012, 16:13
Фароомыватель включается скорее всего из-за того, что насос на лобовое плохо качает и вам приходится долго держать подачу на лобое)))) Переделайте насос и увидите разницу даже с включенным фароомывателем(не будет он включаться, подачи жидкости на лобое вам станет предостаточно), просто отпадет необходимость долго дрызгать на стекло ))) Мозги видят "обрыв" проводки(мозг то не знает, что это ваша инициатива) и лепит ошибку по насосу))))

В теории я понимаю, как мозг может узнать про обрыв проводки, но «чек» у меня не горит, скажу больше, что когда отошел контакт от лампы заднего левого поворотника,
«чек» тоже не загорелся.
Возможно если подключить «клип» то он достанет эти ошибки из памяти «мозга».
Мне интересно кто-нибудь реально, Сам такие ошибки видел (ну с «клипом» разумеется)?


Переделка насосов есть в планах, но в данный момент я немного ограничен в свободном времени. (вообще последние три года времени для себя практически нет.)

Zion
21.11.2012, 16:16
Обратный клапан стоит 100 рублей

Вообще 64 он стоил:)
На л2 я вообще забыл когда последний раз с ним у меня срабатывал омыватель фар без моего желания.
Уточните, что клапан ставится в магистраль омывателя стекла!

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Если уж заморачиваться с этой проблемой то ставится водяной клапан на магистраль омывателя фар и управляющий сигнал берётся с датчика света. В итоге фары будут мыться только ночью.:drinks:

Вот это правильно, лазером сосули сбивать будем.
Если фары выключены, то и лить на них не будет и незачем так извращаться:)

saduc
21.11.2012, 16:19
Мдаааааа, за эти деньги конечно гениальное решение.... Перекусить штатный провод и в разрыв воткнуть провод с фишкой... Классное решение для современного авто))))



Современное авто и всё должно быть современное. Электромагнитный клапан- в нашем случае сигналом открытия является сигнал с датчика света (на улице темно). Омыватель работает в штатном режиме. Днём фары можно не мыть и клапан закрыт.
По деньгам наверное немного дороже чем кнопка. Но зато ни каких лишних деталей в салоне.
Согласен что обратный клапан дёшево и быстро, но многие всё равно ставят кнопку.
Сам этим пока не хочу заморачиваться 2-3 лишних канистры за зиму не беда:grin:

VIC
21.11.2012, 16:28
"Сам этим пока не хочу заморачиваться 2-3 лишних канистры за зиму не беда"
+1:good:

Zion
21.11.2012, 16:30
Ок, а когда клапан закрыт? Насос льет в магистраль, но вода упираясь в клапан остается в шланге и создаёт там никому не нужное давление?
Опять же пол машины разобрать надо, чтобы найти мифический сигнал с датчика света.
Как-то не рационально на мой взгляд.

Mag
21.11.2012, 17:06
Возможно если подключить «клип» то он достанет эти ошибки из памяти «мозга».
Мне интересно кто-нибудь реально, Сам такие ошибки видел (ну с «клипом» разумеется)?



Я еще и не такие ошибки там видел:)) Например отсоединяешь кнопку стеклоподъемника на двери и в памяти тут же ошибка. Обогрев зеркала не работает - тоже в памяти ошибка и т.д. по каждой фигне :)))

ЧЕК на приборке то далеко не по всем ошибкам загорается.

saduc
21.11.2012, 17:24
Вот это правильно, лазером сосули сбивать будем.
Если фары выключены, то и лить на них не будет и незачем так извращаться:)

А при чём тут лазер?

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Ок, а когда клапан закрыт? Насос льет в магистраль, но вода упираясь в клапан остается в шланге и создаёт там никому не нужное давление?
Опять же пол машины разобрать надо, чтобы найти мифический сигнал с датчика света.
Как-то не рационально на мой взгляд.

А когда обратный клапан стоит вода в него не упирается?
Ни кто ни кого не заставляет делать. Есть желание без лишних кнопок и лишнего удержания- вэлком.
У меня и так приходится держать что бы фары помыли. Может клапан буржуи поставили:crazy:

Максим
21.11.2012, 17:30
Ну так-то по правилам надо с ближним ездить и днем и ночью... Как вариант исключающий работу омывателя фар - включать вместо ближнего света противотуманки, что тоже допускается правилами.

Вообще по правилам днем можно ездить с дневным светом (дневные ходовые огни), а он вроде на всех трешках присутствует. Омыватель фар при этом не включается.

Mag
21.11.2012, 17:31
Вообще по правилам днем можно ездить с дневным светом (дневные ходовые огни), а он вроде на всех трешках присутствует. Омыватель фар при этом не включается.

не на всех, а только на тех, кто с заводским биксеноном

Zion
21.11.2012, 20:17
А при чём тут лазер?



При том, что это почти так же бредово, как клапан открывающийся от датчика света, нмв.


А когда обратный клапан стоит вода в него не упирается?
Упирается, но обратную сторону (и не стекает обратно в бочек) и лишнего давления нет и не будет, разве что совсем немного.


У меня и так приходится держать что бы фары помыли. Может клапан буржуи поставили:crazy:

Задержка срабатывания без буржуев есть. Если есть клапан, то вода на лобовое стекло попадает раньше, чем дворники двигаются с места.
Был бы клапан не тратил бы 2-3 лишних канистры.
Купи и поставь, дело 5-10ти минут на трешке, там как раз шубы нет на капоте - удобно:)

lagunavod 161 rus
06.12.2012, 23:01
Проще убрать предохранитель F3 в бзк (блок защиты и комутации)

Versace
08.01.2013, 00:39
это блок, который стоит между между моторным щитом и корпусом воздушного фильтра? если он, то как определить предохрантиель F3, с обратной стороны крышки никаких обозначений.

вообщем процедура отключения омывателя фар такая:
-открываем капот
-снимаем пластиковую крышку с блока предохранителей (обведен зеленым)
-вытаскиваем движением вверх сам блок. он вытаскивается вместе с подходящей к нему проводкой
-переворачиваем, находим голубой предохранитель F3 на 15А и вытаскиваем его
-собираем в обратной последовательности, обращая особое внимание на сколько корректно сидят на своих местах резиновые уплотнители с проводами

Ace 64
08.01.2020, 15:11
**Уважаемые знатоки. Скажите а можно ли отключить омыватель фар программно. Рено лагуна 3. К 91. Спасибо.

https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=944879&view=findpost&p=90224225

Для pyren нужно установить базу ddt2000 по ссылке, файл положить рядом с архивом базы can clip. Если правильно разобрался, то после сканирования и загрузки pyren входим в блок ЦЭКБС, далее функция mod_ddt, раздел Front Wiping Configuration, параметр Headlamp Washer установить в положение without.

Может кому-то пригодится.