PDA

Просмотр полной версии : объединят и поглотят!


ЮленькаТТ
17.04.2009, 13:57
Renault продолжает считать вложение в «АвтоВАЗ» выгодной инвестицией
16.04, 23:09 РИА «Новости»

«Покупка Renault акций “АвтоВАЗа” — долгосрочная инвестиция, которая оправдает в будущем. Она позволяет Renault занять позицию на рынке, который станет одним из первых в мире», — сказал Эстэв.

ПАРИЖ, 16 апр — РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский автопроизводитель Renault Group продолжает считать покупку блокирующего пакета акций ОАО «АвтоВАЗ» выгодным вложением и ждет подъема российского авторынка, заявил в интервью РИА Новости глава направления «Евразия» в правлении группы Кристиан Эстэв.

«Покупка Renault акций “АвтоВАЗа” — долгосрочная инвестиция, которая оправдает в будущем. Она позволяет Renault занять позицию на рынке, который станет одним из первых в мире», — сказал Эстэв.

«Российский рынок сохраняет, несмотря на сильнейший спад из-за экономического и финансового кризиса, огромный потенциал роста. Сегодня на 1000 жителей приходится 150 автомобилей, тогда как в Европе на 1000 жителей приходится 600 автомобилей», — отметил глава направления.

По его словам, партнерство с «АвтоВАЗом» позволит Renault увеличить «степень интеграции и стать местным производителем, что в России является большим преимуществом».

«Благодаря этому партнерству, Renault вложился в Россию вовремя. Группа теперь находится в выгодном положении, чтобы воспользоваться ростом рынка, когда наступит скачок», — утверждает собеседник агентства.

Renault приобрел блокирующий пакет акций крупнейшего российского автопроизводителя — 25% плюс одна акция — в 2008 году. Такими же долями обладают компании «Российские технологии» и «Тройка Диалог».

За январь-февраль 2009 года «АвтоВАЗ» продал в России 58,5 тысячи автомобилей марки Lada, что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года. За это время предприятие также изготовило 29,5 тысячи автомобилей и машинокомплектов, что на 77% меньше, чем за тот же период прошлого года. Выручка составила 9,8 миллиарда рублей (снижение на 58%).(с)