PDA

Просмотр полной версии : Стук при мелких ямах


Towelie
15.04.2009, 18:10
Всем привет!!! Странный звук возникает в передней подвеске, особенно при поворотах на неровностях, похоже на мини-удары, глухой звук но громкий, как-будто трубой об кузов бьет... грешу на сайлент-блоки. Что скажите комрады??? Спасибо.

МедВедЪ
15.04.2009, 18:39
У меня судя по описаниям звуки похожие, и как-раз это саленты рычагов и есть...

Towelie
15.04.2009, 19:11
А менять гемор??? просто была идея поменять рычаги в сборе с с\б и шаровой сразу

andy1erm
15.04.2009, 19:32
У меня судя по описаниям звуки похожие, и как-раз это саленты рычагов и есть...

Ага, звуки-то похожие, правда, судя по подписям, машины разные. И навряд ли это "сайленты" рычагов. Они ходят долго и счасливо. Скорее всего это "косточки", или, если официально, то стойки стабилизатора. Вот они на первых Лагунах действительно - расходный материал. Второе, это могут быть рулевые наконечники, или рулевые тяги (а может и то, и другое вместе). Третье, Шаровые опоры, они впрессованы и вроде как "не съёмные", но перепрессовываются, при наличии мастера и рук. Достаточно быстро могут выходить из строя опорные подшипники, которые стоят не сверху пружины, а снизу, куда от колеса набивается грязь и попадает влага. Вот когда на сервисе (без разницы официальный или частный, главное, что-б мастер был нормальный) тебе диагностику подвески сделают, тогда и узнаешь на какую сумму попал:wink3: А сейчас разговор бесполезен, мастера иногда при наличии машины и инструмента не всегда ставят правильный "диагноз", а ты хочешь провести диагностику по переписке.:acute:

andy1erm
15.04.2009, 19:37
А менять гемор??? просто была идея поменять рычаги в сборе с с\б и шаровой сразу

А цену "рычагов в сборе" ты не узнавал? И имеет-ли смысл их менять? Повторюсь ещё раз - дело не в "сайлентах" рычага. Они выходят из строя в последнюю очередь. Если мне не изменяет мой склероз, то до "кризиса" цена рычагов была что-то вроде 7 тыс. руб. за одЫн штук:suicide:. Причём "левых", т.е. не оригинальных их нет.

Roman_Lviv
15.04.2009, 19:37
И еще один вариант(у меня тот же стук) - сайлентблоки передней балки(задние).

andy1erm
15.04.2009, 19:56
Да мы можем хоть неделю обсуждать здесь эти "стуки", но до правды не доберёмся. Просто из своего опыта 2-х летней эксплуатации лагуны, я, два раза менял стойки стабилизатора, один раз - шаровые опоры, рулевые наконечники, рулевые тяги и опорные подшипники. Всё, кроме стоек стабилизатора, было родное с 2000 года. Эти долбанные стойки стабилизатора ("косточки") начинают стучать как по часам, ровно через год. Сами рычаги "отсоединяются" от машины достаточно легко, даже без кувалды (у меня, по крайней мере было так). "Сайленты" на них здоровенные и "не убиваемые" ("не убиваемые" - специально пишу в кавычках, у нас, чего хочешь убьют) да и другие сайлент блоки выходят из строя не часто. Это мнение не столько моё, сколько знакомых продавцов запчастей, которые их и не возят. Зато "косточки"-то у них в наличии есть всегда.

Towelie
15.04.2009, 22:19
А цену "рычагов в сборе" ты не узнавал? И имеет-ли смысл их менять? Повторюсь ещё раз - дело не в "сайлентах" рычага. Они выходят из строя в последнюю очередь. Если мне не изменяет мой склероз, то до "кризиса" цена рычагов была что-то вроде 7 тыс. руб. за одЫн штук:suicide:. Причём "левых", т.е. не оригинальных их нет.

По поводу цены от 3.5 к до 10к на Exist, не оригинал

Roman_Lviv
15.04.2009, 22:21
Поменял сайленты балки - все стуки пропали. Проверь стойки стабилизатора(чаще всего стучат нижние опоры)

Towelie
15.04.2009, 22:23
Наконечники менял совсем недавно, по поводу стоек, посмотрю, честно не обращал внимания... Это она???
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011260&pid=758023BC

Roman_Lviv
15.04.2009, 22:30
Она самая

Towelie
15.04.2009, 22:39
А как её проверить??? на люфты? Хотел вообще на подъемник загнать и подергать, в частности колеса, чтобы стук спровоцировать и понять чё стучит

Roman_Lviv
15.04.2009, 23:28
Стойки можно проверить ломом, подергав за стабилизатор. сразу будет видно, какая убитая. Проверь сайлетблоки балки - тем же способом, подняв зад балки

Towelie
15.04.2009, 23:38
Оке, пасиба, попробую, завтра отпишу

Towelie
17.04.2009, 17:57
В общем продиагностировал подвеску...
Шаровые стучат, одна потекла другая вот вот, или уже...опоры аммо под замену, штанги стабилизатора в поряде, без люфтов. Еще по ходу пружины просели, под одной уже вкладыши...пападос на 10к(((( Заказал рычаги в сборе, хочу узнать как с заменой???? только 2 болта к подрамнику или что то еще???

cooler555
17.04.2009, 18:13
такой же звук и уже давно, порядком очень надоело. но нигде никто так правильный диагноз и не поставил, причем менялось в передней подвеске многое и все не то:suicide::dntknw:

Towelie
17.04.2009, 19:16
такой же звук и уже давно, порядком очень надоело. но нигде никто так правильный диагноз и не поставил, причем менялось в передней подвеске многое и все не то:suicide::dntknw:

Этот звук, описанный выше - шаровая, сто пудово, на подъемнике подергали, отходит, а звук возникал при повороте на неровностях, когда в машине один был, стучала правая шаровая (по ходу движения) при повороте налево...
А что менялось в подвеске?

cooler555
17.04.2009, 19:32
у меня этот звук возникает на небольших кочках, не только когда поворачиваю, когда его слышу аж страшно становится и ооочень не приятно...

тут когда-то писалось, что это какая-то резиновая прокладочка, вроде в стакане, уже не помню...

менялось многое, почти все, в том числе и шаровая, но от него не спрятаться не скрыться:suicide:

griwa
18.04.2009, 09:47
замена всех мелочей типа шаровых рычагов и тяг это нетрудныфй процесс. На яму, поддомкратили, сняли колесо, открутили соответствующие болты, берём молоточек выбиваем (всё равно менять) и потом ломиком вынимааем. Установка и того проще просто поставил на место и затянул ключём, конус сам запресуется.

МедВедЪ
18.04.2009, 12:10
Поменяли мне саленты все передние, по ходу оказались шаровые убитые напрочь(обнаружилось только на снятых, на авте никаких люфтов не было), шаровые мне восстановили....теперь тишина:yahoo:

Towelie
18.04.2009, 12:24
А у меня обнаружилось на местах))) так сказать... Видимо много раз меняли шаровую, что в след. раз уже не запресуется и сайленты доживают свое...

nikitin81
18.06.2009, 11:41
Замучал стук спереди и поскрипывание при езде по неровностям: на малой скорости сильный, на большой - меньше. Оффы приговорили тягу стабилизатора левую 7700805494 (2715 руб. за все), в гаражном сервисе сказали стойки стабилизатора и лучше обе (400 руб. за работу).
Поясните это все об одном и том же или это разные вещи?

Также при сильном повороте направо на скорости слышно гудение с правой стороны.
Оффы сказали менять опорные подшипники оба 7701470093(2190 руб.), а в гараже - возможно ступичный подшипник правый: "надо поездить и послушать".

Кого слушать, что менять?!:wacko2:

ZaRRiNo
18.06.2009, 11:52
Вот и у меня такая беда:sad: И никто внятно диагноз поставить не может. Обращаюсь к московской аудитории, может кто подскажет адекватных спецов (или сервис по) подвеске?

Леший
18.06.2009, 12:21
Замучал стук спереди и поскрипывание при езде по неровностям: на малой скорости сильный, на большой - меньше. Оффы приговорили тягу стабилизатора левую 7700805494 (2715 руб. за все), в гаражном сервисе сказали стойки стабилизатора и лучше обе (400 руб. за работу).
Поясните это все об одном и том же или это разные вещи?

Также при сильном повороте направо на скорости слышно гудение с правой стороны.
Оффы сказали менять опорные подшипники оба 7701470093(2190 руб.), а в гараже - возможно ступичный подшипник правый: "надо поездить и послушать".

Кого слушать, что менять?!:wacko2:

Тяга, стойка - одно и то же
В основном летит нижний шарнир Можешь сам убедиться , вывернуть колесо и подергать за за тягу.
Вычленить гудящий подшипник ступицы можно поддомкратив по очереди правое и левое колеса и раскрутив их на 5-й передаче на хх

nikitin81
18.06.2009, 13:19
Опорный и ступичный подшипники разные вещи или одно и тоже?

Опорный подшипник 7701470093 (http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011192&pid=DC804890) на exist выдал "Опора амортизатора" (резинка с кольцом). :wacko2: Оффы дали неверный номер?

МедВедЪ
18.06.2009, 13:21
опорный - на стойке, а ступичный- в колесе, в поворотном кулаке)

Леший
18.06.2009, 14:12
Опорный и ступичный подшипники разные вещи или одно и тоже?

Опорный подшипник 7701470093 (http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011192&pid=DC804890) на exist выдал "Опора амортизатора" (резинка с кольцом). :wacko2: Оффы дали неверный номер?
Это не "кольцо" а и есть сам опорный подшипник

nikitin81
22.06.2009, 17:47
Вычленить гудящий подшипник ступицы можно поддомкратив по очереди правое и левое колеса и раскрутив их на 5-й передаче на хх
Не получится ибо АКПП!
В сервисе посмотрели на подъемнике, покрутили колесо - похрустывает при повороте опорный подшипник, но с ЛЕВОЙ!! стороны, а гудит при езде с правой.
Поменял стойки стабилизатора (RTS 600руб.*2+300 замена=1500руб.), болты срезали болгаркой закисли насмерть, проторчал там больше часа. Стук вроде пропал, но скрип на неровностях с левой стороны остался.
Где еще можно посмотреть?

nikitin81
11.07.2009, 14:54
Поменял опорные подшипники: левый подшипник высыпался сразу по частям, правый был целый, но ему уже настал капец ржавый и хрустящий.
Поставил новые: SNR 380руб. за штуку. За работу 800руб. Щелчки пропали вместе с ощущением постоянной тревоги.
Осталось только легкое непонятное поскрипывание на неровностях слева: кто знает где еще смотреть?
Все остальное гуд и руль крутить не страшно.:grin:

mantula
27.07.2009, 19:36
Прошу проконсультировать : в субботу был на станции - по подвеске приговор - менять поворотные подшипники передних аммортизаторов - так записано в Сертификате контроля.
У меня сомнение - может опорные , а не поворотные - так как не могу таких найти поиском.

Стуки те же, что описаны в начале темы.

Кроме подшипников - еще менять : лев.рулевой наконечник,правая стойка аммортизатора,задняя опора двигателя.

(Петровский автоцентр в Питере)

AHTOH79
27.07.2009, 19:43
Осталось только легкое непонятное поскрипывание на неровностях слева: кто знает где еще смотреть?

Чаще всего скрипят шаровые. Погляди их.:dntknw: А в сервисе ты про скрип говорил?

Тёмка
27.07.2009, 19:55
....У меня сомнение - может опорные , а не поворотные - так как не могу таких найти поиском.....

они..

mantula
27.07.2009, 20:30
они..

А написали ПОВОРОТНЫЕ - я уже всю голову себе сломал вчера и сегодня.

Артем! Не подскажете - где бы поискать запчасти в проверенном месте?
Может кто из ребят с форума торгует - я бы со всем своим удовольствием обратился.
В Петровском центре уж больно дорого... Ремонтироваться там буду, но вот с запчастями вместе выходит совсем уж не бюджетно:wacko2:

Тёмка
27.07.2009, 20:32
я бы к Володе (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=1598) обратился...

Леший
03.08.2009, 18:42
Не получится ибо АКПП!
В сервисе посмотрели на подъемнике, покрутили колесо - похрустывает при повороте опорный подшипник, но с ЛЕВОЙ!! стороны, а гудит при езде с правой.
Какая разница? АКПП или МКПП?
Есть дифференциал, через него по-любому крутится привод, соответственно и колеса, где и есть ступичные подшипники))))
Все зависит от того какая канавка в подшипнике разбита внутренняя или наружная. Подшипник то двух-рядный шариковый))))
Когда вывешиваем колеса мы исключаем субъективны ощуущения, а слушаем только то что мы слышим))) Если правый(левый) шумит сильней чем левый (правый) , тогда - приговор

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Не получится ибо АКПП!
В сервисе посмотрели на подъемнике, покрутили колесо - похрустывает при повороте опорный подшипник, но с ЛЕВОЙ!! стороны, а гудит при езде с правой.
Поменял стойки стабилизатора (RTS 600руб.*2+300 замена=1500руб.), болты срезали болгаркой закисли насмерть, проторчал там больше часа. Стук вроде пропал, но скрип на неровностях с левой стороны остался.
Где еще можно посмотреть?

Покрутили колесо, а хрустит опорный подшипник? Меняй сервис

shemabig
18.05.2011, 11:46
Привет коллеги! Кто мерил опорные подшипники аммортизаторов, Я, когда менял, размеры где то посеял в гаражном хаосе. Минимальнобюджетносторого пожлобски будет купить эти подшипники в фирме ,где торгуют машиностроительными деталями, там , к примеру , брал ступичный подшипник SNR на Л2ф1, обошелся на 2о процентов дешевле чем, при заказе через автомагазине у надежного агента. Просто прибыль у всех по разному заложена. Скиньте размеры , кому сподручно, заранее благодарен!

qwerty
18.05.2011, 12:20
Привет коллеги! Кто мерил опорные подшипники аммортизаторов...
я не мерил, но...
http://www.atlant.spb.ru/search/request.php?v=2&part=1947044

lexa134
20.06.2012, 00:47
Всем привет!!! у меня такая проблема ,при одновременном съезде с горки и повороте на право появляется некий стук( в переди с права ),а патом и без горки при повороте на право со скоростью 5-10км снова этот стук .Если кто знает что енто подскажите плиз???

Beetle
20.06.2012, 12:51
а если увеличить скорость на повороте?

lexa134
20.06.2012, 20:15
биение увеличивается ,но на прямой тихо, при повароте на лево тоже все норм.

Beetle
22.06.2012, 13:01
у меня было что то похожее именно при повороте налево. после того как окончательно развалился подшипник в коробке и его заменили-все стало хорошо

lexa134
24.06.2012, 03:51
А какой подшипник?

TaRaNTyJI
26.06.2012, 16:29
Тоже достал стук на мелких ямках ( на скорости не уверен,что он есть)
Стук с обоих сторон.
Осенью менял рычаги,стаб,стойки стаба,подшибники.
Аморты вроде живые,только надорвана резинка на верхней опоре слева.
Но год назад этого не было,а стуки как были так и есть.
Вот не помню менял ли шаровые =(
В маршал закатывался на диагностику подвески,приговорили ступичный(заменен) и опорные подшипники(заменены) про шаровые не чего не сказала,только намекнули на рейку( она не текёт)

Beetle
27.06.2012, 12:22
А какой подшипник?

коробку колол не сам уже. но высыпался оттуда роликовый и игольчатый