PDA

Просмотр полной версии : Запах при работе кондея


Echo
15.04.2009, 15:58
Проехал всего 6500, при включении кондея в начале дует воздух с кисловатым запахом... ни у кого не было такого? на "загрязнение" мало похоже

dreamer21
15.04.2009, 16:21
А после зимы всегда так! ИМХО, надо чистить каждый год! Я еще месяц назад купил очиститель кондиционера ABRO (http://www.abro.ru/prod_abro8_uid23.htm), вот жду теплой погоды, чтобы сделать чистку и поменять салонный фильтр. А пока кашляю, чихаю, и продолжаю вдыхать кислые ароматы кондиционерных бактерий... :grin:

Полковник
16.04.2009, 11:48
Как Сергей уже написал, этот запах идет из за образования в системе кондиционирования и вентиляции салона бактерий.
Купите балончик. И совместите обработку с ТО. Прилично сэкономите. Так как в ТО снимается Салонный фильтр. Я так и сделал, только у меня ТО раз в десять тысяч. Помогает минимум на два года.
Я хоть и поставляю Абро в Россию, но сам предпочитаю другой свой продукт.
Вот этот.
http://www.ilma.ru/Product.php?Id=116
Он хоть и значительно дороже (раза в два) но и качественее.

Believe_Me_Not
16.04.2009, 13:56
Я так понял, что после распыления этого средства надо менять фильтр салона..
Сколько приблизительно стоит балон?

dreamer21
16.04.2009, 14:17
Да, фильтр и так надо менять на каждом ТО...
Средства эти стОят по-разному. Самое дешевое, украинского производства, за 120 руб., ABRO - 200 руб., Liqui Moly - 500 руб.

Echo
17.04.2009, 00:39
я так понял, надо дать сервисменам данный очиститель с просьбой почистить систему кондиционирования.
Полковник, или вы имели в виду, что стоит после ТО прочистить самому, а потом с уже поменяным фильтром салона и все будет хорошо?

PS странно что это проявилось так быстро!

DSergG
17.04.2009, 02:02
Проехал всего 6500, при включении кондея в начале дует воздух с кисловатым запахом... ни у кого не было такого? на "загрязнение" мало похоже

Echo, у меня аналогичный пробег, машину брал в конце декабря - все нормально. На обоняние не жалуюсь, наоборот улавливаю запахи очень чутко. Возникла мысль, что, возможно, это из-за постоянной езды в неблагоприятной аэросреде, например по Московским зимним пробкам. Даже посмотрел ваш профиль (Подмосковье). Теперь в затруднении, что и предположить :wacko2:. На мой взгляд при таком пробеге так быть не должно. Кстати, а сколько машина в эксплуатации по времени? Хотя не думаю, что много. :wink3: Но раз болезнь появилась - от нее необходимо избавиться. Хорошо, что у нас есть кому подсказать. :good:

dreamer21
17.04.2009, 10:29
я так понял, надо дать сервисменам данный очиститель с просьбой почистить систему кондиционирования.
Полковник, или вы имели в виду, что стоит после ТО прочистить самому, а потом с уже поменяным фильтром салона и все будет хорошо?


Попробую за Бориса ответить. Чистку кондиционера легко самому сделать. Для этого нужно открыть капот, найти на моторном щите дренажную трубку кондиционера (из нее при работе кондиционера капает вода-конденсат), взболтать балончик с очистителем, его длинную трубку (как правило, прилагается к балончику) затолкать в дренажную трубку насколько влезет (у меня обычно вся уходит, а она сантиметров 50 длиной) и выпустить все содержимое балончика. Средство образует обильную пену, которая взаимодействуя с грязью на испарителе кондиционера становится мутной жижей и вытекает из дренажной трубки через 5-10 минут. Подождать, пока вся грязь вытечет, а потом включить кондиционер на максимальный обдув на несколько минут. Двери машины лучше открыть, иначе резкий запах очистителя не скоро выветрится из салона. А потом поменять салонный фильтр. Вот и все! Вся процедура занимает от силы полчаса времени...

vladlag
17.04.2009, 11:15
Для этого нужно открыть капот, найти на моторном щите дренажную трубку кондиционера (из нее при работе кондиционера капает вода-конденсат),

Не понял... В описании говорится "Встряхните баллон и вставьте трубочку в центральное вентиляционное отверстие. "

Дренаж-то тут причем? Пыль/грязь она копится с наружней стороны испарителя (откуда забортный воздух на него дует), а не со стороны дренажа...

В.

Полковник
17.04.2009, 11:32
Не понял... В описании говорится "Встряхните баллон и вставьте трубочку в центральное вентиляционное отверстие. "

Дренаж-то тут причем? Пыль/грязь она копится с наружней стороны испарителя (откуда забортный воздух на него дует), а не со стороны дренажа...

В.

Сергей правильно говорит. По уму, надо делать так, как прописано в технических нотах. А так как даже по Символу, Мегану-2, Лагуне-3, они предписывают делать очень и очень по разному, то понятно, что в описании невозможно предусмотреть и описать все варианты и для всех машин.
Когда я писал, совместить с ТО, я имел ввиду, чтобы сделал это дилер.
У нас в Питере, Абровский стоит много дешевле. В районе сотки. Пинговский в районе двухсот. А у дилера он в районе 400-500 руб. Купив и попросив обработать своим, уже идет экономия. Плюс совмещение с операцией смены внутрисалонного фильтра, мне тоже дала экономию. В итоге, обошлось мне все про все, в 700 рублей.

Echo
17.04.2009, 14:53
Полковник, спасибо за подробное описание. Так и сделаю!

Believe_Me_Not
17.04.2009, 17:26
Ладно... А может кто-нибудь тогда конкретно мне подскажет куда сувать трубку и распылять в Лагуне 2???

Полковник
17.04.2009, 17:42
Ладно... А может кто-нибудь тогда конкретно мне подскажет куда сувать трубку и распылять в Лагуне 2???

Сергей все написал. В трубку для скива конденсата, которая снизу под днищем. Попозже попробую найти тех. ноту и выложить.

Зачем нужно чистить кондиционеры?

Сложно себе представить современный дорогостоящий автомобиль без системы кондиционирования воздуха в салоне. На улицах городов, где загазованность превышает все нормы, а дифицит кислорода может привести к потере сознания, автомобильный кондиционер с системой очистки воздуха - единственное спасение. Использование автомобиля с исправным и чистым кондиционером - одно удовольствие!

Но любой автомобиль рано или поздно перестает быть новым, как бы он вам не нравился и как бы хорошо он при этом не работал. "Стареет" и система кондиционирования: каналы подачи воздуха и фильтры забиваются (особенно это актуально в российских городах, где столь популярным деревом у градостроителей был тополь с его сезонной "линькой"), а на относительно "спокойных" участках магистралей образуется налет. Рано или поздно, кондиционер начинает ... попахивать! Нет уже былой свежести. К тому же, использование такого кондиционера становится опасным для здоровья.

http://www.lmservice.ru/images/condi1.gif

Так устроен кондиционер современного автомобиля. Как видно на схеме, система сложная и состоит из многих компонентов. У каждого свои "слабые" места. Но главная опасность загрязненного кондиционера - в том, что он становится отличным инкубатором для всякого рода бактерий.

Итак, почему очищают кондиционер?
1) Поверхность испарителя всегда влажная, а температура системы постоянная (высокая). На ней появляются и размножаются бактерии. Климат в этой зоне особенно благоприятен для них.
2) Бактериями вызван затхлый запах в автомобиле при его пуске после долгого перерыва.
3) Бактерии имеются, даже если нет запаха; они могут вызывать аллергию и легочные заболевания.

Здесь (http://www.club-renault.ru/uploads/files/all_types/6001A.pdf) общая информация.

Вот нота по Лагуна-2

http://www.whitewolves.ru/images/support/4.jpg

ATTACKA
17.04.2009, 23:30
Достал меня запах неприятный из кондея...
купил баллончик PINGO - 560 руб...
изучил тех.ноты как производить очистку на лагуне 3...
открыл панель около педали газа...
снял датчик температуры испарителя...
распылил туда содержимое баллона...
запах пропал!!! ура...

kurbatoff
21.04.2009, 19:59
а можно ли просто снять воздушный фильтр и распылить средство прямо в воздуховод который идят от вентилятора???

Васёк
21.04.2009, 22:26
У меня тоже присутствует кисловатый запах (машине 2 мес.), не знал что за проблема, теперь думаю всё разрешится. Спасибо за советы )))

5Sasha5
22.04.2009, 00:34
Так лучше в дренажную трубку под капотом распылять, или как в ноте в бардачке в трубку охлаждения бардачка?

Полковник
22.04.2009, 10:36
Так лучше в дренажную трубку под капотом распылять, или как в ноте в бардачке в трубку охлаждения бардачка?

Делать надо, как предписывают ноты на конкретную модель и модификацию. Французы же не просто так ноты писали!

Echo
22.04.2009, 11:09
Полковник, а на 3-ю лагуну есть ноты? если можно, выложи, пожалуйста.

Полковник
22.04.2009, 11:25
Полковник, а на 3-ю лагуну есть ноты? если можно, выложи, пожалуйста.

Поищу. Как то не было необходимости. Наверняка в новом Диалоджисе она есть.

Полковник
22.04.2009, 11:37
Да, оказалось я ее даже выкладывал здесь (http://www.club-renault.ru/uploads/files/Laguna3/MR415LAGUNA6.pdf). 2.47 MB

DaMak
07.07.2009, 01:02
Всем доброго времени суток.
Первые две недели наслаждался только запахом нового авто, находясь в эйфории от обладания им, пока супруга не спросила: "чем это у нас пахнет?".
Будьте так добры объясните как может появиться запах после 1000 км пробега и двух недель эксплуатации нового авто? (авто 2008г., куплено 1 июня 2009 с пробегом 15 км. у ОД).
После запуска минуты 2-3 чувствуется неприятный запах типа "паленой пластмасы", а затем через некоторое время начинает попахивать чем-то кислым.
Получается, что микробы шли в комплекте уже с завода, или развелись пока машинка ждала меня целый год.

Тёмка
07.07.2009, 01:08
Всем доброго времени суток.
.... развелись пока машинка ждала меня целый год.

Доброго..
Запросто.. Хранение на открытой площадке даром не проходит... Почистите сами или комплекс от Рено...

ЗЫ: поздравляю с покупкой... подпись об авто - многие бы вопросы в дальнейшем сняла :welcome:

Echo
07.07.2009, 01:09
DaMak, у меня похожая вещь, но когда уже собрался почистить и даже купил средство... запах почти не появляется... пока отложил идею чистки... если вновь потревожит - сделаю...

DaMak
07.07.2009, 01:24
Ребята, спасибо за сочувствие и советы. Просто у меня первый авто с кондеем, но уже понимаю в чем проблема, смущает только запах "пластика" при первом запуске с утра, который еще ощущается рядом с авто у левого переднего колеса, но под капотом его нет.

Тема, а подпись постараюсь в ближайшее время, просто пока не совсем разобрался что к чему, хотя с вами уже с мая месяца, почти всех в лицо знаю :grin: очень здесь понравилось.

Тёмка
07.07.2009, 01:26
Подпись (http://www.lagunaclub.ru/forum/profile.php?do=editsignature) :) Образ (http://www.lagunaclub.ru/forum/profile.php?do=editavatar) :)

DaMak
07.07.2009, 11:34
Тёма, спасибо за ссылочки, вроде подписался.
А про запах пластика, есть какие мысли?

kda85
23.07.2009, 12:29
Полковник, спасибо за подробное описание. Так и сделаю!

у меня тоже кислый запах, а где в Донецке можно купить такое средство???

Полковник
23.07.2009, 13:44
у меня тоже кислый запах, а где в Донецке можно купить такое средство???

Попробуйте им задать вопрос

Официальный дистрибьютор на Украине:
Абро-Украина
Украина 49000, г. Днепропетровск
ул. Киевская 87
тел +38 056 770-1588, +38 056 770-1421
факс +38 056 770-1312

Kornigo
23.07.2009, 13:56
Чтобы не было запаха нужно чтобы поработал просто обдув без охлаждения в течении нескольких минут перед остановкой двигателя.

lifcey
23.07.2009, 14:10
Чтобы не было запаха нужно чтобы поработал просто обдув без охлаждения в течении нескольких минут перед остановкой двигателя.
Самое интересное, что особенно сильно тухлокислотный запах появляется как раз в момент отключения кондея.

Полковник
23.07.2009, 14:27
Чтобы не было запаха нужно чтобы поработал просто обдув без охлаждения в течении нескольких минут перед остановкой двигателя.

Это не решение проблемы. Так будет продолжаться постоянно, до тех пор пока не смените фильтр и не обработаете систему.

Echo
24.07.2009, 11:44
у меня запах фактически пропал... надеюсь больше беспокоить не будет...
ничего не чистил, хотя даже средство купил... кондей видимо испугался :dntknw:

смехкотофей6
19.04.2010, 19:24
Прям зачитался как детективом. запах кислятины появился на 55000 км пробега. на то 60000 сделаю чистку как вы здесь и описали. большое спасибо за информацию. честно говоря думал что это салонный фильтр.:bye:

Voloshish
24.05.2010, 13:31
А на ТО, при замене фильтра они обрабатывать должны? Или если не должны, но попросить, будут это делать, всё таки лишние 15-20 минут?

Тёмка
24.05.2010, 13:39
Будут.. за отдельную плату.

AlAndR
24.05.2010, 21:45
та же фигня... буду видимо искать где купит в Красноярске..
а вообще еслиб поставили испаритель с посеребрением, то
ничего бы ни кисло и не воняло...

вот Вам и продуманность инженеров франции..
ой японии ))
там то у них всгда морской соленый климат..
там бактерии сами дохнут..

sergei1
28.05.2010, 14:52
HI!
вот Вам и продуманность инженеров франции..
ой японии ))
Сия проблема есть у всех машин с климатом\кондиционером независимо от страны производителя. Ща только на Королле чистку произвели - воняло тухлятиной. Хотя тоже япония :)
Я уже давно взял за правило, что система кондиционирования нуждается в периодической чистке. Если не ошибаюсь, то по букварю раз в 3 года. Хотя я делаю чаще.

alex141
28.05.2010, 21:04
Ребята, спасибо за сочувствие и советы. Просто у меня первый авто с кондеем, но уже понимаю в чем проблема, смущает только запах "пластика" при первом запуске с утра, который еще ощущается рядом с авто у левого переднего колеса, но под капотом его нет.

Тема, а подпись постараюсь в ближайшее время, просто пока не совсем разобрался что к чему, хотя с вами уже с мая месяца, почти всех в лицо знаю :grin: очень здесь понравилось.

еще небольшой совет. Для того, чтобы увеличить временной интервал между прочистками системы кондиционирования необходимо перед выходом из машины минут 5, хотя бы продуть испаритель, без кондея, чтобы он согрелся по температуры окружающего воздуха и подсох. Меньше букашек там будет заводиться. :grin:

albert-strj
28.05.2010, 21:38
еще небольшой совет. Для того, чтобы увеличить временной интервал между прочистками системы кондиционирования необходимо перед выходом из машины минут 5, хотя бы продуть испаритель, без кондея, чтобы он согрелся по температуры окружающего воздуха и подсох. Меньше букашек там будет заводиться. :grin:желательно при это не сидеть в машине будет слишком влажный воздух иногда вызывающий усиленное запотевание стекол изнутри и включить продувку на максимальные обороты, так как на обычных просушить радиатор толщиной минимум см 10 и размером 30х40см (в тойоте примерно таких размеров) и стоящий в поддоне в котором явно не сухо, на малых оборотах не реально.
ps
imho раз в год систему кондиционирования необходимо обеззараживать, дабы система не стала источником заболеваний. Часто еще думают что просто продуло, на самом деле получили порцию микробов от кондиционера. Запах при работе уже запущенный вариант, когда кол-во выплевываемой грязи превышает порог чувствительности носа...

albert-strj
15.06.2010, 22:19
Очистка испарителя кондиционера Лагуны 3 в соответствии с рекомендацией производителя (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=22064), т.е. через отверстие датчика температуры испарителя.

Alexey
15.06.2010, 22:56
а где нота что через датчик?

albert-strj
15.06.2010, 23:01
Испаритель Очистка (62A-39, в новом (август 2009) - 62А-52)
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6986
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=104718&postcount=21