PDA

Просмотр полной версии : Стук в подвеске


vancouver
22.09.2007, 19:16
Ситуация такая:
Когда еду по небольшим кочкам, слышится глуховатый стук в подвеске.:help: "Яма" ничего не выявила, все целое и крепкое(пока), но вот подергал левое колесо и слышу звенит супорт. Может ли от супорта стук передаваться в салон и что там надо поменять, чтоб это исправить, надеюсь не сам супорт?
Подскажите, плиз, может кто встречался с таки неприятным явлением?

Smalenski
23.09.2007, 13:41
Суппорт не дает глухих стуков. Чтобы убедиться влияет ли суппорт на стук, остаточно на кочках немного поджать колодки к дискам. Если стук останется такой как и был - это не суппорта, если пропадет - они, если поменяется характер звука - то суппорта + еще что-нибудь

vancouver
24.09.2007, 14:22
Точно, прижимаю несильно педаль тормоза и как будто не стучит, и звона нету когда окно открыто, интересно, чего же он звенит, когда еду по неровностям и не жму на тормоз?...

Константин
24.09.2007, 20:29
Ситуация такая:
Когда еду по небольшим кочкам, слышится глуховатый стук в подвеске.:help: "Яма" ничего не выявила, все целое и крепкое(пока), но вот подергал левое колесо и слышу звенит супорт. Может ли от супорта стук передаваться в салон и что там надо поменять, чтоб это исправить, надеюсь не сам супорт?
Подскажите, плиз, может кто встречался с таки неприятным явлением?
Смотрите внутренние втулки стабилизатора.

Smalenski
25.09.2007, 13:11
Точно, прижимаю несильно педаль тормоза и как будто не стучит, и звона нету когда окно открыто, интересно, чего же он звенит, когда еду по неровностям и не жму на тормоз?...
Когда тормоз отпущен, колодки находятся на минимальном расстоянии от тормозного диска и соответственно люфты в направляющих суппорта имеют место. Как только немного тормозишь. колодки прижимаются к диску тормозному и люфты в направляющих выбираются, что соответственно влияет на пропадание дребезжания суппорта на направляющих. примерно так

Echo
25.09.2007, 13:47
если ухает\бухает на ямах (у нас было справа), то это стабилизатор курсовой(кажется) устойчивости, точнее там резинки есть которые его обжимают, гляньте на СТО, может быть одна резиночка разбилась...
мы долго с этим боролись, пока в один прекрасный момент не нашли

Тёмка
25.09.2007, 14:21
Втулка стабилизатора.. У меня после замены стук пропал..

vancouver
25.09.2007, 14:38
Тём, сколько обошлась замена втулки стабилизатора?

Тёмка
25.09.2007, 14:41
Бесплатно.. Гарантия

vancouver
25.09.2007, 15:54
ааа, гарантия ет хорошо, ну а хотябы примерно не в курсе этого дела?

Echo
25.09.2007, 16:01
у офицалов 3 или 5 тыщ
как всегда замена)

Тёмка
25.09.2007, 16:26
ааа, гарантия ет хорошо, ну а хотябы примерно не в курсе этого дела?

Заказ-наряд найду и посмотрю..

Geo82
25.09.2007, 20:12
Бесплатно.. Гарантия

А какой пробег был. Мне последний раз объявляли, что гарантия на ходовую 20000км и кирдык. Либо прийдется доказывать самому, что это заводской дефект, а не мех повреждение через независимую экспертизу.

Тёмка
25.09.2007, 20:17
пробег 30 ккм.. а ты книжку по Гарантии читал? ))

Geo82
25.09.2007, 20:21
2 года без ограничения пробега?

Тёмка
25.09.2007, 20:23
Ага.. http://www.renault.ru/ru/aftersales/guarantee/ говорят занимательное чтение )))

Geo82
25.09.2007, 20:27
2 года без ограничения пробега (для автомобилей приобретенных в офицальной дилерской сети с 1-го января 2004 г.);
бесплатное устранение неисправностей, возникших вследствие производственного дефекта.

Так вот то, что неисправность возникла вследствие производственного дефекта и нужно доказать.

Хотя как это работает, узнаю, когда поеду на ремонт.

Echo
26.09.2007, 12:26
Гарантия на оригинальные запасные части и ремонт
1 год без ограничения пробега с момента проведения платного ремонта или установки оригинальных аксессуаров в официальной дилерской сети Renault.

так что приезжаешь (незадолго до окончания года), и попробуй сказать следующее: Проверьте пожалуйста тягу или еще что) дальше если оно требует замены - показываешь им то что ты делал и гарантию... а дальше зависит от сервиса =) либо тебя шлют лесом, тогда попроси это зафиксировать... либо меняют нахаляву... =)

Stup
27.09.2007, 15:32
У меня тоже бухало правое переднее колесо.
Официалы сказали - стабилизатор поперечной устойчивости.
Заменил даже не втулки, а целый стабилизатор - сказали, что так выходит дешевле. Бухать не перестало, к официалам больше не поеду. :(
Цена стабилизатора около $80. Работа по замене - не знаю ибо делалось попутно много чего...

Echo
27.09.2007, 16:13
тут просто толковый механик нужен!
ты у них над душой постой, поговори что да как - а то у них простой подход - ну вы говорите меняем - мы меняем - делов-то) а то что оно в порядке - какая нам разница)))
ну или просто смени сервис =)

Smalenski
27.09.2007, 16:44
В заказ-наряде надо писать не: "Заменть шаровую", а :"устранить стук".
Причем после ремонта следует потребовать все свои снятые детали, и убедиться что поменяли только действительно изношенные

Echo
28.09.2007, 14:06
а как мне выяснить изношены они или нет - если там имеет место ЛЮФТ =)
вот мне они остатки отдали... все в разборе - там не поймешь - нормальное или уже кирдык =)
а тягу? как ты определишь НА ГЛАЗ что она изношена или погнута или еще что-то? да никак, точнее может ты и определишь, а я точно не определю)

Smalenski
28.09.2007, 15:35
Все шарниры банально проверяются руками на наличие люфта, если он имеется - шарнир изношен

Echo
01.10.2007, 12:34
безусловно - по таким признакам проверить можно, если есть нормальный подъемник и можно спокойно посмотреть самому... но если отдаешь официалам - то сам ты это смотреть уже не можешь по большому счету - или придется сидеть у них непонятно сколько времени...

vancouver
08.10.2007, 02:31
так все-таки, как вылечить звенящий/брымчащий суппорт? Неужели заменой в сборе на другой(новый или б/у) Или как-то по-другому?

Smalenski
08.10.2007, 11:22
Менял недавно колодки передние на Л2 и на сколько я понял по конструкции. суппорта на ней греметь не могут. Разбираться конкретно времени не было.......

Тёмка
03.01.2008, 21:57
Заглядывал? Скорее всего защита торм.диска отвалилась

Echo
05.01.2008, 14:55
это говорит не в пользу этого центра

PS вполне возможно что и защита торм. диска...

Анатолий
05.01.2008, 23:04
В книге, практически во всех операциях требуется какое-нибудь приспособление, типа mot, полнейшая чушь, прекрасно можно обойтись без него:lol:

Echo
06.01.2008, 01:04
ты колесико сними... посмотри... что там и как... видимость вполне хорошая ;)

Echo
09.01.2008, 18:59
у меня защита есть! :( на европейских версиях защиты может не стоять... там же чистые дороги итд итп

ты фоток не делал случаем??

Karabas
10.01.2008, 14:03
У меня тоже защиты никакой не стоит, один тормозной диск и усё!:dntknw:

Леший
27.02.2008, 12:28
Есть такая приблуда, как сайлентблок подрамника (стук идет в районе ног водителя и пассажира). Для верности можно посмотреть и его . Отдельно как запчасть он не продается,(по крайней мере я не нашел) но если есть знакомый токарь можно сделать из полиуретана похожую втулку. Мне помогло.

Alexey
02.12.2008, 00:58
при проезде выбоин на небольшой скорости (выезд из убитого двора), слышу глухой стук спереди справа. так же на нормальной скорости 50-70, при проезде неревнойстей, если их много (т.е. не 1 кочка/ямка), слышу этот же стук

грешил на тяги и наконечики, т.к. в них был люфт. сегодня заменил и тяги и наконечники. проехался... и гремит еще больше :shok::wacko2::cray: ну может также, но кажется что гремит сильнее. снятые наконечники стучат, когда рукой проверяешь (когда снял, обрадовался что нашел причину стука.)

стук достаточно сильный
аммы менял летом, вместе с ними и подшипники в опорниках (6 т.км назад)
1.5 года назад (30 т.км) меняли втулки стаба.

по идее не менялись стойки стабилизатора (но уж не думаю что из-за стойки будет так греметь). когда их меняли в европе - не знаю
и рычаги с шаровыми давно не менялись. менялись они еще в европе, 60 т.км назад. шаровые на заклепках. из-за шаровой может так греметь?

заметил что гремит когда сьезжаешь,например прямо двумя колесами с бордюра. или чего-то подобного. т.е. идет ход подвески вверх-вниз. покачал машину на месте - потрогал рукой опорник. тишина. похоже что не аммортизатор и не опора.

возможно гремит и слева, если и гремит, то стук справа серьезно заглушает стук слева.

что это может быть??? что еще упустил из деталей подвески? может быть из-за мервой опоры двигателя или кпп? пробег сейчас 113 т.км. как продиагоностировать опоры - я не знаю.

спасибо

Silent_BOBiK
02.12.2008, 10:10
как раз мой стук пропал после замены тяг стабилизатора и сайлентов задней балки...:dntknw:

Smalenski
02.12.2008, 15:55
Посмотри шаровые

Дима
02.12.2008, 19:21
А мне кажется, эт не резинка стабилизатора, если человек грит, что звенит- эт другое! У меня было так: Могут звенеть пятаки-шайбы на подрамнике - вот они дают звон, похожий на колодочный....:bye:

Kudelya
02.12.2008, 19:55
Проверь стабилизатор:wink3: Для этого сними стойку стабилизатора(совсем) и попробуй проехаться без неё если стук пропадёт значит.....

Alexey
02.12.2008, 20:29
снял проехался, грохот стал меньше, но он есть.
буду менять.
думаю еще и шаровые поменяю, они уже 60тык прошли.

Kudelya
02.12.2008, 21:51
Шаровые обычно прежде чем умереть начинают скрипеть ( как телега) А вот опорники умирают молча:wink3:

vladlag
03.12.2008, 13:21
Я тоже так раньше думал :) После замены рычгов скрип остался - это скрипели наконечники :) Шаровые же могут и просто тупо "бубнить".

Удачи,
В.

DimK@
03.12.2008, 13:36
У меня тоже бухало правое переднее колесо.
Официалы сказали - стабилизатор поперечной устойчивости.
Заменил даже не втулки, а целый стабилизатор - сказали, что так выходит дешевле. Бухать не перестало, к официалам больше не поеду. :(
Цена стабилизатора около $80. Работа по замене - не знаю ибо делалось попутно много чего...

Была аналогичная ситуация... Правда стаб не менял, опоры стоек поменял и все гуд, правда пришлось еще и аммортизаторы поменять

Alexey
05.12.2008, 21:43
Блин... сегодня поменял стойки стаба. гремит. :(
Остались шаровые.

Андрей025
05.12.2008, 22:35
Тоже появился бухающий стук справа спереди! 2 месяца назад на диагностике написали в перспективе рулевые тяги:rtfm: Возможно? И кто знает цену вопроса?

Slava.Vrn
09.12.2008, 01:35
Шаровые обычно прежде чем умереть начинают скрипеть ( как телега) А вот опорники умирают молча:wink3:
Е! А у меня как раз колесо левое скрипит. Натурально как телега. Это все-таки шаровые? А то звук ОТЧЕТЛИВО слышно со стороны переднего сайлента рычага... И если это все-таки шаровая, погадайте, сколько скрипящая шаровая еще может пройти?

Laguna2
09.12.2008, 02:07
И если это все-таки шаровая, погадайте, сколько скрипящая шаровая еще может пройти?



Если уверен, что шаровая, то лучше поменять, не так дорого стоит, чем может это обернутся. У меня случай был. На мегане шаровая мёртво стала и вообще не ходила никак. и звуков никаких не издавала. Стал менять обе на новые и это увидел, что одна разболталась, а вторая мёртво колом стоит. Так она мне в ступице всё разболтала, что когда поставил новую шаровую, то она при затяжке всё равно болтплась... Пришлось покупать новую ступицу, потшибник и всё это дело монтировать и делать. Что встало в копеечку. Но хорошо, что на Мегане потшибник стоит в 2 раза дешевле, чем в Л2...

Slava.Vrn
09.12.2008, 02:34
Так в том-то и дело, что я вообще не пойму, что там скрипит. Скрип слышно со стороны сайлента рычага. Если звук из сайлента - да и пусть скрипит пока. Если шаровая - надо менять. С другой стороны, рычаг не болтается, шаровая ходит как надо, не люфтит. Скрип проявляется только в сырую погоду. Например, жыгули скрипят по сырой погоде так же. И скрипят в жыгулях именно сайленты рычагов. Официальный сервис приговорил шаровые под пытками с моей стороны (задолбал их, они поначалу утверждали что все вообще отлично). Но блн, звук идет явно со стороны сайлента, а вибрация идет по всему рычагу (если за него взяться рукой, и при этом качать авто вверх-вниз, чувствуется, как дрожит рычаг).

Скапер
11.12.2008, 18:05
Тоже появился бухающий стук справа спереди! 2 месяца назад на диагностике написали в перспективе рулевые тяги:rtfm: Возможно? И кто знает цену вопроса?

Не дорого. Я покупал не оригинал около 1000 р/шт. Работы - также не дорого.

Пашок
23.01.2009, 12:51
Хочу поделиться опытом. Вчера здорово стучало чтото с зади думал что чтото в багажнике и на многое другое... Оказалось намерз лед в задней правой чашке под пружину притом его высота была выше пластикового кожуха на 2 витка пружины (этот лед был по центру пружины).



Удачи на дорогах!

Mad
29.01.2013, 13:22
Здравствуйте!

Появился стук с передней правой стороны.
Стук слышен, когда проезжаю небольшую яму или лежачего полицейского на скорости от 20км/ч. Если по шагам, то выглядит это так: колесо проваливается в яму (достаточно 5см, главное что бы резко) и когда кузов наваливается на колесо слышен глухой стук.

Начал грешить на амортики, думал что обегали свое. Менял их в декабре 2008-го на оригинал у офицалов. Машина пробегала на них пять лет, это 43тыс. км.

На диагностике офицалы сказали что это может быть опора и определить кто из них стучит невозможно, по крайней мере у них.

Вопросы такие:
1. Как бы все же локализовать проблему? Нет желания менять лишнее.
2. Если это все же опора, то какую часть опоры надо менять? Скорее всего верхняя часть разбилась(резинка). Подскажите номерок этого расходника?

Нужен ваш опыт.
Заранее спасибо!

Maraton
21.08.2013, 10:56
Блин... сегодня поменял стойки стаба. гремит. :(
Остались шаровые.
Устранил причину?

папа
19.10.2013, 23:35
Может быть втулка а рейке