PDA

Просмотр полной версии : Что необходимо иметь в багажнике при дальних поездках!


v-i-p
01.04.2009, 10:39
Планируется поездка летом на юг, туда-обратно 4500 км. Возникает вопрос, что необходимо иметь в багажнике, чтобы обезопасить себя от мелких поломок и простоев?!

Тёмка
01.04.2009, 10:43
Трос, запаску, аптечку, огнетушитель, набор для ремонта бескамерок, фуфайку :)

v-i-p
01.04.2009, 10:56
А из зап.частей? Думаю нужно ещё взять ремень допоплнительного оборудования, может колодки...
И как подготовить авто???

Тёмка
01.04.2009, 10:57
Проще заехать перед поездкой в сервис и проверить авто... Будешь на дороге ремень менять? Срок подходит?

v-i-p
01.04.2009, 11:00
То что в сервис - это понятно! просто не очень хочется из-за какой-то мелочи стоять на трасе, а потом еще пару дней ждать эту "мелочь" на заказ!

Geo82
01.04.2009, 11:05
Возьми телефон, и запиши телефоны форумчан по пути следования.

edward
01.04.2009, 11:10
Трос, запаску, аптечку, огнетушитель, набор для ремонта бескамерок, фуфайку :)

Лопату, топор, мангал, шашлыки! :bye:

v-i-p
01.04.2009, 11:15
Лопату, топор, мангал, шашлыки! :bye:

... палатку, спальник и газовую плитку... :wink3:

Geo82
01.04.2009, 11:17
... палатку, спальник и газовую плитку... :wink3:

И ехать в Карелию. если что потом ближе до питера.

v-i-p
01.04.2009, 11:18
Возьми телефон, и запиши телефоны форумчан по пути следования.

Идея хорошая, но боюсь, что за Москвой (где-нибудь под Воронежом) найти их будет сложно...

Bump: И ехать в Карелию. если что потом ближе до питера.

В Карелии в июне еще холодно, да и так часто там бываю... Охота приключений :grin:

edward
01.04.2009, 11:21
... Охота приключений :grin:

ну если хочется приключений, то и в сервис ехать необязательно :wink3::bye:

Тёмка
01.04.2009, 11:23
..и запаску выложить )))

Geo82
01.04.2009, 11:33
Идея хорошая, но боюсь, что за Москвой (где-нибудь под Воронежом) найти их будет сложно...


Слава Воронеж. И краснодарский край были.

FiLiN
01.04.2009, 12:00
..и запаску выложить )))
И ремень подпилить...

ЮленькаТТ
01.04.2009, 12:02
...узнать телефоны местных эвакуаторов и местных дилеров-сервисов Рено по пути следования....

Geo82
01.04.2009, 12:08
...узнать телефоны местных эвакуаторов и местных дилеров-сервисов Рено по пути следования....

Достаточно знать телефон горячей линии рено. они подскажут потом.
По трассе машина ломается крайне редко, ехать и не заморачиваться ни о чём.

Laguna2
01.04.2009, 14:26
Езжу много и далеко. И ничего с собой не беру и не вожу. Ни ремней, ни колодок. Только троос, аптечка, перчатки для замены колеса. Больше ничего. Пару раз машина останавливалась далековато от дома. и это была поломка турбины, глюк электроники и ещё какая то железяка ломалась. Вывод, сам я там ничего в дороге не сделал бы. Серъёзные поломки. А если понадобился бы какой ключ, то на ближайшей АЗС или деревне купил бы или взял бы на время. Чтоб подкрутить что то. Но этого ещё небыло. А езжу очень много.

night
01.04.2009, 14:59
Еда,вода, запаска,балонник,перчатки х/б, трос, одеялки, БАБЛО!!! Этого набора, я думаю будет достаточно вполне!!! Ну и перед поездкой обязательно заехать на грамотный сервис!!!!
Да, забыл, здравый ум и твёрдую память!

Dementiy3
01.04.2009, 15:01
Хотя бы минимальный набор ключей за 300р.
Вдруг приедтся скидивать клемму на АКБ, а ключик-то вот он:rofl:

god1941
01.04.2009, 16:07
я на далекие поездки(особенно на море) всегда беру 5л канистру с топливом. На случай краснодарских суперзаправок

Пашок
01.04.2009, 16:18
Достаточно знать телефон горячей линии рено. они подскажут потом.
По трассе машина ломается крайне редко, ехать и не заморачиваться ни о чём.

Гео прав ехай и не думай 4 года подряд катаюсь и не разу не заморачивался. А брать с собой плитку, мангал.... -поверь в дороге не до этого будет. Покрайней мере у меня так: сел и в топил поехал-приехал отдыхай(решай вопросы ).

а теперь СЕРЬЕЗНО
Одно могу посоветовать возьми с собой 30000рупей ну там малоли что.
Извени это мой подход.:drinks:

Bump: я на далекие поездки(особенно на море) всегда беру 5л канистру с топливом. На случай краснодарских суперзаправок

А помоемому проще держать минимум в баке 20-30 литров. У меня обычно пол бака сжог и начанаю искать заправку( как правило с этим проблем нет). И + уменьшается вероятность нарваться на некачественный бензин.

ЮленькаТТ
01.04.2009, 16:42
бери побольше денег! точно не прогадаешь!

god1941
01.04.2009, 16:48
есть возле краснодарского края такая замечательная республика. Адыгея называется. Вот там нет нормальных заправок и иногда полбака не хватает)))

Пашок
01.04.2009, 17:08
есть возле краснодарского края такая замечательная республика. Адыгея называется. Вот там нет нормальных заправок и иногда полбака не хватает)))

пол бака хватит на 350-450 км ето минимум. Адыгея гораздо меньше.
Извените но сколько я туда мотаюсь есть один перегон преблезирельно 300-350 км нет заправок. А так заправок просто шквал. Даже не думал об этом. Ты случаем там был последний раз не в 90-ых годах.:wacko2::bye::drinks::crazy::drinks:

god1941
01.04.2009, 17:28
два года назад) не рискнул заезжать на всяческие "Лунойл" и т.п.

v-i-p
02.04.2009, 10:15
Всем спасибо!
Вывод следующий - деньги всему помощь :)

Эжен
02.04.2009, 12:15
И это верно! Деньги места много не занимают, а всего чего хотелось бы и могло бы пригодиться в дороге с собой не увезешь! Но небольшой набор инструментов, при условии что умеешь ими пользоваться , взять все-таки стоит. Главное чтоб машинка проверена была перед дорогой тогда смело в путь и поменьше думать о том что что-то может нехорошее произойти ,а то беду сам накличешь.Побольше позитива!!

смехкотофей6
10.04.2009, 11:51
так самое главное бери побольше туалетной бумаги.она всему голова:shok::shok::shok:

ayatsk
12.04.2009, 04:04
Помнится в похожей поездке влетел на кусок дороги свежеполитой битумом (или гудроном). А при температуре +30, да еще на асфальте, он долго не застывает. В общем, потом 2 часа машину бензином отмывал. С тех пор очиститель битума и некоторое кол-во ветоши всегда с собой, хотя если есть канистра с бензином – можно и им.

Еще про насос вроде никто не писал. А то многие с собой не возят.

dreamer21
12.04.2009, 08:46
Теоретически, в дальнюю поездку нужно брать то, что может сломаться и без чего машина дальше не поедет. У двигателя только один датчик, без которого он не заведется - датчик положения коленвала. Но он выходит из строя редко... Часто вылетают катушки зажигания, поэтому я всегда с собой запасную вожу. Ну и чтобы снять-поставить хотя бы катушку, или свечи посмотреть, или аккумулятор вытащить, нужен набор ключей обычных и "Торкс"...
"Набор-мини" я бы написал такой - трос, домкрат, балонный ключ, насос для шин, бутылка воды, перчатки и немного ветоши.
"Набор-макси" - включает "набор-мини", плюс набор ключей обычных, набор ключей "торкс", запасная катушка зажигания, запасной датчик положения коленвала, запасные лампочки (головного света, поворотников, стопов), изолента, тестер, руководство по ремонту машины, телефоны сервисов Рено по пути следования, и некоторая сумма денег...
"Набор-мини" вожу с собой всегда, "набор-макси" беру в дальнюю дорогу...

P.S. А если еще взять ноутбук с диагностической программой DDT2000, то вообще почти любую поломку сможете прямо на дороге починить! :rofl:

Laguna2
12.04.2009, 16:51
Мне интересно, как вы накачаете насосом безкамерную покрышку??? Или в российских Лагунах камеры стоять???
Люди, времена Москвичей прошли, Лагуна довольно надёжная машина, но если сломается в дороге, что ехать нельзя, то ничего вы на трассе сами не сделаете. А что то несущественное, то можно в ближайшей деревне в мастерской у дяди Васи подкрутить, подлатать.-т.е. денег брать с собой. И трос. Вот весь набор туриста. Из своей многолетней практики поездок на большие растояния.

Slava.Vrn
12.04.2009, 17:17
Мне интересно, как вы накачаете насосом безкамерную покрышку???
А чем они накачиваются??? :shok:

Laguna2
12.04.2009, 17:35
Вроде как компрессором.

dreamer21
12.04.2009, 21:03
Мне интересно, как вы накачаете насосом безкамерную покрышку??? Или в российских Лагунах камеры стоять???


Бескамерные шины, если не разбортовались от, например, сильного бокового удара, а просто словили гвоздь-саморез, спускают очень медленно. Иногда сутки уходят на то, чтобы заметно внешне стало... Вот как раз для того, чтобы подкачать и доехать до шиномонтажа, насос и нужен! :download:

Laguna2
13.04.2009, 12:00
Есть запасное колесо. Я быстрее колесо поменяю, чем вы его подкочаете. И второе. Если спускает медленно, то я и до любой АЗС или шиномонтажа доеду. А возить в багажнике безтолковую железяку мне не очень хочется. Но конечно, каждый решает сам.

ayatsk
14.04.2009, 01:41
Я быстрее колесо поменяю, чем вы его подкочаете.

Я не знаю чем качают в НАТО :blum2:, но мой беркут R15 пол атмосферы качает заметно меньше чем за минуту. Я за это время запаску только достану и то только на спор :grin: А места занимает как аптечка. И до ближайшего нормального шиномонтажа у нас может быть километров 300 (автор темы же не уточнил куда на юг едет). И далеко не на каждой АЗС заправляться можно, не говоря уж колеса подкачать. Потом, например, я по Москве предпочитаю ездить на слегка перекаченных. А если знаю что придется в слякоть по грунтовке ехать - давление спускаю, ибо лучше 5 минут попрыгать с насосом (точнее компрессором) на сухом асфальте, чем потом прыгать по слякотным лужам вытаскивая машину. Хотя у Вас в Латвии, наверно, везде асфальт - Вам не в тему :wink3:.

Slava.Vrn
14.04.2009, 03:51
Вроде как компрессором.
А насосом почему не получится?

maloyv
14.04.2009, 05:16
А че вы замарачиваетесь? :dntknw: Запаска, мини насос со спец. жидкостью, удачно прихватезированный из Киа, и набор ключей, ну и обязаловка желетка. Все.

смехкотофей6
14.04.2009, 18:58
вы прям как из стиха про мужика который на рыбалку собирался и весь дом с собой взял.главное надо настроится что все будет хорошо.и это я вам скажу уже больше половина дела:welcome:

Nikolas
14.04.2009, 20:25
про суперзаправки краснодарского края - это точно! в прошлом году на машине поехал отдыхать, так вот заправкаи там настолько отвратительные, что машину после залива 95 больше 90 км/ч разогнать не мог - ощущение держут за заднгий бампер и все. пока вся эта фигня не сгорела - мучался. так что про канистру 5-10 литров нормального бензина - эт точно. приготовится надо к тому, что надо будет стоять в многокилометровых пробках - ухарей и лихачей хватает, а в июне там жарковато уже, так что мона продзакипеть. неплохо взять с собой и карту (навигатор), предварительно разработав маршрут.. кстати, деньжат надо брать поболе... местные гаишишники будут часто останавливать и откупаться придется в любоим случае, даже если не виноват и не превышал - они так на жизню зарабатывают... вот еще что, осенью 2008 года на трассе из Москвы в сторону Ростова-на-Дону был глобальный ремонт. закончился или нет - не знаю, так что аккуратнее...

Geo82
14.04.2009, 22:31
А насосом почему не получится?

Если резина отстала от диска, то кирдык, а компрессором даётся давление достаточное даже с учётом потерь в эти щели.

Хотя есть и кординальный метод.
http://www.youtube.com/watch?v=1FKq2FM-0_k

RAV77
14.04.2009, 23:36
Хотя есть и кординальный метод.

Отличныи метод ,на Мане так и делали ,колесо на 17,5 дюимов подпрыгивает очень прилично :crazy:

dreamer21
15.04.2009, 10:53
Народ ушел в дебри флуда о необходимости насоса в машине... Ну-Ну...
Я просто от себя добавлю, что Лагуна у меня уже четвертый год и запаску-докатку я еще ни разу не доставал, хотя прокалывал колеса неоднократно! Просто достаю насос (обычный, ручной), подкачиваю, и еду в шиномонтаж... И места он в нише запасного колеса почти не занимает...

МедВедЪ
15.04.2009, 11:16
а я приобрел в "Экспедиции" лопату, железная, складная, занимает место 30Х20 см, можно копать и пилить)))))

maloyv
15.04.2009, 19:53
еще трактор с собой вози, на всякий пожарный, вдруг где зароешься... :grin:
ВоФка Сергеич без обид.) :nice:

МедВедЪ
15.04.2009, 22:49
Виталик, я ж на рыбалки еще ездю постоянно, так что....

maloyv
15.04.2009, 23:18
Я за все время один раз зарылся по самые уши, так там можно было выехать только при помощи трактора. :wink3:

makar1974
20.04.2009, 13:17
... палатку, спальник и газовую плитку... :wink3:
корзину,картину, картонку,и маленькую собачонку

Vital3342
02.06.2009, 20:30
Достаточно знать телефон горячей линии рено. они подскажут потом.
По трассе машина ломается крайне редко, ехать и не заморачиваться ни о чём.

Как раз в Воронеже при поездке на юг потекла помпа, в километре находился диллер рено, мне её там по быстрому заменили, обошлось в 3000р. Так что всё обошлось без лишней нервотрёпки. Удачи.

Серёнька
02.06.2009, 21:09
Я бы с собой взял литровую (а если место есть - 4 литровую) канистру своего родного моторного масла. Зачем, объяснять не буду, и так ясно...

МедВедЪ
04.06.2009, 11:47
А еще масло в коробку, комплект фильтров, тормозных колодок, шаровые, антифриз......:lol::lol::lol:

Geo82
04.06.2009, 12:14
А еще масло в коробку, комплект фильтров, тормозных колодок, шаровые, антифриз......:lol::lol::lol:

шаровые не вырвет, а вырвет - не смертельно. (Не классика)
антифриз - в крайнем случае заменит вода - дотянуть куда-то.
колодки можно проверить перед выездом и прикинуть хватит или нет.
фильтры ? разьве только топливный если в опу мира ехать.
масло в коробку? Я даже не знаю куда его залить если что. А в механику мона и первое попашееся долить, хотя если оно течёт то смысла от доливо тоже не на долго.
:blum2:

god1941
04.06.2009, 12:23
пиво холодное

МедВедЪ
04.06.2009, 12:33
пиво холодное

+1:rofl:

Serpens
08.06.2009, 11:50
Блин, во нафлудили!!! Из всех - тока Сергей-dreamer грамотно отписал. Коротко и ясно. На мой взляд и правильно. И мини, и макси.
Про себя - имею миди на дальние поездки :) т.е. это как мини, + изолента, лампочки, пару ключей мелких и плоскогубцы-кусачики. Ну деньги - само собой. Инструкцию и тестер - не вожу :(

Kudelya
08.06.2009, 11:58
Денег не только в кармане но и на телефоне:wink3:и мы поможем:drinks:чем сможем:friends:
P.S. Чуть не забыл ну и знать телефон (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=707)