PDA

Просмотр полной версии : как объяснить ребенку вред курения


Иришка
01.04.2009, 10:23
Вот сейчас задумалась: придет время или у кого то уже пришло объяснить ребенку, что курить вредно...

Что сделать чтобы в итоге у ребенка даже не возникало мысли о курении?

Тёмка
01.04.2009, 10:25
Надо чтобы у него не оставалось свободного времени, чтобы подумать об этом ))

ЮленькаТТ
01.04.2009, 10:30
про сам вред вряд ли получится объяснить....это со временем само придет....могу про себя сказать....во первых в моей семье никто не курит и поэтому тяги ни у меня ни у брата никогда не было....а во вторых для девочки могу привести пример моего папы....как то шли по улице и он обратил мое внимание на девченок лет 15-ти....они курили и пили пиво....ну и папка мне сказал что это НЕКРАСИВО! вроде и банально но в душу запало.....говорит девченки молодые и симпатичные а это все портит! отвращение вызывает!

FiLiN
01.04.2009, 10:30
Надо чтобы у него не оставалось свободного времени, чтобы подумать об этом ))
Наверное согласен...

night
01.04.2009, 10:36
есть ещё вариант-ШОК! показать ребёнку лёгкие курильщика,"замаринованные" естесно. отшибает охоту на всегда! проверено! такой же фокус с печенью!

Саймон
01.04.2009, 10:58
Мне кажется пугать бессмысленно, о здоровье в их возрасте особо не волнуются. Свой пример лучше любых нотаций. Просто объясню почему не курю я и жена. А там пусть сам думает.
Если хочет посаженные легкие, желтые зубы и вонь изо рта - это его право.

Geo82
01.04.2009, 11:09
Надо чтобы у него не оставалось свободного времени, чтобы подумать об этом ))

Не прокатит. Пример я.

Мария
01.04.2009, 11:48
Пример моей двоюродной сестры … у них в семье никто не курит, ни муж, ни она…унюхали, что сын в 13-14 лет стал покуривать… вызвали на разговор – он честно признался, что есть такое дело – покуривает… тогда его отец сказал, если ты решил, что тебе это надо, значит будешь курить хорошие сигареты и дабы не стрелять у товарищей, я буду тебе оставлять на сигареты деньги – каждое утро на полочке у зеркала… сказал – сделал…утром его мама, провожая в школу, протянула купюру…сынуля молвил, что денег он не возьмет и курить не будет….
Не знаю, что именно послужила толчком, но он не курит.

Саймон
01.04.2009, 12:08
... я буду тебе оставлять на сигареты деньги – каждое утро на полочке у зеркала…

...и пока пачку не скуришь - гулять не пойдешь! :rofl:
Для подростков же курение - способ протеста. А когда никто не запрещает пропадает элемент риска и романтики. И курение превращается в заурядное подражание толпе.
Вообщем по психологии папе 5+:good:

смехкотофей6
01.04.2009, 15:47
первый способ слышал от друга -даешь выкурить 1 пачку без отдыха ребенок обделывается весь и больше не курит.

второй способ мой- взял большой нож и сказал что если увижу отрублю руку которой курил.все очень с серьезным лицом. показал ножом в каком месте буду отпиливать. :shok::shok:сделали оба такие лица и больше мы к этому вопросу не возвращаемся

god1941
01.04.2009, 15:57
меня и пачку заставляли курить и ножом угрожали и гулять не пускали. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется.
На мой взглид, запрещать нельзя. Нужно провести разъяснительную работу на тему "что хорошо, а что не очень" с показом всяческих ужасов с этим связанных и все. Захочет курить - отучать бесполезно

смехкотофей6
01.04.2009, 16:11
тогда разрешим бухать за рулем -че запрещать

Sashok
01.04.2009, 16:20
Ну можно ребенка заставить сожрать всю пачку сигарет, вместе с фильтрами и самой пачкой, только без целлофана :nice:


второй способ мой- взял большой нож и сказал что если увижу отрублю руку которой курил.все очень с серьезным лицом. показал ножом в каком месте буду отпиливать. :shok::shok:сделали оба такие лица и больше мы к этому вопросу не возвращаемся
Дай ка я угадаю: выпускник одного из ВУЗов им. Ф.Э. Дзержинского? Просто мало кто такое придумает.
Можно еще сказать, что сделаешь трахеотомию столовым прибором, что-бы курилось легче :nice:

смехкотофей6
01.04.2009, 16:24
нет я не маньяк. я серьезный очень даже в зеркале себя боюсь:shok::shok:

Саймон
01.04.2009, 16:26
меня и пачку заставляли курить и ножом угрожали и гулять не пускали.

Ничего себе детство выдалось :dntknw:
По себе знаю что никакие угрозы и запреты не останавливают. Просто ребенок будет тщательней шифроваться. Хотя если в семье нечетное количество рук может угроза и подействует:wink3:

Sashok
01.04.2009, 16:26
Я сам бреюсь перед зеркалом с завязаными глазами, ибо стремно очень :lol:

смехкотофей6
01.04.2009, 16:32
а ты представь что не себя бреешь а маньяк страшный попросил помочь.:vampire:

Sashok
01.04.2009, 16:48
:rofl::rofl::rofl:
Завтра утром попробую.

Slava.Vrn
01.04.2009, 16:59
Мне пока запрещали, курил втихомолку по 3-4 сигареты. Как только разрешили - сразу перешел на пачку в день. Так и курю по сих. Недавно бросал аж на пол-года, потом опять начал...
Все зависит от психотипов ребенка и родителей. Бывает, что невозможно ничего сделать в принципе, а бывает что даже говорить ничего не надо, взгляда одного неодобрительного достаточно.

смехкотофей6
01.04.2009, 18:49
:good::good::good:

ЮленькаТТ
01.04.2009, 22:57
Не курить самим.Объяснять в чем вред.Пугать не в коем случае не надо.Еще раз повторюсь страх это плохо.Ничего не надо на страхе строить.Это я пишу КОТ:)

god1941
01.04.2009, 23:06
ЮленьКОТ?

ЮленькаТТ
01.04.2009, 23:07
КотоЮль

Андрей025
02.04.2009, 00:31
Ну можно ребенка заставить сожрать всю пачку сигарет, вместе с фильтрами и самой пачкой

Привезите его ко мне на работу.Он у меня столько стрескает!!

смехкотофей6
02.04.2009, 21:05
увижу убью:butcher::vinsent::hunter::dwarf::aikido:: focus:но сначало отрублю руки и скормлю мухтару.
"Бей дитя в юности чтобы наслаждаться в старости".Соломон
американская модель предполагает выращивать не наказывая.а когда дети бесятся или чтото хотят то надо сразу выполнять

я как выполню своим по голове -все желания забудут вообще и хотелка отвалится.итак дибилов пол страны :suicide:

maloyv
02.04.2009, 21:37
Запрещать бесполезно... ИМХО. Я начал курить в 15 лет. Прятался и шифровался, романтика короче, если бы разрешили, не курил бы, наверно..
ЗЫ. Андрей, мой папа тоже размахивал ремнем, правда не бил, просто пугал, толку никакого... И ловили 3 раза, толку 0.

смехкотофей6
02.04.2009, 22:14
это шутка.... никого убивать не буду.пусть норкаманят щас модно.:rofl::rofl:
и к водке надо приучать с 4 класса

FiLiN
02.04.2009, 22:48
Виталь...значит у тебя было слишком много свободного времени...Или влияние компании.
Я закурил когда спорт бросил из-за работы...В 22 года вроде...
А до этого даже мыслей не было...

maloyv
03.04.2009, 00:15
Ну времени у меня правда было много, а закурил, по другим причинам. :wacko2:

Inter
03.04.2009, 01:47
чаще всего - курение начинается с дурного влияния старших или тех кто в кругу общения... так сказать - эффект толпы на эксперименты с сигаретами..

смехкотофей6
03.04.2009, 21:52
или если девушка твоя курит а ты нет. как было в свое время у меня.

Geo82
03.04.2009, 21:59
Нарыл, или спёр.

Сигареты являются самым массовым товаром, продающимся в мире — ежегодно их реализуется на сумму около миллиарда долларов. Выручка производителей составляет суммарно около 400 миллиардов долларов, что делает эту индустрию одной из самых доходных в мире.

Содержание никотина в сигаретах основных мировых брендов растет, несмотря на их заверения в «легкости», «натуральности» и пр. Сотрудники Гарвардского университета совместно с Департаментом здравохранения штата Массачуссетс провели исследования, показавшие, что в период с 1997 по 2005 год содержание никотина в сигаретах марки Camel, Newport и Doral увеличилось в среднем на 11 процентов. Нет оснований считать, что эта тенденция не соблюдается в других марках — человечество «привыкает» в никотину, и для достижения того же наркотического эффекта его требуется все больше.

В 1970 году президент Никсон подписал закон, согласно которому запрещена реклама сигарет на телевидении, а на пачках производители обязаны размещать предупреждение о вреде курения. Последний рекламный ролик был показан в новогоднюю ночь с 1970 на 1971 год — это было сделано, чтобы владельцы телевизионных сетей успели заработать последний большой кусок денег в период трансляции новогоднего футбольного чемпионата.

Американские табачные корпорации зарабатывают больше денег, продавая свою продукцию в другие страны, чем на внутреннем рынке.

Опять же американские бренды Marlboro, Kool, Camel и Kent составляют 70% мирового рынка сигарет.

В сигаретах и продуктах их горения содержится мышьяк, формальдегид, свинец, синильная кислота, оксид азота, угарный газ, аммиак и еще несколько десятков «полезных» веществ.

В 50-х годах прошлого века в фильтре сигарет марки Kent содержался особый вид асбеста, который является довольно опасным для легких веществом.

Для придания сигаретам особого «аромата» в них нередко добавляется мочевина, являющаяся основным компонентом мочи.

«Cork Tip» («Пробковый» фильтр) был изобретен в 192 году венгерским изобретателем Boris Aivaz, который придумал процесс изготовления фильтра из гофрированной бумаги. В последующие годы многие производители утверждают, что используют различные новые технологии и материалы в производстве сигаретны фильтров, но реально в подавляющем их большинстве используется венгерское изобретение, слегка или вообще не измененное.

В большинстве стран минимальный возраст человека, которому разрешено покупать табачные изделия, возрос с 16 до 18 лет. В Японии этот возраст составляет 20 лет.

Несмотря на то, что продажа сигарет неполнолетним является преступлением, собственно курение не является противозаконным в любом возрасте. Это регулируется в 100% случаев окружением, воспитанием и родителями.

В мире становится все более популярным практика «Smoking bans», что означает запрет на курение в публичных местах. К сожалению, в странах СНГ это явление отсутствует в принципе...

Ученые подсчитали, что куря человек в среднем живет на 14 лет меньше. Это не означает, что курильщики умирают молодыми — многие доживают до почтенного возраста. Но какая после этого начинается жизнь...

Никотин достигает головного мозга через 10 секунд после затяжки.Он присутствует при этом во всех частях тела, а также в грудном молоке.

Разнообразные соединения сахара могут составлять до 20% от веса сигареты, о чем многие диабетики не знают. Эффект от попадания в организм продуктов горения сахара до сих пор неизвестен.

«Легкие» сигареты делаются путем пропитывания табачной массы углекислым газом, при этом табак «вспенивается» и этой массой наполняют сигареты. Получается, что в одной такой сигарете содержится меньше табака, чем в «тяжелых», но эта разница очень невелика, а также неизвестно, насколько вредна для организма подобная «пена».

Замечено, что курильщики "«подсаживаются» на легкие и ментоловые сигареты намного сильнее, чем на обыкновенные, так что количество попадающего в организм никотина у них не меньше, чем у суровых курильщиков, употребляющих обычные сигареты.

Некоторые виды легких сигарет содержат в фильтре особые каналы для того, чтобы вдыхаемый дым смешивался с воздухом. Интересно, что часть продвинутых курильщиков специальным образом держат сигарету, закрывая эти каналы, чтобы эффект от курения бы посильнее.

Часто сигаретка идет после еды для «лучшей усваяемости». При этом организм перенаправляет основные усилия на нейтрализацию действия продуктов сгорания табака и вывод продуктов распада, из-за чего пища переваривается дольше, вызывая уверенность, что процесс происходит более «основательно».

Некоторых мужчин возбуждает вид элегантной дамы, томно затягивающейся сигареткой. Корни этого фетиша обычно уходят в ранее детство. Надо еще добавить, что курение сигарет, особенно ментоловых, вызывает отток крови от пениса, так что если хотите достичь успехов на этом поприще — курить не следует.

По данным различных контролирующих служб, каждая четвертая сигарета в мире провозится контрабандой.

Большинство курильщиков приобретают вредную привычку в подростковом возрасте, когда покупать самостоятельно сигареты еще нельзя, но курение воспринимается ими как признак «взрослости», наряду с бритьем, ношением холодного оружия, употреблением алкоголя, наркотиков и сексуальным опытом.

Курильщик часто утверждает, что в процессе курения он чувствует уверенность, расслабленность, внимательность, концентрацию и другие ощущения. Фактически курение вызывает в человеке именно те эффекты, которые он хочет ощутить. Сигарета — самое мощное плацебо (лекарство, эффект от которого — в убеждении), что приводит к сильной и длительной зависимости.

Существуют некоторые вещества и технологические процессы (естественно, запатентованные и обычно закрытые), которые усиливают действие никотина в несколько раз по сравнению с просто курением табачного листа.

Для улучшения вкуса запаха сигарет в них могут добавляться гвоздика, лакричник, апельсиновое масло, абрикосовые косточки, лимонное масло, лавандовое масло, укроп, какао, экстракты моркови, муската, мирра, сок свеклы, дубовый лист, ром, ванилин и уксус.
http://mindhobby.com/smoking-facts/

смехкотофей6
03.04.2009, 23:23
молодец:good::good::good: