PDA

Просмотр полной версии : 7 интересных фактов о вине


смехкотофей6
31.03.2009, 18:41
1. Самая большая бутылка вина в мире имеет высоту 1,8 метра и вес 585 кг. Ее наполнили пять австралийских виноделов вином из винограда сорта Шираз. Продукт назвали «Пять добродетелей». Большую бутылку закупорили пробкой из пня дерева, оцененной в 3,5 тысячи долларов. Если заполнять эту бутыль вином из обычной тары, то потребуется 387 бутылок вина.

2. Чудодейственные свойства вина доказали многочисленные примеры исцеления, вот некоторые из них. Во время эпидемии чумы в Австрии болезнь не затронула людей, употребляющих местные вина, которые славились своими антибактериальными свойствами. А в XIX веке вино признали лучшим средством борьбы с холерой. В 1840 году насчитывалось 164 названия лечебных вин.

3. Вино в Библии упоминается 450 раз. Святой Павел в одном из своих посланий советовал Тимофею поправить здоровье вином.

4. В Китае при раскопках в городе Сиань археологи обнаружили вино двухтысячелетней выдержки. Бронзовый кувшин в форме головы феникса с рисовым хмельным напитком бережно извлекли и теперь вино хранится в стеклянном пятилитровом сосуде. Предположительно, что вино было изготовлено еще при династии Хань, которая правила Китаем между 206 г до н.э. и 24 г н.э.

5. По названиям вин можно изучить географию всей Европы. Французская провинция Шампань дала название знаменитым игристым винам, а небольшие города Коньяк и Кагор - одноименным маркам вина, Малага и Херес – в Испании, портвейн назван в честь португальского города Порту, вино сорта мадера происходит от названия острова Мадейра.

6. Слово «вино» произошло от санскритского слова «вена», что означает «любить».

7. Красное вино способствует укреплению организма, снижает вредный эффект от курения, предотвращает появление атеросклероза, оказывает антитромботическим действие, и это еще не конец длинному списку полезных свойств красного вина.

Родиной вермута является Италия, точнее, город Турин, окруженный плодородными равнинами, на которых рос удивительный виноград, из которого изготавливали чудесные мускаты. Рядом на альпийских склонах произрастали ароматные, пряные травы.
Сочетание этих компонентов давало необыкновенный, тонкий, самобытный вкус и аромат. Позднее мускаты заменили на более нейтральные, сухие вина, а к пряностям добавили ягоды и фрукты. Неизменным остался лишь полынный экстракт.
История вермутов основывается на любви наших предков сдабривать вино различными ароматическими травами и смолами. Последнее способствовало и "исправлению" плохих вин на "хорошие".
Рецепт прообраза нынешнего вермута приписывают Гиппократу. Существует такая история. Сидел как-то Гиппократ на пригорке и размышлял по обыкновению о влиянии природных факторов на человека. Жаркое средиземноморское солнце плавилось в небе и заставляло источать цветы и травы знойный и пряный аромат. Зеленые виноградники, сбегающие вниз по холму, радовали глаз.
Тут-то и могла посетить его счастливая мысль о сочетании приятного и полезного сладкого вина с несомненно целебными растениями, что, по его мнению, должно было исключительно способствовать пищеварению и приятности ощущений.
Что там происходило с вермутом между V веком до нашей эры (когда жил Гиппократ) и XVII столетием, известно мало. Впрочем, в документах сохранилось упоминание, что в начале XVII века некий уроженец Пьемонта по имени Алессио познакомил с "вином Гиппократа" короля Баварии, и оно с легкостью прижилось при дворе.
Правда, сложное латинское название было изменено на более практичное - Wermut Wein, что в переводе означало "полынное вино". С тех пор его так и называют. Попутешествовав по европейским столицам, напиток вернулся на "вторую родину" и в конце XVII века получил в Турине эксклюзивный статус официального аперитива при дворе короля Пьемонта. С тех пор вермут, напиток, рожденный в Италии и получивший свое имя в Германии, приобрел миллионы своих почитателей во всем мире.
Утонченный вкус вермута и распространившаяся мода на изысканные напитки способствовали окончательному превращению вермута из лекарственного средства в любимый напиток немецкой, а затем французской аристократии.
Чуть позже производство вермутов получило свое развитие также во Флоренции и Венеции. В конце XVIII века в Италии были основаны фирмы "Caprano" (сейчас выпускает вермут под маркой "Punt e Mes"), "Cinzano", "Martini", а немного позже появились и французские фирмы по производству вермутов.
Процесс производства
Сущность вермута почти не претерпела изменений за два с половиной тысячелетия своего существования. Но точная пропорция между растениями, вином, спиртом и сахаром до сих пор строго охраняется мастерами. Ведь именно она определяет вкус напитка и составляет главную тайну его производства. Отличительная особенность вермута - наличие в букете полынного тона, а во вкусе - горчинки. Вермуты известны еще с античных времен - их не просто пили, ими еще и лечились.
Первоначально вермуты делали только на основе белых вин. В наше время виноматериалы, используемые для ароматизированных напитков, могут изготавливаться из белых, розовых и красных сортов винограда.
В специально подготовленную винную основу, на долю которой приходится 80% от общего объема продукта, добавляют экстракт или настой растительного сырья, сахарный сироп, чистый спирт, а для красных вермутов еще и карамель. Сахар сглаживает излишнюю горечь экстракта, придает вину необходимую сладость и способствует максимальному проникновению в вино ароматических веществ.
Спирт обеспечивает наилучшую растворяемость и консервацию. На основе спирта получают и настои пряно-ароматического растительного сырья. Выбранные для экстракта травы подсушивают, измельчают, а затем настаивают на винно-спиртовом растворе в больших вращающихся чанах. Длится этот процесс от двух до трех недель. После смешивания вермут обрабатывают холодом, фильтруют и отправляют "на отдых".
Время от обработки до розлива вермута может длится от двух месяцев до одного года. Полученный вермут пастеризуют. Тепловая обработка несколько снижает интенсивность аромата, но улучшает вкус вина, сообщает ему большую зрелость.
Умелое использование особенностей растительного сырья позволяет производителям получать неодинаковые по вкусу и аромату композиции.
Так, характерную горечь придают вермуту не только полынь и кора хинного дерева, но и дубовник, пижма, шандра. Цвет бузины с добавлением плодов кориандра и лимонной корки может развить в нем сильный мускатный тон. Бессмертник, розмарин, можжевеловая ягода, зверобой добавят вину смолистые оттенки.
Мелисса, котовник, лимонная полынь наполнят букет благоуханием цитрусовых. Для того чтобы примирить между собой столь разных представителей флоры, виноделы добавляют в небольших количествах настои ромашки, ирисового корня и гвоздики. Считается, что они способны объединить весь комплекс ароматов. А сочетание экстракта ванили, кардамона, аира закрепляют его.
В отличие от сладких вермутов, сухие - более тонкие и нежные, с меньшим содержанием растительных экстрактов. Поэтому их вкус и аромат не столь выражен и имеет специфический оттенок.
Предки вермутов - вина с травами, цветами и смолами - были широко распространены в античные времена. С момента ввоза в Италию специй: корицы, кордамона, ромашки, гвоздики, имбиря, - начало совершенствоваться приготовление ароматизированнных вин.
http://www.rulez-t.info/2007/04/04/istorija_vermuta_i_martini.html

Silent_BOBiK
31.03.2009, 18:43
клиника.я подумал по топику что речь идет о vin-номере)))

смехкотофей6
31.03.2009, 18:47
хватит уже о вине давайте о винеее:dance2:

Sashok
31.03.2009, 18:49
In vina veritas - вся истина в вине (с) древние римляне

МедВедЪ
31.03.2009, 18:53
вся истина лагуновода в VINe:rofl:

Константин
31.03.2009, 19:14
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

Омар Хайям (с)

FiLiN
31.03.2009, 23:29
:drinks:
Категорически одобряю этот напиток !!!
Лучший из придуманного человечеством :good:

god1941
31.03.2009, 23:35
ВИНО, Vinum, οἰ̃νος. В. с древнейших времен служило грекам обыкновенным, ежедневным напитком; оно всегда смешивалось с водой, которою добавляли в большей пропорции, чем В. Когда под οἰ̃νος подразумевается несмешанное В., всегда прибавляется слово ά̓κρατος. Пили В. и теплым и холодным, последнее особенно летом, для чего устраивали ледники. Способы выделки и сохранения были почти одинаковыми с римскими, т.к. римляне познакомились с виноделием или одновременно с греками, или переняли его от последних. В. греки различали больше по вкусу, чем по местности, но особенно славились В. с островов. Метрет (около 40 литров) туземного В. стоил в Аттике во времена Демосфена 4 драхмы. В Нижней Италии издавна процветало виноделие, а в Лациуме оно было незначительно. Хотя у древних римлян были виноградники (vineae, упоминаемые в XII таблицах), но они мало пили В., а женщинам совсем запрещали. Лишь после ознакомления с В. Нижней Италии и Греции они улучшили производство В. разведением иностранных лоз и более старательным уходом.

Сортов винограда было множество (лучшие были Aminea, Nomentana, Allobrogica, Apiana), и из них выделывали много сортов В. Лучшие были: Caecubum, Setinum, Falernum, Massicum, Surrentinum, Albanum, Calenum, Fimdanum и др. Обыкновенными В. были Trifolinum, Signinum, Sabinum, Nomentanum, самые простые: Vaticanum, Veientanum, Paelignum, Caeretanum, Spoletinum. Очень ценились греческие В., особенно хиосское, лесбосское, кипрское. По цвету различали белое (album), желтое (fulvum), красноватое (sanguineum) и темно-красное (nigrum, atrum) В., а по времени vetus и novum или recens. Старое В. предпочитали и часто подделывали его. Вообще В. часто подделывалось или через примешивание хорошего к плохому, или с помощью дрожжей.

В В. также клали ароматические и горькие вещества (vina fictitia), напр., алое, шафран, ир, а особенно аравийскую благовонную смолу, murrina или murrata potio. Искусственны были также mulsum и глинтвейн, calda. В., приготовленное из переваренного виноградного морса, называлось sapa, defrutum или caroenum, из увядшего винограда vinum passum и diachytum. Лишь бедные люди и рабы пили lora, т.е. В., полученное от вторичного выжимания.

После сбора винограда (vindemia) выдавливали его ногами (calcare, поэтому стекающий морс получил название mustum calcatum), а выжимки (scopi и folliculi), стебельки и шелуху клали в тиски (torcular, torculum). Морс (mustum) стекал в lacus torcularius, аиз него в dolia для брожения (fervere), после чего можно было безопасно убирать молодое В. Для этой цели служили заранее высмоленные dolia, seriae, cupae, calparia (см. Dolium и Vasa) и продолговатые amphorae, lagenae, orcae и cadi (см. Amphora), с той разницей, что лучшие сорта убирались в amphorae, а обыкновенные лишь непосредственно перед употреблением из толстых (dolia demersa) сосудов в продолговатые. Cella vinaria было прохладное, обращенное к северу помещение, в котором находились упомянутые сосуды и были хорошо закупорены, засмолены и снабжены ярлыками (tessera, nota) с названием В. и именем консула (для обозначения года). Эти заметки писались и на амфорах.

Перелитое из больших сосудов В. сохранялось в apotheca, чаще всего над ванной, для того чтобы туда можно было провести дым, который делал В. старым и мягким (vina fumea). Вследствие осадков, которые оставались в В. при таком уходе, оно перед употреблением очищалось (defaecare, liquare, colare) или яйцом (Hor. sat. 2, 4, 45 слл.), или с помощью процеживания, причем в colum примешивали saccum vinarium. Для охлаждения В. лили на наполненный снегом saccus nivarius. Римляне, как и греки, не пили В. в чистом виде, а всегда разбавляли его водой (dilutum); пить чистое В. (merum v.) считалось признаком неумеренности. В кратерах оно смешивалось для всех, но гости разбавляли его каждый по своему вкусу.

Bump: я не очень люблю вино... Чтоб попить нормального, приходится попробовать столько кислятины..

FiLiN
31.03.2009, 23:38
Так а ты не пробуй что попало. На бутылках все написано в принципе. Немного старания, чуть-чуть опыта и все...

god1941
31.03.2009, 23:41
всё вино льют таджики в подвалах

Тёмка
31.03.2009, 23:42
Так а ты не пробуй что попало. На бутылках все написано в принципе. Немного старания, чуть-чуть опыта и все...

после Испании с трудом начал пить тутошнее....

FiLiN
31.03.2009, 23:44
Эстет и алигарх...
Пить можно и тутошнее. Просто стоит оно-:suicide:
Я например заметил, что как только вино мне нравится ( даже в сравнении с тамошним ) оно почему-то стоит от 700р забутылку..:wacko2:

Bump: всё вино льют таджики в подвалах
Не скажи...

god1941
01.04.2009, 00:08
иногда люблю мерло сухое и белое сухое

FiLiN
01.04.2009, 00:40
Ярик это примерно тоже самое, что сказать что любишь пшеничную водку.
Из одного и того же винограда, каждый произодитель/винодельческий регион делает совершенно разные вина...

смехкотофей6
01.04.2009, 00:57
я честно говоря люблю кагор настоящий с завода до разлива в бутылки и мартини бьянко с оливками

Саймон
01.04.2009, 11:05
Прошлым летом был в Абрау Дюрсо, проникся тонкостями производства шампанского. Очень понравился брют 4-летней выдержки. Жаль мало с собой взял, у нас магазинах такого нет. А народ брал ящиками :blush:

Dementiy3
01.04.2009, 12:27
А у меня предки льют со своего небольшого виноградника литров по 50-70 в год.
Периодически присылают.
Вино безумно вкусное, жаль, что мало, расходуется с невероятной скоростью )
А главное-экологически чистый продукт:good:

ЮленькаТТ
01.04.2009, 12:28
ха! а мну родители в наших широтах готовят оболденную сливовицу, вишневицу...да и из местного винограда вино неплохое!

Frodo87
01.04.2009, 12:33
Мои родители тоже винчик делают, прикольный вкус, а самое что в нем ценное - натуральность.

ЮленькаТТ
01.04.2009, 12:51
вот вот! а самое главное никогда голова по утрам не болит!

Саймон
01.04.2009, 13:43
ха! а мну родители в наших широтах готовят оболденную сливовицу, вишневицу...да и из местного винограда вино неплохое!

В Туле растет виноград?

ЮленькаТТ
01.04.2009, 13:48
показать?

Dementiy3
01.04.2009, 13:54
вот вот! а самое главное никогда голова по утрам не болит!
Настоящее вино никогда не сказывается на состоянии головы по утрам, если конечно пить качественное и в меру.
Помнится, когда жил с предками, в старших классах обедал частенько с бокалом белого яблочного или красного виноградного.
Вот времена-то были, как бел. человек:wink3:
Зато привили вкус к хорошим напиткам и тепереь всякую бормотуху игнорирую

Саймон
01.04.2009, 15:10
показать?

Покажи конечно, обожаю пантомиму :blush:

ЮленькаТТ
01.04.2009, 15:15
да че то Фотофайл пишет что профилактические работы....никак загрузить не получается!

смехкотофей6
01.04.2009, 15:41
у меня отец в калининграде на даче выращивает килограмм по 100 винограда и делает винцо.

ЮленькаТТ
02.04.2009, 11:56
ну вот....загрузила...
http://photofile.ru/photo/juls20052004/96023943/middle/106013771.jpg (http://photofile.ru/users/juls20052004/96023943/106013771/)http://photofile.ru/photo/juls20052004/96023943/middle/106013767.jpg (http://photofile.ru/users/juls20052004/96023943/106013767/)

Саймон
02.04.2009, 13:29
Красотища! :drinks:(ну почему нет смайла с бокалом вина?)
В принципе не так далеко от нас, а какая разница в флоре.
Я ж думал виноград только на югах произрастает. Век живи - век учись.

Тёмка
02.04.2009, 13:43
ну вот....загрузила...


чего такие мелкие? то что виноград там догадываюсь )))
ЗЫ: я тебя на фотофайле в други добавил :crazy:

ЮленькаТТ
02.04.2009, 14:31
да я просто не знаю где они у меня в нормальном виде храняться....а эти с мейла скачала...и получились такие вот....

смехкотофей6
02.04.2009, 20:52
у нас не африка потому и растет только мелкий.по моему сорт изабелла

Laguna2
02.04.2009, 22:44
.
Я ж думал виноград только на югах произрастает. Век живи - век учись.


Он даже в Латвии растёт:crazy::crazy:

смехкотофей6
02.04.2009, 23:19
опа! :rofl::rofl: