PDA

Просмотр полной версии : назад....в будущее?


ЮленькаТТ
24.03.2009, 10:56
Пасха в Санкт-Петербурге станет официальным праздником
21.03, 15:14 «Вести.Ru»

Впервые с дореволюционных времен Пасха в этом году, 19 апреля, станет в Санкт-Петербурге городским праздником.

Парламент северной столицы утвердил во втором чтении соответствующее дополнение к закону «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге».

«Российской Федерацией признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры. Светлое Христово Воскресение является главным христианским праздником в России», — заявил автор поправки, депутат Виктор Евтухов .

Он отметил, что «Пасха действительно объединяет наш народ и по- настоящему близка каждому христианину в России», а празднуют ее «всенародно, это один из любимых семейных праздников», сообщает «Интерфакс»(с)

жаль что только в Питере....

god1941
24.03.2009, 11:28
буага. Интересно, как они это сделают

ЮленькаТТ
24.03.2009, 11:39
а я очень даже ЗА! ну вот у нас типа 23 февраля государственный праздник....ЗАЩИТНИКА отечества! а вот сколько процентов этих самых защитников служили в армии? ведь праздник по идее на этом основан! однако выходным сделали! или 8 марта? вообще обидно что только раз в год к нам такое обширное внимание!

god1941
24.03.2009, 12:02
8е марта тоже праздник женщин. А много ли из вас могут похвастаться тем, что вы женщина?

p.s. девочка-девушка-женщина. Помните ассоциацию?

Bump: так же и поздравляют на 23-е ферваля мужчин, а на 8-е марта девушек почему-то

Bump: смотрите. Допрыгаетесь. Моя вон, тоже как ты думала. Осталась без внимания на 8е марта.

На восьмое марта я тебе подарю
Не букетик и не утюг.
Ни стихов ни песен не сочиню
Я не Киркоров, не Юрий Антонов
И даже не Коля Гнатюк.

Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.
Я подарю тебе новую крышечку от аппрата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.

Я конечно мог тебя пригласить
В дискотеку или кино.
Шоколадку мог хотя бы купить
Но вспомни какое на мой День рождения
Ты мне подарила :censored:...

Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.
Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.

Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.
Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.

Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.
Я подарю тебе новую крышечку от аппарата "Зенит"
Мне не нужна она :censored: пускай пока у тебя полежит.

ЮленькаТТ
24.03.2009, 13:00
вот я и говорю что это дело правильное! в Грузии например по большим православным праздникам...Пасха, Троица...Рождество конечно....выходные государственные!

Саймон
24.03.2009, 13:21
Считаю, что на государственном уровне выделять одну религию просто недопустимо. Тогда уж надо праздновать и мусульманские и еврейские и прочие религиозные праздники. Это такие же граждане нашей страны и права у них аналогичные. Вообщем в штатах за такой закон огребли бы депутаты по полной программе. Явная дискриминация по религиозному признаку.
Или тогда уж изменить Конституцию и признать православие государственной религией. А президента - наместником Бога на Земле. Неверных же постигнет встреча с инквизицией!)

god1941
24.03.2009, 13:37
Считаю, что на государственном уровне выделять одну религию просто недопустимо. Тогда уж надо праздновать и мусульманские и еврейские и прочие религиозные праздники. Это такие же граждане нашей страны и права у них аналогичные. Вообщем в штатах за такой закон огребли бы депутаты по полной программе. Явная дискриминация по религиозному признаку.
Или тогда уж изменить Конституцию и признать православие государственной религией. А президента - наместником Бога на Земле. Неверных же постигнет встреча с инквизицией!)

+1
тем не менее, рождество мы пьянствуем. А в беларуси 25 декабря тожа праздник

Саймон
24.03.2009, 13:43
Рождество у нас давно стало частью празднования Нового Года. Когда допивается то, что еще уцелело. :drinks:

ЮленькаТТ
24.03.2009, 15:15
Считаю, что на государственном уровне выделять одну религию просто недопустимо. Тогда уж надо праздновать и мусульманские и еврейские и прочие религиозные праздники. Это такие же граждане нашей страны и права у них аналогичные. Вообщем в штатах за такой закон огребли бы депутаты по полной программе. Явная дискриминация по религиозному признаку.
Или тогда уж изменить Конституцию и признать православие государственной религией. А президента - наместником Бога на Земле. Неверных же постигнет встреча с инквизицией!)

как то вот до 17 года жили при царе, который Помазанник Божий!....и вера действительно была государственной! и жили гораздо дольше чем при коммунистах! а по поводу ущемления....я не придерживаюсь идей глобализма и единого Бога! все мусульманские республики в составе РФ живут по своим законам!

Саймон
24.03.2009, 15:36
Не очень понял, что значит "жили гораздо дольше"?
Средняя продолжительность жизни в России XIX века была примерно 32 года (точно не помню, но найти в инете не сложно).

ЮленькаТТ
24.03.2009, 15:38
со времени Крещения Руси и до 1917 года! у всего есть свои плюсы и минусы....и на мой взгляд русский человек и православный синонимы больше чем русский и мусульманин!

Саймон
24.03.2009, 15:53
со времени Крещения Руси и до 1917 года! у всего есть свои плюсы и минусы....и на мой взгляд русский человек и православный синонимы больше чем русский и мусульманин!

История штука хорошая. Давай заодно возродим крепостничество, службу в армии на 25 лет (это при средней продолжительности 32), прилюдные казни. Все это было при замечательных царях и при полной поддержке церкви.
Русский человек может быть и христианином и мусульманином и кришнаитом. У нас свобода вероисповедания. И незачем государству лезть в вопросы религии. Оно и со своими прямыми-то обязанностями справляется фигово.

ЮленькаТТ
24.03.2009, 16:19
ну скажем так....до тех пор пока у нас народ на причуды государства вестись будет до тех пор пусть оно вмешивается в вопрос религии...у нас как то коммуны ушли а ходить строем еще по привычке не разучились! так почему же такая инициатива плохая? она ни к чему не обязывает! не обязывает мусульман сменить религию....а кришнаитов снять сари....каждый из нас сам для себя это решает....но фарисейство пораждает гордыню.....вне зависимости от решений нашего правительства народ будет верить....

god1941
24.03.2009, 16:48
я русский и не православный и чо?

ЮленькаТТ
24.03.2009, 16:56
и ниче! в том то и дело!

смехкотофей6
24.03.2009, 17:28
Как Говорил Достоевский -русский значит Православный
Неправильное понятие -что такое православный заставляет людей делать ошибку в восприятии реальности.Так например у не православных хотелось бы спросить крещены ли они и их дети и родственников они отпевают или как скот закапывают . Православие не отЪемлемо от русской души и даже больше- Православие тысячу лет формировало ее.кроме того с помощью сект и американцами навязанного нам закона о свободе вероисповедания они нас с вами прекрасно мочат. так например все секты которые есть в России финансируются спецслужбами иностранных государств. и за каждого перекрещенного из православие в баптизм пастер получает 100 баксов.больше пары лет они здесь не держатся награбасили на неправославных но крещенных и уматали в германию.Кроме того если мы верим по разному то мы в бой вместе не пойдем. иеговисты и будисты не воюют за страну в которой живут не признают ее символы и власть. не переливают кровь своим детям и не здают ее.прослеживая наплыв сектантов за последнии 30 лет можно смело заявлять о нашествии и огромной опасности миллионов граждан которые отдают сектантам свое имущество и квартиры. посмотрите на детей которые потеряли своих детей в белом братстве.дети сожгли себя живьем.заявления о том что я не верующий и мне пофиг это одно и тоже что сказать 30000 трупов в автомобильных катастрофах в год это необходимая жертва за меня чтобы я ездил был жив и радовался что я не такой как все. без православия нашей страны бы не было и давно бы наполеон здесь царствовал с 540000 воинов против 150000 наших или фашисты. никому не дано право навязывать нам русским всякие другие веры. где были эти религиозные вояки во всех войнах России.однозначно Россия православная и православия должна быть главной религией не уще***ющей права других религий так как это и было последние 1000 лет.закон может убивать и сохранять жизнь так например навязанный нам америкосами закон о том что разовая партия наркотиков для тюрьмы составляет 5 доз увеличила смертность в год от наркомании о 100000 до 150000 а потом закон сменили и снизили дозу до одной и тогда типа в тюрьму не сажать.это снизило смертность на 50000 детей и возраст наркоманов вырос то есть дети перестали вовлекаться. распрастранителей пересажали. так и в религиозной жизни разноверие ведет к гибели и несчастьем многих людей.простите если грубовато .никого не хотел обидеть.я эксперт в этом вопросе защищал кандидатскую.

Bump: казнило государство как это им и решать а церковь никогда не была против смертной казни .это америкосами опять же нам навязали не казнить а сами прекрасно мочат и будут а наши правители за деньги их готовы любые законы принимать..уродов надо мочить.они детей насилуют зная что отсидят выдут и наших детей опять попользуют.

ЮленькаТТ
24.03.2009, 17:36
лучше бы не сказала! но проклятое воспитание скорее....а не понимание свободы этой....не дают мне порой говорить реально то о чем я думаю...


очень хорошо и верно сказано!

смехкотофей6
24.03.2009, 17:40
спасибо.:give_rose::give_rose::give_rose:

Саймон
24.03.2009, 19:39
Как Говорил Достоевский -русский значит Православный
Неправильное понятие -что такое православный заставляет людей делать ошибку в восприятии реальности.Так например у не православных хотелось бы спросить крещены ли они и их дети и родственников они отпевают или как скот закапывают .

Ну зачем же все в одну кучу валить? Сектанты, немцы, смертная казнь... У нас за годы советской власти тех кто действительно верит осталось ничтожное количество. А вот крещеных много. Только многие-ли из них регулярно ходят в церковь, соблюдают все посты и не нарушают 10 заповедей? Крещение ребенка давно стало традицией по принципу "ну хуже ж не будет, а обряд красивый". Я сам не крещеный, сына крестил потому как родители жены очень хотели. С похоронами традиций связано еще больше, отпевание лишь одна из них. Я совершенно не против религии если она делает человека добрее и лучше. Но называть людей скотом просто потому, что они молятся другому Богу, извините, считаю глупостью.

ЮленькаТТ
25.03.2009, 09:45
вопрос может не к месту.....если не ошибаюсь ребенка нельзя крестить если его отец не крещеный....как крестил то?

а вообще могу сказать что каждый за свою веру борется! только у православных какая то лояльность....на мусульман вон глянь! особенно на кавказцев....ингуши, чеченцы....у них то точно такой терпимости нет! потому что воспитаны в этом!

Саймон
25.03.2009, 10:48
Жена крещеная, я нет. Насколько я понял главное, чтоб крещеными были крестная мать и крестный отец. Я вообще в процессе не участвовал, просто наблюдал. Во всяком случае меня креститься предварительно не заставляли.
У нас в Твери практически рядом расположены мечеть и костел. Лица друг другу не бьют вроде.

ЮленькаТТ
25.03.2009, 11:38
я не могу сказать что глубоко верю....но при этом убеждения мои в этом однозначны....и понятия душевность и духовность для меня разные....я не навязываю никому и ничего.....просто говорю то о чем думаю....

Саймон
25.03.2009, 12:21
я не могу сказать что глубоко верю....но при этом убеждения мои в этом однозначны....и понятия душевность и духовность для меня разные....я не навязываю никому и ничего.....просто говорю то о чем думаю....

Нельзя быть немножко беременной:dntknw: Или ты веришь или нет.
Как это "верю, но не глубоко"? Пасху и Рождество отмечать люблю, а вот посты соблюдать не хочется?:wink3:

ЮленькаТТ
25.03.2009, 12:51
дело разве в этом? соблюдать или отмечать? знаю что несоблюдение - не есть хорошо! и оправданий искать не буду....а вера может иметь глубину....даже могу для себя определить три последовательности....когда способен просить.....способен благодарить....и способен восхвалять! на последнюю я знаю возможно способны только старцы....монахи....

Саймон
25.03.2009, 13:00
"Сознаю свою вину. Меру, степень, глубину." (с) Филатов

У нас таких "верующих" большинство. Пока вера не мешает жить - верю! Первый пункт по твоей классфификации. Чуть что в жизни не так - "Господи, помоги!". На этом в принципе духовность и заканчивается. Ну может нищим еще денег кинут.
Вот ты, Юль, хоть раз в жизни исповедовалась? Грешим-то мы регулярно.

ЮленькаТТ
25.03.2009, 13:14
исповедовалась. и не раз...только этого все равно мало....и ты прав что все из за удобства....но с чего то же когда то надо начинать....безгрешных нет....

Саймон
25.03.2009, 13:29
Значит ты близка ко второй ступени)
Начинать надо, причем скорее всего с себя. Главное изменить в себе отношение к людям. Как там в классике - с людьми надо быть мягче, а на вещи смотреть ширше!

ЮленькаТТ
25.03.2009, 13:36
не знаю к чему я близка....я просто знаю что ОН есть! и за право просить нужно еще и чем то отдавать....

Саймон
25.03.2009, 16:41
Ну я тоже считаю что есть что-то на порядок выше нас. Но сомневаюсь что ему есть до нас дело.

смехкотофей6
25.03.2009, 19:20
ну раз договорились что Он то есть Бог есть .то это уже хорошо. в вере главное совсем не количество посещений храма или исповедей или соблюденных постов.ведь многие из нас воспитаны в отсутствие веры.но главное в вере как говорит апостол Павел -это уверенность в невидимом .
и еще один момент если за порогом жизни продолжение жизни которую Бог приготовил для нас то нам необходимо чтото сделать чтобы ее получить. и главная заповедь для этого -возлюби Бога твоего всем сердцем своим и ближнего как сам себя.
и вообще если ктото хочет увидеть Бога и убедится что ему мы не безразличны -необходимо очистить свое сердце.блаженны чистые сердцем яко тии Бога узрят.
далее слово религаре с латинского переводится как восстановление утерянного общения с Богом. и этот путь о котором написано в этом посте пройден многими святыми русской православной церкви.Серафим Саровский. Сергий Радонежский и конечно новомучениками Ленинских и Сталинских гонений.около 100000 монахов и священников.
забота Бога о нас безмерна, как и Его любовь.но конечно чтобы это понять необходимо проследить что делало человечество и как Бог отвечал на это.
Цель религии спасения личности.то есть первое от превращения в животное-подавление инстинктов воздержание посты тренировка воли и.т.д. второе спасение от того чтобы не попасть в ад. для этого необходимо знание чегото что может нам помочь а именно -кто не причащается моего тела и крови тот не может наследовать царствие Божие( Иисус Христос)
И конечно вера и церковные таинства как способ общения с Богом и способ передачи Божественной силы нам немощным людям лентяям это универсальный способ который есть только в православии. Остальные Церкви и секты называются без благодатными потому как не дают возможность человеку в полноте ощутить Божественную любовь и напитаться Его благодатью силой которая нас изменяет и делает настоящими не ленивыми людьми.
Не Говорю что они не спасутся но говорю что одни предлагают плыть через моря на корабле то есть православные.другие говорят поплыву один на лодке.третьи говорят надо просто плыть без подручных средств.есть конечно шанс что ктото и из них доплывет.
человек неверующий судится Богом по совести а не по заповедям.
Тысячи святых показали нам что Бог есть ,что он Любит нас ,что сына своего дал нам чтобы мы его казнили от своего эгоизма и злости что придется чтото в себе менять.и конечно показали нам образец и путь по которому надо идти и к которому надо стремится .а говорить друг другу кто больше отпостился или отмолился нет смысла потому как каждый отвечает за себя а осуждающий будет сам осужден.

Bump: О главном
Люди не для того сотворены, чтобы жить только здесь на земле, подобно животным, которые после смерти своей исчезают; но с той единственной целью, чтобы жить с Богом и жить не сто или тысячу лет, а вечно.
Каждый человек стремится к счастью. Это стремление вложено в нас Самим Творцом, и потому оно не есть грех. Но надо знать, что здесь, в этой временной жизни, невозможно найти полное счастье, потому что оно находится в Боге, и вне Бога не найти его. Только Тот, Кто является высшим Благом и источником жизни, может полностью утолить жажду нашей души и дать нам высшую радость.
Что же касается материальных благ, то они не могут нас всецело удовлетворить. Известно, что всякая желаемая нами вещь только до тех пор нам нравится, пока мы еще не владеем ею, когда же получим ее, она вскоре наскучивает нам. Самый яркий пример тому — это царь Соломон, который был настолько богат, что вся домашняя утварь в его дворцах была из чистого золота. Он был настолько премудр, что цари и знаменитые люди из далеких стран приезжали послушать его. Он был настолько славен, что враги трепетали от имени его. Он мог легко удовлетворять любым своим прихотям, и казалось, что нет такой вещи и такого удовольствия, которые он не имел или не мог получить. И при всем этом Соломон до конца своей жизни не мог обрести полного удовлетворения. Свои многолетние поиски счастья и непрерывные разочарования он описал в книге Екклесиаст, которую заключил следующей известной фразой: “Все на свете суета и томление духа!”
К подобному убеждению приходили и многие другие мудрецы и счастливцы жизни. Видимо, в глубине нашего подсознания что-то напоминает нам, что мы — странники на земле и что наше истинное блаженство не здесь, а там, в ином и лучшем мире, называемом раем или Царством Небесным. Пусть человек завладеет целым миром и всем, что в нем; но и тогда это займет его, можно сказать, только на время, а бессмертная душа, жаждущая личного общения с Богом, останется неудовлетворенной. Иисус Христос, Сын Божий, для того пришел в этот мир, чтобы вернуть нам утерянную бессмертную жизнь и подлинное счастье. Он открыл людям, что все их зло в грехах и что никто одними своими усилиями не может победить зло в себе и приблизиться к Богу. Грех, засевший в нашей природе, как высокая стена, стоит между нами и Богом. Если бы Сын Божий по милосердию Своему не сошел к нам, не принял человеческой плоти и Своей смертью не победил грех, то все люди погибли бы безвозвратно. Теперь же, благодаря Ему, всякий, кто только захочет, может очиститься от зла, возвратиться к Богу и обрести вечное блаженство в Царстве Небесном. Итак, никто без веры в Иисуса Христа не может возвратиться к Богу и войти в Царство Небесное. Никто, хотя бы и веровал во Иисуса Христа, если не будет поступать как поступал Иисус Христос, не может назваться учеником Его, следовательно, не может разделить с Ним Его славу на Небе. Никто без помощи Духа Святого не может идти за Иисусом Христом. Кто хочет получить Духа Святого, тот должен воспользоваться средствами, дарованными Господом.
Если путь в Царство Небесное труден, то муки вечные в геенне огненной несравненно страшнее. Если путь к небесному блаженству труден, то путь к земному счастью не легче. Посмотрите, как трудятся собирающие себе земные сокровища, сколько огорчений, бессонных ночей и лишений несут они. Или вспомните, сколько вы предпринимали трудов, сколько забот и денег вам стоит какое-нибудь пустое и мимолетное удовольствие! И что же? Вместо ожидаемого наслаждения вы оставались разочарованными и усталыми. И потому, если рассмотреть внимательнее суть дела, то видно, что мы уклоняемся Царства Небесного не потому, что этот путь туда был действительно труднее путей мира сего, но потому что нам кажется так. Это дьявол, искусный обольститель, представляет нам путь спасения трудным, а путь погибели легким, и потому многие губят свои души.
Поэтому, братия, чтобы избежать вечной гибели, нам непременно надо позаботиться о своем будущем. Мы знаем, что там, за гробом, людей ожидает одно из двух: или Царство Небесное, или кромешный ад, — среднего состояния нет, — или вечное блаженство, или вечные мучения. Как существуют только два состояния за гробом, так существуют только два пути в этой жизни. Один из них широкий и кажется легким — им идет большинство, а другой узкий и тернистый — им идут немногие. И стократно счастлив тот, кто идет по узкому пути. Братья, если мы идем широким путем и неожиданно умрем, то что будет с нами? К кому мы прибегнем там? К Господу? Но ведь мы не желали слушать Его, поэтому Он не послушает нас. Ныне Он к нам милостивый Отец, а там Он будет праведный Судья. И кто защитит нас от справедливого гнева Его? О, братия! Страшно впасть в руки Бога живого! Итак, позаботьтесь о спасении своей души, пока располагаете благоприятным временем.
Потрудитесь для спасения вашего, пока еще день, потому что настанет ночь, когда невозможно будет что-либо изменить. Стремитесь в Царство Небесное, пока можете идти. Идите хоть сколько-нибудь, хоть ползком, но в правильном направлении. Тогда в вечности вы будете радоваться за каждый сделанный шаг. Да поможет же нам в этом всемилостивый Господь! Ему слава и благодарение во веки веков. Аминь.


Чудесное всегда с нами рядом,
но мы не замечаем Его. Оно
пытается говорить с нами, но
мы не слышим, наверное,
оттого, что оглохли от грохота
безбожной цивилизации.
Оно идет с нами рядом, дышит
нам прямо в затылок.
но мы не чувствуем Его, ибо
наши чувства притупились
бесчисленными соблазнами века
сего. Оно забегает вперед и
заглядывает прямо в глаза.
Но мы в упор не видим, т.к.
ослеплены своим ложным
величием ¬–величием человека,
могущего и горы переставлять
без всякой веры, лишь с
помощью бездушного
технического прогресса. А если
иногда мы это Чудесное увидим,
то спешим обойти Его стороной,
сделать вид, что не заметили,
т.к. в тайнике своего существа
догадываемся, что хлопот с
ним не оберешься. На
подсознательном уровне мы
понимаем, что, приняв Это
чудесное как реальность нашей
жизни, мы должны изменить и
свою жизнь. Расстаться со всем
привычным и уютным. А вот
это-то тяжелее всего.»

Протоиерей Николай Агафонов
« Неприкаянное юродство простых
историй » Библиополис. Санкт-
Петербург 2005 г.

Bump: Один человек спросил меня о том, почему нужно ходить в храм.
Ведь можно помолиться Богу дома, или в другом месте, или вообще не молится. Я ответил ему словами одного старца, что если бы в море не было рыбы, никто бы не ловил ее там, то есть, если бы не было в православных храмах благодати и люди бы туда не ходили. Благодать Божия (Его энергия, сила) может передаваться людям только в храме, и только через таинства совершаемые священником. Любое другое действие связанное с передачей энергии, исцелением, прочисткой чакр, снятием сглаза, порчи и т.д. совершенное обычным человеком (или тем на которого что-то снизошло) называется колдовством. Итак Божия благодать передается через священника- слугу Бога, а бесовская через слуг бесовских. Само слово «заговор» которым пользуются так называемые бабки обозначает то, что кто-то договорился с кем-то чтобы кого-то погубить, ложным исцелением или чудом. Или проще бабка производит заговор с бесом, чтобы погубить человека своим колдовством. Кстати часто бывает, что она и сама с трудом понимает как все происходит. Часто бывает, что после такого лечения люди не могут заходить в храм, или когда заходят то не могут долго находиться в храме, или голова болит, или не переносят запах ладана, или еще что нибудь. Это происходит потому, что в человеке другая энергия, противоположная Божией (бесовская), вот его и жжет. В монастырях и простых храмах тоже происходят исцеления, но это происходит один раз и сразу(не за 10 сеансов) и болезнь больше никогда не возвращается. Часто люди хотят получить исцеление сразу (без труда) и поэтому идут не в храм, а напротив в стан врагов человеческих. И часто их болезни возвращаются, и усиливаются многократно. Но мы ходим в храм и возносим свои молитвы Богу не с мыслью об исцелении телесном, а чаще с мыслью о исцелении духовном. Создатель мира видимого и невидимого, создал человека, чтобы он не жил подобно животным, но во всякое время своим разумом был выше их и прославлял Бога, за то, что Он создал этот мир и нас. Можно молится и дома, но насколько больше благодати получает даже не верующий человек, который хоть на минутку заглянул в храм Божий- дом посвященный Богу. Многие люди говорят, что заходят в храм на несколько минут и уже получают благодать, становится легче. И кроме этого, мы все совершаем множество поступков, о которых потом жалеем, нас тянет в этой жизни получить как можно больше удовольствий, и мы совершаем множество грехов. Как тяжко бывает носить этот груз на себе, и простить себя сам человек не может. Придя же в храм, человек на исповеди рассказывает о своих грехах, приносит свое покаяние и получает прощение своих грехов от священника видимым образом, а от Бога невидимым, и отходит чистым. Часто нам кажется, а зачем нам это все? Будем жить как живется.
Только в чем тогда смысл жизни нашей? Ловить момент, или попытаться достичь хоть какого-то благоденствия, или накопить средств, или 10-20 лет пока молодой погулять, попить вдоволь( а потом лечится остаток жизни от алкоголизма или еще от чего-нибудь).
Часто жизнь не такая, как показывают ее по телевизору, хотя может и хотелось, чтобы она такая была. Чем ты бессовестней, беззаботней, чем больше в тебе открытых выплескивающихся наружу инстинктов- тем ты круче, настоящий супергерой. А как же тогда гаишник, который ценой своей жизни спас автобус с детьми, подставив свою машину под машину пьяного водителя, как же простой солдат Евгений который от православной веры не отказался и крест не снял, даже когда ему голову террористы тупым ножом отпиливали - может они, наши современники, настоящие герои на которых мы должны равняться. Жизнь настоящая часто невыносимо жестока, требует много сил, терпения, любви к слабым, самопожертвования в семье, в работе, службе, в обществе окружающем нас. И мы идем в храм, чтобы эту силу и любовь получить от Бога, потому, что у нас этой силы и любви порой уже не остается.


Кстати на омусульманивание России выделяются америкосами огромные деньги и сербов они тоже не зря бомбили если слышали в основном забомбили 70 древнейших православных монастырей и 140 храмов-это для них вражеские обьекты как и Россия

god1941
25.03.2009, 19:31
начинаеца...
Страшно впасть в руки Бога живого!
БОГ живой? а кто его создал?

Bump: и что за "спасение"? спасение от чего или кого? если он нас создал, то зачем нас спасать?

смехкотофей6
25.03.2009, 19:54
Спасать от нас самих.Он свободной Воли не нарушает.и еще от чего вверху написано по пунктам.

Bump: Бога никто не создал он был всегда.это существо другого порядка

Bump: Годы госатеизма стали для России своего рода машиной времени, точнее – машиной борьбы со временем, машиной, отменяющей историю. Все то, что было выстрадано человечеством за тысячелетия его религиозной эволюции, было смято и сдавлено. Атеизм отбросил на нулевой уровень религиозную мысль, осуществил обвал религиозной культуры .
Культура как таковая создается для того, чтобы сдерживать и преображать инстинкты человека. Любой инстинкт нуждается в воспитании и контроле. Надо воспитывать национально-патриотическое чувство (чтобы оно было созидающим, а не разрушающим), надо уметь владеть половым инстинктом, надо учить человека владеть искусством речи и мысли. Вот точно так же нужно учить человека владеть его религиозным инстинктом. Но дисциплина религиозной мысли и жизни, что в течение тысячелетия создавалась в России Православной Церковью, была в одночасье отброшена.
Прежде всего он сменил предмет своего поиска и формы своего выражения. То, что прежде считалось святыней, перестало считаться таковым. Но немедленно явились иные «нумены», иные святыньки, ритуалы и мифы…
Уже формула Маяковского «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить» отмечена печатью несомненного религиозного энтузиазма. Его же уверение, что «Мы говорим Ленин – подразумеваем партия; Мы говорим партия – подразумеваем Ленин» довольно точно воспроизводит христианскую формулу отношений Христа и Церкви. Более того – в поэме «Владимир Ильич Ленин» достаточно ясно прописывается различение Ульянова и Ленина. Ленин – это «дух Революции»; Ульянов – временное воплощение этого духа.
До вполне догматической отчетливости это революционистское верование будет доведено позднее Андреем Вознесенским:
Я в Шушенском. В лесу слоняюсь.
Такая глушь в лесах моих!
Я думаю, что гениальность
Переселяется в других.
Уходят времена и числа.
Меняет гений свой покров.
Он - дух народа.
В этом смысле
Был Лениным - Андрей Рублев.
Как по архангелам келейным
порхал огонь неукрощен.
И, может, на секунду Лениным
Был Лермонтов и Пугачев.
Но вот в стране узкоколейной,
шугнув испуганную шваль,
в Ульянова вселился Ленин,
так что пиджак трещал по швам!
Он диктовал его декреты.
Ульянов был его техредом.
Нацелен и лобаст, как линза,
он в гневный фокус собирал,
Что думал зал. И афоризмом
Обрушивал на этот зал.
И часто от бессонных планов,
упав лицом на кулаки,
Устало говорил Ульянов:
“Мне трудно, Ленин. Помоги!”
Когда он хаживал с ружьишком,
Он не был Лениным тогда,
А Ленин с профилем мужицким
Брал легендарно города!
Вносили тело в зал нетопленный,
А он - в тулупы, лбы, глаза,
Ушел в нахмуренные толпы,
Как партизан идет в леса...
Он строил, светел и двужилен,
страну в такие холода.
Не говорите : “Если б жил он!”
Вот если бы умер - что тогда?
Индолог Алексей Пименов, обративший внимание на религиозную нагруженность поэзии Маяковского и Вознесенского, прочитал их строки в соответствии со своими профессиональными интересами. Он полагает, что в них имеет место воспроизведение традиционного ведического верования в периодические воплощения безличностного Абсолюта на земле: «Итак, если Ульянов-Ленин — единица, то «товарищ Ленин» с его «долгой жизнью» — это и есть «мозг», «сила», «совесть» рабочего класса, т.е. главная ценность на Земле. Иными словами: это — высшее бытие.

Саймон
26.03.2009, 10:09
Меня в религии всегда удивляли противоречия.
С одной стороны мы не в силах постичь Бога, ибо он существо более высокого порядка. Что вполне возможно. Когда-то и электричество считали чудом.
С другой мы утверждаем, что Бог был всегда. И даже знаем какие ритуалы надо совершать и как жить чтоб ему понравиться. И главное верим, что Бог нас видит, любит и поможет.
Приведу аналогию - бактерии молятся на Человека и верят, что после смерти попадут в рай.
Видя в новостях как ежедневно гибнут дети я не понимаю как Всевидящий, Всемогущий и Всепрощающий Бог это допускает.
Я как-то задавал этот вопрос священнику. Он ответил, что нам не дано понять волю Бога и значит "ТАК НУЖНО". И вообще не надо думать, надо ВЕРИТЬ.
А пока Вы верите Бог уже откручивает крышку доместоса. Потому, что так нужно. Чтоб чистенько было. Ну а то что упадет очередной самолет и сотня человеко-бактерий погибнет ему глубоко фиолетово.
У него свои цели, которые нам все равно не понять.

смехкотофей6
26.03.2009, 11:04
Недавно слушал Лекцию сильнейшего богослова из лавры и как раз на эту тему .о том что Бог дал нам свободу и о том что сам ее никогда не нарушает.даже если таковой человек со свободной волей терорист.я бы хотел сказать что все что делают люди они делают сами .а второе Бог не стоит в стороне.смысл человеческой жизни в том чтобы перейти из этой жизни земной по другому назвать -училище благочестия -в жизнь вечную.и если детей Бог подобно ангелам забрал то они уже спасены но не по его Воле а потому что мы с вами это допустили.начиная кстати с себя потому что каждый из нас допускает зло .А дети вместо 70-80 лет земной жизни наследовали райские обители и мы их все там увидим.
Так что главное не обвинять Бога и не просто верить и слушать а знать истинну.
Самое простое доказательство бытия Божьего: если бы Бога не было никто бы не доказывал что Его нет

Bump: Хотел еще добавить что Бог вседоволен и обряды ему наши не нужны.они нужны нам

ЮленькаТТ
26.03.2009, 11:20
Андрей! поддерживаю тебя полностью! выразить свои мысли уже дело! а точнее порой не знаешь как сказать....а иногда и не понимаешь откуда слова берутся чтоб донести и убедить человека.....вот тебе это дано! но по большому счету мы не священники! благодати и благословения на это нет! кто то от постоянного поиска продолжает бег на месте и груз на плечах все тяжелее....а кто то начинает искать в себе причину! но я не знаю ни одного человека который пришел бы к Богу от хорошей жизни! только когда соданет лицом об стол.....хотя и сама мечусь постоянно!

смехкотофей6
26.03.2009, 11:40
интересно о монашестве:О том, что такое монашество и зачем оно нужно, мне бы хотелось сказать словами Толкиена. Странник (Арагорн) говорит Боромиру: «Ты говорил о крепости, принимающей на себя удары Врага, но наша задача в ином. На свете немало зла, для которого ничто - крепостные стены и острые мечи. Много вы знаете о мире за границами Гондора? Там свобода, ты говоришь? Так вот, ее бы там и в помине не было, если бы не мы, северяне. Когда темные твари, которых ты и в кошмаре не видывал, вылезают из-под холмов, из темных лесов, не свобода, а страх царит на равнинах. И тогда на их пути встаем мы. Кто мог бы безопасно пользоваться дорогами, кто мог бы спокойно спать в мирных краях Среднеземья, если бы северяне-дунданы оставили свою неусыпную службу, если бы покинули этот мир? Ты говоришь, вас благодарят, но не помогают? Нам не перепадает и этого. Путники косятся, встретив нас на дорогах, селяне изощряются, выдумывая для нас прозвища. Один тол¬стый трактирщик прозвал меня Колобродом, а между прочим, живет он в одном дне пути от чудищ, которых увидишь только - и обомрешь, а если такое наведается к нему в гости, от деревни и труб не останется. Но он спит себе преспокойно, потому что не спим мы. А по-другому и быть не может. Пусть простой фермер живет, не зная страха, я и мой народ все сделаем, чтобы он жил так и дальше. Для этого храним мы свои тайны, в этом видим свое назначение, покуда в мире еще год за годом зеленеет трава» (Толкиен. Властелин Колец. ч. 1. Братство Кольца. Спб., 1992, с. 297). Я не знаю лучшего комментария к знаменитому святоотеческому определению – «монах это тот, кто в одиночестве молится за весь мир».

Bump: для православия вообще никогда не стояла про¬блема противоречия разума и веры, в отличие от запад¬ной философии. Соотноше¬ние веры и разума очень точно высказал отец Алек¬сей Мечев, замечательный старец начала века и духов¬ный отец Николая Бердяева. По его слову, ум - это только рабочая лошадка у сердца . А куда она приве¬зет - от сердца зависит. Разум приво¬дит тебя в ту точку, в которой назначаешь ему свидание. Разум ищет и обосновывает то, что ты прикажешь ему искать. Захочешь ты, к примеру, подбирать аргументы в пользу того, что твоя жена тебе изменяет, очень скоро ты найдешь де¬тальки, подтверждения, и тебе будет казаться, что это так.
Какие к нам приходят информационные потоки и фантазии - не со¬всем зависит от нас. От нас зависит, что фиксировать из этого потока, что оставить в себе и чему позволить повлиять на мою жизнь. И поэ¬тому я бы сказал так: вера - это волевое знание. Вера - это моя личная реакция на то знание, которое пришло ко мне.
Одно дело знать, что Бог есть. О том, что «что-то там есть», все знают. А как на это реа¬гируют? Никак. Верующий – это тот, кто своей судьбой среагировал на знание о Боге. Мудрый епископ в романе Клиффорда Саймака говорит, что «Вера - весьма разумное основание для поступка»

ЮленькаТТ
26.03.2009, 12:00
о том есть Бог или нет мне очень нравится высказывание одного врача:
- говорят, что человек умный или разумный....я много раз делал трепанацию черепа! УМА я там не видел!

смехкотофей6
26.03.2009, 12:05
есть класная статья про праздник Валентина.О празднике Валентина

"Христианская религия была вне закона, когда священник Валентин проповедывал в Риме в 3-м веке. Во времена императора Клавдия II (268-270) началась война с готами и был объявлен набор молодых людей в армию. Но те, кто был женат, не хотел бросать своих жен, а те, кто был влюблен, - своих любимых. В гневе Клавдий запретил брачные обряды, но Валентин не подчинился приказу и продолжал венчать молодых людей. Это сделало Валентина другом всех влюбленных в Риме, но привело в ярость императора. Валентин был схвачен, заключен в тюрьму и казнен 14 февраля 269 года. Накануне казни Валентин послал письмо дочери начальника тюрьмы, которая была его возлюбленной. ( у священника безбрачного в католичестве была возлюбленная) В письме он прощался с нею, благодарил за все и подписался: 'Твой Валентин'. Это и положило основание традиции Дня св. Валентина
Да и сам «день св. Валентина» был установлен для того, чтобы «перебить» языческие привычки. В эти дни в Риме праздновались так называемые "луперкалии" (от lupus – волк). В святилище, устроенном в пещере на склоне Палатинского холма и называемом Луперкал, совершалось жертвоприношение: жрецы-"луперки" закалывали козу (животное, самое приятное на вкус для волка) и собаку (животное, наиболее ненавидимое волком). Затем к алтарю подходили двое обнаженных юношей (они тоже назывались луперки), и каждый из двух жрецов, совершивших жертвоприношение, прикладывал окровавленный нож ко лбу одного из луперков, а потом вытирал его белой шерстью козы. Потом закланных животных свежевали и из их шкур нарезали узкие ремни, называемые "фебруа". Оба луперка подпоясывались таким ремнем, зажимали в руках связки остальных ремней, выбегали нагими из пещеры и начинали ритуальный бег вокруг Палатинского холма, стегая ремнями всех попадавшихся на их пути. От этих ударов не только никто не уклонялся, но наоборот - женщины и девушки с веселым смехом подставляли луперкам спину, плечи и грудь: считалось, что это дает удачу в любви, делает счастливым брак и гарантирует обильное потомство .
Как видим, у февральского праздника в Риме древние корни. В любых его вариантах рядом шли любовь и страх, смерть и боль. Неудивительно, что в конце концов и память о христианском мученике оказались пронизана всеми этими сюжетами.
Более определенно можно сказать о рассказе о том, что св. Валентин тайно венчал влюбленных . Это уж точно не более чем легенда. Легенда потому, что строится на несомненном анахронизме: во времена св. Валентина (в третьем веке) просто еще не существовало особого обряда церковного венчания брака. «Древней церковью брак рассматривался как таинство независимо от того, сопутствовал ли ему церковный обряд… В древней Руси венчание было формой заключения брака у верхнего слоя народа и медленно проникло в низы (в конце XVII века)» . И уж тем более ничего не могло значить в глазах языческого императора совершение брака священником презираемой им и гонимой секты.
Интересно, что когда «не-нашему» «Валентинову дню» пробуют противопоставить какой-либо православный праздник, который можно было бы представить как «праздник святых –покровителей влюбленных», то обычно предлагают вспомнить о святых Петре и Февронии Муромских. Но если читать их официальное церковное житие – то за общими словами («будучи оба святыми и праведными людьми, любили чистоту и целомудрие и всегда были милостивыми, справедливыми и кроткими,.. оба приняли монашество и скончались в один день») никак не проступает история их любви. Но есть дивный памятник древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии» (начало XVI века). Вот она как раз наделяет своих персонажей прекрасными и понятными человеческими чертами.

god1941
26.03.2009, 12:06
а вы хотите сказать, что вы тут все верующие? Кто-то из вас соблюдает пост? Не курите наверное, не пьете, не ругаетесь. В церковь по воскресеньям ходите?

Bump: ведь практически никто не соблюдает правил своей веры? тогда зачем громогласно заявлять "А Я!!!"

смехкотофей6
26.03.2009, 12:11
я хожу и соблюдаю.но немножко иногда нарушаю.для этого есть исповедь.никто все исполнить не может но я стараюсь

Bump: и не злись. мы просто обсуждаем и никому ничего не навязываем

Саймон
26.03.2009, 12:22
по поводу Святого Валентина почитал, познавательно.
Все-таки у язычников обряды более изощренные. Представил картину - просто карнавал первобытный:grin:

god1941
26.03.2009, 12:23
а у нас крещение стоит 4 тыщи:rofl:

индульгенцию еще скоро введут нарна

ЮленькаТТ
26.03.2009, 12:25
а вы хотите сказать, что вы тут все верующие? Кто-то из вас соблюдает пост? Не курите наверное, не пьете, не ругаетесь. В церковь по воскресеньям ходите?

Bump: ведь практически никто не соблюдает правил своей веры? тогда зачем громогласно заявлять "А Я!!!"

интересно получается! тот кто говорит открыто Я НЕ ВЕРЮ крутой! типа я не лицемерю и ничего не соблюдаю! а сказать открыто о своей вере является игрой!??? и каждый пытается на чем то подловить! куришь пьешь.....гордо бить в грудь и говорить какие мы правильные мы не собираемся!

Саймон
26.03.2009, 12:28
а у нас крещение стоит 4 тыщи:rofl:

индульгенцию еще скоро введут нарна

Недавно сюжет по tv был про СЕЛЬСКОГО батюшку который на своем Лэнд Крузере сбил человека и уехал. Про моральную сторону вопроса молчу. Но уровень благосостояния для деревни не слабый.

ЮленькаТТ
26.03.2009, 12:31
ну конечно! священник должен ходить в кирзовых сапогах и штопанной рясе?

god1941
26.03.2009, 12:35
ну конечно! священник должен ходить в кирзовых сапогах и штопанной рясе?

нет конечно. Должен быть крузак и яхта, как у любого нормального русского человека

Саймон
26.03.2009, 12:36
ну конечно! священник должен ходить в кирзовых сапогах и штопанной рясе?

Да ну что ты:dntknw:
Он должен выманивать последние копейки у прихожан. Кататься на крутой тачке и давить прохожих.
Вообще сомневаюсь что Христос одобрил бы взятие денег за крещение. Но кому это в наш век коммерции интересно?

god1941
26.03.2009, 12:36
Недавно сюжет по tv был про СЕЛЬСКОГО батюшку который на своем Лэнд Крузере сбил человека и уехал. Про моральную сторону вопроса молчу. Но уровень благосостояния для деревни не слабый.

так он исповедался потом

Саймон
26.03.2009, 12:39
Он сказал что-то типа "Бес попутал".
Говорят, что долго боролся со следствием чтоб дело замяли.
Но видимо там были атеисты и предложение списания грехов с дисконтом их не заинтересовало.

Константин
26.03.2009, 13:54
Как живем так и умрем.Ничего не поняв и не признавшись даже себе в непонимании и страхе от этого.Прикрываясь сомнениями и прочим.Страх руководит нами,хотя и не признаемся в этом.Страх это не хорошо.Я мысленно пытаюсь представить все вокруг зе***,галактика,вселенная и от масштабов представляемого мне становится страшно,и тем временем величие и непостежимость берут верх.Почему я этого боюсь?Надоли этого боятся?Стараюсь подавить этот страх в себе и просто принять как должное.Иногда при углубленни в эти размышления понимаю что мозг перегружается и как бы дает отсечку.Видимо я слишком далеко забираюсь:)

смехкотофей6
26.03.2009, 16:31
среди священства и простых людей много людей безнравственных и я не хотел бы сказать всем что это хорошо.священники выходят как раз из всех нас и они не безгрешны есть педофилы бисексуалы воры и другие.нет смысла всех перечислять.сейчас вы поступали как иностранные сектанты -именно они собирают компромат и вопиющие случаи и потом радуются тому что отвернули людей от нравственности и своей родной веры.ну это не так страшно.страшно что если для некоторых из нас Бога нет -то в конце нашей жизни при переходе в вечную жизнь мы будем глубоко разочарованы напрасностью своей жизни которую мы выкинули в помойку своей гордости.

и в раю и в аду грешники но в раю раскаявшиеся.никто не сомневался что таинство исповеди многие из нас понимают как -пришел рассказал и пошел дальше.но это не так- так может говорить только тот кто никогда не в чем не каялся а соответственно не признавал свои ошибки а следовательно это полумертвый человек потому как если ошибок нет то и исправлять нечего а значит совершенству говорим нет.прогрессу нет и разуму нет.чего исправлятся -будем тихонько гнить и ругать всех почем зря потому как они из жизненного болота потихоньку вылезают а мы из за зависти их обратно в грязь .и обвиним их всех в том что они лицемеры и гады.как так пытаются чистенькими быть-это не порядок.
сами то особо не грамотные знаний нет спорить не будем -облил всех грязью и пошел. молодцы!

Bump: крещение не стоит.пожертвование за крещение составляет у нас 500 руб. пожертвование это необходимая сумма для того чтобы храм содержать топить и светом пользоваться.налоги платить -правда только с зарплаты но налоги.

ЮленькаТТ
26.03.2009, 16:41
конечно невоцерковленному человеку тяжело понять труд священника....а между тем никто не поинтересуется а на что ему кормить семью.....церковь ничего не производит....не делает деньги.....откуда же тогда средства.....


со священников и спрашивается в разы строже чем с нас! за все что мы делаем! но они не Бог! не за чем обожествлять!

смехкотофей6
26.03.2009, 16:44
честно говоря смешно когда говорят что батюшка деревенский на деньги бабок купил ленд крузер. честно говоря там даже на еду не хватит на 2 человека . подарили или родственники состоятельные или жертвователи

Bump: и вообще священнику никто не платит не зарплату не подьемные.приехал на приход и попер сам. храм строить и.т.д.

god1941
26.03.2009, 16:58
Bump: крещение не стоит.пожертвование за крещение составляет у нас 500 руб. пожертвование это необходимая сумма для того чтобы храм содержать топить и светом пользоваться.налоги платить -правда только с зарплаты но налоги.

я не путаю понятния. я сказал именно СТОИМОСТЬ. Пожертвование это по возможности

ЮленькаТТ
26.03.2009, 17:02
ну Москва и деревня понятия разные....но за свет отопление и все остальное думаю платят и там и там!

Ярик а вы Гошу крестили?

смехкотофей6
26.03.2009, 17:15
именно пожертвование везде в православных храмах России .это и есть по возможности .часто у нас семерых крестили с одной семьи как за одного то есть 500 ре. а часто если нет денег люди подходят к священнику и просят снизить.у нас обычно или бесплатно или последний раз покрестили за 10 ре.это по нормальному и так должно быть всегда и везде.

ЮленькаТТ
26.03.2009, 17:17
вопрос веры всегда почему то сводится к тому на каких машинах ездят священники! но вера то не в них! а в Бога!!!

Саймон
26.03.2009, 18:15
честно говоря смешно когда говорят что батюшка деревенский на деньги бабок купил ленд крузер.
и вообще священнику никто не платит не зарплату не подьемные.приехал на приход и попер сам. храм строить и.т.д.

Я не сказал что он его купил. Я сказал "на своем...". Может и подарили. У нас часто такие машины дарят, страна богатая.
Должность при нормальном приходе это как работа гаишника. Официально нищенская зарплата. Реально очень обеспеченный человек.
Есть и замечательные батюшки действительно живущие бедно и все деньги отдающие на восстановление своей церкви. Сам с такими общался. Это действительно ВЕРУЮЩИЕ люди и у них никогда таких машин не будет. Совесть не позволит.

Историю рассказал не к вопросу о вере или Боге.
Просто объяснил почему в некоторых церквях крещение стоит 4000 рублей. Расход у джипов адский, приходится всем миром скидываться).

смехкотофей6
26.03.2009, 19:07
я согласен давайте верить в Бога пускай даже как то по своему и в хороших священников .И не будем замечать всякое гамно потому как его сильно много уже везде.я стараюсь видеть в людях хорошее а ошибаемся мы все чего на это обращать излишнее внимание

ЮленькаТТ
26.03.2009, 19:11
и почему у нас о всех мнение складывается только по плохим примерам?

смехкотофей6
26.03.2009, 19:16
На закате советской эпохи людям Церкви казалось, что вот кончится ледниково-атеистический период, души людей начнут отмерзать от пошлости материализма и неверия, и постепенно народ вернется к своей духовной ис-тории, к своим традициям, к Православию. Без шумных акций, без пропаган-дистской навязчивости, но путем постепенного отогревания сердец в России начнут возрождаться и каменные соборы, и храмы человеческих душ.
За годы неслыханных в истории гонений Русская Церковь потеряла только убитыми более 200 000 священнослужителей. Более полумиллиона священнослужителей были репрессированы . В России никогда не было та-кого числа служителей Церкви одновременно. Огромность этой цифры озна-чает, что было выбито несколько поколений священников, — не “естест¬венных” поколений, а скорее воинских “призывов”, когда на место арестован-ного служителя алтаря тотчас же становился другой.
Со мной в семинарии учился юноша из села, в котором никогда за годы советской власти не закрывалась церковь. Но в середине 20-х у храма за-маячили чекисты — и арестовали священника, диакона, старосту, церковных певчих, пономаря и сторожа. Но храм не закрыли. Люди походили вокруг, по-вздыхали и решили: что ж храму без дела стоять, — надо в нем служить. И пошли ходоки к епископу, и попросили дать им нового батюшку или посвятить во священника и диакона кого-нибудь из самих сельчан. Новое духовенство прослужило четыре года. И приехал черный воронок. Снова арестовали всех “церковников”. И снова храм не закрыли. И снова нашлись люди, бросившие тихий вызов власти и взявшие на себя крест священства… Пять раз повто-рялся этот сюжет. И каждый раз находились люди, ради Христа готовые идти на плаху. Их выбивали. Александр Солженицын называет это “искусственным отбором”, совершавшимся над русским народом: выбивание лучших, выжи-вание худших…
И вот искалеченная Церковь обратилась к искалеченному народу. Тихо, полуслышно, без блеска шоу и без мишуры лозунговой риторики... Слишком тихо. Мегафоны потребительского культа, поддержанные динамиками зару-бежных сект, заглушили голос Русской Церкви. Слабостью Церкви и невеже-ством людей решили воспользоваться зарубежные секты, в числе которых оказались и христиане-протестанты. Они не знают Православия, не любят его, и потому полны решимости его добить. То, что не успели сделать комму-нисты, стараются довести до конца американские миссионеры. Только вме-сто ссылок на Маркса и Ленина они в своей критике Православия ссылаются на Ветхий Завет: иконы, мол, вопреки Моисею пишете и субботу не соблю-даете…
Вслед за коммунистами американско-корейские протестанты взращи-вают в русских людях отторжение от той духовной традиции, что тысячелетие вдохновляла все лучшее, что было в русской культуре и в русской истории. Протестанты учат русских православных, что молиться за упокоение наших отцов и предков не нужно. Протестанты учат нас, что крестить наших детей ни к чему. Жителей России они учат дружно скандировать: “Спасибо тебе, Америка, за то, что ты есть”.
И при этом их проповедники способны лишь к заочной критике право-славия. Оглушить прихожанку, действительно не знающую ни Библии, ни православия, они еще могут. А вот оправдать свои нападки на православие перед лицом действительно православного богословия — нет. А, значит, лю-ди, которым дорого Православие, которым дорога Россия, должны освоить сокровище православной мысли, — не издалека знать о нем и отстраненно им любоваться, а самим войти в него.
Проблема “протестантизм и православие” отнюдь не есть просто про-блема соотношения двух групп граждан России. Это и не проблема взаимо-отношений двух христианских конфессий. Православие — это внутренняя проблема русского протестантизма. Это внутренняя боль (иногда осозна-ваемая, иногда лишь заглушаемая) практически каждого русского протестан-та. Самим фактом своей жизни в России он понуждается все время возвра-щаться к оправданию своего отказа от православия. Для этого он должен во-зобновлять в своем уме некоторый образ православия, достаточно негатив-ный, чтобы внушать ему отталкивание. Но иногда в поле его зрения попадет некий осколочек православного мира, который не вполне вписывается в этот имидж: то глубокая мысль какого-нибудь святого Отца или православного бо-гослова, с которой даже протестант не может не согласиться, то свидетель-ство о православном мученике, то глаза живого верующего человека, моля-щегося, однако, перед православными иконами. А то и просто вдруг взорвет внутренний мир острое ощущение того, что по своей родной стране ты те-перь ходишь как чужой, и на ее вековые святыни смотришь холодным взгля-дом даже не иностранца, а — недруга… И человек начинает думать. В этом труде мысли я и хотел бы помочь моим соотечественникам, предложив им некоторые сведения о православии, которых не знают или не рассказывают иностранные проповедники и лекторы.

ЮленькаТТ
26.03.2009, 19:29
сейчас у нас новый Патриарх! его мысль доступна для всех! во время Алексия II было восстановлено множество храмов по всей стране! а вот теперь нужно восстанавливать "храм" в душе каждого из нас! каждый старается жить "правильно", но "праведно" ли? у каждого правда своя!
мой покойный дед Аксенов Иван Павлович был военным! всю жизнь колесил по в-ч...два раза был в плену....получил орден Красного Знамени от Жукова....а уходя на фронт бабушка ему в гимнастерку вшила "живые помощи"...
конечно это не приведет к вере того кто не верит....но может хоть заставит задуматься....неужели столько народа веками верили, ходили в храм и при этом заблуждались!!??

смехкотофей6
26.03.2009, 19:32
скоро пасха

Bump: на войне не верующих нет.я сам в спецподразделении служил и боевые операции выполнял.у нас в батальоне неверующих не было.у всех были кресты на шее иконы в кармане ,живые помощи на спине изнутри у всех на бушлате. и все молились когда бомбили.по началу просто обделывались а потом уже привыкали и молились

ЮленькаТТ
26.03.2009, 19:38
скоро!!!

смехкотофей6
26.03.2009, 19:40
Когда же энтузиазм религиозного переживания коммунизма угас, обнаружилось, что без крипторелигиозной идеи страна не смогла прожить более срока жизни одного поколения…
Впрочем, в конце 80-х гг. религиозный инстинкт нашей страны проявил себя невиданным образом. У нас родилась неслыханная на Земле религия - религия консумизма. Это форма религиозного инстинкта, которая исходит из того, что смысл жизни состоит в том, чтобы потре*****. Клич «будем есть вкуснее, больше, пикантнее» стал восприниматься с религиозным фанатизмом, даже надрывом. Интеллигенты бросились подсчитывать, «чьи пироги пышнее», именно пышность пирогов считая критерием «цивилизованности» и предельным смыслом общественной и человеческой жизни… На телеэкраны, наконец-то начавшие показывать картинки изобилия в западных супермаркетах, смотрели с восторгом не меньшим, чем дикари на своих идолов… В качестве самоочевидного довода, демонстрирующего преимущества одной религии над другой, приводились выкладки социологов о том, в странах какой религиозной традиции выше уровень материального потребления…

Bump: Примитивнейшая форма религиозности – «культ предков». Именно он является самым массовым культом в постсоветской России - о чем свидетельствуют нескончаемые вереницы автобусов, отправляемые городскими властями на пригородные кладбища в день Пасхи (и это при том, что церковные правила не предполагают никаких заупокойных молитв в девятидневном промежутке от Пасхи до Радоницы!).
Не менее архаичная форма религиозности – тотемизм, предполагающий зависимость человека от некиих зверушек (телезрителям тотемные верования знакомы по рекламному ролику: «Я – Белый Орел!»). Но разве не тотемизмом является повальный интерес к «восточным календарям», когда люди с гордостью свидетельствуют о себе: «Я - Крыса!» – «А я - Скорпион! Приятно познакомиться!»? Люди поистине не слышат, что они говорят. Нарасхват идут статьи, носящие прямо-таки неприличные названия – “Какое ты дерево?». Запредельного градуса эти языческие игрища достигают в предновогодние дни. Тут их масштаб таков, что впору проводить языковую реформу. И вместо традиционного «С новым годом» поздравлять: «С новым гадом!». Например: «Закончился Год Голубой Свиньи! Начинается Год Красной Крысы! С новым гадом вас, дорогие товарищи!».
Помнится, еще апостол Павел что-то говорил о людях, которые, «называя себя мудрыми, обезумели» и вместо Бога воздвигли подобия «птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, и служили твари вместо Творца» (Рим. 1,23-25).
Еще одна форма религиозной архаики – это шаманизм. Но что же есть нынешний «кашпир во время чумака», как не форма шаманизма?
Так что надо отдавать себе отчет в том, что не столько православие пробуждается и набирает силу на просторах России, сколько архаика. Язычество.
Поставим хотя бы мысленный эксперимент. Представим, что средний “россиянин” оказался в ситуации важного жизненного выбора (менять квартиру или нет, переезжать в другой город или нет, сохранять семью или нет, менять ли место работы…). И вот он решил заручиться санкцией Небес на свой поступок. Вопрос: куда он пойдет за искомым благословением? Варианты ответа: 1) Обратится к православному священнику с просьбой дать совет и благословение; б) раскроет Библию, чтобы в ней попробовать найти ответ; 3) пойдет к гадалке; 4) раскроет гороскоп… Достаточно очевидно, что средний обыватель выберет последние два варианта. Это и означает, что живем мы в стране практикующего язычества .
От абсолютного нуля нам теперь предстоит подниматься к вершине. Направление этого движения достаточно точно передано названием одной из книг прот. Александра Меня: «От магизма к единобожию». Только теперь это уже не вектор, описывающий движение далекой истории, но вектор предполагаемого будущего. Нескольким поколениям теперь предстоит проходить этот трудный путь от шаманизма к Заповедям Ветхого Завета. Затем еще нужно будет дорасти до Евангелия. Потом станут понятны Святые Отцы Православия…

god1941
26.03.2009, 19:52
успокойтесь. За свет они не платят(за исключением может быть деревень) и за отопление тоже. Да и на зарплаты им нормально гос-во спонсирует. У нас это модно

ЮленькаТТ
26.03.2009, 20:01
успокойтесь. За свет они не платят(за исключением может быть деревень) и за отопление тоже. Да и на зарплаты им нормально гос-во спонсирует. У нас это модно

хотелось бы в это верить!!!

смехкотофей6
26.03.2009, 20:22
это неправда государство дерет налоги и все.за свет платят все - у нас до 3000 в месяц зимой в городе больше.но просто тариф как частнику сделали. зарплату никто не платит .только что священник на выпрашивал .выпросить можно немного это факт .дает один из ста и чтоб самому не обидно было остальные посылают. епархия заставляет выкупать товара сколько сама захочет и только по ее ценам.еще взносы на содержание епархии каждый месяц сумма какую епархия захочет.могут приехать и влупить штраф не за что например 60000 с деревни за то что мало товара выкупил.погасить надо за три дня или свободен. каждый квартал отчеты по фондам и в налоговую. и.т.д.все опишу у вас волосы выпадут.например батюшке говорят с епархии -тебе три месяца храм достроить иначе найдем тебе приход где ты с семьей подохнешь с голода. все не просто . можно говорить только не зная. у нас содержание священника не входит в расходы храма как хочешь так и живи.а надо кучу зарплат платить.3 сторожа, хор 3 человека минимум,бухгалтер, уборщица, регент,и три человека на свечной лавке.никто просто так не сидит. кто нибудь из вас выпросил каждый месяц непонятно где на все это не считая стройки храма в 3 миллиона один и второй по благословению в 6 лимонов не считая проектов сотню на электричество, отопление.подводку газа.вы думаете оно все само строится. ошибаетесь.

ЮленькаТТ
26.03.2009, 20:29
все смотрят только на обертку! но вот детей крестят все! вроде как на всякий случай! и Слава Богу!

смехкотофей6
26.03.2009, 20:44
Дарвинистская и неодарвинистская теории эволюции не отвечают на самый главный вопрос: в чем состоит источник новизны? Естественный отбор может работать только если уже есть то многообразие, в котором он может совершать свое действие. Лишь если некоторый ассортимент уже имеется в наличии, естественный отбор может решать, какая «модель» пойдет в «массовое производство», а какая будет забракована и потомства не даст. Однако теория Дарвина не дает ответа на вопрос, откуда ассортимент взялся, откуда произошла эта разница моделей.Что касается неодарвинизма, то есть дарвинизма, скрещенного с теорией мутаций, то ответа по сути дела он тоже не дает. Теория мутаций говорит, через какую дверь входит новизна, но это не более чем указание на дверь. Понятно, что человек вошел в комнату через дверь, а не через окно, однако это ни в коей мере не объясняет, почему именно этот человек в данное время оказался в данном конкретном месте. Теория мутаций в классическом варианте предполагает, что мутации происходят случайно, то есть имеет место случайный фактор (изменение радиационного фона, кислотной среды, и т.п.), что в результате приводит к сбою при редупликации ДНК. Происходит как-бы опечатка, но на вопрос, почему она произошла, дается наивный ответ: «Так получилось». Так иногда малыш возит, возит по столу чернильницу, а она оказывается на полу. Ребенок объясняет: «Мама, так получилось...». Естественный отбор может объяснить (точнее – описать, а не объяснить) вариативность в рамках популяции, но не может объяснить скачок из одного вида вдругой. Поэтому Тимофеев-Ресовский справедливо заметил, что в «Происхождении видов» Дарвин говорит о чем угодно, кроме самого происхождения видов.
Эту ситуацию можно сравнить с положением человека, который всю жизнь думал, что машины растут на деревьях или в поле. Если он попадет на завод и обнаружит, что машины кто-то делает, но не увидит ничего, кроме отдела технического контроля, то естественно решит, что как раз эти тетеньки, которые проверяют продукцию и командуют, какая машина пойдет на склад, а какая обратно в цех, делают машины. На самом деле эти тетеньки есть ОТК, то есть тот естественный отбор, который и нашел Дарвин. Однако ни он, ни последующие исследователи всерьез не объяснили, кто же на самом деле занимается производством. Как не без ехидства заметил Честертон, пока еще «никто не доказал, что моторы возникли сами собой из железного лома, а из всех машин выжили в борьбе те, у которых случайно развился карбюратор» .