PDA

Просмотр полной версии : Можно ли использовать в РБ заводские штроки?


$erg
20.03.2009, 12:15
Этим вопросом я занялся, когда в очередной раз объявили "АКЦИЮ" наши ГАИшники. И дошел я до замечательной газеты ABW. Задал им такой вопрос: можно ли использовать предусмотренные конструкцией шторки.
И вот они уже разобрались наверное с моим вопросм. Но ответ доступен пока только тем, кто купил газету или готов заплатить за прочтение в инете. Я жду понедельника, когда прочитать можно будет бесплатно в инете. Вот ссылка (http://www.abw.by/archive/new/169/) на свежий номер. Может кто уже купил газетку, что там пишут....
Я думаю интересно не мне одному, но и всем братьям бульбашам :) у кого есть шторки.
PS Подсказка: Рубрика БУКВА В ЗАКОНЕ

Добавлено через 2 минуты
Напомню Глава 7 ПДД п37 гласит:
Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность дороги, ухудшающие светопропускание в салон автомобиля (за исключением случая тонировки стекол, выполненной в соответствии с требованиями подпункта 194.12 пункта 194 Правил дорожного движения) или влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. На верхней части ветрового стекла автомобиля может прикрепляться прозрачная цветная пленка шириной не более 140 мм. Допускается дополнительное использование шторок на окнах автобуса, а также жалюзи или шторок на заднем стекле легкового автомобиля при наличии с его обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Глава 26 ПДД п 194:
194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
194.12. с тонированным ветровым стеклом (стеклом, применяемым для остекления переднего проема транспортного средства), с тонированными стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70 процентов — для передних боковых стекол и менее 60 процентов — для остальных стекол, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;

Оригинал (http://www.guvd.gov.by/gai/pdd/)

Smalenski
20.03.2009, 12:23
Шторки вроде как можно, ибо все стекла за водителем считаются задними. За два года гаевые даж слова не сказали

$erg
20.03.2009, 12:30
Тут сотрудник газеты правильно мне написал. Слово Вроде лично меня не устраивают.
Цитата из ответного письма:
Добрый день, Сергей!
Для того, чтобы наш ответ не был лишь
НАШИМ мнением, а стал своеобразной
"охранной грамотой" я в ближайшие дни
постараюсь получить официальный
комментарий на Ваш вопрос из ГАИ города.
Он будет опубликован и тогда, любой
гаишник, в случае "наезда" будет иметь от
Вас вполне весомый разрешающий документ
(если конечно комментарий из ГАИ города
будет в Вашу пользу).
С уважением, Игорь М.

Добавлено через 1 минуту
А то меня раздрожает "отсебятина" наших ГАЙцов.

Добавлено через 4 минуты
Шторки вроде как можно, ибо все стекла за водителем считаются задними. За два года гаевые даж слова не сказали

И почему тогда народ не может поставить на учет машину, у которой на задних боковых стеклах установлены шторки?
Я был тому свидетелем, когда при постановке/снятии на учет сотрудники ГАИ говорят "убрать шторки".

GromS
20.03.2009, 13:16
$erg. Напомню Глава 7 ПДД п37 гласит:
Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность.

Ты сам ответил на свой вопрос. Судя по всему у тебя, как и меня стоят заводские шторки, а это значит, что они предусмотрены конструкцией. За все время у меня с гаевыми проблем по этой теме не было.:grin:

Geo82
20.03.2009, 14:38
Порадовало: "если иное не определено Президентом Республики Беларусь"

И ещё интересно, у вас в салоне можно закать шторки на третью лагуну например? Если да, то всё по пункту "предусмотренных конструкцией". Т.к. и машина и доступные опции соответствуют нормам и гостам страны.

$erg
20.03.2009, 14:55
$erg. Напомню Глава 7 ПДД п37 гласит:
Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность.

Ты сам ответил на свой вопрос. Судя по всему у тебя, как и меня стоят заводские шторки, а это значит, что они предусмотрены конструкцией. За все время у меня с гаевыми проблем по этой теме не было.:grin:

Просто ключемым словом при разборе с ГАИ может стать ограничивающие обзорность.
У нас ведь очень развито самовольное трактование законов, которые запрещены дерективой №2. Так я и начал эту эпопею потому, что бы иметь реально весомы аргумент в случае тыкания сотрудниками ГАИ в мои шторки.

Inter
21.03.2009, 12:04
каждая машина продающая ся в стране должна иметь сертификат соответствия по опред параметрам автотранспортного средства... сертификацию должна пройти в общем. и только после получения сертификата ее разрают продавать, ставить на учет и т.д. так если бы в авто были какие то мелочи типа шторок ухудшающих обзор со стороны водителя то машина бы просто не получила сертификат! а если они есть в штатной комплектации авто то их можно использовать по вашему желанию как угодно!

5Sasha5
21.03.2009, 12:25
В прошлом году в автобизнесе эту тему перетирали. Статья была на целую страницу, с положительным результатом. Я еще хотел сохранить и с собой возить, на всякий случай. Но за все время такого случая и не было. Хотя зимой я ездил с опущеными шторками.

Smalenski
21.03.2009, 23:33
У нас президент еще тонировку разрешает

GromS
23.03.2009, 11:39
Прочитал сегодня ответ газеты ABW на вопрос о шторках. В общем как следовало ожидать, если эти шторки предусмотрены конструкцией (т.е. установлены заводом изготовителем), то эксплуатация транспортного средства с ними разрешена.:yahoo::good:

god1941
23.03.2009, 11:43
ага. AS3 тоже заводом изготовителем ставятся

$erg
23.03.2009, 12:54
Прочитал сегодня ответ газеты ABW на вопрос о шторках. В общем как следовало ожидать, если эти шторки предусмотрены конструкцией (т.е. установлены заводом изготовителем), то эксплуатация транспортного средства с ними разрешена.:yahoo::good:

Не я один рад такому ответу :)
Но сразу они меня залажали :rtfm:

Bump: В прошлом году в автобизнесе эту тему перетирали. Статья была на целую страницу, с положительным результатом. Я еще хотел сохранить и с собой возить, на всякий случай. Но за все время такого случая и не было. Хотя зимой я ездил с опущеными шторками.

Есть еще одна возможность сохранить и возить с собой :)

Inter
23.03.2009, 14:49
если на дорогах имеют за штатное оборудование установленное на автомобиле с завода то это уже беспредел... знайте свои права и отстаивайте их!

god1941
23.03.2009, 14:51
если на дорогах имеют за штатное оборудование установленное на автомобиле с завода то это уже беспредел... знайте свои права и отстаивайте их!

у беларусов "права" выдает батка:lol:

$erg
23.03.2009, 17:31
у беларусов "права" выдает батка:lol:

Вам смешно, а Вы зайдите (http://stop-gai.by/index.php) и почитайте до чего люди доходят. Я думаю у вас не сильно лучше ситуация, просто у вас дешевле "договариться", дал 100р и поехал :) , и поэтому даже вопрост не стоит возмущения, когда в пределах 5$ можно "договориться".
А с нашими штрафами - приходиться "учить матчасть".

god1941
23.03.2009, 17:32
ну за 100р у нас ничо не решить уже... Но нас никто не трогает, если мы не нарушаем)