PDA

Просмотр полной версии : Задняя балка


DDV
10.11.2008, 21:48
Всем привет! Вот решил стать счастливым обладателем Рено Лагуна 2, дв. 1.8. Хочу спросить совета. Начитался кучу отзывов про данный автомобиль, прокатился. Все понравилось. Но вот недавно вычитал ужасные отзывы про Рено Меган 2. Про попадалово с какой-то задней балкой, которая меняется только в сборе. И там же было указано, что такая же балка стоит на Лагуне 2. Теперь не знаю что делать? Посоветуйте что-нибудь, подскажите люди добрые, а то не хочется отказваться от такого авто.

Laguna2
10.11.2008, 22:17
Ну и не надо отказыватя от авто. У меня 251 тыс пробег и проблем нет вообще. На мой взгляд задняя балка у Рено один из самых надёжных и безпроблемных узлов. До Л2 был меган 96г. и там тоже в заднюю балку никто никогда не лазил.

Yason
11.11.2008, 17:21
Какие проблемы могут быть в куске трубы ?

RAV77
11.11.2008, 18:17
Вроде у Мегана ,задние саиленты и балка одно целое ,т.е.замена задних саилентов производится вместе с балкои.

vovikmix
12.03.2009, 23:52
При покупке авто было все ОК.А когда сделал комп.развал,показало смещение задней балки вправо на 8мм,и заднее левое колесо рулит в право,что подтвердил очевидец едущий за мной,"как-то боком едет".Неожиданный подводный камень.Цена балки,мама-негорюй,больше 20т.р. К Оффам не обращался,к бабке не ходи"замена балки",нутром чуую.По вождению не заметил никаких проблем,только по началу было непривычно после тазика 12,как-будто зад подруливает на поворотах,думал электроника рулит,прикол.На случайном сервисе подсказали,яко-бы что шайбами можно колесо выровнять,волокитно,но реально.Ваше мнение,форумчане?

МедВедЪ
12.03.2009, 23:57
А почему сразу балку менять а не саленты для начала?

vovikmix
13.03.2009, 00:35
Простите за неточность,пока не совсем пойму какая у меня Лагунка,чайник в Рено:dntknw:.Да и с компом пока не на Ты,снова чайник:dntknw:.
VIN:VF1KG0N0526336861,универсал,дв.F5RA 700,механика 5ст.Француз из Германии,2002 г.в. Поправьте пожалуйста.Спасибо:drinks:.И еще,хотел скачать ноты от Темы дв.F5RA700,не получается,как быть?:blush:

vovikmix
13.03.2009, 00:42
Задние сайленты без трещин,не болтаются,походу новые,так развальщик сказал.Да и сам видел.

Alexey
13.03.2009, 00:46
Во блин... интересный случай.

МедВедЪ
13.03.2009, 00:54
может авта битая просто?..

vovikmix
13.03.2009, 01:14
Авто по зазорам кузова и по передку все ОК,видать задней осью был удар в бордюр при заносе.Уже сейчас вспоминаю,на вопрос что за ECP,продавец мне:лучше отключай,типа меня один раз так занесло...
Проанализировав предположил что он и был виновником.

Pakman
13.03.2009, 01:35
У меня развальщик обнаружил нарушение развала на балке, правое колесо криво смотрит. Говорил, что балка кривая. В последсвии я установил, что не балка кривая, а шейка оси колеса покосилась. Деталька значительно дешевше балки, на разборке взять можно.

vovikmix
13.03.2009, 01:53
Pakman спасибо,тема подумать.

Добавлено через 9 минут
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6830 ,ссылка по F5r от Темки,она не скачивается,просто открывается пустой PDF.Как скачать?:dntknw:

Alexey
13.03.2009, 02:07
Pakman спасибо,тема подумать.

Добавлено через 9 минут
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6830,ссылка по F5r от Темки,она не скачивается,просто открывается пустой PDF.Как скачать?:dntknw:


у меня скачивается
нажми правой кнопкой - и сохранить объект как.

Smalenski
13.03.2009, 02:16
Есть б\у балка, правда в Минске .......

МедВедЪ
13.03.2009, 12:06
А может те места, где балка крепится от удара деформировались....

Smalenski
13.03.2009, 12:51
Действительно, следует обратить внимание, не погнуты ли болты крепежные и места в кузове, где крепится балка

Владимир312
13.03.2009, 13:39
насколько я помню, когда я у себя сломал кронштейн крепления балки, так там вроде в каком то из них (правый или левый непомню) овальные проушины, мне кажется они для регулировки.
Может это поможет чем нить.
А места крепления погнуть невозможно, там кронштейн из французкой дюрали и он сразу лопается

Пашок
13.03.2009, 14:21
Я бы начал с регулировки. Т.к. считаю что вы были не у профи по развалу. Там на самом деле есть регулировка. Скатайся к офам и за 800 рупей решиш проблему .Я уверен в этом на 99.9 %.

Smalenski
13.03.2009, 15:04
Я имел ввиду если в кузове пошли крепежные отверстия

vovikmix
13.03.2009, 19:30
Спасибо Всем за участие,поедем к Оффам:welcome:,потом отпишу.

Добавлено через 7 минут
Алексей спасибо.Все скачивается:dance2:.
Темка извини,чайник в компе.:blush:

vovikmix
13.04.2009, 04:41
К Официалам так и не попал.Зато на другом сервисе просто подложили две шайбы под два задних болта из четырех крепления кулака или оси и колесо правое заднее по ходу движения(смотрело вправо) выставили в допуск,левое не трогали.Шайбы толщиной 2,5мм увело колесо с -9,5 до +5,5 градусов вроде:dntknw:.Подгоняли шайбы на наждаке под конус раза четыре.Волокитно:wacko2:.В итоге выставили что слева что с права +2,6.И естественно развал передка потом. На мониторе компа больше не светились красные зоны,все в допуске:good:.И машинка поехала как-то подругому,правильнее что-ли:dance2:.Вопрос:неужели такие малые миллиметры так резко влияют на градусы и какие допуски для задних колес,кто знает?

Alexey
13.04.2009, 08:01
все верно видимо!

я планирую скоро тоже на схождение. тоже посмотрим, что у меня с задней балкой

vladlag
13.04.2009, 08:57
К Официалам так и не попал.Зато на другом сервисе просто подложили две шайбы под два задних болта из четырех крепления кулака или оси и колесо правое заднее по ходу движения(смотрело вправо) выставили в допуск,левое не трогали.Шайбы толщиной 2,5мм увело колесо с -9,5 до +5,5 градусов вроде:dntknw:.Подгоняли шайбы на наждаке под конус раза четыре.Волокитно:wacko2:.В итоге выставили что слева что с права +2,6.И естественно развал передка потом. На мониторе компа больше не светились красные зоны,все в допуске:good:.И машинка поехала как-то подругому,правильнее что-ли:dance2:.Вопрос:неужели такие малые миллиметры так резко влияют на градусы и какие допуски для задних колес,кто знает?

Фоты бы выложил - чтоба нагляднее было бы - что где?
Тоже есть какая-то фигня с задней балкой...

MB124
13.04.2009, 09:07
а что за шайбы под конус? точно, выложи фотки где подкладывали

vovikmix
15.04.2009, 23:14
Фотки сделал,нифига невидно:wacko2:,да еще и выкладывать не умею пока:blush:.Как разберусь выложу,может к тому времени и фотки получше будут:good:.А воще там все просто,только волокитно!На 4х болтах крепится ступица(или ось) к балке.Потом если у кого покажет на стенде отклонение задних колес в любую сторону,не трудно сообразить куда шайбы кинуть под четыре болта между балкои и осью.А шайбы обтачивали под конус или под клин,кому как понятней.Причем разрезали их,чтоб на болт одевались.Болты до конца не откручивались.Снималось только колесо,а доступ к болтам со стороны пружины,удлинителем торцевого ключа сквозь пружину.

vovikmix
16.04.2009, 01:03
По технотам,задняя балка не регулируется:cray:.Оффам лишь-бы в сборе все поменять,их не волнуют затраты клиента,не стали бы шайбами регулировать,подписали бы замену балки.Еслиб не помогло,тогда по кругу все оси,барабаны,подшипники и картридер со сломанным лепестком:crazy:.А мне получается сделали регулировку:wacko2::crazy:!Машинк а и заправду поехала подругому ровнее,точно!:yahoo:
Вопрос:если Оффы поменяли че-нить,а неисправность осталась:suicide:?Вы заплатили за запчасть:suicide:.Они несут ответственность:wacko2:?Или все на клиенте:cray:?Кто столкнулся:cray:?

Slava.Vrn
16.04.2009, 10:37
Можно пробовать бодаться, если отдавали в ремонт с формулировкой "утсранить неисправность", а не "заменить узлы и детали". Т.е. не "поменять балку", а "устранить неправильные углы установки задних колес". После выполнения работ у вас есть годовая гарантия. Если углы не исправились - знач это гарантийный случай. Только вот оффы скорее всего будут возражать против таких формулировок...

Леший
23.09.2009, 12:13
Отрегулировал сход - развал задней балки :dance2::yahoo:
(зимой хряпнул о бордюр, начало поджирать задние колеса)
провозились с мастером часа три.
ослабляли все 4 болта крепления хвостовика к балке и подкладывали между ними разрезные шайбы по 0,5 мм Отлично подошли шайбы регулировки углов передней подвески классических ВАЗов 1 шайба уводит угол ~ на 0*15'
все выставили в пределах допусков.
Машину не узнать - руль сразу встал прямо, управляемость:good:
А в Нотах пишут "не регулируется":blum2:

vovikmix
27.09.2009, 03:02
Леший,рад за тебя:drinks:!У меня с задней балкой пока всё хорошо:dance2:,даже забыл про неё:lol::lol::lol:.

Alexey
27.09.2009, 13:55
Эт наверное у всех так.
У меня тоже задние колеса тоже криво смотрят, но говорят в допуске

user35
29.01.2011, 15:14
Поменял рулевые наконечники, сделал развал и машину дико потянуло в право(((( Записался снова на развал, задняя балка завернута влево и правое колесо немного завалено верхней частью во внутрь(((( И вспомнил сразу яму в которую я попал больше левой стороной((( На развале сказали что скорей всего согнул балку... Может такое быть????? И что мне смотреть???

Dimosina
29.01.2011, 15:40
Балку согнуть мог, на разборках купи б\у, поменяй и будет тебе счастье )

Леший
30.01.2011, 21:37
Поменял рулевые наконечники, сделал развал и машину дико потянуло в право(((( Записался снова на развал, задняя балка завернута влево и правое колесо немного завалено верхней частью во внутрь(((( И вспомнил сразу яму в которую я попал больше левой стороной((( На развале сказали что скорей всего согнул балку... Может такое быть????? И что мне смотреть???

Делал развал чего?
Передок регулируется только СХОД 0* +/- 15", как помню(
Проверь углы ВСЕХ колёс на нормальном стенде, нормальный мастер всё тебе покажет и расскажет

user35
30.01.2011, 23:58
Делал развал чего?
Передок регулируется только СХОД 0* +/- 15", как помню(
Проверь углы ВСЕХ колёс на нормальном стенде, нормальный мастер всё тебе покажет и расскажет

Так на нормальном стенде всё и показало.. Развал: эт я образно.... Значения у меня в машине есть, всех колёс... Если не забуду завтра перепишу...

shurs
26.01.2012, 22:06
Авто по зазорам кузова и по передку все ОК,видать задней осью был удар в бордюр при заносе.Уже сейчас вспоминаю,на вопрос что за ECP,продавец мне:лучше отключай,типа меня один раз так занесло...
Проанализировав предположил что он и был виновником.

Заехал мой брат двоюродный на Лагуне 2 в бордюр. Возможно, тоже ESP виновата. Погнул заднюю балку. Вопрос такой: подойдёт ли балка от хэтчбека к универсалу? Спасибо.

shurs
05.02.2012, 00:08
Отвечаю сам: балка подходит от хэтчбека к универсалу, но вероятно, есть исключения.

serg102
05.02.2012, 00:35
Я тоже шайбы подкладывал под передние болты,у меня справа наружку жрало,теперь стало получьше.

Пуэрто-Риканец
10.07.2012, 19:38
Всем привет!!!

Rostbook
27.11.2013, 16:20
мужики! а не опасно ли шайбы подкладывать???
у меня заднее правое влево смотрит, а балка о-ёй сколько стоит :sad:
и большая ли разница с дисковыми тормозами, а у меня барабаны стоят... подойдёт ли?

Sergey965
27.11.2013, 16:31
мужики! а не опасно ли шайбы подкладывать???
у меня заднее правое влево смотрит, а балка о-ёй сколько стоит :sad:
и большая ли разница с дисковыми тормозами, а у меня барабаны стоят... подойдёт ли?

Не опасно) Например на СААБ 9000 задний развал и схождение регулируется шайбами.(это для примера). Ничего критичного в шайбах не будет.

Rostbook
27.11.2013, 17:12
Не опасно) Например на СААБ 9000 задний развал и схождение регулируется шайбами.(это для примера). Ничего критичного в шайбах не будет.
спасибо

Леший
28.11.2013, 12:52
и большая ли разница с дисковыми тормозами, а у меня барабаны стоят... подойдёт ли?
Ни какой разницы, хвостовик крепится одинаково

Gemes
26.01.2014, 19:16
И я попал на балку по ходу( В бордюр при заносе ударился( Колесо стало криво и по сходу и по развалу. Но сместился угол и другого колеса, с противоположной от удара стороны, хоть и меньше чем со стороны удара. Походу мне шайбы не помогут?

moreman2005
27.02.2014, 13:06
Мужики, помогите советом. Поменяли мне сайленты на зад.балке но я на них проездил около 5000 потом балка начала стучать об кузов. В итоге обнаружил что сайлент у меня вылазиет с балки когда домкратишь машину. Полез в книгу и обнаружил, что сайленты не правильно были запресованы (ушами не поперек машины а вдоль). Поехал с претензиями в сервис, они решили мне поменять бесплатно на новые. Поставили другие, через пару дней опять же такой стук - сайлент опять начал гулять в балке. В итоге я понял что посадочные места РАЗБИТЫ (((. Не знаю на каго грешить, то ли на них то ли это так должно было случится...Знаю одно, что до замены не чего не стучало. Идея поменять сайленты была так как менял стойки, ну и за одно их...ЧТО МОЖНО ПРИДУМАТЬ? КАК ИХ ТУДА ЗАПРЕСОВАТЬ ТАК ЧТОБ ОНИ ТАМ СИДЕЛИ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАМЕНЫ?

Alexey
27.02.2014, 13:23
какой фирмы сайленты у вас?

moreman2005
27.02.2014, 14:21
какой фирмы сайленты у вас?

не помню. упаковка не сохранилась

Zion
27.02.2014, 14:25
Фото вываливающихся сайлентов не делал?

moreman2005
27.02.2014, 14:37
Фото вываливающихся сайлентов не делал?

нет не делал. Завтра по возможности сделаю. Был бы сайлент на 0,5мм в диаметре больше, то я думаю он бы плотно запресовался

mnv
27.02.2014, 15:08
нет не делал. Завтра по возможности сделаю. Был бы сайлент на 0,5мм в диаметре больше, то я думаю он бы плотно запресовался

Ну хотя бы стоимость комплекта сайлентов. Примерно можно определить качество

moreman2005
27.02.2014, 15:51
[QUOTE=mnv;1019328]Ну хотя бы стоимость комплекта сайлентов. Примерно можно определить качество[/Q

пара у меня вышла примерно 800 р.

mnv
27.02.2014, 16:17
[QUOTE=mnv;1019328]Ну хотя бы стоимость комплекта сайлентов. Примерно можно определить качество[/Q

пара у меня вышла примерно 800 р.

Нормальные пара около 2 500 и выше стоят. А эти не походят.

Вот я покупал в конце прошлого года:

Hutchinson 531 657 сайлентблок прав задней балки renault laguna ii 1 шт. 1 137 р.
Hutchinson 531 656 сайлентблок лев задней балки renault laguna ii 0 1 шт. 1 138 р.

Вот почитай:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3230&page=55&highlight=%F1%E0%EB%E5%ED%F2%E1%EB%EE%EA%E8

Ну и фото ждем - ребята еще что нибудь может подскажут.

seregagrodno2009
27.02.2014, 17:44
нет не делал. Завтра по возможности сделаю. Был бы сайлент на 0,5мм в диаметре больше, то я думаю он бы плотно запресовался

скорее всего сайленты дешевые, из сырой резины и они отслаиваются от корпуса, в итоге и стук.

moreman2005
02.03.2014, 18:39
фото сделал и видео. где выложить лучше всего? там видно как сама резина вылазиет когда балка опускается ((( судя по всему это дешовка. один приварен прям к балке "ушами" сайлентблока - видимо "мастера" решили проблему таким образом чтоб сайлент не гулял в балке

moreman2005
11.04.2014, 15:20
скорее всего сайленты дешевые, из сырой резины и они отслаиваются от корпуса, в итоге и стук.

да, действительно так ((( буду покупать дорогие.
Беда в том что один сайлент блок мне приварили к балке т.к. он там гулял. Толи не стандартные сайленты, толи посадочное место разбито