PDA

Просмотр полной версии : Дроссельная заслонка?


LagunaIIDrive
28.02.2009, 00:26
Произвольно меняются обороты двигателя (не показания тахометра) и на холостых и при движении, при этом воздействия на педаль газа бесполезны. На сервисе промыли дроссельную заслонку - пообещали, что проблема решена... не помогло. Дефект плавающий (присутствует не всегда), сервис говорит: приезжай когда проблема присутствует, сейчас ниче не видим :dntknw: официальный дилер :censored:. Предложили поменять блок дроссельной заслонки.
Может кто-то видит более простое решение проблемы?

Тёмка
28.02.2009, 00:36
И Вам здравствуйте.
Как минимум в голову приходит: педаль, датчик в салонном зеркале и датчик положения коленвала.

Владимир312
28.02.2009, 11:52
Тёмка, а при чем тут датчик в зеркале???, он та за что отвечает???

LagunaIIDrive попробуйте режим самодиагностики, там иногда ошибки показывает

Тёмка
28.02.2009, 12:04
Тёмка, а при чем тут датчик в зеркале???, он та за что отвечает???...

обсуждали на Форуме - его ёмкостной датчик влажности способен повышать обороты двигателя до 1500 включая и отключая осушитель.. Проблема такая была у меня и Смаленского.

Smalenski
28.02.2009, 12:12
Обождите обождите, у меня? :shok:

Тёмка
28.02.2009, 12:23
А не у тебя они зависали на 1500 оборотах?

Добавлено через 6 минут
такс свою тему я нашёл.. но тебя там нет :) Видимо как обычно в Аське обсуждал.. с кем то..

Smalenski
28.02.2009, 19:36
Конечно меня там нет, у меня ведь не висело.....:crazy:

МедВедЪ
13.03.2009, 17:29
В общем почистил дроссельную заслонку (к слову сказать она была практически чистая)...ничего не изменилось кроме того, что теперь обороты ХХ бесконтрольные какие-то. Заведешь - вроде стоят 750, следующий раз заведешь - 800, еще через раз почти 1000, а то и выше.... Ниче не понимаю?)

Silent_BOBiK
13.03.2009, 18:00
из простого- подлить спирту в бензобак, сменить топливный фильтр, катушки (сюрприз!=))

Alexey
13.03.2009, 18:57
ребят, есть такая тема, по поводу этой дроссельнйо заслонки:
на дросселе стоит уплотнительное кольцо, так вот оно у меня наполовину усохло, и судя по всему подсасывло воздух.

может быть еще у кого то дело в колечке? т.к. такой же дроссель, с другой машины ТУГО вставлялся в мой коллектор, а мой дроссель легко

МедВедЪ
13.03.2009, 23:18
Не, ребят у мя все нормально, но после чистки стало вот так(((

Smalenski
14.03.2009, 02:29
Володя, если снимал заслонку и отсоединял разъем то без инициализации CLIPом она будет приходить в себя в течении 4-6 недель при среднем пробеге в 30-40 км в день

МедВедЪ
14.03.2009, 02:33
Дим, дак конечно разъем отсоединял.....
Зы: пробег в день 100-150 км.
но к официалам ехать неохта))

Smalenski
15.03.2009, 01:53
ну тогда думаю пару недель достаточно будет

Redfoxx
15.03.2009, 02:11
посоветуйте, проблема вроде похожа. бывает что на холостом сильно колбасит двигатель, все трясется:( свечи нормуль, катушку спробоем поменял, знакомый с офф ниссановской станции грит заслонку чистить надо, наскока заслонка на такое троение может влиять?

Smalenski
22.03.2009, 13:14
В данном случае процентов на 80

ustas
26.03.2009, 03:02
посоветуйте, проблема вроде похожа. бывает что на холостом сильно колбасит двигатель, все трясется:( свечи нормуль, катушку спробоем поменял, знакомый с офф ниссановской станции грит заслонку чистить надо, наскока заслонка на такое троение может влиять?

такая же хрень:nice:
заслонку чистил,эффекта 0
в придачу ко всему стала с оборотами чудить на холодную

Smalenski
26.03.2009, 13:18
А заслонка инициилизироваль потом компом?

Тёмка
26.03.2009, 13:20
Дим, разве в техНотах не говорится, что достаточно включить зажигание на 1-2 минуты для её установки?

МедВедЪ
26.03.2009, 13:27
Тём, не помогает включение зажигания после чистки заслонки, у мя щас такая же беда(

Redfoxx
26.03.2009, 17:57
В данном случае процентов на 80

Вот и мой знакомый с ниссановской станции грит что стопудова заслонку чистить надо, но вот странную вещь заметил, что когда на улице холодно таких троений почти нет случается крайне редко если к примеру проедусь хорошо там под 4000 обороты, потом на светофоре может подколбашивать, а вот летом так вообще было чють ли не постоянно:suicide:, может это от лябды к примеру такая хрень быть или может кат уже подыхает? одним словом все никак не доехать до сервиса, думаю сначала всетаки к официалом скататься может они диагностирубют что твориться.:wacko2:

Smalenski
27.03.2009, 02:24
Дим, разве в техНотах не говорится, что достаточно включить зажигание на 1-2 минуты для её установки?

Не помогает, пробовал

top
27.03.2009, 16:01
где-то в технотах читал, что по правилам после отключения/подключения акб, надо дать машине поработать в определенных режимах определенное время (вроде сразу на холостых, потом какое-то время на одной частоте, потом на другой и т.д.).. хотя на практике этим никто не занимается...

ustas
27.03.2009, 22:53
когда машина работала нормально тоже снимал и ставил заслонку- и все нормально работало,так что думаю инициализация здесь непричем

dreamer21
28.03.2009, 20:26
где-то в технотах читал, что по правилам после отключения/подключения акб, надо дать машине поработать в определенных режимах определенное время (вроде сразу на холостых, потом какое-то время на одной частоте, потом на другой и т.д.).. хотя на практике этим никто не занимается...

Это называется дорожное испытание и нужен сей процесс для установки новых адаптаций после замены какого-нибудь блока/датчика... К инициализации дроссельной заслонки отношения не имеет...

МедВедЪ
28.03.2009, 20:43
Но то что она без инициализации не так работает - это факт, две недели езжу уже после чистки - обороты ХХ завышены пока, иногда встают в норму, но редко..

Sergw
18.07.2009, 20:50
две недели езжу уже после чистки - обороты ХХ завышены пока, иногда встают в норму, но редко..
Обороты встали на место? Или нет? Если встали то через сколько? А то тоже почистил заслонку и обороты ХХ прыгают вверх до 25-28. (Что-то я очкую) :wacko2:

Slava.Vrn
20.07.2009, 01:38
Если после очистки обороты прыгают - инициализация заслонки тут не при делах. Насколько я понимаю, инициализация заслонки - всего лишь определение и запоминание компьютером минимального и максимального ее положений, только и всего. Для этого на самом деле нужно просто включить зажигание и подождать несколько секунд не запуская двигатель.
Другое дело - корректировка обогащения смеси, но она не имеет отношения к дроссельной заслонке. Для ее настройки на самом деле нужно проехать достаточно много км. Но эта корректировка нужна только в моменты отключения обратной связи с лямбды (напр в момент разгона), на ХХ данные с лямбды всегда участвуют в процессе смесеобразования.
Если где неправ - поправьте плз :)

МедВедЪ
23.07.2009, 23:33
Обороты встали на место? Или нет? Если встали то через сколько? А то тоже почистил заслонку и обороты ХХ прыгают вверх до 25-28. (Что-то я очкую) :wacko2:

:shok::shok:до 2500-2800 они у меня и до чистки не прыгали никогда, щас 800 либо 750, а по началу до 1000 доходили...

AHTOH79
23.07.2009, 23:42
:shok::shok:до 2500-2800 они у меня и до чистки не прыгали никогда, щас 800 либо 750, а по началу до 1000 доходили...

Чет, по моему не в чистке тут дело:wacko2::dntknw: Я свою чистил, ну да поболтались обороты от 1000 до 700, недельку другую. До 2500 это уж слишком:shok:

Sergw
23.07.2009, 23:50
Обороты перестали так прыгать. Максимум до 1800 и то уже редко, а так нормально. А я все думаю, может надо было перед очисткой отключить АКБ? И тогда после подключения АКБ проходила бы общая настройка всех параметров, т.е. ставилось бы все на последние параметры?

vancouver
28.07.2009, 11:33
Володя, если снимал заслонку и отсоединял разъем то без инициализации CLIPом она будет приходить в себя в течении 4-6 недель при среднем пробеге в 30-40 км в день

Секундочку, а если АКБ отключить, то это не то же самое, что отсоединить разъем от заслонки?:wacko2:

Sergw
28.07.2009, 20:43
По идее должно быть тоже самое. Но когда отсоединял АКБ (заряжал), ничего подобного не наблюдалось (чтобы обороты прыгали). Может кто-то из электронщиков пояснит?
А вообще в технотах пишут, что надо отсоединять АКБ (при отсоединении каких либо разъемов), даже при замене свечей (в общем-то, что я и делал, но опять-же никаких прыгающих оборотов не наблюдал).

buch
29.07.2009, 19:46
Володя, если снимал заслонку и отсоединял разъем то без инициализации CLIPом она будет приходить в себя в течении 4-6 недель при среднем пробеге в 30-40 км в день
Интересно, инициализация заслонки зависит от пробега или от количества запусков. Собираюсь почистить заслонку, а потом есть необходимость ехать примерно за 1000 км стоит ли так делать??? Или лучше сначало подождать когда она придет в себя???

Андрей025
29.07.2009, 19:53
Интересно, инициализация заслонки зависит от пробега или от количества запусков. Собираюсь почистить заслонку, а потом есть необходимость ехать примерно за 1000 км стоит ли так делать??? Или лучше сначало подождать когда она придет в себя???

Зачем лезть в машину?Заслонка тебя бспокоит?Если нет,то не лезь туда!Почитай здесь,пользы ноль.

buch
29.07.2009, 20:11
Зачем лезть в машину?Заслонка тебя бспокоит?Если нет,то не лезь туда!Почитай здесь,пользы ноль.
Втом-то и дело что беспокоит, при сбрасывании газа и переключении на нейтральную передачу обороты падают до 500-600 об/мин, особенно это проявляется при работающем кондеционере.

Андрей025
29.07.2009, 20:14
Втом-то и дело что беспокоит, при сбрасывании газа и переключении на нейтральную передачу обороты падают до 500-600 об/мин, особенно это проявляется при работающем кондеционере.

Машина не глохнет?Полезешь в заслонку,будешь иметь проблем.Попробуй CLIP.

buch
29.07.2009, 20:25
Машина не глохнет?Полезешь в заслонку,будешь иметь проблем.Попробуй CLIP.
Ты имешь ввиду инициализацию заслонки??? Как я понимаю это можно сделать только у официалов.

Андрей025
29.07.2009, 20:31
Ты имешь ввиду инициализацию заслонки??? Как я понимаю это можно сделать только у официалов.

Она сама инициализируется.После определенного пробега.

buch
29.07.2009, 20:35
Она сама инициализируется.После определенного пробега.
Тогда для чего CLIP??? И все-таки хочется чтобы двигатель работал как полагается.

Slava.Vrn
29.07.2009, 21:01
Проявляется ВСЕГДА или иногда? А то мож у тебя связи между инжектором и климатом нет? А при отключеном климате как обороты проседают?
Можешь почистить заслонку для профилактики. Сложного ничего нет, почитай только соотв темы здесь. Инициализации заслонки не бойся, после первого включения зажигания покури минутку не заводя двиг и вся любовь. Клемму скидываь очень желательно, потому как все равно нужно после чистки заслонки обнулить коэффициенты корректировки топливной смеси, а сделать это можно либо компьютером, либо отключив АКБ :)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
ХВАТИТ ПУГАТЬ ЛЮДЕЙ!
Покажите, где написано, что инициализация заслонки происходит в течение какого-то пробега???

МедВедЪ
29.07.2009, 21:03
Слава, без клипа она ХХ могут на место ваще не встать после чистки, как например у меня....

buch
29.07.2009, 21:12
Проявляется ВСЕГДА или иногда? А то мож у тебя связи между инжектором и климатом нет? А при отключеном климате как обороты проседают?
Проявляется не всегда, как с климатом так и без него, но чаще когда работает кондиционер.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Слава, без клипа она ХХ могут на место ваще не встать после чистки, как например у меня....
Сколько проехал после чистки???

МедВедЪ
29.07.2009, 21:16
Уже около 10Ккм проехал, все равно еще иногда чуть выше ХХ...

Рэн
29.07.2009, 21:21
Буквально на днях, т.е. 27 июля устанавливал доп. шумоизоляцию в двигательный отсек и для того, чтобы обеспечить доступ, пришлось снять дроссельную заслонку, включая пластик для подачи смеси. После сборки обороты поднялись до 3000-3500 , через 15 сек. пришлось заглушить двигатель. Причина оказалась простая (подсос воздуха). Повторно сняв и собрав заслонку, двигатель вошел в стабильный режим оборотов 900. (стал работать ровнее без вибрации, как замечалось периодически до этого). По технологии не должно гуляние оборотов, даже если отключаете заслонку или аккумулятор. Произвожу такую операцию по чистке заслонки 3-й раз. Важно обратить внимание на резинки, что было отмечено ранее. Рекомендую посмотреть педаль газа, если педалька перестаёт слушать вас, и двигатель переходит в особый режим работы до 2000 об., там обыкновенный реостат с графитовыми полозками их нужно просто почистить спиртом.

buch
29.07.2009, 21:30
Уже около 10Ккм проехал, все равно еще иногда чуть выше ХХ...
Я думаю пусть лучше чуть выше обороты чем 500-600 и весь двигатель "колбасит".

Slava.Vrn
29.07.2009, 21:32
Владимир947, блн :grin: Согласись, "вообще не встать" и "иногда чуть выше ХХ" - чуть более чем разные вещи! :lol: Все-таки скажи, как на самом деле?
Знач, рассказываю, что знаю, а вы судите по тому, что знаете вы. Мож наконец-то докопаемся до истины.
Начнем.
Т.н. "инициализация дроссельной заслонки" (ИДЗ) есть определение и запоминание минимального возможного ее положения и максимального возможного ее положения. Это процедура 120% выполняется автоматически мозгом инжектора при каждом отключении дроссельной заслонки И (должны выполниться ОБА условия!) отключении АКБ. Процедура занимает несколько секунд, в течение которых заслонка проходит от мин до макс положения, а мозг записывает соотв значения с ДПДЗ. Если отключить только АКБ - не уверен, что будет происходить ИДЗ! При отключения только разьема ДЗ не уверен, что будет происходить ИДЗ! Можете поэксперементировать, фигли :) Этот процесс должно быть слышно невооруженным ухом сразу при 1-м включении зажигания (есно зажигание должен включать кто-то другой, в то время как вы внимательно прислушиваетесь к звукам со стороны ДЗ).

МедВедЪ
29.07.2009, 21:37
900 - многовато для ХХ, 750 -800 должен быть

зы: а что за шумку делал? из чего и как?

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Владимир947, блн :grin: Согласись, "вообще не встать" и "иногда чуть выше ХХ" - чуть более чем разные вещи! :lol: Все-таки скажи, как на самом деле?
.....

Слава, ХХ должен быть 750 об. так?
После чистки ХХ был около 950-1000об. через пару дней стал 800-850об.
Сейчас, 50% времени стоит 750 об. другие 50% - 800-850 об.(без климата)....как то так, да и я не первый, у кого сама она не инициализируется...

Slava.Vrn
29.07.2009, 22:05
Далее.
У нас реально продвинутые и очень простые тачки :) Никаких ДМРВ и РХХ нет. Все параметры мозг инжектора получает только от 3-х источников - ДПДЗ, ДАД (датчик абсолютного давления), и обратная связь (не во всех режимах работы двигателя, но на ХХ 100% он участвует) от лямбда-зонда.
При этом есть только 2 исполнительных механизма: сервопривод ДЗ и время впрыска форсунок. ВСЕ.
Вообще говоря, обороты ХХ могут плавать только по причинам:
1. Не работает ДПДЗ. Маловероятно. ДПДЗ реально продвинутый и по сути состоит из 2-х датчиков - один рабочий, другой контрольный. Если показания различаются - мозг тут же увидит будет вам щастье в виде аварийного ражима.
2. Не работает датчик педали газа. Ваще невероятно. Тем более он тоже состоит из 2-х датчиков. Так что см предидущий пункт.
3. Форсунки прыскают не так как надо. Маловероятно, бо глюки были бы не только на ХХ.
4. Раздолбана ДЗ, собсно, болтается сама заслонка. Маловероятно, бо тоже проблемы были бы далеко не только на ХХ.
5. Подсос воздуха. Вот это запросто! Потому как подсос воздуха с исчезающе малой вероятностью будет иметь линейную количественную характеристику на разных оборотах, а скорость обратной связи "лямбда - серводривод ДЗ" имеет очень далекую от бесконечности скорость :) Вот и получаем "засосало воздух в обход заслонки - изменились обороты - лямбда говорит ЫЫЫ - мозг говорит ААА, дает команду уменьшить открытие ДЗ - сервопривод кряхтит - изменилось количество подсасываемого воздуха - опять начинай сначала" :lol:
Еще важное дополнение. После отключения АКБ память мозга обнуляется. А в памяти у него храница одна забавная таблица. Заполняется она так: получив данные с лямбды мозг устанавливает ДЗ в определенное положение и выбирает период впрыска. Если лямбда больше не ругается на неправильную смесь - мозг записывает значение в эту таблицу: мол при таких-то оборотах положение дросселя такое-то, период впрыска такой-то (подробностей не знаю, но смысл такой). В дальнейшем мозг руководствуется данными из этой таблицы. Но если вдруг лямбда начнет ругаца, мозг скажет "кхм" и начнет обновлять данные таблицы. Этот процесс на самом деле требует того, чтобы проехать несколько км. Пока таблица незаполнена, может иметь место тупорылая реакция авто на газ (см "скорость обратной связи" :grin:)
Со своим уровнем развития автоинтеллекта я других причин просто не нахожу :)
И все было бы ваще шоколадно (автомобилям 90-х такая простота даже не снилась, хотя решения тривиальны!), но у нас реально навороченые тачки. Поэтому есть еще несколько условий изменения режима работы ХХ, которые действуют только в виде "вкл/выкл": температура наружного воздуха, температура охлжидкости, включен ли кондиционер, крутит ли щас водила руль (ГУР) и тп (напр для АКПП еще туева хуча влияющих параметров добавляется). Т.е. есть дополнительные датчики и связи с другими блоками, по сигналам с которых инжектор изменяет обороты ХХ.
По последней причине понять, отчего же глючит ХХ без компьютера практически нереально. Да и компьютер 120% даст возможность посмотреть на все датчики и прочие лямбды. Но подсос воздуха - наиболее вероятен!
Вот. Не судите строго, расск как понимаю. Мож и не прав :)

Рэн
29.07.2009, 22:06
Владимир947, блн :grin: Согласись, "вообще не встать" и "иногда чуть выше ХХ" - чуть более чем разные вещи! :lol: Все-таки скажи, как на самом деле?
Знач, рассказываю, что знаю, а вы судите по тому, что знаете вы. Мож наконец-то докопаемся до истины.
Начнем.
Т.н. "инициализация дроссельной заслонки" (ИДЗ) есть определение и запоминание минимального возможного ее положения и максимального возможного ее положения. Это процедура 120% выполняется автоматически мозгом инжектора при каждом отключении дроссельной заслонки И (должны выполниться ОБА условия!) отключении АКБ. Процедура занимает несколько секунд, в течение которых заслонка проходит от мин до макс положения, а мозг записывает соотв значения с ДПДЗ. Если отключить только АКБ - не уверен, что будет происходить ИДЗ! При отключения только разьема ДЗ не уверен, что будет происходить ИДЗ! Можете поэксперементировать, фигли :) Этот процесс должно быть слышно невооруженным ухом сразу при 1-м включении зажигания (есно зажигание должен включать кто-то другой, в то время как вы внимательно прислушиваетесь к звукам со стороны ДЗ).
Согласен, возможно, проблема в другом? Во всех случаях я не отключал АКБ как объяснить, эту операцию проделывал не раз и всегда обороты были в норме.

Вероятнее всего подс. воздуха, даже при включенном «кондишине» мозги доб. обороты т.е. регулируют при дополнительных нагрузках.

Slava.Vrn
29.07.2009, 22:21
Забыл для полноты картины еще одну дефолтовую причину: грязная ДЗ! При грязной ДЗ имеем флуктуации количества проходящего воздуха при неизменном положении ДЗ обратно пропорциональные степени открытия ДЗ :lol: Т.е. грязная ДЗ сначала начнет себя проявлять именно на ХХ!
Во всех случаях я не отключал АКБ как объяснить, эту операцию проделывал не раз и всегда обороты были в норме.
Таблицы подстройки топливной смеси не сбиваются (АКБ не откл), инициализация ДЗ происходит при первом включении зажигания. Подсосов нет. Все механизмы и датчики исправны. Это неизбежно приводит к безглючной работе системы :grin:

vancouver
30.07.2009, 14:42
Слава, ну ты дал!:wacko2: Я прям зачитался, как мозги с лямбдой общаются! Так разжевать не каждый сможет. Респект!:good:

Леший
30.07.2009, 18:17
Не судите строго, расск как понимаю. Мож и не прав :)

Слава +1:good:
Согласен полностью - воздух в обход заслонки или ДАД (МАР - сенсор)

Slava.Vrn
30.07.2009, 18:39
Ну так по мере наезда ко мне воронежских лагуноводов, буду подробнее разбираться. А потом поите меня пывом, буду выкладывать истории в примерно таком виде (без пива так не выкладываецо).
Кстати, раз уж так понравилось описание, то надо сказать, я там упростил малек - лямбда реагирует на изменение состава смеси :) А изменившаяся смесь попутно меняет обороты.
Леший, ДАД достаточно надежный элемент, поэтому я его даже не включил в список проблемных элементов. Да и ИМХО, неисправность ДАД начинает проявляться с области высоких оборотов. Ведь насколько я понимаю, ДАД - просто мембрана, от изгиба которой изменяется сопротивление? Или там что-то вроде пружинного клапана, связанного с потенциометром? Не натыкался как-то на устройство ДАДа :)

Леший
30.07.2009, 18:55
Мембрана давит пьезоэлемент, изменяется сопротивление или что то тип того.
Кстати, ты же Клипом работаешь? Показания с МАРа какие должны быть? именно на холостом ходу у меня эти показания "плавают" от 350до480 (каких то единиц)
Местный Кулибин приговорил МАР, Заказал, получу, отпишусь из-за него или опять пальцем в небо

Slava.Vrn
30.07.2009, 19:11
Я через ДДТ2000 работаю. Это более заморочная система :)
А обороты при этом плавают?
Вестимо, показания ДАД могут плавать только при режиме активной регулировки смеси (в смысле, когда лямбде "не нравится" смесь или мозгу "не нравятся" обороты хх и он этот ХХ постоянно "подкручивает"). Давление должно зависеть от периода впрыска и от положения ДЗ. Бяка состоит в том, что просто снимая графики с ДАД, ДПДЗ, форсунок и лямбды, имхо не определишь, что вызывает "плавание" показателей (а они гарантировано плавать будут все совместно). Можно попробовать вывести мозг из состояния активной регуляции смеси. В идеале, надо запретить этот режим компьютером (как - хз), ну или просто надавить на газ и зафиксировать его в определенном положении (режим регуляции должен отключиться). Тогда и смотреть - ДЗ в одном фиксированном положении, время впрыска фиксировано (должно быть по идее так), если при этом обороты стоят и не шевеляцо, а показания ДАД плавают - знач ДАДу коюк. Если обороты шевеляцо - знач подсос. Имхо, так. Как на самом деле - не проверял :)

Леший
30.07.2009, 19:17
Ну, да плавают именно на хх синхронно с показаниями ДАД при нажатии на газ показания ДАД падают вниз и держатся примерно ровно

Slava.Vrn
30.07.2009, 19:24
Слуш, мысля посетила такая. А если ДАД на ХХ и должен плавать? Смотри. Лямбда как работает? Выдает постоянные колебания вокруг "1" кислорода. Т.е. постоянно попеременно дает сигнал "смесь богатая"-"смесь бедная". Мозг как реагирует? Если данные с лямбды и обороты не силньо отклоняются от ожидаемых значений - постоянно изменяет время впрыска, если силньно - задействует еще и заслонку. Ну так вот в этих условиях показания ДАД просто обязаны плавать!
У тебя какие значения? Я историю одного осмотра поднял - на ХХ ДАД дает где-то 330мбар +- 10мбар. Немного плавают. Правда, это данные с "неэталонной" авто - у нее как раз тогда ДЗ грязная была :)
Щас я подберу нужные параметры и у себя посм :) Возможно даже сегодня :)

Леший
30.07.2009, 19:27
У тебя какие значения? Я историю одного осмотра поднял - на ХХ ДАД дает где-то 330мбар +- 10мбар. Немного плавают. Правда, это данные с "неэталонной" авто - у нее как раз тогда ДЗ грязная была :)
Щас я подберу нужные параметры и у себя посм :) Возможно даже сегодня :)

Во-во мбар)) мне Кулибин и сказал, что показания ДАД не должны превышать 350мбар, а у меня аж все 480! дает Прогерметил все что видел, грешил на подсос - не помогло( Поменяю ДАД, будет видно

Slava.Vrn
30.07.2009, 19:40
Ну тады на самом деле надо ждать замены ДАД :)

Sergw
30.07.2009, 23:57
Из всего выше сказанного вижу один выход. Снять и поставить ДЗ, при этом все делать аккуратно (чтобы не было подсасывания воздуха) и глянуть на прокладки.

buch
31.07.2009, 11:52
Из всего выше сказанного вижу один выход. Снять и поставить ДЗ, при этом все делать аккуратно (чтобы не было подсасывания воздуха) и глянуть на прокладки.
При этом отключать или не отключать АкБ???

МедВедЪ
31.07.2009, 11:52
а без разницы, разъем с ДЗ все равно снимать....

Slava.Vrn
31.07.2009, 12:17
Я ж писАл, лучше отключить. Чтобы таблица настроек смеси сбросилась.

Леший
05.08.2009, 18:34
Ну тады на самом деле надо ждать замены ДАД :)
Не помогло((((
На холостом колбасить стало меньше, обороты держатся ок 1000
при заводке - гнусавый голос иэспи фолти, антиполюшн монитор фолти, при подгазовке идет черный дым. При разгоне до 2500 машина дергается, идти начинает более-менее ровно после 3000
А сегодня вообще словил Аварийный режим, пытаясь раскрутить мотор свыше 4500((((((

buch
05.08.2009, 20:39
Почистил ДЗ у официалов 580 руб. (думаю что цена приемлимая учитывая что возились они 2 часа) обороты нормализировались. Интересно, что когда отдавал машину и сказал про инициализацию мне сказали что по тех. инструкции этого не требуется, а когда после часа ожидания пошел посмотреть что там творят с моей машиной увидел что они настраивают машину CLIPом, причем колдовали они еще около часа. Ну а теперь все OK. Хотя в следующий раз думаю что почищу ДЗ сам.

Alex
26.08.2009, 10:19
Уважаемые лагуноводы, так что же все таки сделать надо, чтобы обороты встали в норму? Мне вчера почистили ДЗ (обороты падали до500-600), после этого обороты уверенно стоят на 1000, а иногда плавают между 1400-1600 и через некоторое время становятся на 1000.
Что сделать:help: Расскажите по пунктам, пожалуйста:dntknw:

МедВедЪ
26.08.2009, 10:23
Попробуй снять разъем с дроссельной заслонки, потом когда наденешь обратно включи зажигание на 5-10 минут, потом заведи и пусть на холостых поработает....если не поможет то на Клип езжай...у меня они встали в норму в течении 3 месяцев, но выше 1000 не поднимались, и постепенно становились все ниже и ниже, пока до нормы не дошли....

Alex
26.08.2009, 10:50
Спасибо, в обед попробую. Если не поможет, поеду на сервис, пусть они свою работу доделывают:acute:

nikitin81
27.08.2009, 11:39
Как прочистить дросельную заслонку на F3R?

Alex
27.08.2009, 21:20
Снятие разъёма с ДЗ не помогло...:sad: Обороты как то странно себя ведут по-прежнему: на холодную болтаются между 1400-1600, а потом постепенно падают до тысячи... Сегодня, пока ехал до работы, думал повернуть на сервис. Но как только припарковался у работы, обороты встали в норму, стрелка как вкопанная:dntknw: После работы пляски продолжились:cray:

nikitin81
30.08.2009, 19:34
Достала проблема с ХХ на холодную (400) и сразу после остановки (1400).

Скинул разъем с датчика ДЗ в надежде обнулить показания мин\макс положений ДЗ, скинул клемму с АКБ. Подождал с минуту поставил обратно. Завел: обороты 1600, быстро снижается и глохнет, так раза 3-4. Скинул клемму с АКБ еще раз - поставил, завел, прогазовал: обороты 1400-1600 потихоньку снизились до 1200, поехал. После остановки: передача 1200, ХХ 1400. Двигатель ощутимо дергает когда стоишь.
Скидывал разъем с шагового двигателя ХХ и АКБ, подключал - результата ноль. Включаю зажигание, никаких шевелений ни в ДЗ ни в шаговом!.

1. Каковы должны быть обороты ХХ и на передаче?
2. Почему не происходит установка (калибровка\инициализация) мин\макс положений ДЗ и шагового двигателя ХХ?
3. Как вернуть обороты в норму?

FredCrash
30.08.2009, 23:26
Было похожее - почистил блок ДЗ и стало всё ОК

Обороты 750

А вообще что значит : обороты на передаче ? Сколько дал столько будить !

Slava.Vrn
31.08.2009, 14:34
А вообще что значит : обороты на передаче ? Сколько дал столько будить !
Ды не скажи. Ко мне тут один на 1-й лагуне приезжал с редким двигом F3P - так он при движении и одном положении педали газа дергает в районе 2500 об.

Леший
31.08.2009, 14:39
Иногда "подвешиваются" обороты на этом моторе из-за подклинивания дроссельной заслонки. Привод - тросовый.
Надо бы снять почистить, да некогда(

Slava.Vrn
31.08.2009, 15:14
Иногда "подвешиваются" обороты на этом моторе из-за подклинивания дроссельной заслонки. Привод - тросовый.
Надо бы снять почистить, да некогда(
в моем случае это исключено, поскольку подключал тестер к выводам ДПДЗ и дергал заслонку вручную. При неизменном положении заслонки обороты начинали скакать.
Сама тема тут: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13407
Может чего толкового там подскажешь?

Леший
31.08.2009, 17:00
в моем случае это исключено, поскольку подключал тестер к выводам ДПДЗ и дергал заслонку вручную. При неизменном положении заслонки обороты начинали скакать.
Сама тема тут: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13407
Может чего толкового там подскажешь?

Пойду, посмотрю)

FredCrash
31.08.2009, 20:38
Ды не скажи. Ко мне тут один на 1-й лагуне приезжал с редким двигом F3P...

а Чем f3p Редкий движок ?

...так он при движении и одном положении педали газа дергает в районе 2500 об.

не понял изречения мысли

Slava.Vrn
01.09.2009, 01:47
а Чем f3p Редкий движок ?
Таки у меня такое ощущение сложилось. Просто когда хозяин пытался найти голову на него, ему пришлось колхозить голову от другого движка (кажися, F3R).
не понял изречения мысли
Я ссылку 2 поста назад давал, там все написано подробнее.

nikitin81
01.09.2009, 10:23
Вчера час провозился со скидыванием клемм и разъемов, в течении дня более менее вернулось в норму.
Сначала обороты держались 1200, но раз за разом понемногу снизились до более менее.
Но на холодную машину завел, обороты так и остались 400, пока не согреется не поднимаются.
Где искать ума не приложу.:suicide:

Sergw
07.09.2009, 21:32
Прошло уже месяца 2 после чистки заслонки.
Честно говоря надеялся на более положительный результат.
До чистки - при заводке на холодную обороты падали до 600 и машину начинало колбасить (свечи стоят новые). После прогрева никаких проблем небыло.
После чистки - в первые дни обороты прыгали, что сумашедшие, на светофоре люди разбегались, думали, что я на красный счас рвану, так обороты прыгали. Сейчас вроде устаканилось. При заводке на холодную обороты резко идут до 1400-1600, машину чуть дергает. После прогрева все без проблем.
Резюме - чиска заслонки результат дает, но очень много сомнений, пока все восстановится. Лучше всего чистить и восстанавливаться клипом (у кого есть возможность). Ну а у кого нет клипа и решился на данные действия - снимать клемы АКБ перед снятием разъема с ДЗ, операция не сложная может не будет таких скачков в оборотах. Да и при установке ДЗ на место максимум внимания (не должен попадать туда воздух).

vancouver
10.09.2009, 16:23
Так все-таки, если скинуть клемму с акб, это разве не то же самое, если снять фишку с заслонки?... Или важен факт воздействия на нее в отключенном состоянии?:wacko2:

nikitin81
10.09.2009, 17:41
Так все-таки, если скинуть клемму с акб, это разве не то же самое, если снять фишку с заслонки?... Или важен факт воздействия на нее в отключенном состоянии?:wacko2:
получается что не тоже самое.
у меня не было никакой реакции при скидывании по-отдельности.

drserg
03.11.2009, 00:10
Подсос воздуха под впускным коллектором диагносцируется легко.Во время работы двигателя,распыляем спрей для очистки КАРБЮРАТОРА под впускным коллектором,слева под приводом дроссельной заслонки,предварительно сняв кожух,разумеется.При наличии подсоса спрей засасывается в коллектор,имеем изменения в работе движка.Ремонт сей неисправности чудно осветил Smalenski тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=146 Доколе изменений от спрея не наблюдается,налицо неподсасывамость воздуха,и лезть туда не требо
Slava.Vrn А вам бы книги писать,зачитался я

Леший
04.11.2009, 01:04
Slava.Vrn А вам бы книги писать,зачитался я
Нармально, полезно для общего развития)

Slava.Vrn
05.11.2009, 01:17
Забавно, но многие на меня ругаются именно за то что я все досконально по полочкам разложить пытаюсь :)

drserg
07.11.2009, 15:47
Ругающиеся пусть не читают.А так прыкольна вааще:crazy:

macka
14.11.2009, 23:54
Привет всем!
Сёння имело место быть чистка ДЗ, сори фото не будет-фотик накрылся(
Сея процедура проводилась во дворе при наличие афто, карточка от неё, инструмент и пачка сигарет. Потом нашлись тряпка и растворитель...
Аккум отключил и го вперёд всё снимать (за основу взял отчёт Димки Смоленского http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=146)...
Всё снял всё отсоединил, но как достать корпус "предварительного" впускного коллектора я недогнал:wacko2:, крутил его мот мин 30-но впустую...постоянно за что-то цепляется и клинит...:censored:
...почистил ДЗ, грязюка была но я думал что будет побольше. Чистил дома поеному закрыл авто ключиком(ох даже непривычно)...прочистил растворителем, продул феном) и го обратно...всё собрал обратно, подключил-карту в ридер и жду 5 мин, достал и так повторил пару раз пока выкурил две сигареты))...и START-завелась с третьего раза как чясы-обороты 1200,потом 1100 и на отметке 1к остановились, так ДВС проработал мин 20...:beach:
Процедура очистки ДЗ исправила плавающие обороты и ДВС стал ровнее работать и...посмотрим на деле после обкатки....
...и тут я уже как говорится "сматывал" удочки, подходит ко мне сосед-прикурить...курит, болтаем и тут он мне говоритъ, смотри ржавчина:wacko2:...ржавчина(пок а только с левой стороны) на месте соприкосновения с уплотнителем крышки багажника...там на еном месте вроде как плёнка защитная наклеена и протёрлась и краску вжик да метала:suicide:. Уплотнитель в еном месте очень жЁсткий...чё делать, подкрасить и подклеить мот какой плёнкой прозрачной! какие идеи!!!
Сори если про ржавчину не в тему:blush:

tolik16
28.11.2010, 00:22
Привет.
Я тут новенький, собственно нужда привела, но надеюсь что задержусь на годы.
Проблема с дроссельной заслонкой. Набирает машина обороты и не желает скидывать пока не заглушишь.
Смотрели диагностику клипом, выдало ошибку DF413 - что то там про то что мозги не могут найти крайние положения заслонки или что то в этом роде.
Может кто сталкивался с такой ошибкой и знает как её победить, а то поиск по форумам закончился тем что народ рекомендует замену мозгов (может кто знает про это побольше), а как их менять толком ничего не сказано, там же ключи, или синхра лежат, да и ещё найти надо эти мозги.
Хотел провести проверку согласно документации, но не смог найти тех ноту где бы описывалась такая ошибка на мой двигатель F4PD771 RENO LAGUNA 1,8 AUTOMAT 2002 года.

Smalenski
28.11.2010, 11:17
Заслонка металлическая или полностью пластиковая?

bunsev
28.11.2010, 13:16
Привет.
Я тут новенький, собственно нужда привела, но надеюсь что задержусь на годы.
Проблема с дроссельной заслонкой. Набирает машина обороты и не желает скидывать пока не заглушишь.
Смотрели диагностику клипом, выдало ошибку DF413 - что то там про то что мозги не могут найти крайние положения заслонки или что то в этом роде.
Может кто сталкивался с такой ошибкой и знает как её победить, а то поиск по форумам закончился тем что народ рекомендует замену мозгов (может кто знает про это побольше), а как их менять толком ничего не сказано, там же ключи, или синхра лежат, да и ещё найти надо эти мозги.
Хотел провести проверку согласно документации, но не смог найти тех ноту где бы описывалась такая ошибка на мой двигатель F4PD771 RENO LAGUNA 1,8 AUTOMAT 2002 года.
А может дело в датчике положения дроссельной заслонки?

tolik16
28.11.2010, 14:23
Заслонка металлическая, только крышка под которой потенциометр пластиковая.

Что касается - "датчике положения дроссельной заслонки" то если это тоже самое что и -"потенциометр дроссельной заслонки" - то его прозванивали вроде целый, (сравнить не с чем).

bunsev
28.11.2010, 18:16
Заслонка металлическая, только крышка под которой потенциометр пластиковая.

Что касается - "датчике положения дроссельной заслонки" то если это тоже самое что и -"потенциометр дроссельной заслонки" - то его прозванивали вроде целый, (сравнить не с чем).

Одно и тоже. Там на заслонке шток разбалтывается, опытный слесарь может все поправить!:good:

Добавлено через 9 минут 2 секунды
Забавно, но многие на меня ругаются именно за то что я все досконально по полочкам разложить пытаюсь :)
А так и надо - досконально! А то мне один пишет, что свечи менял, а потом оказывается, что он их менял 45тыс.км. назад:crazy: Новые говорит - троить не может....:grin::grin::grin::grin:

Ajk
16.12.2010, 13:56
Пишу здесь, симптомы похожи. При сбросе газа на холостых иногда обороты зависают около 1500 тыс. Если поехать на первой, то обороты держатся в этом же диапазоне, если "насильно" торомозом снизить скорость и обороты -до 900-1000, то при переходе на нейтраль обороты приходят в норму. Сильно не напрягает, т.к. бывает не часто и началось только при первых морозах, но неаккуратненько как то:grin:. Как побороть, кто-то подскажет - просто дроссельная грязная может зависать, или датчик ХХ может так себя вести?

bunsev
16.12.2010, 21:51
Пишу здесь, симптомы похожи. При сбросе газа на холостых иногда обороты зависают около 1500 тыс. Если поехать на первой, то обороты держатся в этом же диапазоне, если "насильно" торомозом снизить скорость и обороты -до 900-1000, то при переходе на нейтраль обороты приходят в норму. Сильно не напрягает, т.к. бывает не часто и началось только при первых морозах, но неаккуратненько как то:grin:. Как побороть, кто-то подскажет - просто дроссельная грязная может зависать, или датчик ХХ может так себя вести?
Все может быть! И то и это! Разбирай чисти, все по порядку...... как говорится методом тыка.

Slava.Vrn
16.12.2010, 22:08
Подождите-подождите... Че за датчик ХХ на Л2Ф1?

bunsev
16.12.2010, 22:13
Подождите-подождите... Че за датчик ХХ на Л2Ф1?
С двигателями К4М на первых моделях ставили, а дальше не знаю.....

Ajk
17.12.2010, 00:48
Подождите-подождите... Че за датчик ХХ на Л2Ф1?

Читал,что есть, утверждать не буду, может неправильно его обозвал. Так все-таки дроссель почистить в первую очередь?

bunsev
18.12.2010, 00:07
Читал,что есть, утверждать не буду, может неправильно его обозвал. Так все-таки дроссель почистить в первую очередь?

Датчик проще снять. Сначала его промой! А впрочем как хочешь!

Ajk
18.12.2010, 00:32
Датчик проще снять. Сначала его промой! А впрочем как хочешь!
Как он выглядит и где находится? Пишут, что на L2 его вообще нет.
У меня F4R.

bunsev
18.12.2010, 00:44
Как он выглядит и где находится? Пишут, что на L2 его вообще нет.
У меня F4R.
Тут все (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=146) написано!:good: Ну или почти... анологично!

tolik16
01.02.2011, 00:11
Проблему с моей лагуной решили заменой блоков - заслонка + моторный + БСИ + ключь. - машина заработала как надо , кроме одной вещи, когда даёшь ей газу тысячи 4000 или 5000 оборотов то скидывает их она как то медленно очень , вот это и непонятно, подскажите может ещё что нужно сделать с машиной, ???

Алекандр К.
24.02.2011, 15:58
Может кто подскажет?. С моей лагункой происходят странности. Во время езды загорается лампочко наакла свечи (Машина бензиновая 1,6) и начинают плавать оборотя от 800 до 2500 3000. Педалью газа машина не конторолируется. Далее я снимаю фишку котороя подсоединяется к ДЗ ставлю наместо и на пару недель все становиться в норме. а потоп снова повторяется :shok:ЧТО ЭТО!!!!!!

ALEXCHIP
24.02.2011, 17:10
контакты в фишке разобрать и поджать, спреем можно обработать. разъем на стяжку потом чтоб не болталсо

Андрей8529КМ-7
24.02.2011, 21:58
Подскажите скольно нужно проехать после чистки чтобы востоновились обороты?

Андрей8529КМ-7
24.02.2011, 23:22
реально играют нервы вместе с оборотами сколько ждать или забить пока?

bunsev
24.02.2011, 23:45
реально играют нервы вместе с оборотами сколько ждать или забить пока?
Необходимо инициализировать дроссельную заслонку! С помощью CLIP или вот так (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19606&highlight=�������������)

Андрей8529КМ-7
24.02.2011, 23:51
во как :blush::drinks:попробую утром может и правда поможет

bunsev
03.03.2011, 11:15
во как :blush::drinks:попробую утром может и правда поможет
Ну что? Помогло?

Андрей8529КМ-7
03.03.2011, 19:22
не не помогло. но после130км вроде востановилось само но както иногда чуть зависают

bunsev
04.03.2011, 00:28
не не помогло. но после130км вроде востановилось само но както иногда чуть зависают

Тогда к Cмоленскому на CLIP....

Андрей8529КМ-7
04.03.2011, 01:36
надо напроситься к нему как Призеденту трудновато без очереди но можно:drinks:

-SERG-
17.04.2011, 02:53
Необходимо инициализировать дроссельную заслонку! С помощью CLIP или вот так (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19606&highlight=�������������)

А может кто подскажет, где в КЛИПЕ инициализация ДЗ, ето в испол.механ.. Почистил сегодня заслонку ,поменял все прокладки, обороты ХХ 1000-3000. Крайние упоры запрограммированы, но толку нет, завтра переберу все, проверю на подсос.

МедВедЪ
17.04.2011, 10:56
кольцо уплотнительное смотрите...

Fantasy
17.04.2011, 11:58
Доброго времени суток, уже писал в одной теме но она не популярна так сказать, может тут поможете.
Суть в том что при торможении например на светофоре обороты могут зависнуть например на 1100-1200 хотя должны быть на 900, если резко чуть нажать на педаль газа то обороты приходят в норму,заслонку чистил, не помогает...... Тросик дросселя если я правильно выражаюсь,тот что к педали газа идет. снимали, смотрели ,... с ним тоже все нормально.
Может кто что подскажет или сталкивался с подобной проблемой...
Заранее благодарю за ответ.

nikitin81
17.04.2011, 17:59
сталкивался. не решил. пока пинаю педаль. ((

-SERG-
17.04.2011, 18:39
кольцо уплотнительное смотрите...

сегодня все перебрал заново, подсосов нет, програм.кр.зн. выполнено, дорожки ДЗ адекватны как и педали, все собрал, проехал км и все заново, обороты скачут 1000-1200-1500-1000, что делать ? кольца мененные, прокладки под впуск тоже

Fantasy
17.04.2011, 18:52
сталкивался. не решил. пока пинаю педаль. ((

Я тож уже несколько месяцев пинаю педаль, над собраться с мыслями и оставить машину в Лоранте на недельку а то и две, думаю они тогда найдут решение проблемы.

Gosha245
17.04.2011, 23:14
сегодня все перебрал заново, подсосов нет, програм.кр.зн. выполнено, дорожки ДЗ адекватны как и педали, все собрал, проехал км и все заново, обороты скачут 1000-1200-1500-1000, что делать ? кольца мененные, прокладки под впуск тоже

Посмотри кислородные датчики,если они неисправны мозги становятся средний режим работы и может плавать холостой ход.

smetman
21.04.2011, 13:21
снимал чистил ДЗ, после чистки обороты 1200 но если начинаешь ехать то становятся 3000 и не опускаются , пошаманил с зажиганием результат тот же.
потом по совету друзей скинул клемму с АКБ на 5 мин, 2 мин зажигание , 5 мин работы ХХ, поехал все вроде стало ОК.
ХХ -800 об/мин, проблемы пр езде вроде исчезли. ТОлько чувствуется что в некоторых режима (особенно когда на скорости газ отпускаешь) машина не так едет как раньше - ощущаются "подергивания" , думаю что связано стем что не выставлены еще компом соответствующие коррекции смеси
и еще до этого снимал клемник с заслонки на 1 минуту , без чистики, - так посмотреть как снимается (не знал что могут быть проблемы с настройкой) , так после этого завел и ничего вообще не произошло все осталось как прежде, только завелась не спол оборота а с 3-го.
на мой взгляд все описанное подтверждает теорию о том что CLIP это крайность, кратковременное снятие не влияет вообще никак, а длительное (на 1 час пока чистишь) - возможно из за того что ЭБУ обнуляет некие параметры за время отсутствия агрегата в общей системе . Потому склоняюсь к теории что клемму надо снимать перед чисткой, в след раз так и сделаю .... если в этот (тьфу тьфу) проблем больше не будет)

Gosha245
21.04.2011, 23:13
Если снимать ДЗ,то зачем снимать клемму с аккумулятора?Снять разъём с ДЗ и всё.Делал так неоднократно на своём авто.

Slava.Vrn
22.04.2011, 13:36
Если снимать ДЗ,то зачем снимать клемму с аккумулятора?Снять разъём с ДЗ и всё.Делал так неоднократно на своём авто.

В мануалах так написано.
А вообще, неоднократно слышал, что некоторые успешно снимают/ставят подушки, не отключая АКБ. :grin: Можешь тоже попробовать присоединиться к числу везунчиков :)

Gosha245
22.04.2011, 20:17
ИМХО в мануалах написано много хорошего и полезного,но нельзя всегда следовать им буквально.

BALODYA
28.04.2011, 11:22
Товарищи, может кто знает или встречался со следующим траблом.
Во время длительного движения на 1-й передаче машина вошла в аврийный режим, после 10-ти минут танцев с бубном вокруг машины и 3-х выкуренных сигарет пила и сервис на щитке пропали, я завел и поехал дальше. На следующий день все повторилось, и пока машина была в аварийном режиме, я быстренько поехал на диагностику. На диагностике показало несоответствие потенциометров на дроссельной заслонке, причем до появления ошибки и когда машина в аварийном режиме все параметры заслонки, считываемые компьютером, в норме, в том числе и эти потенциометры. После сброса ошибки езжу 2-й день и все нормально. Мотор 1.8, 121 л.с.
Буду благодарен за любой совет!!!

BALODYA
28.04.2011, 15:26
И еще при диагностике сказали, что заслонка на 18% в аврийном режиме. Что это значит?:dntknw:

RailOS
28.04.2011, 15:28
И еще при диагностике сказали, что заслонка на 18% в аврийном режиме. Что это значит?:dntknw:

Год какой? Наверное 2001-2003? Может мозги стоит пропаять?

Dionis
28.04.2011, 15:38
после 10-ти минут танцев с бубном вокруг машины и 3-х выкуренных сигарет пила и сервис на щитке пропали

1 раз появилось - аналогичноъ
2 раз - потрогал разъем - сразу пропало
на 3 раз обработал силиконом разъем
после зимы-опять

разобрал разъем, четко видно что контакты "разошлись"

вытаскивал по-одному и шилом подгибал. Когла разберешь, отгибаешь усы и ватаскиваешь провод с контактом, с 2 сторон отв. через которые видны лепестки.
Для разборки: нож Victorinox с шилом и силикон, ветошь (грязь убрать)
Пока нормально все

Может мозги стоит пропаять?
Сначала надо устранить мелкие проблемы. Пое:censored: всегда успеем

RailOS
28.04.2011, 15:50
Сначала надо устранить мелкие проблемы

Согласен, всегда можно начать с мелочей. Я тоже так начал, но закончилось все пропайкой. Зато полет отличный:yahoo:

BALODYA
28.04.2011, 16:39
Год 2002. А по поводу контактов, это на ответной фишке ("мама")?

Dionis
28.04.2011, 16:42
Да, на ней. Когда сдернешь, видно, что разжаты.

BALODYA
28.04.2011, 16:46
Да, на ней. Когда сдернешь, видно, что разжаты.

Спасибо, Dionis, буду сегодня смотреть. Вчера откидывал фишку, так особо внимания не обращал, но по-моему эти самые усики даже болтались в пластиковом корпусе фишки если потрясти.

Dionis
28.04.2011, 16:58
Они могут болтаться, главное, чтобы штыри на папе держали. Пластиковые усы хрупкие, которые концевики держат, аккуратней

BALODYA
28.04.2011, 17:10
спс за совет

Dionis
29.04.2011, 09:47
Посмотрел эту тему (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=755)
« t », это указывает на наличие запомненной неисправности в передаче данных « системы впрыска » в течение не менее 4 секунд

Посмотрел, ошибки "t" нет, значит у меня плохой контакт был в разъеме,
т.к. время неисправности меньше 4 секунд.
Я так предполагаю

BALODYA
29.04.2011, 09:57
Тоже самое, оди в один, ни одной ошибки в диагностическом режиме небыло, значит менее 4 секунд, а машина то уже в аварийном режиме была. Ей ,наверное, этого достаточно.

smetman
29.04.2011, 13:21
Товарищи, может кто знает или встречался со следующим траблом.
Во время длительного движения на 1-й передаче машина вошла в аврийный режим, после 10-ти минут танцев с бубном вокруг машины и 3-х выкуренных сигарет пила и сервис на щитке пропали, я завел и поехал дальше. На следующий день все повторилось, и пока машина была в аварийном режиме, я быстренько поехал на диагностику. На диагностике показало несоответствие потенциометров на дроссельной заслонке, причем до появления ошибки и когда машина в аварийном режиме все параметры заслонки, считываемые компьютером, в норме, в том числе и эти потенциометры. После сброса ошибки езжу 2-й день и все нормально. Мотор 1.8, 121 л.с.
Буду благодарен за любой совет!!!

у меня была такая же ситуация , с разрывом в 2 недели
чисти заслонку , залипает заслонка и дает ошибку и горит пила, потом заслонка отлипает пила пропадает чек горит день и тоже пропадает ,
будешь ехать далеко загорится снова пила , и будешь сунуться 90 км /ч,

BALODYA
29.04.2011, 14:44
Еслибы 90, ее еще раскочегарить нужно до этой скорости:shok:

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
у меня была такая же ситуация , с разрывом в 2 недели
чисти заслонку , залипает заслонка и дает ошибку и горит пила, потом заслонка отлипает пила пропадает чек горит день и тоже пропадает ,
будешь ехать далеко загорится снова пила , и будешь сунуться 90 км /ч,

Ну так если она залипает, я так понимаю, в определенном положении, то вижу только одну причину возникновения ошибки-несоответствие положения дроссельной заслонки и педали газа. Иначе откуда ей появиться?

Denz0
21.06.2011, 01:46
парни такое дело, тему создавать не стал, но суть в том что обломил крепление провода, а точнее шланга системы снижения токсичности, он крепится на дроссельную заслонку(на фото его видно), если я его приклею нормально будет?или же новый покупать придется?а то его цена....все таки не дешевая http://lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=90&pictureid=682

ivan anatolyevich
21.06.2011, 03:41
Мне кажется , что можно и приклеить, там ведь внутри только липестки и всё.

Denz0
21.06.2011, 16:34
я вот тоже думаю, но клей наверно нужен посильней какой.....попробую

ivan anatolyevich
21.06.2011, 21:13
Был бы ты поближе, нашли бы клей. Если будешь по близости от Ступино, это по м4 звони и клей хороший будет.

Gosha245
07.11.2011, 01:15
Всем доброй ночи.Есть вопрос по заслонке:

При включенном зажигании,когда плавно нажимаешь на педаль газа,заслонка должна менять угол открытия или нет в зависимости от потенциометра педали на не работающем двигателе?

bunsev
07.11.2011, 01:34
Всем доброй ночи.Есть вопрос по заслонке:

При включенном зажигании,когда плавно нажимаешь на педаль газа,заслонка должна менять угол открытия или нет в зависимости от потенциометра педали на не работающем двигателе?

х.з. не проверял. но думаю что на не заведенном двигле она не поворачивается.

Леший
07.11.2011, 01:46
Всем доброй ночи.
А тебе зачем это знать? Не спится, что ли?:grin:
Можешь товарища попросить посмотреть
х.з. не проверял. но думаю что на не заведенном двигле она не поворачивается.
+1

Gosha245
07.11.2011, 02:08
А тебе зачем это знать? Не спится, что ли?:grin:
Можешь товарища попросить посмотреть

+1

Ага,люблю ночами сидеть в тишине,никто не мешает.
А если серьезно,то заслонка после адаптации устанавливается на 39 градусов и зависают обороты при нажатии на газульку и не сбрасываются.

Леший
07.11.2011, 02:44
Не, ну, вопрос то был:

При включенном зажигании,когда плавно нажимаешь на педаль газа,заслонка должна менять угол открытия или нет в зависимости от потенциометра педали на не работающем двигателе?
Ответ - ни как
заслонка после адаптации устанавливается на 39 градусов и зависают обороты при нажатии на газульку и не сбрасываются.
:dntknw:
На диагностику, скорей всего

Gosha245
07.11.2011, 03:04
Не, ну, вопрос то был:

Ответ - ни как

:dntknw:
На диагностику, скорей всего

Спасибо Леший,выходит,что заслонка работает только при работающем двигателе и при изменении разряжения во впускном коллекторе и управляет этим ЭБУ впрыска,получая данные от педали газа.

По диагностике ошибок нет.Все вроде в норме,кроме положения ДЗ в градусах на холостом ходу.

Леший
07.11.2011, 03:09
Спасибо Леший,выходит,что заслонка работает только при работающем двигателе и при изменении разряжения во впускном коллекторе и управляет этим ЭБУ впрыска,получая данные от педали газа.
Да, только разряжение не влияет на работу заслонки
ее работа полностью подчинена командам ЭБУ
Ею управляет шаговый двигатель, а контроль положения осуществляется переменным резистором (всё в одном блоке)

Gosha245
07.11.2011, 03:20
Да, только разряжение не влияет на работу заслонки
ее работа полностью подчинена командам ЭБУ
Ею управляет шаговый двигатель, а контроль положения осуществляется переменным резистором (всё в одном блоке)

Т.е.теоретически если потенциометр педали газа посылает данные в ЭБУ,а оттуда на потенциометр ДЗ,то шаговый двигатель должен менять угол положения ДЗ на не работающем двигателе.Или я не прав?

Gosha245
08.11.2011, 02:18
Леший,если интересно,почитай.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9545

Леший
08.11.2011, 12:44
Леший,если интересно,почитай.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9545
Дальше 20-го поста не осилил :heat:

Gosha245
08.11.2011, 14:06
Дальше 20-го поста не осилил :heat:

Небольшой отчет о проделанной работе.

Пропаял мозги,снял и почистил ДЗ,прозвонил потенциометр и контакты ДЗ,все в норме.Поставил все на место.Холостые остались высокими как и были,при нажатии на педаль газа обороты не сбрасывались.Прозвонил проводку педаль газа,ДЗ,ЭБУ-все нормально.А теперь самое интересное по крайней мере для мня:Перед тем,как поставить ДЗ,я подсоединил разъем к ДЗ и положив на впускной коллектор,что-бы было видно ДЗ из салона и включил зажигание.ДЗ должна была инициализировать максимальное и минимальное открытие,но прождав минут пять,так ничего не увидел.ДЗ пищала и больше ничего.При нажатии пальцем на заслонку было достаточно сильное сопротивление шагового двигателя.Проделав процедуру отключения и включения зажигания и ничего не увидев,поставил ее на место.После этого подключил DDT2000 и начал смотреть по работе двигателя и непосредственно по самой ДЗ.Параметры ДЗ на холостом ходу были 39 градусов и 1350-1400 об.Когда движок прогрелся обороты упали до 1000.При попытке ХХ установится в ному 750-800 об.,мозги поднимали их до 1000 об.Было ощущение,что мозги получают от какого-то датчика сигнал о повышении ХХ.Заглушив мотор и дав немного ему остыть,подключил опять DDT2000 и начал нажимать кнопки реинициализации в ЭБУ впрыска.Нажимая кнопки услышал как сработала ДЗ по характерному звуку.Проделал эту процедуру еще два раза.После этого вытащил ключ в первое положение и дал запомнить ЭБУ изменения.После этого проверил на ошибки,их не оказалось.Покурив на всякий случай минут пять,завел машину.Обороты сначала скаканули до 2000,но потом в течении десяти секунд,пришли в норму 752-800 об и больше не поднимались. Дав поработать двигуну минут 20,заглушил.После этого заводил еще несколько раз с разными промежутками времени.Обороты на ХХ оставались в норме 750-800об.
Не знаю,может это случайность,но при помощи DDT2000 у меня получилось адаптировать ДЗ.Посмотрю несколько дней как будет себя вести.
___

fantama
13.11.2011, 01:18
...синьоры, а в чём может быть причина самоподгазовывания.Менял заслонку в связи АР,с пластмасовой на металическую,поездил,непон равилось,вернул старую пластиковую.АР пропал.Через некоторое время появилась проблема что была и на металической заслонке -При движении если отпустить газ и затем нажать педаль сцепления (всё это в движении при включёной передаче) обороты на мнгновение поднимаются на одно деление шкалы,а уже после этого неспеша опускаются до ХХ. Холостые в норме не плавают. динамика нормальная. Сегодня поменял ДАД,побежала вроде как веселей,но эта подгазовка добивает:suicide:, P.S. это чем то напоминает рабочий грузовик ниссан, но там, эта перегазовка, между включениями скоростей идёт опционально...на лагуне такого быть не должно..сильно напрягает...

ZaRRiNo
13.11.2011, 04:06
...синьоры, а в чём может быть причина самоподгазовывания.Менял заслонку в связи АР,с пластмасовой на металическую,поездил,непон равилось,вернул старую пластиковую.АР пропал.Через некоторое время появилась проблема что была и на металической заслонке -При движении если отпустить газ и затем нажать педаль сцепления (всё это в движении при включёной передаче) обороты на мнгновение поднимаются на одно деление шкалы,а уже после этого неспеша опускаются до ХХ. Холостые в норме не плавают. динамика нормальная. Сегодня поменял ДАД,побежала вроде как веселей,но эта подгазовка добивает:suicide:, P.S. это чем то напоминает рабочий грузовик ниссан, но там, эта перегазовка, между включениями скоростей идёт опционально...на лагуне такого быть не должно..сильно напрягает...

Могу ошибаться, но мне кажется что вся соль в контактах заслонки (была схожая тема). После чистки контактов и их подгибов всё стало на свои места...

aless
07.12.2011, 01:02
был тут разговор про возможный подсос воздуха после заслонки, сталкивался ли кто то с подобным на практике? Как при этом ведёт себя машина? Двигатель на холостых ровно работает? Просто у меня с некоторых пор тоже расход топлива вырос, правда несущественно, примерно на поллитра - литр, есть некоторые подозрения на возможные неплотности во впускном коллекторе...

derig
07.12.2011, 09:49
У меня было такое. Стал расти раход бензина. За год вырос почти на 1,5 литра. И... через некоторое время при заводе двигателя обороты были очень высокими, до 1800. Очень медленно падали. Почистил заслонку и поменял кольцо уплотнительное. Оно было таким задубевшим, что при легком изгибе просто сломалось. После чистки инициализировал клипом.
После всей процедуры снизился расход топлива и нормализовались обороты.
Специалисты рекомендуют обязательно менять уплотнительное кольцо между заслонкой и двигателем.

Aleks3105
27.12.2011, 14:46
При диагностировании вылезла ошибка по разности потенциамеров 1 и 2.Мастер говорит что заслонка под замену.Еще сказал что АР и большие обороты при заводке на холодную тоже из-за этого.Неужели нет ни какого варианта ремонта.Может кто сталкивался с такой проблемой.Подскажите.

fear
27.12.2011, 16:36
У меня было такое. Стал расти раход бензина. За год вырос почти на 1,5 литра. И... через некоторое время при заводе двигателя обороты были очень высокими, до 1800. Очень медленно падали. Почистил заслонку и поменял кольцо уплотнительное. Оно было таким задубевшим, что при легком изгибе просто сломалось. После чистки инициализировал клипом.
После всей процедуры снизился расход топлива и нормализовались обороты.
Специалисты рекомендуют обязательно менять уплотнительное кольцо между заслонкой и двигателем.

Подскажи, по порядку, куда по пунтам надо заходить в ПО к клипу, что бы пройти инициализацию ?
еще лучше скринами

derig
28.12.2011, 08:57
Подскажи, по порядку, куда по пунтам надо заходить в ПО к клипу, что бы пройти инициализацию ?
еще лучше скринами

Василий, к сожалению у меня клипа нет. Поэтому обращался к спецам. Они делали.

snagor
11.04.2012, 15:32
Добрый день! Кто подскажет? Периодически стал появляться следующий эффект: неожиданно обороты подскакивают до 3000-3500, при этом колеблются туда-сюда примерно на 500. Педаль газа отключается. Горит лампочка свечи. Попробовал продолжать движение (доехать до дома), но в пробке периодически обороты зашкаливали за 5000. Остановился, сбросил и одел клемму датчика на дроссельной заслонки. Все восстановилось. Через несколько дней все повторилось, потом стало все чаще, а теперь эффект постоянный. Сбрасывал и клемму АК, и клеммы датчиков - не помогает. Лет 5 назад такое уже было, поехал к оф.диллеру, они тупо сказали, что надо меня ДС, ну и поменяли за 12000 р. Теперь к ним ехать жаба душит. У меня пробег под 260 тыс.км (Лагуна2, 1,8 куб, 2001 г). Мне советуют для начала помыть ДС. Подскажите как снимать, как мыть, как ставить обратно (насчет прокладки, герметика и т.д.), что делать при первом включении после установки???

vaz21
11.04.2012, 16:29
Добрый день! Кто подскажет? Периодически стал появляться следующий эффект: неожиданно обороты подскакивают до 3000-3500, при этом колеблются туда-сюда примерно на 500. Педаль газа отключается. Горит лампочка свечи. Попробовал продолжать движение (доехать до дома), но в пробке периодически обороты зашкаливали за 5000. Остановился, сбросил и одел клемму датчика на дроссельной заслонки. Все восстановилось. Через несколько дней все повторилось, потом стало все чаще, а теперь эффект постоянный. Сбрасывал и клемму АК, и клеммы датчиков - не помогает. Лет 5 назад такое уже было, поехал к оф.диллеру, они тупо сказали, что надо меня ДС, ну и поменяли за 12000 р. Теперь к ним ехать жаба душит. У меня пробег под 260 тыс.км (Лагуна2, 1,8 куб, 2001 г). Мне советуют для начала помыть ДС. Подскажите как снимать, как мыть, как ставить обратно (насчет прокладки, герметика и т.д.), что делать при первом включении после установки???

это видимо авто переходит в аварийный режим,в поиске набери

Дикий
13.04.2012, 15:29
у меня такая же беда стала происходить,заслонку еще не чистил,но кажется это дело не исправит(((

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
у кого-либо было именно такое, чтобы после чистки дроссель не кидал ошибку?

fantama
13.04.2012, 16:54
...похоже на неконтакт в разъёме заслонки...

Дикий
13.04.2012, 21:09
понаблюдав у меня сложилось такое впечатление,что заслонка клинит. потому как пока ездию все нормально,а если заглушить и постоять минут 10 сразу ловит клина заслонка,потом еще покурить 15мин,остывает и все работает без проблем.

Орлов Константин
04.06.2012, 12:01
В общем, снимал я коллектор и понятное дело отсоединял все эти шланчики которые идут к насосу 1
Проблема в том что после сборки дроссельная заслонка гуляет сама по себе
машина все время глохнет
при отключении штекера 2, машина гачинает работать ровно
Предполагаю, что напутал соединение шлангов
может кто имеет схемку , куда какой подключать
да и вообще зачем нужен насос 1



И еще один вопрос чтоб новую тему не создавать
На панели загорелась лампочка накала свечей, что это может значить

Тоха
18.06.2012, 18:18
привет всем ребята может кто и подскажет у меня такая проблема загораеться накал ,серв,есп, чек педаль газа не реагирует обороты 2200-2400 после снятия минуса обороты стали до 5000 доходить поехал к офам на диагноз сказали дросель надо менять у кого нибудь было такое?

JeDI67
23.06.2012, 01:18
привет всем ребята может кто и подскажет у меня такая проблема загораеться накал ,серв,есп, чек педаль газа не реагирует обороты 2200-2400 после снятия минуса обороты стали до 5000 доходить поехал к офам на диагноз сказали дросель надо менять у кого нибудь было такое?
+ к вопросу..

kryzhun
24.06.2012, 22:02
Товарищи подскажите номер уплотнительного кольца, или где его купить в Минске.

Johann67
25.06.2012, 23:27
В общем, снимал я коллектор и понятное дело отсоединял все эти шланчики которые идут к насосу 1
Проблема в том что после сборки дроссельная заслонка гуляет сама по себе
машина все время глохнет
при отключении штекера 2, машина гачинает работать ровно
Предполагаю, что напутал соединение шлангов
может кто имеет схемку , куда какой подключать
да и вообще зачем нужен насос 1



И еще один вопрос чтоб новую тему не создавать
На панели загорелась лампочка накала свечей, что это может значить
судя по картинке - дизель 1,9.
тогда 1 это не насос а "грибок", и управляет он турбиной а не заслонкой. заслонкой управляет клапан за заслонкой на всасывашщем колекторе, под ресивером.

DVD
26.06.2012, 22:59
привет всем ребята может кто и подскажет у меня такая проблема загораеться накал ,серв,есп, чек педаль газа не реагирует обороты 2200-2400 после снятия минуса обороты стали до 5000 доходить поехал к офам на диагноз сказали дросель надо менять у кого нибудь было такое?

Контакты подгибайте, в данной теме это уже не раз повторялось...
У самого так было

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Осилил всю тему + ссылки. В итоге наметил некоторые пути решения проблемы повышенных оборотов после чистки ДЗ:
1) проверить контакты датчиков;
2) проверить отсутствие подсоса;
3) заново снять-поставить всё, что делалось при чистке (ну при выполнении п.п.1-2 это придется сделать);
4) "правильно" инициализировать.
Может что забыл? Но у отца есть проблема - машина прогревается и держит обороты 1200-1500.

Karabas
26.06.2012, 23:11
Тоха, +1, начти с подгиба контактов, а то уже ЭБУ начал искать))

Тоха
27.06.2012, 01:40
Тоха, +1, начти с подгиба контактов, а то уже ЭБУ начал искать))

)) причина была устранена заменой дроселя бу. Поставил поездил 5 дней и все заглохло поехал на диагноз сказали эбу вот такие вот напастья за неделю теперь решаю по эбу что делать

Gosha245
28.06.2012, 00:52
А что тебе сказали по ЭБУ конкретно? И подскажи,как заглох и доехал до сервиса,какие были симптомы до того момента как заглох.

Тоха
28.06.2012, 10:40
Добавлено через 3 минуты 15 секунд
А что тебе сказали по ЭБУ конкретно? И подскажи,как заглох и доехал до сервиса,какие были симптомы до того момента как заглох.

у меня проблема такая после поездки на л2 ф1 F4P 770 1.8 120л 2001г мкпп заглохла и не заводиться стартер крутит искра есть насос качает свечи поменял NGK но все равно увы еще к этому пахнет бензином. после этого к офам ехать сами понимаете почему) я подыскал хор сервис после диагностики и снятия форсунок и попробовав вставить чип,форсунки льют как из ведра это первый момент ! второй момент когда форсунки поставили на стенд они работали как надо после этого спец сказал это где то коротыш и начал потрошить проводку всякими тестерами и в итоге привело к эбу под акб ! Он говорит нужен другой эбу или новый или старый после этого он делает из двух один с помощью перепайки флешки и микрика каково то и все будет гуд!

KRoMiK
28.06.2012, 10:58
привет всем ребята может кто и подскажет у меня такая проблема загораеться накал ,серв,есп, чек педаль газа не реагирует обороты 2200-2400 после снятия минуса обороты стали до 5000 доходить поехал к офам на диагноз сказали дросель надо менять у кого нибудь было такое?

было подобное, вылечилось успешно с минимальными затратами. Загоралось serv+esp, педаль газа пропадала, обороты 2500. Про оффов скажу к ним лучше не ездить, барыги еще те: причину проблемы не установили (при том, что смотрели клипом и ошибки были по педали газа), зато заранее приговорили блок Д/З и ЭБУ, а это +60тыс.р. В другом крутом сервисе, BOSH, спецы телепаты без клипа не глядя сказали, что это вакуумник, где-то подсос воздуха. Не поверил. Поехал к другим, клипом нашли ошибки по дорожке педали газа(барыги это тоже увидели). Полезли в ту сторону, сказали что педаль газа стоит не ровно. Сняли, контакты были как-будто она только что из магазина. Разобрали, сказали что стираются графитовые дорожки и из-за этого может выскакивать глюк. Почистили от мелкой пыли, поставили назад. И о чудо проблема не вылезает уже более полугода, хотя предупредили, что если еще раз вылезет то придется менять педаль газа. Ну и потом для верности после чистки Д/З поджал контакты, т.к. были все разболтаны.

vasyl73@hotmail.it
29.06.2012, 00:13
Привет всем!Отломал одно "ухо" крепления ДЗ,склеил,посадил на герметик.Холостые в норме но кажется мне есть потеря мощности и слишком громкий свист турбины.Пока будет так,понаблюдаю.Высказывайт е соображения по этому поводу и на всякий-пожарный подскажите номер заслонки.Зарание спасибо.
P.S. Корпус ДЗ пластмассовый.

Forneus
16.07.2012, 15:11
люди где купить уплотнительное кольцо ДЗ в Минске?????

trubiloid
16.07.2012, 15:51
люди где купить уплотнительное кольцо ДЗ в Минске?????
Exist
8200068566
8200068583

Forneus
16.07.2012, 16:43
Exist
8200068566
8200068583
ну спасибо добрый человек. а какая именно из двух??

trubiloid
16.07.2012, 18:07
ну спасибо добрый человек. а какая именно из двух??

566 малое, то которое между дросселем и коллектором. Оно то тебе и нужно, т.к. 583-это большое между дросселем и корпусом воздушного фильтра, на подсос воздуха оно, в принципе, не влияет. Обязательно менять МАЛЕНЬКОЕ кольцо.

trubiloid
16.07.2012, 18:15
Фото Алексея Молчанова. Все ясно и так. А вообще вот http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13311

Forneus
16.07.2012, 23:26
вот спасибо человек!!!!!:bye:

trubiloid
17.07.2012, 00:27
Вопрос к знатокам. После чистки дроссельной заслонки (кольца соответственно менялись) при переходе на нейтраль во время движения холостые держаться 1000 об/мин может даже чуть больше. При полной остановке чуть понижаются ~900, редко когда падают до положенных 750-800 об/мин. В чем взаимосвязь полной остановки и холостого хода, кто знает? Еще заметил, что двигатель на хх стал более чувствительнее к нагрузкам (гидрач в частности). Например, в движении при повороте на нейтрали обороты подскакивают до 1500-2000, замечу, что именно в движении. Если крутить руля на месте, обороты буквально чуть-чуть поднимаются, т.е. работает нормально. И еще, после заводки и до начала движения хх отличный ~750, как по технотам. Все происходит после начала движения. Что за фигня. Такое чувство, что мозги сбились

vasyl73@hotmail.it
17.07.2012, 00:48
Вопрос к знатокам. После чистки дроссельной заслонки (кольца соответственно менялись) при переходе на нейтраль во время движения холостые держаться 1000 об/мин ...
Есть такое.Говорят надо накатать немного км,дать приспособиться мозгам к чистой ДЗ.Или инициализировать КЛИПоп

trubiloid
17.07.2012, 09:36
Есть такое.Говорят надо накатать немного км,дать приспособиться мозгам к чистой ДЗ.Или инициализировать КЛИПоп

Спасибо. Тогда еще вопросик. Просто предположение. Может быть есть разные клипы/версии ПО? Потому как у одноклубника есть клип, но инициализации ДЗ там нет. Там можно, например, увеличить/уменьшить угол открытия ДЗ (т.е. подрегулировать ХХ (а что его регулировать если он и так нормальный когда машина стоит)), посмотреть соответственно холостой ход (обороты) и все. Сколько не ковыряли, не нашли.
Может кто наведет на путь истинный, как говорится.

smetman
23.07.2012, 11:13
скинуть аккум на 1 минуту, потом вкл зажигание на 15-30 сек , так пару раз , завести подержать обороты и проехать пару сотен км пробовал?
если после этого нормально не заработает значит что то с заслонкой , если все ок то должно все правильно работать, без всяких инициализаций , у меня так 100 раз было( в смсл акум скидывал и заслонки чистил и все ок) тьфу тьфу, а по идедее кажды раз необходима инициализация

trubiloid
23.07.2012, 11:38
скинуть аккум на 1 минуту, потом вкл зажигание на 15-30 сек , так пару раз , завести подержать обороты и проехать пару сотен км пробовал?
если после этого нормально не заработает значит что то с заслонкой , если все ок то должно все правильно работать, без всяких инициализаций , у меня так 100 раз было( в смсл акум скидывал и заслонки чистил и все ок) тьфу тьфу, а по идедее кажды раз необходима инициализация
Может быть рановато панику поднял. В пятницу намечалась поездка РБ-Польша-Литва-РБ. Сделал все так, как описано выше перед поездкой-и обороты устаканились:yahoo: Только вот все равно плоховато заводится с утра. Следующий этап чистка форсунок и датчика положения коленвала

Dgocker
30.07.2012, 15:10
Согласен, всегда можно начать с мелочей. Я тоже так начал, но закончилось все пропайкой. Зато полет отличный:yahoo:

И всётаки пропайкой чего??? Все говорят о пропайке блока, но никто не написал какой блок нужно пропаивать? ДЗ, или тот блок что под аккумулятором, или тот, что в салоне? И что конкретно нужно пропаять, не весь-же блок целиком)))? Если есть ещё картинка какая-то, вообще было-бы замечательно.

Кто делал пропайку, опишите пожалуйста по подробнее.

Gosha245
31.07.2012, 22:39
И всётаки пропайкой чего??? Все говорят о пропайке блока, но никто не написал какой блок нужно пропаивать? ДЗ, или тот блок что под аккумулятором, или тот, что в салоне? И что конкретно нужно пропаять, не весь-же блок целиком)))? Если есть ещё картинка какая-то, вообще было-бы замечательно.

Кто делал пропайку, опишите пожалуйста по подробнее.

Поищи по форуму.Сергей-Куделя выкладывал фото и описывалчто нужно пропаивать.

Dimter_smol
15.09.2013, 21:55
Вылезла и у меня проблема. Двигатель F4R.
В четверг установил на ЛАгуну ГБО-4 поколения.

Проехал где-то 100-120км, ездил по городу, заводил-глушил, обычный рабочий режим автомобиля. Газ-бензин переключаются незаметно. В пятницу утром поехал на работу нормально. Через несколько часов решил переставить машину на другую стоянку (на работе), начал заводить - непонятно. Толи троить начало, движок колбасило и долго заводилась. Потом загорелась "спираль"на приборке и аварийный режим двигателя.

На холодную двигатель трясёт и бело-голубой дым валит, воняет бензином. Газ отключал.
При включении зажигания, даже когда ещё не заводишь, сразу горит "спираль" и дроссель не пищит.

Снял дроссель, почистил (10 тыс до этого чистил, не особо грязная была).
Дроссель металлический, только там где сервопривод - пластмассовый корпус. Разбирал сервопривод - ничего особенного там не увидел, дорожки вроде целые. Заметил, что когда заслонка в закрытом положении с одной стороны есть небольшие выработки на корпусе, могут ли они клинить её?
После установки её на место она сразу не включилась. Потом после каких-то дёрганий зажиганием, она начала пищать и "спираль" погасла. Оставил на 3-5 минут для инициализации, но через 4 минуты она щёлкает и выключается. Потом после передёргивания разъёма опять то работает то выключается. Заводил машину - тоже самое через пару минут дроссель выключается и машина ловит АР, загорается "спираль" + Service и ESP. Такое ощущение, что к Д.заслонке не доходит питание, можно ли на её фишке померять питание тестером?

Думаю установка ГБО к этой неполадке отношение не имеет. Т.к. заводится машина на бензине, а "спираль"горит просто когда вставляешь карточку и включается зажигание.


Ещё, после чистки и установки, если ДЗ срабатывает и заводишь машину. то кода даёшь двигателю обороты - они не падают практически, когда заглушишь и заведёшь опять машина заводится холостые сначала немного вырастают, а потом встают на место. Когда даёшь её оборотов, они практически не хотят опускаться на холостой ход.

Кто может сказать, могло ли оборудование ГБО заставить неправильно работать дроссель?

Dimter_smol
17.09.2013, 13:54
Кто-то может что написать по моему предыдущему вопросу? Можно ли дроссельную заслонку как-то поремонтировать если это она барахлит? На серво-приводе под белой фишкой контакты, её как-то прижимать или можно ведешкой побрызгать на дорожки?

smetman
23.09.2013, 13:12
ГБО к таким режимам не имеет отношения.
4-е поколение работает само по себе и и никаких проблем не создает.
Судя по симптомам неисправна дроссельная заслонка. Было у меня похоже , так тоже на знал за что схватиться .
Предлагаю такой алгоритм поиска неисправности:
1. Чистка заслонки (как я понимаю это уже делалось)
2. Диагностика состояния колец уплотнительных (чтобы не было подсоса воздуха)
3. Осмотр-чистка контактов на блоке дроссельной заслонки - у меня было что при снятии-установке фишки пригнулся 1 контакт на "маме", а я голову ломал чего да как....
4. диагностика работоспособности самой заслонки - взять заведомо исправную с другой машины , (на разборке договориться) и поездить с ней , сразу станет все ясно.
если все исправно то все заработает нормально сразу.

мой прогноз - неисправна сама заслонка и подлежит замене либо ремонту (выбирайте сами что лучше) , я бы ставил б/у исправную и не парился т.к. ремонт стоит столькоже

Dimter_smol
30.09.2013, 11:00
По заслонке сомнения, т.к. когда пила не горит и заслонка пищит, то при выключенном двигателе хоть сколько можно педалью газа жать и заслонка двигается. Даже когда машину заводишь, газуй хоть до 5 тыс. всё нормально - заслонка шевелится как положено. Потом через время начинается АР, чаще при движении. А потом после этого завёл машину и через секунду АР. А ещё чаще пила загорается при включении зажигания. Так что перевёл свой вопрос в ветку Аварийный режим.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=981002#post981002
Купил б/у комплект ЭБУ + коммутационный блок, сегодня еду в Кировоград, буду пытать счастье в нескольких местах.

SergeyKo
15.12.2013, 13:31
при чистке определил недозакрытие заслонки, остается просвет по овалу, так ли должно быть?

Alex-N
15.12.2013, 14:30
при чистке определил недозакрытие заслонки, остается просвет по овалу, так ли должно быть?

Так и должно быть.

SergeyKo
15.12.2013, 14:41
Так и должно быть.

Ок! Спасибо! Вовремя! Буду собирать!

SergeyKo
15.12.2013, 20:05
собрал, прокладки новые, всё по "учебнику", АКБ не откидывал. инициализвция: 5 сек.+ 10...и..оп-ля не прошла. Пробовать 5 мин.+ 5000 об. х 5 раз. ...не шаманство ли это всё ЭТО?

слава1008
10.04.2014, 17:44
Вопрос к знатокам. После чистки дроссельной заслонки (кольца соответственно менялись) при переходе на нейтраль во время движения холостые держаться 1000 об/мин может даже чуть больше. При полной остановке чуть понижаются ~900, редко когда падают до положенных 750-800 об/мин. В чем взаимосвязь полной остановки и холостого хода, кто знает? Еще заметил, что двигатель на хх стал более чувствительнее к нагрузкам (гидрач в частности). Например, в движении при повороте на нейтрали обороты подскакивают до 1500-2000, замечу, что именно в движении. Если крутить руля на месте, обороты буквально чуть-чуть поднимаются, т.е. работает нормально. И еще, после заводки и до начала движения хх отличный ~750, как по технотам. Все происходит после начала движения. Что за фигня. Такое чувство, что мозги сбились
Всем привет,
Нужна ли калибровка дроссельной заслонки после разборки,прочистки и сборки педального узла и дроссельной заслонки?
Педаль ведет себя не стабильно ,решил разобрать и почистить да и посмотреть что к чему.

SergeyKo
17.04.2014, 19:53
Педаль ведет себя не стабильно ,решил разобрать и почистить да и посмотреть что к чему.[/QUOTE].....

Получилось?

finko
22.06.2014, 11:14
Добрый день!
Может кто-нибудь подсказать, как все таки инициализировать ДЗ клипом? Версия ПО 139.

Archi 78
14.04.2015, 11:21
Доброго времени суток! На моей машине Renault Laguna Grandtour 1.8 16V 2000 МКПП F4P760 - сломалась дроссельная заслонка. Я нашел замену, но она с такого же ДВС но только с АКПП (F4PA760). Станет ли эта деталь на мою машину? :help:

TNik
14.04.2015, 12:19
куда она денется? конечно встанет.

Archi 78
15.04.2015, 10:43
Спасибо!!!

слава1008
04.06.2015, 15:30
Зовожу грею и на горячую глохнет,происходит это так-стрелка тохометрапрыгает ит 500-1500 в течении 2-3 сек и глохнет ,завожу тут же и сразу глохнет,как остынет завожу нормально но по степени прогрева начинает ся тоже самое,оттощил в гараж вот решил разбирать посоветуйте с чего начать ? и вообще в чем может быть дело ?Завтра буду собирать герметик и чистка

Pavel_40
05.06.2015, 15:58
Зовожу грею и на горячую глохнет,происходит это так-стрелка тохометрапрыгает ит 500-1500 в течении 2-3 сек и глохнет ,завожу тут же и сразу глохнет,как остынет завожу нормально но по степени прогрева начинает ся тоже самое,оттощил в гараж вот решил разбирать посоветуйте с чего начать ? и вообще в чем может быть дело ?Завтра буду собирать герметик и чистка

Я бы начал с проверки давления бензонасоса, в течении всего времени, от холодного, до горячего состояния.